Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.12.2016 / 15:23
«Землетрясение»: трагедия равняет всех

Фильм «Землетрясение» вышел в российский прокат 1 декабря. Многие зрители, познакомившиеся с работой режиссера Сарика Андреасяна, не смогли сдержать слез.

Кинолента повествует о трагическом событии, произошедшем на территории Армении 7 декабря 1988 года. В тот злополучный день землетрясение разрушило города Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван и еще свыше 300 населенных пунктов. 25 тысяч человек погибли, 19 тысяч стали инвалидами, без крыши над головой остались больше полумиллиона местных жителей.

«Землетрясение»: трагедия равняет всех 2

Наверняка многих любителей кинематографа работа Сарика Андреасяна приятно удивит. Если раньше режиссер делал упор на создание комедий («Тот еще Карлосон!» (2012), «Беременный» (2011)) и получал после их выхода не самые хорошие отзывы (его упрекали в использовании безвкусного юмора и излишней пошлости), то на этот раз автор замахнулся на катастрофу и решил выбить из зрителя слезу. И у него это получилось. Для осуществления задуманного Сарик Андреасян прибег к нескольким проверенным, но гармонично вписывающимся в сценарий, методам. Заунывное звучание дудука, сопровождающего видеоряд, доводит дело до конца.

«Землетрясение»: трагедия равняет всех 3

Любопытно, что работа над картиной длилась четыре года. Его создатели обращались к книгам, фотографиям, архивам видеозаписей. Подробности трагедии, произошедшей около 30 лет назад, узнавали от очевидцев землетрясения.

«Землетрясение»: трагедия равняет всех 4

Интересно наблюдать за тем, как под ногами героев фильма трескается земля, и как рушатся стены зданий, хотя компьютерная графика все же режет глаза. Однако, стоит заметить, что сцена самого землетрясения коротка. И можно сказать, что она не столь важна в фильме. Большая часть повествования отведена тому, как люди справляются с последствиями катастрофы, разрушившей их дома и сломавшей жизни многих семей.

«Землетрясение»: трагедия равняет всех 5

В киноленте одновременно показаны несколько историй — Константина Бережного, который возвращается к жене и двум детям в день землетрясения, молодого парня Роберта, переживающего за девушку, оказавшуюся под завалами, мальчика по имени Иван, потерявшего свою мать… Местами они пересекаются друг с другом. Так, Роберт (Виктор Степанян) приготовился отомстить виновнику ДТП, в результате которого погибли его родители. Речь идет об архитекторе Константине Бережном (Константин Лавроненко), который прилетает в город в день, когда земля начала расходиться…

«Землетрясение»: трагедия равняет всех 6

Возможно, некоторым покажется, что картине не хватает экшна. Создатели «Землетрясения» решили сфокусироваться на переживаниях людей, атмосфере, отодвинув жестокие сцены на второй план.

Фильм призван рассказать о том, как трагедия сплотила людей. Все оказываются равны перед общей бедой и мысли о мести, носимой в сердце годами, отпадают. Кинолента проповедует доброту, дружбу между народами.

Несомненно, надо сказать спасибо режиссеру Сарику Андреасяну за то, что он обратил внимание на трагедию 1988 года и поработал с источниками. Отдельного внимания заслуживают документальные снимки, размещенные в титрах. Можно увидеть, что старые фотографии, сделанные после землетрясения в Армении, «ожили» в фильме.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2795 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Кино, Тюмень, кинопремьеры, Фильмы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Сноуден-72
7
Сноуден-72 11.12.2016 / 12:19 #
oldbear пишет:Сообщение Может, кого-нибудь приятно удивит фильм про Холокост?
Скрытый текст:
Может. Если он снят правдиво, талантливо, вдумчиво. И понравился зрителям.

Ой, нет.... как же может понравится людям фильм про трагедию? Кашмаааааар!!!! Фильм про блокаду Ленинграда, фильм про крушение Империи, фильм про эпидемию и умирающих врачей.

Бацилла "оскорбления" начинает разъедать мозг граждан. Хороший фильм может приятно удивлять. Заметим - в этом предложении ни слова о самой трагедии нет.

А, вот, отупевшие школьники или просто - молодые люди встречаются почти в каждой стране, и даже независимо от времени или эпохи, во время которых проходил опрос.
kristi
5
kristi 10.12.2016 / 23:38 #
Что за бред? Журналист даёт рецензию на фильм (музыкаьное сопровождение, игра актёров, реалистичность сыграных событий), а не на  САМУ трагедию.... 
Комментарии 17 Читать на форуме
ДомКлимат
2
ДомКлимат 10.12.2016 / 16:27 #

Наверняка многих любителей кинематографа работа Сарика Андреасяна приятно удивит

Как может приятно удивлять такой фильм? Что же приятного? 
 
 
 
 
krorus
0
krorus 10.12.2016 / 20:36 #
фильм жесть.
Марина1962
1
Марина1962 10.12.2016 / 21:53 #
[quote]Возможно, некоторым покажется, что картине не хватает экшна

Люди, вы хоть понимаете - что для подобных "журналистов" - всего лишь информационный повод? Надо судить судом за такие публикации - и тех, кто написал, и тех, кто опубликовал...
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 10.12.2016 / 22:02 #
Марина1962, а может вообще уволить всех и отовсюду, кому филем не понравился?
Марина1962
2
Марина1962 10.12.2016 / 22:21 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение Марина1962, а может вообще уволить всех и отовсюду, кому филем не понравился?
Фильм прекрасный. Правдивый и больной. жаль, что смотрят его всякие Инны Пахомовы, которым не хватает экшэна.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:  
Интересно наблюдать за тем, как под ногами героев трескается земля, и как рушатся стены зданий
Однако, стоит заметить, что сцена самого землетрясения коротка. И можно сказать, что она не столь важна в фильме.
Создатели «Землетрясения» решили сфокусироваться на переживаниях людей, атмосфере, отодвинув жестокие сцены на второй план.
И правда, экшна не хватает... Но наблюдать-то все-равно интересно. Запасайтесь попкорном, господа. Девочки и мальчики, жертвы ЕГЭ.
oldbear
3
oldbear 10.12.2016 / 22:55 #
Почитал рецензию, некоторые фразы и правда неуместны. Лучше бы перед публикацией дали почитать материал разным людям, чтобы они помогли отшлифовать текст.
Наверняка многих любителей кинематографа работа Сарика Андреасяна приятно удивит.
- что может приятно удивить в человеческой трагедии? Понятно, что автор текста имел ввиду другое, но можно было облечь слова в другую форму.Помню ту зиму, мы тогда собирали вещи для людей, попавших в самую большую в своей жизни беду.За два с половиной года до этого случилась еще большая трагедия - катастрофа на ЧАЭС. Мы на тот момент жили в Украине, в Сумской области.
Возможно, некоторым покажется, что картине не хватает экшна.
Вы не доросли до таких фильмов, если появляются такие мысли. Не придираюсь, просто делаю объективную оценку Вашей рецензии.
kristi
5
kristi 10.12.2016 / 23:38 #
Что за бред? Журналист даёт рецензию на фильм (музыкаьное сопровождение, игра актёров, реалистичность сыграных событий), а не на  САМУ трагедию.... 
femyda
3
femyda 11.12.2016 / 00:39 #
"Наверняка многих любителей кинематографа работа Сарика Андреасяна приятно удивит". По-моему, предельно понятно, что хотел сказать автор рецензии. То, что режиссер легкомысленных (очень мягко говоря) комедий взялся за такую серьезную тему, действительно приятно удивляет. Ну и да: очень странно приравнивать мнение о фильме к мнению о трагедии, это же рецензия - жанр подразумевает наличие у автора собственного мнения и возможность его высказать. 
 
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama 11.12.2016 / 03:07 #
Марина1962 пишет:Фильм прекрасный. ..... жаль, что смотрят его всякие Инны Пахомовы, которым не хватает экшэна....
. Запасайтесь попкорном, господа. Девочки и мальчики, жертвы ЕГЭ.

Ну, то есть вы себя однозначно считаете гуру и экспертом в одном флаконе? Прошу пардону за переход на личности, но столь самоуверенное суждение слегка настораживает...
oldbear
2
oldbear 11.12.2016 / 09:47 #
Может, кого-нибудь приятно удивит фильм про Холокост?
Скрытый текст:
Вы несомненно правы
kristi пишет:Сообщение Что за бред? Журналист даёт рецензию на фильм

действительно, что за бред писать рецензию на фильм и поднимать тему про фильм тогда как он основан на трагедии. Ведь надо забить на фильм и писать про саму трагедию :facepalm:
Сноуден-72
7
Сноуден-72 11.12.2016 / 12:19 #
oldbear пишет:Сообщение Может, кого-нибудь приятно удивит фильм про Холокост?
Скрытый текст:
Может. Если он снят правдиво, талантливо, вдумчиво. И понравился зрителям.

Ой, нет.... как же может понравится людям фильм про трагедию? Кашмаааааар!!!! Фильм про блокаду Ленинграда, фильм про крушение Империи, фильм про эпидемию и умирающих врачей.

Бацилла "оскорбления" начинает разъедать мозг граждан. Хороший фильм может приятно удивлять. Заметим - в этом предложении ни слова о самой трагедии нет.

А, вот, отупевшие школьники или просто - молодые люди встречаются почти в каждой стране, и даже независимо от времени или эпохи, во время которых проходил опрос.
oldbear
0
oldbear 11.12.2016 / 14:56 #
Сноуден-72, чтобы им понравился фильм про Холокост, его должны снимать Бекмамбетов и Гарик Хараламов, в фильме должны быть крутые спецэффекты, экшн и драйв.
Сноуден-72
4
Сноуден-72 11.12.2016 / 15:44 #
oldbear пишет:Сообщение Сноуден-72, чтобы им понравился фильм про Холокост, его должны снимать Бекмамбетов и Гарик Хараламов, в фильме должны быть крутые спецэффекты, экшн и драйв.
С какого перепуга? У вас явно мысли не о том. Хороший и смешной вещи совсем не всегда своместимые. Странно, что приходится вам, с НИКом "старыймедведь" - об этом напоминать....
Shot
0
Shot 12.12.2016 / 09:05 #
 Читаю комментарии и фигею 
Тут все такие специалисты по критике.
Интересно почитать комментарии на фильм "Титаник" .   
oldbear
0
oldbear 12.12.2016 / 09:59 #
Shot, https://www.kinopoisk.ru/film/2213/ord/ ... tral/#list

Офтопик:
Дома лежит толстая подшивка газет с моими статьями. Когда, почти 20 лет назад, подрабатывал в одной из тюменских газет, то переписывал статью до тех пор, пока она не устроит редактора. У редактора находилось время прочитать и дать замечания прежде, чем газета уйдет в набор.

К большинству текстов на НГР отношусь нормально, но некоторые моменты этой статьи откровенно колют глаза.
kristi
2
kristi 13.12.2016 / 12:07 #
oldbear, Нормальная резенция, не кинокритика и человека, возможно, далёкого от искуства.

Сноуден-72, верно, бацилла "оскорбления". То недоверующие оскорбляются, то вот, рецензией на фильм. По мне, человеку не по наслышке знающему, что такое землетрясение - как-то не оскорбительно.....