Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.12.2016 / 15:38
Тюменцы без счетчиков заплатят больше: повышающий коэффициент начал действовать

Свыше 30 тысяч клиентов АО «ЭК «Восток», в квартирах и домах которых не установлен прибор учёта, коснутся изменения при расчётах ежемесячной платы за электрическую энергию. Повышающий коэффициент 1,4 к нормативам потребления коммунальной услуги по электроснабжению начал действовать с 1 ноября 2016 года. С января 2017 г. величина увеличивается до 1,5.

К примеру, для потребителей, проживающих в домах, оборудованных электроплитами, расчёт в однокомнатной квартире для одного человека будет выглядеть следующим образом: 135 кВт/час (норматив) Х 1,4 (повышающий коэффициент) Х 1,81 руб/кВтч (тариф) = 342,09 рубля. В двухкомнатной квартире для двоих проживающих: 108 кВт/час (норматив) Х 2(кол-во человек) Х 1,4 (повышающий коэффициент) Х 1,81 руб/кВтч (тариф) = 547, 34 рубля. В трёхкомнатной квартире для троих: 94 кВт/час (норматив) Х 3(кол-во человек) Х 1,4 (повышающий коэффициент) Х 1,81 руб/кВтч (тариф)=714,59 рубля.

«Если прибор учёта установить невозможно технически, в основном, такая ситуация складывается в так называемых «малосемейках», в пансионатах, общежитиях, то нужно взять в своей управляющей компании «Акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки ПУ» и предъявить его в центре обслуживания клиентов на Герцена, 70. Эта процедура позволит в дальнейшем избежать применения коэффициента 1,4 при расчётах в квитанции, — комментирует директор Тюменского управления Тюменьэнергосбыта — филиала АО «ЭК „Восток“ Владимир Гуськов. — Для прочих клиентов установка прибора учёта и плата за фактически потреблённый объём электроэнергии значительно выгоднее, чем по нормативу».

Напомним, что установка индивидуального прибора учёта обязательна согласно федеральному закону № 261 «Об энергосбережении». В соответствии с положениями документа расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. Обязанность по установке приборов учета энергоресурсов возложена на собственников помещений.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4289 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, ЭК Восток, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Holtoff
5
Holtoff 12.12.2016 / 09:55 #
D.Lans пишет:Сообщение Кстати считаю устаревшей повышенную чуть ли не в 1.5 раза стоимость киловатта в квартирах с газом относительно квартир с электроплитами. Прошли те времена, когда готовили исключительно на плитах, что такая разница была оправдана, сейчас же вокруг засилье электроприборов: мультиварки, микроволновки, телевизоры, компьютеры и выходит что "квартиранты-газовики" платят не равные, а большие суммы при сравнимом пользовании эл-вом. Считаю коэффициент для "газовиков" надо уменьшать.

Я вообще этой системы неравенства не понимаю. Себестоимость и конечная стоимость киловатт-часа для производящей и подающей компаний одинакова, но жители двух соседних пятиэтажек, в одной из которых есть газ, а в другой - нет, оплачивают эти киловатт-часы по разному. При том, что газ жителям той, где он есть, тоже подается не бесплатно, а за отдельные деньги. Почему они при этом должны больше платить за электричество?
Комментарии 15 Читать на форуме
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 12.12.2016 / 04:44 #
Эммм, а как то без бумажки с пансов не брать лишнее не судьба? Бюрократия...
Приложение Нашгород
Ishtar8787
0
Ishtar8787 12.12.2016 / 07:42 #
Apostal-Fess, в как без бумажки вы себе это представляете? 
Сергей888
2
Сергей888 12.12.2016 / 08:12 #
Даже в войну электричество 2 копейки стоило, этим тварям все денег мало ((((((
craf
3
craf 12.12.2016 / 08:38 #
А у меня по нормативу дешевле получится.
Приложение Нашгород
D.Lans
3
D.Lans 12.12.2016 / 08:50 #
Кстати считаю устаревшей повышенную чуть ли не в 1.5 раза стоимость киловатта в квартирах с газом относительно квартир с электроплитами. Прошли те времена, когда готовили исключительно на плитах, что такая разница была оправдана, сейчас же вокруг засилье электроприборов: мультиварки, микроволновки, телевизоры, компьютеры и выходит что "квартиранты-газовики" платят не равные, а большие суммы при сравнимом пользовании эл-вом. Считаю коэффициент для "газовиков" надо уменьшать.
Holtoff
5
Holtoff 12.12.2016 / 09:55 #
D.Lans пишет:Сообщение Кстати считаю устаревшей повышенную чуть ли не в 1.5 раза стоимость киловатта в квартирах с газом относительно квартир с электроплитами. Прошли те времена, когда готовили исключительно на плитах, что такая разница была оправдана, сейчас же вокруг засилье электроприборов: мультиварки, микроволновки, телевизоры, компьютеры и выходит что "квартиранты-газовики" платят не равные, а большие суммы при сравнимом пользовании эл-вом. Считаю коэффициент для "газовиков" надо уменьшать.

Я вообще этой системы неравенства не понимаю. Себестоимость и конечная стоимость киловатт-часа для производящей и подающей компаний одинакова, но жители двух соседних пятиэтажек, в одной из которых есть газ, а в другой - нет, оплачивают эти киловатт-часы по разному. При том, что газ жителям той, где он есть, тоже подается не бесплатно, а за отдельные деньги. Почему они при этом должны больше платить за электричество?
MARIAH
1
MARIAH 12.12.2016 / 10:58 #
У нас газовая плита. Причем газ в баллонах. Что еще дороже. Газоподающей системы нет, ничего обслуживать не надо.
Тоже не могу понять, почему должна платить больше, чем жители с электроплитами. Потому что им скидка за то, что больше потребления электричества во время готовки. Давным-давно уже не актуально.
Утечка газа или взрыв - страшная вещь. Еще и заказ баллона - суета. Оплати, закажи, назначат дату - сиди дома, жди, когда привезут. Не сможешь быть дома - увезут обратно.

Кстати, раньше невозможность нам перейти на электроплиту объясняли ветхостью проводки в старом доме. (Хотя электроприборов дома тьма-тьмущая - особенно кухонных, и мультиварки, и электрогрили - вот это всё)
Сейчас сделали капитальный ремонт электросетей во всем доме, так что начнем процесс смены плит и только пусть попробует кто-то сказать, что это до сих пор невозможно.



Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:  

D.Lans, если эту разницу между газовиками и электроплитчиками всё же уберут, то в нашем прекрасном государстве скорее для всех поднимут до уровня газовиков )
Prior
2
Prior 12.12.2016 / 12:33 #
MARIAH, у нас тариф таким образом рассчитан, чтобы все потери включая воровство электроэнергии отбивать - так что тут вопрос скорее к недобросовестным  потребителям. И на примере дачного товарищества могу сказать, что ворующих/злостно не оплачивающих дофига и больше.
no matter
0
no matter 12.12.2016 / 12:54 #
D.Lans, уточните, вы хотите поднять тариф для владельцев электроплит или понизить его для собственников газовых? Что-то подсказывает мне, в какую сторону все скруглят чиновники :D Электроплита на самом деле много жрет. Если, конечно, уметь пользоваться ей :DD Дело не в количестве бытовых электроприборов, а в том, что нынешнее поколение кроме как приготовить себе яичницу, больше плиту ни для чего пользовать не умеет. :down:
ank
0
ank 12.12.2016 / 14:19 #
Правильно что повышают. А то неучетчики нальют воды выше нормы и эта вода при расчетах ложится на общедомовые расходы. Мол: "Считайте свою воду счетчиком поквартирно, а платить за нас все одно будете.".



Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:  

Holtoff пишет:Сообщение 
D.Lans пишет:Сообщение Кстати считаю устаревшей повышенную чуть ли не в 1.5 раза стоимость киловатта в квартирах с газом относительно квартир с электроплитами.
Скрытый текст:
Прошли те времена, когда готовили исключительно на плитах, что такая разница была оправдана, сейчас же вокруг засилье электроприборов: мультиварки, микроволновки, телевизоры, компьютеры и выходит что "квартиранты-газовики" платят не равные, а большие суммы при сравнимом пользовании эл-вом. Считаю коэффициент для "газовиков" надо уменьшать.

Я вообще этой системы неравенства не понимаю. Себестоимость и конечная стоимость киловатт-часа для производящей и подающей компаний одинакова, но жители двух соседних пятиэтажек, в одной из которых есть газ, а в другой - нет, оплачивают эти киловатт-часы по разному. При том, что газ жителям той, где он есть, тоже подается не бесплатно, а за отдельные деньги. Почему они при этом должны больше платить за электричество?

1. С электроплитами покупают электро оптом - дешевле. Интернет скоростной? Платишь больше, но за мегабайт получается дешевле.
2. Обслуживание кабеля и трансформатора тоже заложено в стоимости квт*ч.

ЗЫ
И не оффтопьте.
Holtoff
0
Holtoff 12.12.2016 / 19:17 #
ank пишет:1. С электроплитами покупают электро оптом - дешевле. Интернет скоростной? Платишь больше, но за мегабайт получается дешевле.
2. Обслуживание кабеля и трансформатора тоже заложено в стоимости квт*ч.

Да нет никакого опта. Жители обоих расположенных рядом пятиэтажек - и газифицированной, и нет, покупают электричество в розницу (оптом его покупает энергокомпания, с которой заключены договора у жителей домов и раздает им электричество уже совершенно по другой цене). Про кабель и трансформатор смешно, учитывая, что кабели идут в оба дома, а подстанция вообще одна.
ank
0
ank 12.12.2016 / 23:21 #
Holtoff, Мне над Вами смешно:-
Holtoff пишет:Сообщение Про кабель и трансформатор смешно, учитывая, что кабели идут в оба дома,
Кабель в негазифицированный дом толще.-
Holtoff пишет:Сообщение а подстанция вообще одна.
Тренсформатор как пить дать разный. А буде и один трансформатор - нужна еще и квота на электропотребление.
Sky777
0
Sky777 12.12.2016 / 23:58 #
ank пишет:Сообщение Правильно что повышают. А то неучетчики нальют воды выше нормы и эта вода при расчетах ложится на общедомовые расходы. Мол: "Считайте свою воду счетчиком поквартирно, а платить за нас все одно будете.".


Причем тут вода???
Holtoff
0
Holtoff 13.12.2016 / 08:00 #
ank пишет:Сообщение Кабель в негазифицированный дом толще.

Что, вот прям настолько толще, что его стоимость потом жители всех квартир выплачивают каждый месяц десятилетиями? Сам то веришь в эту кабельную ипотеку? А доказывать, что жители одного дома берут электроэнергию оптом, а жители другого - в розницу больше не будешь? :death: :death: :death:
ank
0
ank 13.12.2016 / 09:47 #
Holtoff пишет:Сообщение вот прям настолько толще, ...
На "толщину" квоты толще кабель то ...
Holtoff пишет:Сообщение А доказывать, что жители одного дома берут электроэнергию оптом, а жители другого - в розницу больше не будешь? :death: :death: :death:
Вам приснилось что я доказывал.Я для сравнения употребил термин "оптовая покупка". Можно было употребить "постоянный покупатель".Если чел на мобильном пользуется тарифным планом с бОльшим количеством минут, и расходует много минут, то одна минута ему обходится дешевле.С инетом примерно также. Ну и с электричеством тоже.ЗЫHoltoff, Вы прикидываетесь дураком? Ради того что бы получился диалог в котором Вам дотошно объяснят что откуда и куда.Не разочаровывайте меня - не разубеждайте что Вы искренне не понимаете. Ведь если Вы и впрямь не шарите совсем в экономике, то и не пишите о ней.

Добавлено спустя 7 минут:  
Sky777 пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение Правильно что повышают. А то неучетчики нальют воды выше нормы и эта вода при расчетах ложится на общедомовые расходы. Мол: "Считайте свою воду счетчиком поквартирно, а платить за нас все одно будете.".
Причем тут вода???
Да я и представить не мог что где то без электросчетчика потребляют. :D Ну в пансионатах и общагах там да, НО кто мешает поставить электросчетчик (СИ - средство измерения) внутри комнаты?