Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.12.2016 / 15:21
Тюменец соберет десять тонн батареек

Тюменец Тарас Сусоев объявил в соцсети, что за год намерен собрать десять тонн батареек, а в 2018 году отправить их на переработку.

В планах тюменца — расставить по Тюмени специальные урны для батареек (в январе 2017 планируется поставить шесть контейнеров в разных районах города). Как только он соберет необходимый объем, собирается отправить их на переработку на один из заводов.

«Когда и куда я буду вывозить батарейки, пока не знаю. Утилизация батареек дорого стоит. Я слышал, что килограмм батареек стоит от 250 до 500 рублей. Это значит, что утилизация десяти тонн обойдётся в 2,5 миллиона рублей. После организации сбора, я и займусь вопросом финансов. Планирую проштудировать законодательную базу. Мне ребята, которые в Челябинске занимаются батарейками, дали наводки, как искать на это средства. А так же у меня есть идеи как на этом могут зарабатывать сами муниципальные власти», — говорит Тарас.

Тюменец соберет десять тонн батареек 2

Фото: vk.com

Отметим, что тюменская общественность сегодня довольно активно борется за чистоту окружающей среды. Так, в городе несколько лет работает экологический проект «Круговорот». Однако волонтеры этого проекта собирают только пластик, бумагу и алюминий.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2491 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, сбор батареек
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
I/Iлья
6
I/Iлья 25.12.2016 / 18:06 #
Готов привезти пакет старых батареек. В мусор выкидывать жалко. А специальных мест не знаю. С меленькими детьми их скапливается очень много. Все игрушки на батарейках.
Комментарии 31 Читать на форуме
Evgen3452
1
Evgen3452 25.12.2016 / 17:00 #
Молодец!!! Уважаю идею! Чем помочь?
Men_from_TMN
1
Men_from_TMN 25.12.2016 / 17:36 #
Увы, но людям проще в мусорку их выкинуть нежели искать специальные урны. Посмотрим как будет, надеюсь у него получится.
I/Iлья
6
I/Iлья 25.12.2016 / 18:06 #
Готов привезти пакет старых батареек. В мусор выкидывать жалко. А специальных мест не знаю. С меленькими детьми их скапливается очень много. Все игрушки на батарейках.
lllllllllll
0
lllllllllll 25.12.2016 / 18:11 #
а на лампочки забил, как так
ank
0
ank 25.12.2016 / 18:15 #
Утилизация батареек дорого стоит.

Подробнее на:
www.nashgorod.ru/news/news95370.html

Насколько я знаю - стоимость утилизации в цене товара и система утилизации проверяется при сертификации товара. По причине отсутствия таковой российским производителям не сертифицировали батарейки.

Ну и где же система утилизации для импортных батареек? Существует только на бумаге, а за сертификацию кем то получена ооочень жирная взятка.

I/Iлья пишет:СообщениеГотов привезти пакет старых батареек. В мусор выкидывать жалко. А специальных мест не знаю.

В УК "Содружество-М" стоит ящик под всякие подлежащие утилизации. Ртутных ламп палки-колбы оттуда торчат.
Адрес ящика ул.Амурская 26 - заходишь в здание и сразу у входа.

ЗЫ
Пользуюсь только аккумуляторами. Иногда для пустяков подзаряжаю бросовые батарейки (знакомые отдают).

mr.san@mail.ru
0
mr.san@mail.ru 25.12.2016 / 18:15 #
Есть банка с использованными батарейками.
mr.san@mail.ru
0
mr.san@mail.ru 25.12.2016 / 18:16 #
Кстати меняю потихоньку энергосберегающие лампы с ртутью на светодиодные. Если будет вариант их приема - готов привезти. Без упаковки.
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь? 25.12.2016 / 18:28 #
:best: ))))) мы собрали ради идеи))) помогать будем :cool2: :cool2: :cool2: скучно бумагу собирать и собак отдавать, молодец он :best:



Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:  

https://youtu.be/mgRtq1RPXGY
Marceline
2
Marceline 25.12.2016 / 18:32 #
Evgen3452 пишет:Сообщение Молодец!!! Уважаю идею! Чем помочь?

Например, собрать все использованные батарейки, которые найдёте, и отдать организатору акции.
Steel Rat
0
Steel Rat 25.12.2016 / 18:58 #
И будет их курить?
Гравер 330
0
Гравер 330 25.12.2016 / 19:32 #

"А так же у меня есть идеи как на этом могут зарабатывать сами муниципальные власти!" -да, расскажи поподробнее, а мы им поможем!

Гравер 330
0
Гравер 330 25.12.2016 / 19:37 #
Если бы надо было это властям,точнее деньги бы это приносило бы давно бы уже собрали все батарейки!
Нужно спец. урны выставить в уч. заведениях, центра торг., местных тсж, и прочих людных местах, и вывоз по звонку, когда до краев заполнится. Но увы никому это не надо.
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь? 25.12.2016 / 19:48 #
Гравер 330, ты за хату заплати а потом умничай. "Зеленый хоровод" под руководсвом Юлии Динкиной и то создали ящики для бумаг))) батарейки тема
Гравер 330
0
Гравер 330 25.12.2016 / 20:21 #
Как ты так живешь? пишет:ты за хату заплати а потом умничай.
Причем тут хата? Платежи? Мне никто не указ, что мне делать. Не согласна аргументируй, доказывай что это не так. Ты своему (им) указывай, а то чужие потребует расплатиться за указы.
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь? 25.12.2016 / 20:29 #
Гравер 330, батареек зажал......
sensey
0
sensey 25.12.2016 / 20:34 #
oberingeneer
2
oberingeneer 25.12.2016 / 20:49 #
Хочется посоветовать автору инициативы обратить внимание на вот такие обстоятельства:

Приказом Росприроднадзора от 20 июля 2015 г. № 585 в него был включен такой отход, как «химические источники тока марганцово-цинковые щелочные неповрежденные отработанные» 2-го класса опасности[1]. Данный тип источников тока является наиболее распространенным в бытовом использовании («щелочные батарейки»). Появление данного вида отхода в ФККО говорит о признании на законодательном уровне его высокой опасности для окружающей среды(соответствующей II-му классу опасности).
Изменением, способным в значительной степени затруднить осуществление сбора отработанных батареек у населения, является введение лицензирования на деятельность по сбору и транспортированию отходов. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ (ред. от 29.06.2015) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I-IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2016 года. После 1 января 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается. Поскольку самые распространенные «щелочные батарейки» являются отходом II класса опасности, осуществление их сбора и транспортирования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без лицензии будет являться нарушением действующего законодательства.

Можно делая благое дело легко налететь на неприятности если не оформить документы. Само это мероприятие стоит недорого а вот комплект требуемых для этого документов может реально убить это дело на корню.
Kaan
2
Kaan 25.12.2016 / 21:08 #
Тоже собираю батарейки в банку и не знаю, куда их вывезти можно. Видел емкости для батареек в отеле Меркури, но что-то доверия нет, что их потом правильно утилизируют.
Ангидрит
0
Ангидрит 25.12.2016 / 21:26 #
в эльдорадо стояли урны для батареек...
эти магазины электроники могли бы еще и акции замутить, типа сдай килограмм батареек и получи скидку на 10-20%...
Kenny
0
Kenny 25.12.2016 / 22:24 #
По утилизации вроде не обящательно получать лицензию, достаточно вступить в сро имеющий соответствующий вид акредитации. Но это не копейки. Лицензия или сро только для сбора и хранения тысяч в 300 станет. Штрафы как к физику не большие, 5 тысяч за без лицензии и 5 за незаконную предпринимательскую деятельность, ну может сэс еще чего выпишет.
oldbear
4
oldbear 25.12.2016 / 22:43 #
Если батарейки действительно утилизируют, то готов сдать около полутора-двух кг батареек и "мертвых" аккумуляторов.

Скрытый текст:
Есть версия, что парень может просто пиариться на этой идее, а сбора, как такового, не будет.
Ramzes
3
Ramzes 26.12.2016 / 00:20 #
Идея, конечно, хорошая. Но вот только...

Батарейка Duracell размера АА (полагаю, что самый ходовой) имеет вес 24 грамма. 10 тонн это 416 666 батареек.
Размеры её составляют - длина 50.5 мм, диаметр 14,5 мм. Объём 10,62 куб.см (принимаем как параллелепипед).
В одном кубометре - 94 162 батарейки.
Соответственно. 10 тонн батареек это не только 416 666 штук, но и 4,425 кубометра. Которые где-то надо хранить. Боюсь что перекрытия дома могут не обрадоваться от десяти тонн - значит, нужно иметь хотя бы гараж, в котором есть столько свободного места.

416 666 / 365 = 1141 батарейки в ДЕНЬ!

Господа, сколько у вас там в баночках батареек? Штук пятьдесят-сто, ну вряд ли же больше?

В общем, у человека, видать, столько свободного времени, что он готов встречаться целый год и каждый день с 10-20 желающими отдать ему 50-100 батареек каждый, а потом ещё как-то их складировать.

В общем, не верю я в такой титанический размах сего благого начинания.



Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:  

P.S. Хотя поправлюсь - я недочитал тему. Если удастся установить урны - процесс может пойти скорее, но вот намного ли - большой вопрос.
Гравер 330
0
Гравер 330 26.12.2016 / 00:42 #
Ramzes, ну может волонтеры появиться, единомышленники помогут собрать в других областях и передадут ему.
главное начать, Серега Волошин пропиаярит урны по 1 каналу, глядишь засыпают его батарейками ....станет МАГНАТом АААккумульторным!
DVZ
1
DVZ 26.12.2016 / 08:30 #

«Когда и куда я буду вывозить батарейки, пока не знаю....
Я слышал, что килограмм батареек стоит от 250 до 500 рублей...
После организации сбора, я и займусь вопросом финансов.
Планирую проштудировать законодательную базу...
Мне ребята, которые в Челябинске занимаются батарейками, дали наводки...
А так же у меня есть идеи как на этом могут зарабатывать сами муниципальные власти», — говорит Тарас.

Студент с горящими глазами придумал идею, как пропиариться...
Смешно читать такой чёткий план действий.
А, ну да - mind-map не забыл составить, тут "пятёрка"!
badsanta
4
badsanta 26.12.2016 / 09:19 #
заявил о себе. цель достигнута. расходимся.
MOHAPX
0
MOHAPX 26.12.2016 / 09:56 #
Ангидрит пишет:в эльдорадо стояли урны для батареек...эти магазины электроники могли бы еще и акции замутить, типа сдай килограмм батареек и получи скидку на 10-20%...
Стояли раньше, но их потому и убрали, что:  
Приказом Росприроднадзора от 20 июля 2015 г. № 585 в него был включен такой отход, как «химические источники тока марганцово-цинковые щелочные неповрежденные отработанные» 2-го класса опасности[1]. Данный тип источников тока является наиболее распространенным в бытовом использовании («щелочные батарейки»). Появление данного вида отхода в ФККО говорит о признании на законодательном уровне его высокой опасности для окружающей среды(соответствующей II-му классу опасности). Изменением, способным в значительной степени затруднить осуществление сбора отработанных батареек у населения, является введение лицензирования на деятельность по сбору и транспортированию отходов. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ (ред. от 29.06.2015) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I-IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2016 года. После 1 января 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается. Поскольку самые распространенные «щелочные батарейки» являются отходом II класса опасности, осуществление их сбора и транспортирования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без лицензии будет являться нарушением действующего законодательства.
 
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени 26.12.2016 / 11:28 #
Прочитал статью два раза. Пробежался по комментариям.
Собирать что-то /мусор/ не имея планов как это хранить и утилизировать? Смысл? Или всем миром чуть позже собирать на это деньги в интеренете, глядишь, что-нибудь и заработать так можно?... Если у автора идеи реально нет каких-либо видимых перспектив что делать с этими батарейками, то это очень-очень плохой бизнесмен))))
Согласен с несколькими озвученными мнениями о самопиаре. Идея хорошая, "зеленая", но не реализуемая. Еще можно собирать использованные автомобильные покрышки (тоже боремся с загрязнением, не знаю где их хранить, не знаю как уничтожать)...
foo
0
foo 26.12.2016 / 11:37 #
лучше бы бутылки от боярышника пособирал
Гравер 330
0
Гравер 330 26.12.2016 / 12:11 #
Из_Тюмени пишет:Еще можно собирать использованные автомобильные покрышки (тоже боремся с загрязнением, не знаю где их хранить, не знаю как уничтожать)...
Это показывали такого бизнесмена , он короче купил станок типа мясорубки, и пресс, снял ангар. Ему привозили покрышки былова сам забирал погороду их. Делал коврики для бега на стадионы, каучуковые резиновые. Всем желающим раздавал по 1 коврику для дома, дачи типа рекламы (пиар). Говорил выгодно, затраты только свет, аренда, ножи, бензин. Но больше выгодно самому городу избавляется от покрышек. 
Владиславъ
0
Владиславъ 26.12.2016 / 13:45 #
Evgen3452 пишет:Сообщение Молодец!!! Уважаю идею! Чем помочь?

Раз он это делает ради выгоды, то можно деньгами или батарейками.
Steklyansky
0
Steklyansky 26.12.2016 / 21:35 #
Накопил 1-1,5 кг батареек, хотел в Эльдорадо отвезти. В батарейках ртуть и тяжелые металлы, загрязняющие землю. В алкалиновых пишут 0% ртути, но думаю гадости в них не меньше.