Кот Васька, нарисованный тюменкой, покоряет Instagram  5
05.08 / 12:53
    
16
августа
25.12.2016 / 15:21

Тюменец соберет десять тонн батареек

Тюменец соберет десять тонн батареек

Тюменец Тарас Сусоев объявил в соцсети, что за год намерен собрать десять тонн батареек, а в 2018 году отправить их на переработку.

В планах тюменца — расставить по Тюмени специальные урны для батареек (в январе 2017 планируется поставить шесть контейнеров в разных районах города). Как только он соберет необходимый объем, собирается отправить их на переработку на один из заводов.

«Когда и куда я буду вывозить батарейки, пока не знаю. Утилизация батареек дорого стоит. Я слышал, что килограмм батареек стоит от 250 до 500 рублей. Это значит, что утилизация десяти тонн обойдётся в 2,5 миллиона рублей. После организации сбора, я и займусь вопросом финансов. Планирую проштудировать законодательную базу. Мне ребята, которые в Челябинске занимаются батарейками, дали наводки, как искать на это средства. А так же у меня есть идеи как на этом могут зарабатывать сами муниципальные власти», — говорит Тарас.

Тюменец соберет десять тонн батареек 2

Фото: vk.com

Отметим, что тюменская общественность сегодня довольно активно борется за чистоту окружающей среды. Так, в городе несколько лет работает экологический проект «Круговорот». Однако волонтеры этого проекта собирают только пластик, бумагу и алюминий.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
I/Iлья
6
I/Iлья   25.12.2016 / 18:06   #    Ответить   
Готов привезти пакет старых батареек. В мусор выкидывать жалко. А специальных мест не знаю. С меленькими детьми их скапливается очень много. Все игрушки на батарейках.

Просмотров: 2452 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, сбор батареек

 
 Комментарии  31  
Evgen3452
1
Evgen3452   25.12.2016 / 17:00   #    Ответить   
Молодец!!! Уважаю идею! Чем помочь?
Men_from_TMN
1
Men_from_TMN   25.12.2016 / 17:36   #    Ответить   
Увы, но людям проще в мусорку их выкинуть нежели искать специальные урны. Посмотрим как будет, надеюсь у него получится.
I/Iлья
6
I/Iлья   25.12.2016 / 18:06   #    Ответить   
Готов привезти пакет старых батареек. В мусор выкидывать жалко. А специальных мест не знаю. С меленькими детьми их скапливается очень много. Все игрушки на батарейках.
lllllllllll
0
lllllllllll   25.12.2016 / 18:11   #    Ответить   
а на лампочки забил, как так
ank
0
ank   25.12.2016 / 18:15   #    Ответить   
Утилизация батареек дорого стоит.

Подробнее на:
www.nashgorod.ru/news/news95370.html

Насколько я знаю - стоимость утилизации в цене товара и система утилизации проверяется при сертификации товара. По причине отсутствия таковой российским производителям не сертифицировали батарейки.

Ну и где же система утилизации для импортных батареек? Существует только на бумаге, а за сертификацию кем то получена ооочень жирная взятка.

I/Iлья пишет:СообщениеГотов привезти пакет старых батареек. В мусор выкидывать жалко. А специальных мест не знаю.

В УК "Содружество-М" стоит ящик под всякие подлежащие утилизации. Ртутных ламп палки-колбы оттуда торчат.
Адрес ящика ул.Амурская 26 - заходишь в здание и сразу у входа.

ЗЫ
Пользуюсь только аккумуляторами. Иногда для пустяков подзаряжаю бросовые батарейки (знакомые отдают).

mr.san@mail.ru
0
mr.san@mail.ru   25.12.2016 / 18:15   #    Ответить   
Есть банка с использованными батарейками.
mr.san@mail.ru
0
mr.san@mail.ru   25.12.2016 / 18:16   #    Ответить   
Кстати меняю потихоньку энергосберегающие лампы с ртутью на светодиодные. Если будет вариант их приема - готов привезти. Без упаковки.
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь?   25.12.2016 / 18:28   #    Ответить   
:best: ))))) мы собрали ради идеи))) помогать будем :cool2: :cool2: :cool2: скучно бумагу собирать и собак отдавать, молодец он :best:



Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:  

https://youtu.be/mgRtq1RPXGY
Marceline
2
Marceline   25.12.2016 / 18:32   #    Ответить   
Evgen3452 пишет:Сообщение Молодец!!! Уважаю идею! Чем помочь?

Например, собрать все использованные батарейки, которые найдёте, и отдать организатору акции.
Steel Rat
0
Steel Rat   25.12.2016 / 18:58   #    Ответить   
И будет их курить?
Гравер 330
0
Гравер 330   25.12.2016 / 19:32   #    Ответить   

"А так же у меня есть идеи как на этом могут зарабатывать сами муниципальные власти!" -да, расскажи поподробнее, а мы им поможем!

Гравер 330
0
Гравер 330   25.12.2016 / 19:37   #    Ответить   
Если бы надо было это властям,точнее деньги бы это приносило бы давно бы уже собрали все батарейки!
Нужно спец. урны выставить в уч. заведениях, центра торг., местных тсж, и прочих людных местах, и вывоз по звонку, когда до краев заполнится. Но увы никому это не надо.
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь?   25.12.2016 / 19:48   #    Ответить   
Гравер 330, ты за хату заплати а потом умничай. "Зеленый хоровод" под руководсвом Юлии Динкиной и то создали ящики для бумаг))) батарейки тема
Гравер 330
0
Гравер 330   25.12.2016 / 20:21   #    Ответить   
Как ты так живешь? пишет:ты за хату заплати а потом умничай.
Причем тут хата? Платежи? Мне никто не указ, что мне делать. Не согласна аргументируй, доказывай что это не так. Ты своему (им) указывай, а то чужие потребует расплатиться за указы.
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь?   25.12.2016 / 20:29   #    Ответить   
Гравер 330, батареек зажал......
sensey
0
sensey   25.12.2016 / 20:34   #    Ответить   
oberingeneer
2
oberingeneer   25.12.2016 / 20:49   #    Ответить   
Хочется посоветовать автору инициативы обратить внимание на вот такие обстоятельства:

Приказом Росприроднадзора от 20 июля 2015 г. № 585 в него был включен такой отход, как «химические источники тока марганцово-цинковые щелочные неповрежденные отработанные» 2-го класса опасности[1]. Данный тип источников тока является наиболее распространенным в бытовом использовании («щелочные батарейки»). Появление данного вида отхода в ФККО говорит о признании на законодательном уровне его высокой опасности для окружающей среды(соответствующей II-му классу опасности).
Изменением, способным в значительной степени затруднить осуществление сбора отработанных батареек у населения, является введение лицензирования на деятельность по сбору и транспортированию отходов. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ (ред. от 29.06.2015) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I-IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2016 года. После 1 января 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается. Поскольку самые распространенные «щелочные батарейки» являются отходом II класса опасности, осуществление их сбора и транспортирования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без лицензии будет являться нарушением действующего законодательства.

Можно делая благое дело легко налететь на неприятности если не оформить документы. Само это мероприятие стоит недорого а вот комплект требуемых для этого документов может реально убить это дело на корню.
Kaan
2
Kaan   25.12.2016 / 21:08   #    Ответить   
Тоже собираю батарейки в банку и не знаю, куда их вывезти можно. Видел емкости для батареек в отеле Меркури, но что-то доверия нет, что их потом правильно утилизируют.
Ангидрит
0
Ангидрит   25.12.2016 / 21:26   #    Ответить   
в эльдорадо стояли урны для батареек...
эти магазины электроники могли бы еще и акции замутить, типа сдай килограмм батареек и получи скидку на 10-20%...
Kenny
0
Kenny   25.12.2016 / 22:24   #    Ответить   
По утилизации вроде не обящательно получать лицензию, достаточно вступить в сро имеющий соответствующий вид акредитации. Но это не копейки. Лицензия или сро только для сбора и хранения тысяч в 300 станет. Штрафы как к физику не большие, 5 тысяч за без лицензии и 5 за незаконную предпринимательскую деятельность, ну может сэс еще чего выпишет.
oldbear
4
oldbear   25.12.2016 / 22:43   #    Ответить   
Если батарейки действительно утилизируют, то готов сдать около полутора-двух кг батареек и "мертвых" аккумуляторов.

Скрытый текст:
Есть версия, что парень может просто пиариться на этой идее, а сбора, как такового, не будет.
Ramzes
3
Ramzes   26.12.2016 / 00:20   #    Ответить   
Идея, конечно, хорошая. Но вот только...

Батарейка Duracell размера АА (полагаю, что самый ходовой) имеет вес 24 грамма. 10 тонн это 416 666 батареек.
Размеры её составляют - длина 50.5 мм, диаметр 14,5 мм. Объём 10,62 куб.см (принимаем как параллелепипед).
В одном кубометре - 94 162 батарейки.
Соответственно. 10 тонн батареек это не только 416 666 штук, но и 4,425 кубометра. Которые где-то надо хранить. Боюсь что перекрытия дома могут не обрадоваться от десяти тонн - значит, нужно иметь хотя бы гараж, в котором есть столько свободного места.

416 666 / 365 = 1141 батарейки в ДЕНЬ!

Господа, сколько у вас там в баночках батареек? Штук пятьдесят-сто, ну вряд ли же больше?

В общем, у человека, видать, столько свободного времени, что он готов встречаться целый год и каждый день с 10-20 желающими отдать ему 50-100 батареек каждый, а потом ещё как-то их складировать.

В общем, не верю я в такой титанический размах сего благого начинания.



Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:  

P.S. Хотя поправлюсь - я недочитал тему. Если удастся установить урны - процесс может пойти скорее, но вот намного ли - большой вопрос.
Гравер 330
0
Гравер 330   26.12.2016 / 00:42   #    Ответить   
Ramzes, ну может волонтеры появиться, единомышленники помогут собрать в других областях и передадут ему.
главное начать, Серега Волошин пропиаярит урны по 1 каналу, глядишь засыпают его батарейками ....станет МАГНАТом АААккумульторным!
DVZ
1
DVZ   26.12.2016 / 08:30   #    Ответить   

«Когда и куда я буду вывозить батарейки, пока не знаю....
Я слышал, что килограмм батареек стоит от 250 до 500 рублей...
После организации сбора, я и займусь вопросом финансов.
Планирую проштудировать законодательную базу...
Мне ребята, которые в Челябинске занимаются батарейками, дали наводки...
А так же у меня есть идеи как на этом могут зарабатывать сами муниципальные власти», — говорит Тарас.

Студент с горящими глазами придумал идею, как пропиариться...
Смешно читать такой чёткий план действий.
А, ну да - mind-map не забыл составить, тут "пятёрка"!
badsanta
4
badsanta   26.12.2016 / 09:19   #    Ответить   
заявил о себе. цель достигнута. расходимся.
MOHAPX
0
MOHAPX   26.12.2016 / 09:56   #    Ответить   
Ангидрит пишет:в эльдорадо стояли урны для батареек...эти магазины электроники могли бы еще и акции замутить, типа сдай килограмм батареек и получи скидку на 10-20%...
Стояли раньше, но их потому и убрали, что:  
Приказом Росприроднадзора от 20 июля 2015 г. № 585 в него был включен такой отход, как «химические источники тока марганцово-цинковые щелочные неповрежденные отработанные» 2-го класса опасности[1]. Данный тип источников тока является наиболее распространенным в бытовом использовании («щелочные батарейки»). Появление данного вида отхода в ФККО говорит о признании на законодательном уровне его высокой опасности для окружающей среды(соответствующей II-му классу опасности). Изменением, способным в значительной степени затруднить осуществление сбора отработанных батареек у населения, является введение лицензирования на деятельность по сбору и транспортированию отходов. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ (ред. от 29.06.2015) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I-IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2016 года. После 1 января 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается. Поскольку самые распространенные «щелочные батарейки» являются отходом II класса опасности, осуществление их сбора и транспортирования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без лицензии будет являться нарушением действующего законодательства.
 
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени   26.12.2016 / 11:28   #    Ответить   
Прочитал статью два раза. Пробежался по комментариям.
Собирать что-то /мусор/ не имея планов как это хранить и утилизировать? Смысл? Или всем миром чуть позже собирать на это деньги в интеренете, глядишь, что-нибудь и заработать так можно?... Если у автора идеи реально нет каких-либо видимых перспектив что делать с этими батарейками, то это очень-очень плохой бизнесмен))))
Согласен с несколькими озвученными мнениями о самопиаре. Идея хорошая, "зеленая", но не реализуемая. Еще можно собирать использованные автомобильные покрышки (тоже боремся с загрязнением, не знаю где их хранить, не знаю как уничтожать)...
foo
0
foo   26.12.2016 / 11:37   #    Ответить   
лучше бы бутылки от боярышника пособирал
Гравер 330
0
Гравер 330   26.12.2016 / 12:11   #    Ответить   
Из_Тюмени пишет:Еще можно собирать использованные автомобильные покрышки (тоже боремся с загрязнением, не знаю где их хранить, не знаю как уничтожать)...
Это показывали такого бизнесмена , он короче купил станок типа мясорубки, и пресс, снял ангар. Ему привозили покрышки былова сам забирал погороду их. Делал коврики для бега на стадионы, каучуковые резиновые. Всем желающим раздавал по 1 коврику для дома, дачи типа рекламы (пиар). Говорил выгодно, затраты только свет, аренда, ножи, бензин. Но больше выгодно самому городу избавляется от покрышек. 
Владиславъ
0
Владиславъ   26.12.2016 / 13:45   #    Ответить   
Evgen3452 пишет:Сообщение Молодец!!! Уважаю идею! Чем помочь?

Раз он это делает ради выгоды, то можно деньгами или батарейками.
Steklyansky
0
Steklyansky   26.12.2016 / 21:35   #    Ответить   
Накопил 1-1,5 кг батареек, хотел в Эльдорадо отвезти. В батарейках ртуть и тяжелые металлы, загрязняющие землю. В алкалиновых пишут 0% ртути, но думаю гадости в них не меньше. 


Другие новости рубрики «Общество»

Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Сегодня в 18:14
На 62-м году жизни скончалась Вера Глаголева, актриса, сыгравшая в таких фильмах как «Не стреляйте в белых лебедей», «Искренне Ваш…», «Сошедшие с небес» и других.
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
Сегодня в 17:34
Персонал детского сада № 40 в Тобольске сегодня, 16 августа, встревожила странная находка, напоминающая взрывное устройство.
Россия больше не самая пьющая страна
Россия больше не самая пьющая страна  3
Сегодня в 17:13
Россияне стали меньше пить. Абсолютно трезвый образ жизни ведут около трети наших соотечественников, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают  1
Сегодня в 16:14
Аналитики кофейного рынка прогнозируют рост цен на кофе в России до 20% уже к концу года. Что думают о грядущем повышении цен в Тюмени, NashGorod.ru узнал у представителей кофейного бизнеса.
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Сегодня в 15:32
Деревушка Вакен находится на севере Германии. Это место в часе езды от Гамбурга каждый год в начале августа традиционно становится точкой центром притяжения десятков тысяч любителей тяжелой музыки со всего мира. «Wacken Open Air» длится три дня.
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Сегодня в 13:08
Надувные батуты, появляющиеся во множестве в различных местах города — одно из любимых летних развлечений тюменской ребятни. Однако эта забава не всегда бывает безопасна — сообщения о несчастных случаях и травмах у маленьких тюменцев на таких аттракционах появляются каждый год.
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск  3
Сегодня в 12:48
Жительница Тюмени перед отпуском сама обратилась в УФССП России по Тюменской области, чтобы удостовериться, что не имеет долгов перед приставами.