Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.12.2016 / 14:49
«Экстремальные виды спирта»: тюменцы травятся суррогатами

Трагедия, произошедшая в минувшие выходные в Иркутске, всколыхнула страну. Напомним, жители города массово отравились «Боярышником» — общее число жертв достигло 77. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело, в виновникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Как сообщили интернет-порталу NashGorod.ru в областном Роспотребназоре, в управление периодически поступают обращения от тюменцев — родственники зависимых от алкоголя просят запретить продажу «Боярышника». Как стало известно накануне, 26 декабря, Роспотребнадзор на 30 дней приостановил продажи спиртосодержащей продукции бытового назначения. Текст соответствующего постановления размещен на официальном сайте ведомства: «Розничная торговля будет приостановлена для всей спиртосодержащей непищевой продукции, за исключением парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей».

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил главе Роспотребнадзора Российской Федерации приостановить реализацию непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25 градусов на срок до 30 дней.

Алкогольные суррогаты, как косметические средства, так и продающиеся в аптеках настойки популярны у зависимых от алкоголя тюменцев. «Насколько мне известно, выяснение обстоятельств случившегося в Иркутске говорит об отравлении метиловым спиртом. А это тяжелейший яд, опасный даже в маленьких дозах, — рассказала заведующая диспансерным отделением областного наркологического диспансера Оксана Конищева, — Конечно, в Иркутске продавали средство, непредназначенное для употребления внутрь. Почему люди его пили? Объяснение может быть тольrо одно — неконтролируемая тяга к алкоголю».

Употребление в качестве замены алкоголю аптечных препаратов, таких как настойка боярышника, по словам медика, наносит здоровью тяжелый вред: «Конечно, метилового спирта или какого-то неизвестного яда в них нет, но последствия достаточно хорошо изучены — это поражение сердечно-сосудистой системы, печени и почек. Употребление таких настоек в больших дозах является серьезной токсической нагрузкой для организма. Развивается зависимость не только от алкоголя, но и от входящих в состав настоек сильнодействующих веществ. Употребление суррогатов — один из признаков формирования второй стадии алкогольной зависимости, когда влечение к алкоголю носит компульсивный, неконтролируемый характер».

Сегодня на учете в наркологическом диспансере состоят 4 553 тюменца со второй стадией алкоголизма.

«Любой прием лекарственных препаратов должен осуществляться только по назначению врача, даже витамины. Естественно все лекарственные средства после назначения должны применяться в указанных дозировках в течение определенного времени — нарушение этих правил может привести к серьезным последствиям для здоровья», — прокомментировали в областном департаменте здравоохранения.

Склад, откуда реализовывались крупные партии «косметических» жидкостей «Боярышник» и «Вита-септ», обнаружила тюменская полиция в минувшую пятницу, 23 декабря. Было установлено, что суррогат распространялся по торговым точкам. Из складского помещения на улице Чекистов изъяли коробки с лосьонами «Боярышник» и «Вита-септ» — 149 550 штук на сумму более 3 миллионов рублей. Документы, разрешающую реализацию и хранение данной продукции, сотрудникам полиции предоставить не смогли.

«Экстремальные виды спирта»: тюменцы травятся суррогатами 2

Последняя накладная, датированная 20 декабря, подтверждает, что эта продукция пользовалась спросом. Назначена экспертиза, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. В настоящее время полицейские устанавливают все каналы распространения и реализации фальсифицированного алкоголя, а также всех, причастных к организации преступного бизнеса.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2906 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
zlay
5
zlay 27.12.2016 / 17:02 #
lefa пишет:Смахивает на завуалированную диверсию, причем в масштабе всей страны!


а диверсия против кого? :? против алкашни? :? а кто то заставляет их пить насильно? :?
Комментарии 25 Читать на форуме
Dedrain
1
Dedrain 27.12.2016 / 15:35 #
Почему люди его пили? Объяснение может быть тольrо одно — неконтролируемая тяга к алкоголю».

Почему Конищена не живет в более "культурной" в этом плане стране - ответ один - неконтролируемая тяга к чувству превосходства над другими .
По теме - : все это уже проходили - вспомнить хотя бы "сухие законы" мишки меченного ... становилось только хуже - люди травились всем подряд - сливали тормозуху по лому в мороз в стакан и тд . Много видели алкозависимых из кавказских национальностей ? А между тем в грузии уже с 11-12 лет вино пьют ...
lefa
2
lefa 27.12.2016 / 16:44 #

Склад, откуда реализовывались крупные партии «косметических» жидкостей «Боярышник» и «Вита-септ», обнаружила тюменская полиция в минувшую пятницу, 23 декабря. Было установлено, что суррогат распространялся по торговым точкам. Из складского помещения на улице Чекистов изъяли коробки с лосьонами «Боярышник» и «Вита-септ» — 149 550 штук на сумму более 3 миллионов рублей. Документы, разрешающую реализацию и хранение данной продукции, сотрудникам полиции предоставить не смогли.

 
Смахивает на завуалированную диверсию, причем в масштабе всей страны!
zlay
5
zlay 27.12.2016 / 17:02 #
lefa пишет:Смахивает на завуалированную диверсию, причем в масштабе всей страны!


а диверсия против кого? :? против алкашни? :? а кто то заставляет их пить насильно? :?
topkin
0
topkin 27.12.2016 / 17:15 #
Запретит продажу спиртосодеожащих жидкостей, ввести госмонополию на алкоголь, снизить цену на алкоголь. И все. Хочешь пить - пей недорогую водку, а не суррогат.
Logris134
2
Logris134 27.12.2016 / 18:01 #
Почему-то пытаются старательно обходить тот факт, что "Боярышник", которым траванулись, - являлся жидкостью для чистки сантехники.
Документы, разрешающую реализацию и хранение данной продукции, сотрудникам полиции предоставить не смогли.



А давно нужны документы на реализацию и тем более хранение косметических средств? Ведь формально это не алкоголь, а лосьон.

Если реализация спиртосодержащей продукции приостановлена с 26 декабря, - почему её изъяли? И почему уже 23 декабря?
miki
0
miki 27.12.2016 / 18:32 #
Dedrain пишет:Сообщение 
Почему люди его пили? Объяснение может быть тольrо одно — неконтролируемая тяга к алкоголю».

Почему Конищена не живет в более "культурной" в этом плане стране - ответ один - неконтролируемая тяга к чувству превосходства над другими .
По теме - : все это уже проходили - вспомнить хотя бы "сухие законы" мишки меченного ... становилось только хуже - люди травились всем подряд - сливали тормозуху по лому в мороз в стакан и тд . Много видели алкозависимых из кавказских национальностей ? А между тем в грузии уже с 11-12 лет вино пьют ...


2000 год (ГОСТ Р 51652-2000): «Этиловый спирт - бесцветная легковоспламеняющаяся жидкость». ;)
Dedrain
0
Dedrain 27.12.2016 / 19:00 #
miki, Вот .... уже и без "характерного запаха" - кароч то , что прозрачное и горит ....:(
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН 27.12.2016 / 19:33 #
Лошары, на Барабке уже после первого кипиша всё заныкали.
Sergey077007
2
Sergey077007 28.12.2016 / 02:28 #
погибло 77 человек разом и вдруг тревога по все каналам! а то что медленно погибают сотни тысяч как то умалчивают. хотят пить боярку пусть пьют. показательные проверки, показательные посадки и все.прибыли в 500% всегда гарантируют что ниша будет кем то занята, независимо от посадок.
mongol
1
mongol 28.12.2016 / 03:26 #
Запретит продажу спиртосодеожащих жидкостей...

topkin, ,йод-зеленка ,по рецепту врача? :D
Он_30
0
Он_30 28.12.2016 / 06:54 #
лучше бы оборот метилового спирта контролировали. от этилового, разбавленного хоть какой водой, трудно умереть.
ngr_184646
0
ngr_184646 28.12.2016 / 08:31 #
Dedrain, Посмотрел ГОСТ 18300-87 нет пункта 5.1 :(
72 года есть такой пункт. Так что 93 год и либералы не причем ;)
lllllllllll
0
lllllllllll 28.12.2016 / 08:46 #
да и хай с ими, пущай травятся, раз дибилы и жрут все, что спиртом пахнет, то чо с них взять, даже на органы не сгодятся и размножатся таким тоже нельзя
вот и в добрый путь
Чилавек
1
Чилавек 28.12.2016 / 09:14 #
диверсией, трагедией и проч.-было бы, если б метиловый спирт начал массово появляться в приличных спиртных напитках: шампань, коньяк брэндовый, вино и т.д.
а если алкаши пьют все что дает в их бестолковку, начиная с одеколона и заканчивая средством для очистки унитазов-это самовыпиливание не нужных истории и стране личностей
Dedrain
0
Dedrain 28.12.2016 / 09:16 #
lllllllllll, " В подпольном цехе под Иркутском вместе с «Боярышником» производили водку " С

www.irk.ru/news/20161219/vodka/






Steel Rat
0
Steel Rat 28.12.2016 / 09:27 #
topkin пишет:Сообщение Запретит продажу спиртосодеожащих жидкостей, ввести госмонополию на алкоголь, снизить цену на алкоголь. И все. Хочешь пить - пей недорогую водку, а не суррогат.

Затем средство для мытья унитазов запретить, ибо их тоже стали пить?



Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:  

Незамерзайку продавать только по предьявлению ПТСи само собой с наклееной акцизкой?
Чилавек
0
Чилавек 28.12.2016 / 09:38 #
Dedrain пишет:Сообщение lllllllllll, " В подпольном цехе под Иркутском вместе с «Боярышником» производили водку " С

www.irk.ru/news/20161219/vodka/






за поддельную/некачественную водку и нужно наказывать-как изготовителя, так и продавцов магазинов-если они покупали ее на стороне и без документов
а за боярышник-нет
ни тех, ни других
сегодня запретят боярышник и прочие похожие бутыльки-завтра алконавты действительно-на незамерзайку перейдут, на белизну, дезодоранты и т.д.-мы что, всё последовательно запрещать будем?
Dedrain
1
Dedrain 28.12.2016 / 09:41 #
Чилавек, Имелось в виду что никто не застрахован - ни "любители дешевых фуфыриков" - ни "элита" :facepalm:
Чилавек
1
Чилавек 28.12.2016 / 09:46 #
Dedrain пишет:Сообщение Чилавек, Имелось в виду что никто не застрахован - ни "любители дешевых фуфыриков" - ни "элита" :facepalm:
Согласен, но первые рискуют в разы и разы больше;)
А так то получить отраву можно и в пакете с молоком-просто нужно думать где берешь нажраться и что берешь
Та же водка-не думаю, что производители боярышника производили "илитную воТку"
И что тот же Метро-берет дорогой виски у таких товарищей (там тоже может быть метанол)
ZarasA
1
ZarasA 28.12.2016 / 09:47 #
родственники зависимых от алкоголя просят запретить продажу «Боярышника»


Офигеть. Теперь из-за алкашни я буду за рецептами на настойки пустырника, боярышника и т.д. бегать по поликлиникам для своих родственников. Может, и алкоголь по рецепту выдавать?

Они и политуру пили и травились ей. Что-то не запрещали.
Dedrain
0
Dedrain 28.12.2016 / 09:50 #
Чилавек пишет:Сообщениене думаю, что производители боярышника производили
"илитную воТку"
И что тот же Метро-берет дорогой виски у таких товарищей (там тоже
может быть метанол)
Наивный какой :facepalm:
Чилавек
0
Чилавек 28.12.2016 / 11:11 #
Dedrain пишет:Сообщение Наивный какой

в этом случае-это проблемы как Метро, так и юзателей спиртного
любого-хоть дорого, хоть нет
мне поровну-я не пью, меня моя наивность в этом деле не подведет :)
camrad and
0
camrad and 31.12.2016 / 14:40 #
Проблема в том,что боярышник еще с советских времен был лекарственным средством на спирту и поэтому небогатым населением часто использовался вместо водки.Вот лиходеи и построили свой бизнес на этом: дали название лек.средства предмету бытовой химии,широте использования способствовала и простота приобретения-не надо бежать в аптеку.Виноваты госорганы,давшие уже существующее и или похожее название бытовухе.
Денница
0
Денница 31.12.2016 / 23:02 #
mongol пишет:Сообщение 
Запретит продажу спиртосодеожащих жидкостей...

topkin, ,йод-зеленка ,по рецепту врача? :D

Хихикай. А йод в армии пили :D спирт с него вытягивали типа как и с бф6
mongol
0