Малыш в носках носился один по улице
21.08 / 12:26
    
23
августа
09.01 / 16:13

Примкнувший к террористам тюменский студент найден мертвым в колонии Кургана

Примкнувший к террористам тюменский студент найден мертвым в колонии Кургана

Студент одного из тюменских вузов Руслан Сайфутдинов, осужденный за наемничество, найден мертвым утром 7 января в ИК-1 в Кургане.

Информацию о гибели корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru подтвердила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области Олеся Дергунова.

В настоящее время по данному факту следователи проводят проверку.

Напомним, летом 2013 года Руслан Сайфутдинов по туристической путевке выехал в Турцию, нелегально перешел турецко-сирийскую границу и в качестве наемника присоединился к вооруженному формированию «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» (запрещено на территории России), воюющему на стороне международных террористических организаций и антиправительственных сил.

Известно, что тюменский студент прошел боевую подготовку и с июля по декабрь 2013 года принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики в составе антиправительственных сил. При этом он регулярно получал денежное вознаграждение в долларах США.

В декабре 2013 года Руслан Сайфутдиинов прекратил участие в вооруженном конфликте и вернулся в РФ, где попал в поле зрения сотрудников РУФСБ России по Тюменской области. В феврале 2015 года уголовное дело Сайфутдинова поступило в суд Ноябрьска. Студента признали виновным по части 3 статьи 359 УК РФ «Наемничество». В результате его приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд конфисковал у него деньги в пользу государства.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
vitaliy_R
7
vitaliy_R   09.01.2017 / 16:44   #    Ответить   
Собаке собачья смерть!

Просмотров: 5368 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Проверка, Следственный комитет, Тюмень

 
 Комментарии  22  
badsanta
3
badsanta   09.01.2017 / 16:39   #    Ответить   
сколь веревочке не виться 
no matter
3
no matter   09.01.2017 / 16:43   #    Ответить   
Известно, что тюменский студент прошел обучение и с июля по декабрь 2013 года принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики в составе антиправительственных сил. В декабре 2013 года Руслан Сайфутдиинов прекратил участие в вооруженном конфликте и вернулся в РФ


Война-войной, а сессию сдавать надо :death: Интересно, вернувшиеся с Донбасса тоже попадают в поле зрения ФСБ?
vitaliy_R
7
vitaliy_R   09.01.2017 / 16:44   #    Ответить   
Собаке собачья смерть!
niki99
2
niki99   09.01.2017 / 16:46   #    Ответить   
Концы в воду. Для террористов он просто мясо, разменная монета. А возможно, что и за его смерть заплатили те, чьим кровником он стал. Серьезные игры - серьезный спрос. Пусть это будет уроком другим желающим попробовать себя "в деле".
США это демон, сатана, он не жалеет тех кто ему помогает.



Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:  

no matter пишет: :death: Интересно, вернувшиеся с Донбасса тоже попадают в поле зрения ФСБ?
Да.
no matter
1
no matter   09.01.2017 / 16:48   #    Ответить   
niki99, и как, сидят?
niki99
0
niki99   09.01.2017 / 16:50   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение niki99, и как, сидят?

И стоят и сидят и лежат.
Prior
0
Prior   09.01.2017 / 19:59   #    Ответить   
no matter, а участвовавших на Донбассе формально не за что сажать - статус у ДНР-ЛНР неопределенный конечно, но если вышеозначенные образования выдают им какие то удостоверяющие документы о некоем местном гражданстве, то они не подпадают под определение наемников по УК РФ - по нашему законодательству множественное гражданство само по себе не запрещено.
А вот "в поле зрения ФСБ" наверняка попадают, как выше отметили. На всякий случай ).
mr_tank
0
mr_tank   10.01.2017 / 12:31   #    Ответить   
no matter пишет:Интересно, вернувшиеся с Донбасса тоже попадают в поле зрения ФСБ?

Интереснее то, что часто на Донбассе те, на кого обратили внимание в ФСБ или МВД до событий.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   10.01.2017 / 13:25   #    Ответить   
vitaliy_R пишет:Сообщение Собаке собачья смерть!
УК РФ (как документ, представляющий интересы 146-миллионного народа России) считает, что такое преступление наказывается всего 3 годами заключения.

ТРЕМЯ !!!

Считаете, что сего человека - убили, или он сам погиб как-то? И, почему ему - "собачья смерть" ??? Гражданину РФ, совершившему преступление, связанное с гибелью человека, по случайности или неосторожности, могут дать 5 (пять!) лет заключения. А тут - считается всего 3 (три) года.

Значит - не такой он уж и "собака" даже в понимании УК РФ. Почему у вас лично к нему такая ненависть?
vitaliy_R
1
vitaliy_R   10.01.2017 / 13:32   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:
vitaliy_R пишет: Собаке собачья смерть!
УК РФ (как документ, представляющий интересы 146-миллионного народа России) считает, что такое преступление наказывается всего 3 годами заключения. ТРЕМЯ !!! Считаете, что сего человека - убили, или он сам погиб как-то? И, почему ему - "собачья смерть" ??? Гражданину РФ, совершившему преступление, связанное с гибелью человека, по случайности или неосторожности, могут дать 5 (пять!) лет заключения. А тут - считается всего 3 (три) года. Значит - не такой он уж и "собака" даже в понимании УК РФ. Почему у вас лично к нему такая ненависть?
 
 Тебя вот это не заставляет задуматься?
нелегально перешел турецко-сирийскую границу и в качестве наемника присоединился к вооруженному формированию «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» (запрещено на территории России), воюющему на стороне международных террористических организаций и антиправительственных сил.
Не?Тогда мне жаль тратить своё время что либо доказывать дебилам. Бывай!
Сноуден-72
1
Сноуден-72   10.01.2017 / 13:41   #    Ответить   
vitaliy_R пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:
vitaliy_R пишет: Собаке собачья смерть!
УК РФ (как документ, представляющий интересы 146-миллионного народа России) считает, что такое преступление наказывается всего 3 годами заключения. ТРЕМЯ !!! Считаете, что сего человека - убили, или он сам погиб как-то? И, почему ему - "собачья смерть" ??? Гражданину РФ, совершившему преступление, связанное с гибелью человека, по случайности или неосторожности, могут дать 5 (пять!) лет заключения. А тут - считается всего 3 (три) года. Значит - не такой он уж и "собака" даже в понимании УК РФ. Почему у вас лично к нему такая ненависть?
Тебя вот это не заставляет задуматься?
нелегально перешел турецко-сирийскую границу и в качестве наемника присоединился к вооруженному формированию «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» (запрещено на территории России), воюющему на стороне международных террористических организаций и антиправительственных сил.
Не? Тогда мне жаль тратить своё время что либо доказывать дебилам. Бывай!
Ещё раз пишу, хоть ты и хамло тупое из себя строишь - По статье УК РФ (российского государства, в котором ТЫ являешься гражданином) такое преступление рассматривается весомым для наказания всего 3 (ТРИ!) года заключения. Есть сотни видов преступлений с более тяжкими статьями, со сроками 5, 7, 10, 12, 15 лет заключения) есть тысячи преступников осуждённых по этим статьям. Почему ТЫ лично считаешь именно ЭТОГО твоего согражданина - СОБАКОЙ и говоришь: "собаке собачья смерть" ??
А остальных (убийц, насильников, грабителей, отморозков и разбойников, коррупционеров) - ты собаками НЕ считаешь и не желаешь им собачьей смерти? Отвечай, а не строй из себя дебила.
vitaliy_R
3
vitaliy_R   10.01.2017 / 13:53   #    Ответить   
Сноуден-72, Поясню для дебилов: Гражданина, являющегося наёмником террористичекой организации и воюющего на стороне боевиков, я лично считаю - СОБАКОЙ! И не важно гражданином какой страны, расы и вероисповедания он является. И не важно сколько ему светит лет по УК. ЭТО - БЕШЕНАЯ СОБАКА! А что делают с бешеными собаками? Ну, лично ты наверное приручаешь, приводишь в свой дом, к своей семье, детям... да?
Касательно данной темы: "Умер Максим, да и х#% с ним!"
Сноуден-72
1
Сноуден-72   10.01.2017 / 14:04   #    Ответить   
vitaliy_R пишет:Сообщение Сноуден-72, Поясню для дебилов: Гражданина, являющегося наёмником террористичекой организации и воюющего на стороне боевиков, я лично считаю - СОБАКОЙ! И не важно гражданином какой страны, расы и вероисповедания он является. И не важно сколько ему светит лет по УК. ЭТО - БЕШЕНАЯ СОБАКА! А что делают с бешеными собаками? Ну, лично ты наверное приручаешь, приводишь в свой дом, к своей семье, детям... да?
Касательно данной темы: "Умер Максим, да и х#% с ним!"
Ты думаешь - дебилы умеют читать или читают твою писанину? Или ты любишь общаться с дебилами?

Ты - всю свою мысль высказал? Ок... Кстати, ещё раз коснёшься темы семьи, детей оппонента - пошлю тебя на кукуй и станешь нолём для меня на форуме.

Тогда второй вопрос - ты считаешь его там убили? В тюрьме...
vitaliy_R
1
vitaliy_R   10.01.2017 / 14:23   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Ты думаешь - дебилы умеют читать или читают твою писанину?
Ну ты ж читаешь) 
Сноуден-72 пишет:Или ты любишь общаться с дебилами?
 Отнюдь. Но выявлять, чтоб общество знало дебилов - иногда интересно)
Сноуден-72 пишет:Ты - всю свою мысль высказал?
Тебе повторить?
Сноуден-72 пишет:ещё раз коснёшься темы семьи, детей оппонента
Так доходчивее, чтоб на СВОЮ шкуру мерили сразу. Страна начинается с семьи. Если ты против Страны, ты - против собственной семьи.
Сноуден-72 пишет:ты считаешь его там убили? В тюрьме...
 Мне глубоко до фонаря что случилось там с этим псом. Это к обсуждению не относится.
Из статьи: "В настоящее время по данному факту следователи проводят проверку."
Сочтут нужным, сообщат общественности отдельной статьёй.
 
lllllllllll
0
lllllllllll   10.01.2017 / 14:27   #    Ответить   
почил то поди после маскишоу :death:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   10.01.2017 / 14:47   #    Ответить   
vitaliy_R пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Ты думаешь - дебилы умеют читать
или читают твою писанину?



Ну ты ж читаешь)

Сноуден-72 пишет:Или ты любишь общаться с
дебилами?


Отнюдь. Но выявлять, чтоб общество знало дебилов - иногда
интересно)



Сноуден-72 пишет:Ты - всю свою мысль
высказал?



Тебе повторить?
Ты просто очередное несостоявшееся в жизни - чмо, пытающееся тут нести пургу на волне некоего псевдопатриотизма. Бывай чучело - в игнор.
Скрежет
4
Скрежет   10.01.2017 / 15:12   #    Ответить   
Сноуден-72,
прекратите рукаться.
Он же ясно сказал: собаке- собачья смерть. И возразить здесь нечего.
Можно только добавить что собака та была бешеная.
А бешенство не лечится.
Сколько бед еще принесла бы эта бешеная собака выпущенная через три года на волю?
И таких бешеных собак ждущих воли, в России тысячи. И однажды они придут и к тебе.

Изображение
Скрытый текст:
Путин вместо что бы стрелять таких на месте, слюнями возит.
Rasputin.Aleksandr
1
Rasputin.Aleksandr   10.01.2017 / 22:52   #    Ответить   
Неувязочка получается Убили в колонии в Кургане 
Деньги конфисковали
Тогда уж без прикрас - Ограбили и убили
79505133347
1
79505133347   11.01.2017 / 07:41   #    Ответить   
Он наверно кому-то мешал, потому и помогли ему
Скрежет
1
Скрежет   11.01.2017 / 13:08   #    Ответить   
Rasputin.Aleksandr,
Поздравляю вас с регистрацией. Добро пожаловать на Форум "Нашгород.ру"
А вы думали, что в колонии курорт? Типа санатория "Большой мангал"? :D

Изображение

79505133347,
Видимо "братья" боялись, что сдаст всех. Вот и убрали, что бы не растрепал следакам лишнего.

Изображение
sashikz
0
sashikz   11.01.2017 / 18:11   #    Ответить   
Я понимаю , что был в игил   вроде как  лечил там террористов, срок за это получил , но на хрена забивать его в зоне  ,а потом умирать мучительно , может он осознал свою вину. Как то по скотски получается
ank
1
ank   12.01.2017 / 14:43   #    Ответить   
Могли и соратники убить, что бы лишнего на разболтал.


Другие новости рубрики «Общество»

800 тюменских школ проверили на антитеррористическую безопасность
800 тюменских школ проверили на антитеррористическую безопасность
Сегодня в 14:41
Первоочередной темой заседания областной антитеррористической комиссии стала готовность образовательных учреждений к началу учебного года. Встречу экспертов провел глава региона Владимир Якушев.
Тюменских приставов наказали за нерасторопность
Тюменских приставов наказали за нерасторопность  3
Сегодня в 11:43
Нарушения в работе ведомства выявила прокуратура. Заместителя руководителя УФССП по Тюменской области оштрафовали за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.
Директор тюменской компании задолжал сотрудникам почти три миллиона рублей
Директор тюменской компании задолжал сотрудникам почти три миллиона рублей
Сегодня в 11:11
Полгода не видели своей зарплаты 25 работников тюменской фирмы. Долг компании перед сотрудниками составил без малого три миллиона рублей, на директора заведено уголовное дело.
Тюменской области не стоит «надувать щеки»?
Тюменской области не стоит «надувать щеки»?  6
Сегодня в 10:29
В Тюмени презентовали бриф для дизайнеров, участвующих в конкурсе на разработку туристического бренда региона. Взяться за очередную попытку создать узнаваемый образ Тюменской области подтолкнули цифры — хотя регион и входит в десятку лучших по социально-экономическому развитию, в туристическом рейтинге мы остаемся на 57 месте.
В сети появился трейлер фильма про тюменскую «Бригаду» (ВИДЕО)
В сети появился трейлер фильма про тюменскую «Бригаду» (ВИДЕО)  есть видео  9
Сегодня в 09:49
Проект «Обмороженные» представил трейлер фильма «Собаки». Он обнародован на видеохостинге YouTube.
Погода в Тюмени на 23 августа: жарко и безветренно
Погода в Тюмени на 23 августа: жарко и безветренно
Сегодня в 09:28
Сегодня, 23 августа, в Тюмени жарко.
Тюменцы будут держать питание детей под контролем с помощью портала
Тюменцы будут держать питание детей под контролем с помощью портала
Сегодня в 09:07
Портал «Электронная школа» дополнится новым функционалом. Отныне родители смогут контролировать питание своего ребенка, заранее выбирая и оплачивая один из предложенных вариантов основного меню и продукты из дополнительного перечня онлайн.
В Тюмени ищут нелегальных мигрантов
В Тюмени ищут нелегальных мигрантов  4
22.08 / 17:39
В Тюмени началась операция «Нелегальный мигрант». За первые сутки полицейские областного центра проверили 32 иностранца, шесть мест компактного проживания мигрантов, два общежития и два объекта промышленности.