Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.01.2017 / 16:09
Смерть Руслана Сайфутдинова в колонии: стали известны подробности

Стали известны подробности расследования смерти бывшего студента одного из тюменских вузов Руслана Сайфутдинова, осужденного за наемничество. Молодой человек был найден мертвым 7 января в палате интенсивной терапии областной туберкулезной больницы, расположенной на территории курганской ИК-1.

Сегодня, 10 января, было получено заключение судебно-медицинской экспертизы. Специалисты пришли к выводу, что признаков насильственной смерти не обнаружено. Об этом корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru рассказал начальник пресс-службы УФСИН России по Курганской области Руслан Бурсин.

Также он добавил, что сегодня отряд, куда был определен осужденный Руслан Сайфутдинов, посетили общественники — члены Общественной наблюдательной комиссии. Они пообщались с его соседями. Те сказали, что молодого человека никто не избивал, как об этом пишут в ряде СМИ. Также общественники поговорили с докторами, у которых обследовался тюменский студент.

По словам Руслана Бурсина, летом 2016 года у Сайфутдинова начались проблемы со здоровьем. Диагноз в ведомстве не разглашают. Известно, что осужденный начал терять вес. Его направили на обследование. Парень был поставлен на диетпитание. Медицинскую помощь Руслану Сайфутдинову оказывали не только в лечебном исправительном учреждении, но и неоднократно вывозили на необходимые обследования в больницы Кургана.

Прокуратура Курганской области инициировала проверку по факту смерти осужденного. «В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка полноте принимаемых мер при оказании медицинской помощи осужденному. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования», — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

В настоящее время продолжается доследственная проверка. «При осмотре тела повреждений не обнаружено. Причина смерти не носит криминального характера, а обусловлена имеющимся состоянием здоровья», — заключила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области Олеся Дергунова. Отметим, согласно информации из неофициального источника, Руслан Сайфутдинов был сильно истощен.

Напомним, летом 2013 года студент одного из тюменских вузов Руслан Сайфутдинов по туристической путевке выехал в Турцию, нелегально перешел турецко-сирийскую границу и в качестве наемника присоединился к вооруженному формированию «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» (запрещено на территории России), воюющему на стороне международных террористических организаций и антиправительственных сил.

Известно, что тюменский студент прошел боевую подготовку и с июля по декабрь 2013 года принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики в составе антиправительственных сил. При этом он регулярно получал денежное вознаграждение в долларах США.

В декабре 2013 года Руслан Сайфутдиинов прекратил участие в вооруженном конфликте и вернулся в РФ, где попал в поле зрения сотрудников РУФСБ России по Тюменской области.

В феврале 2015 года уголовное дело Сайфутдинова поступило в суд Ноябрьска. Студента признали виновным по части 3 статьи 359 УК РФ «Наемничество». В результате его приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд конфисковал у него деньги в пользу государства.

Сайфутдинов отбывал наказание в ИК-1 в Кургане. 7 января он был найден мертвым. О его смерти на своем сайте написал курганский правозащитник Габдулла Исакаев. По его информации, молодой человек должен был выйти на свободу 18 января (24 января — по версии других осужденных). Кроме того, по неофициальным данным правозащитников, Сайфутдинова били и подвергали пыткам. «В ноябре, по слухам, тюремщики ему заявили, что на свободе такие не нужны живыми, поэтому может не надеяться на освобождение. Также, по слухам, он был избит, медпомощь надлежащим образом не оказывалась, последствиями явилось то, что не мог принимать пищу. Сотрудники колонии издевались, что он дурит, сам не хочет принимать пищу, психически, дескать, нездоров. В декабре на некоторое время помещали в тюремную больницу, затем вернули в отряд. 4 января соотрядники забеспокоились за его жизнь, через освобождающихся передали информацию на волю, а 5 января Руслан уже от истощения не мог разговаривать», — написал Исакаев на странице областного общественного движения «За честные выборы».

Источник: собственная информация
Просмотров: 7138 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Курганская область, смерть, Тюмень, Экспертиза
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Сноуден-72
6
Сноуден-72 10.01.2017 / 23:46 #
KapitanTrololo пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
KapitanTrololo пишет:Сообщение Мне правда интересно, чем думают такие вот люди когда вступают в террористические организации, а потом позвращаются домой?
Они думают примерно так: буду сражаться против правительственных войск Асада, поскольку Турция и её Президент Эрдоган также сражаются против Асада. А Эрдоган и Турция - наши российские друзья. Они выражают соболезнования в связи с убийством нашего Посла, к ним тысячами едут на отдых наши российские граждане, и мы снова с ними сотрудничаем по нефти, продуктам. Однако, на днях Турция снова заявила о своём категорическом непризнании присоединения Крыма к России.

Вот так - нашему Правительству можно пудрить мозги нашим гражданам, а те - ведутся. И потом становятся изгоями в собственной стране.
В 2013м то? Тогда Россияне знать не знали ни про ИГИЛ, ни про Асада, и Турция не успела нанести "удар в спину", а потом стать другом. Или он заранее за посла мстил? Нет, серьезно?
Да хэ его знает, вот честно. Я не смог бы убивать людей, только в случае объявленной войны и официальной мобилизации. Для того меня и учили в армии.


Человек вот Руслан Сайфутдинов, на всё воля Аллаха, пошёл туда, куда ему именно показалось - важным. Причём тут Россия, которую приплетают оппоненты?

А пошёл вот Вася Иванов убивать людей в ЛНР, туда куда ему показалось важным. Для всего мира он - террорист точно такой же, как и для нашего правительства - Сайфутдинов. Я лично не знаю - за кого он там воевал, за суннитов, за шиитов? Кто в России больше представлен? Может он есть Герой со стороны наших мусульман?

Мы ЧТО там делаем? Что будем делать в случае некой победы? А провала? Кто нам объяснил чёткую позицию? Какие цели наши там? Почему турки наши союзники, а воюют не на нашей стороне? Не за Асада? Кто пояснит?
Комментарии 20 Читать на форуме
lefa
3
lefa 10.01.2017 / 17:31 #
И чего теперь наемников жалеть?!
KapitanTrololo
4
KapitanTrololo 10.01.2017 / 18:37 #
Мне правда интересно, чем думают такие вот люди когда вступают в террористические организации, а потом позвращаются домой?
Сноуден-72
2
Сноуден-72 10.01.2017 / 18:48 #
KapitanTrololo пишет:Сообщение Мне правда интересно, чем думают такие вот люди когда вступают в террористические организации, а потом позвращаются домой?
Они думают примерно так: буду сражаться против правительственных войск Асада, поскольку Турция и её Президент Эрдоган также сражаются против Асада. А Эрдоган и Турция - наши российские друзья. Они выражают соболезнования в связи с убийством нашего Посла, к ним тысячами едут на отдых наши российские граждане, и мы снова с ними сотрудничаем по нефти, продуктам. Однако, на днях Турция снова заявила о своём категорическом непризнании присоединения Крыма к России.

Вот так - нашему Правительству можно пудрить мозги нашим гражданам, а те - ведутся. И потом становятся изгоями в собственной стране.
Prior
1
Prior 10.01.2017 / 21:59 #
Сноуден-72, херню не пиши, они никак не думают - им мозги запудривают соответствующие исламские проповедники, про рай на небесах и прочий газзават против неверных, вот они и едут. 
миу_миу
0
миу_миу 10.01.2017 / 22:07 #
lefa пишет:СообщениеИ чего теперь наемников жалеть?!
жалеть надо всех, жалость это единственное что нам остается.


KapitanTrololo
2
KapitanTrololo 10.01.2017 / 22:36 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение
KapitanTrololo пишет:Сообщение Мне правда интересно, чем думают такие вот люди когда вступают в террористические организации, а потом позвращаются домой?
Они думают примерно так: буду сражаться против правительственных войск Асада, поскольку Турция и её Президент Эрдоган также сражаются против Асада. А Эрдоган и Турция - наши российские друзья. Они выражают соболезнования в связи с убийством нашего Посла, к ним тысячами едут на отдых наши российские граждане, и мы снова с ними сотрудничаем по нефти, продуктам. Однако, на днях Турция снова заявила о своём категорическом непризнании присоединения Крыма к России.

Вот так - нашему Правительству можно пудрить мозги нашим гражданам, а те - ведутся. И потом становятся изгоями в собственной стране.
В 2013м то? Тогда Россияне знать не знали ни про ИГИЛ, ни про Асада, и Турция не успела нанести "удар в спину", а потом стать другом. Или он заранее за посла мстил? Нет, серьезно?
Сноуден-72
6
Сноуден-72 10.01.2017 / 23:46 #
KapitanTrololo пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
KapitanTrololo пишет:Сообщение Мне правда интересно, чем думают такие вот люди когда вступают в террористические организации, а потом позвращаются домой?
Они думают примерно так: буду сражаться против правительственных войск Асада, поскольку Турция и её Президент Эрдоган также сражаются против Асада. А Эрдоган и Турция - наши российские друзья. Они выражают соболезнования в связи с убийством нашего Посла, к ним тысячами едут на отдых наши российские граждане, и мы снова с ними сотрудничаем по нефти, продуктам. Однако, на днях Турция снова заявила о своём категорическом непризнании присоединения Крыма к России.

Вот так - нашему Правительству можно пудрить мозги нашим гражданам, а те - ведутся. И потом становятся изгоями в собственной стране.
В 2013м то? Тогда Россияне знать не знали ни про ИГИЛ, ни про Асада, и Турция не успела нанести "удар в спину", а потом стать другом. Или он заранее за посла мстил? Нет, серьезно?
Да хэ его знает, вот честно. Я не смог бы убивать людей, только в случае объявленной войны и официальной мобилизации. Для того меня и учили в армии.


Человек вот Руслан Сайфутдинов, на всё воля Аллаха, пошёл туда, куда ему именно показалось - важным. Причём тут Россия, которую приплетают оппоненты?

А пошёл вот Вася Иванов убивать людей в ЛНР, туда куда ему показалось важным. Для всего мира он - террорист точно такой же, как и для нашего правительства - Сайфутдинов. Я лично не знаю - за кого он там воевал, за суннитов, за шиитов? Кто в России больше представлен? Может он есть Герой со стороны наших мусульман?

Мы ЧТО там делаем? Что будем делать в случае некой победы? А провала? Кто нам объяснил чёткую позицию? Какие цели наши там? Почему турки наши союзники, а воюют не на нашей стороне? Не за Асада? Кто пояснит?
vitaliy_R
0
vitaliy_R 10.01.2017 / 23:50 #
Сноуден-72 пишет:Они думают примерно так: ...
Камрад, за себя говори, не домысливай #$%ни за других. Или ты из собственного опыта говоришь? Тогда к тебе другие вопросы будут ... и не здесь!
Сноуден-72 пишет:Вот так - нашему Правительству можно пудрить мозги нашим гражданам
 Так нашим гражданам пудрят мозги такие граждане как ТЫ, которые порят откровенную #%$ню.
Сергей949017
2
Сергей949017 11.01.2017 / 00:23 #
ну и бог с ним...
mvv31
2
mvv31 11.01.2017 / 18:12 #
Сноуден-72 пишет:
А пошёл вот Вася Иванов убивать людей в ЛНР, туда куда ему показалось важным. Для всего мира он - террорист точно такой же, как и для нашего правительства - Сайфутдинов. Я лично не знаю - за кого он там воевал, за суннитов, за шиитов? Кто в России больше представлен? Может он есть Герой со стороны наших мусульман? Мы ЧТО там делаем? Что будем делать в случае некой победы? А провала? Кто нам объяснил чёткую позицию? Какие цели наши там? Почему турки наши союзники, а воюют не на нашей стороне? Не за Асада? Кто пояснит?
"Шёл убивать людей в ДНР", "для всего мира - террорист" - это вы свидомых сайтов обчитались и отравились. Зачем Вася Иванов шёл, попробуйте спросить у него, он лучше знает, а мир состоит не только из свидомых.И с чего бы турки стали нашими союзниками? Не-противник не значит "союзник"."Мы" там показываем свою "важность". О победе речь не идёт, о каком-то тяжёлом проигрыше типа афганского или вьетнамского тоже речи нет, потому что вовлеченность ограничена. Стоит это больших бабок, но не потому что Сирия, а потому что армия сама по себе дорогая штука, можно рассматривать происходящее просто как большие учения (где тоже погибшие бывают). Мирных жителей жалко, да, но я как-то сомневаюсь, что без российской помощи убитых мирных жителей было бы меньше... 
KapitanTrololo
1
KapitanTrololo 11.01.2017 / 18:48 #
Сноуден-72
Это в каком это мире ДНР и ЛНР террористические организации? ООН их таковыми не признавала же. И в делах своих они акты террора не применяли (см.определение терроризма на Википедии). Вот не надо сравнивать их с организациями из ближневосточного суицистана.

Да и речь не о востоке Украины, а чуваке который непонятно зачем вступил в террористические организацию наемником, а потом как ни в чем не бывало вернулся домой.
Сноуден-72
0
Сноуден-72 11.01.2017 / 19:10 #
KapitanTrololo пишет:Сообщение Сноуден-72
Это в каком это мире ДНР и ЛНР террористические организации? ООН их таковыми не признавала же. И в делах своих они акты террора не применяли (см.определение терроризма на Википедии). Вот не надо сравнивать их с организациями из ближневосточного суицистана.

Да и речь не о востоке Украины, а чуваке который непонятно зачем вступил в террористические организацию наемником, а потом как ни в чем не бывало вернулся домой.
Вы от меня конкретно - ЧТО хотите? Какой мне вопрос задаёте?

Я не писал ни о какой поддержке, или одобрении умершего заключённого. Ему наше правосудие дало 3 (три) года заключения. По делу, по статье? Да.

Форумчанин написал - собаке собачья смерть.

Я, всего лишь, спросил этого участника форума - почему ??? Есть тяжкие преступления, есть более страшные преступления, по нашему УК караются очень сурово. И никто не пишет о таких заключённых как о собаках....

Ну, вот и всё собственно. А там - кто за кого и почему - не моё дело.
mvv31
0
mvv31 11.01.2017 / 19:25 #
Сноуден-72 пишет:
Форумчанин написал - собаке собачья смерть. Я, всего лишь, спросил этого участника форума - почему ??? Есть тяжкие преступления, есть более страшные преступлкния, по нашему УК караются очень сурово. И никто не пишет о таких заключённых как о собаках....
Это эмоции, основанные на страхе. Пресловутые Васи Ивановы (как класс) нам не угрожают (хотя какой-нибудь конкретный может быть и опасен), а исламисты (как класс) угрожают. Представьте себе какой-нибудь типичный теракт в Тюмени? Страх, да.
wdrug
0
wdrug 11.01.2017 / 19:28 #
mvv31, Причем тут свидомые сайты? Есть определение кто такой наемник. Есть и уголовные преследование некоторых участников http://www.rbc.ru/rbcfreenews/566fd87c9a7947618403478c
https://zona.media/article/2016/12/09/c ... of-fortune
mvv31
0
mvv31 11.01.2017 / 19:34 #
wdrug пишет:mvv31, Причем тут свидомые сайты? Есть определение кто такой наемник. Есть и уголовные преследование некоторых участников http://www.rbc.ru/rbcfreenews/566fd87c9a7947618403478chttps://zona.media/article/2016/12/09/c ... of-fortune
Речь шла о гипотетическом Васе Иванове, которого "весь мир считает террористом".
"Шёл убивать людей в ДНР", "для всего мира - террорист"Подробнее на:http://www.nashgorod.ru/news/news95659.html
 
mvv31
0
mvv31 11.01.2017 / 19:50 #
Кстати, полезная статья: http://www.bbc.com/russian/features-37648124 "Правоохранительная вертикаль: как работают следствие и суды в России". Хотя и не новость. А Белоруссия не лучше.
Сноуден-72
0
Сноуден-72 11.01.2017 / 20:19 #
Ничего не понимаю, крупнейший "игрок" в регионе, наш союзник....

".... ТЕГЕРАН

В Тегеране прошла акция протеста против политики России в регионе.

Акция прошла перед зданием российского посольства в Тегеране сразу после похорон экс-президента Хашеми Рафсанджани.

В социальных СМИ распространено видео, на котором десятки иранцев скандируют антироссийские лозунги, в том числе «Долой Россию!» и «Посольство России - гнездо шпионов!».

Экс-президент Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани скончался восьмого января в возрасте 82 лет от сердечного приступа...." (с)
aa.com.tr/ru/мир/в-тегеране-прошла-антироссийская-акция-/724908

wdrug
1
wdrug 11.01.2017 / 21:38 #
mvv31, Ну если о гипотетическом, то представьте что большинство население планеты не знает что такое Украина, но знает что Россия почти всегда считалась военизированной империей зла, да и сейчас тоже. Так вот ее "ополченцы?" "вторглись" в маленькую, но гордую Украину. Да большая часть мира поддержит всегда кого угодно кто против России...
комполен
1
комполен 12.01.2017 / 10:52 #
не пойму - откуда столько внимания какому то малолетнему душегубу с промытыми мозгами, который кони двинул. Десятками такие  мрут на зонах и ничего, а тут надо же - наемник игиловский помер...
даже правозащитники озаботились.... "написал Исакаев на странице областного общественного движения «За честные выборы»." что за движение такое, может его тоже на поддержку экстремизма проверить
Давайте еще очередного святого великомученика из него сделаем и правозащитники обязательно пожалуются своим друзьям, что против кровавого режима пора вводить "список Сайфутдинова"
dogtumen
0
dogtumen 21.01.2017 / 15:24 #
Prior, почему-то мне больше кажется, что их интересуют те самые выплаты в дензнаках США. Съездил на заработки.