Подробности о пожаре в доме Жернакова. Первая версия  16
19.07 / 14:27
    
21
июля
11.01 / 15:48

«Рощино» откроют после реконструкции 16 января. Ожидается приезд министра Соколова

«Рощино» откроют после реконструкции 16 января. Ожидается приезд министра Соколова
Фото: Евгений Шаров

Тюменский аэропорт «Рощино» официально откроется после реконструкции в понедельник, 16 января. На мероприятие, посвященное этому событию, приглашены полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских, министр транспорта РФ Максим Соколов, губернаторы Югры и Ямала.

В 2011 году в послании региональному парламенту губернатор Владимир Якушев поставил задачу провести реконструкцию «воздушных ворот» областной столицы и высказал мнение, что «современный аэропорт может стать важнейшим конкурентным преимуществом региона». Масштабная модернизация началась осенью 2012 года и проходила в несколько этапов. Проект реализовывался Тюменской областью и Ямало-Ненецким автономным округом. 20 декабря 2016 года были получены документы о вводе в эксплуатацию Рощино.

«Вести реконструкцию действующего аэропорта достаточно сложно. Но нам вместе с Ямалом удалось завершить этот мегапроект. Это один из ярких примеров эффективного взаимодействия с нашими добрыми соседями — автономными округами. Современный аэровокзальный комплекс будет служить на благо развития всех наших трех регионов, а главное — пассажиры в новом аэропорту будут чувствовать себя комфортно»,- такую оценку реализации проекта дал Владимир Якушев.

Как сообщает пресс-служба главы региона, после реконструкции площадь аэропорта увеличилась до 27 с лишним тысяч квадратных метров, раньше она составляла около 6500 квадратных метров. В четыре раза возрастет и пропускная способность международного терминала — с 50 до 200 пассажиров в час, а во всем аэровокзальном комплексе с 250 до 600 пассажиров в час. По расчетам специалистов, аэропорт сможет обслуживать порядка пяти миллионов пассажиров в год внутренних и международных авиалиний.

В 2016 году из тюменского Рощино полеты осуществлялись в 49 регулярных и чартерных направлениях, из них — 11 международных и 38 внутренних, восемь из которых новые. Годовой пассажиропоток аэропорта по итогам 2016 года составил 1 530 549 пассажиров, прирост относительно показателя 2015 года 8,7%.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1780 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Рощино

 
 Комментарии  21  
Из_Тюмени
2
Из_Тюмени   11.01.2017 / 16:16   #    Ответить   
Был я в порту на днях. Красиво, просторно, чисто.
Но какая же беда с парковкой!!! Тот самолет, который я встречал задержался на 45 минут. Платить 200 руб за час ожидания я не планирую принципиально. Я могу заплатить эти деньги, но не хочу. Поблизости даже переждать негде - везде знаки висят. Это я ночью был в новогодние каникулы, машин и людей не было. Таксисты заедут к дверям порта, ждут 14 бесплатных минут, выезжают и заезжают снова. Через несколько дней рейс на Москву провожал, людей море, машин много. Машины все под знаками жмуться... Ну, как так можно???
Как быть? Ждать звонка от прилетающих в районе "Мальвинки", а потом на всех парах мчать за ними в порт???? Это не вариант (((( 
Steel Rat
0
Steel Rat   11.01.2017 / 16:19   #    Ответить   
Из_Тюмени пишет:Сообщение Как быть? Ждать звонка от прилетающих в районе "Мальвинки", а потом на всех парах мчать за ними в порт???? Это не вариант ((((
Можно не спешить ибо все равно багаж получать
Из_Тюмени
1
Из_Тюмени   11.01.2017 / 17:24   #    Ответить   
Steel Rat, согласен. Но есть нюансы. Прибыть нужно на 10 минут позже, чем время прилета, или на 25? А тем, кто с Мыса добирается или из любого района области еще и время движения по городу нужно ювелирно рассчитать.
Я понимаю, что это бизнес, но по обывательски, 15 бесплатных минут мало для портовой парковки. Не хватит этого времени на обнимания и провожания. А уж подгадать с точным временем встречи практически не возможно.
marduk
0
marduk   11.01.2017 / 17:36   #    Ответить   
в Сочи вообще 10 минут! :)
Мне тоже не понравилось, по уму бы сделали хотя бы 30 минут или час, а таксистам отдельно бы сделали возможность где-нибудь стоять там. 
Но с другой стороны, 200 р., конечно жалко, но это не те деньги ...
nuclearbear
1
nuclearbear   11.01.2017 / 23:14   #    Ответить   
Из_Тюмени, есть бесплатная, справа. Где въезд к аэропорту, через шлагбаумы, там направо уезжаешь и там она. Места обычно есть, видимо мало кто знает. Надо немного пройтись, но если долго ждать, то нормально. И да, они её ещё совсем не чистят от снега, видимо раз бесплатная.
oldbear
0
oldbear   12.01.2017 / 10:30   #    Ответить   
Прау лет назад встречали тещу из поездки, оставляли машину на парковках справа. Информацию о них нашел, покурив тогда форумы.
Не знаю, функционируют ли они сейчас.

Больше всего в нашем аэропорту мне нравится выход к самолету через рукава, и вылетая на отдых, люди оставляют зимнюю одежду сопровождающим потому, что не надо идти через улицу.

Офтопик:
А если приедет министр, то важную шишку будут возить по городу в сопровождении роты вооруженной до зубов охраны, и, возможно, с мигалками - в час пик. Наша власть боится своего народа.
Сергей 74
1
Сергей 74   12.01.2017 / 11:05   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Больше всего в нашем аэропорту мне нравится выход к самолету через рукава, и вылетая на отдых, люди оставляют зимнюю одежду сопровождающим потому, что не надо идти через улицу.
Не всегда. Оставишь одежду, а на самолет повезут на автобусе. Пока туда-сюда,и простыть можно!(

Добавлено спустя 2 минуты:  
Из_Тюмени пишет:Сообщение Красиво, просторно, чисто.
Ну что ж, хорошо. ЯНАО деньги не жалело!( Рощино реконструировалось за счет ЯНАО)
Steel Rat
0
Steel Rat   12.01.2017 / 11:55   #    Ответить   
Из_Тюмени пишет:Сообщение  Я понимаю, что это бизнес, но по обывательски, 15 бесплатных минут мало для портовой парковки. Не хватит этого времени на обнимания и провожания. А уж подгадать с точным временем встречи практически не возможно.
стандарт для аэропортов, у нас еще дешево

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:  
Сергей 74 пишет:Сообщение  Ну что ж, хорошо. ЯНАО деньги не жалело!( Рощино реконструировалось за счет ЯНАО)
12 февраля, AEX.RU – Порядка 4 млрд рублей инвестируют власти в реконструкцию аэропорта Рощино в Тюмени, которая должна завершиться в декабре 2016 года. Такие данные предоставило руководство аэропорта в ответе на запрос корр. ТАСС."На реконструкцию аэропорта инвестиционные затраты в денежной форме составят 3,9 млрд рублей. Имущественный вклад составит 261 млн рублей. Всего в реконструкцию Рощино будет инвестировано порядка 4 млрд рублей", - сказано в ответе на запрос.По данным пресс-службы аэропорта, средства на реконструкцию направлены из областного бюджета Тюменской области при участии в целевой программе "Сотрудничество" Ямало-Ненецкого автономного округа. Инвестиции на реконструкцию аэровокзала также направлены из федерального бюджета. Средства частных инвесторов в этом проекте не задействованы.
Vadius
0
Vadius   12.01.2017 / 13:04   #    Ответить   
Дьютик наконец открыли :cool2: :bravo:
oldbear
0
oldbear   12.01.2017 / 13:16   #    Ответить   
Vadius пишет:Сообщение Дьютик наконец открыли :cool2: :bravo:

В дьюти-фри конские цены непонятно по какой причине. Все то же самое можно купить в городе раз в 5 дешевле.
Котей
2
Котей   12.01.2017 / 13:42   #    Ответить   
Vadius пишет:Сообщение Дьютик наконец открыли :cool2: :bravo:


Никогда не понимал оргазменных стонов наших граждан по поводу "дьюти-фри" по всему миру. Неужели не надоело это провинциально восторженное придыхание от совершенно банальных магазинов ? А "Рощино" мне в целом нравится.
Vadius
0
Vadius   12.01.2017 / 13:59   #    Ответить   
Цены таки ниже и долгие перелеты помогает скрасить. Литровый Маккалан за 60 евро с собой и мелкий Чивас за 700 рублей в полет..чё нет то)) и палёнки не встречал.
А про провинциально восторженное придыхание - это точно не ко мне.
нелена
2
нелена   13.01.2017 / 11:52   #    Ответить   
А я вот не понимаю охов-вздохов по поводу порта. Рассматривают его как галерею или музей. Приехал-улетел, прилетел - уехал. Что там смотреть? Ну, только если для транзитников это важно
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera   13.01.2017 / 11:57   #    Ответить   
"дьюти-фри" хорош даже не ценами, а возможностью прихлебнуть в воздухе)) 

D_J
1
D_J   13.01.2017 / 15:22   #    Ответить   
Karolina Herrera, вообще-то в воздухе нельзя бухать так-то))))
Котей
1
Котей   13.01.2017 / 19:27   #    Ответить   
нелена пишет:Сообщение А я вот не понимаю охов-вздохов по поводу порта. Рассматривают его как галерею или музей. Приехал-улетел, прилетел - уехал. Что там смотреть? Ну, только если для транзитников это важно
Я от любой поездки (даже от служебной командировки) стараюсь получить максимум удовольствия. Для этого хорошее настроение должно создаваться сразу с вокзала или аэропорта (к повышению настроения посредством посещения "дьютика" это не имеет никакого отношения). От "Рощино" никто особенно не вздыхает (особенно те, кто летал через "Схипхол", "Шарль де Голль" или хотя бы "Эль Прат"), но выглядит наш аэропорт сейчас вполне достойно и соизмеримо с генерируемым Тюменью пассажиропотоком.
Karolina Herrera пишет:Сообщение "дьюти-фри" хорош даже не ценами, а возможностью прихлебнуть в воздухе))
Зачем хлебать в воздухе ? А если жёсткая посадка, сопряжённая с необходимостью экстренного покидания самолёта ? Бухой пассажир создаст препятствия и для себя, и для попутчиков, либо представляя из себя невменяемый "мешок с говном" , либо неадекватно расталкивая всех и устремившись к выходам по головам других. А потом кому-то опознавать своих в морге по оставшимся обгорелым кусочкам... Не слишком ли высока цена для "прихлебнуть в воздухе" ?
Steel Rat
0
Steel Rat   13.01.2017 / 20:52   #    Ответить   
Vadius, уж давно
Виталий М.
0
Виталий М.   13.01.2017 / 21:51   #    Ответить   
Офтопик:
Забавно. Karolina Herrera написала "прихлебнуть", но у комментирующих ее сообщение это превратилось в "бухать". Интересно, Karolina Herrera тоже этот смысл в свое сообщение закладывала или это уже комментаторы развили мысль?
Котей
0
Котей   13.01.2017 / 23:13   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение 
Офтопик:
Забавно. Karolina Herrera написала "прихлебнуть", но у комментирующих ее сообщение это превратилось в "бухать". Интересно, Karolina Herrera тоже этот смысл в свое сообщение закладывала или это уже комментаторы развили мысль?


Нет, вполне возможно, что именно Karolina Herrera всего-лишь "прихлёбывает". Однако те, кто имели "счастье" летать из Тюмени в Хургаду-Анталью-Утапао, видели, что наши люди зачастую не прихлёбывают, а реально жрут (и жрут много независимо от пола, возраста, комплекции и материального достатка). Справедливости ради скажу, что по большей части эти авиа-загулы имели место в 90-ые. Сейчас народ стал реально скромнее и сдержаннее. И это радует :) Тьфу-тьфу, не сглазить бы...
Vadius
0
Vadius   14.01.2017 / 09:18   #    Ответить   
Ну не все же нытики и зануды, я люблю в полете на отдых иногда подбухнуть..сильно пьяных немного, молодежь только, бывает.
FullChaos
0
FullChaos   14.01.2017 / 10:50   #    Ответить   
nuclearbear пишет:Сообщение Из_Тюмени, есть бесплатная, справа. Где въезд к аэропорту, через шлагбаумы, там направо уезжаешь и там она. Места обычно есть, видимо мало кто знает. Надо немного пройтись, но если долго ждать, то нормально. И да, они её ещё совсем не чистят от снега, видимо раз бесплатная.

я там даже на две недели авто оставлял (правда было каско)


Другие новости рубрики «Общество»

Нефть? Распутин? Менделеев? В Тюменской области вновь взялись за разработку бренда
Нефть? Распутин? Менделеев? В Тюменской области вновь взялись за разработку бренда
Сегодня в 11:34
Вновь заговорили о привлекательности Тюменской области для туристов. Есть ли у региона свое лицо? Какой он для местных жителей? А для гостей? Прямо сейчас кипит работа по брендингу Тюменской области — готовую концепцию обещают представить в сентябре.
В Тюмени кот больше недели жил в вентиляционной шахте
В Тюмени кот больше недели жил в вентиляционной шахте
Сегодня в 10:54
Сотрудники Тюменской областной службы экстренного реагирования вчера, 20 июля, спасли кота. Несчастное животное застряло в вентиляционной шахте.
Солист Linkin Park Честер Беннингтон покончил с собой
Солист Linkin Park Честер Беннингтон покончил с собой  2
Сегодня в 10:31
Солист рок-группы Linkin Park Честер Беннингтон был найден мертвым в своем доме в Палос-Вердес в Калифорнии. По данным коронера, музыкант совершил самоубийство. Честеру Беннингтону был 41 год.
В Тюмени проходит первый форум нового состава Общественной палаты России
В Тюмени проходит первый форум нового состава Общественной палаты России
Сегодня в 10:11
В Тюмени проходит Форум активных граждан «Сообщество», собравший порядка тысячи участников со всего УрФо. Организатором вступила Общественная палата РФ.
Бегал от алиментов - попал за решетку
Бегал от алиментов — попал за решетку  1
Сегодня в 09:43
Житель Тюменской области проведет два года в исправительной колонии строгого режима. К наказанию за кражу суд добавил мужчине срок за уклонение от алиментов.
Повара, пилоты, моряки: тема парада колясок в этом году - «Город профессий»
Повара, пилоты, моряки: тема парада колясок в этом году — «Город профессий»
Сегодня в 09:27
В День города, 29 июля, в Тюмени по традиции пройдет парад колясок. Семьям нужно проявить творческие способности, чтобы превратить транспортное средство малыша в настоящее произведение искусства и гордо прокатить его по главным улицам. В этом году тема парада — «Город профессий».
Росстат: естественная убыль населения России выросла почти втрое