Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16221
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13708
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.01 / 15:48
«Рощино» откроют после реконструкции 16 января. Ожидается приезд министра Соколова
Фото: Евгений Шаров

Тюменский аэропорт «Рощино» официально откроется после реконструкции в понедельник, 16 января. На мероприятие, посвященное этому событию, приглашены полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских, министр транспорта РФ Максим Соколов, губернаторы Югры и Ямала.

В 2011 году в послании региональному парламенту губернатор Владимир Якушев поставил задачу провести реконструкцию «воздушных ворот» областной столицы и высказал мнение, что «современный аэропорт может стать важнейшим конкурентным преимуществом региона». Масштабная модернизация началась осенью 2012 года и проходила в несколько этапов. Проект реализовывался Тюменской областью и Ямало-Ненецким автономным округом. 20 декабря 2016 года были получены документы о вводе в эксплуатацию Рощино.

«Вести реконструкцию действующего аэропорта достаточно сложно. Но нам вместе с Ямалом удалось завершить этот мегапроект. Это один из ярких примеров эффективного взаимодействия с нашими добрыми соседями — автономными округами. Современный аэровокзальный комплекс будет служить на благо развития всех наших трех регионов, а главное — пассажиры в новом аэропорту будут чувствовать себя комфортно»,- такую оценку реализации проекта дал Владимир Якушев.

Как сообщает пресс-служба главы региона, после реконструкции площадь аэропорта увеличилась до 27 с лишним тысяч квадратных метров, раньше она составляла около 6500 квадратных метров. В четыре раза возрастет и пропускная способность международного терминала — с 50 до 200 пассажиров в час, а во всем аэровокзальном комплексе с 250 до 600 пассажиров в час. По расчетам специалистов, аэропорт сможет обслуживать порядка пяти миллионов пассажиров в год внутренних и международных авиалиний.

В 2016 году из тюменского Рощино полеты осуществлялись в 49 регулярных и чартерных направлениях, из них — 11 международных и 38 внутренних, восемь из которых новые. Годовой пассажиропоток аэропорта по итогам 2016 года составил 1 530 549 пассажиров, прирост относительно показателя 2015 года 8,7%.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1830 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Рощино
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 21 Читать на форуме
Из_Тюмени
2
Из_Тюмени 11.01.2017 / 16:16 #
Был я в порту на днях. Красиво, просторно, чисто.
Но какая же беда с парковкой!!! Тот самолет, который я встречал задержался на 45 минут. Платить 200 руб за час ожидания я не планирую принципиально. Я могу заплатить эти деньги, но не хочу. Поблизости даже переждать негде - везде знаки висят. Это я ночью был в новогодние каникулы, машин и людей не было. Таксисты заедут к дверям порта, ждут 14 бесплатных минут, выезжают и заезжают снова. Через несколько дней рейс на Москву провожал, людей море, машин много. Машины все под знаками жмуться... Ну, как так можно???
Как быть? Ждать звонка от прилетающих в районе "Мальвинки", а потом на всех парах мчать за ними в порт???? Это не вариант (((( 
Steel Rat
0
Steel Rat 11.01.2017 / 16:19 #
Из_Тюмени пишет:Сообщение Как быть? Ждать звонка от прилетающих в районе "Мальвинки", а потом на всех парах мчать за ними в порт???? Это не вариант ((((
Можно не спешить ибо все равно багаж получать
Из_Тюмени
1
Из_Тюмени 11.01.2017 / 17:24 #
Steel Rat, согласен. Но есть нюансы. Прибыть нужно на 10 минут позже, чем время прилета, или на 25? А тем, кто с Мыса добирается или из любого района области еще и время движения по городу нужно ювелирно рассчитать.
Я понимаю, что это бизнес, но по обывательски, 15 бесплатных минут мало для портовой парковки. Не хватит этого времени на обнимания и провожания. А уж подгадать с точным временем встречи практически не возможно.
marduk
0
marduk 11.01.2017 / 17:36 #
в Сочи вообще 10 минут! :)
Мне тоже не понравилось, по уму бы сделали хотя бы 30 минут или час, а таксистам отдельно бы сделали возможность где-нибудь стоять там. 
Но с другой стороны, 200 р., конечно жалко, но это не те деньги ...
nuclearbear
1
nuclearbear 11.01.2017 / 23:14 #
Из_Тюмени, есть бесплатная, справа. Где въезд к аэропорту, через шлагбаумы, там направо уезжаешь и там она. Места обычно есть, видимо мало кто знает. Надо немного пройтись, но если долго ждать, то нормально. И да, они её ещё совсем не чистят от снега, видимо раз бесплатная.
oldbear
0
oldbear 12.01.2017 / 10:30 #
Прау лет назад встречали тещу из поездки, оставляли машину на парковках справа. Информацию о них нашел, покурив тогда форумы.
Не знаю, функционируют ли они сейчас.

Больше всего в нашем аэропорту мне нравится выход к самолету через рукава, и вылетая на отдых, люди оставляют зимнюю одежду сопровождающим потому, что не надо идти через улицу.

Офтопик:
А если приедет министр, то важную шишку будут возить по городу в сопровождении роты вооруженной до зубов охраны, и, возможно, с мигалками - в час пик. Наша власть боится своего народа.
Сергей 74
1
Сергей 74 12.01.2017 / 11:05 #
oldbear пишет:Сообщение Больше всего в нашем аэропорту мне нравится выход к самолету через рукава, и вылетая на отдых, люди оставляют зимнюю одежду сопровождающим потому, что не надо идти через улицу.
Не всегда. Оставишь одежду, а на самолет повезут на автобусе. Пока туда-сюда,и простыть можно!(

Добавлено спустя 2 минуты:  
Из_Тюмени пишет:Сообщение Красиво, просторно, чисто.
Ну что ж, хорошо. ЯНАО деньги не жалело!( Рощино реконструировалось за счет ЯНАО)
Steel Rat
0
Steel Rat 12.01.2017 / 11:55 #
Из_Тюмени пишет:Сообщение  Я понимаю, что это бизнес, но по обывательски, 15 бесплатных минут мало для портовой парковки. Не хватит этого времени на обнимания и провожания. А уж подгадать с точным временем встречи практически не возможно.
стандарт для аэропортов, у нас еще дешево

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:  
Сергей 74 пишет:Сообщение  Ну что ж, хорошо. ЯНАО деньги не жалело!( Рощино реконструировалось за счет ЯНАО)
12 февраля, AEX.RU – Порядка 4 млрд рублей инвестируют власти в реконструкцию аэропорта Рощино в Тюмени, которая должна завершиться в декабре 2016 года. Такие данные предоставило руководство аэропорта в ответе на запрос корр. ТАСС."На реконструкцию аэропорта инвестиционные затраты в денежной форме составят 3,9 млрд рублей. Имущественный вклад составит 261 млн рублей. Всего в реконструкцию Рощино будет инвестировано порядка 4 млрд рублей", - сказано в ответе на запрос.По данным пресс-службы аэропорта, средства на реконструкцию направлены из областного бюджета Тюменской области при участии в целевой программе "Сотрудничество" Ямало-Ненецкого автономного округа. Инвестиции на реконструкцию аэровокзала также направлены из федерального бюджета. Средства частных инвесторов в этом проекте не задействованы.
Vadius
0
Vadius 12.01.2017 / 13:04 #
Дьютик наконец открыли :cool2: :bravo:
oldbear
0
oldbear 12.01.2017 / 13:16 #
Vadius пишет:Сообщение Дьютик наконец открыли :cool2: :bravo:

В дьюти-фри конские цены непонятно по какой причине. Все то же самое можно купить в городе раз в 5 дешевле.
Котей
2
Котей 12.01.2017 / 13:42 #
Vadius пишет:Сообщение Дьютик наконец открыли :cool2: :bravo:


Никогда не понимал оргазменных стонов наших граждан по поводу "дьюти-фри" по всему миру. Неужели не надоело это провинциально восторженное придыхание от совершенно банальных магазинов ? А "Рощино" мне в целом нравится.
Vadius
0
Vadius 12.01.2017 / 13:59 #
Цены таки ниже и долгие перелеты помогает скрасить. Литровый Маккалан за 60 евро с собой и мелкий Чивас за 700 рублей в полет..чё нет то)) и палёнки не встречал.
А про провинциально восторженное придыхание - это точно не ко мне.
нелена
2
нелена 13.01.2017 / 11:52 #
А я вот не понимаю охов-вздохов по поводу порта. Рассматривают его как галерею или музей. Приехал-улетел, прилетел - уехал. Что там смотреть? Ну, только если для транзитников это важно
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera 13.01.2017 / 11:57 #
"дьюти-фри" хорош даже не ценами, а возможностью прихлебнуть в воздухе)) 

D_J
1
D_J 13.01.2017 / 15:22 #
Karolina Herrera, вообще-то в воздухе нельзя бухать так-то))))
Котей
1
Котей 13.01.2017 / 19:27 #
нелена пишет:Сообщение А я вот не понимаю охов-вздохов по поводу порта. Рассматривают его как галерею или музей. Приехал-улетел, прилетел - уехал. Что там смотреть? Ну, только если для транзитников это важно
Я от любой поездки (даже от служебной командировки) стараюсь получить максимум удовольствия. Для этого хорошее настроение должно создаваться сразу с вокзала или аэропорта (к повышению настроения посредством посещения "дьютика" это не имеет никакого отношения). От "Рощино" никто особенно не вздыхает (особенно те, кто летал через "Схипхол", "Шарль де Голль" или хотя бы "Эль Прат"), но выглядит наш аэропорт сейчас вполне достойно и соизмеримо с генерируемым Тюменью пассажиропотоком.
Karolina Herrera пишет:Сообщение "дьюти-фри" хорош даже не ценами, а возможностью прихлебнуть в воздухе))
Зачем хлебать в воздухе ? А если жёсткая посадка, сопряжённая с необходимостью экстренного покидания самолёта ? Бухой пассажир создаст препятствия и для себя, и для попутчиков, либо представляя из себя невменяемый "мешок с говном" , либо неадекватно расталкивая всех и устремившись к выходам по головам других. А потом кому-то опознавать своих в морге по оставшимся обгорелым кусочкам... Не слишком ли высока цена для "прихлебнуть в воздухе" ?
Steel Rat
0
Steel Rat 13.01.2017 / 20:52 #
Vadius, уж давно
Виталий М.
0
Виталий М. 13.01.2017 / 21:51 #
Офтопик:
Забавно. Karolina Herrera написала "прихлебнуть", но у комментирующих ее сообщение это превратилось в "бухать". Интересно, Karolina Herrera тоже этот смысл в свое сообщение закладывала или это уже комментаторы развили мысль?
Котей
0
Котей 13.01.2017 / 23:13 #
Виталий М. пишет:Сообщение 
Офтопик:
Забавно. Karolina Herrera написала "прихлебнуть", но у комментирующих ее сообщение это превратилось в "бухать". Интересно, Karolina Herrera тоже этот смысл в свое сообщение закладывала или это уже комментаторы развили мысль?


Нет, вполне возможно, что именно Karolina Herrera всего-лишь "прихлёбывает". Однако те, кто имели "счастье" летать из Тюмени в Хургаду-Анталью-Утапао, видели, что наши люди зачастую не прихлёбывают, а реально жрут (и жрут много независимо от пола, возраста, комплекции и материального достатка). Справедливости ради скажу, что по большей части эти авиа-загулы имели место в 90-ые. Сейчас народ стал реально скромнее и сдержаннее. И это радует :) Тьфу-тьфу, не сглазить бы...
Vadius
0
Vadius 14.01.2017 / 09:18 #
Ну не все же нытики и зануды, я люблю в полете на отдых иногда подбухнуть..сильно пьяных немного, молодежь только, бывает.
FullChaos
0
FullChaos 14.01.2017 / 10:50 #
nuclearbear пишет:Сообщение Из_Тюмени, есть бесплатная, справа. Где въезд к аэропорту, через шлагбаумы, там направо уезжаешь и там она. Места обычно есть, видимо мало кто знает. Надо немного пройтись, но если долго ждать, то нормально. И да, они её ещё совсем не чистят от снега, видимо раз бесплатная.

я там даже на две недели авто оставлял (правда было каско)