Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.01.2017 / 17:49
Предъявите рецепт: из-за нового закона аптеки опасаются снижения выручки

С начала 2017 года ужесточились требования по отпуску лекарственных препаратов. Речь идет только о лекарствах, в инструкции которых имеется пометка «Только по рецепту врача».

Как известно, сегодня все лекарства делятся на две группы: первые можно купить в аптеке свободно, вторые же — только по рецепту, выписанному врачом. В соответствии с новым приказом российского министерства здравоохранения теперь фармацевты могут выдавать лекарства из второй группы только при предъявлении покупателем рецепта от врача. Отметим, что четкий перечень «рецептурных» был упразднен еще в 2011 году — он был слишком громоздкий.

Как рассказали в комитете здравоохранения Тюменской области, принципиально в этом плане в работе врачей ничего не изменится. «В отпуске рецептурных и безрецептурных препаратов ничего не изменится, — рассказала пресс-секретарь департамента Александра Малыгина, — Как и раньше, препарат, в инструкции которого написано „по рецепту“, должен опускаться по рецепту. На различные препараты время действия рецепта различное: может быть 10 дней, а для хронических больных может быть и до одного года».

Однако работники тюменских аптек настроены не так оптимистично. Как сообщил корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru сотрудник одной из аптечных сетей города, в первую очередь, нововведение приведет к значительному снижению выручки: «Если „рецептурные“ препараты можно будет отпускать только по рецептам, значительно упадет выручка аптек. Ведь до 80 процентов рецептурных препаратов мы продаем сегодня свободно, например, некоторые сердечные лекарства и средства от кашля. А проверяющих, чтобы находить нарушения, обязательно найдут».

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере здравоохранения» государственная дума приняла в первом чтении в июне прошлого года. Он вступил в силу 1 января. Теперь торгующие лекарствами без рецепта будут подпадать под административную ответственность.

При выявленном факте продажи лекарства без рецепта Росздравнадзор может оштрафовать нарушившего закон фармацевта на сумму от 5 до 10 тысяч рублей (ранее штраф составлял от 1500 до 3 тысяч); должностному лицу придется выплатить от 20 до 30 тысяч (прежде — от 5 до 10 тысяч); юридическому — от 100 до 150 тысяч рублей (до этого — от 20 до 30 тысяч рублей). Также наказанием может стать закрытие аптеки на 90 суток.

Источник: собственная информация
Просмотров: 7029 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Лекарства, Аптеки
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
I/Iлья
7
I/Iлья 13.01.2017 / 10:11 #
Допустим у человека хроническое заболевание. Он лучше врача знает свой организм. Для лечения ему требуется лекарство, которое отпускается по рецепту. Что теперь ему каждый раз при обострении еще идти к врачу, тратить деньги и время чтобы купить лекарство?
доктор Ватсон
5
доктор Ватсон 13.01.2017 / 09:50 #
Скоро, чтобы жаропонижающее купить, рецепт надо будет брать?  Забодали уже этими нововведениями.
Комментарии 59 Читать на форуме
доктор Ватсон
5
доктор Ватсон 13.01.2017 / 09:50 #
Скоро, чтобы жаропонижающее купить, рецепт надо будет брать?  Забодали уже этими нововведениями.
I/Iлья
7
I/Iлья 13.01.2017 / 10:11 #
Допустим у человека хроническое заболевание. Он лучше врача знает свой организм. Для лечения ему требуется лекарство, которое отпускается по рецепту. Что теперь ему каждый раз при обострении еще идти к врачу, тратить деньги и время чтобы купить лекарство?
Fagot
0
Fagot 13.01.2017 / 10:17 #
Куда жаловаться ? Напишите адрес и телефон !
oberingeneer
1
oberingeneer 13.01.2017 / 10:17 #
Культ карго в чистом виде. Джон Фрум вперед!
доктор Ватсон
3
доктор Ватсон 13.01.2017 / 10:31 #
I/Iлья пишет:Допустим у человека хроническое заболевание. Он лучше врача знает свой организм. Для лечения ему требуется лекарство, которое отпускается по рецепту. Что теперь ему каждый раз при обострении еще идти к врачу, тратить деньги и время чтобы купить лекарство?
Только не забыть сначала к терапевту записаться:http://www.nashgorod.ru/news/news95701.html  
Денница
1
Денница 13.01.2017 / 10:49 #
А я говорил что врачей давайте просто уберем ? А то на них жалуются. Чувствую поддержку в правительстве - косить так по полной! Лечится вообще вредно!



Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:  

Можно брать рецептурные препараты типа ношпа только по знАкомствУ!
Сноуден-72
2
Сноуден-72 13.01.2017 / 11:09 #
Fagot пишет:Сообщение Куда жаловаться ? Напишите адрес и телефон !
Жалуйтесь своему депутату. Депутаты принимают законы. Или вы не в курсе? Не выполняет ваш депутат ваши наставления - переизбирайте его в следующий раз. А пока - требуйте отчёта и информации - как он голосовал по ДАННОМУ Закону.
Dedrain
2
Dedrain 13.01.2017 / 12:05 #
В некоторых зданиях по 4-5 !!! аптеки ( и это в одном то доме !!!!! )  Только на одном  " обороновском кольце " их 7 штук располагается . Причем цены в них различаются бывает выше чем на 100 руб !!! При этом еще жалуются на выручку....
Asa_45
0
Asa_45 13.01.2017 / 12:43 #
Dedrain пишет: Причем цены в них различаются бывает выше чем на 100 руб !!! При этом еще жалуются на выручку....
Гондоны нехорошие люди какие.
Денница
4
Денница 13.01.2017 / 12:56 #
Dedrain пишет:Сообщение В некоторых зданиях по 4-5 !!! аптеки ( и это в одном то доме !!!!! ) Только на одном " обороновском кольце " их 7 штук располагается

сети конкурируют между собой. конкуренция не сказать что б уж здоровая.... тут одно из двух либо - забанкротятся либо "товар" странный. ну там "капли в глаза" и прочее прочее.
но теперь то никакой фармацевт не будет продавать рецептурку изза штрафа в чирик... ну заживем в общем. Вот для чего мы депутатов выбрали - ограничить доступ к своему здоровью. Не ну они рельно двигают все к тому что сто лет назад случилось. Жили не тужили ... ну ладно кризис цены повышают, штрафы ... налоги ... Но такой бред нести и принимать такие законы - ограничивающие доступ к продаже необходимого??? Такие госты на светофоры??? чтоб людей раскалить в своей ненависти????
tskshad
0
tskshad 13.01.2017 / 14:21 #
А то что врачи, иногда, назначают устаревшие препараты, либо дженерики, которые не работают?
Сидит врач на своем месте пару десятков лет и кроме аспирина ничего не знает. Что делать в врачебными ошибками и некомпетентностью?
Steel Rat
0
Steel Rat 13.01.2017 / 14:31 #
I/Iлья пишет:Сообщение Допустим у человека хроническое заболевание. Он лучше врача знает свой организм. Для лечения ему требуется лекарство, которое отпускается по рецепту. Что теперь ему каждый раз при обострении еще идти к врачу, тратить деньги и время чтобы купить лекарство?

Еслихроническое заболевание значит регулярно бывает у врача, какие проблемы бумажку взять?
tskshad
1
tskshad 13.01.2017 / 15:29 #
Steel Rat, а ты попробуй. :) Через сколько дней ты получишь заветную бумажку?
oberingeneer
0
oberingeneer 13.01.2017 / 15:48 #
Виден системный подход к вопросу - всех в поликлинике загнать к терапевту, лекарства через врача, тоже типа через того же терапевта. Они очень разные эти терапевты. Ну есть такой в Москве доктор Мясников, очень умный товарищЪ, он эту концепцию сильно поддерживает, говорит что так в Америке работают, рассказывает почему это хорошо. И у нас решили сделать как в Америке. Молодцы конечно, только как всегда начали не с того конца, с заднего так сказать, ну все через заднюю часть стараются, даже огонек в зомбоящике и то голубой, но ничего, зато как в Америке будет. Только не учитывают что тот самый Мясников терапевтом на фильтре в Америке работал а здесь клиникой руководит, уровень знаний и умений и количество бумаги и прочие факторы слегка различны. Да и как-то отзывы граждан в Америке побывавших о здравоохранении рядовом не очень впечатляют. 
miki
0
miki 13.01.2017 / 16:08 #
меньше народу больше кислороду :death:
Steel Rat
2
Steel Rat 13.01.2017 / 16:15 #
tskshad, у меня давно все рецепты есть,



Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:  

tskshad пишет:Сообщение А то что врачи, иногда, назначают устаревшие препараты, либо дженерики, которые не работают?
Сидит врач на своем месте пару десятков лет и кроме аспирина ничего не знает. Что делать в врачебными ошибками и некомпетентностью?

Иди к хорошему врачу
no matter
1
no matter 13.01.2017 / 16:15 #
I/Iлья пишет:Сообщение Допустим у человека хроническое заболевание. Он лучше врача знает свой организм. Для лечения ему требуется лекарство, которое отпускается по рецепту. Что теперь ему каждый раз при обострении еще идти к врачу, тратить деньги и время чтобы купить лекарство?


Зачем. Рецепт остается у покупателя. Если у тебя хроническое заболевание и ты знаешь, какое лекарство тебе надо, ты просто берешь этот рецепт, который сохрнаил после визита к врачу, и идешь с ним в аптеку. Я так и делаю :) Другое дело, что этим не надо увлекаться. К врачам все же следует захаживать, пусть даже с хроникой, через два-три годика. Потому что медицина не стоит на месте и появляются новые, более эффективные препараты. А то вы так и будете по-старинке лечится парацетамолом всю жизнь ;)
Steel Rat
0
Steel Rat 13.01.2017 / 16:18 #
Денница пишет:Сообщение такой бред нести и принимать такие законы - ограничивающие доступ к продаже необходимого??? Такие госты на светофоры??? чтоб людей раскалить в своей ненависти????
Что кому ограничили? Кто реально болеет, у них проблем с рецептами нет.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:  
no matter пишет:Сообщение врачам все же следует захаживать, пусть даже с хроникой, через два-три годика.
Вообще правильней наверное 2-3 раза в год
lefa
1
lefa 13.01.2017 / 16:21 #
Из личного опыта: в последнее время врачи выписывают лекарства не на рецептурных бланках, а на любом листочке, попавшемуся под руку (и антибиотики, и лекарства для снижения давления, и гормональные). Теперь им придется запастись соответствующими бланками.
no matter
1
no matter 13.01.2017 / 16:22 #
Steel Rat пишет:Вообще правильней наверное 2-3 раза в год


Вообще-то правильней, но у меня на это терпения не хватает. Хожу, только когда прижмет :death:
Steel Rat
0
Steel Rat 13.01.2017 / 16:27 #
lefa пишет:Сообщение Из личного опыта: в последнее время врачи выписывают лекарства не на рецептурных бланках, а на любом листочке, попавшемуся под руку (и антибиотики, и лекарства для снижения давления, и гормональные). Теперь им придется запастись соответствующими бланками.

Смотря какие лекарства скорей всего простые в виде рекомендации да, а сложные и те что назначенные на бланках



Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:  

Если уж на то пошло в поликлиниках, по крайней мере в моей уже год как есть рецептурный отдел, куда приходишь и и там по записям в карточке, которые врач делает - выписывают рецепт спокойно и без всяких проблем...вы как нарки заволновались вдруг... что ханку выварить не из чего теперь выварить будет или таблеток закинуться не купить теперь
Скрежет
0
Скрежет 13.01.2017 / 17:37 #
аптеки опасаются снижения выручки

Это не Боярышником торговать...
tskshad
0
tskshad 13.01.2017 / 18:05 #
Steel Rat, ага. А как мне определить, какой врач хороший, а какой нет? Тут уж простите, что дают, то и едим. 
tskshad
0
tskshad 13.01.2017 / 18:06 #
lefa, достаточно печати врача и подписи.
Steel Rat
0
Steel Rat 13.01.2017 / 18:24 #
tskshad пишет:Сообщение Steel Rat, ага. А как мне определить, какой врач хороший, а какой нет? Тут уж простите, что дают, то и едим.

ты что лошара, что тебе впаривают все подряд?



Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:  

tskshad, купи полис дмс тогда уж
ank
0
ank 13.01.2017 / 18:42 #
А они подумали о шквале посещений поликлиник?
А бумажный шквал в аптеках, в ОМС ?

А проверяющих, чтобы находить нарушения, обязательно найдут».

Подробнее на:
www.nashgorod.ru/news/news95727.html
Вот и рабочие места для бездельников.
______________________________________

1. Кто то монетизировал, что бы регулярно в поликлинику не бегать за льготным рецептом, так его опять заставляют в поликлинику - уже за обычным рецептом.

2. А одинокий инвалид как получит рецепт??? Ползком ползи в поликлинику - по дороге сдох - "Вот и хорошо. ПФР в шоколаде." - от сэкономленной пенсии.

:down::down::down:
valentinaya
1
valentinaya 13.01.2017 / 18:47 #
Не завидую всем больным и диабетикам. Скоро как в совке, останется 3 аптеки с аспирином и советским инсулином, который больше напоминает плацебо. Катимся в пропасть. Я до сих пор не понимаю, как привязали питие "шампуня для ванн" к аптекам, рецептам и пр? А не спланированная ли это акция была с последующим лобби чьих то интересов?
Steel Rat
0
Steel Rat 13.01.2017 / 18:57 #
[quote="valentinaya"]Сообщение Не завидую всем больным и диабетикам. [/quote

а зря, больные в данном случае защищены, это а с коммерческими аптеками, которые без рецептов продают лекарства, которые обязаны продавать по рецепту, а то приходишь в аптеку N2 лекарство отказываются без рецепта продавать, ищешь где есть в коммерческой, едешь и покупаешь без документов - это нормально разве?
ank
0
ank 13.01.2017 / 19:13 #
Steel Rat пишет:Сообщение
[quote="valentinaya"]Сообщение Не завидую всем больным и диабетикам. [/quote



а зря, больные в данном случае защищены,
:)))
valentinaya
0
valentinaya 13.01.2017 / 19:19 #
Steel Rat пишет:Сообщение а зря, больные в данном случае защищены,

чем защищены? Тем, что плацебо безвредный? Вопросов не имею больше.
oldbear
2
oldbear 13.01.2017 / 20:05 #
Чтобы в Камбодже люди не болели, Пол Пот взял и уничтожил всех врачей.
Steel Rat
0
Steel Rat 13.01.2017 / 20:53 #
valentinaya пишет:Сообщение чем защищены? Тем, что плацебо безвредный? Вопросов не имею больше.

нет, у них есть рецепты от врачей
FullChaos
0
FullChaos 13.01.2017 / 21:34 #
да пофиг. напечатаю на принтере: в одной откажут, так во второй аптеке продадут
Steel Rat
0
Steel Rat 13.01.2017 / 21:49 #
FullChaos, а потом подделка документов и отрядов полиции из-за лекарств, которые ты мог выписать за час, если они тебе нужны
FullChaos
0
FullChaos 13.01.2017 / 21:54 #
Steel Rat пишет:Сообщение FullChaos, а потом подделка документов и отрядов полиции из-за лекарств, которые ты мог выписать за час, если они тебе нужны

бояру и феназепам выписывать себе не буду
а за таблетки от давления никто не вякнет
Steel Rat
0
Steel Rat 13.01.2017 / 22:17 #
FullChaos, что мешает сходить к врачу раз в год?
FullChaos
1
FullChaos 13.01.2017 / 22:35 #
Steel Rat пишет:Сообщение FullChaos, что мешает сходить к врачу раз в год?
я полгода назад был. ещё через полгода пойду. а колеса щас надо

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:  
Steel Rat пишет:Сообщение FullChaos, что мешает сходить к врачу раз в год?
на самом деле я знаю и пользовался одним, придуманным мной, как сейчас принято говорить, лайфаком: предыдущую упаковку сохраняете, показываете пустую в аптеке - мне точно такие же). всегда прокатывало)
mr_tank
1
mr_tank 13.01.2017 / 23:39 #
Steel Rat пишет:едешь и покупаешь без документов - это нормально разве?

может и ненормально, но поликлиники у нас такие, что успееешь выздороветь, пока в очереди стоишь. Ну, или помереть, как повезет
aniceperson
0
aniceperson 14.01.2017 / 02:34 #
Тогда бы уж лекарства и включали в медстраховку и за счет нее и оплачивали раз по рецепту
dik102
0
dik102 14.01.2017 / 08:26 #
I/Iлья пишет:Допустим у человека хроническое заболевание. Он лучше врача знает свой организм. Для лечения ему требуется лекарство, которое отпускается по рецепту. Что теперь ему каждый раз при обострении еще идти к врачу, тратить деньги и время чтобы купить лекарство?"
В том вся и фишка: врачи выписывают то что подороже и далеко не всегда помогает [на оборот, куча побочных эффектов. Пример на днях было: в кисти руки разрушился сустав, сделали ренген и выписали порошки (400 рублей !!!), предупредил что почти язва желудка но тем не менее выписали, как результат после 4-го порошка сложило так что чуть скорую вызывать не пришлось... чудо что сам справился, другими лекарствами, а сустав как дико болел так и болит].
Полностью согласен с тем что почти все знают что именно помогает каждому индивидуально, но с этими дебильными законами теперь не купить [хотя всё относительно... просто искать дольше приходится].
Опять же про "боярышник": какие то дебилы перетравились, так теперь тот же медицинский спирт купить [для дела, а не для "ерунды всякой" как они]... не возможно и... приходится к этим же алкашам обращаться и брать им и себе [они то знают точно где можно взять, а "чужому" не продают].
И для кого эти "эти законы" ? Правильнее будет: против кого ?! Против обычного человека !
 
dik102
0
dik102 14.01.2017 / 08:38 #
Steel Rat пишет:что мешает сходить к врачу раз в год?"
 
Ну если нет другого "развлечения" как по врачам ходить... а к примеру у нас [7-я поликлиника], сначала к терапевту умудрись записаться и уже он если посчитает нужным, то направит к узкому специалисту.
А чаще не считает нужным + если направит то к нему тоже запись на неизвестно когда и если вообще он не в "отпуске" [а у нас это часто бывает, в частности пример: гнойный отит был и немного затянул с лечением, дошло до того что сознание начал терять - звоню в поликлинику, а там отвечают: а у нас отоларинголог в отпуске и будет через месяц... на вопрос что мне то делать ? ответ: а что хотите, можете скорую вызывать... вызвал и во 2-ю увезли... вот из реальной жизни пример]. Кстати, когда с назначением [уколы выписали и нужно было проставить], пришёл к терапевту на приём чтоб лист назначения выписать, так она даже нормальный приём отказалась провести [я специально переспросил, не по записи... поэтому только лист назначения и до свидания].
подумаешь идти ли в следующий раз или ждать пока "край-конец" не будет и скорую вызывать...
Steel Rat
0
Steel Rat 14.01.2017 / 09:56 #
mr_tank пишет:Сообщение может и ненормально, но поликлиники у нас такие, что успееешь выздороветь, пока в очереди стоишь. Ну, или помереть, как повезет
Ничто бесплатное хорошимаприори быть не может, не хочешь очереди - плати
ank
0
ank 14.01.2017 / 10:45 #
Steel Rat пишет:Сообщение Ничто бесплатное хорошимаприори быть не может, не хочешь очереди - плати
Да с фига ли бесплатно то? Мы отчисляем на страхование и из бюджета еще подкидывают деньги (в бюджете опять же наши налоги).

Уж позвольте я сам решу рисковать-нерисковать своим здоровьем. Какое лекарство принимать.
А вот засомневаюсь - тогда пойду к врачу что бы врач мне назначил-подтвердил назначение.

Врач со стажем более 30 лет, хороший эндокринолог на пенсии и на инвалидности - она без терапевта решит какой и сколько инсулина колоть.
А для инфы пойдет - сдаст анализы и уточнит дозировочку.

ЗЫ
- Ах, без рецепта низзя!
- А толку от рецепта если больной не будет соблюдать дозировку ?
Steel Rat
0
Steel Rat 14.01.2017 / 14:21 #
ank пишет:Сообщение 2. А одинокий инвалид как получит рецепт??? Ползком ползи в поликлинику - по дороге сдох - "Вот и хорошо. ПФР в шоколаде." - от сэкономленной пенсии.
одинокий инвалид как в аптеку добирался? инвалиду положено чаще здоровых бывать в поликлиникехватит уже чушь пороть

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:  
ank пишет:Сообщение - А толку от рецепта если больной не будет соблюдать дозировку ?
я еще раз говорю, это борьба с коммерческими аптеками, которые продают рецептурные лекарства без рецептов и да я с этим сталкивался, с самого начала болезни, потеряешь рецепт или просто не выписал его в государственной аптеке лекарство не продают, так как не положено, а в частной - берите что угодно, лишь бы платили
Денница
1
Денница 14.01.2017 / 15:27 #
Steel Rat, ну вот борьба с выпечкой . борьба со светофорами. Борьба с с моим любимым концетратом для ванн ( как мне теперь ванну без боярышника принимать?) теперь вот борьба с коммерческими аптеками. Так давайте уже свернем этот период НЭПа.....
Steel Rat
0
Steel Rat 14.01.2017 / 16:38 #
Денница, а как иначе навести в этой сфере порядок, если коммерсанты нарушают законы?
Steel Rat
0
Steel Rat 14.01.2017 / 17:57 #
Денница пишет:Сообщение давайте уже свернем этот период НЭПа.....
Нет, давайте натрем на законы и будем жить по удобству, мусор выбрасывать в подъезде...на Челюскинцев уже год как запрещены левые повороты, один хрен поворачивают и гаишники периодически стоят - ничего не погрет - отстреливать может уже идиотов?
ank
0
ank 15.01.2017 / 10:17 #
Steel Rat пишет:Сообщениеодинокий инвалид как в аптеку добирался?
Теперь: через запись к врачу + посещение врача и только потом + аптека А раньше было пошел до ближайшей аптеки (аптек больше чем поликлиник) или попросил соседского пацана купить (записку и денег дал).
Steel Rat пишет:Сообщениеинвалиду положено чаще здоровых бывать в поликлинике хватит уже чушь пороть
Кем "положено" ? А теперь и вовсе жить в поликлинике.:death: Не учите инвалидов тому "Где им чаще положено бывать". И Вас не пошлют (надеюсь) в далекое путешествие.
Steel Rat пишет:Сообщениея еще раз говорю, это борьба с коммерческими аптеками, которые продают рецептурные лекарства без рецептов и да я с этим сталкивался, с самого начала болезни, потеряешь рецепт или просто не выписал его в государственной аптеке лекарство не продают, так как не положено, а в частной - берите что угодно, лишь бы платили
Ну и? - Ты лишний раз не загрузил пустой (теперь уже) работой врача. И сам лишний раз не мотался в поликлинику. - Сам знаешь что и сколько пить. - Если тебе больше не назначают, а ты против врача пьешь - рискуешь СВОИМ здоровьем. ЗЫ Алкоголь строго по рецепту. Пусть врач каждый раз рецептом подтверждает "Этот без синьки жить не может.". Табак и жидкость для электронных сигарет строго по рецепту. Ладно если только спиртосодержащие препараты, да еще те препараты, которые наркоманы скупают.


Добавлено спустя 19 минут 25 секунд:
Steel Rat пишет:Сообщение я еще раз говорю, это борьба с коммерческими аптеками, которые продают рецептурные лекарства без рецептов
Аптека что без рецепта, а теперь только с рецептом, но продаст. ГДЕ "борьба" ?:)))
Скрытый текст:
Будут в цене рецепты на "нужные" препараты - и только то. Буду у терапевта, попрошу настойку выписать и назапасаюсь:death: ей - будет чем расплатиться за услуги синяков. У тетки в зерновом совхозе во время уборочной шкаф ломился от водки (весь низ шкафа заставлен бутылками-поллитровками), сестра: "Что это ???! " , "Да ты что? Мне что надо будет с поля привезти (краденое ? из урожая) так водка самая твердая валюта."
Борьба с синяками и нарками - тут да. Борьба с торговлей спиртом во внеурочное время - да. ЗЫ А ты не повторяй за другими: "борьба с аптеками", а обдумай сначала. Теперь непорядочные торговцы помалу покинут аптечный бизнес, будут искать иные пути сбыта.
Steel Rat
0
Steel Rat 15.01.2017 / 10:27 #
ank пишет:Сообщение Не учите инвалидов тому "Где им чаще положено бывать"
Ну так тогда молчи.
нелена
0
нелена 15.01.2017 / 12:05 #
Может я чего не поняла, но, простите, в чем разница:"все лекарства делятся на две группы: первые можно купить в аптеке свободно, вторые же — только по рецепту, выписанному врачом. В соответствии с новым приказом российского министерства здравоохранения теперь фармацевты могут выдавать лекарства из второй группы только при предъявлении покупателем рецепта от врача."?


Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 15.01.2017 / 15:35 #
нелена, Это как сплошная полоса на дороге) сплошную нельзя пересекать, а двойную сплошную совсем нельзя  
D_J
1
D_J 15.01.2017 / 16:26 #
так и не понял что изменилось-то? И по какому поводу опять срач устроили? Все так и было раньше: обычный аспирин можно и так купить, а более сложные лекарства только по рецепту! Ничего нового!
Steel Rat
0
Steel Rat 16.01.2017 / 11:20 #
нелена пишет:Сообщение  вторые же - только по рецепту, выписанному врачом. В соответствии с новым приказом российского министерства здравоохранения теперь фармацевты могут выдавать лекарства из второй группы только при предъявлении покупателем рецепта от врача."?

раньше видимо это было написано только в бумажке лекарства и аптеки, что бы заработать продавали без рецепта...а тут либо все сидят кто без рецепта покупали, но почему, лень раз в год к врачу сходить? или наркоманы?
нелена
1
нелена 16.01.2017 / 13:13 #
Денница пишет:Steel Rat, ну вот борьба с выпечкой . борьба со светофорами. Борьба с с моим любимым концетратом для ванн ( как мне теперь ванну без боярышника принимать?) теперь вот борьба с коммерческими аптеками. Так давайте уже свернем этот период НЭПа.....
 Купите плоды боярышника в аптеке, запарьте, и принимайте любимые ванны. Со светофорами и того проще, соблюдайте ПДД
D_J
1
D_J 16.01.2017 / 16:55 #
эти аптеки с жиру бесятся - не знают уже как цены сложить. Им-то уж точно не грозит банкротство!
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 16.01.2017 / 20:43 #
Изображение
KapitanTrololo
0
KapitanTrololo 17.01.2017 / 14:41 #
PLAYANGEL
Так правительство Тайланда не вводило новые акцизы на нефтепродукты при отпуске с завода и с АЗС. Вот вам и рост цен на нефтепродукты.

И зануда во мне требует отметить что цена на нефтепродукты на внутреннем рынке формируется совсем другая, см. Санкт-Петербургскую топливносырьевую биржу, там все торги в открытом доступе, цена целиком зависит от спроса и предложения. Можете поискать там архивы торгов, цена за тонну нефти составляла 15-16 тыс.руб. переведите в баррели, потом в доллары по курсу и получите цену в 40-60 дол./баррель. И цена эта за 2 года только росла, если оценивать в рублях.
Цифра которую мы видим на Яндексе здесь почти не влияет.
kochnew.m
0
kochnew.m 14.02.2017 / 14:59 #
Да вы все о чем? в Тюмени чтобы записаться в городской поликлинике номер 3 к узкому специалисту надо сначала записаться на право записаться и уже через месяц ты сможешь записаться и даже получить рецепт, по которому ты уже 5 лет принимаешь лекарства, да я лучше взятку дам, подделаю, но в этот идиотизм больше ни ногой. А те кто кричат идите к платным видно плохо не жили, так в России живут, еще узнают как это:))
Nyapa
0
Nyapa 14.02.2017 / 15:00 #
Пфф, так им и надо.