Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22092
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18682
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.01 / 17:58
Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт
Фото: Евгений Шаров

В Тюмени завершилась реконструкция аэропорта Рощино. Сегодня, 17 января, в преобразившемся пассажирском терминале состоялась официальная церемония открытия обновленной воздушной гавани.

Напомним, реконструкция тюменского аэропорта стартовала в 2008 году — именно тогда появился проект масштабной модернизации «воздушных ворот Сибири». Тогда же была определена и ключевая задача — превратить Рощино в полноценный региональный хаб, в крупный пересадочный узел. Для претворения амбициозных планов в жизнь требовалась реконструкция летного поля, привокзальной площади и самого аэровокзала — пропускной способности здания, возведенного еще в советский период, не хватало для обеспечения потребностей пассажиров.

Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт 2

Строительные работы, начавшиеся около 4 лет назад, продлились до декабря 2016 года. Подрядчики капитально отремонтировали одну из взлетно-посадочных полос, рулежные дорожки, а также привокзальную площадь. Полностью преобразился терминал — его площадь увеличили более чем в 4 раза (с 6459 кв. м до 27217 кв.м.).

Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт 3

Зоны ожидания, зоны пограничного и таможенного контроля стали более просторными, увеличилось количество стоек регистрации, появилась отдельная трансферная зона для пересадки пассажиров с рейса на рейс. Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт 4

Для удобства пассажиров смонтировали пять телескопических трапов, два из которых предназначены для международных рейсов, три — для внутренних. Общая пропускная способность аэровокзала выросла с 250 до 600 пассажиров в час.

Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт 5

Сегодня, 17 января, проект официально завершился. В ходе открытия обновленного аэропорта в церемонии перерезания символической красной ленты приняли участие главы трех субъектов РФ — Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, а также министр транспорта РФ Максим Соколов, высоко оценивший результат многолетнего труда проектировщиков и строителей.

Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт 6

«Это долгожданное мероприятие, к которому мы совместно шли долгие годы. Наша авиационная отрасль получила еще один замечательный аэропорт, отвечающий всем самым современным международным требованиям и стандартам», — сказал глава минтранса.

Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт 7

С Максимом Соколовым согласился и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских. В своей речи он отметил важную роль воздушного транспорта в жизни Уральского округа с его масштабными расстояниями и множеством труднодоступных районов.

Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт 8

Отметим, строительство обновленной воздушной гавани велось на условиях софинансирования — 50% расходов на реконструкцию аэропорта взял на себя Ямало-Ненецкий автономный округ. «Здесь основная база авиакомпании „Ямал“ — мы продолжаем развивать свою авиакомпанию. Кроме того, на юге области живет большое количество ямальцев, для которых Тюмень уже стала родным городом. Сюда переезжают пенсионеры, здесь учатся наши студенты. Считаю, что мы приняли правильное решение», — прокомментировал этот факт глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт 9

На значимость Рощино для северных регионов обратила внимание и губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова. «Югорчане формируют десятую часть пассажиропотока аэропорта. Мы заинтересованы в том, чтоб жители нашего региона получали качественные услуги, а сам аэропорт Рощино соответствовал растущим требованиям пассажиров к комфорту», — отметила она.

Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт 10

В свою очередь Владимир Якушев выразил надежду на то, что открытие обновленного аэропорта положительно отразится на экономическом благополучии Тюменской области. «Транспортная инфраструктура — это важная составляющая любого региона. Хороший комфортный аэропорт — это лицо города. Завершение таких проектов всегда положительно влияет на инвестиционный климат», — заверил губернатор.

Фото: Евгений Шаров

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
vitaliy_R
7
vitaliy_R 18.01.2017 / 01:09 #
Морик пишет:Потолки низкие в зонах ожидания посадки и у стоек регистрации. Некомфортно там находиться.
 Что у тебя за габариты чемоданов, что тебе высоты потолков в аэропорту не хватает? Или ты с лыжами постоянно летаешь?Странный народ. Сделаешь для них добро - рылом воротят, не сделаешь - воротят еще больше. Люди, вы чё? Будьте добрее 
Комментарии 45 Читать на форуме
oden
1
oden 17.01.2017 / 22:58 #
Отлично. Правда, хорошая новости, никто уже и не надеялся на лучшее. 
dtimur
7
dtimur 17.01.2017 / 23:29 #
Наконец, а то реально стыдно было. Осталось на ЖД вокзале красоту сделать. А то тоже и смешно и грешно по виадукам тащится с чемоданами. И дети и старики со своими чемоданами как на Эверест поднимаются )))))
РабыняНикитич
1
РабыняНикитич 18.01.2017 / 00:28 #
Что поменялось в этом сарае?
Морик
0
Морик 18.01.2017 / 00:45 #
Потолки низкие в зонах ожидания посадки и у стоек регистрации. Некомфортно там находиться.
vitaliy_R
1
vitaliy_R 18.01.2017 / 01:03 #
Подливу не выдави пишет:Что поменялось в этом сарае?
Съезди, посмотри.
vitaliy_R
7
vitaliy_R 18.01.2017 / 01:09 #
Морик пишет:Потолки низкие в зонах ожидания посадки и у стоек регистрации. Некомфортно там находиться.
 Что у тебя за габариты чемоданов, что тебе высоты потолков в аэропорту не хватает? Или ты с лыжами постоянно летаешь?Странный народ. Сделаешь для них добро - рылом воротят, не сделаешь - воротят еще больше. Люди, вы чё? Будьте добрее 
Men_from_TMN
2
Men_from_TMN 18.01.2017 / 08:42 #
Молодцы что сделали! Хорошо получилось.
Steel Rat
2
Steel Rat 18.01.2017 / 08:45 #
Подливу не выдави пишет:Сообщение Что поменялось в этом сарае?
Все

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:  
Морик пишет:Сообщение Потолки низкие в зонах ожидания посадки и у стоек регистрации. Некомфортно там находиться.
У тебя дома какие?
доктор Ватсон
3
доктор Ватсон 18.01.2017 / 08:47 #
Правильно говорят губернаторы - "Транспортная инфраструктура — это важная составляющая любого региона". Так когда же автодорогу Тюмень-ХантыМансийск приведут к цивилизованному состоянию?
Vadius
3
Vadius 18.01.2017 / 09:56 #
Нормальный стал аэропорт, европейского уровня, небольшой, но уютный :best:
ngr_164007
0
ngr_164007 18.01.2017 / 10:34 #
А выдача багажа так и осталась за углом?? На сайте аэропорта ссылка "зал выдачи" нерабочая))
Prior
1
Prior 18.01.2017 / 10:45 #
ngr_164007, зал выдачи багажа в основном здании давно уже ). 
ngr_164007
0
ngr_164007 18.01.2017 / 11:03 #
В прошлом году еще по прилету из Питера за углом получали.  Ну тогда  и правда "европейский уровень"))
Сергей 74
0
Сергей 74 18.01.2017 / 11:19 #
ngr_164007 пишет:Сообщение В прошлом году еще по прилету из Питера за углом получали.  Ну тогда  и правда "европейский уровень"))

Аэропорт введён 16- го! А в прошлом году и получали за углом, т.к. часть здания ещё не функционировала.
Морик
1
Морик 18.01.2017 / 11:43 #


Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:  

Морик пишет:Сообщение Потолки низкие в зонах ожидания посадки и у стоек регистрации. Некомфортно там находиться.

У тебя дома какие?[/quote]

Вы аэропорт с квартирой сравнить хотите? Большие площади, тем более подразумевающие большое скопление людей, просто обязаны иметь высокие потолки. Пропорциональность и соразмерность сооружения относительно ширины и высоты должна быть оптимальной и не вызывать психологического дискомфорта: чем просторнее внутреннее пространство, тем выше потолок.
Steel Rat
1
Steel Rat 18.01.2017 / 12:02 #
Морик пишет:Сообщение Пропорциональность и соразмерность сооружения относительно ширины и высоты должна быть оптимальной и не вызывать психологического дискомфорта: чем просторнее внутреннее пространство, тем выше потолок.

что ж не вы проект-то делали? :death: и заодно не финансировали?
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR 18.01.2017 / 12:11 #
Надеюсь туалетов добавили. А то в зале ожидания на несколько сотен человек было 2.5 горшка.
Сергей 74
0
Сергей 74 18.01.2017 / 12:25 #
GrizzlyCBR пишет:Сообщение Надеюсь туалетов добавили. А то в зале ожидания на несколько сотен человек было 2.5 горшка.

В накопителей такая проблема и осталась...( в мужском туалете 1 горшок и всего 2 писуара!!!!(
Steel Rat
0
Steel Rat 18.01.2017 / 12:49 #
ngr_164007 пишет:Сообщение В прошлом году еще по прилету из Питера за углом получали. Ну тогда и правда "европейский уровень"))

в октябре из Питера прилетал - в основном здании получал
ngr_164007
0
ngr_164007 18.01.2017 / 15:10 #
в марте получали за углом. 
Steel Rat
1
Steel Rat 18.01.2017 / 15:33 #
Сергей 74 пишет:Сообщение 
GrizzlyCBR пишет:Сообщение Надеюсь туалетов добавили. А то в зале ожидания на несколько сотен человек было 2.5 горшка.

В накопителей такая проблема и осталась...( в мужском туалете 1 горшок и всего 2 писуара!!!!(

Тебе мало 2 писсуара?
Сергей 74
0
Сергей 74 18.01.2017 / 23:16 #
Steel Rat пишет:Сообщение 
Сергей 74 пишет:Сообщение 
GrizzlyCBR пишет:Сообщение Надеюсь туалетов добавили. А то в зале ожидания на несколько сотен человек было 2.5 горшка.

В накопителей такая проблема и осталась...( в мужском туалете 1 горшок и всего 2 писуара!!!!(

Тебе мало 2 писсуара?

Что же хорошего когда помещение тесное и очередь!?
Сноуден-72
1
Сноуден-72 19.01.2017 / 09:27 #
Сергей 74 пишет:Сообщение
Steel Rat пишет:Сообщение
Сергей 74 пишет:Сообщение
GrizzlyCBR пишет:Сообщение Надеюсь туалетов добавили. А то в зале ожидания на несколько сотен человек было 2.5 горшка.

В накопителей такая проблема и осталась...( в мужском туалете 1 горшок и всего 2 писуара!!!!(

Тебе мало 2 писсуара?

Что же хорошего когда помещение тесное и очередь!?
И странная вонь. В то время как в аэропорту Мюнхена (был в двух на разных этажах, на прилёт и вылет), в туалете можно хоть расстелить на полу и спать. Такие большие, чистые и свежие помещения. Одних только пресловутых кабинок, чистых и просторных, штук десять.
Vadius
0
Vadius 19.01.2017 / 09:43 #
Сноуден-72, А причем тут полуторамиллонный Мюних? От нас летают то тюменцы и некоторые северяне, да и то, прямых международных совсем немного..ну чартеры еще. По Сеньке и шапка. Очереди к писсуарам не заметил.
Steel Rat
2
Steel Rat 19.01.2017 / 10:44 #
Сергей 74 пишет:Сообщение  Что же хорошего когда помещение тесное и очередь!?

вы туда посрать приезжаете или вам улететь надо?
Сноуден-72
1
Сноуден-72 19.01.2017 / 13:57 #
Vadius пишет:Сообщение Сноуден-72, А причем тут полуторамиллонный Мюних? От нас летают то тюменцы и некоторые северяне, да и то, прямых международных совсем немногону чартеры еще. По Сеньке и шапка. Очереди к писсуарам не заметил.
Ну и ладно - не заметил ??? Повезло. Бывают и пустые дни, и даже в Москвах и Мюнихах. А бывает толпы, задержки, совпадения вылетов, сезон отпусков, прочие дела... чего опять начинать сравнивать несравнимое? И причём тут полуторамиллионный Мюнхен? Там на каждом углу комплекс туалетов, курилки приличные стеклянные и открытые.
Пиво и прочее в любых количествах, огромное количество магазинов и сетевиков, аптеки, гигантский дьютик, удобные парковки, удобные и регулярные транспортные пути из населённых пунктов, авиационный музей....
Я говорил, всего лишь, об уважении к пассажирам авиакомпаний и пользователям аэровокзала - удобных туалетах.

А Тюмень, между тем, не такая уж и маленькая, когда позарез надо похвастаться "достижениями" - начинают толкать, что тут скоро миллион будет (на деле 700 000 тоже не мало).
Steel Rat
1
Steel Rat 19.01.2017 / 13:59 #
В мюнхене и пиво лучше, оно кстати мочегонное, потому и вынужденными сортирами обкладываться
slon33
1
slon33 19.01.2017 / 18:12 #
Сноуден-72 Ну Вы хоть что то хорошее увидели? Зрение у Вас интересное. Уникальное :shock: Вас в клинику надо,на опыты :)
DOCTOR UR
1
DOCTOR UR 19.01.2017 / 19:10 #
Я согласен с товарищем. Был и Мюнхене и многих других городах некоторые меньше Тюмени и туалетные комнаты огромны и на много мест. Никогда не видел очередь в женский, а вот в России это явление повсеместное.
В одном городе при походе в туалет наблюдал картину как мужик пристроился рядом с кабинами и делал свои дела матеря попутно всех. Так как обе кабинки были заняты а ему ну прям не вмоготу было. Так что пусть уж будет больше чем один или два горшка.
oberingeneer
0
oberingeneer 19.01.2017 / 19:34 #
Ленточки, ножницы, министр, здорово всё. А вот конечно с подъездом и стоянками - жадины мелочные.  Если посмотреть, то стыковочных рейсов раз два и обчелся, в основном - улетели в Москву или на севера и прилетели оттуда. Очень удобно было до всяких реконструкций - приезжаешь на площадь, место всегда есть и ждешь спокойно прилетающих, или проводить можно человека спокойно, подъехать нормально достаточно близко, сумки-чемоданы помочь донести. И никакой перегрузки и недостатка места не было. Но стремление заработать и на привокзальной площади победило заботу об элементарном удобстве пассажиров и встречающих-провожающих. Сейчас красиво, но блин неудобно в плане подъезда, жадность и мелочность в этом вопросе реально огорчают. Сортиры по сравнению с этим вообще не стоящий внимания вопрос.
Сергей 74
0
Сергей 74 19.01.2017 / 23:03 #
Steel Rat пишет:Сообщение вы туда посрать приезжаете или вам улететь надо?
Вот вам глупому ответы!-
Сноуден-72 пишет:Сообщение  бывает толпы, задержки, совпадения вылетов, сезон отпусков, прочие дела... чего опять начинать сравнивать несравнимое?
Сноуден-72 пишет:Сообщение Я говорил, всего лишь, об уважении к пассажирам авиакомпаний и пользователям аэровокзала - удобных туалетах.А Тюмень, между тем, не такая уж и маленькая
DOCTOR UR пишет:Сообщение Я согласен с товарищем. Был и Мюнхене и многих других городах некоторые меньше Тюмени и туалетные комнаты огромны и на много мест. Никогда не видел очередь в женский, а вот в России это явление повсеместное.В одном городе при походе в туалет наблюдал картину как мужик пристроился рядом с кабинами и делал свои дела матеря попутно всех. Так как обе кабинки были заняты а ему ну прям не вмоготу было. Так что пусть уж будет больше чем один или два горшка.
Vadius
1
Vadius 20.01.2017 / 10:01 #
DOCTOR UR пишет:Сообщение Я согласен с товарищем. Был и Мюнхене и многих других городах некоторые меньше Тюмени и туалетные комнаты огромны и на много мест. Никогда не видел очередь в женский, а вот в России это явление повсеместное.
В одном городе при походе в туалет наблюдал картину как мужик пристроился рядом с кабинами и делал свои дела матеря попутно всех. Так как обе кабинки были заняты а ему ну прям не вмоготу было. Так что пусть уж будет больше чем один или два горшка.



И я много где был, а очередь в женский видел 2 недели назад в аэропорту Краби, и что? А еще был в аэропорту в Адижане, где в туалете одно очко как у нас в 90х в горсаду и вместо бумаги мятый жестяной кувшин с водой. И недавно был в Самаре, а/п Курумоч, где в туалетах в футбол играть можно.
HOBOT
0
HOBOT 20.01.2017 / 14:19 #
Все хорошо,только был бы аэропорт ещё дальше от города.В плане экологии и безопасности.
Steel Rat
0
Steel Rat 20.01.2017 / 14:45 #
HOBOT, в ялуторовск перенести? Или в сразу в Москву?



Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:  

oberingeneer пишет:Сообщение подъездом и стоянками - жадины мелочные.
Стоянка для машины сбоку сделана бесплатная, а платный 15-минутный проезд для посадки и высадки пассажиров



Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:  

Одни в аэропорт в туалет приезжают, вторые там привыкли парковаться видимо, когда по торговым центрам гуляют - не получается там сделать миллионную парковку
oberingeneer
2
oberingeneer 20.01.2017 / 16:27 #

Стоянка для машины сбоку сделана бесплатная, а платный 15-минутный проездился посадки и высадки пассажиров

С какого боку? Я тут перед праздником друзей встречал что-то не заметил. Засада гаишная была, как без нее, а вот где стоянка бесплатная не нашел, может ночью не увидел. Огромная пустая площадь перед аэропортом есть, да. А неудобств при т.н. 15 минутном бесплатном проезде заметил кучу, живых людей у кого спросить нет, только автоматы для оплаты которые сдачу не выдают и цены даже не конские а круче, термина такого не знаю.  Надо быть очень ловким и знающим все мелочи и детали этой организации подъезда индивидуумом чтобы в норматив уложиться. Где вы там возможность посещения ТЦ увидели непонятно, поделитесь секретом. Была там парковка и вполне приемлемая, убрали, видимо тоже посчитали раз миллионную не сделать дак и такую не надо людям. Поток пассажиров не увеличился и не увеличится хоть золотом крышу покрой в аэровокзале и туалеты размером со спортзал сделай, нет смысла в Рощино как в хабе. Любой северянин вам скажет что удобнее из Уренгоя сразу в Москву чем через Тюмень. А за границу через Кольцово. Вот и все. Даже Тюменьавиатранс в Сургут сбежал как только авиаотряды превратились в акционерные общества.
Сергей 74
0
Сергей 74 20.01.2017 / 20:45 #
HOBOT пишет:Сообщение был бы аэропорт ещё дальше от города.В плане экологии и безопасности.
Да нормально он от города...,и не далеко и не близко....,вот в Омске например в самом городе.....(на окраине)

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:  
oberingeneer пишет:Сообщение С какого боку? Я тут перед праздником друзей встречал что-то не заметил. Засада гаишная была, как без нее, а вот где стоянка бесплатная не нашел
:best:
Steel Rat
0
Steel Rat 20.01.2017 / 21:02 #
oberingeneer пишет:Сообщение какого боку? Я тут перед праздником друзей встречал что-то не заметил. Засада гаишная была, как без нее, а вот где стоянка бесплатная не нашел, может ночью не увидел.
Зайди на сайт аэропорта, там есть схема с описанием для непонимающих обозначения
oberingeneer
2
oberingeneer 20.01.2017 / 23:07 #
Steel Rat, зашел, посмотрел. Вот вам лично удобно то положение дел которое есть? Объясняю на пальцах - например я приехал с родственником или знакомым проводить человека в полет. Ну нормально же помочь вытащить багаж из багажника, донести чемодан, поинтересоваться нет ли задержки, убедиться что всё в порядке и спокойно поехать по своим делам. 15-ти минут на это явно не хватит. Или надо с диким глазом быстро-быстро подъехать к вокзалу, выбросить чемодан и умчаться вдаль? Или пытаться найти на том жалком пятачке справа от огромной пустой площади место? Там нет мест. В конце декабря во всяком случае не было вечером. Вот вам лично как обычному человеку а не отстаивающему, как вам кажется правильную официальную точку зрения , нравиться что в несколько раз большая чем тот жалкий пятак площадь пустует ради жадности как таковой? Почему вы защищаете ну явно дискриминационную по отношению к гражданам ситуацию? Почему? Ну гораздо удобнее и всем лучше устроить стоянку для тех кто улетает на день в Москву или на Севера и может на сутки оставить машину. С этим уверяю вас проблемы, не всегда есть место. И на этом спокойно и уверенно зарабатывать деньгу. А чтобы толчеи не было и спокойно люди могли проводить или встретить друзей, родственников, коллег сделать более свободный доступ на эту огромную пустую площадь. Ну это если в интересах граждан. Почему вам это не понятно?
Сергей 74
0
Сергей 74 20.01.2017 / 23:31 #
Steel Rat пишет:Сообщение 
oberingeneer пишет:Сообщение какого боку? Я тут перед праздником друзей встречал что-то не заметил. Засада гаишная была, как без нее, а вот где стоянка бесплатная не нашел, может ночью не увидел.
Зайди на сайт аэропорта, там есть схема с описанием для непонимающих обозначения

Блин, я писал уже ранее что- сейчас там БЕСПЛАТНЫХ стоянок НЕТ вообще!!!
Vadius
0
Vadius 21.01.2017 / 01:00 #
Со стоянкой там реально скотство..я парковался у пятиэтажек в километре.
Steel Rat
0
Steel Rat 21.01.2017 / 11:27 #
oberingeneer, это обычная мировая практика...нигде в мире нет понятия долгих проводов в аэропорту...хочешьпосидеть на дорожку - сиди дома...в аэропорту возле входа посадка высадка...там какого размера площадка должна бытьперед аэропортом? Что бы вместить всех желающих проводить?



Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:  

oberingeneer, кому то для проводов достаточно 15 минут, кому то 30, кому то и часа мало, а кто нибудь захочет на сутки машину оставить и что в итоге будет? Плюс таксисты



Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:  

Сергей 74 пишет:Сообщение Блин, я писал уже ранее что- сейчас там БЕСПЛАТНЫХ стоянок НЕТ вообще!!!
Предлагаете по всем темам за вашим бредом следить?
oberingeneer
2
oberingeneer 21.01.2017 / 12:08 #
 Steel Rat я не про "посидеть на дорожку", я про элементарный здравый смысл. 15 минут это просто издевательство над людьми несмотря на весь мировой опыт.  И свидетельство желания нажиться на трудностях созданных для людей умышленно. Вы непоколебимы в уверенности что надо отстаивать то что вам кажется официальной точкой зрения, тут просто жадность, вы немного не сориентировались.
Steel Rat
0
Steel Rat 22.01.2017 / 21:47 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Москвах и Мюнихах
А там на посадку и высадку сколько даётся времени? Что то скромно молчите
Сноуден-72
1
Сноуден-72 23.01.2017 / 01:45 #
Чивоооо? Ты хоть сколько на вокзале сиди, тебя никто не спросит... причём тут вообще "время посадки - высадки". Зоны не путай также...
Alex Al-der
0
Alex Al-der 23.01.2017 / 02:45 #
Сергей 74 пишет:Сообщение Да нормально он от города...,и не далеко и не близко....,вот в Омске например в самом городе.....(на окраине)

В Сыктывкаре от центра до аэропорта 5 минут на такси со светофорами по жилым кварталам. Всем очень нравится :)