Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.01 / 14:14
Штраф УК за неправильно рассчитанную квартплату составит 50% от излишне начисленной суммы

С 1 января 2017 года вводится финансовая ответственность управляющих компаний за неправильно начисленные коммунальные услуги. Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой. Что думают об этом представители тюменских УК?

Предполагается, что новый закон улучшит платежную дисциплину отрасли ЖКХ в России.

«Теперь за излишне начисленную плату взимается штраф в размере до 50% излишне начисленной суммы, — сказал вице-премьер Дмитрий Козак. — До настоящего времени такой ответственности не было, и многие компании злоупотребляли этим, начисляли избыточную плату в расчёте на то, что кто-то не среагирует на это, и пользовались этими деньгами длительное время. Введение ответственности за неправильно начисленные суммы будет препятствовать такого рода злоупотреблениям».

Отметим, что поправки в Жилищный кодекс РФ, предусматривающие штрафы в пользу потребителей с управляющих компаний, некачественно оказывающих услуги либо завышающих суммы в платежках, вступили в силу еще полтора года назад — с 1 июля 2015 года. Однако норма закона до сих пор не действовала, так как не были утверждены ни процедура взимания штрафов, ни их размеры.

В Тюмени тоже имеют свое мнение на этот счет.

Так, директор управляющей организации «Тюменьдорцентр» Алексей Логачев назвал это нововведение правильным.

«Логика государства понятна. До этого периода за неправильные начисления коммунальных услуг ТСН и УО фактически не несли ответственности. Теперь они вынуждены будут отвечать своими деньгами за неправильные начисления. Однако есть и сложности: так, например, учитывая то, что у УК и ТСН нет иных источников для погашения штрафов кроме денег собранных за содержание имущества, то любой крупный штраф отразится на выполнение объемов работ по содержанию дома. Получается, что на сумму штрафов дома недополучат работы по благоустройству, текущий ремонт и тд, что не есть хорошо», — сказал директор УК.

Источник: собственная информация
Просмотров: 6606 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Управляющие компании
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Opal 72
5
Opal 72 18.01.2017 / 15:49 #
А почему сумма штрафа должна выплачиваться с денег, которые собираются на содержание дома? Штраф должен выплачиваться с зарплаты лиц, причастных к завышению суммы- руководителя, гл.бухгалтера- соразмерно их участию в завышении... если бух допустила ошибку, впредь внимательнее будет, а если руководитель попросил буха "увеличить" сбор тоже в другой раз пусть "мозги включает"...   
Комментарии 19 Читать на форуме
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 18.01.2017 / 14:50 #
А вот это интересно, пора собрать квитанции, где написано 4к в месяц))) вместо 1к))) за год не хило набежало))
Приложение Нашгород
Apostal-Fess
2
Apostal-Fess 18.01.2017 / 14:53 #
Бабки кому, государству или в счет погашения кварплаты? А неправильно начисленные пени в 4к в месяц?  Не хило кварплату с 1 тысячи сделали выше))
Приложение Нашгород
lliyt_13
4
lliyt_13 18.01.2017 / 14:57 #
А штраф этот УК равномерно распределит на каждого из жильцов. Расходы ведь)
ank
1
ank 18.01.2017 / 14:59 #
любой крупный штраф отразится на выполнение объемов работ по содержанию дома.

Подробнее на:
www.nashgorod.ru/news/news95850.html

А я то думал на прибыли УК.:death: Наивный.:D
LilikaZi
1
LilikaZi 18.01.2017 / 15:35 #
Еще бы узнать, правильная или неправильная квитанции к тебе пришла, откуда вообще эти цифры берутся, ещё и докажи, что не так тебе посчитали...
LilikaZi
2
LilikaZi 18.01.2017 / 15:35 #
Еще бы узнать, правильная или неправильная квитанции к тебе пришла, откуда вообще эти цифры берутся, ещё и докажи, что не так тебе посчитали...
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 18.01.2017 / 15:47 #
Я лично считаю, что размер квартплаты для людей нужно сделать поменьше
Opal 72
5
Opal 72 18.01.2017 / 15:49 #
А почему сумма штрафа должна выплачиваться с денег, которые собираются на содержание дома? Штраф должен выплачиваться с зарплаты лиц, причастных к завышению суммы- руководителя, гл.бухгалтера- соразмерно их участию в завышении... если бух допустила ошибку, впредь внимательнее будет, а если руководитель попросил буха "увеличить" сбор тоже в другой раз пусть "мозги включает"...   
mr_tank
1
mr_tank 18.01.2017 / 15:50 #
я правильно понял, что можно выставить счет на 10000р больше, уплатить с этой суммы штраф 5000, а оставшиеся 5000 использовать на выплату премии себе любимому, будучи руководителем УК?
Anonymous
0
укротитель скунсов 18.01.2017 / 16:07 #
mr_tank пишет:Сообщениея правильно понял, что можно выставить счет на 10000р больше, уплатить с этой суммы штраф 5000, а оставшиеся 5000 использовать на выплату премии себе любимому, будучи руководителем УК?
Нет, не правильно опять понял. Пересчитают как должно было быть( вычтут со следующих квартплат) и на половину этой суммы, на которую пытались людей нагнуть, выпишут им штраф.
Dedrain
0
Dedrain 18.01.2017 / 16:25 #
Что думают об этом представители тюменских УК?

"Жителей по данным чуть более 700 тыс а нас 280 " :)))
Липка
0
Липка 18.01.2017 / 16:30 #
А как узнать правильность расчетов в квитанциях, потому как у многих возникают вопросы о начислении коммунальных услуг за не проданные (застройщиком) квартиры в новостройках, на собственников.
A225
0
A225 18.01.2017 / 16:39 #
УК Север любит начислять лишнего- пользуется тем, что не все обращаются.
oldbear
3
oldbear 18.01.2017 / 19:31 #
Предполагается, что новый закон улучшит платежную дисциплину отрасли ЖКХ в России.

Так предполагают о каждом законе. И любой принимаемый закон проваливается с треском.
Потому что законы принимаются или в интересах кого-то из депутатов, или людьми, имеющих отдаленное представление о жизни простых людей.
Что, например, улучшил светофорный ГОСТ? Или обязательная регистрация ГБО в ГИБДД?

Закон стал бы работать, если бы штрафовали конкретно руководителей и бухгалтеров управляющих компаний.
aniceperson
1
aniceperson 18.01.2017 / 22:24 #
Логика государства понятна. До этого периода за неправильные начисления коммунальных услуг ТСН и УО фактически не несли ответственности. Теперь они вынуждены будут отвечать своими деньгами за неправильные начисления. Однако есть и сложности: так, например, учитывая то, что у УК и ТСН нет иных источников для погашения штрафов кроме денег собранных за содержание имущества, то любой крупный штраф отразится на выполнение объемов работ по содержанию дома. Получается, что на сумму штрафов дома недополучат работы по благоустройству, текущий ремонт и тд, что не есть хорошо»
А у УК прибыли нет? Они свою работу безвозмездно делают ????

aniceperson
0
aniceperson 18.01.2017 / 22:26 #
Apostal-Fess, это касается только коммунальных услуг с 01.01.17 (вода, свет и т.д) причем уже оплаченных
aniceperson
0
aniceperson 18.01.2017 / 22:28 #
mr_tank, нет 10000 руб тоже надо вернуть (зачесть) как неправильно выставленные к оплате
Jema.Multi
0
Jema.Multi 15.04.2017 / 13:04 #
Opal 72, вот именно! Они в наглую воруют наши деньги,а мы ещё должны оплачивать их штрафы из денег,которые сами же платим за кап.ремонт!То-есть,мы сами и оплачиваем их штрафы,списанные с наших денег..Страна абсурда и воров в законе! Штрафы,насколько я понимаю,выражаются не в виде конкретных денег,а в виде более низких платежей за последующие периоды, которые начисляет УК в жировках.Так причём здесь обслуживание дома и текущий ремонт?
Денница
0
Денница 17.04.2017 / 12:00 #
Я не люблю Ук, но вот штрафы им назначать нельзя в принципе. Все что уйдёт в штраф ляжет на конечного потребителя. А если бы допустим директора по роли то это могло оказать положительные действие. Как в ряде других стран. Или допустим как модно в мире- санкции. К примеру запрет на отдых на юге. Ответственность личным имуществом. Гыыы запрет на ещё на что нибудь. Арест на 15 суток. Но не штрафы.