Крутые миллионы за патриотизм? В бывшем здании музея ИЗО будет «исторический парк»  10
10.08 / 17:53
    
22
августа
19.01 / 10:44

Начались Крещенские купания — тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень

Начались Крещенские купания - тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень

Накануне, 18 января, православные в Тюмени начали отмечать Крещение Господне. Главная купель расположилась, как и в прошлые годы, на Туре в Первом Заречном микрорайоне. В ледяную воду уже окунулись более четырех тысяч горожан.

Обряд освящения воды после крестного ходя провел митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Купания в проруби начались сразу после освящения. Как сообщил Сергей Каплин, главный инспектор ГИМС по Тюменской области, до полуночи в ледяную воду окунулись более четырех тысяч горожан. На иордани продолжают круглосуточное дежурство сотрудники полиции, МЧС и врачи. Купания проходят без серьезных происшествий, однако за медицинской помощью обратились несколько человек.

Пресс-секретарь областной станции скорой помощи Ирина Бердюгина рассказала, что преимущественно люди жаловались на скачки давления. Молодой человек получил поверхностную травму, порезав запястье о кромку льда. 32-летний мужчина пожаловался на воспалившийся зуб. Всем обратившимся к медикам помощь была оказана прямо на месте, госпитализация никому не потребовалась.

Медики напоминают тюменцам, что «ледяное» купание — серьезное испытание, особенно для неподготовленных людей. Поэтому врачи не рекомендуют окунаться в ледяную воду людям, страдающим хроническими, в том числе, гипертонией, сахарным диабетом, заболеваниями легких и сердца. Также врачи призывают отказаться от от купания детей.

Отметим также, что управлением Роспотребнадзора по Тюменской области на водных объектах, где проводятся купания, организован лабораторный контроль качества воды. По результатам лабораторных исследований вода соответствует санитарным требованиям.

Ожидается, что по случаю праздника в купели, организованные в Тюменской области, окунутся более 60 тысяч человек.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
fortunkina_mama
8
fortunkina_mama   19.01.2017 / 23:59   #    Ответить   
Скрежет, ну, прежде всего, никто никого не агитировал. Не окунали детей, беременных женщин берегли, болящих, стариков... Сейчас такое ощущение, что главная лечилка от всех болезней - это крещенское "мыряние", и диета во время Великого поста. Не поворачивается язык по-другому называть.
Из интервью первого канала сегодня - "мыряет" десантура. Идут на камеру комменты - "Нуууу! Это такой ЭКСТРИМ, такие эмоции!!!" Следующий коммент - "Это каждый русский православный должен испытать!!!" Ничтоже сумняшеся...
Так ведь крещенье в Иордане не было экстримом никогда, вообще-то... Ближний Восток, вообще-то. Тепло. Никакого экстрима и никакого "проверь себя". А уж поучать, что и как должен делать "каждый русский православный" любит каждый, кто позавчера только крест научился класть, да вчера кое-как запомнил, что это правой рукой делается.
Уж извините. Любое насаждение чего бы то ни было в результате приведёт к своему отпору и отторжению.
А что касается "сраму", так вроде пришли ко Крещенской Ёрдани, а не себя показать и на других поглазеть. Рубашку женщины шили себе специально для крещенского купания. Опять же вот некоторые Божий дар с "яичницей в бикини" перепутали... Ну что делать, - нынче верить стало модно и стильно...

Просмотров: 4410 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Крещение, Тюмень, Скорая помощь

 
 Комментарии  23  
SHP_PSH
0
SHP_PSH   19.01.2017 / 12:07   #    Ответить   
на работу опоздал из-за купающихся. с утра пробка была
vitaliy_R
4
vitaliy_R   19.01.2017 / 12:29   #    Ответить   

тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень

Из разряда:
"Вначале я пил шампанское, после него перешел на вино, а потом была водка с пивом... А после этого отравился печенюшкой!"
Скрежет
1
Скрежет   19.01.2017 / 12:40   #    Ответить   
vitaliy_R,
Если жалуются, то не те кто купался, а зрители. Если рядом медицина на халяву, чего бы не отметиться? :D
А потом, если медики не будут писать про обратившихся граждан, то и зарплаты не получат. А ты не знал?
Так, что сколько РЕАЛЬНО обращалось людей за медпомощью вопрос открытый.

Изображение
Fagot
0
Fagot   19.01.2017 / 13:47   #    Ответить   
Скрежет,  На фото такие счастливые лица - будто терпели долго - только в проруби и отлили наконец . теперь сидят - счастливые   . Вообще надо как за границей - спец составы добавлять - чтобы любителей "напрудить" в такие дни выявлять 
Скрежет
1
Скрежет   19.01.2017 / 13:53   #    Ответить   
Fagot,

Так понимаю, противник Русских традиций? Ненавидишь нас Русских? А, за что? Что ты так не можешь?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
fortunkina_mama
4
fortunkina_mama   19.01.2017 / 14:03   #    Ответить   
О русских традициях почитайте у настоящих русских писателей. Особенно у тех, кто является "бытописателем" - у Шмелёва, например)))
А то, что нам являют нынче - это просто дичайший новодел)))
 
Скрежет
0
Скрежет   19.01.2017 / 14:06   #    Ответить   
fortunkina_mama,
Читал писателя Шмелева. И что не так? В чем новодел? Подробнее.
ВОТ ВАМ ГЛАВА из КНИГИ "ЛЕТО ГОСПОДНЕ" - называется КРЕЩЕНИЕ. Прочтите прежде чем писать чушь.
http://www.liveinternet.ru/users/3575290/post308601704/
Эту книгу должен прочесть или прослушать каждый кто считает себя Русским.
"...Отец кричит - "раз, два, три вали!"
Прыгают трое враз. Я слышу, как Василь-Василич перекрестился - крикнул - "Господи, благослови!".
Пашка начал пощелкивать на счетах - раз, два, три...
На черной дымящейся воде плавают головы, смотрят на нас и крякают. Неглубоко, по шею.
Солдат барахтается, хрипит: "больно тепла вода, пустите маненько похолодней!"
Все смеются. Отец подбадривает - "держись, Василья, не удавай!".

Изображение
Сноуден-72
3
Сноуден-72   19.01.2017 / 14:14   #    Ответить   
Скрежет пишет:
Изображение
Fagot пишет:Сообщение Скрежет, На фото такие счастливые лица - будто терпели долго - только в проруби и отлили наконец . теперь сидят - счастливые . Вообще надо как за границей - спец составы добавлять - чтобы любителей "напрудить" в такие дни выявлять
Эта фота гуляет по всем соцсетям... причём там один из многочисленных горячих источников.
Скрежет
0
Скрежет   19.01.2017 / 14:18   #    Ответить   
Сноуден-72, Неважно откуда это фото. Это иллюстрация хорошего настроения. Никто не гонит в холодный источник.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   19.01.2017 / 14:20   #    Ответить   
Скрежет пишет:Сообщение Сноуден-72, Неважно откуда это фото. Это иллюстрация хорошего настроения. Никто не гонит в холодный источник.
1. Для правды - важно.
2. Никто не гонит - это правда.
Ниньзя
1
Ниньзя   19.01.2017 / 16:47   #    Ответить   
Ну, вот только не красиво лезть в купель в таком неглиже как на втором фото (в бикини). Надо срам закрывать.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   19.01.2017 / 19:01   #    Ответить   
Ниньзя пишет:Сообщение Ну, вот только не красиво лезть в купель в таком неглиже как на втором фото (в бикини). Надо срам закрывать.
Ой, баааааай, пошло-поехало....
Впрочем - так им и надо, этим "неглиже", рубахи до пят, волосы под платок, на молитву и в поле - пахать! И стоять в церкви не там, где хочется, а там где положено! И не когда хочется, а когда положено.... и так далее.

А то устроили базар, веселье и смех. Срамота, мерзость :atr:
Лето
3
Лето   19.01.2017 / 19:27   #    Ответить   
Ниньзя,
Надо срам закрывать.

У кого срам тому и надо. А на фотках срама не узрел.
venert
1
venert   19.01.2017 / 20:49   #    Ответить   
Срам - в студию!!
Homark
4
Homark   19.01.2017 / 21:05   #    Ответить   
Скрежет пишет:Сообщение Ненавидишь нас Русских?


А что, кто эти религиозные дремучие ритуалы не разделяет, из русских вычеркивают уже? :sleep:
Сноуден-72
2
Сноуден-72   19.01.2017 / 23:04   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение
Скрежет пишет:Сообщение Ненавидишь нас Русских?
А что, кто эти религиозные дремучие ритуалы не разделяет, из русских вычеркивают уже? :sleep:
Удивляться надо было раньше. Когда, с позволения властей, тех, кто не разделяет политику ЕдРа - вычёркивали из граждан.
Сергей949017
1
Сергей949017   19.01.2017 / 23:09   #    Ответить   
А девочек хорошеньких "ловили".... прям загляденье....
fortunkina_mama
8
fortunkina_mama   19.01.2017 / 23:59   #    Ответить   
Скрежет, ну, прежде всего, никто никого не агитировал. Не окунали детей, беременных женщин берегли, болящих, стариков... Сейчас такое ощущение, что главная лечилка от всех болезней - это крещенское "мыряние", и диета во время Великого поста. Не поворачивается язык по-другому называть.
Из интервью первого канала сегодня - "мыряет" десантура. Идут на камеру комменты - "Нуууу! Это такой ЭКСТРИМ, такие эмоции!!!" Следующий коммент - "Это каждый русский православный должен испытать!!!" Ничтоже сумняшеся...
Так ведь крещенье в Иордане не было экстримом никогда, вообще-то... Ближний Восток, вообще-то. Тепло. Никакого экстрима и никакого "проверь себя". А уж поучать, что и как должен делать "каждый русский православный" любит каждый, кто позавчера только крест научился класть, да вчера кое-как запомнил, что это правой рукой делается.
Уж извините. Любое насаждение чего бы то ни было в результате приведёт к своему отпору и отторжению.
А что касается "сраму", так вроде пришли ко Крещенской Ёрдани, а не себя показать и на других поглазеть. Рубашку женщины шили себе специально для крещенского купания. Опять же вот некоторые Божий дар с "яичницей в бикини" перепутали... Ну что делать, - нынче верить стало модно и стильно...
oberingeneer
0
oberingeneer   20.01.2017 / 08:31   #    Ответить   
fortunkina_mama, есть отличный фильм Юрия Мамина "Праздник Нептуна", там совсем не про религию, но финал весьма хорош и дает некоторые представления и объяснения что к чему. И вообще, нелюбовь к женской красоте это скорее католикам свойственно, там красивых женщин жгли во имя веры. Не стоит брать с них пример.
Dedrain
1
Dedrain   20.01.2017 / 08:33   #    Ответить   
Homark пишет:А что, кто эти религиозные дремучие ритуалы не разделяет, из русских вычеркивают уже?

Почитал комментарии - вспомнилось творчество некоего Ложкина :D :
venert
1
venert   20.01.2017 / 09:40   #    Ответить   
Dedrain,
Самый русский художник из всех русских художников.
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama   21.01.2017 / 15:52   #    Ответить   
Скрежет, переход на личности означает только одно - у вас адекватных аргументов нет.
На разводку не покупаюсь, на разборки не выхожу, о переходе на личности сразу сообщаю модераторам.
Скрежет
0
Скрежет   21.01.2017 / 22:18   #    Ответить   
Лето пишет:Разве аналогичные нюансы мешают Пушкину быть великим русским поэтом?
Пушкин еврей? Что-то новенькое в твоем исполнении. :D
fortunkina_mama пишет:На разводку не покупаюсь, на разборки не выхожу, о переходе на личности сразу сообщаю модераторам.
Переход на личности? А где личности то? :D


Другие новости рубрики «Общество»

Водитель BMW, погубивший мотоциклиста, предстанет перед судом
Водитель BMW, погубивший мотоциклиста, предстанет перед судом
Сегодня в 09:48
Прокуратура Тюмени направила в суд дело в отношении 26-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении ДТП, в котором погиб человек.
В Тюмени с обеда не будут работать сфетофоры на прекрестке улицы Мира с Червишевским трактом
В Тюмени с обеда не будут работать сфетофоры на прекрестке улицы Мира с Червишевским трактом
Сегодня в 09:05
В Тюмени отключат светофоры на пересечении улицы Мира с Червишевским трактом. Отключение произойдет сегодня, 22 августа, с 13 до 17 часов в связи с плановыми работами на сетях электроснабжения.
На медиасферу Москвы ежегодно уходит более $200 млн из бюджета
На медиасферу Москвы ежегодно уходит более $200 млн из бюджета  2
21.08 / 21:47
Согласно опубликованному бюджету Москвы, столицу можно назвать абсолютным рекордсменом мира по тратам на СМИ — ежегодно медийные платформы столицы обходятся более 200 млн долларов. Власти тратят бюджетные деньги на содержание и поддержку своих и «дружественных» источников.
Зрители в Тюмени штурмовали драмтеатр
Зрители в Тюмени штурмовали драмтеатр  5
21.08 / 18:40
Юбилейный — 160-й — театральный сезон драматического театра начался со штурма… билетных касс.
Студентка из Тюмени стала второй вице-мисс на конкурсе «Мисс туризм России - 2017»
Студентка из Тюмени стала второй вице-мисс на конкурсе «Мисс туризм России — 2017»  1
21.08 / 17:31
Тюменская студентка Ксения Земляникова признана второй вице-мисс на всероссийском конкурсе «Мисс туризм-2017». Финал прошел накануне, 20 августа, в Чебоксарах.
В Тюмени ищут мужчину, пропавшего в середине июля
В Тюмени ищут мужчину, пропавшего в середине июля
21.08 / 16:29
Тюменские полицейские и волонтеры продолжают поиски Владимира Крючина 1969 года рождения.
В тюменскую воду добавят хлор
В тюменскую воду добавят хлор  7
21.08 / 16:09
На водоочистных сооружениях Тюмени введено дополнительное хлорирование воды. Такие меры приняты в связи с усилением мер профилактики энтеровирусной инфекции, которая, напомним, бушует в Тюмени с приходом лета. Первый случай энтеровирусной инфекции в этом году был выявлен в мае в селе Тюнево Тюменской области.