Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.01.2017 / 17:53
Навесные замки избавят от побегов из детских садов?

Во всех детских садах Тюмени усовершенствуется система безопасности.

Так называемые «тайные кнопки», которыми пользуются многие родители для того, чтобы попасть на территорию того или иного учреждения самостоятельно, будут ликвидированы. К такому решению пришли чиновники на недавнем совещании. Об этом сегодня, 25 января, на рейде с общественниками по детсадам рассказал начальник отдела материально-технического развития образовательных учреждений департамента образования администрации Тюмени Анатолий Иванов.

После 27 февраля специалисты департамента образования администрации города организуют выездные проверки по дошкольным учреждениям. Они обратят внимание на наличие магнитного замка на калитке, поста охраны, целостность ограждений. К тому же, в холодное время года на калитках дошкольных учреждений должны быть навесные замки. Это дополнительная мера безопасности. По словам Анатолия Иванова, это эффективный метод. Он сказал, что бывали случаи, когда в период сильных морозов «домофон» отказывал и калитка открывалась.

В ходе сегодняшнего рейда журналисты, представители Общероссийского национального фронта и чиновники посетили три дошкольных учреждения, в том числе и детсад, в котором 9 января произошло ЧП. Напомним, около 12.00 пятилетний мальчик самостоятельно оделся и покинул помещение детского сада № 123 на улице Ватутина. Некоторое время он находился на улице. Ребенка, находившегося в сильный мороз без взрослых на улице, заметила бдительная парикмахер. Она завела его в салон и позвонила в полицию. После случившегося из учреждения уволилась воспитательница. По результатам проверки, проведенной прокуратурой Центрального округа Тюмени, заведующей детского сада было вынесено представление. Договор с охранным предприятием, сотрудники которого должны были обеспечивать безопасность на территории детского сада № 123, расторгнут.

«Сложился ряд факторов: воспитатель, младший воспитатель, охранник и калитка. Если бы хоть один из этих „кордонов“ сработал, то ничего бы не случилось», — считает начальник отдела материально-технического развития образовательных учреждений департамента образования администрации Тюмени Анатолий Иванов. По его словам, ребенок находился на улице не полтора часа, как об этом пишут в СМИ, а полчаса. Иванов считает, что мальчик самостоятельно решил добраться до дома. Выяснилось, что он пошел по той дороге, по которой его в детский сад и домой водили родители.

В злосчастном детсаду № 123 по улице Ватутина, из которого удалось убежать мальчику, первое, что бросилось в глаза участникам проверки, — немалый зазор под воротами. Маленький ребенок мог бы попытаться проползти там. В самом здании проверяющих встретила заведующая Тамара Рязанцева. Она рассказала о наличии видеодомофона, который позволяет охраннику видеть всех, кто звонит в дверь. Но на калитке обнаружилась так называемая «тайная кнопка». Нажав на нее, можно попасть на территорию учреждения, миновав общение с охранником. Важно понимать, что воспользоваться ей могут не только родители детей, находящихся в детском саду, но и совершенно посторонние люди.

Навесные замки избавят от побегов из детских садов? 2

Детский сад № 133, расположенный на улице Менжинского, встретил проверяющих высоким забором — через такой не перепрыгнешь. Однако стоило обойти здание по периметру, как обнаружилась дыра. Здесь без проблем может пройти и ребенок и взрослый. Заведующая детским садом № 133 Светлана Хабарова пообещала закрыть дыру прямо сегодня. На калитке данного учреждения установлено электромагнитное устройство, напоминающее домофон. Дополнительно здесь висит навесной замок. «Тайная кнопка» отсутствует. «Для того, чтобы попасть на территорию, нужно нажать на кнопку вызова. Вход и выход осуществляются через пост охранника. „Тайная кнопка“ удалена в целях безопасности. Меры безопасности для нас — это первостепенная задача. Завтра у нас на воротах установят видеодомофон», — сказала Светлана Хабарова.

Навесные замки избавят от побегов из детских садов? 3

Третий детский сад № 134, который посетили активисты, был построен сравнительно недавно — в позапрошлом году. Но здесь активисты нашли действующую «тайную кнопку».

Навесные замки избавят от побегов из детских садов? 4

Источник: собственная информация
Просмотров: 4136 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Детские сады, Дети, Тюмень, Безопасность
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
miki
17
miki 25.01.2017 / 18:02 #
даешь колючку по периметру...и вышки по периметру с пулеметами...
Антохин
12
Антохин 25.01.2017 / 18:18 #
-Анатолий, нужно разгружать воспитателя и уменьшать количество детей в группах...
-Нет! Навесные замки эффективнее!
:bravo:
Комментарии 30 Читать на форуме
miki
17
miki 25.01.2017 / 18:02 #
даешь колючку по периметру...и вышки по периметру с пулеметами...
lllllllllll
0
lllllllllll 25.01.2017 / 18:08 #
Территория, на которой расположены охраняемые объекты, должна быть
Скрытый текст:
ограждена забором (деревянным, проволочным и т.п.). Территория должна иметь внешнее и внутреннее ограждения высотой не менее 2 метров с расстоянием между проволочными нитями не более 15 сантиметров. Расстояние между внешним и внутренним ограждениями определяется в зависимости от местных условий, типа установленных периметровых технических средств охраны и может быть 10 метров и более. Между ограждениями оборудуются тропа (путь) для движения часовых и контрольно-следовая полоса шириной не менее 5 метров, примыкающая к внешней стороне ограждения.

Входные ворота (калитки) хранилищ (складов, парков), детских игровых площадок оборудуются техническими средствами охраны. Сигналы от средств обнаружения выводятся в пультовую караульного помещения на пульт помощника начальника караула (оператора) по техническим средствам охраны.

На посту часовому должен быть обеспечен возможно больший обзор и обстрел (не менее 50 метров), а на маршруте движения часового не должно быть скрытых подступов (зданий, сооружений и т.п.), которые могут способствовать внезапному нападению на часового. Территория поста и вокруг него должна быть очищена от кустарника, деревья прорежены, нижние сучья обрублены на высоту 2,5 метра, трава скошена, лишние предметы убраны.

Для удобства наблюдения за подступами к охраняемому объекту между ограждениями (охраняемыми объектами) должны устанавливаться наблюдательные вышки, оборудованные средствами связи, сигнализацией для экстренной связи с начальником караула, подвижными прожекторами, молниезащитными устройствами, противогранатной сеткой, дверью, запирающейся изнутри, пуленепробиваемыми щитами, сигнальными и осветительными средствами, а при необходимости и приборами ночного видения. Под наблюдательной вышкой оборудуется огневая позиция для часового.

На особо важных объектах могут устраиваться специальные инженерные сооружения с установкой в них технических средств предупреждения и воздействия и приборов наблюдения.

2. Вокруг объектов, расположенных вне детских учреждений, по согласованию с органами государственной власти и органами местного самоуправления определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации запретные зоны или районы.

Запретная зона включает территорию, непосредственно примыкающую к территории объекта. Ширина запретной зоны от внешнего ограждения военного объекта устанавливается в зависимости от типа и назначения объекта (арсенал, база, склад) и составляет 100 - 400 метров. Запретный район шириной не менее 3 километров от внешнего ограждения территории военного объекта устанавливается только для военных складов ракет, боеприпасов, взрывчатых и химических веществ, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Границы запретной зоны должны быть обозначены на местности хорошо видимыми указателями с надписью на русском языке и языке того государства (субъекта Российской Федерации), на территории которого находится данный объект, например: «Запретная зона, проход (проезд) запрещен (закрыт)». Границы запретного района на местности не обозначаются.

Об установлении границ запретной зоны (района) начальник детского сада обязан своевременно оповестить родителей, а через органы государственной власти и органы местного самоуправления - население ближайших населенных пунктов. В границы запретных зон (районов) не должны входить действующие дороги общего пользования, жилые и служебные постройки, обрабатываемые поля и т.д.

3. Запретные границы постов, указывающие расстояние, ближе которого часовому запрещается допускать к посту посторонних лиц, обозначаются видимыми часовым и другим лицам днем, ночью и в условиях плохой видимости указателями с надписями с внутренней стороны поста: «Запретная граница поста», с внешней стороны поста - «Запретная граница поста. Проход (проезд) запрещен (закрыт)».

Указатели размещаются по периметру ограждения через 100 - 150 метров, размер щитов 400x600 миллиметров, надписи и окантовка выполняются на желтом фоне красной краской.

Границы постов, определяющие место или участок местности, на которых часовые исполняют свои обязанности, обозначаются видимыми часовым днем, ночью и в условиях плохой видимости указателями с надписью: «Граница поста».

Границы постов, как правило, должны совпадать с их внешним ограждением, а на территории объектов, имеющих несколько постов, границы каждого поста обозначаются на местности видимыми для часовых указателями, например: «Граница поста № 2» (надписи и окантовка выполняются на желтом фоне черной краской).

4. Для обороны наиболее важных объектов и караульного помещения, находящихся вне военных городков, отрываются и оборудуются окопы с таким расчетом, чтобы из них простреливались подступы к посту (караульному помещению) и была по возможности обеспечена огневая связь с соседними постами. Окоп оборудуется средствами связи с караульным помещением.

5. В ночное время подступы к посту и охраняемому объекту должны быть освещены. Освещение устраивается так, чтобы часовой, находясь на наблюдательной вышке или продвигаясь по маршруту движения, находился все время в тени.

6. Каждый пост оборудуется двухсторонней телефонной (селекторной) и по возможности резервной радиосвязью, а для экстренной связи с караульным помещением - средствами тревожно-вызывной сигнализации на маршруте движения часового. Средства связи должны обеспечивать часовому (кроме неподвижных) не менее чем с двух точек, а при охране объектов способом патрулирования - через каждые 250 метров движения немедленный вызов начальника караула или резервной группы караула.

7. Внутренние посты должны иметь ограждение высотой 0,7 - 1 метр и освещение. Посты на гауптвахте оборудуются так, чтобы обеспечить надежную защиту военнослужащих, несущих службу, от нападения лиц, содержащихся на гауптвахте.

На контрольно-пропускном посту должно быть ограждение, обеспечивающее защиту часового от внешнего нападения, а на входных контрольно-пропускных постах, кроме того, и турникет. Образцы пропусков должны находиться в закрытых витринах, обеспечивающих их скрытность для посетителей, и опечатываться печатью лица, организующего пропускной режим и охрану объекта.

8. На каждом посту, непосредственно у охраняемых объектов, должны быть средства пожаротушения: огнетушители, ящики с песком, бочки с водой, ведра и инвентарь (лопаты, топоры, ломы, багры).

9. На наружном посту должен находиться специально оборудованный для хранения постовой одежды постовой гриб; на внутреннем посту - шкаф или вешалка для верхней одежды. Постовой гриб окрашивается под цвет охраняемого объекта или под цвет окружающей местности.

10. Указания по оборудованию объектов техническими средствами охраны изложены в подразделе «Охрана объектов с применением технических средств охраны» настоящего Устава.

11. Наблюдательная вышка представляет собой секционную конструкцию, где нижние секции обеспечивают общую жесткость конструкции и позволяют устанавливать на них защищенную кабину на заданной высоте даже в районах со шквальной ветряной обстановкой и в сейсмоопасных районах. Наблюдательная вышка должна быть такой высоты, которая позволяет часовому производить осмотр охраняемой территории. Доступ к кабине осуществляется по лестнице, которая должна иметь безопасное исполнение, конструкция ступеней и верхней площадки должны исключать накапливание воды, проваливание и соскальзывание ног. Входная дверь кабины должна открываться наружу и закрываться изнутри. В конструкциях кабины наблюдательной вышки и укрытия должны быть предусмотрены бойницы, упоры для стрельбы, а также приспособления для размещения, временного хранения и пуска сигнальных ракет, средств защиты и приборов ночного видения.

Вышка оборудуется средствами связи (телефон, устройство внутренней связи, радиостанция) и тревожно-вызывной сигнализацией, обеспечивающими связь как из кабины вышки, так и из укрытия-окопа. Люк для экстренного покидания должен открываться (отодвигаться) внутрь наблюдательной вышки.

Наружная часть наблюдательной вышки окрашивается под цвет охраняемого объекта или под цвет окружающей местности.

Наблюдательная вышка должна иметь следующие параметры:
- высота установки кабины от поверхности земли - не менее 5 метров;
- размеры кабины: высота - не менее 250 сантиметров, длина и ширина - не менее 250 сантиметров, высота крыши - не менее 40 сантиметров;
- размеры бойниц: высота - не менее 15 сантиметров, ширина - не менее 35 сантиметров;
- размеры входной двери: высота - не менее 180 сантиметров, ширина - не менее 60 сантиметров;
- размеры люка для экстренной эвакуации: длина и ширина - не менее 80 сантиметров.

Конструкция наблюдательной вышки должна обеспечивать:
- защиту часового от поражения стрелковым оружием и осколками гранат;
- возможность кругового обзора подступов к охраняемым объектам в дневное и ночное время и огневого поражения противника, исключать наличие «мертвых зон», конструктивное исполнение (форма) бойницы должно исключать рикошет пули (осколков) внутрь кабины;
- возможность и удобство покидания наблюдательной вышки в экстренном случае;
- устойчивость к воздействию климатических условий;
- выполнение требований электро- и противопожарной безопасности, удобство замены ламп в прожекторах.
zlay
0
zlay 25.01.2017 / 18:15 #
miki пишет:даешь колючку по периметру...и вышки по периметру с пулеметами...
 
Первое, что бросилось в глаза, — немалый зазор под воротами. Маленький ребенок мог бы попытаться проползти там. 
эл.ток провести нужно,чтоб если побег,то током било..ВРЕШЬ НЕ УЙДЕШЬ!!!! из чего удумали из детского сада бегать,сейчас взрослые придумают вам
Антохин
12
Антохин 25.01.2017 / 18:18 #
-Анатолий, нужно разгружать воспитателя и уменьшать количество детей в группах...
-Нет! Навесные замки эффективнее!
:bravo:
miki
0
miki 25.01.2017 / 18:21 #
Антохин, +100500...
Сноуден-72
4
Сноуден-72 25.01.2017 / 18:29 #
Антохин пишет:Сообщение -Анатолий, нужно разгружать воспитателя и уменьшать количество детей в группах...
-Нет! Навесные замки эффективнее!
:bravo:
До первого крупного пожара с кучей жертв, не дай Бог...
Анатолий Меньшиков
5
Анатолий Меньшиков 25.01.2017 / 19:24 #
Надо ещё ров по периметру выкопать, желательно противотанковый
natali_lapusua
1
natali_lapusua 25.01.2017 / 19:52 #
Сейчас параноики развернутся в своём "творчестве". Маразм крепчает. Скоро и родители не смогут забрать детей из сада. Не смогут туда попасть.
Usa
7
Usa 25.01.2017 / 20:04 #
каждому ребенку по навесному замку? :shock:

Скрытый текст:
Изображение
kloten
0
kloten 25.01.2017 / 20:33 #
Usa, опередил
El Pistolero
0
El Pistolero 25.01.2017 / 20:42 #
А чего кандалы сразу не предложат?
ank
1
ank 25.01.2017 / 21:12 #
Детьми мы куда только не залазили. И никакие замки, заборы, охранники от нас не спасали.:-[
lisa188
1
lisa188 25.01.2017 / 22:54 #
Да вживлять всем датчики передвижения))) Только сигнал переместился за пределы садика - автоматическое срабатывание сирен))))
Сноуден-72
1
Сноуден-72 26.01.2017 / 00:11 #
ank пишет:Сообщение Детьми мы куда только не залазили. И никакие замки, заборы, охранники от нас не спасали.:-[
Какие охранники? В нашем детстве? Охранники?

lisa188 пишет:Сообщение Да вживлять всем датчики передвижения))) Только сигнал переместился за пределы садика - автоматическое срабатывание сирен))))
А за пересечение 500 метров от воспитательской - взрыв!
antiHERO
2
antiHERO 26.01.2017 / 06:47 #
Дак может просто на время пребывания в садике детей на поводки сажать? Что уж там замки, можно и через забор перелезть. Поводок эффективнее. А еще можно браслеты электронные как у домашнеарестованных :best: Один конкретный человек допустил оплошность и теперь по всем фронтам гайки затягивают :facepalm:
carbon
1
carbon 26.01.2017 / 08:18 #
antiHERO пишет:Сообщение Дак может просто на время пребывания в садике детей на поводки сажать? Что уж там замки, можно и через забор перелезть. Поводок эффективнее.
А уже. В Новосибирске применяют прогрессивное привязывание к кровати:
Одинокого ребенка привязали к кровати в больнице
news.ngs.ru/more/50242651/
Денница
0
Денница 26.01.2017 / 09:36 #
Usa, ты какой то злой! Надо проще быть и вообще сейчас не средние века! Просто каждому ребёнку получившему путевку в детский садик, ну а потом в школу надо одевать браслет ( как с людьми получившими ограничение свободы) и пусть носит его не снимая... :-[ говорят мытся нём тоже можно если пакетиком обмотать! Зато дети не по теряются :bravo:
Лесник
0
Лесник 26.01.2017 / 09:38 #
Анатолий Меньшиков пишет:Сообщение Надо ещё ров по периметру выкопать, желательно противотанковый

И крокодилов... Крокодилов не забыть запустить.
Скрежет
0
Скрежет 26.01.2017 / 11:09 #
Навесные замки избавят от побегов из детских садов?

Часто бегают? Ах, ну да второй случай за 25 лет...
Это просто принимает характер массовости.
Надо бить в набат....
Usa
0
Usa 26.01.2017 / 11:15 #
Денница пишет:Просто каждому ребёнку получившему путевку в детский садик, ну а потом в школу надо одевать браслет ( как с людьми получившими ограничение свободы) и пусть носит его не снимая... :-[ говорят мытся нём тоже можно если пакетиком обмотать! Зато дети не по теряются :bravo:


сразу анекдот вспоминаю. "один шарик разбил второй пролюбил" :death:
ank
0
ank 26.01.2017 / 15:30 #
Моя бабка привязывала мою мать к ножке стола на время пока в поле была. (Или прабабка бабку?) но привязывала точно - сидеть с маленькой было некому.
Сноуден-72
0
Сноуден-72 26.01.2017 / 20:42 #
ank пишет:Сообщение Моя бабка привязывала мою мать к ножке стола на время пока в поле была. (Или прабабка бабку?) но привязывала точно - сидеть с маленькой было некому.
Присоединяйтесь, барон. Технологии слежения и порабощения идут к нам. Пока только через Казахстан -

https:/tengrinews.kz/gadgets/kazahstane-nachnut-blokirovat-nezaregistrirovannyie-310774/


К чему я кинул эту ссылку? Да к тому, что ВСЕ школьники отныне, в Казахстане - будут обязаны предоставить в школу эти IMEI коды. И каждый шаг влево-вправо ребёнка можно будет отследить.
oldbear
0
oldbear 26.01.2017 / 20:55 #
Слово-то какое- "побег"! :)

Скрытый текст:
Осужденный освободился и устроился в детсад. В его группе порядок и дисциплина. Дети ходят по кругу, руки за спину. Воспитатель спрашивает:
- Семнадцатый, ты что, обоссался?
- Обижаешь, начальник, тринадцатый компотом облил...
Денница
0
Денница 26.01.2017 / 23:45 #
Usa, два браслета и ошейник с тренером :angel: :-[
Usa
3
Usa 27.01.2017 / 08:53 #
Моя бабка привязывала мою мать к ножке стола на время пока в поле была.


Скрытый текст:
Изображение
zlay
0
zlay 27.01.2017 / 16:10 #
Usa, :)))
Vyacheslav.SHihalev
1
Vyacheslav.SHihalev 28.01.2017 / 12:36 #
 маразм полнейший! Как "сбегатель из садика" с огромным стажем открою тайну большим дяденькам и тётенькам: я сбегал из садика только в те дни, когда на смене была не нравившаяся мне воспитательница (домомучительница...)! И НИКТО и НИЧТО не могло мне помешать в этом! Даже НАВЕСНОЙ ЗАМОК!!! Наверное я ещё до сих пор ребёнок, потому что найду кучу способов смыться из садика...
Сноуден-72
2
Сноуден-72 28.01.2017 / 13:36 #
Vyacheslav.SHihalev пишет:Сообщение маразм полнейший! Как "сбегатель из садика" с огромным стажем открою тайну большим дяденькам и тётенькам: я сбегал из садика только в те дни, когда на смене была не нравившаяся мне воспитательница (домомучительница...)! И НИКТО и НИЧТО не могло мне помешать в этом! Даже НАВЕСНОЙ ЗАМОК!!! Наверное я ещё до сих пор ребёнок, потому что найду кучу способов смыться из садика...
Тююю, заливаешь! :haha: Докажи!
:bravo:
Vyacheslav.SHihalev
1
Vyacheslav.SHihalev 28.01.2017 / 14:00 #
Сноуден-72, Мамой клянус!!! Мама знает, она меня не раз возвращала в группу 
Сноуден-72
1