Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21895
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18524
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.01 / 15:41
Госдума отменила уголовное наказание за домашние побои

Депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении приняли закон о о переводе первого случая домашних побоев из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений.

За второй и последующий акты домашнего насилия уже грозит тюремный срок. 3 июля 2016 года в статью 116 Уголовного кодекса был добавлен пункт о побоях, нанесенных близким лицам, за которые предусматривалась уголовная ответственность вплоть до двух лет тюрьмы. В документе было прописано, кто входит в этот круг. Это не только близкие родственники, но и опекуны, попечители, а также «лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим данное правонарушение, или люди, ведущие с ним общее хозяйство».

Это и привело к написанию поправок. Как поясняла один из их авторов Ольга Баталина, закон исходит из того, что «родная мать для собственного ребенка опаснее, чем чужие дяди». В результате родитель за побои ребенка мог получить до двух лет тюрьмы, а сосед отделывался административным наказанием.

Таким образом, решение о декриминализации домашних побоев назрело, когда летом прошлого года побои, нанесенные чужим людям, также были отнесены к административным правонарушениям. При этом уголовная ответственность за аналогичные деяния в отношении родственников сохранилась, что стало причиной споров: почему ударить постороннего человека — правонарушение, а родственника — преступление.

Под «побоями» законодательство подразумевает действия, которые повлекли физическую боль, но не привели к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. Речь идет о ссадинах и синяках, а легкий вред здоровью по-прежнему будет наказываться по уголовной статье.

Отметим: по данным УМВД по Тюменской области, по статье «Побои» за прошлый год по 1 379 преступлениям были возбуждены уголовные дела, по 615 — дела об административныех нарушениях.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2999 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Государственная дума
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
xSimm
6
xSimm 29.01.2017 / 19:05 #
Мотивы правоохранителей просты и понятны - улучшить статистику, нежелание вникать в семейные дела, в которых к тому же трудно с доказательной базой. Но все же это не решение проблемы, а элементарное замалчивание ее. По мне так насилие в семье - гораздо более опасное и отвратительное явление. Поссорившись с соседом/ прохожим/ таксистом/ коллегой всегда можно укрыться и отдохнуть дома, перестать видеться с человеком. А в данном законе фактически миллионам этаноловых наркоманов разрешили вымещать всю свою ущербность на физически слабых членах семей даже не опасаясь возможности уголовного дела (которое и так то зачастую сложно довести до суда из-за огромного давления обвиняемого на потерпевших). Вообщем, принцип "когда убьют тогда и приходите" опять во всей красе.
Ramzes
5
Ramzes 29.01.2017 / 19:28 #
Не драматизируйте. Мотивы в том, чтобы не было такого, чтоб родителя посадили за то, что он приложился ремнём к заднице двоечника-сына.
Комментарии 16 Читать на форуме
Липка
0
Липка 29.01.2017 / 16:07 #
Один раз теперь можно подраться по лёгкому?
El Pistolero
1
El Pistolero 29.01.2017 / 17:49 #
Это одна из скреп.
xSimm
6
xSimm 29.01.2017 / 19:05 #
Мотивы правоохранителей просты и понятны - улучшить статистику, нежелание вникать в семейные дела, в которых к тому же трудно с доказательной базой. Но все же это не решение проблемы, а элементарное замалчивание ее. По мне так насилие в семье - гораздо более опасное и отвратительное явление. Поссорившись с соседом/ прохожим/ таксистом/ коллегой всегда можно укрыться и отдохнуть дома, перестать видеться с человеком. А в данном законе фактически миллионам этаноловых наркоманов разрешили вымещать всю свою ущербность на физически слабых членах семей даже не опасаясь возможности уголовного дела (которое и так то зачастую сложно довести до суда из-за огромного давления обвиняемого на потерпевших). Вообщем, принцип "когда убьют тогда и приходите" опять во всей красе.
Ramzes
5
Ramzes 29.01.2017 / 19:28 #
Не драматизируйте. Мотивы в том, чтобы не было такого, чтоб родителя посадили за то, что он приложился ремнём к заднице двоечника-сына.
Евгений0072
0
Евгений0072 29.01.2017 / 21:15 #
Бьет - значит любит 
миу_миу
2
миу_миу 29.01.2017 / 21:29 #
Ramzes пишет:СообщениеНе драматизируйте. Мотивы в том, чтобы
Благими намерениями... :)
c_a
3
c_a 29.01.2017 / 22:07 #
xSimm пишет:Мотивы правоохранителей просты и понятны - улучшить статистику, нежелание вникать в семейные дела, в которых к тому же трудно с доказательной базой. Но все же это не решение проблемы, а элементарное замалчивание ее. По мне так насилие в семье - гораздо более опасное и отвратительное явление. Поссорившись с соседом/ прохожим/ таксистом/ коллегой всегда можно укрыться и отдохнуть дома, перестать видеться с человеком. А в данном законе фактически миллионам этаноловых наркоманов разрешили вымещать всю свою ущербность на физически слабых членах семей даже не опасаясь возможности уголовного дела (которое и так то зачастую сложно довести до суда из-за огромного давления обвиняемого на потерпевших). Вообщем, принцип "когда убьют тогда и приходите" опять во всей красе.
 нароманов и алкашей которые регулярно устраивают побои будут привлекать, нечего придумывать что-то свое тут, читайте внимательно статью
oldbear
2
oldbear 29.01.2017 / 22:24 #
БДСМ считается как побои?
vitaliy_R
1
vitaliy_R 29.01.2017 / 23:21 #
oldbear пишет:БДСМ считается как побои?
Только в том случае, если на тебя заявит твой партнер. Так что старайся как следует! 
Usa
3
Usa 29.01.2017 / 23:27 #
oldbear пишет:Сообщение БДСМ считается как побои?

как незаконное ограничение свободы. :D так что если жену связать - не отмажешься :death: А если в лесу то еще и похищение впаяют :DD
dvkozurev
0
dvkozurev 30.01.2017 / 08:18 #
oldbear пишет:БДСМ считается как побои?
весело тут у вас  
miki
2
miki 30.01.2017 / 08:52 #
"Понятие «побои» охватывает две статьи УК – ст. 115 и ст. 116. И обе эти статьи давным-давно выведены в частное обвинение.
Что это означает? Никакая полиция такими делами фактически не занимается. Уголовные дела по статьям 115 и 116 возбуждает мировой суд, а не МВД.
Грубо говоря, муж ударил Зину.
Зина вызвала полицию. Полиция составила протокол, отправила Зину на медицинское освидетельствование, и тут фактически ее роль и заканчивается.
Дальше Зина идет в мировой суд и пишет другое – новое – заявление. (Чаще всего, понятное дело, мирится с мужем и не пишет, но тем не менее.) Мировой судья возбуждает уголовное дело.
Дальше – бесконечные опросы, допросы, освидетельствования, снова допросы. Я как юрист знакома с делопроизводством, и, поверьте, там тома.
А заканчиваются такие дела в 90% случаев примирением сторон непосредственно в суде.
Все!
То есть многотомная многомесячная бюрократия отправляется в архив, муж не судим, Зина продолжает с ним жить, получая регулярно дальше.
То, что предложили сейчас, – по сути, способ хоть как-то наказывать комнатных му…ков.
Потому что в порядке административного производства Зина уже не заберет заявление, просто опомниться не успеет – там другой порядок и другие сроки.
А мировые судьи не будут завалены тонной ненужной макулатуры.
Прежде чем что-то обсуждать с негодованием – хоть бы читали, нет ведь никаких сил. "
Лето
0
Лето 30.01.2017 / 10:05 #
miki,
А заканчиваются такие дела в 90% случаев примирением сторон непосредственно в суде.
А в 10%? Или их страдания ничего не стоят?
Потому что в порядке административного производства Зина уже не заберет заявление, просто опомниться не успеет -
Полнейшая чушь. Кто то успеет, кто то нет.
Прежде чем что-то обсуждать с негодованием - хоть бы читали, нет ведь никаких сил.
ВОт тут согласен. Читали бы ....новости например:https://www.saratovnews.ru/news/2016/09 ... a-vypivky/https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0 ... 0%B8/87112https://lenta.ru/news/2016/11/22/killburyat/
I/Iлья
1
I/Iлья 30.01.2017 / 12:38 #
:D
KapitanTrololo
2
KapitanTrololo 30.01.2017 / 12:54 #
А я то думаю зачем жена новую, ударопрочную скалку купила :death:
vlad69
1
vlad69 30.01.2017 / 20:54 #
В связи с декриминализацией семейного насилия предчувствую споры:
 Допустимо ли семейное насилие до брака?
 Можно ли бить без любви?
 Как относиться к тому, что ваш избранник уже был бит в других отношениях?
 Можно ли начинать бить супруга прямо в ЗАГСе или всё же надо дождаться венчания?
 Разрешено ли насилие в гражданском браке?
 Стоит ли ревновать, если вашего супруга побил кто-то на стороне?