Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
30.01.2017 / 16:17
Есен Абилькенов: Хоккей, бессмысленный и беспощадный?

«Хоккей для Тюмени больше чем хоккей. А „Рубин“ — не просто клуб, а продолжатель традиций, заложенных вот уже более полувека назад. До столицы Западной Сибири „шайба“ долетела в 1950 году. Застрельщиками в новом для сибиряков деле стали воспитанники спортивной школы номер один. Цифра эта оказалась символичной», — написано на сайте клуба в категории «История». Между тем, сегодня у клуба, за плечами которого немало интересных страниц, ситуация не самая простая. О причинно-следственной связи размышляет Есен Абилькенов.

Периодически натыкаюсь в телеэфире на трансляции домашних матчей нашего хоккейного клуба «Рубин». И глаза режут зияющие пустоты на трибунах.

Понятно, что такая посещаемость — реакция на качество игры и результаты команды на протяжении нескольких последних сезонов. Ведь, казалось, еще недавно тюменцы брали кубок Братины — главную награду Высшей хоккейной лиги (хотя престиж этого трофея у меня и сейчас вызывает определенные сомнения), а теперь едва проползают в плей-офф. А год назад клуб вообще чуть не закрылся. Какой болельщик в такой обстановке сохранит былой пыл?

У меня в данном случае нет как таковых претензий ни к прежнему, ни к нынешнему руководству тюменского клуба, ни к хоккеистам, ни к тренерам. Как говорится, не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. Результаты команды в большинстве случаев имеют практически прямую зависимость от объема финансирования. К тому же в российском хоккее у маленьких команд есть серьезные проблемы по части подготовки резерва — перспективных ребят попросту воруют гранды из КХЛ. Об этом можно написать отдельную статью и не одну. Но проблема, на мой взгляд, намного глубже.

Главный вопрос здесь: нужен ли нам вообще профессиональный хоккей такого уровня за те деньги, которые на него тратятся из региональных и корпоративных бюджетов? А это суммы от 100 миллионов рублей в год и выше. А если на матчах собирается 500–600 человек, то для кого это все тогда?

С одной стороны правы губернаторы, говорящие, что в городе должна быть команда в качестве инструмента пропаганды здорового образа жизни, чтобы дети бежали записываться в спортивные секции. Но у многих ли после просмотров матчей ВХЛ возникает желание отвести своего ребенка на хоккей?

Мне довелось побывать на переполненных трибунах шикарной ледовой арены в Омске, где выступает местный «Авангард», и я понимаю, почему у матчей КХЛ такая посещаемость. А вот для кого пластаются ребята в «вышке», вообще не понимаю. А ведь помню времена, когда в тюменский Дворец спорта на матчи «Рубина» невозможно было попасть, и мы, благодаря знакомым, проскочив через боковые ворота, сидели в итоге на лестницах между сидениями, восхищаясь командой, которая на наших глазах громила «Динамо», ЦСКА, «Ак Барс», «Ладу» (если кто забыл, она в 90-е была одним из лидеров российского хоккея).

И ни у кого не было вопроса, нужен ли нам такой хоккей.

Есен Абилькенов, спортивный обозреватель

Источник: собственная информация
Просмотров: 2647 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Хоккей, ХК Рубин
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 22 Читать на форуме
Noggano
2
Noggano 30.01.2017 / 17:21 #
А кто такой этот Есен? Знаменитый тюменский хоккеист? Если нет, то зачем его фото, в мокрой от пота рубашке (фу-фу!) выкладывать к материалу про тюменский хоккей
Rojo
1
Rojo 30.01.2017 / 17:42 #
и что? строить стадион чтобы идти в континенталку - за чей счет?
lisa188
1
lisa188 30.01.2017 / 18:21 #
Хоккей нам нужен, также как и любой другой вид спорта! Все мы разные, у каждого свои предпочтения: кто-то любит хоккей, кто-то футбол, кто-то (непонятно мне почему) кёрлинг
Да, в первую очередь это пропаганда здорового образа жизни. Для детей наличие спортивной школы, местной команды это возможность начать свой чемпионский путь, всё-таки не все же российские олимпийские чемпионы родом из Москвы.
И уж лучше наблюдать за борьбой на спортивной площадке, чем лежать на диване, смотря очередное шоу Малахова или тупо просиживая в социальных сетях, фоткая очередную никому неинтересную ерунду для инстаграмма или лайкая для галочки фото и записи друзей, дабы их не обидеть. Находясь на трибунах все проблемы уходят на второй план, вообще о них забываешь. Это особая атмосфера, которую ни одно телевидение не передаст.
Что касается посещаемости, то многое зависит от качества игры и рекламы. Всё-таки у нас пока чаще можно услышать рекламу общепита/клуба/ТРЦ нежели рекламу матча. На мой взгляд, если бы афиши висели не только во Дворце Спорта народу было бы побольше
Anonymous
3
Kotel72 30.01.2017 / 21:10 #
Балабол это, а не спортивный обозреватель. И даже фото в новости - "обозревателя", а не хоккейное, почему?К чему этот высер? Статья просто из разряда - я вышел на балкон покурить и придумал пару фраз... 
престиж этого трофея у меня и сейчас вызывает определенные сомнения
А в чем сомнения? И престиж какого трофея сомнений не вызывает? Только Кубка Стэнли?
Какой болельщик в такой обстановке сохранит былой пыл?
Настоящий и преданный болельщик.
А если на матчах собирается 500–600 человек, то для кого это все тогда?
На играх как минимум 1600 человек, на прошлой было 2200. Откуда инфа про 500 человек?
Мне довелось побывать на переполненных трибунах шикарной ледовой арены в Омске, где выступает местный «Авангард», и я понимаю, почему у матчей КХЛ такая посещаемость.
Ну два вариант - едь жить в город, в котором есть клуб КХЛ, ну или спонсируй новый Ледовый Дворец для КХЛ.Удалите лучше этот позор. "Писака", смотрящий матчи по ютубу, и написавший полную "шляпу".
Anonymous
0
Kotel72 30.01.2017 / 21:19 #
Noggano пишет:Сообщение А кто такой этот Есен? Знаменитый тюменский хоккеист?

Кстати, Есен же на 72.ру работал, там не стали шляпу публиковать, он на НГР ее втюхнул? :shock:
Noah
0
Noah 30.01.2017 / 22:43 #
Просто созданием КХЛ убили все остальные хоккейные лиги. Все внимание, деньги и интерес СМИ только к суперлиге.
Поэтому если хотим хорошей жизни Рубину - нужно строить дворец, а не ТЦ очередные. Пусть построят ТЦ с ледовой ареной, как говорится почему бы нет.
OFW
1
OFW 30.01.2017 / 23:41 #
Если будут строить за счет бюджетных денег или за счет денег госкомпаний стадион для профессиональных спортсменов - это просто преступление я считаю.... Как там про футболистов говорят - 11 миллионеров бегают  по полю и все на них тупо пялятся.... Бездумная трата денег ради непонятных и никому не нужных зрелищ ! Надо строить для детей, чтобы они за счет бюджета могли заниматься спортом и укреплять здоровье. А профессиональные спортсмены пусть зарабатывают на рекламе и на билетах на матчи и строят себе хоть по 50 стадионов.
lisa188
1
lisa188 31.01.2017 / 10:15 #
OFW, потратить те же деньги на строительство нескольких совершенно неприспособленных, а в некоторых случаях и опасных для  людей подземных и надземных переходов куда большее преступление. А при строительстве Ледового дворца можно и окупить вложения и получать доход в бюджет при грамотной работе маркетинговых и PR-служб. Арены же используют не только проведения одного вида соревнований, но и для проведения различных концертов, шоу. Если в планах развитие города, инфраструктура должна расти вместе с ним, впрочем, как и доходы населения. Никакие вложения не окупятся, если у народа деньги только на покушать. Пока у нас ажиотаж при открытии гипермаркета только потому, что там морковка по акции стоит копейки, ни о какой наполняемости стадионов речь особо идти не может. Какие зрелища, если денег нет и на хлеб?
 
lisa188
3
lisa188 31.01.2017 / 10:20 #
Ну и напоследок)) Чтобы быть спортивным обозревателем надо разбираться в спорте и любить его. Такие люди не должны задаваться вопросом "А нужен ли нам вот этот вид спорта?". Поэтому не хочется больше видеть ни подобных статей, ни данного автора в частности.
Север312
3
Север312 31.01.2017 / 17:46 #
У меня ребенок занимается хоккеем. И он уже не представляет своей жизни без этой игры, без команды, атмосферы, тренировок, поездок. И дело не в том, что есть команда "Рубин" или нет команды "Рубин". Это абсолютно не связанные вещи. Тот кто хочет ходить, тот будет ходить и на сегодняшний "Рубин". Не это главное - главное, что есть любовь к спорту, есть жизнь помимо школы, родителей. Есть возможность посмотреть страну, побывав в других городах, в которые без хоккея никогда бы не попал по своей воле :-))) Например города Салават, Асбест, Ялуторовск и тд. А есть и Челяба, Уфа, Пермь, Екат. Тоже по своей воле туда не поедешь. Хоккей в мужском коллективе дисциплинирует, учит быть "мужчиной" даже если очень хочется плакать (до сих пор с этим боремся), заставляет лучще учиться (мы круглые отличники), учит трудолюбию и ответственности. Главное, что бы с тренером повезло, который бы сколотил дружную команду. Все остальное придет, в том числе и победы. Отдавайте детей на хоккей - дорого, но интересно. Только не ставьте цель НХЛ и КХЛ - будьте реалистами, получайте удовольствие от процесса. И тогда и НХЛ и КХЛ сами придут к вам.
Владимирский
1
Владимирский 01.02.2017 / 16:02 #
Хоккей есть и должен быть. В турнирной таблице больше 20 команд и каждое место должен кто-то занимать. Да сегодня мы еле влезаем в плей-офф, но это значит только то что есть к чему стремиться. А болельщики и получают удовольствие и помогают команде морально в этом самом стремлении. Не все зависит от денег.
Ангидрит
2
Ангидрит 01.02.2017 / 17:26 #
Мне довелось побывать на переполненных трибунах шикарной ледовой арены в Омске, где выступает местный «Авангард», и я понимаю, почему у матчей КХЛ такая посещаемость.
а дороги ему в Омске тоже понравились?
А при строительстве Ледового дворца можно и окупить вложения и получать доход в бюджет при грамотной работе маркетинговых и PR-служб.
нельзя... а грамотные маркетинговые и PR-служб только еще больше денег сосать из спонсора будут...
Есть возможность посмотреть страну, побывав в других городах, в которые без хоккея никогда бы не попал по своей воле :-)))
посмотреть страну из окна поезда :death: на завтрак доширак :-[
Главное, что бы с тренером повезло
+1
Отдавайте детей на хоккей
да в любой спорт...
vetal
3
vetal 02.02.2017 / 09:25 #
Есен 20 лет пишет о спорте в разных тюменских изданиях, просто читатели никогда не обращают внимания на подпись автора. А как мнение свое выразил, так сразу "это кто такой?" Смешные вы )
Алекс Z
1
Алекс Z 02.02.2017 / 10:59 #
vetal , поддерживаю полностью. Есен - профессионал, и как журналист, и как обозреватель данного направления. Не понял малость агрессии в его адрес.
Anonymous
0
Kotel72 02.02.2017 / 12:17 #
vetal, Алекс Z, а можно примеры его хоккейных обозрений?
vetal
0
vetal 02.02.2017 / 13:58 #
Я не разбираюсь в том, что считается обозрением, и хоть на вслухе и сломали поиск по архиву, но гуглится на раз : http://www.vsluh.ru/news/society/25704 , http://www.vsluh.ru/news/sport/128452
при желании можно найти больше в сто раз, интернет резиновый, газеты архивы хранят.
Anonymous
0
Kotel72 02.02.2017 / 14:10 #
vetal, это не о Рубине, и не о ВХЛ.
OFW
1
OFW 02.02.2017 / 14:48 #
Я вот помню такую историю из последних президентских выборов... Прохоров привез настоящую крутую американскую баскетбольную команду, чтобы они пару дней пообщались со школьниками и показали им хороший пример... При этом Прохорова выставили таким молодцом - что типа сам спортсмен, помогает детям и прочее.... А потом уже через полгода услышал, что Прохоров этот вложил МИЛЛИАРД! долларов в строительство стадиона для этой команды в каком-то американском городе. И про этом когда сообщения показывают о сборах денег по всей стране на лечение ребенка или нищих пенсионерах ведущих жалкое существование , то напрашивается вопрос - насколько оправданы расходы на профессиональный спорт в нашей стране в данный момент времени?
Юрий К
0
Юрий К 02.02.2017 / 16:34 #
Kotel72 пишет:Сообщение vetal, Алекс Z, а можно примеры его хоккейных обозрений?



в Тюменском Курьере с 90-х годов писал о Рубине. На последней страничке, посвященной спорту
Ангидрит
0
Ангидрит 02.02.2017 / 17:08 #
общался тут с одним омичем приехавшим(переехавшим) на заработки в Тюмень: с Омска все бегут в Новосибирск-Тюмень-Ебург... работы нет, низкооплачиваемая, дороги убитые... зато Авангард в КХЛ...
Anonymous
0
Kotel72 03.02.2017 / 00:50 #
Ангидрит пишет:Сообщение зато Авангард в КХЛ...
Газпромнефть...

Добавлено спустя 53 секунды:  
Юрий К пишет:Сообщение в Тюменском Курьере с 90-х годов писал о Рубине. На последней страничке, посвященной спорту
Если так давно в теме хоккея, почему пишет недостоверные факты?
Sанек
0
Sанек 04.02.2017 / 01:39 #
Ангидрит, При чем тут Авангард и уровень жизни в Омске. Прошло уже то время, когда Правительство Омска тратило много денег на клуб. Щас основной спонсор Газпромнефть (бывшая Сибнефть), как говорится по старой памяти и продолжают спонсировать. Да и та же арена была построена Абрамовичем и отдан в дар клубу. Зато город живет этим видом спорта, это их сплачивает. У нас нет такого вида спорта к сожалению, чтобы объединял жителей города. Да и уровень хоккейных школ там на порядок выше, т.е. у парней больше перспектив для карьеры. Наш же Тюменский легион как не посмотришь в МХЛ то 6-1, то 5-2, то и еще более летят всем. И вряд ли дело в парнях, дело все в тренерах. А система нашего Рубина давно прогнила уже