В лесу под Тюменью разгуливал бурый медведь. Стоит ли грибникам опасаться встречи с хищником?  13
22.08 / 16:19
    
23
августа
31.01 / 16:16

Огромная свалка отравляет жизнь людям на Лесобазе

Огромная свалка отравляет жизнь людям на Лесобазе

Гигантская свалка бытовых и строительных отходов растянулась от улицы Лесобазовской до Западносибирской и стала настоящей бедой для тюменцев, проживающих в домах по соседству.

Накануне, 30 января, очередной приехавший на незаконный полигон автомобиль с мусором спугнули волонтеры экологического отряда «Связка». Участники акции «Токсичные подснежники», представители тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства приехали на место стихийного скопления отходов, чтобы оценить масштаб бедствия.

«В это время приехал автомобиль, судя по всему, сильно загруженный. Увидев нас, развернулся, чтобы ретироваться. Объемы свалки поражают. Многие мусорные кучи уже под толстым слоем снега, что свидетельствует о долгосрочности этого антиэкологического объекта», — рассказал куратор «Связки» Григорий Демин. Фото и видео-материалы, отснятые на незаконной свалке, волонтеры намерены передать в департамент недропользования Тюменской области и управе.

«Ранее мы принимали участие в различных экологических акциях, — рассказал Григорий, — Но, поскольку 2017 год объявлен годом экологии, мы решили попробовать сделать что-то самостоятельно. В район Лесобазы мы выехали для проверки информации, поступившей от жительницы одного из домов по улице Лесобазовской: несанкционированная свалка разместилась прямо у ее дома. Как она отметила, из окна жилища даже не видно границ мусорной кучи».

Депутат Альбина Селезнева, представляющая в городской Думе интересы жителей района Лесобазы сообщила корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru, что на свалку в этом районе в основном свозится мусор от растущих новостроек. «Очень хорошо, что волонтеры обратили внимание на проблему. Но я бы посоветовала им не просто сфотографировать свалку — надо было записать номера автомобиля, привезшего мусор. С этими данными мы могли бы обратиться в соответствующие органы и наказать виновного».

Квартальный имущественного жилого комплекса Ленинского административного округа Ольга Сироткина уточнила, что мусор сваливается на неогороженных участках, выделенных под индивидуальное жилое строительство: «В начале осени минувшего года мы уже сталкивались с этой проблемой, тогда свалка была ликвидирована, но, видимо, придется заняться ей снова».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Bath
8
Bath   31.01.2017 / 20:24   #    Ответить   
Вы люди такие наивные. Я раньше тоже не понимал, почему у нас леса заср*ны помойками. Пока мне не объяснил человек близкий к высоким чинам и пока я сам с этим не столкнулся. Летом делал ремонт вагончика. Строительный мусор из внутрянки - дсп, доски, линолеум, стекловата. А ребята вывезти то некуда. У меня своя газелька, но на полигон ее не принимают. Нужно заплатить "дядям" они увезут тогда сами. Но позвольте? Пришлось сжигаемое пилить и сжигать в бочке, стекловату упаковал в мешки и по одному растыривал на легковушке по контейнерам пару недель по пути с дачи.
Как объяснил мне товарищ все это кормобаза чиновников. Конторы занимающиеся вывозом мусора контролируются их родными и близкими. Правда это не в Тюмени. Тут не знаю как. Но мусор вывезти стоит очень дорого.
p.s. А те кто возьмется вывезти ваш мусор "занедорого" аккурат увезут в лес или на свалку лесобазы.
oldbear
5
oldbear   31.01.2017 / 18:15   #    Ответить   
Ребята, хотите принести пользу - делайте засады, особенно вечером, фиксируйте на видео машины и пишите заявления в полицию.
 
Некоторые люди - скоты. Едешь за грибами, весь лес на расстоянии 200 м от трассы засран мусором.

Просмотров: 3002 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Лесобаза, свалки, Мусор

 
 Комментарии  13  
SlackersSon
0
SlackersSon   31.01.2017 / 18:04   #    Ответить   
Молодец депутат Альбина Селезнева!
И похвалила волонтеров и посоветовала, как им дальше решать проблему.

oldbear
5
oldbear   31.01.2017 / 18:15   #    Ответить   
Ребята, хотите принести пользу - делайте засады, особенно вечером, фиксируйте на видео машины и пишите заявления в полицию.
 
Некоторые люди - скоты. Едешь за грибами, весь лес на расстоянии 200 м от трассы засран мусором.
KapitanTrololo
1
KapitanTrololo   31.01.2017 / 19:34   #    Ответить   
В Питере существует такой формат экскурсий когда людям показывают набережные или окрестные леса, и паралельно туристы собирают мусор. Места действительно красивые и гида послушать интересно.
Так вот: все пляжи засраны. Мусор, судя по состоянию, лежит там уже несколько лет. Местные могли бы за пару часов все очистить хотя бы от стекла и пластика, но вместо этого они показывают на туристов и крутят пальцем у виска.

Возможно жителям лесобазы стоило что-то сделать до того как все это превратится в неконтролируемый свалку.
Bath
8
Bath   31.01.2017 / 20:24   #    Ответить   
Вы люди такие наивные. Я раньше тоже не понимал, почему у нас леса заср*ны помойками. Пока мне не объяснил человек близкий к высоким чинам и пока я сам с этим не столкнулся. Летом делал ремонт вагончика. Строительный мусор из внутрянки - дсп, доски, линолеум, стекловата. А ребята вывезти то некуда. У меня своя газелька, но на полигон ее не принимают. Нужно заплатить "дядям" они увезут тогда сами. Но позвольте? Пришлось сжигаемое пилить и сжигать в бочке, стекловату упаковал в мешки и по одному растыривал на легковушке по контейнерам пару недель по пути с дачи.
Как объяснил мне товарищ все это кормобаза чиновников. Конторы занимающиеся вывозом мусора контролируются их родными и близкими. Правда это не в Тюмени. Тут не знаю как. Но мусор вывезти стоит очень дорого.
p.s. А те кто возьмется вывезти ваш мусор "занедорого" аккурат увезут в лес или на свалку лесобазы.
max45-ps72@mail.ru
0
max45-ps72@mail.ru   31.01.2017 / 21:42   #    Ответить   
Bath все правильно пишешь.Недорого, значит на лесобазу.
Mikell
0
Mikell   01.02.2017 / 08:26   #    Ответить   
Bath, из песни слов не выкинешь:

Я супругу уколол, помидоры прополол
Я – красавец, я – орёл
Отопление подключил, паровую подключил
И пятёрку получил

До обеда надо чеснок посадить
И любимым делом себя поглотить:

Жечь рубероид, полиуретан, пропилен
И иные вредные вещества
Пусть провоняет насквозь на хрен
Всё наше садовое товарищество!

Жечь рубероид, полиуретан, пропилен
И иные вредные вещества
Пусть провоняет насквозь на хрен
Всё наше садовое товарищество!

Я по торсу грядок меж
Олицетворяю трэш
«Хит FM» из «Жигулей»
Сто немедленно налей

Так уж заведено у нас, москалей
Разводи свой адский кострище скорей

Жечь рубероид, полиуретан, пропилен
И иные вредные вещества
Пусть провоняет насквозь на хрен
Всё наше садовое товарищество!

Жечь рубероид, полиуретан, пропилен
И иные вредные вещества
Пусть провоняет насквозь на хрен
Всё наше садовое товарищество!

Рубероид! Полиуретан!
Рубероид! Полиуретан!
Рубероид! Полиуретан!
Рубероид! Полиуретан!
Лесник
2
Лесник   01.02.2017 / 09:04   #    Ответить   
Bath, Согласен. Тоже давно это понял. Что с мусором, что с ассенизационными отходами, везде препоны ставят людям, чтоб нажиться сидящим в администрациях и их приближённым.
Помнится во времена СССР у нас вокруг деревни было несколько карьеров свалочных в которые можно было спокойно вывезти мусор. Там его гуртовали, сжигали. Несгораемые остатки ложились на дно.
Как только началось это плятство с капитализмом, сразу у всех карьеров появились таблички - "Свалка мусора запрещена". Появилась куча типаэкологов и других борцунов за пополнение карманов отдельных слоёв населения. :death:

Сделали бы нормальные полигоны, на которые можно было самостоятельно вывезти мусор за небольшую оплату, порядка 5 рублей мешок - 200 рублей КамАЗ и большая часть проблемы стала бы решена.
Bath
2
Bath   01.02.2017 / 10:45   #    Ответить   
Mikell, Жег я ДСП, доски какие попилил на дрова для бани. Линолеум постелили в междурядье грядок. Стекловату вывез. Я понимаю, что нужно было все вывезти, но я не готов вывозить с зарплатой работника культуры куб деревянного хлама за 5000, при цене нового обрезного 6000
комполен
1
комполен   01.02.2017 / 11:13   #    Ответить   
Bath, можно приглядеть где нибудь бак для крупногабаритного мусора (возле новостроек обычно стоят) да и вывезли туда весь хлам, тем более газелька своя 
Лесник
1
Лесник   01.02.2017 / 11:18   #    Ответить   
комполен пишет:Сообщение Bath, можно приглядеть где нибудь бак для крупногабаритного мусора (возле новостроек обычно стоят) да и вывезли туда весь хлам, тем более газелька своя

И пофиг на людей которые за тот бак платят? Ведь в него их мусор уже не влезет.
waletoww
0
waletoww   01.02.2017 / 12:53   #    Ответить   
Да и со снегом та же ерунда. Недешево
Steel Rat
0
Steel Rat   01.02.2017 / 15:12   #    Ответить   
Bath пишет:Сообщение Правда это не в Тюмени.
Но обвиняю как раз тех, кто в Тюмени. Все логично, как обычно. :death: :note:
Bath
0
Bath   01.02.2017 / 19:17   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение 
Bath пишет:Сообщение Правда это не в Тюмени.
Но обвиняю как раз тех, кто в Тюмени. Все логично, как обычно. :death: :note:

Я написал "я не знаю как тут в Тюмени". Обвинить и доказать невозможно - все наверняка тщательно скрывается. Если Вам любопытно - зайдите на сайт администрации и почитайте список официальных "увозчиков" мусора. Потом попытайтесь найти информацию - кто эти люди. Даже при наличии ФИО и прочих данных, ничего вы не найдете. Однако это не мешает при основном виде деятельности "уборка помещений" или "торговля сувенирной продукцией" размещаться на сайте администрации. Откройте ООО по печатанию визиток, залицензируйте вторичной деятельностью "Утилизацию отходов I-IV класса опасности" от скуки и попробуйте засунуть рыло ̶н̶а̶ ̶с̶а̶й̶т̶ ̶а̶д̶м̶и̶н̶и̶с̶т̶р̶а̶ц̶и̶и̶ ̶Т̶ю̶м̶е̶н̶и̶ в калашный ряд. Потом будете мне писать про обвинения.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы будут держать питание детей под контролем с помощью портала
Тюменцы будут держать питание детей под контролем с помощью портала
Сегодня в 09:07
Портал «Электронная школа» дополнится новым функционалом. Отныне родители смогут контролировать питание своего ребенка, заранее выбирая и оплачивая один из предложенных вариантов основного меню и продукты из дополнительного перечня онлайн.
В Тюмени ищут нелегальных мигрантов
В Тюмени ищут нелегальных мигрантов  4
22.08 / 17:39
В Тюмени началась операция «Нелегальный мигрант». За первые сутки полицейские областного центра проверили 32 иностранца, шесть мест компактного проживания мигрантов, два общежития и два объекта промышленности.
В лесу под Тюменью разгуливал бурый медведь. Стоит ли грибникам опасаться встречи с хищником?
В лесу под Тюменью разгуливал бурый медведь. Стоит ли грибникам опасаться встречи с хищником?  13
22.08 / 16:19
Житель тюменской области Иван Тырцов, отправившийся в лес за грибами, практически нос к носу столкнулся с медведем. Встреча завершилась мирно — косолапый зверь не стал проявлять агрессию и прошел мимо, однако фотографии, сделанные участником событий, стали причиной бурных обсуждений в сети.
Тюменские мошенники стали маскироваться под известный банк
Тюменские мошенники стали маскироваться под известный банк  3
22.08 / 13:13
Тюменка попалась на уловки мошенников, которые при помощи смс-сообщений, сняли с ее банковской карты 21 тысячу рублей.
День флага в Тюмени отметят на трех городских площадках
День флага в Тюмени отметят на трех городских площадках
22.08 / 12:51
Тюмень присоединится к всероссийскому празднованию Дню Государственного флага Российской Федерации. Праздник стартует на набережной реки Тура, затем перенесется на Цветной бульвар и закончится праздничным концертом у ДНК «Строитель».