В Тюменской области сельских предпринимателей освободили от онлайн отчетности  8
18.08 / 16:37
    
23
августа
10.02 / 10:35

В Тюменской области работодатели хитрят с квотами для инвалидов

В Тюменской области работодатели хитрят с квотами для инвалидов

Вопросы трудоустройства людей, с ограниченными возможностями обсудили сегодня на заседании областной Думы. Проблема есть, признают власти.

По данным депутата Глеба Трубина, в регионе живут 100 тысяч граждан с ограниченными физическими возможностями, 70 процентов из них — трудоспособного возраста.

Закон «О квотировании рабочих мест в Тюменской области» был принят в 2000 году, в него вносили изменения несколько раз, проводили семинары с работодателями, объясняя им их права и обязанности. Но немногие из них выполняют букву закона.

Так, если на предприятии трудятся более 35-ти человек, то оно подпадает под нормативно-правовые требования и обязано предоставить не менее 3 процентов мест для людей, с ограниченными возможностями. Как происходит это на практике, объяснил глава областного департамента труда и занятости населения Сергей Кабанов. Но не пояснил, почему так происходит и как это исправить.

Он сказал, что работодатель выставляет вакансии с заранее завышенными требованиями, чтобы избавиться от нежелательных претендентов. По его словам, умысел работодателя в том, что квотируемые места им заявлены, а значит и закон выполнен. Кабанов сказал, что проверки специалистами департамента в прошлом году показали, что из 27 работодателей восемь — проштрафились.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
PLAYANGEL
6
PLAYANGEL   10.02.2017 / 14:25   #    Ответить   
Я тоже считаю что вместо ряда чиновников, которые кроме как слов "денег нет", можно вполне принять инвалидов...говорить не хитрую фразу по силам им будет.

Просмотров: 1405 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская областная дума, Инвалиды, квоты

 
 Комментарии  18  
Steel Rat
1
Steel Rat   10.02.2017 / 10:38   #    Ответить   
Это кто ж так поумнел, что смог понять прописную истину?
Бубликов
6
Бубликов   10.02.2017 / 10:43   #    Ответить   
Работодатели вообще с начала года так хитрят и не только с инвалидами...
Требования к работнику, во многих случаях такие, что равносильно работы за двоих, а то и за троих с зарплатой в пол землекопа....
Rojo
4
Rojo   10.02.2017 / 10:49   #    Ответить   
надо делать чтобы было выгодно брать инвалидов..а не заставлять из-под палки :facepalm: писать бумажки легко
Евгений0072
4
Евгений0072   10.02.2017 / 11:50   #    Ответить   
у нас достаточно много гос.монополий, куда одним махом могут взять всех людей с ограниченными возможностями, но че то не торопятся....А частный бизнес пусть сам решает кого ему брать на работу, а кого нет
ngr_164007
2
ngr_164007   10.02.2017 / 11:50   #    Ответить   
В законодательстве есть право работодателя арендовать место работы инвалида там, где оно организовано . Например в ВОИ. Плати прожиточный минимум за аренду и легко не нарушай закон. 
ank
2
ank   10.02.2017 / 14:13   #    Ответить   
По данным депутата Глеба Трубина, в регионе живут 100 тысяч граждан с ограниченными физическими возможностями, 70 процентов из них - трудоспособного возраста.

Подробнее на:
www.nashgorod.ru/news/news96411.html

И всем им платится ежемесячная пенсия минимум 5+ тыр

работодатель выставляет вакансии с заранее завышенными требованиями, чтобы избавиться от нежелательных претендентов.

Я понимаю работодателя. Принять на работу инвалида = потом его фиг уволишь, если не справляется.
Инвалиды как правило плохо соображают:
- в процессе болезни мозг простаивал и разучился, питание мозга было нарушено, не было общения (жил как в могиле). Восстановление мозга то же что ребенка учить всему по новой (инвалида побыстрее может получиться).
С мышцами также - мышцы атрофировались, а порой и просто съедены организмом для восполнения дефицита белка. По новой наедать и тренировать мышцы = почти как с ребенком нянькаться.

Реабилитационные центры - помогают, НО:
- Лет 5 восстановление (и платить ему пенсию), да выгоднее потратить деньги на ребенка и через 5 лет получить работника со свежими знаниями и мозгами.
PLAYANGEL
6
PLAYANGEL   10.02.2017 / 14:25   #    Ответить   
Я тоже считаю что вместо ряда чиновников, которые кроме как слов "денег нет", можно вполне принять инвалидов...говорить не хитрую фразу по силам им будет.
Steel Rat
0
Steel Rat   10.02.2017 / 15:01   #    Ответить   
PLAYANGEL, иди сам поработай в госорганах или слабо?
Чилавек
0
Чилавек   10.02.2017 / 15:26   #    Ответить   
С одной стороны у нас есть пара инвалидов в конторе-нормально трудятся
с другой-типа квоту мы на еще одного -не выполняем...но если нам просто некуда взять его больше-с какого перепугу мы должны это делать?

что работодатель выставляет вакансии с заранее завышенными требованиями, чтобы избавиться от нежелательных претендентов.


брехун
мерзкий брехун
у нас вакансия условно-водитель автокрана, а присылают на собеседование кондитера-какие завышенные требования?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   11.02.2017 / 12:22   #    Ответить   
Инвалид инвалиду рознь. У нас водителем работал парень без одной руки, так еще любому водителю фору мог дать. 
Steel Rat
1
Steel Rat   11.02.2017 / 21:34   #    Ответить   
Чилавек пишет:Сообщение но если нам просто некуда взять его больше-с какого перепугу мы должны это делать?

типичное мнение либерального большинства
в том плане, что чуть что государство не следит за выполнением законов значит виновно государство, но я законы исполнять не хочу, потому что 1000 отмазок
Гарро
0
Гарро   11.02.2017 / 22:07   #    Ответить   
Я не понял,работодатели обязаны трудоустраивать инвалидов или за то что работодатель заявляет возможность трудоустроить инвалида , работодатель имеет налоговую скощуху?
Rojo
0
Rojo   12.02.2017 / 07:46   #    Ответить   
нет . на каждые 25 человек у тебя должно быть место для инвалида. Если его нет то ты должен его хотябы искать
нелена
0
нелена   12.02.2017 / 09:45   #    Ответить   
И что Турбин предлагает? От депутатов народ ждет решение проблемы, а не указание на нее
Гарро
0
Гарро   12.02.2017 / 10:21   #    Ответить   
Rojo пишет:Сообщение на каждые 25 человек у тебя должно быть место для инвалида. Если его нет то ты должен его хотябы искать

Я могу ошибается, но вроде в "АШАНЕ"соблюдается это соотношение, больше нигде не замечал действие этого закона на деле.
ank
1
ank   12.02.2017 / 10:36   #    Ответить   
Даже федеральные бюджетные фирмы хитрят с инвалидскими вакансиями. "Ой, Вы нам не подходите." - это на должность лифтера на 1...2 лифта по полдня работать (полставки), и это заявляют бывшему эл-механику по лифтам с более чем 10-летним стажем работы участковым эл-механиком по лифтам.
D_J
0
D_J   12.02.2017 / 17:48   #    Ответить   
ну что хотел сказать этим депутат Трубин? Он что только сейчас это для себя открыл?!
Чилавек
0
Чилавек   13.02.2017 / 09:17   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение 
Чилавек пишет:Сообщение но если нам просто некуда взять его больше-с какого перепугу мы должны это делать?

типичное мнение либерального большинства
в том плане, что чуть что государство не следит за выполнением законов значит виновно государство, но я законы исполнять не хочу, потому что 1000 отмазок

в конторе какое то время вообще не было вакансий-откуда взять место для инвалида?
выгнать здорового человека?

типичное мнение глупого человеколюба-бизнес должен кормить любого, даже того-кто не подходит ему, даже если он готов взять того, кто подходит и содержать его, но пихают всякого разного



Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:  

Гарро пишет:Сообщение или за то что работодатель заявляет возможность трудоустроить инвалида , работодатель имеет налоговую скощуху?

ничего он не имеет
кроме головной боли от департамента занятости

мы-когда стали попадать под квоту-департаменту выслали список тех мест, где можно принять инвалида (были места, где как ни крутись-требуемые по закону условия для инвалида не создашь, такая работа) и перечень минимальных требований соответствия кандидата
так кого только не прислылали :facepalm:
реально приходит человек, вообще даже мельком ничего не слышавший о такой работе-зачем его направили?
да затем-чтобы галочку поставить: Департамент направил в ООО такое то 100 человек!!
а то что из этих 100 всего 1-2 имеют соответствующее образование и профиль-молчок


Другие новости рубрики «Политика»

Кустурица поднял Константинова на вершину рейтинга
Кустурица поднял Константинова на вершину рейтинга
22.08 / 14:21
Медиарейтинг глав законодательных органов субъектов РФ в июле возглавил спикер Заксобрания Крыма Владимир Константинов.
Среди пяти кандидатов в губернаторы Свердловской области самым богатым оказался коммунист
Среди пяти кандидатов в губернаторы Свердловской области самым богатым оказался коммунист  6
22.08 / 11:09
Екатеринбургское ТВ вот уже неделю показывает дебаты между претендентами на пост главы региона. Декларации от каждого из зарегистрированных кандидатов, опубликованные избирательной комиссией Свердловской области, дали пищу для размышлений и почву для взаимных колкостей.
Эксперты назвали Сергея Собянина потенциальным кандидатом на пост Президента РФ
Эксперты назвали Сергея Собянина потенциальным кандидатом на пост Президента РФ  26
21.08 / 13:25
Экс-губернатор Тюменской области Сергей Собянин вошел в тройку потенциальных преемников Владимира Путина на посту главы государства. Вывод об этом сделали петербургские эксперты, проанализировавшие конъюнктуру в стране и изучишие рейтинги наиболее влиятельных политиков.