Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21680
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18335
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.02 / 10:35
В Тюменской области работодатели хитрят с квотами для инвалидов

Вопросы трудоустройства людей, с ограниченными возможностями обсудили сегодня на заседании областной Думы. Проблема есть, признают власти.

По данным депутата Глеба Трубина, в регионе живут 100 тысяч граждан с ограниченными физическими возможностями, 70 процентов из них — трудоспособного возраста.

Закон «О квотировании рабочих мест в Тюменской области» был принят в 2000 году, в него вносили изменения несколько раз, проводили семинары с работодателями, объясняя им их права и обязанности. Но немногие из них выполняют букву закона.

Так, если на предприятии трудятся более 35-ти человек, то оно подпадает под нормативно-правовые требования и обязано предоставить не менее 3 процентов мест для людей, с ограниченными возможностями. Как происходит это на практике, объяснил глава областного департамента труда и занятости населения Сергей Кабанов. Но не пояснил, почему так происходит и как это исправить.

Он сказал, что работодатель выставляет вакансии с заранее завышенными требованиями, чтобы избавиться от нежелательных претендентов. По его словам, умысел работодателя в том, что квотируемые места им заявлены, а значит и закон выполнен. Кабанов сказал, что проверки специалистами департамента в прошлом году показали, что из 27 работодателей восемь — проштрафились.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1529 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская областная дума, Инвалиды, квоты
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
PLAYANGEL
6
PLAYANGEL 10.02.2017 / 14:25 #
Я тоже считаю что вместо ряда чиновников, которые кроме как слов "денег нет", можно вполне принять инвалидов...говорить не хитрую фразу по силам им будет.
Комментарии 18 Читать на форуме
Steel Rat
1
Steel Rat 10.02.2017 / 10:38 #
Это кто ж так поумнел, что смог понять прописную истину?
Бубликов
6
Бубликов 10.02.2017 / 10:43 #
Работодатели вообще с начала года так хитрят и не только с инвалидами...
Требования к работнику, во многих случаях такие, что равносильно работы за двоих, а то и за троих с зарплатой в пол землекопа....
Rojo
4
Rojo 10.02.2017 / 10:49 #
надо делать чтобы было выгодно брать инвалидов..а не заставлять из-под палки :facepalm: писать бумажки легко
Евгений0072
4
Евгений0072 10.02.2017 / 11:50 #
у нас достаточно много гос.монополий, куда одним махом могут взять всех людей с ограниченными возможностями, но че то не торопятся....А частный бизнес пусть сам решает кого ему брать на работу, а кого нет
ngr_164007
2
ngr_164007 10.02.2017 / 11:50 #
В законодательстве есть право работодателя арендовать место работы инвалида там, где оно организовано . Например в ВОИ. Плати прожиточный минимум за аренду и легко не нарушай закон. 
ank
2
ank 10.02.2017 / 14:13 #
По данным депутата Глеба Трубина, в регионе живут 100 тысяч граждан с ограниченными физическими возможностями, 70 процентов из них - трудоспособного возраста.

Подробнее на:
www.nashgorod.ru/news/news96411.html

И всем им платится ежемесячная пенсия минимум 5+ тыр

работодатель выставляет вакансии с заранее завышенными требованиями, чтобы избавиться от нежелательных претендентов.

Я понимаю работодателя. Принять на работу инвалида = потом его фиг уволишь, если не справляется.
Инвалиды как правило плохо соображают:
- в процессе болезни мозг простаивал и разучился, питание мозга было нарушено, не было общения (жил как в могиле). Восстановление мозга то же что ребенка учить всему по новой (инвалида побыстрее может получиться).
С мышцами также - мышцы атрофировались, а порой и просто съедены организмом для восполнения дефицита белка. По новой наедать и тренировать мышцы = почти как с ребенком нянькаться.

Реабилитационные центры - помогают, НО:
- Лет 5 восстановление (и платить ему пенсию), да выгоднее потратить деньги на ребенка и через 5 лет получить работника со свежими знаниями и мозгами.
PLAYANGEL
6
PLAYANGEL 10.02.2017 / 14:25 #
Я тоже считаю что вместо ряда чиновников, которые кроме как слов "денег нет", можно вполне принять инвалидов...говорить не хитрую фразу по силам им будет.
Steel Rat
0
Steel Rat 10.02.2017 / 15:01 #
PLAYANGEL, иди сам поработай в госорганах или слабо?
Чилавек
0
Чилавек 10.02.2017 / 15:26 #
С одной стороны у нас есть пара инвалидов в конторе-нормально трудятся
с другой-типа квоту мы на еще одного -не выполняем...но если нам просто некуда взять его больше-с какого перепугу мы должны это делать?

что работодатель выставляет вакансии с заранее завышенными требованиями, чтобы избавиться от нежелательных претендентов.


брехун
мерзкий брехун
у нас вакансия условно-водитель автокрана, а присылают на собеседование кондитера-какие завышенные требования?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 11.02.2017 / 12:22 #
Инвалид инвалиду рознь. У нас водителем работал парень без одной руки, так еще любому водителю фору мог дать. 
Steel Rat
1
Steel Rat 11.02.2017 / 21:34 #
Чилавек пишет:Сообщение но если нам просто некуда взять его больше-с какого перепугу мы должны это делать?

типичное мнение либерального большинства
в том плане, что чуть что государство не следит за выполнением законов значит виновно государство, но я законы исполнять не хочу, потому что 1000 отмазок
Гарро
0
Гарро 11.02.2017 / 22:07 #
Я не понял,работодатели обязаны трудоустраивать инвалидов или за то что работодатель заявляет возможность трудоустроить инвалида , работодатель имеет налоговую скощуху?
Rojo
0
Rojo 12.02.2017 / 07:46 #
нет . на каждые 25 человек у тебя должно быть место для инвалида. Если его нет то ты должен его хотябы искать
нелена
0
нелена 12.02.2017 / 09:45 #
И что Турбин предлагает? От депутатов народ ждет решение проблемы, а не указание на нее
Гарро
0
Гарро 12.02.2017 / 10:21 #
Rojo пишет:Сообщение на каждые 25 человек у тебя должно быть место для инвалида. Если его нет то ты должен его хотябы искать

Я могу ошибается, но вроде в "АШАНЕ"соблюдается это соотношение, больше нигде не замечал действие этого закона на деле.
ank
1
ank 12.02.2017 / 10:36 #
Даже федеральные бюджетные фирмы хитрят с инвалидскими вакансиями. "Ой, Вы нам не подходите." - это на должность лифтера на 1...2 лифта по полдня работать (полставки), и это заявляют бывшему эл-механику по лифтам с более чем 10-летним стажем работы участковым эл-механиком по лифтам.
D_J
0
D_J 12.02.2017 / 17:48 #
ну что хотел сказать этим депутат Трубин? Он что только сейчас это для себя открыл?!
Чилавек
0
Чилавек 13.02.2017 / 09:17 #
Steel Rat пишет:Сообщение 
Чилавек пишет:Сообщение но если нам просто некуда взять его больше-с какого перепугу мы должны это делать?

типичное мнение либерального большинства
в том плане, что чуть что государство не следит за выполнением законов значит виновно государство, но я законы исполнять не хочу, потому что 1000 отмазок

в конторе какое то время вообще не было вакансий-откуда взять место для инвалида?
выгнать здорового человека?

типичное мнение глупого человеколюба-бизнес должен кормить любого, даже того-кто не подходит ему, даже если он готов взять того, кто подходит и содержать его, но пихают всякого разного



Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:  

Гарро пишет:Сообщение или за то что работодатель заявляет возможность трудоустроить инвалида , работодатель имеет налоговую скощуху?

ничего он не имеет
кроме головной боли от департамента занятости

мы-когда стали попадать под квоту-департаменту выслали список тех мест, где можно принять инвалида (были места, где как ни крутись-требуемые по закону условия для инвалида не создашь, такая работа) и перечень минимальных требований соответствия кандидата
так кого только не прислылали :facepalm:
реально приходит человек, вообще даже мельком ничего не слышавший о такой работе-зачем его направили?
да затем-чтобы галочку поставить: Департамент направил в ООО такое то 100 человек!!
а то что из этих 100 всего 1-2 имеют соответствующее образование и профиль-молчок