Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7038
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6759
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.02 / 17:21
«УП-УП» лопнул со всеми деньгами?

Все больше вопросов у тюменской власти вызывает масштабный проект «Урал промышленный — Урал полярный», в который вложены миллиарды рублей. Губернатор Якушев на пресс-конференции 11 февраля сказал, что сомневается в его дееспособности и пользе для жителей области.

В областной Думе на этот мегапроект давно уже реагируют крайне негативно. Партийный проект «Единой России» и лично президента презентовали в Тюменской областной думе с большой помпой: он был создан в 2006 году, в первый год губернаторства Якушева. Но уже тогда у государственного проекта было много скептиков, называющих его фантомом. Тюменские депутаты неоднозначно отнеслись как к самому замыслу вовлечения богатейших минерально-сырьевых ресурсов Приполярного и Полярного Урала в уральское промышленное производство путем создания транспортного коридора по восточному склону Уральских гор, так и его финансовой составляющей.

На первоначальном этапе «УП-УП» оценивали в 543,8 млрд рублей, из которых 359,7 млрд рублей — доля частных инвесторов (в ценах 2007 года), 105 млрд рублей — средства Инвестиционного фонда РФ, 89 — бюджетные вливания шести регионов, входящих в УФО.

По данным депутата Глеба Трубина (ЛДПР), бюджет региона похудел на 30 млрд рублей в пользу промышленной мечты. Он сожалеет: «Была хорошая идея, но сегодня оказалось, что на корпорации поставлен крест и результатов никаких нет».

Прошло 12 лет, проект «УП-УП» уже пять лет существующий как корпорация «Развитие», не дал нашей области обещанного — ни грузопотока через Тюмень, ни новых перерабатывающих предприятий и рабочих мест, ни заказов для тех 24 предприятий Урала и Сибири, что заключили договоры и соглашения.

«Деньги вернутся», — обещал исполняющий обязанности гендиректора ОАО «Корпорация «Урал Промышленный — Урал Полярный» Рэмир Мукумов в октябре 2009 года, убеждая депутатов в необходимости направить 500 млн рублей предприятию «Полярный кварц». Убедил, но обещания, судя по всему, не сдержал. Хотя какие-то отчеты о деятельности представители корпорации в течение десяти лет перед депутатами делали. И каждый раз у них возникало предложение Счетной палате области проверить эффективность расходования средств. Хитросплетенный механизм проекта не позволял этого сделать.

В январе «Ъ» писал, что в «Корпорации развития» произошли значимые кадровые перестановки из-за уголовного дела в отношении генерального директора и его зама по подозрению в хищении 1 млрд рублей, и со ссылкой на Виктора Гузя, который отвечает за взаимодействие с регионами, ресурс сообщал, что ведется работа по передаче уже достроенных объектов на баланс регионов.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
wdrug
15
wdrug 13.02.2017 / 18:08 #
Виноваты неустановленные лица? Да, тут не кардиоцентр трясти.
Fluder
5
Fluder 13.02.2017 / 18:24 #
Хорошо отмыли... 
Комментарии 17 Читать на форуме
wdrug
15
wdrug 13.02.2017 / 18:08 #
Виноваты неустановленные лица? Да, тут не кардиоцентр трясти.
Fluder
5
Fluder 13.02.2017 / 18:24 #
Хорошо отмыли... 
Деревенщина
1
Деревенщина 13.02.2017 / 18:40 #
Мдя уж
 
Тарзан
2
Тарзан 13.02.2017 / 19:08 #
По ходу  у Чубайса научились пилить бюджет на фантомные проекты.
sarazyn
0
sarazyn 13.02.2017 / 19:19 #
Народ снова утрется:death: Лица с пониженной социальной ответственностью и духовноблизкие власти всласть поржут:D И опять что-нибудь замутят.
El Pistolero
2
El Pistolero 13.02.2017 / 19:40 #
Читал лет 10 назад подробно об этом проекте в газете. Тогда слабо в написанные планы верилось, а сейчас почему то вспоминается манифест Единой России.  :death:
Ну и ссылка по теме, http://markosyan-usik.livejournal.com/65686.html , кстати, на зашкварном сайтце "Сделано у нас", вот конкретно это предприятие описано как действующее и эффективное, да с гламурными фотками.  :)))
 
krorus
2
krorus 13.02.2017 / 21:01 #
навальный виноват наверно ...  по ящику сказали что он и американцы...
hours66
0
hours66 13.02.2017 / 21:35 #
Ну да, об этом чуде "упс-упс" писал 12-13 году и президенту и в думу, но если -это проект власти , то мы кто?????
что бы возразить??? - правильно тля!Так что к чему сейчас эти вбросы??? :?
Все понимают - для чего подобные проекты, да и сколково пресловутое - парни хотели позаработатать, ладно хоть новую войну не устроили, где-нить в татарстане.....
Бубликов
1
Бубликов 14.02.2017 / 12:56 #
Тут по моему все ясно. На Навального и Обаму не свалишь...
Организаторы этой аферы прямым текстом указаны в начале этой новостной статьи, можно сказать по персоналиям. Вот пусть эти персоны и возвращают разворованные народные деньги!
И как странно, что их вообще назвали!
Да таких "проектов" навалом! Полиция-милиция, Роснано, кап-ремонт, Платон и много еще можно называть...
Скажу немного измененной фразой из одного известного фильма: Тут у чиновников любовь с интересом, тут у них лежбище...
Prior
0
Prior 14.02.2017 / 14:00 #
El Pistolero, там вопрос малость в другом - кое-что они сделали и делают, просто все это делается не в Тюменской области, а следовательно не понятно зачем вообще нужно было тратить миллиарды областные на развитие соседних (небедных и так) регионов.
VariaNT
2
VariaNT 15.02.2017 / 09:05 #
Фантомная экономика страны: в каждом регионе такие "опережающие" проекты, точки роста, регионльные прорывные стартапы, под которые просятся деньги, а списываются в итоге на кризис - америка перехитрила опять.
VariaNT
2
VariaNT 15.02.2017 / 09:09 #
Вообще, по хрошему, федеральным СМИ неплохо бы взяться за нашу область - и с уп-упом разобраться, и с землёй сх назначения вокруг города, котеджными поселками застроенной, принадлежащими приближенными особами, и с технопарком непостроенным и много чего ещё покапать можно.
Губернторы по стране полетели с мест, может и нас эта мода коснется? 
ank
0
ank 15.02.2017 / 10:03 #
С климатом не поспоришь, пока там не потеплеет будет проблем как на БАМе или поболе.

Так что изначально был мыльный пузырь.
Скрежет
0
Скрежет 15.02.2017 / 11:14 #
Если с воровством бороться невозможно (традиции тянутся еще со времен Иоанна Грозного и ранее), то необходимо ввести налог на украденное.
Украл - заплати налоги.
нелена
1
нелена 15.02.2017 / 12:46 #
Да когда они нажрутся то? И когда, в конце концов казнокрадов начнут на пожизненное садить?
D_J
0
D_J 15.02.2017 / 14:41 #
когда брались за проект не продумали все тщательно, не учли всех масштабов, а раз не продумали, раз все было мутно и не прозрачно, то конечно имели место откаты-закаты, причем по-крупному!
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 15.02.2017 / 18:51 #
Идея то нормальная, с руководством не угадали.