29
июня
17.02 / 14:44

Автовокзал Тюмени: романтика нулевых

Автовокзал Тюмени: романтика нулевых

Журналисты NashGorod.ru продолжают тестировать инфраструктуру Тюмени на удобство. На этот раз испытание проходил автовокзал. Автотранспорт — не только самый дешевый способ добраться из Тюмени до городов и сел области, но в ряде случаев и единственный.

Здание тюменского автовокзала на улице Пермякова было построено в 1974 году. Оно пришло на смену старому, располагавшемуся в центре города, — там сейчас находится ЦУМ. Спустя 30 лет вокзал реконструировали: ему добавили третий этаж, на который переехала администрация.

Автовокзал Тюмени: романтика нулевых  2

Автовокзал Тюмени: романтика нулевых  3

Попадая внутрь здания, четко понимаешь, что интерьер с начала 21 века здесь совсем не менялся. Билетные кассы и ряды железных сидений со всех сторон окружают торговые киоски.

Автовокзал Тюмени: романтика нулевых  4

Покупки — основной способ развлечься у ожидающих автобуса пассажиров. Здесь можно приобрести газеты, журналы, туалетные принадлежности, чулки, носки, детские игрушки — словом, то же самое, что еще лет десять назад продавалось в многочисленных киосках по всему городу.

Автовокзал Тюмени: романтика нулевых  5

Покупки покупками, но первое, что необходимо пассажиру, — это билет. Купить его можно заранее, через сайт, но при этом стоимость будет на 10% выше. Тем, кто планирует путешествие заранее, этот способ, без сомнения, удобнее. На дорогу до автовокзала и обратно придется потратить больше, кроме того, придется пожертвовать временем — здесь бывают очереди в кассы. Те же, кто ездит междугородними автобусами постоянно, приобретают проездной. С его помощью можно купить билет в электронном киоске. Обращаться к кассиру не придется.

Автовокзал Тюмени: романтика нулевых  6

Отметим, что цены на автобусные билеты вдвое ниже, чем на железнодорожные. Так, добраться от Тюмени до Ялуторовска автобусом можно за 200 рублей. Билет на плацкарт будет стоить более 400 рублей. При этом, конечно, поезд комфортнее: там можно лечь и вытянуться во весь рост, да и меньше вероятность, что рейс отменят. Автобусы же стабильно оставляют в гараже, если на трассе метель или другая непогодь.

Комнат для отдыха или залов повышенной комфортности на автовокзале нет. Зато есть кафе и пиццерия. Цены одинаковые, но в пиццерии мягкие диванчики и солнечный свет, а в кафе — полумрак, высокие столики и ностальгический запах пирожков с картошкой. Именно так в детстве пахло у магазина с вывеской «Кулинария».

Автовокзал Тюмени: романтика нулевых  7

Самый комфортный зал на автовокзале — комната матери и ребенка. Здесь тихо и чисто как в кабинете директора. Чтобы отвести ребенка в туалет, нужно попросить ключ у администратора. Подрастающее поколение растет с комфортом.

Автовокзал Тюмени: романтика нулевых  8

Остальным, чтобы посетить «удобства», нужно покинуть здание автовокзала. Нет, нет, в кусты идти не придется, просто туалет расположен в отдельном сооружении. Пассажиры могут посетить его бесплатно, безбилетникам придется заплатить 17 рублей. Дешевле, чем на железнодорожном вокзале.

Автовокзал Тюмени: романтика нулевых  9

Доехать до вокзала или аэропорта «Рощино» можно на общественном транспорте. Экспресс-автобус № 10 с маршрутом «Автовокзал — ЖДВ — Аэропорт» ходит с 4.30 до 22.30 каждые полчаса.

Плюсы:

— чистота

— цены

— электронные билеты

— вкусная еда.

Минусы:

— нет камер хранения

— нет развлечений

Надежда Корнеева. Фото автора

Посмотреть все фотографии
30
Автор: zheltyj_angel
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 7618 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автовокзал, Тюмень, Тест-драйв

 
 Комментарии  32  
lefa
3
lefa   17.02.2017 / 14:51   #    Ответить   
Еще одно неудобство автовокзала, в отличие от ж/д вокзала, - отсутствие информации о прибывающих автобусах. Людям, встречающим приезжающих родственников, приходится караулить автобус на платформе на улице, невзирая на погодные условия (а автобусы могут и задерживаться в пути, особенно зимой). Можно ведь объявлять по радио на территории автовокзала прибытие хотя бы междугородних рейсов!
Рядовой СА
2
Рядовой СА   17.02.2017 / 15:09   #    Ответить   
А что вы хотели? Это ваша сраная "рыночная" экономика.
ukenlgorky
0
ukenlgorky   17.02.2017 / 15:40   #    Ответить   
lefa пишет:Еще одно неудобство автовокзала, в отличие от ж/д вокзала, - отсутствие информации о прибывающих автобусах. Людям, встречающим приезжающих родственников, приходится караулить автобус на платформе на улице, невзирая на погодные условия (а автобусы могут и задерживаться в пути, особенно зимой). Можно ведь объявлять по радио на территории автовокзала прибытие хотя бы междугородних рейсов!
в здании вокзала есть электронное табло.  
Гарро
2
Гарро   17.02.2017 / 16:53   #    Ответить   
Купить его можно заранее, через сайт, но при этом стоимость будет на 10% выше

:shock:
Гарро
0
Гарро   17.02.2017 / 16:59   #    Ответить   
Отметим, что цены на автобусные билеты вдвое ниже, чем на железнодорожные. Так, добраться от Тюмени до Ялуторовска автобусом можно за 200 рублей. Билет на плацкарт будет стоить более 400 рублей.

:eyes: :shock: :)))
:eyes: :shock: :)))
:eyes: :shock: :)))
Как только руки стали не крюки писать такое или за бабки ещё и не такоеможно написать?
Sam
2
Sam   17.02.2017 / 17:02   #    Ответить   
Гарро пишет:Сообщение 
Купить его можно заранее, через сайт, но при этом стоимость будет на 10% выше

:shock:

Офтопик:
Извините, не удержался :-[
Belara_Lenkina
2
Belara_Lenkina   17.02.2017 / 17:05   #    Ответить   
Цена зпнебесная, да здравствует блаблакар!
Igor.Belomoin
1
Igor.Belomoin   18.02.2017 / 00:37   #    Ответить   
Позорный у нас автовокзал. Вместо "реконструкции" нужно было построить новый, современный!
craf
1
craf   18.02.2017 / 18:51   #    Ответить   
Действительно для тюмени позорнейший автовокзал.
Приложение Нашгород
Cacucka
2
Cacucka   18.02.2017 / 19:43   #    Ответить   
Лет 7 назад, или больше, на мой взгляд, у автовокзала быда одна беда, что мой автобус уезжал раньше, чем было открытие основного здания, в итоге люди зимой стояли на любом морозе. Сейчас, вроде, такого нет, сколько не провожал в 4.30, основное здание открыто! Долго к этому шли! Что, когда и как будет дальше, сложно представить! Как писали выше - табло вынести, объявлять, парковку для встречающих сделать больше, частников выгнать. А то, что онлайн билеты дороже чем в кассах, то это вообще дикость (слишком умный чтоли?)).
Он_30
0
Он_30   18.02.2017 / 21:45   #    Ответить   
действительно романтика. сразу вспомнил начало нулевых и частые поездки в Тугулым. Ностальгия, блин
mr_tank
1
mr_tank   19.02.2017 / 08:53   #    Ответить   
news пишет:Автотранспорт - не только самый дешевый способ добраться из Тюмени до городов и сел области
у вас с головой в порядке? Дороже автобуса поискать еще надо.
slon33
3
slon33   19.02.2017 / 09:23   #    Ответить   
Выносить его надо на обьездную. Пока из города выбираешься в пробках время много теряется особенно в час пик. В деревнях и на транзитных остановках полностью отсутствует информация о движении автобусов! Полное отсутствие у водителей и кондукторов валидаторов (терминалов оплаты проезда) !? Мне как федеральному льготнику очень не приятно садиться в автобус и показывать проездной.Водитель глядит на тебя как на вора как будто я залез к нему в карман и похитил энную сумму денег! :(
mr_tank
2
mr_tank   19.02.2017 / 11:27   #    Ответить   
slon33 пишет:Сообщение Выносить его надо на обьездную. Пока из города выбираешься в пробках время много теряется особенно в час пик.

Вообще то можно выехать куда как быстрее, но автобусы почему то предпочитают кружить по городу, например в тобольск выезжает через профсоюзную.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   20.02.2017 / 15:06   #    Ответить   
Что за фигня, - обычно через интернет билеты дешевле, а тут - наоборот наценка? Чем это мотивируют?
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   20.02.2017 / 15:07   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:А что вы хотели? Это ваша сраная "рыночная" экономика.

нет, это просто сраный "лучший город Земли" с его сраной лучшей на Земле инфраструктурой и таким же сраным, но тоже видимо лучшим на Земле ненавязчивым сервисом
 
Steel Rat
0
Steel Rat   20.02.2017 / 15:17   #    Ответить   
lefa пишет:Сообщение Еще одно неудобство автовокзала, в отличие от ж/д вокзала, - отсутствие информации о прибывающих автобусах. Людям, встречающим приезжающих родственников, приходится караулить автобус на платформе на улице, невзирая на погодные условия (а автобусы могут и задерживаться в пути, особенно зимой). Можно ведь объявлять по радио на территории автовокзала прибытие хотя бы междугородних рейсов!

На фотографиях крупным планом табло
Елена Светлая
2
Елена Светлая   20.02.2017 / 23:32   #    Ответить   
Вокзал не удобный и ужасный, если чуть больше народу едет в летнее время то, все стой и жди в очереди)) Летом жарко..в холода-холодно.. Идиотизм редкосный бегать в туалет через дорогу...Хотя раньше вообще будка стояла)) На втором этаже можно и сделать зал более или менее повышенной комфортности, для тех, кто долго ждет. 
 
Гарро
3
Гарро   20.02.2017 / 23:53   #    Ответить   
Елена Светлая пишет:Сообщение  Идиотизм редкосный бегать в туалет через дорогу...Хотя раньше вообще будка стояла)) На втором этаже можно и сделать зал более или менее повышенной комфортности, для тех, кто долго ждет.

Не намекает ли вы , что администрация и туалет должны поменяться местами?
репейник
2
репейник   23.02.2017 / 20:54   #    Ответить   
А вообще, в других городах автовокзал находится недалеко от ЖД вокзала, для удобства пассажиров
Steel Rat
2
Steel Rat   23.02.2017 / 22:16   #    Ответить   
репейник пишет:Сообщение А вообще, в других городах автовокзал находится недалеко от ЖД вокзала, для удобства пассажиров

Действительно давайте Транссиб перенесём ближе к автовокзалу и аэропорт тогда уж тоже заодно
Скрежет
2
Скрежет   24.02.2017 / 11:43   #    Ответить   
Steel Rat,
Перенос ЖД из центра города заложен в генплане развития города.

Изображение

Вспоминаются строки из поэмы Н.А.Некрасова "Железная Дорога"
"Жаль только — жить в эту пору прекрасную,
Уж не придется — ни мне, ни тебе..."


Изображение

И еще напомню приятную весть для тек то живет или отдыхает на Салаирском тракте
viewtopic.php?f=471&t=511738

Рядовой СА пишет:Сообщение А что вы хотели? Это ваша сраная "рыночная" экономика.

Школу заканчивал в пос. Боровский, в самом начале "перестройки", следовательно там же и проживал до того времени.
Пользовался услугами автовокзала не менее одного раза в неделю. Летом- чаще.
Так вот когда не было "сраной рыночной экономики" то автобусы вообще иногда не обьявляли. Была полная лажа.
Помню, как люди бегали по платформе пытаясь вычислить, который автобус идет в Боровский. Картонка с номером маршрута не всегда присутствовала.
Автобусы ходили как попало. Запросто могли отменить рейс, а то и два, так как не набиралось пассажиров.
И люди ждали и в городе и там в поселке. Автобусы были - раздолбанные Лиазы с бутылочным звуком.
Водители - хамье. Запросто мог проехать остановку, потому, что видел, что у дверей стоит пацан или бабка старая.
Автовокзал в Тюмени, был местом криминальным, наверно хуже его был только ЖД.

Изображение
Steel Rat
0
Steel Rat   24.02.2017 / 11:49   #    Ответить   
Скрежет пишет:Сообщение Перенос ЖД из центра города заложен в генплане развития города.
Проще нам сменить город и быстрее
oden
1
oden   24.02.2017 / 15:27   #    Ответить   
Лучше вывески на туалете не читал. Такого дикого колхоза у нас не увидишь. 
Рядовой СА
0
Рядовой СА   24.02.2017 / 18:16   #    Ответить   
Скрежет пишет:СообщениеТак вот когда не было "сраной рыночной экономики" то автобусы вообще иногда не обьявляли. Была полная лажа.
Помню, как люди бегали по платформе пытаясь вычислить, который автобус идет в Боровский. Картонка с номером маршрута не всегда присутствовала.
Тоже приходилось пользоваться 101 маршрутом и тоже раз в неделю. Да бывало что и искали автобус так как его не было на платформе и все волновались. Но чтобы бы сняли с маршрута автобус из-за недобора пассажиров такого не припомню в советское время. Останавливался всегда на остановках по требованию. Мог и проехать остановку если никто не заявлял о намерении выйти. Так это и сейчас практикуется. Может бабка проспала и парень стеснительный оказался. Вот в конце перестройки и во времена разгула рыночной экономики бардака хватало. Там и могли отменить маршрут. Но в то время я уже не пользовался автовокзалом. Последний раз был на автовокзале года три назад. Вроде чисто, но торговые платки на втором этаже просто угнетают и дают ощущение что ты на привозе. Я понимаю администрацию автовокзала поиметь лишнюю копеечку с аренды, но как то это невяжется с сопутствующими товарами для пассажиров и внешний вид зала уродуется.
Кстати, а как там автовокзал в самом посёлке Боровский? Приличен ли? Удобен ли?
Скрежет
0
Скрежет   24.02.2017 / 18:43   #    Ответить   

Кстати, а как там автовокзал в самом посёлке Боровский? Приличен ли? Удобен ли?
А зачем он там? Человек из дома вышел когда нужно и встал на остановке их теперь там много. Так во всех загородных нас.пунктах поступают. Поселок большой, транзитного маршрутного транспорта нет, как в Ярково, к примеру, зачем там автовокзал? Он есть но что и кк там сейчас не знаю. А раньше это была конечно полная лажа. Сарай хододный с кассой и двумя лавками из свежеструганной сосны. Ни туалета ни воды. Даже говорить не хочется.
Кстати, а зачем на 101-м ездил? Земляк? Не?
OCP1987
1
OCP1987   06.03.2017 / 15:03   #    Ответить   
Да что ж такое тооооооооо.. И тут  "отметим" написали. Закоолееебааали писать в КАЖДЫЙ новости/статье "отметим" и "напомним". Закооолееебааалиииии
товарищ Сухов
1
товарищ Сухов   06.03.2017 / 22:56   #    Ответить   
Плюсы:
— чистота
— цены
— электронные билеты
— вкусная еда.


Брехня. Цены задраны (что на билеты, что на пирожки), еда тошнотна.

Но самое плохое, что автовокзал абсолютно никак не отвечает за качество предоставляемых услуг, всё на совести перевозчиков. А автовокзал только билеты тупо продаёт, и всё...
Ничего себе!
1
Ничего себе!   07.03.2017 / 10:23   #    Ответить   
Автовокзал, конечно, позорный. Давно пора привести в достойный для Тюмени вид.
Ну а покупка билетов через интернет очень радует, давно уже пользуюсь, пусть и с наценкой, но все лучше, чем стоять в очередях. Кстати, недавно сделали возможность покупки билетов по тюм.области через мобильное приложение транспорт72, там наценка всего 3,5% :)
Змей
0
Змей   07.03.2017 / 13:02   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение Что за фигня, - обычно через интернет билеты дешевле, а тут - наоборот наценка? Чем это мотивируют?

сисадмин обходится дороже, чем пара касс :death:
Kotel72
1
Kotel72   07.03.2017 / 15:16   #    Ответить   
Эх, ностальгия)))) Лет 10 отъездил на 109/110/111 рейсах... Лохотронщики, разборки, цыгане, воры, карманники, наперстки, чего там только не было))))

Самое крутое, что помню - первые игровые автоматы на втором этаже, любимая игра - Питон)))
ngr_181830
0
ngr_181830   10.03.2017 / 09:28   #    Ответить   
Камера хранения на перроне есть, возле второй платформы


Другие новости рубрики «Тест-драйв: технологии»

Тюменский вокзал: испытание на выносливость
Тюменский вокзал: испытание на выносливость  есть фото  32
10.02 / 14:38
Театр начинается с вешалки, а город с вокзала. Утомительный подъем по скользким ступенькам или пара часов ожидания на твердых креслах могут испортить впечатление даже о лучшем городе Земли. Корреспондент NashGorod.ru проверял на себе, насколько удобен тюменский вокзал.
Как безопасно покупать через интернет
Как безопасно покупать через интернет  есть видео
24.10.2016 / 12:12
Порядка 70% россиян владеют несколькими дебетовыми и кредитными картами. Еще пять лет назад многие с опаской относились к безналичному способу оплаты товаров и услуг. Со временем торговый эквайринг, так звучит название данной услуги на языке финансистов, преодолел путь от непонятного излишества до обыденной повседневности. На том же пути сейчас находятся покупки через интернет. Уже более полутора лет в Тюменской области услугу интернет-эквайринга предоставляет Сбербанк. О преимуществах данного сервиса для клиентов и для бизнеса рассказали менеджеры по работе с ключевыми партнерами по эквайрингу Западно-Сибирского банка Сбербанка Максим Синицин и Андрей Редько.
Как выбрать провайдера?
Как выбрать провайдера?  51
13.10.2016 / 09:03
Недавно я приобрела квартиру в новом доме в ЖК «Плеханово» на улице Кремлевской. Я сразу озадачилась вопросом, касающимся выбора интернет-провайдера. Казалось бы, какие трудности могут возникнуть в этом деле… Операторов хоть и много, но все же не все они могли удовлетворить мои потребности. Мне хотелось получить качество по приемлемой цене.
Куда сходить в кино?
Куда сходить в кино?  3
12.10.2016 / 09:02
В выходные я решила отдохнуть и сходить в кино. У меня нет кинотеатра, к которому я сильно привязана и хожу только туда. Мне нравится узнавать и пробовать что-то новое. По этой причине я решила посетить первый лазерный многозальный кинотеатр «Матрица», сравнительно недавно открывшийся в Тюмени. Он расположился на третьем этаже ТРЦ «Панама» (улица 2-я Луговая).
Эквайринг за 3 дня: тест-драйв с тюменским предпринимателем
Эквайринг за 3 дня: тест-драйв с тюменским предпринимателем  есть фото  9
10.06.2016 / 09:23
Покупки наличными постепенно уходят из нашей жизни: так удобно не носить в кошельке купюры, не искать размен и не пытаться избавиться от мелочи. Предприниматели идут в ногу со временем и устанавливают терминалы в каждой торговой точке. Сделать это несложно, убедился корреспондент NashGorod.ru, побывав в «Уральском банке реконструкции и развития» вместе с бизнесменом Рустамом Гареевым.
Проигрыватель винила: качество без излишков
Проигрыватель винила: качество без излишков  есть фото  25
20.05.2016 / 16:48
Последние годы время слово «винил» стало звучать в кругах меломанов достаточно часто. Этот успевший стать архаичным носитель начал подавать признаки жизни после успеха компакт-диска, окончательно вытеснившего аудио-кассеты. При том, что и сам блестящий цифровой «кругляш» уже давно сдает позиции пред mp3 и другими форматами, сегодня многие музыканты стремятся выпустить свои работы на устаревшем, быстроизнашивающемся носителе большого размера. То есть нельзя не признать, что винил все еще жив.
Как я училась не стесняться в магазине «Андрей» (18+)
Как я училась не стесняться в магазине «Андрей» (18+)  57
10.05.2016 / 08:52
Розовые зайчики, мощные вращающиеся механизмы, вибратор-помада и таинственный чемоданчик — вот что приковывало внимание барышень, которые солнечным воскресным днем собрались на девичник в магазине «Андрей».
В активном поиске, или Как мне искали жениха
В активном поиске, или Как мне искали жениха  22
21.04.2016 / 11:02
Казалось бы, какие могут быть брачные агентства во времена интернета? Зачем куда-то идти, да еще платить за это деньги, если можно совершенно бесплатно заполнить анкету в интернете и ждать сообщения от своего принца? Несмотря на кажущуюся простоту таких знакомств, сегодня услуги профессиональных свах в Тюмени пользуются спросом.
Знакомство с собственным сердцем
Знакомство с собственным сердцем  12
18.04.2016 / 15:48
Ультразвуковое исследование организма или попросту УЗИ для тюменцев не новое и неизведанное. Тем не менее, я в свои за 30 лет никогда таких процедур в отношении сердца и щитовидной железы не проходила. Видимо, настал мой черед — об этом и расскажу в рубрике тест-драйв NashGorod.ru.
Кресла D-BOX: кино с виброэффектом
Кресла D-BOX: кино с виброэффектом  есть видео  11
11.04.2016 / 09:31
3D-очки и залы IMAX уже не устраивают любителей красочных экшэнов. Так считают создатели кресел D-BOX — это «чудо техники» уже начало появляться в российских кинотеатрах. Nashgorod.ru узнал, зачем кинозрители платят двойную цену за места на этих креслах.

Все новости из рубрики «Тест-драйв: технологии»