Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.02.2017 / 10:47
Тюменцам предложат сдать бутылки
ФОТО: vikitravel.ca

Внести свою лепту в проводимый в России год экологии намерен тюменский завод «Стеклотех». Акции по сбору стеклотары должны привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды.

«К сожалению, одними акциями, как бы хорошо они ни были организованы, проблему не решить, — говорит генеральный директор завода Елена Острягина, — Объемы сбора, как правило, небольшие, здесь больше стараемся делать акцент на формирование экологического сознания. А на это могут уйти годы. Хорошо, что сейчас в Тюмени все большую силу набирает движение по сбору ПЭТ упаковки, но сбор стекла в силу разных причин гораздо сложнее. В этом мы смогли убедиться на не слишком удачном примере сбора бутылок в поселке Богандинский, когда вместе со стеклом в контейнеры сбрасывали и весь остальной мусор».

Выход из ситуации на «Стеклотехе» видят в скором открытии мусороперерабатывающих заводов в Тюменской области. «Это соответствует велению времени. Нам привозят стеклобой отовсюду, вплоть до Дальнего Востока, из Хабаровска. Здесь не удается наладить сбор, но сортировка решит проблему. Стекла у нас не меньше, чем везде. Только до переработчиков оно не доходит. Надеюсь, вскоре ситуация изменится в лучшую сторону», — считает Елена Острягина.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2895 | Версия для печати
Читайте новости по темам: завод Стеклотех, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
putnic
8
putnic 19.02.2017 / 14:30 #
Я уже писал про опыт Хорватии в практике сбора стеклотары и пластика. Закон на госуд. уровне- продаёшь продукт в стекле или пластике- будь любезен принять. На наши деньги (по курсу сегодняшнего дня) пластиковая бутылка (любая после пищевого продукта) - 4.00 рубля, стеклотара- 7.00 руб.за бутылку. Не хочешь сдавать- предприятия по вывозке бытового мусора выдают пластиковые мешки бесплатно для раздельного мусора- пластик, стекло, металл. Может не совсем удобно для хранения-вывозят не каждый день- но экология на высоте. Нигде не найдешь валяющиеся бутылки или пластиковые колбы, банки из-подл пива или кока-колы. Эти вопросы нужно решать на федеральном уровне. Так же получилось с энергосберегающими лампами- Китай завалил ими прилавки- и пошла ртуть на свалки. Как будущие поколения будут с этим жить - никого не волнует.
oldbear
6
oldbear 19.02.2017 / 17:42 #
В Америке не дураки, что используют бумажные пакеты. Они перегнивают быстро.
Нам бы тоже тару на основе целлюлозы.



Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:  

Откройте, как в советское время, пункты по приему стеклотары, макулатуры, пластика, сгоревших ламп.
Платите некоторую денежку- бомжи и пионеры мигом подчистят мусорки и самовольные лавки.

А как вы хотели - людей надо мотивировать.

Лично у нас дома отдельный пакет под пластиковый мусор, и меня греет мысль, что это пойдет не на полигон ТБО, а в переработку.
Хотя, судьбу пластикового мусора, к сожалению, не знаю - его выкладывают в специальный контейнер для пластика. а что с ним делается потом, не знает никто. Может, так же увозят на мусорку.
Комментарии 18 Читать на форуме
craf
2
craf 19.02.2017 / 11:29 #
Т.е стеклотех хочет предложить чтоб им принесли бутылки и сдали безвозмездно, я  лучше в мусорку сброшу.
Приложение Нашгород
Usa
2
Usa 19.02.2017 / 12:38 #
:D

Мой папаша был хронический алкаш,
Но на счастье на него напала блажь,
Он в квартире все бутылки пособрал,
И на пару тысяч он посуды сдал,
Dedrain
2
Dedrain 19.02.2017 / 13:23 #
Так то стоимость тары уже включена в стоимость товара ... это что получается - что пусть даже небольшую копейку на халяву отбирают што ли ? :(
putnic
8
putnic 19.02.2017 / 14:30 #
Я уже писал про опыт Хорватии в практике сбора стеклотары и пластика. Закон на госуд. уровне- продаёшь продукт в стекле или пластике- будь любезен принять. На наши деньги (по курсу сегодняшнего дня) пластиковая бутылка (любая после пищевого продукта) - 4.00 рубля, стеклотара- 7.00 руб.за бутылку. Не хочешь сдавать- предприятия по вывозке бытового мусора выдают пластиковые мешки бесплатно для раздельного мусора- пластик, стекло, металл. Может не совсем удобно для хранения-вывозят не каждый день- но экология на высоте. Нигде не найдешь валяющиеся бутылки или пластиковые колбы, банки из-подл пива или кока-колы. Эти вопросы нужно решать на федеральном уровне. Так же получилось с энергосберегающими лампами- Китай завалил ими прилавки- и пошла ртуть на свалки. Как будущие поколения будут с этим жить - никого не волнует.
Marceline
0
Marceline 19.02.2017 / 14:47 #
В статье сказано, что выход видят в открытии мусороперерабатывающего завода. Не нашла информации о том, что тару будет сдавать население. И уж тем более о том, куда и каким образом сдавать бутылки. Или речь идёт о том, что новый завод будет заниматься сортировкой мусора? :?
slon33
1
slon33 19.02.2017 / 14:58 #
Ну раз стоимость тары заложена в стоимости товара застав те производителя платить за каждую сданную бутылку.Они видите ли с дальнего востока аж возят!? Такое ощущение что все эти "стеклотехи" спят и видят что все покупатели дружными безропотными колоннами попрут (совершенно бесплатно) вымытую и отсортированную стеклотару к ним на завод! Поймите пока тара не будет приниматься платно нас ждут загаженные леса и города или ждите лет так сто пока менталитет поменяется :) Да Вы никогда не задумывались если малюсенькая бутылочка сокового напитка ( где сока несколько капель а остальное вода) стоит рублей 60-80 то какая рентабельность у этого предприятия!? :shock: Может по строже надо быть с такими "производителями" так называемыми "продавцами воздуха"и главными загрязнителями окружающей среды?
Андрей11_v2.0
2
Андрей11_v2.0 19.02.2017 / 15:53 #
А я вот срать хотел на весь ваш раздельный вынос мусора, и на вашу заботу об экологии. Хотите делать бабки на моем мусоре - замотивируйте меня его делить самостоятельно.
FullChaos
6
FullChaos 19.02.2017 / 16:20 #
Андрей11_v2.0 пишет:Сообщение А я вот срать хотел на весь ваш раздельный вынос мусора, и на вашу заботу об экологии. Хотите делать бабки на моем мусоре - замотивируйте меня его делить самостоятельно.

срать хотел на экологию ? - держи под окнами НПЗ, металлургический и кочегарку на угле и не ной
slon33
3
slon33 19.02.2017 / 17:08 #
FullChaos Ну типа : " Мы ему машину динамита продали,откуда мы знали что он пол квартала взорвет!?" Производитель должен нести материальную ответственность за отходы своей продукции . Делиться надо а не стричь бабло поплевывая на граждан Берите с них налог за утилизацию их дерьма и они махом откроют и приемные пункты и скупку тары у населения
oldbear
6
oldbear 19.02.2017 / 17:42 #
В Америке не дураки, что используют бумажные пакеты. Они перегнивают быстро.
Нам бы тоже тару на основе целлюлозы.



Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:  

Откройте, как в советское время, пункты по приему стеклотары, макулатуры, пластика, сгоревших ламп.
Платите некоторую денежку- бомжи и пионеры мигом подчистят мусорки и самовольные лавки.

А как вы хотели - людей надо мотивировать.

Лично у нас дома отдельный пакет под пластиковый мусор, и меня греет мысль, что это пойдет не на полигон ТБО, а в переработку.
Хотя, судьбу пластикового мусора, к сожалению, не знаю - его выкладывают в специальный контейнер для пластика. а что с ним делается потом, не знает никто. Может, так же увозят на мусорку.
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков 19.02.2017 / 18:15 #
Ну и конечно же все забыли опыт 90х, когда были большие очереди в пункты приёма бутылок. Кто только ни стоял, даже женщины с детьми, пацаны стояли, ждали когда откроется. Авоськами носили пушнину сдавать, а кто-то мешками. Особенно чебурашки 0,5 ценились. Их конкуренты в первую очередь собирали - руки оторвать за них готовы были. Сейчас уже не то всё. И люди не те, и условия. Теперь это уже не актуально.
oldbear
4
oldbear 19.02.2017 / 18:34 #
Сейчас уже не то всё. И люди не те, и условия. Теперь это уже не актуально.

Почти каждый день около дома вижу людей, роющихся в мусорных баках.
Так что, организовывая пункты платного приема, город стал бы намного чище.
Сергей949017
5
Сергей949017 19.02.2017 / 19:06 #
Вот по наставили клеток с пластиком. и че я должен дома два ведра держать под разный мусор ?. Нет, не буду. Бесплатно не буду. Я из того поколения, когда  бутылки из под молочки ершиком мыли и сдавали.... и нам давали денюжку...
А, эти капиталисты, хотят нахаляву ...?! Фиг им.
no matter
4
no matter 19.02.2017 / 19:15 #
Анатолий Меньшиков пишет:Сообщение Ну и конечно же все забыли опыт 90х


а при чем здесь 90-е? Это нормальная практика была в СССР, купил молоко в бутылках или лимонад, выпил, бутылки пошел сдал по 15 коп. каждую, не на балконе же их складировать, в самом деле. Также за денежное вознаграждение принимали макулатуру, это при том что в СССР, как бы это сказать помягче, товарно-денежные отношения между государством и гражданами стояли на очень таком узком, пограничном уровне. Шаг влево, вправо и можно было на нары загреметь. А тут капитализмъ в полный рост, мать их, и все одни любители халявы :down:
Stаn
1
Stаn 19.02.2017 / 19:59 #
даже во многих африканских странах есть такая фишка - покупаешь пиво первый раз, внеси прилчиный залог за бутылку, возвращаешь бутылку деньги отдают обратно ну или пей а потом в конце командировки все вернут. у них бутылки "в лесу" не разбрасывают.
lllllllllll
2
lllllllllll 19.02.2017 / 20:13 #
в поисках наживы хрен в ухо вкручивают про высшие материи
Сергей949017
0
Сергей949017 19.02.2017 / 22:30 #
Байкотировать эти  клетки... пока не поймут, что надо покупать .... Мне ведб дешевле не продают , если я сдал тару. Так по чему я должен обогащать их...?
putnic
1
putnic 25.02.2017 / 21:07 #
Почти каждый день около дома вижу людей, роющихся в мусорных баках.
Так что, организовывая пункты платного приема, город стал бы намного чище.



Опять же, зная опыт Хорватии,могу сказать,что у многих хорватов сбор пластика и стеклотары стал постоянной работой. Не бомжи, нормальные люди объезжают баки на машинах, собирают бутылки и сдают, на это и живут. Конечно, самый сенокос летом, когда приезжают тысячи отдыхающих. Но и не в сезон не считается зазорным сдать тару, все это делают. А в Тюмени, я помню, на День города, с Цветного бульвара и окрестностей вывозили поутру до десяти Камазов мусора, в основном банки, бутылки, пластик, рабочие не успевали урны освобождать.