Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.02 / 10:48
«Не знали, что это такое» - в Салехарде подростки закидали снегом Вечный огонь
ФОТО: ya62.ru

В Салехарде подростки потушили Вечный огонь. Полиция по записям с камер видеонаблюдения уже установила личности мальчишек, забросавших мемориал снегом.

В Ямальской столице у памятника погибшим в Великой Отечественной войне погас Вечный огонь. Как сообщает газета «Красный Север», причиной стали подростки. Дети забросали его снегом, после чего убежали.

Как позднее рассказали сами подростки, они тушили Вечный огонь из любопытства, не зная о значимости данного символа памяти о погибших в Великой Отечественной войне. Объяснение выглядит весьма сомнительным, если учесть, сколько внимания уделяется сегодня вопросам патриотического воспитания. Отметим, что в Салехарде этим занимается управление культуры и молодежной политики городской администрации.

На учете в подразделении по делам несовершеннолетних данные подростки не состоят. Информация об инциденте направлена в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Салехарда.

Отметим, на фронт с Ямала ушел каждый пятый житель. Всего в ЯНАО в 1941 году проживало 49 тысяч человек, на фронт было призвано 8 982. Каждый четвертый не вернулся: 1881 погибли на полях сражений, 172 пропали без вести, 228 в госпиталях умерли от ран. Известен и такой факт, в годы войны на Карельский фронт были мобилизованы тысячи пастухов с оленями — служба жителей тундры была неоценима там, где не могла пройти боевая техника. К архангельским ненцам и коми присоединились и оленеводы Ямало-Ненецкого округа. Округ выделил фронту около 6000 ездовых оленей, из которых было сформировано 4 команды-эшелона. За годы войны в Заполярье с помощью бойцов-оленеводов были вывезены с линии фронта более 10 000 раненых и больных, почти 8 000 военнослужащих доставлены для выполнения боевых заданий, 17 000 тонн боеприпасов и военных грузов доставлены на фронт.

На Ямале к памятным датам проходят «Уроки мужества», кроме того, региональный центр патриотического воспитания с 2012 года проводит акцию «Служили наши земляки».

Источник: собственная информация
Просмотров: 2639 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Салехард, Подростки
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
lefa
15
lefa 22.02.2017 / 11:14 #
"Обмороженное" подрастающее поколение, ничего святого! Прикинулись бедными овечками: "Ничего не знаю, ничего не видел!" А, незнание законов (как юридических, так и этических), как известно, не освобождает от ответственности.
Сноуден-72
11
Сноуден-72 22.02.2017 / 11:38 #
Дети не знают как расшифровать аббревиатуру СССР. Вы чего от них хотите? Реформа образования провалилась.

Задорновское "ну, тупыыыыые" можно смело применять к детям россиян. Те, кто пробует возразить - читают заголовок Новости.
Комментарии 32 Читать на форуме
lefa
15
lefa 22.02.2017 / 11:14 #
"Обмороженное" подрастающее поколение, ничего святого! Прикинулись бедными овечками: "Ничего не знаю, ничего не видел!" А, незнание законов (как юридических, так и этических), как известно, не освобождает от ответственности.
Сноуден-72
11
Сноуден-72 22.02.2017 / 11:38 #
Дети не знают как расшифровать аббревиатуру СССР. Вы чего от них хотите? Реформа образования провалилась.

Задорновское "ну, тупыыыыые" можно смело применять к детям россиян. Те, кто пробует возразить - читают заголовок Новости.
Евгений0072
10
Евгений0072 22.02.2017 / 12:30 #
Дети познают мир. Откуда им знать, что снегом нельзя тушить огонь, если вместо природоведенья у них религиоведенье. Что касается патриотизма, то ненависть к другим странам и соловьево-киселевская пропаганда, это далеко не патриотизм. 
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama 22.02.2017 / 13:07 #
Надеюсь, родители юных отмороженцев понесут хотя бы материальную ответственность за чистку и восстановление подачи газа? И на соответствующий учёт семьи поставят?
Родители ведь в ответе не только за тех, кого приручили, но и за тех, кого наплодили.
 
GS
3
GS 22.02.2017 / 13:44 #
Оленеводы и их отпрыски во всей своей красе. А еще они приезжают в Тюмень...
KeeperOfSilence
4
KeeperOfSilence 22.02.2017 / 13:48 #

fortunkina_mama, Родители ведь в ответе не только за тех, кого приручили, но и за тех, кого наплодили.

Ваше высказывание ничем не лучше, чем поведение этих подростков. 
Только "отмороженные" могут позволить такие слова в отношении матерей и детей, пусть даже таких. 
 
ZarasA
1
ZarasA 22.02.2017 / 13:50 #
fortunkina_mama пишет:Надеюсь, родители юных отмороженцев понесут хотя бы материальную ответственность за чистку и восстановление подачи газа? И на соответствующий учёт семьи поставят?Родители ведь в ответе не только за тех, кого приручили, но и за тех, кого наплодили. 
Родители этих детей росли в 90-ые годы. Потерянное поколение. Таких и наплодили. Не все, конечно.  Есть и нормальные семьи. 
ZarasA
4
ZarasA 22.02.2017 / 13:55 #
Сноуден-72 пишет:
Дети не знают как расшифровать аббревиатуру СССР. Вы чего от них хотите? Реформа образования провалилась.

Про СССР и Вечный огонь дети должны узнать от родителей в три года. Как только дети начали ходить, мы водили их к Вечному огню, и они клали гвоздики.  К 7 годам они уже прекрасно осознавали, что это такое, и за что люди отдавали свои жизни. И такой ребетни было полно. Я только одного не понимаю, если родители - дебилы, то есть бабушки и дедушки. Куда они смотрят и почему внуками не занимаются?
niki99
3
niki99 22.02.2017 / 14:37 #
Все дело в родителях. Все дело в РОДИТЕЛЯХ.
El Pistolero
1
El Pistolero 22.02.2017 / 14:51 #

Объяснение выглядит весьма сомнительным, если учесть, сколько внимания уделяется сегодня вопросам патриотического воспитания. 

Просто люди живут в реальном мире, а не в телевизоре, где слишком много внимания уделяется поцреотическому воспитанию. И им не интересна пропагандистская версия очень давних событий. (тем более, что людей реально причастных к этим событиям осталось мизерное количество.) Если бы правоохранительным органам не нужно было повысить показатели для отчётности любыми способами, то никому их "жуткое правонарушение" было бы не интересно, тем более СМИ.
niki99
7
niki99 22.02.2017 / 14:57 #
El Pistolero,
Не всегда вам стоит показывать свою глупость на людях.
miki
0
miki 22.02.2017 / 15:03 #
У каждого поколения должна быть своя война
KeeperOfSilence
1
KeeperOfSilence 22.02.2017 / 15:23 #
miki 
miki пишет:У каждого поколения должна быть своя война
Нет уж, спасибо. Я своих детей хочу воспитать без показа практических методов выживания в условиях боевых действий.
Сергей 74
0
Сергей 74 22.02.2017 / 15:37 #
GS пишет:Сообщение Оленеводы и их отпрыски во всей своей красе. А еще они приезжают в Тюмень...

Глупость не пиши. :down: В целом, в Салехарде и в самом ЯНАО-преступность на много ниже чем в Тюмени!
Shot
2
Shot 22.02.2017 / 17:38 #
Напишу Вам как воспитанник ХМАО. Родился и вырос в г.Когалыме. Когда я приехал в Тюмень в 2001 году, учиться в ТГНГУ ИНиГ. Мое первое впечатление было, что жители г.Тюмень напрочь отвергают понятия морали и этики. Местная молодеж посылала друг друга на 3 буквы словно с добрым утром, школьники курили на школьных ступенях словно это нормально и посылали завуча туда же. Это только что вспомнил сразу. За первое били морду, за второе родителей могли уволить с работы. 
Я смотрю ЯНАО Тюмень догнало по развитию, а значит и ХМАО там же.
Shot
0
Shot 22.02.2017 / 17:39 #
Собственно поздравляю, мораль и этика развивается в полную силу.
SKVO113
0
SKVO113 22.02.2017 / 21:02 #
ZarasA пишет:если родители - дебилы, то есть бабушки и дедушки.
Не у всех. Сейчас родители с детьми предпочитают жить отдельно, либо бабушки и дедушки проживают в других городах. 
люблю_маму
1
люблю_маму 22.02.2017 / 21:26 #
GS, простите, вы что то против людей с севера?
люблю_маму
1
люблю_маму 22.02.2017 / 21:27 #
Имеете
Сергей 74
0
Сергей 74 22.02.2017 / 21:39 #
люблю_маму пишет:Сообщение  вы что то против людей с севера?

:best:
GS
1
GS 22.02.2017 / 22:26 #
Сергей 74,
люблю_маму,

если все так в ЯНАО хорошо, то кто же тогда Вечный Огонь затушил? Видимо понаехавшие из Тюмени беспредел творят, да?
еще вспомнилось из свежего, как одна дама с ямала в ямальском-2 считает одно паркоместо своим))))) и много чего вспоминается)
Kaan
0
Kaan 22.02.2017 / 22:45 #
Преступление века :facepalm:
DezmonD
0
DezmonD 22.02.2017 / 22:51 #

Евгений0072 пишет:СообщениеОткуда им знать, что снегом нельзя тушить огонь, если вместо природоведенья у них религиоведенье.
Это должно объясняться и рассказываться РОДИТЕЛЯМИ!!!. Причем тут природоведение вообще. Меня отец и мама часто водили на вечный огонь, дедушка рассказывал о ВОВ и зачем нужны мемориалы. Кроме того, на уроках истории я не в телефоне зависал (не было их тогда), а слушал учителя. Что-то не так делал ? А если родители тупо забили БОЛТ на воспитание своих детей (нафига, есть жеж школа) вот и результат во всей красе. Вырастет потребительское быдло-поколение, не признающее никаких человеческих норм приличий и ценностей. Браво товарищи. И никакие отмазки, типа родители заняты, кредиты-ипотеки тут не прокатят, некогда воспитывать - нехрен рожать !!!.
P/S Пардон за много букв, накипело просто.
Котей
4
Котей 22.02.2017 / 23:28 #
GS пишет:Сообщение Оленеводы и их отпрыски во всей своей красе. А еще они приезжают в Тюмень...


Дело не в географии. И Тюмень культурой поведения никогда не блистала. Несколько лет назад по местному ТВ был сюжет о поджарке сосисок тюменскими упырями на Вечном огне с запивкой их пивом и последующим коллективным "отливанием" рядом. Таких гавнюков надо крепко бить розгами. В данном случае - вместе с родителями.
Сергей 74
0
Сергей 74 22.02.2017 / 23:49 #
GS пишет:Сообщение Сергей 74, люблю_маму, если все так в ЯНАО хорошо, то кто же тогда Вечный Огонь затушил? Видимо понаехавшие из Тюмени беспредел творят, да?еще вспомнилось из свежего, как одна дама с ямала в ямальском-2 считает одно паркоместо своим))))) и много чего вспоминается)
Все о чем вы написали-это такие мелочи!!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:  
Котей пишет:Сообщение Дело не в географии. И Тюмень культурой поведения никогда не блистала. Несколько лет назад по местному ТВ был сюжет о поджарке сосисок тюменскими упырями на Вечном огне с запивкой их пивом и последующим коллективным "отливанием" рядом
:best:
миу_миу
1
миу_миу 22.02.2017 / 23:51 #
дети не виноваты, ни в чем не виноваты.
GS
0
GS 23.02.2017 / 11:43 #
Сергей 74 пишет:Сообщение 
GS пишет:Сообщение Сергей 74,
люблю_маму,

если все так в ЯНАО хорошо, то кто же тогда Вечный Огонь затушил? Видимо понаехавшие из Тюмени беспредел творят, да?
еще вспомнилось из свежего, как одна дама с ямала в ямальском-2 считает одно паркоместо своим))))) и много чего вспоминается)

Все о чем вы написали-это такие мелочи!!


Т.е. для вас затушить Вечный Огонь это мелочи??? :facepalm:
Сергей 74
0
Сергей 74 23.02.2017 / 12:29 #
GS пишет:Сообщение для вас затушить Вечный Огонь это мелочи?

Не об этом речь. Читайте выше ВНИМАТЕЛЬНО! Речь о преступности в ЯНАО и в Тюменской обл. По сравнению с тем что происходит в Тюмени, в Салехарде-мелочи!
Сноуден-72
1
Сноуден-72 23.02.2017 / 12:34 #
Дети потушили. Да - безграмотные, да - малолетние, да - упущение родителей. А чего ради победобесие устраивать? Что за истерика? Живых надо любить, воспитывать и наставлять. И что, реально "не мелочи", а что - преступление века?

А не изрыгать проклятия и требовать расправы. Что-то годами молчали миллионы наших сограждан, не до "огня" им было. А тут понеслось, это что - продолжение моды "на оскорбления"?

Успокойтесь, дети, наверняка, никаких погибших Героев оскорблять не собирались. Это ясно как Божий день.

А бывало у нас и такое:

".... Сколько таких по стране? Без счета. Вот, по сообщениям наших корреспондентов, лишь несколько адресов.

- ВЛАДИМИР. Здесь два мемориала. На одном Вечный горит, на втором - нет. Зажигают только по праздникам.

- КРАСНОЯРСК. Вечный огонь мемориала на Красной площади областного центра вечно потухший. Выяснили: объект бесхозный, никому не принадлежит и в реестрах не числится. То есть никто не отвечает за его состояние. Поэтому ни ремонта, ни огня.

- УЛАН-УДЭ. Вечный огонь горит только в День Победы, День города, а также по личному распоряжению мэра и «тогда, когда есть газ», сказали в комитете городского хозяйства.

- БЛАГОВЕЩЕНСК. Вечный огонь здесь никогда не горел постоянно - зажигают только в честь Дня Победы на несколько часов. Ветеранская организация просила, чтобы огонь горел хотя бы до сентября. Но власти на это не пошли, потому что решили экономить...."

"....- ЧЕРЕПОВЕЦ. Вечный огонь находится на мемориальном кладбище за чертой города. Горит несколько раз в году…

Символы нашей памяти о войне в этих и многих других российских городах погасли тихо, без шума. Очень похоже на то, как уходят от нас вспоминаемые только по праздникам ветераны Великой Оте­чественной.

В том же Владивостоке уже несколько лет и даже теперь, после грома и молний недавних событий, не горит еще один Вечный огонь, который у другого памятника морякам - всего-то пять минут ходьбы от привлекшего внимание всей страны и самого президента флотского мемориала. Этот вечно потухший огонь тоже, как и в Красноярске, бесхозный, ничей. Несколько лет одни чины не могут его отдать, а другие - принять. Зато рады местные пацаны. Каждый вечер грохочут под памятником скейтбордами, а самые ловкие прыгают на досках с колесиками по холодной горелке. Эх, дядя Игорь Шувалов не видит!

Но вернемся в Биробиджан. Здесь, как и во Владивостоке, ветераны от безысходности тоже собирали деньги на Вечный огонь. Дело было этим летом. Писали письма властям и предпринимателям: «Подайте кто может!»

- Всего и собрали 5 тысяч рублей, - признался, явно стесняясь, председатель областного Совета ветеранов Валерий Губчик. - Но вы об этом, пожалуйста, не пишите…" (с) 2011г.


И чёт я не слышал истерик и стенаний. А теперь - что, модно стало раздувать "гигантский оскорбительный скандал" из-за любого повода? Объяснили детям, отругали, показали как надо правильно поступать, любить и уважать - и получили правильный эффект. А не эти маразматические "даштожеэтоделаетцо!". Не думаю, что за такое сложили головы павшие. Сначала похерили СССР, а теперь на детей кидаются. Ну и взрослые.... где вы были, когда флаг советский меняли на царский?

ank
0
ank 23.02.2017 / 14:01 #
Придурки были во все времена. В застойное время группа молодежи то ли жарить на огне устроилась, то ли фанерой погасить пытались. В Тюмени, огонь у музея краеведческого.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 23.02.2017 / 19:22 #
KeeperOfSilence,
Офтопик:
если вы действительно "в здравом уме", как у вас написано, не переходите на личности.
родить ребёнка недостаточно. Его надо воспитывать и учить (желательно добру, в любви и на своём примере). И подходить к рождению и воспитанию надо осознанно. Всё остальное - жЫвотные инстинкты, в том числе и рожать. Если не понимаешь, что ты отвечаешь за всё, что посеешь в своём ребёнке, это и называется - плодиться. Или размножаться.
Gottard
0
Gottard 26.02.2017 / 01:01 #
Как то надавал подзатыльников отрокам лет 14-15 плюющим в вечный огонь. Отроки были удивлены: а чо такова та?! :death: Учитывая, что было это давно и разница между мной и ними была 2-3 года, очень сомневаюсь, что дело именно в современной молодежи. Дебилоидов и раньше хватало. Помню малым на 9е мая с батей в парке гуляли, так один хмырь пьяный от вечного огня прикуривал, пока прохожие по шее не дали.