Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.02.2017 / 12:49
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках

По прогнозам синоптиков на этой неделе в Тюменской области ожидается оттепель. Однако у такой погоды есть и опасности — сосульки и снег, падающий с крыш домов. Поэтому управляющие компании должны в короткие сроки очистить скатные кровли от зимних опасностей.

Такую задачу поставил перед руководителями управляющих организаций заместитель администрации Тюмени Павел Перевалов.

Если крыши не успеют очистить, прилегающую территорию огородят.

Главное управление МЧС по Тюменской области предупреждает: чтобы избежать травматизма, нужно помнить несколько правил:

1. Будьте внимательны, сосулька хрупка и может упасть вам на голову.

2. Увидев сосульки на крыше, перейдите на другую сторону, где их нет.

3. Не стойте под балконом, где висят сосульки.

4. Помните об опасности от падения сосулек.

5. Обходите стороной места, обнесённые предупредительной лентой.

6. Не ходите под опасными карнизами.

7. Если услышите шум сверху, ускорьте шаг.

8. Не ходите по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши.

9. Не подходите к домам со скатными крышами.

10. Избегайте нахождения вблизи линий электропередачи, карнизов зданий и других объектов, с которых возможен сход снега.

11. Обращайте внимание на знаки «Осторожно, лавиноопасная крыша»

Отметим, что весной тюменцы часто становятся жертвами падающего с крыш снега и сосулек. Один из недавних случаев произошел в поселке Богандинский. На восьмилетнего мальчика, проходившего мимо жилого дома, обрушилась снежная наледь. Результат — кровоподтеки на лице.

По информации пресс-службы следственного комитета по Тюменской области, в ходе предварительного следствия, мастер участка по благоустройству и обеспечению санитарного состояния жилых зданий муниципального унитарного предприятия «Коммунальщик» полностью признала вину и возместила ущерб причиненный несовершеннолетнему.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
KeeperOfSilence
7
KeeperOfSilence 22.02.2017 / 12:58 #

МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках

Что ни заголовок статьи, то шедевр. Прямо напрашиваются на комментарии.
Чем наушники не угодили? МЧС считает, что если я нахожусь в месте падения сосульки, то я смогу по звуку идентифицировать опасность, быстро сориентироваться на местности, сгруппироваться и "уйти" из зоны падения. И все в течении 2-3 секунд? Браво.
Комментарии 15 Читать на форуме
sensey
1
sensey 22.02.2017 / 12:53 #
KeeperOfSilence
7
KeeperOfSilence 22.02.2017 / 12:58 #

МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках

Что ни заголовок статьи, то шедевр. Прямо напрашиваются на комментарии.
Чем наушники не угодили? МЧС считает, что если я нахожусь в месте падения сосульки, то я смогу по звуку идентифицировать опасность, быстро сориентироваться на местности, сгруппироваться и "уйти" из зоны падения. И все в течении 2-3 секунд? Браво.
ДомКлимат
1
ДомКлимат 22.02.2017 / 13:14 #
Предлагаю привязывать на весь период схода снега "под крышами" руководителей обслуживающих организаций. Пусть и они узнают, почем фунт снега и льда
Suhoff
2
Suhoff 22.02.2017 / 13:51 #
KeeperOfSilence, от сосульки не уйти, сосулька найдет везде и всюду. Она даже во сне может прийти темной зимней ночью и тюкнуть всей остротой своего конца. НЕТ СПАСЕНИЯ !!! Спасение одно -наличие мозга, который не даст ходить под висящими сосуленциями. в А вот на счет лавины, вы не правы. Когда она начинает движение по скатной кровле, то нарастающий звук ты ни с чем не перепутаешь. Если ты не полный тормоз, то свалить вполне можно успеть. И минимизировать эту вероятность вынутые затычки вполне могут. Ни кто ни кому ни чего не обязан !!! Мастеру участка глубоко насрать на вашу жизнь, на ваши наушники и на горы снега на крыше. Если сам о себе не позаботишься, то...........
SHP_PSH
3
SHP_PSH 22.02.2017 / 14:06 #
я чего-то не понимаю, мы че как в средневековье то? сколько десятилетий еще у нас будет угроза того, что упадет сосулька? вчера специально шел в центре, и у каждого второго здания висит снег угрожающе. ведь у каждого здания есть кто-то ответственный, нельзя его подпнуть законами и наказанием, чтобы следил и убирал? объясните мне. у меня пригорает
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence 22.02.2017 / 14:17 #
Suhoff,  Избежать лавины с крыши могут только те, кто уже сталкивался с подобным.
Увы, люди сначала поворачиваются в сторону "необычного" звука, пытая понять, что происходит. Тем самым теряя время. А как только сообразят, в чем дело, то уже поздно бежать и прятаться.
Пример: вчера лед падал в водостоках многоэтажки (вертикальная труба с крыши здания до уровня земли). Звук просто оглушительный и устрашающий. Никто не пытается сразу убежать. Все столбенеют и смотрят в сторону звука, пытаясь понять, что происходит. Бежать времени уже нет, остается только штаны просушить.
 
KeeperOfSilence
1
KeeperOfSilence 22.02.2017 / 14:24 #
SHP_PSH У нас в городе нет столько техники и верхолазов, что бы быстро убратькрыши, которые покрыли ВЕСЬ город. Управляющие компании встают в очередь к ним и ждут, когда они приедут. Или сами посылают бедолаг на крыши, а мы потом читаем в новостях, что очередной добровольный "чистильщик" слетел на землю. Нельзя УК народ с улицы брать для таких  работ. 
Suhoff
0
Suhoff 22.02.2017 / 14:30 #
SHP_PSH пишет:Сообщение я чего-то не понимаю, мы че как в средневековье то? сколько десятилетий еще у нас будет угроза того, что упадет сосулька? вчера специально шел в центре, и у каждого второго здания висит снег угрожающе. ведь у каждого здания есть кто-то ответственный, нельзя его подпнуть законами и наказанием, чтобы следил и убирал? объясните мне. у меня пригорает

Ну висит же и ни кто ни кого не напрягает :D. Подопнуть можно. Так же как подопнуть в плане соблюдения всех законов и тд и тп. Кто должен подопнуть российского чиновника, россиянина, жителя россии ? Блин даже поржал, российский чиновник выполняющий свои функции надлежащим образом :D :D :D

KeeperOfSilence предлагаю для начала всем самый тупой вариант-давайте не буде ходить под опасными крышами. Сейчас начнется-а я, а вот, а должны, а обязаны, а нефиг, пусть чистят. Читай выше, снег башка попадет и корчась на асфальте с разбитой башкой, чес слово, будет не до поиска виновных.
Steel Rat
0
Steel Rat 22.02.2017 / 14:44 #
Suhoff пишет:Сообщение Блин даже поржал, российский чиновник выполняющий свои функции надлежащим образом
Над собой смейся
dlgptff
0
dlgptff 22.02.2017 / 14:48 #
KeeperOfSilence пишет:Сообщение МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках

Что ни заголовок статьи, то шедевр. Прямо напрашиваются на комментарии.
Чем наушники не угодили? МЧС считает, что если я нахожусь в месте падения сосульки, то я смогу по звуку идентифицировать опасность, быстро сориентироваться на местности, сгруппироваться и "уйти" из зоны падения. И все в течении 2-3 секунд? Браво.


Нет.
От случайной самосошедшей сосульки не поможет.
Но когда Алибобаевич тебе крикнет "Сюда не ходи" - у тебя будет шанс услышать.

Сам присутствовал когда на сбросе снега овца в наушниках зашла за ограждение.
Наблюдающий горло сорвал ей кричать.
Ладно работяги услышали и тормознули сброс.
Suhoff
0
Suhoff 22.02.2017 / 14:57 #
Steel Rat пишет:Сообщение 
Suhoff пишет:Сообщение Блин даже поржал, российский чиновник выполняющий свои функции надлежащим образом
Над собой смейся

:D :D :D
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence 22.02.2017 / 15:03 #
По моему МЧС теперь надо предупреждать не про наушники, а про телефоны. Сейчас каждый третий идет по улице, а сам весь в телефоне. Уткнулся носом и всем свои видом показывает что "иду на автопилоте".
Shot
0
Shot 22.02.2017 / 17:26 #
SHP_PSH пишет:я чего-то не понимаю, мы че как в средневековье то? сколько десятилетий еще у нас будет угроза того, что упадет сосулька? вчера специально шел в центре, и у каждого второго здания висит снег угрожающе. ведь у каждого здания есть кто-то ответственный, нельзя его подпнуть законами и наказанием, чтобы следил и убирал? объясните мне. у меня пригорает
На сколько мне память не изменяет, в ТБ есть пункт, который обязывает убирать снег с крыши во избежание образования наледи и схода. Данная обязанность возложена на обслуживающую организацию (если она есть) или собственника здания. Отсутствие высотников на рынке не освобождает от ответственности, в таком случае УК обязано оградить лентой опасные участки, на которых возможна травма человека. Однако редко когда хоть одно действие выполняется. Вчера ехал вдоль советской у Гудвина и видел как крыша помята у машины, заднее стекло разбито, багажник помят, лента ограждающая отсутствует, табличка опасности отсутствует. Виновник однозначно УК. Такое разбирательство вели в г.Нижневартовск, соседу на машину прилетело, при этом машина стояла в двух метрах от здания (крышу не убрали,. ограждение отсутствовало).
oberingeneer
0
oberingeneer 23.02.2017 / 00:00 #
Вот поражает возмущение народа сосульками и снегом. Мы в Африке что-ли?  Вот проблема-то.
миу_миу
0
миу_миу 23.02.2017 / 00:05 #
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках

Да, очень важно услышать то, что размозжит тебе голову через доли секунды. Очень важно. Может лучше не стоять под крышами вообще?