На тюменку, прогуливавшуюся с собакой, напал бультерьер  22
17.08 / 12:14
    
24
августа
22.02 / 14:39

Староста подставил 26 однокурсников: от наказания не ушел никто

Староста подставил 26 однокурсников: от наказания не ушел никто

Бывшему студенту «нефтегаза» не удалось скрыться от правосудия. Он, как и 25 товарищей по несчастью, ответит за взятку преподавателю. 34-летнего Дмитрия Ш. признали виновным по ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и приговорили к исправительным работам.

В январе 2016 года в Тюменском государственном нефтегазовом университете студентам шестого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», предстояло сдать зачет по дисциплине «Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

«Для гарантированного получения зачета староста группы в разговоре с доцентом выяснил, что необходимо собрать денежные средства по 4 тысячи рублей с каждого. 26 человек скинулись и передали деньги в общей сумме 104 тысячи рублей старосте, который отдал их преподавателю. В итоге 26 студентов получили зачет. Сам староста деньги не сдавал, ему зачет был поставлен бесплатно. Староста в феврале написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, и уголовное дело в отношении него не возбуждено», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Взяточничество было выявлено отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюмени. С апреля по июнь 2016 года уголовные дела в отношении 25 студентов рассматривались в Ленинском районном суде Тюмени. По результатам рассмотрения дел 25 студентов были осуждены к штрафам в размере от 25 до 30 тысяч рублей. Общая же сумма наложенных на них штрафов составила 671 тысяч рублей.

Местонахождение же Дмитрия Ш. устанавливалось. После того, как экс-студента нашли, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Суд назначил Шмидту 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
SHP_PSH
14
SHP_PSH   22.02.2017 / 14:49   #    Ответить   
Дмитрий Ш. Дмитрий Ш. Суд назначил Шмидту.
что за таинственный Дмитрий?! как его фамилия?!
Сергей 74
6
Сергей 74   22.02.2017 / 15:47   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Этот "зачет", повлекший судимость, 26 человек запомнят на всю жизнь.

Да! И фиг кто из них устроится на гос.службу, в полицию и т.п. и т.д. Так же их судимость отразится и на их детях!....:(

Просмотров: 9407 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, Тюмень, ТюмГНГУ

 
 Комментарии  24  
SHP_PSH
14
SHP_PSH   22.02.2017 / 14:49   #    Ответить   
Дмитрий Ш. Дмитрий Ш. Суд назначил Шмидту.
что за таинственный Дмитрий?! как его фамилия?!
oldbear
4
oldbear   22.02.2017 / 15:16   #    Ответить   
SHP_PSH, видимо, у них буквы - платные :)
CapJS
5
CapJS   22.02.2017 / 15:26   #    Ответить   
SHP_PSH пишет:Дмитрий Ш. Дмитрий Ш. Суд назначил Шмидту.что за таинственный Дмитрий?! как его фамилия?!
  редактор НГ тоже зачеты платно сдавал?
Виталий М.
1
Виталий М.   22.02.2017 / 15:38   #    Ответить   
Этот "зачет", повлекший судимость, 26 человек запомнят на всю жизнь.
Repsac
0
Repsac   22.02.2017 / 15:46   #    Ответить   
Староста - не жилец
Сергей 74
6
Сергей 74   22.02.2017 / 15:47   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Этот "зачет", повлекший судимость, 26 человек запомнят на всю жизнь.

Да! И фиг кто из них устроится на гос.службу, в полицию и т.п. и т.д. Так же их судимость отразится и на их детях!....:(
Nivovod
2
Nivovod   22.02.2017 / 16:26   #    Ответить   
"от наказания не ушел никто" кроме Старосты))))) но, что-то мне подсказывает, что бедного старосту  ждет особое наказание... 
sensey
0
sensey   22.02.2017 / 16:45   #    Ответить   
по ходу староста никуда не устроится.
Shot
0
Shot   22.02.2017 / 17:13   #    Ответить   
sensey пишет:по ходу староста никуда не устроится.
Ввиду того, что его фамилия не была озвучена, он устроится, но судя по всему не скоро  
Ulitka v shapochke
2
Ulitka v shapochke   22.02.2017 / 17:41   #    Ответить   
То есть староста и зачёт на халяву получил, ничего не делая, и остальных под статью подвёл? Далеко пойдёт товарищ😖
c_a
1
c_a   22.02.2017 / 17:46   #    Ответить   
Ну взятка конечно плохо, но староста тот еще козел.. сам договорился, сам собрал, сам не платил ничего и сам всех сдал
Anonymous
1
Kotel72   22.02.2017 / 18:45   #    Ответить   
Такую крысу надо на перо ставить...
lllllllllll
5
lllllllllll   22.02.2017 / 18:55   #    Ответить   
Kotel72 пишет:Сообщение Такую крысу надо на перо ставить...

:)))
тыш это называл активной гражданской пазицией, а тут ажно блатной жаргон полез :death:
Noggano
0
Noggano   22.02.2017 / 19:07   #    Ответить   
Из текста непонятно кто же всех сдал. Сам доцент-взяточник? Откуда появилась инфа о взятке у легавых?
Скрежет
0
Скрежет   22.02.2017 / 19:13   #    Ответить   
Видимо кто то из студентов пожаловался на вымогание взятки преподавателем и то что организуется массовая дача взятки.
Вот и всех приняли.
В Нефтегазе старые и добрые традиции организации массовых взяток преподам. Обычно это делают через посредника, вхожего в круги преподавателей.
oldbear
2
oldbear   22.02.2017 / 19:44   #    Ответить   
Может, старосту самого "сдали" и прижали, и он, чтобы не сесть самому, сдал всех.
Потому что не вижу причины доучиться до 6 курса, собрать деньги и, чувствуя диплом в кармане, "сдать" всех.
Поручик
2
Поручик   22.02.2017 / 20:25   #    Ответить   
oldbear,
Так всё и было. 26 человек, староста и кто-то двадцать восьмой - кто деньги сдать отказался, но всех их сдал. Теперь как в "Бешеных псах" будут сидеть и вычислять крысу :)
Скрежет
0
Скрежет   22.02.2017 / 21:04   #    Ответить   
Нефтегаз и горбатого выправит.
Сергей 74
3
Сергей 74   22.02.2017 / 21:52   #    Ответить   
Noggano пишет:Сообщение  Откуда появилась инфа о взятке
Так сами из своего коллектива и проболтались. Потом опера назвали это оперативной разработкой и сделали на них всех хорошую палку (показатель!). Вообще во всей этой истории выиграли только опера и сотрудники следствия которые довели УД до суда и получили обвинительный приговор. Ну и еще адвокаты которые получили за защиту обвиняемых денежки!

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:  
oldbear пишет:Сообщение Может, старосту самого "сдали" и прижали, и он, чтобы не сесть самому, сдал всех
99% так и было. Сами проболтались что староста собирает деньги, опера старосту "прижали", ну тот и "поплыл"...(ну может еще и проследили как к старосте попадают деньги что бы было чем того прижать...)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:  
Поручик пишет:Сообщение будут сидеть и вычислять крысу
Ну вычислят и что дальше? Они уже и так запуганы судом и получили наказание. Даже если и вычислят-ничего студенты предпринимать не будут, сесть из них не хочет ни кто!
craf
1
craf   24.02.2017 / 09:47   #    Ответить   
Да по любому где то какая то гнида сдала всех, а старосту просто прижали.
Приложение Нашгород
ank
1
ank   24.02.2017 / 11:27   #    Ответить   
Конспирации нужно учиться с детства, хотя бы на примере подпольщиков начала ХХ века.
no matter
0
no matter   24.02.2017 / 11:46   #    Ответить   
Странный заголовок. Может, "Староста исполнил гражданский долг"? :DD Ну да, сексот, а что, зачеты за взятки сдавать лучше? Потом ведь сами ноете, что врачи не лечат, летчики не летают, полиция не ловит. А откуда они такие берутся? Как раз из тех, кто зачеты покупал :D
Gottard
0
Gottard   26.02.2017 / 01:06   #    Ответить   
no matter,
Если преподаватели по ряду причин считающих, что достойных для сдачи их предмета нет. Мне одна такая попадалась в процессе учебы.
ZarasA
0
ZarasA   27.02.2017 / 14:37   #    Ответить   
Noggano пишет:Из текста непонятно кто же всех сдал. Сам доцент-взяточник? Откуда появилась инфа о взятке у легавых?
Видимо, сейчас кампания по выявлению взяточничества. 


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Тюменец будет трудом искуплять вину за фиктивную прописку иностранцев
Тюменец будет трудом искуплять вину за фиктивную прописку иностранцев
Сегодня в 10:49
Предприимчивый тюменец за вознаграждение прописывал в своей жилье гостей из стран Средней Азии. Всего, в его двухкомнатной квартире в Тюмени были прописаны девять иностранцев, он сам, его мать и сестра.
В Тобольске потерявшаяся в лесу 89-летняя пенсионерка сама вызвала полицию
В Тобольске потерявшаяся в лесу 89-летняя пенсионерка сама вызвала полицию
Сегодня в 09:49
В Тобольске полицейские нашли пенсионерку, заблудившуюся в лесу.
«Черных лесорубов» лишили бензопил и автомобилей
«Черных лесорубов» лишили бензопил и автомобилей  1
Сегодня в 09:09
В Бердюжском районе осуждены «черные лесорубы». Трое жителей села Уктуз спилили 30 берез.
Под Тюменью обнаружен труп подростка
Под Тюменью обнаружен труп подростка
23.08 / 17:24
Тюменские следователи начали проверку по факту смерти 16-летнего подростка. Тело юноши было обнаружено 21 августа у одного из домов в селе Успенка.
В погоне за дешевыми турпутевками тюменцы нарвались на мошенницу
В погоне за дешевыми турпутевками тюменцы нарвались на мошенницу
23.08 / 15:28
Тюменским полицейским удалось задержать подозреваемую в мошенничестве, которая обманула жителей областной столицы на 200 тысяч рублей.
Тюменские водители сбивали детей и травмировались сами
Тюменские водители сбивали детей и травмировались сами
23.08 / 14:00
В Тюмени вчерашним днем на улице Котовского водитель автомобиля Lexus LX570 сбил 10-летнего ребенка.
Жертвами ДТП в Тюменской области стали не только люди, но и лошадь
Жертвами ДТП в Тюменской области стали не только люди, но и лошадь  3
23.08 / 13:38
За прошедшие сутки в Вагайском, Заводоуковском, Ялуторовском и Тюменском районах области в результате ДТП погибла лошадь и двое человек, еще двое жертв ДТП получили травмы различной тяжести.
В Тюменском районе водитель сбил насмерть двух мужчин и скрылся
В Тюменском районе водитель сбил насмерть двух мужчин и скрылся
23.08 / 12:46
В селе Луговое Тюменского района водитель автомобиля Lifan сбил насмерть двух пешеходов. Трагедия произошла минувшим вечером около 22:00 на улице Плодовой.
Лариса Рычкова: «А был ли мальчик?»
Лариса Рычкова: «А был ли мальчик?»  14
23.08 / 12:25
22 августа большинство горожан получили рассылку о том, что якобы в город заслано 18 смертников-террористов. Ссылка дана на МВД, а рассказала всем об этом «мама из садика. Работает в УВД». Веерная рассылка сработала очень четко на большую часть тюменцев.