Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 23076
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19445
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.02 / 14:39
Староста подставил 26 однокурсников: от наказания не ушел никто

Бывшему студенту «нефтегаза» не удалось скрыться от правосудия. Он, как и 25 товарищей по несчастью, ответит за взятку преподавателю. 34-летнего Дмитрия Ш. признали виновным по ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и приговорили к исправительным работам.

В январе 2016 года в Тюменском государственном нефтегазовом университете студентам шестого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», предстояло сдать зачет по дисциплине «Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

«Для гарантированного получения зачета староста группы в разговоре с доцентом выяснил, что необходимо собрать денежные средства по 4 тысячи рублей с каждого. 26 человек скинулись и передали деньги в общей сумме 104 тысячи рублей старосте, который отдал их преподавателю. В итоге 26 студентов получили зачет. Сам староста деньги не сдавал, ему зачет был поставлен бесплатно. Староста в феврале написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, и уголовное дело в отношении него не возбуждено», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Взяточничество было выявлено отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюмени. С апреля по июнь 2016 года уголовные дела в отношении 25 студентов рассматривались в Ленинском районном суде Тюмени. По результатам рассмотрения дел 25 студентов были осуждены к штрафам в размере от 25 до 30 тысяч рублей. Общая же сумма наложенных на них штрафов составила 671 тысяч рублей.

Местонахождение же Дмитрия Ш. устанавливалось. После того, как экс-студента нашли, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Суд назначил Шмидту 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Источник: собственная информация
Просмотров: 9603 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, Тюмень, ТюмГНГУ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
SHP_PSH
14
SHP_PSH 22.02.2017 / 14:49 #
Дмитрий Ш. Дмитрий Ш. Суд назначил Шмидту.
что за таинственный Дмитрий?! как его фамилия?!
Сергей 74
6
Сергей 74 22.02.2017 / 15:47 #
Виталий М. пишет:Сообщение Этот "зачет", повлекший судимость, 26 человек запомнят на всю жизнь.

Да! И фиг кто из них устроится на гос.службу, в полицию и т.п. и т.д. Так же их судимость отразится и на их детях!....:(
Комментарии 24 Читать на форуме
SHP_PSH
14
SHP_PSH 22.02.2017 / 14:49 #
Дмитрий Ш. Дмитрий Ш. Суд назначил Шмидту.
что за таинственный Дмитрий?! как его фамилия?!
oldbear
4
oldbear 22.02.2017 / 15:16 #
SHP_PSH, видимо, у них буквы - платные :)
CapJS
5
CapJS 22.02.2017 / 15:26 #
SHP_PSH пишет:Дмитрий Ш. Дмитрий Ш. Суд назначил Шмидту.что за таинственный Дмитрий?! как его фамилия?!
  редактор НГ тоже зачеты платно сдавал?
Виталий М.
1
Виталий М. 22.02.2017 / 15:38 #
Этот "зачет", повлекший судимость, 26 человек запомнят на всю жизнь.
Repsac
0
Repsac 22.02.2017 / 15:46 #
Староста - не жилец
Сергей 74
6
Сергей 74 22.02.2017 / 15:47 #
Виталий М. пишет:Сообщение Этот "зачет", повлекший судимость, 26 человек запомнят на всю жизнь.

Да! И фиг кто из них устроится на гос.службу, в полицию и т.п. и т.д. Так же их судимость отразится и на их детях!....:(
Nivovod
2
Nivovod 22.02.2017 / 16:26 #
"от наказания не ушел никто" кроме Старосты))))) но, что-то мне подсказывает, что бедного старосту  ждет особое наказание... 
sensey
0
sensey 22.02.2017 / 16:45 #
по ходу староста никуда не устроится.
Shot
0
Shot 22.02.2017 / 17:13 #
sensey пишет:по ходу староста никуда не устроится.
Ввиду того, что его фамилия не была озвучена, он устроится, но судя по всему не скоро  
Ulitka v shapochke
2
Ulitka v shapochke 22.02.2017 / 17:41 #
То есть староста и зачёт на халяву получил, ничего не делая, и остальных под статью подвёл? Далеко пойдёт товарищ😖
c_a
1
c_a 22.02.2017 / 17:46 #
Ну взятка конечно плохо, но староста тот еще козел.. сам договорился, сам собрал, сам не платил ничего и сам всех сдал
Anonymous
1
Kotel72 22.02.2017 / 18:45 #
Такую крысу надо на перо ставить...
lllllllllll
5
lllllllllll 22.02.2017 / 18:55 #
Kotel72 пишет:Сообщение Такую крысу надо на перо ставить...

:)))
тыш это называл активной гражданской пазицией, а тут ажно блатной жаргон полез :death:
Noggano
0
Noggano 22.02.2017 / 19:07 #
Из текста непонятно кто же всех сдал. Сам доцент-взяточник? Откуда появилась инфа о взятке у легавых?
Скрежет
0
Скрежет 22.02.2017 / 19:13 #
Видимо кто то из студентов пожаловался на вымогание взятки преподавателем и то что организуется массовая дача взятки.
Вот и всех приняли.
В Нефтегазе старые и добрые традиции организации массовых взяток преподам. Обычно это делают через посредника, вхожего в круги преподавателей.
oldbear
2
oldbear 22.02.2017 / 19:44 #
Может, старосту самого "сдали" и прижали, и он, чтобы не сесть самому, сдал всех.
Потому что не вижу причины доучиться до 6 курса, собрать деньги и, чувствуя диплом в кармане, "сдать" всех.
Поручик
2
Поручик 22.02.2017 / 20:25 #
oldbear,
Так всё и было. 26 человек, староста и кто-то двадцать восьмой - кто деньги сдать отказался, но всех их сдал. Теперь как в "Бешеных псах" будут сидеть и вычислять крысу :)
Скрежет
0
Скрежет 22.02.2017 / 21:04 #
Нефтегаз и горбатого выправит.
Сергей 74
3
Сергей 74 22.02.2017 / 21:52 #
Noggano пишет:Сообщение  Откуда появилась инфа о взятке
Так сами из своего коллектива и проболтались. Потом опера назвали это оперативной разработкой и сделали на них всех хорошую палку (показатель!). Вообще во всей этой истории выиграли только опера и сотрудники следствия которые довели УД до суда и получили обвинительный приговор. Ну и еще адвокаты которые получили за защиту обвиняемых денежки!

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:  
oldbear пишет:Сообщение Может, старосту самого "сдали" и прижали, и он, чтобы не сесть самому, сдал всех
99% так и было. Сами проболтались что староста собирает деньги, опера старосту "прижали", ну тот и "поплыл"...(ну может еще и проследили как к старосте попадают деньги что бы было чем того прижать...)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:  
Поручик пишет:Сообщение будут сидеть и вычислять крысу
Ну вычислят и что дальше? Они уже и так запуганы судом и получили наказание. Даже если и вычислят-ничего студенты предпринимать не будут, сесть из них не хочет ни кто!
craf
1
craf 24.02.2017 / 09:47 #
Да по любому где то какая то гнида сдала всех, а старосту просто прижали.
Приложение Нашгород
ank
1
ank 24.02.2017 / 11:27 #
Конспирации нужно учиться с детства, хотя бы на примере подпольщиков начала ХХ века.
no matter
0
no matter 24.02.2017 / 11:46 #
Странный заголовок. Может, "Староста исполнил гражданский долг"? :DD Ну да, сексот, а что, зачеты за взятки сдавать лучше? Потом ведь сами ноете, что врачи не лечат, летчики не летают, полиция не ловит. А откуда они такие берутся? Как раз из тех, кто зачеты покупал :D
Gottard
0
Gottard 26.02.2017 / 01:06 #
no matter,
Если преподаватели по ряду причин считающих, что достойных для сдачи их предмета нет. Мне одна такая попадалась в процессе учебы.
ZarasA
0
ZarasA 27.02.2017 / 14:37 #
Noggano пишет:Из текста непонятно кто же всех сдал. Сам доцент-взяточник? Откуда появилась инфа о взятке у легавых?
Видимо, сейчас кампания по выявлению взяточничества.