Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20742
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17545
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.03 / 13:37
В  Тюменской  области  начались  съемки  фильма  "Тобол"  по  сценарию  Алексея  Иванова
Фото: Евгений Новоселов

В Тобольске накануне, 5 марта, стартовали съемки художественного фильма "Тобол" по сценарию известного писателя Алексея Иванова.

В первый день была отснята сцена перед дракой со шведами. В ней было задействовано порядка 70 человек. Уже на этой неделе пройдет съемка двух массовых сцен - драки местных жителей со шведами и ярмарки.

Фильм «Тобол» расскажет зрителю об истории освоения Сибири во времена петровских реформ. Сценарист картины — известный писатель Алексей Иванов, автор 25 книг, изданных общим тиражом более миллиона экземпляров. Популярность ему принес роман «Географ глобус пропил».

Ожидается, что полнометражный художественный фильм «Тобол» выйдет в широкий прокат в 2019 году. По заказу «Первого канала» будет создана версия из восьми серий. Бюджет картины составляет 390 миллионов рублей.

Блогер Евгений Новоселов, проживающий в Тобольске, накануне побывал на съемочной площадке и сделал несколько фотографий.

В  Тюменской  области  начались  съемки  фильма  "Тобол"  по  сценарию  Алексея  Иванова 2

В  Тюменской  области  начались  съемки  фильма  "Тобол"  по  сценарию  Алексея  Иванова 3

В  Тюменской  области  начались  съемки  фильма  "Тобол"  по  сценарию  Алексея  Иванова 4

Источник: собственная информация
Просмотров: 2278 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Фотография, Тюмень, съемки, фильм "Тобол"
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Ссылки по теме:

Съемки фильма «Тобол» в Москве завершены. Впереди год монтажа, графики и озвучки 29.09.2017 / 08:57

Песня тюменских авторов прозвучит в сериале «Тобол» 18.09.2017 / 13:59

Делить прибыль с «Тобола» пока рановато 08.09.2017 / 17:19

Палитра тюменского кино. Тоболлевуд: быть или не быть? 25.08.2017 / 23:45

Ради съемок фильма «Тобол» Дмитрию Дюжеву побрили лоб 10.07.2017 / 10:12

Для съемок фильма «Тобол» нужны 30 китайцев и верблюды 10.06.2017 / 17:06

Лодки, созданные тюменскими мастерами для фильма «Тобол», готовят к съемкам 29.05.2017 / 17:28

Дощаники, созданные мастерами из Тюмени для фильма «Тобол», — на пути в Тобольск 26.05.2017 / 15:39

«Тобол» оставит после себя посад XVIII века 02.05.2017 / 17:58

На съемках фильма «Тобол» произошел несчастный случай 12.04.2017 / 11:44

В Тобольске отрепетируют массовую драку 10.03.2017 / 09:24

Писатель Иванов снял свою фамилию с титров "Тобола"? 06.03.2017 / 15:19

Комментарии 29 Читать на форуме
AHatol
3
AHatol 06.03.2017 / 13:48 #
Отличный писатель, очень интересный для меня  сюжет- с нетерпением буду ждать возможность посмотреть.
Денёв
2
Денёв 06.03.2017 / 14:36 #
AHatol, а еще лучше - прочитать!! Книга написана великолепно, я много интересного узнала о своем крае))) читается запоем, а в конце книги понимаешь что это - только первая часть, вторая еще не написана Так что жду-не дождусь, когда же она выйдет. 
Dedrain
1
Dedrain 06.03.2017 / 15:36 #
Денёв пишет:читается запоем, а в конце книги понимаешь
 Открою большой секрет: книги - это вообще страшный наркотик - можно бесконечно внимательно вчитываться в пропечатанные куски дерева , перелистывая их , испытывая при этом зрительные ( иногда и слуховые ) галлюцинации. Неудивительно что потом тянет на "есчо" :death: .... Некоторые, страшно сказать , таким образом мышление и интеллект развивают ....
mr_tank
0
mr_tank 06.03.2017 / 16:01 #
AHatol пишет:Сообщение Отличный писатель, очень интересный для меня  сюжет- с нетерпением буду ждать возможность посмотреть.

вот насколько кино будет соответствовать книги, а то ведь известный скандал с Медынским именно из-за этого произошел. Ибо кино оказалось несколько странным.
DrReset
0
DrReset 06.03.2017 / 16:31 #
mr_tank пишет:Сообщение вот насколько кино будет соответствовать книги

В одном интервью Иванов сказал, что книга написана по сценарию. Точнее сперва писался сценарий фильма и лишь затем он переработан в роман.
https://ria.ru/interview/20161213/1483472682.html
Чилавек
0
Чилавек 06.03.2017 / 16:32 #
Денёв пишет:Сообщение Книга написана великолепно,

где можно скачать? :pardon:
DrReset
0
DrReset 06.03.2017 / 16:41 #
Чилавек,
Скрытый текст:
http://flibusta.is/b/469835
Чилавек
0
Чилавек 06.03.2017 / 17:29 #
DrReset, заблокировано
у меня друзья уже несколько зеркал кидали-постепенно многие блочат((((
DrReset
0
DrReset 06.03.2017 / 18:02 #
Офтопик:
Чилавек,
Скрытый текст:
забей в поиск ZenMate и забей на все блокировки :D
Sky777
0
Sky777 06.03.2017 / 18:25 #
на всем известно кхукху извиняюсь трекере есть аудио книга
Holtoff
0
Holtoff 06.03.2017 / 18:36 #
DrReset пишет:Сообщение 
mr_tank пишет:Сообщение вот насколько кино будет соответствовать книги

В одном интервью Иванов сказал, что книга написана по сценарию. Точнее сперва писался сценарий фильма и лишь затем он переработан в роман.
https://ria.ru/interview/20161213/1483472682.html

Угу. Только теперь он требует убрать из титров фильма свою фамилию именно потому, что сценарий очень далек от романа. По мнению писателя - настолько, что его имя там лишнее.
Kingslayer
0
Kingslayer 06.03.2017 / 18:42 #
Популярность ему принес роман «Географ глобус пропил».

Популярность ему принесли "Сердце Пармы" и "Золото бунта".
"Географ" был в те времена на одном уровне с "Общагой" и "Охотой" - старые книги нынешнего выдающегося автора про школу №1 на Судозаводе и Свердловский УрГУ. Типа вот с этого он начинал, и посмотрите, до чего поднялся!
slon33
0
slon33 06.03.2017 / 18:44 #
Ну А Иванов довольно таки не простой человек. Со всеми с кем только можно он переругался :) Талант,что поделаешь! :) Чем то он мне напоминает нашего В Крапивина - по барабану авторитеты и ненависть к чиновникам
DrReset
0
DrReset 06.03.2017 / 18:52 #
Holtoff пишет:Сообщение Только теперь он требует убрать из титров фильма свою фамилию именно потому, что сценарий очень далек от романа.

Не радуют такие новости.
Но фильм только начали снимать и что в итоге получится и Иванов и режиссёр могут только предполагать.
Пока ждём вторую часть романа.
Holtoff
1
Holtoff 06.03.2017 / 18:58 #
DrReset пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Сообщение Только теперь он требует убрать из титров фильма свою фамилию именно потому, что сценарий очень далек от романа.

Не радуют такие новости.
Но фильм только начали снимать и что в итоге получится и Иванов и режиссёр могут только предполагать.

Предпосылки конфликта достаточно ясно видны уже в тои интервью, ссылку на которое выше давал DrReset

- Какова доля вашего участия? Вы будете каким-то образом руководить процессом?
— К сожалению, работа над фильмом складывается пока не очень благополучно. В зарубежной индустрии режиссер и сценарист выполняют каждый свою часть работы, потому что специалист в драматургии — сценарист, а режиссер отвечает в первую очередь за картинку. В России же режиссер вмешивается в сюжет, а его мотивация проста: зритель глуп, ему нужны шаблонные ходы, банальные развязки, клишированные герои. Моя задача отстоять сценарий в формате драмсериала, а не очередной исторической залипухи.

Видно, не отстоял.
slon33
0
slon33 06.03.2017 / 19:14 #
Ну с ходу могу наверное назвать только одну экранизацию максимально близкую к подлиннику это "Собачье сердце"
Kingslayer
0
Kingslayer 06.03.2017 / 19:16 #
Holtoff пишет:Сообщение Видно, не отстоял.


И белорусских чиновников от кино, бивших по рукам креативных криэйторов при съёмках Брестской крепости, не нашлось :(
Holtoff
1
Holtoff 06.03.2017 / 19:26 #
Первый день съемок
I/Iлья
0
I/Iлья 06.03.2017 / 19:29 #
AHatol пишет:Сообщение Отличный писатель, очень интересный для меня  сюжет- с нетерпением буду ждать возможность посмотреть.

Можно не просто ждать, а в массовочке засветиться :) поищите в новостях, была информация что народ на массовки набирают :)
JohnS
0
JohnS 06.03.2017 / 19:41 #
Чилавек пишет:Сообщение где можно скачать? :pardon:
Sky777 пишет:Сообщение на всем известно кхукху извиняюсь трекере есть аудио книга
Подтверждаю, книга начитана Литвиновым великолепно.
DrReset
0
DrReset 06.03.2017 / 21:23 #
Ещё одно интервью Алексея Иванова, о книге, о фильме, о Сибири:
http://www.kommersant.ru/doc/3162191
no matter
0
no matter 06.03.2017 / 21:55 #
slon33 пишет:Сообщение Ну с ходу могу наверное назвать только одну экранизацию максимально близкую к подлиннику это "Собачье сердце"


Вообще-то задача режиссера не в том, чтобы экранизировать книгу не отходя ни на букву, тогда это не кино уже будет. Кино такое же самостоятельное произведение. Вспомним "Солярис" Тарковского. От Лема повернут вообще в другую сторону. Но какой фильм, какой фильм!

Надо будет в Тобольск съездить посмотреть, как снимается игровое кино :)
slon33
0
slon33 06.03.2017 / 22:27 #
no matter пишет:Сообщение 
slon33 пишет:Сообщение Ну с ходу могу наверное назвать только одну экранизацию максимально близкую к подлиннику это "Собачье сердце"


Вообще-то задача режиссера не в том, чтобы экранизировать книгу не отходя ни на букву, тогда это не кино уже будет. Кино такое же самостоятельное произведение. Вспомним "Солярис" Тарковского. От Лема повернут вообще в другую сторону. Но какой фильм, какой фильм!

Надо будет в Тобольск съездить посмотреть, как снимается игровое кино :)
Ну тогда еще и Сталкер вспомните ,от Стругатских и их "Пикника на обочине " вообще ни чего не осталось :) А тут автор сам сценарист и противится что бы из его сценария делали очередную шнягу типа "Гардемаринов" Если бы классики восстали из могил и посмотрели что слеплено по "мотивам"их произведений....Они бы вернулись обратно ( в могилы) :)
no matter
0
no matter 06.03.2017 / 23:07 #
slon33, да много чего можно взять, хороших фильмов немало. На самом деле нет ничего скучнее кино, не отступающего от буквы ни на йоту, особенно когда ты эту книгу читал. Хотя конечно, другое дело, когда стряпают голимую попсу. Вообще-то российский кинемтаограф серьезностью как раз не блещет. Так что не удивлюсь, если выйдут даже не "Гардемарины" :death:
Holtoff
2
Holtoff 07.03.2017 / 00:00 #
DrReset пишет:Сообщение Ещё одно интервью Алексея Иванова, о книге, о фильме, о Сибири:http://www.kommersant.ru/doc/3162191
Журналист Алена Солнцева спрашивает:
— Я помню свои впечатления от подлета к Ханты-Мансийску, это было осенью. Сверху из самолета я видела реки, лес, все как обычно. А потом вдруг появилось нечто особенное. Это был Енисей:   совсем не река, что-то другое, грандиозное...
Мне бы очень хотелось увидеть лицо Иванова в мгновения между тем, как она закончила говорить и тем, когда он начал отвечать.
Чилавек
0
Чилавек 07.03.2017 / 09:23 #
no matter пишет:Сообщение На самом деле нет ничего скучнее кино, не отступающего от буквы ни на йоту, особенно когда ты эту книгу читал.

не соглашусь
Например если бы "День Шакала" сняли по книге-это был бы изумительнейший по сюжету фильм :best:
Книга у Форсайта-великолепна, кино испортило ее
Сам по себе фильм не самый плохой, но тут он от книги ушел в худшую сторону

И таких фильмов/книг можно найти-не один и не два
Сноуден-72
0
Сноуден-72 07.03.2017 / 11:04 #
"....Однако в титрах ожидаемого фильма его имя может не появиться. Сегодня, 6 марта, корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru это подтвердила продюсер писателя Юлия Зайцева: "Да, две недели назад Иванов сообщил продюсеру фильма, что снимает свое имя с титров".

Вероятно, причиной ухода писателя стало его недовольство тем, как режиссер картины обошелся с сюжетом. "Конечно, режиссеру выгоднее было это скрывать. А нам горько, потому что большие надежды были на этот проект, - сообщила Юлия на своей странице в Facebook, - брутальную фактурную историю о сибирских титанах превращают в подростковую мелодраму со шпагами на фоне вороватых злобных аборигенов. Жалко потерянного времени, жалко сценария"...."

(С) Новости НГ.
Денёв
0
Денёв 07.03.2017 / 11:17 #
Чилавек пишет:Сообщение 
Денёв пишет:Сообщение Книга написана великолепно,

где можно скачать? :pardon:


Я купила в Читай-Городе бумажный вариант. Люблю хруст страниц и запах краски (электронные книги тоже читаю, беспалевно на работе))))



Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:  

I/Iлья пишет:Сообщение 
AHatol пишет:Сообщение Отличный писатель, очень интересный для меня  сюжет- с нетерпением буду ждать возможность посмотреть.

Можно не просто ждать, а в массовочке засветиться :) поищите в новостях, была информация что народ на массовки набирают :)

Я слышала что прием заявок окончен. Очень большой поток людей, предпочитают мужчин с пышными бородами и женщин с косами.
Чилавек
1
Чилавек 07.03.2017 / 11:57 #
Денёв пишет:Сообщение Люблю хруст страниц и запах краски

я ползарплаты отдам, если буду покупать все, что читаю)))
уж очень я уважаю это дело