Подробности о пожаре в доме Жернакова. Первая версия  19
19.07 / 14:27
    
24
июля
09.03 / 17:39

Каток на всю улицу: тюменцы продолжают жаловаться на гололед

Каток на всю улицу: тюменцы продолжают жаловаться на гололед

Еще пару недель назад тюменцы активно жаловались на форумах и в социальных сетях на недобросовестную уборку снега во дворах, теперь же появилась новая причина для недовольства — гололед. И горожан можно понять: на улицах действительно очень скользко, в некоторых районах можно найти «катки» протяженностью до сотни метров и больше.

На гололед жалуются жители микрорайонов Восточной части города, Маяка, Червишевского и Московского трактов, КПД. Даже в самом центре городе, если отойти немного от улицы Республики с ее чистой брусчаткой, обнаруживаешь тротуары, покрытые ледяной коркой. Хуже всего то, что в некоторых местах скользкую часть невозможно обойти.


Каток на всю улицу: тюменцы продолжают жаловаться на гололед 2

Несмотря на то, что большинство горожан стараются следовать советам специалистов и ходить по льду с максимальной осторожностью, не обходится без падений. Чаще всего жертвы гололеда отделываются парой синяков, но иногда получают и достаточно серьезные травмы.

«Я упала в частном секторе на Маяке на оба колена, там, где солнца почти не бывает и при этом стекает все с крыш частных домов по отводу трубы. Пока до дома дошла, думала, убивать буду, потому что одно колено надо оперировать, второе уже оперировала», — пишет в социальной сети «ВКонтакте» тюменка Алена.

Между тем, по словам врачей ОКБ № 2, существенного увеличения числа тюменцев, поступивших в приемное отделение с травмами, не наблюдается. 6 марта обратилось 167 человек, 7 марта — 200 и в праздничный день, 8 марта, — 125. Это общие цифры, сколько из пациентов больницы получили травмы из-за льда на улице, не уточняется.

«Цифра в предпраздничный день немного повышена, возможно, все торопились, чтобы успеть купить подарки», — предположили в пресс-службе областного департамента здравоохранения. И добавили: «А если серьезно, то в этом году медики отмечают сознательность граждан, которые стали более внимательны и осторожны в своих передвижениях».

Как бы то ни было, лед на улицах возмущает многих горожан. В социальных сетях пожаловались на то, что скользко у школы № 69, расположенной в районе Червишевского тракта. «Ходить невозможно, при мне упало два ребенка. Будьте аккуратны», — написал анонимный пользователь «ВКонтакте».


Каток на всю улицу: тюменцы продолжают жаловаться на гололед 3
Фото: vk.com, анонимный пользователь

«Возле этой школы на этом самом месте всегда так. Никто там и ничего не делает. Я в этой школе девять лет отучился. Всегда было так», — написал в комментариях Алексей.

Некоторые пользователи не разделили эмоций анонима. «Как раньше жили? Ведь никто вообще ничего не чистил, и нормально жили. При всем желании в период активного таяния, даже если все дворники возьмутся, они не успеют почистить. Просто будьте немного терпимее, внимательными и осторожными», — высказала свое мнение Наталья.

В ближайшие дни снег будет подтаивать на солнце и замерзать во время ночного похолодания, поэтому не лишним будет еще раз напомнить о правилах осторожности. Носите обувь на нескользкой подошве, держите равновесие, старайтесь обходить открытый лед и наклонные поверхности, будьте особенно осторожны на проезжей части и при выходе из автобуса.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ДомКлимат
8
ДомКлимат   10.03.2017 / 11:16   #    Ответить   
"...Носите обувь на нескользкой подошве, держите равновесие, старайтесь обходить открытый лед и наклонные поверхности, будьте особенно осторожны на проезжей части и при выходе из автобуса...", а экологически чистого песочка никто вам (нам) не сыпанет! Причем, по совершенно не известной причине ... То ли песок дорогой, то ли травматологи без работы ....  А где-то ранее на этой сайте говорилось, что песка в Тюмени хватит намыть острова в Дубае ... Вот, наверное, весь песок арабам и продан ...
Хожу на работу пешком. Скользко невероятно. Часто вижу, как падают люди разного возраста. Из некоторых уже "свой песок" высыпается .... Слава городским коммунальщикам! Вечная!
Бубликов
6
Бубликов   10.03.2017 / 12:15   #    Ответить   
Город превратился в сплошной каток.Возле некоторых школ вообще атас, дети еще "натирают"...
Особенно места, где тень.
Песок - самое простое и эффективное средство против этого.
Однако, не видно что бы коммунальные службы переживали по поводу гололеда. Они лучше тракторами с щетками еще натрут этот лед. Наверно для красоты...

Просмотров: 3170 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Гололёд, Тюмень

 
 Комментарии  42  
.::C[a]M[e]L[o]T::.
1
.::C[a]M[e]L[o]T::.   10.03.2017 / 11:07   #    Ответить   
Пластырь на подошву и в путь!
 
ДомКлимат
8
ДомКлимат   10.03.2017 / 11:16   #    Ответить   
"...Носите обувь на нескользкой подошве, держите равновесие, старайтесь обходить открытый лед и наклонные поверхности, будьте особенно осторожны на проезжей части и при выходе из автобуса...", а экологически чистого песочка никто вам (нам) не сыпанет! Причем, по совершенно не известной причине ... То ли песок дорогой, то ли травматологи без работы ....  А где-то ранее на этой сайте говорилось, что песка в Тюмени хватит намыть острова в Дубае ... Вот, наверное, весь песок арабам и продан ...
Хожу на работу пешком. Скользко невероятно. Часто вижу, как падают люди разного возраста. Из некоторых уже "свой песок" высыпается .... Слава городским коммунальщикам! Вечная!
Лесник
1
Лесник   10.03.2017 / 11:21   #    Ответить   
тюменцы продолжают жаловаться на гололед

Чего жаловаться-то, сибирь, март на дворе.
Usa
3
Usa   10.03.2017 / 11:39   #    Ответить   
Зато соли нет и ботинки чистые :sleep:
Бубликов
6
Бубликов   10.03.2017 / 12:15   #    Ответить   
Город превратился в сплошной каток.Возле некоторых школ вообще атас, дети еще "натирают"...
Особенно места, где тень.
Песок - самое простое и эффективное средство против этого.
Однако, не видно что бы коммунальные службы переживали по поводу гололеда. Они лучше тракторами с щетками еще натрут этот лед. Наверно для красоты...
kl0chked
5
kl0chked   10.03.2017 / 12:46   #    Ответить   
неужели сложно было почистить тротуары, когда была плюсовая температура - слой льда становился очень мягкий и его легко можно было убрать
как и кем вообще должны очищаться тротуары? есть ответственные за каждый конкретный участок улицы?
mr_tank
1
mr_tank   10.03.2017 / 12:52   #    Ответить   
kl0chked пишет:Сообщение неужели сложно было почистить тротуары, когда была плюсовая температура

наверное, службам платят вперед, а не по факту. Тогда, зачем работать
badsanta
1
badsanta   10.03.2017 / 12:58   #    Ответить   
Usa, так с гипсом они и не нужны будут  
Змей
1
Змей   10.03.2017 / 12:58   #    Ответить   
да по всему городу этот лёд.
самое интересное, что есть тротуары вообще сухие и без льдинки, а есть полностью покрытые льдом. там не то что корка, там толстенные слои. откуда столько?
Steel Rat
1
Steel Rat   10.03.2017 / 13:00   #    Ответить   
Двору у всех почищены идеально?
Logris134
0
Logris134   10.03.2017 / 15:05   #    Ответить   
Прям зашибись. Хожу по ул. Советской в промежутке между Профсоюзной и Орджоникидзе. Очень технично оборудованы водостоки с пятиэтажек: прямо на тротуар. В результате получился реальный каток. Убил бы. (еще и тех мудаков, которые там наделали шлагбаумов, - жителям живется спокойнее от осознания, что у них пустая парковка во дворе?).
Steel Rat пишет:Сообщение Двору у всех почищены идеально?

У меня вполне неплохо почищен. Не до конца, - объем работы большой. Четвертый день отбивают лед от асфальта.
no matter
1
no matter   10.03.2017 / 15:33   #    Ответить   
Logris134 пишет: (еще и тех мудаков, которые там наделали шлагбаумов, - жителям живется спокойнее от осознания, что у них пустая парковка во дворе?).


канеш, когда нет никаких залетных и ты знаешь, что приедешь к своему дому и поставишь там машину в любое время дня и ночи без того, чтобы залазить на тротуар, песочницу и т.п. - это кайф :D
Чилавек
2
Чилавек   10.03.2017 / 16:13   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение Зато соли нет и ботинки чистые :sleep:

что хотел сказать своим постом никчемным?
у нас возле школы сыпали на тротуаре соль- и?
Каток на том самом месте, сегодня проходил
около 40 метров чистого льда
так что не втирай тут в защиту коммунальщиков, я сам видел и как соль на этом месте сыпали и лед
Logris134
0
Logris134   10.03.2017 / 16:14   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение канеш, когда нет никаких залетных и ты знаешь, что приедешь к своему дому и поставишь там машину в любое время дня и ночи без того, чтобы залазить на тротуар, песочницу и т.п. - это кайф :D

После пяти вечера там в принципе свободненько было уже. Да и после обеда. Большинство "захватчиков" приезжали в арбитражный суд. Вопрос в том, что в районе в принципе нет нормальной парковки. Даже платной. Не, в Хилтоне есть - от 500 рябчиков.
Steel Rat
0
Steel Rat   10.03.2017 / 17:06   #    Ответить   
kl0chked пишет:Сообщение неужели сложно было почистить тротуары, когда была плюсовая температура - слой льда становился очень мягкий и его легко можно было убрать
Logris134 пишет:Сообщение У меня вполне неплохо почищен. Не до конца, - объем работы большой. Четвертый день отбивают лед от асфальта.
у меня тоже не весь, так если дворы не почищены, что ж мы от улиц хотя, хоть и бесит жутко
TOLYAKA
0
TOLYAKA   10.03.2017 / 19:30   #    Ответить   
собрались специалисты по коммунальному хозяйству... Вам бы пойти в Департамент, помочь наладить работу и всё такое, а лучше ближе к Краснодарскому краю переехать на ПМЖ или в Крым. Нынче выпало снега, как никогда за последние десятилетия, нужно учитывать это, и "жирные" года канули...
Nat-ta
1
Nat-ta   10.03.2017 / 21:01   #    Ответить   
Logris134, мудаки те, кто пытается парковаться в чужих дворах! Вы из таких, видимо... 
Steel Rat
2
Steel Rat   10.03.2017 / 21:10   #    Ответить   
TOLYAKA пишет:Сообщение Нынче выпало снега, как никогда за последние десятилетия, нужно учитывать это, и "жирные" года канули...

и поэтому вообще бросили чистить, сказав снежная зима все грехи спишет...



Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:  

когда денег мало их расходует рационально и следят за их использованием, а тут услуги оплачивают , может чуть меньше чем раньше, но не следят совсем, если уж центр убран кое-как, то что творится на окраинах города? :sad:
Митса
0
Митса   10.03.2017 / 21:55   #    Ответить   
а в сквере возле бывшей сельхозакадемии, прямо возле площадки с цветным деревом, куча насыпана реагента, мешок видимо несли куда да и решили, что самое подходящее место тут его высыпать. тут очевидно тоже из-за проблем финансирования или большого количества снега проблема? очевидно, что у чиновников вообще голова не болит за то, что они в городе делают.
Диссернет
0
Диссернет   11.03.2017 / 15:01   #    Ответить   
Да с начала года, то холодно, то "жарко". Обычно такие температуры как сейчас ближе к апрелю. 
товарищ Сухов
2
товарищ Сухов   12.03.2017 / 00:01   #    Ответить   
Вообще, такое впечатление, что дворников в Тюмени вообще нет. Трактора со щётками ещё ездят иногда, а вот чтобы ручками - нет.
За всю зиму на территории Республики-Геологоразведчиков-Тульская только раз несколько встречал бабульку с лопатой на Тульской, возле "Арсенала". Все остальные улицы - сплошной каток.
И ни разу не видел посыпанных песком или щебнем тротуаров.
Steel Rat
0
Steel Rat   12.03.2017 / 00:05   #    Ответить   
Диссернет пишет:Сообщение Да с начала года, то холодно, то "жарко". Обычно такие температуры как сейчас ближе к апрелю. 

Температура хорошая, что бы не было грязи, но судя по наледи - холодов все таки больше, чем тепла
mr_tank
1
mr_tank   12.03.2017 / 09:53   #    Ответить   
Диссернет пишет:Сообщение Да с начала года, то холодно, то "жарко". Обычно такие температуры как сейчас ближе к апрелю. 

ага, и эти жалобы должны быть ближе к апрелю. Ну и какая разница кроме сроков? Менять надо принципы финансирования. Дороги крупным оставить, а тротуары отдать мелким, по патентам. У них будут небольшие территории по которым будут нести полную ответственность. А не как сейчас, когда крупный подрядчик может заявить, "всех людей бросили на дороги"
Steel Rat
0
Steel Rat   12.03.2017 / 10:01   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение ага, и эти жалобы должны быть ближе к апрелю. Ну и какая разница кроме сроков? Менять надо принципы финансирования. Дороги крупным оставить, а тротуары отдать мелким, по патентам.
Представь сколько конкурсов проводить? Нереально....просто ужесточать контроли прописывать в контрактах сразу штрафные санкции,
mr_tank
0
mr_tank   12.03.2017 / 22:27   #    Ответить   
Steel Rat пишет:.просто ужесточать контроли прописывать в контрактах сразу штрафные санкции,

насчет контроля. Администрация сама физически не может контролировать каждый переулок. По личному опыту, если сообщить о проблеме в депертамент - меры принимаются. Причем, быстро, уже на следующий день после обращения, или даже в тот же день. По льду, сообщил в пятницу утром, вечером убрали снег, который таял и создавал наледи. сегодня, т.е. в воскресенье днем, лед почти убрали, и скалывали и растопили солью.
Конечно, это не оправдание тем, кто свою работу не делает, но своими силами вполне возможно их заставить работать.
Steel Rat
0
Steel Rat   12.03.2017 / 22:53   #    Ответить   
mr_tank, я тоже поступаю аналогично, но они что то совсем расслабились, могут работать с ГИБДД совместно, к примеру по выявлению неубранных места то сидят на попе ровно и ждут когда напишут
товарищ Сухов
1
товарищ Сухов   12.03.2017 / 23:01   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение 
насчет контроля. Администрация сама физически не может контролировать каждый переулок. По личному опыту, если сообщить о проблеме в депертамент - меры принимаются. Причем, быстро, уже на следующий день после обращения, или даже в тот же день. По льду, сообщил в пятницу утром, вечером убрали снег, который таял и создавал наледи. сегодня, т.е. в воскресенье днем, лед почти убрали, и скалывали и растопили солью.
Конечно, это не оправдание тем, кто свою работу не делает, но своими силами вполне возможно их заставить работать.


Постоянно - да, не может. Но время от времени, выборочно - да никаких проблем, было бы желание.
А вот желания-то и нет, судя по качеству уборки тротуаров...
Steel Rat
0
Steel Rat   13.03.2017 / 08:58   #    Ответить   
Да что говорить, если в этом году даже у Ленина на площади скользко было-плохо убирали...Дэн как и ЦАО чувствующей справляются с обязанностями
mr_tank
0
mr_tank   13.03.2017 / 12:15   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение mr_tank, я тоже поступаю аналогично, но они что то совсем расслабились, могут работать с ГИБДД совместно, к примеру по выявлению неубранных места то сидят на попе ровно и ждут когда напишут

как и с полицией, которая ходит пешком по городу и тоже падает периодически :) Но, наверное это неправомерно нагружать их такой работой.
Сингапур
0
Сингапур   13.03.2017 / 12:17   #    Ответить   
прошелся тут пешком по рижской. около домов - полный трындец. по-ходу это Ук следить должны или как? зато площадь за строителем вылизана до асфальта. каждый метр тротуаров должен быть закреплен или за Ук или за организациями на первых этажах, и штрафовать за неубранный снег, лед, грязь не по детски надо.
Steel Rat
0
Steel Rat   13.03.2017 / 12:41   #    Ответить   
по Кирова шел сегодня, местами идеально- местами ледянные глыбы (от воды с крыш), которые могут таять до лета, если им не помогать



Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:  

mr_tank пишет:Сообщение Но, наверное это неправомерно нагружать их такой работой.

они просто могут отмечать у себя на картах неубранные участки и раз в 3 дня отдавать в управы
D_J
0
D_J   13.03.2017 / 13:18   #    Ответить   
уборка тротуаров насколько я знаю закреплена за Управами, значит их косяки. А во дворах должны УК убирать! Хорошо конечно, что соль на тротуары не сыпят, но можно же песка навезти - что с ним дефицит что ли?
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   13.03.2017 / 17:40   #    Ответить   
изззвините, легонький оффтопик можно ли мне???
часто про 69 школу слышу, читаю, остается на задниках памяти... там что, кто-то вернее чей-то учится? или еще причина кака?
ЗЫ. Если кого обидело оффтопом, то могу и в дискуссии поучаствовать. Сорри
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   13.03.2017 / 18:30   #    Ответить   
Может правда погода какая то аномальная, но даже мой, всегда идеальный двор,  и тот скользкий прискользкий. И самое мерзкое что снизу лед, сверху грязь, если упадешь то весь извазюкаешься. 
oldbear
0
oldbear   14.03.2017 / 11:13   #    Ответить   
На Ямской, 52. Тротуары около подъездов.
Соседи говорят, тут недавно сломал руку человек.
Steel Rat
1
Steel Rat   14.03.2017 / 12:12   #    Ответить   
вчера шел по минской - бросали песок, грязи птом будет жуть, зато нескользко
D_J
0
D_J   14.03.2017 / 16:14   #    Ответить   
а у меня во дворе убрали все, счистили до асфальта, по-моему его даже задели))))) А вообще про лед надо жаловаться в УК или в Управы, а чего тут сидеть и мусолить!
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   14.03.2017 / 18:47   #    Ответить   
Так то управляющим самим же невыгодно лечение то оплачивать. Тем более что дворники зарплату уже получили, гонять их просто надо. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   14.03.2017 / 19:13   #    Ответить   
.::C[a]M[e]L[o]T::. пишет:Пластырь на подошву и в путь!
гыыы, а наждачкой потереть? 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   14.03.2017 / 19:14   #    Ответить   
никто мне про 69 школу не ответил. Пошла горевать...
D.Lans
0
D.Lans   14.03.2017 / 23:19   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение прошелся тут пешком по рижской. около домов - полный трындец.

+1 На соседней Севастопольской не лучше.

Протяжённости ледяной корки позавидовало бы и хоккейное поле.

ИзображениеИзображение

Отписал в управу района, посмотрим на результат.
oldbear
0
oldbear   15.03.2017 / 16:58   #    Ответить   
Вот тут штрафуют УК
http://www.tumenpro.ru/2017/03/15/uk-ty ... trotuarah/
Правда, их штрафовать - деньги все равно возьмут из нашего кармана :)


Другие новости рубрики «Общество»

В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?
В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?  есть фото  10
23.07 / 17:39
В Челябинске в тестовом режиме запустили в работу два остановочных комплекса с сенсорным дисплеем и навигационной системой, доступом в Интернет, возможностью зарядить мобильные устройства и подписаться на рассылку книг в электронной библиотеке.
В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой
В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой  1
23.07 / 15:41
В Тюмени 10-летний велосипедист вьехал в бок маршрутки № 37. ДТП произошло на пересечении улиц Велижанская и Сосьвинская.
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
23.07 / 14:28
В Тюмени отметили 15-летие со дня образования Центра кинологической службы Уральского округа.
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
23.07 / 12:32
«Тайны старого сундука» открыли для своих воспитанников специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска.
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?  есть опрос  6
23.07 / 11:21
Вы просыпаетесь утром, идете на кухню, а там кофемашина уже приготовила чашечку ароматного напитка, а тостер поджарил до хрустящей корочки уложенные с вечера кусочки хлеба. Робот-пылесос самостоятельно начал уборку, а холодильник докладывает, что надо бы докупить молока. Фантастика? Нет, недалекое будущее. При этом, уверены специалисты, совсем скоро умными станут не только привычные бытовые приборы, но и, скажем, коммунальные счетчики, которые смогут не только автоматически передавать данные для расчета, но и анализировать расход воды или энергии.
Сергей Ханин: Все не так, ребята!
Сергей Ханин: Все не так, ребята!  12
23.07 / 10:09
Пошел третий месяц, как Сергей Ханин, бывший журналист-строитель-помбур и т.д. работает в большом магазине. В каком именно — не говорит в силу корпоративной этики. Взяться за данную тему решил по причине того, что все это время не выходит из головы строка из песни Высоцкого: «Все не так, ребята». А что не так-то?
Погода в Тюмени: летний дождь или ураган?