Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15843
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13395
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.03 / 17:39
Каток на всю улицу: тюменцы продолжают жаловаться на гололед

Еще пару недель назад тюменцы активно жаловались на форумах и в социальных сетях на недобросовестную уборку снега во дворах, теперь же появилась новая причина для недовольства — гололед. И горожан можно понять: на улицах действительно очень скользко, в некоторых районах можно найти «катки» протяженностью до сотни метров и больше.

На гололед жалуются жители микрорайонов Восточной части города, Маяка, Червишевского и Московского трактов, КПД. Даже в самом центре городе, если отойти немного от улицы Республики с ее чистой брусчаткой, обнаруживаешь тротуары, покрытые ледяной коркой. Хуже всего то, что в некоторых местах скользкую часть невозможно обойти.


Каток на всю улицу: тюменцы продолжают жаловаться на гололед 2

Несмотря на то, что большинство горожан стараются следовать советам специалистов и ходить по льду с максимальной осторожностью, не обходится без падений. Чаще всего жертвы гололеда отделываются парой синяков, но иногда получают и достаточно серьезные травмы.

«Я упала в частном секторе на Маяке на оба колена, там, где солнца почти не бывает и при этом стекает все с крыш частных домов по отводу трубы. Пока до дома дошла, думала, убивать буду, потому что одно колено надо оперировать, второе уже оперировала», — пишет в социальной сети «ВКонтакте» тюменка Алена.

Между тем, по словам врачей ОКБ № 2, существенного увеличения числа тюменцев, поступивших в приемное отделение с травмами, не наблюдается. 6 марта обратилось 167 человек, 7 марта — 200 и в праздничный день, 8 марта, — 125. Это общие цифры, сколько из пациентов больницы получили травмы из-за льда на улице, не уточняется.

«Цифра в предпраздничный день немного повышена, возможно, все торопились, чтобы успеть купить подарки», — предположили в пресс-службе областного департамента здравоохранения. И добавили: «А если серьезно, то в этом году медики отмечают сознательность граждан, которые стали более внимательны и осторожны в своих передвижениях».

Как бы то ни было, лед на улицах возмущает многих горожан. В социальных сетях пожаловались на то, что скользко у школы № 69, расположенной в районе Червишевского тракта. «Ходить невозможно, при мне упало два ребенка. Будьте аккуратны», — написал анонимный пользователь «ВКонтакте».


Каток на всю улицу: тюменцы продолжают жаловаться на гололед 3
Фото: vk.com, анонимный пользователь

«Возле этой школы на этом самом месте всегда так. Никто там и ничего не делает. Я в этой школе девять лет отучился. Всегда было так», — написал в комментариях Алексей.

Некоторые пользователи не разделили эмоций анонима. «Как раньше жили? Ведь никто вообще ничего не чистил, и нормально жили. При всем желании в период активного таяния, даже если все дворники возьмутся, они не успеют почистить. Просто будьте немного терпимее, внимательными и осторожными», — высказала свое мнение Наталья.

В ближайшие дни снег будет подтаивать на солнце и замерзать во время ночного похолодания, поэтому не лишним будет еще раз напомнить о правилах осторожности. Носите обувь на нескользкой подошве, держите равновесие, старайтесь обходить открытый лед и наклонные поверхности, будьте особенно осторожны на проезжей части и при выходе из автобуса.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3251 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Гололёд, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ДомКлимат
8
ДомКлимат 10.03.2017 / 11:16 #
"...Носите обувь на нескользкой подошве, держите равновесие, старайтесь обходить открытый лед и наклонные поверхности, будьте особенно осторожны на проезжей части и при выходе из автобуса...", а экологически чистого песочка никто вам (нам) не сыпанет! Причем, по совершенно не известной причине ... То ли песок дорогой, то ли травматологи без работы ....  А где-то ранее на этой сайте говорилось, что песка в Тюмени хватит намыть острова в Дубае ... Вот, наверное, весь песок арабам и продан ...
Хожу на работу пешком. Скользко невероятно. Часто вижу, как падают люди разного возраста. Из некоторых уже "свой песок" высыпается .... Слава городским коммунальщикам! Вечная!
Бубликов
6
Бубликов 10.03.2017 / 12:15 #
Город превратился в сплошной каток.Возле некоторых школ вообще атас, дети еще "натирают"...
Особенно места, где тень.
Песок - самое простое и эффективное средство против этого.
Однако, не видно что бы коммунальные службы переживали по поводу гололеда. Они лучше тракторами с щетками еще натрут этот лед. Наверно для красоты...
Комментарии 42 Читать на форуме
.::C[a]M[e]L[o]T::.
1
.::C[a]M[e]L[o]T::. 10.03.2017 / 11:07 #
Пластырь на подошву и в путь!
 
ДомКлимат
8
ДомКлимат 10.03.2017 / 11:16 #
"...Носите обувь на нескользкой подошве, держите равновесие, старайтесь обходить открытый лед и наклонные поверхности, будьте особенно осторожны на проезжей части и при выходе из автобуса...", а экологически чистого песочка никто вам (нам) не сыпанет! Причем, по совершенно не известной причине ... То ли песок дорогой, то ли травматологи без работы ....  А где-то ранее на этой сайте говорилось, что песка в Тюмени хватит намыть острова в Дубае ... Вот, наверное, весь песок арабам и продан ...
Хожу на работу пешком. Скользко невероятно. Часто вижу, как падают люди разного возраста. Из некоторых уже "свой песок" высыпается .... Слава городским коммунальщикам! Вечная!
Лесник
1
Лесник 10.03.2017 / 11:21 #
тюменцы продолжают жаловаться на гололед

Чего жаловаться-то, сибирь, март на дворе.
Usa
3
Usa 10.03.2017 / 11:39 #
Зато соли нет и ботинки чистые :sleep:
Бубликов
6
Бубликов 10.03.2017 / 12:15 #
Город превратился в сплошной каток.Возле некоторых школ вообще атас, дети еще "натирают"...
Особенно места, где тень.
Песок - самое простое и эффективное средство против этого.
Однако, не видно что бы коммунальные службы переживали по поводу гололеда. Они лучше тракторами с щетками еще натрут этот лед. Наверно для красоты...
kl0chked
5
kl0chked 10.03.2017 / 12:46 #
неужели сложно было почистить тротуары, когда была плюсовая температура - слой льда становился очень мягкий и его легко можно было убрать
как и кем вообще должны очищаться тротуары? есть ответственные за каждый конкретный участок улицы?
mr_tank
1
mr_tank 10.03.2017 / 12:52 #
kl0chked пишет:Сообщение неужели сложно было почистить тротуары, когда была плюсовая температура

наверное, службам платят вперед, а не по факту. Тогда, зачем работать
badsanta
1
badsanta 10.03.2017 / 12:58 #
Usa, так с гипсом они и не нужны будут  
Змей
1
Змей 10.03.2017 / 12:58 #
да по всему городу этот лёд.
самое интересное, что есть тротуары вообще сухие и без льдинки, а есть полностью покрытые льдом. там не то что корка, там толстенные слои. откуда столько?
Steel Rat
1
Steel Rat 10.03.2017 / 13:00 #
Двору у всех почищены идеально?
Logris134
0
Logris134 10.03.2017 / 15:05 #
Прям зашибись. Хожу по ул. Советской в промежутке между Профсоюзной и Орджоникидзе. Очень технично оборудованы водостоки с пятиэтажек: прямо на тротуар. В результате получился реальный каток. Убил бы. (еще и тех мудаков, которые там наделали шлагбаумов, - жителям живется спокойнее от осознания, что у них пустая парковка во дворе?).
Steel Rat пишет:Сообщение Двору у всех почищены идеально?

У меня вполне неплохо почищен. Не до конца, - объем работы большой. Четвертый день отбивают лед от асфальта.
no matter
1
no matter 10.03.2017 / 15:33 #
Logris134 пишет: (еще и тех мудаков, которые там наделали шлагбаумов, - жителям живется спокойнее от осознания, что у них пустая парковка во дворе?).


канеш, когда нет никаких залетных и ты знаешь, что приедешь к своему дому и поставишь там машину в любое время дня и ночи без того, чтобы залазить на тротуар, песочницу и т.п. - это кайф :D
Чилавек
2
Чилавек 10.03.2017 / 16:13 #
Usa пишет:Сообщение Зато соли нет и ботинки чистые :sleep:

что хотел сказать своим постом никчемным?
у нас возле школы сыпали на тротуаре соль- и?
Каток на том самом месте, сегодня проходил
около 40 метров чистого льда
так что не втирай тут в защиту коммунальщиков, я сам видел и как соль на этом месте сыпали и лед
Logris134
0
Logris134 10.03.2017 / 16:14 #
no matter пишет:Сообщение канеш, когда нет никаких залетных и ты знаешь, что приедешь к своему дому и поставишь там машину в любое время дня и ночи без того, чтобы залазить на тротуар, песочницу и т.п. - это кайф :D

После пяти вечера там в принципе свободненько было уже. Да и после обеда. Большинство "захватчиков" приезжали в арбитражный суд. Вопрос в том, что в районе в принципе нет нормальной парковки. Даже платной. Не, в Хилтоне есть - от 500 рябчиков.
Steel Rat
0
Steel Rat 10.03.2017 / 17:06 #
kl0chked пишет:Сообщение неужели сложно было почистить тротуары, когда была плюсовая температура - слой льда становился очень мягкий и его легко можно было убрать
Logris134 пишет:Сообщение У меня вполне неплохо почищен. Не до конца, - объем работы большой. Четвертый день отбивают лед от асфальта.
у меня тоже не весь, так если дворы не почищены, что ж мы от улиц хотя, хоть и бесит жутко
TOLYAKA
0
TOLYAKA 10.03.2017 / 19:30 #
собрались специалисты по коммунальному хозяйству... Вам бы пойти в Департамент, помочь наладить работу и всё такое, а лучше ближе к Краснодарскому краю переехать на ПМЖ или в Крым. Нынче выпало снега, как никогда за последние десятилетия, нужно учитывать это, и "жирные" года канули...
Nat-ta
1
Nat-ta 10.03.2017 / 21:01 #
Logris134, мудаки те, кто пытается парковаться в чужих дворах! Вы из таких, видимо... 
Steel Rat
2
Steel Rat 10.03.2017 / 21:10 #
TOLYAKA пишет:Сообщение Нынче выпало снега, как никогда за последние десятилетия, нужно учитывать это, и "жирные" года канули...

и поэтому вообще бросили чистить, сказав снежная зима все грехи спишет...



Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:  

когда денег мало их расходует рационально и следят за их использованием, а тут услуги оплачивают , может чуть меньше чем раньше, но не следят совсем, если уж центр убран кое-как, то что творится на окраинах города? :sad:
Митса
0
Митса 10.03.2017 / 21:55 #
а в сквере возле бывшей сельхозакадемии, прямо возле площадки с цветным деревом, куча насыпана реагента, мешок видимо несли куда да и решили, что самое подходящее место тут его высыпать. тут очевидно тоже из-за проблем финансирования или большого количества снега проблема? очевидно, что у чиновников вообще голова не болит за то, что они в городе делают.
Диссернет
0
Диссернет 11.03.2017 / 15:01 #
Да с начала года, то холодно, то "жарко". Обычно такие температуры как сейчас ближе к апрелю. 
товарищ Сухов
2
товарищ Сухов 12.03.2017 / 00:01 #
Вообще, такое впечатление, что дворников в Тюмени вообще нет. Трактора со щётками ещё ездят иногда, а вот чтобы ручками - нет.
За всю зиму на территории Республики-Геологоразведчиков-Тульская только раз несколько встречал бабульку с лопатой на Тульской, возле "Арсенала". Все остальные улицы - сплошной каток.
И ни разу не видел посыпанных песком или щебнем тротуаров.
Steel Rat
0
Steel Rat 12.03.2017 / 00:05 #
Диссернет пишет:Сообщение Да с начала года, то холодно, то "жарко". Обычно такие температуры как сейчас ближе к апрелю. 

Температура хорошая, что бы не было грязи, но судя по наледи - холодов все таки больше, чем тепла
mr_tank
1
mr_tank 12.03.2017 / 09:53 #
Диссернет пишет:Сообщение Да с начала года, то холодно, то "жарко". Обычно такие температуры как сейчас ближе к апрелю. 

ага, и эти жалобы должны быть ближе к апрелю. Ну и какая разница кроме сроков? Менять надо принципы финансирования. Дороги крупным оставить, а тротуары отдать мелким, по патентам. У них будут небольшие территории по которым будут нести полную ответственность. А не как сейчас, когда крупный подрядчик может заявить, "всех людей бросили на дороги"
Steel Rat
0
Steel Rat 12.03.2017 / 10:01 #
mr_tank пишет:Сообщение ага, и эти жалобы должны быть ближе к апрелю. Ну и какая разница кроме сроков? Менять надо принципы финансирования. Дороги крупным оставить, а тротуары отдать мелким, по патентам.
Представь сколько конкурсов проводить? Нереально....просто ужесточать контроли прописывать в контрактах сразу штрафные санкции,
mr_tank
0
mr_tank 12.03.2017 / 22:27 #
Steel Rat пишет:.просто ужесточать контроли прописывать в контрактах сразу штрафные санкции,

насчет контроля. Администрация сама физически не может контролировать каждый переулок. По личному опыту, если сообщить о проблеме в депертамент - меры принимаются. Причем, быстро, уже на следующий день после обращения, или даже в тот же день. По льду, сообщил в пятницу утром, вечером убрали снег, который таял и создавал наледи. сегодня, т.е. в воскресенье днем, лед почти убрали, и скалывали и растопили солью.
Конечно, это не оправдание тем, кто свою работу не делает, но своими силами вполне возможно их заставить работать.
Steel Rat
0
Steel Rat 12.03.2017 / 22:53 #
mr_tank, я тоже поступаю аналогично, но они что то совсем расслабились, могут работать с ГИБДД совместно, к примеру по выявлению неубранных места то сидят на попе ровно и ждут когда напишут
товарищ Сухов
1
товарищ Сухов 12.03.2017 / 23:01 #
mr_tank пишет:Сообщение 
насчет контроля. Администрация сама физически не может контролировать каждый переулок. По личному опыту, если сообщить о проблеме в депертамент - меры принимаются. Причем, быстро, уже на следующий день после обращения, или даже в тот же день. По льду, сообщил в пятницу утром, вечером убрали снег, который таял и создавал наледи. сегодня, т.е. в воскресенье днем, лед почти убрали, и скалывали и растопили солью.
Конечно, это не оправдание тем, кто свою работу не делает, но своими силами вполне возможно их заставить работать.


Постоянно - да, не может. Но время от времени, выборочно - да никаких проблем, было бы желание.
А вот желания-то и нет, судя по качеству уборки тротуаров...
Steel Rat
0
Steel Rat 13.03.2017 / 08:58 #
Да что говорить, если в этом году даже у Ленина на площади скользко было-плохо убирали...Дэн как и ЦАО чувствующей справляются с обязанностями
mr_tank
0
mr_tank 13.03.2017 / 12:15 #
Steel Rat пишет:Сообщение mr_tank, я тоже поступаю аналогично, но они что то совсем расслабились, могут работать с ГИБДД совместно, к примеру по выявлению неубранных места то сидят на попе ровно и ждут когда напишут

как и с полицией, которая ходит пешком по городу и тоже падает периодически :) Но, наверное это неправомерно нагружать их такой работой.
Сингапур
0
Сингапур 13.03.2017 / 12:17 #
прошелся тут пешком по рижской. около домов - полный трындец. по-ходу это Ук следить должны или как? зато площадь за строителем вылизана до асфальта. каждый метр тротуаров должен быть закреплен или за Ук или за организациями на первых этажах, и штрафовать за неубранный снег, лед, грязь не по детски надо.
Steel Rat
0
Steel Rat 13.03.2017 / 12:41 #
по Кирова шел сегодня, местами идеально- местами ледянные глыбы (от воды с крыш), которые могут таять до лета, если им не помогать



Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:  

mr_tank пишет:Сообщение Но, наверное это неправомерно нагружать их такой работой.

они просто могут отмечать у себя на картах неубранные участки и раз в 3 дня отдавать в управы
D_J
0
D_J 13.03.2017 / 13:18 #
уборка тротуаров насколько я знаю закреплена за Управами, значит их косяки. А во дворах должны УК убирать! Хорошо конечно, что соль на тротуары не сыпят, но можно же песка навезти - что с ним дефицит что ли?
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 13.03.2017 / 17:40 #
изззвините, легонький оффтопик можно ли мне???
часто про 69 школу слышу, читаю, остается на задниках памяти... там что, кто-то вернее чей-то учится? или еще причина кака?
ЗЫ. Если кого обидело оффтопом, то могу и в дискуссии поучаствовать. Сорри
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 13.03.2017 / 18:30 #
Может правда погода какая то аномальная, но даже мой, всегда идеальный двор,  и тот скользкий прискользкий. И самое мерзкое что снизу лед, сверху грязь, если упадешь то весь извазюкаешься. 
oldbear
0
oldbear 14.03.2017 / 11:13 #
На Ямской, 52. Тротуары около подъездов.
Соседи говорят, тут недавно сломал руку человек.
Steel Rat
1
Steel Rat 14.03.2017 / 12:12 #
вчера шел по минской - бросали песок, грязи птом будет жуть, зато нескользко
D_J
0
D_J 14.03.2017 / 16:14 #
а у меня во дворе убрали все, счистили до асфальта, по-моему его даже задели))))) А вообще про лед надо жаловаться в УК или в Управы, а чего тут сидеть и мусолить!
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 14.03.2017 / 18:47 #
Так то управляющим самим же невыгодно лечение то оплачивать. Тем более что дворники зарплату уже получили, гонять их просто надо. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 14.03.2017 / 19:13 #
.::C[a]M[e]L[o]T::. пишет:Пластырь на подошву и в путь!
гыыы, а наждачкой потереть? 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 14.03.2017 / 19:14 #
никто мне про 69 школу не ответил. Пошла горевать...
D.Lans
0
D.Lans 14.03.2017 / 23:19 #
Сингапур пишет:Сообщение прошелся тут пешком по рижской. около домов - полный трындец.

+1 На соседней Севастопольской не лучше.

Протяжённости ледяной корки позавидовало бы и хоккейное поле.

ИзображениеИзображение

Отписал в управу района, посмотрим на результат.
oldbear
0
oldbear 15.03.2017 / 16:58 #
Вот тут штрафуют УК
http://www.tumenpro.ru/2017/03/15/uk-ty ... trotuarah/
Правда, их штрафовать - деньги все равно возьмут из нашего кармана :)