Виталий Снисаренко: Открытое письмо Наталье Александровне Шевчик  8
16.09 / 13:58
    
23
сентября
09.03 / 17:39

Каток на всю улицу: тюменцы продолжают жаловаться на гололед

Каток на всю улицу: тюменцы продолжают жаловаться на гололед

Еще пару недель назад тюменцы активно жаловались на форумах и в социальных сетях на недобросовестную уборку снега во дворах, теперь же появилась новая причина для недовольства — гололед. И горожан можно понять: на улицах действительно очень скользко, в некоторых районах можно найти «катки» протяженностью до сотни метров и больше.

На гололед жалуются жители микрорайонов Восточной части города, Маяка, Червишевского и Московского трактов, КПД. Даже в самом центре городе, если отойти немного от улицы Республики с ее чистой брусчаткой, обнаруживаешь тротуары, покрытые ледяной коркой. Хуже всего то, что в некоторых местах скользкую часть невозможно обойти.


Каток на всю улицу: тюменцы продолжают жаловаться на гололед 2

Несмотря на то, что большинство горожан стараются следовать советам специалистов и ходить по льду с максимальной осторожностью, не обходится без падений. Чаще всего жертвы гололеда отделываются парой синяков, но иногда получают и достаточно серьезные травмы.

«Я упала в частном секторе на Маяке на оба колена, там, где солнца почти не бывает и при этом стекает все с крыш частных домов по отводу трубы. Пока до дома дошла, думала, убивать буду, потому что одно колено надо оперировать, второе уже оперировала», — пишет в социальной сети «ВКонтакте» тюменка Алена.

Между тем, по словам врачей ОКБ № 2, существенного увеличения числа тюменцев, поступивших в приемное отделение с травмами, не наблюдается. 6 марта обратилось 167 человек, 7 марта — 200 и в праздничный день, 8 марта, — 125. Это общие цифры, сколько из пациентов больницы получили травмы из-за льда на улице, не уточняется.

«Цифра в предпраздничный день немного повышена, возможно, все торопились, чтобы успеть купить подарки», — предположили в пресс-службе областного департамента здравоохранения. И добавили: «А если серьезно, то в этом году медики отмечают сознательность граждан, которые стали более внимательны и осторожны в своих передвижениях».

Как бы то ни было, лед на улицах возмущает многих горожан. В социальных сетях пожаловались на то, что скользко у школы № 69, расположенной в районе Червишевского тракта. «Ходить невозможно, при мне упало два ребенка. Будьте аккуратны», — написал анонимный пользователь «ВКонтакте».


Каток на всю улицу: тюменцы продолжают жаловаться на гололед 3
Фото: vk.com, анонимный пользователь

«Возле этой школы на этом самом месте всегда так. Никто там и ничего не делает. Я в этой школе девять лет отучился. Всегда было так», — написал в комментариях Алексей.

Некоторые пользователи не разделили эмоций анонима. «Как раньше жили? Ведь никто вообще ничего не чистил, и нормально жили. При всем желании в период активного таяния, даже если все дворники возьмутся, они не успеют почистить. Просто будьте немного терпимее, внимательными и осторожными», — высказала свое мнение Наталья.

В ближайшие дни снег будет подтаивать на солнце и замерзать во время ночного похолодания, поэтому не лишним будет еще раз напомнить о правилах осторожности. Носите обувь на нескользкой подошве, держите равновесие, старайтесь обходить открытый лед и наклонные поверхности, будьте особенно осторожны на проезжей части и при выходе из автобуса.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ДомКлимат
8
ДомКлимат   10.03.2017 / 11:16   #    Ответить   
"...Носите обувь на нескользкой подошве, держите равновесие, старайтесь обходить открытый лед и наклонные поверхности, будьте особенно осторожны на проезжей части и при выходе из автобуса...", а экологически чистого песочка никто вам (нам) не сыпанет! Причем, по совершенно не известной причине ... То ли песок дорогой, то ли травматологи без работы ....  А где-то ранее на этой сайте говорилось, что песка в Тюмени хватит намыть острова в Дубае ... Вот, наверное, весь песок арабам и продан ...
Хожу на работу пешком. Скользко невероятно. Часто вижу, как падают люди разного возраста. Из некоторых уже "свой песок" высыпается .... Слава городским коммунальщикам! Вечная!
Бубликов
6
Бубликов   10.03.2017 / 12:15   #    Ответить   
Город превратился в сплошной каток.Возле некоторых школ вообще атас, дети еще "натирают"...
Особенно места, где тень.
Песок - самое простое и эффективное средство против этого.
Однако, не видно что бы коммунальные службы переживали по поводу гололеда. Они лучше тракторами с щетками еще натрут этот лед. Наверно для красоты...

Просмотров: 3206 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Гололёд, Тюмень

 
 Комментарии  42  
.::C[a]M[e]L[o]T::.
1
.::C[a]M[e]L[o]T::.   10.03.2017 / 11:07   #    Ответить   
Пластырь на подошву и в путь!
 
ДомКлимат
8
ДомКлимат   10.03.2017 / 11:16   #    Ответить   
"...Носите обувь на нескользкой подошве, держите равновесие, старайтесь обходить открытый лед и наклонные поверхности, будьте особенно осторожны на проезжей части и при выходе из автобуса...", а экологически чистого песочка никто вам (нам) не сыпанет! Причем, по совершенно не известной причине ... То ли песок дорогой, то ли травматологи без работы ....  А где-то ранее на этой сайте говорилось, что песка в Тюмени хватит намыть острова в Дубае ... Вот, наверное, весь песок арабам и продан ...
Хожу на работу пешком. Скользко невероятно. Часто вижу, как падают люди разного возраста. Из некоторых уже "свой песок" высыпается .... Слава городским коммунальщикам! Вечная!
Лесник
1
Лесник   10.03.2017 / 11:21   #    Ответить   
тюменцы продолжают жаловаться на гололед

Чего жаловаться-то, сибирь, март на дворе.
Usa
3
Usa   10.03.2017 / 11:39   #    Ответить   
Зато соли нет и ботинки чистые :sleep:
Бубликов
6
Бубликов   10.03.2017 / 12:15   #    Ответить   
Город превратился в сплошной каток.Возле некоторых школ вообще атас, дети еще "натирают"...
Особенно места, где тень.
Песок - самое простое и эффективное средство против этого.
Однако, не видно что бы коммунальные службы переживали по поводу гололеда. Они лучше тракторами с щетками еще натрут этот лед. Наверно для красоты...
kl0chked
5
kl0chked   10.03.2017 / 12:46   #    Ответить   
неужели сложно было почистить тротуары, когда была плюсовая температура - слой льда становился очень мягкий и его легко можно было убрать
как и кем вообще должны очищаться тротуары? есть ответственные за каждый конкретный участок улицы?
mr_tank
1
mr_tank   10.03.2017 / 12:52   #    Ответить   
kl0chked пишет:Сообщение неужели сложно было почистить тротуары, когда была плюсовая температура

наверное, службам платят вперед, а не по факту. Тогда, зачем работать
badsanta
1
badsanta   10.03.2017 / 12:58   #    Ответить   
Usa, так с гипсом они и не нужны будут  
Змей
1
Змей   10.03.2017 / 12:58   #    Ответить   
да по всему городу этот лёд.
самое интересное, что есть тротуары вообще сухие и без льдинки, а есть полностью покрытые льдом. там не то что корка, там толстенные слои. откуда столько?
Steel Rat
1
Steel Rat   10.03.2017 / 13:00   #    Ответить   
Двору у всех почищены идеально?
Logris134
0
Logris134   10.03.2017 / 15:05   #    Ответить   
Прям зашибись. Хожу по ул. Советской в промежутке между Профсоюзной и Орджоникидзе. Очень технично оборудованы водостоки с пятиэтажек: прямо на тротуар. В результате получился реальный каток. Убил бы. (еще и тех мудаков, которые там наделали шлагбаумов, - жителям живется спокойнее от осознания, что у них пустая парковка во дворе?).
Steel Rat пишет:Сообщение Двору у всех почищены идеально?

У меня вполне неплохо почищен. Не до конца, - объем работы большой. Четвертый день отбивают лед от асфальта.
no matter
1
no matter   10.03.2017 / 15:33   #    Ответить   
Logris134 пишет: (еще и тех мудаков, которые там наделали шлагбаумов, - жителям живется спокойнее от осознания, что у них пустая парковка во дворе?).


канеш, когда нет никаких залетных и ты знаешь, что приедешь к своему дому и поставишь там машину в любое время дня и ночи без того, чтобы залазить на тротуар, песочницу и т.п. - это кайф :D
Чилавек
2
Чилавек   10.03.2017 / 16:13   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение Зато соли нет и ботинки чистые :sleep:

что хотел сказать своим постом никчемным?
у нас возле школы сыпали на тротуаре соль- и?
Каток на том самом месте, сегодня проходил
около 40 метров чистого льда
так что не втирай тут в защиту коммунальщиков, я сам видел и как соль на этом месте сыпали и лед
Logris134
0
Logris134   10.03.2017 / 16:14   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение канеш, когда нет никаких залетных и ты знаешь, что приедешь к своему дому и поставишь там машину в любое время дня и ночи без того, чтобы залазить на тротуар, песочницу и т.п. - это кайф :D

После пяти вечера там в принципе свободненько было уже. Да и после обеда. Большинство "захватчиков" приезжали в арбитражный суд. Вопрос в том, что в районе в принципе нет нормальной парковки. Даже платной. Не, в Хилтоне есть - от 500 рябчиков.
Steel Rat
0
Steel Rat   10.03.2017 / 17:06   #    Ответить   
kl0chked пишет:Сообщение неужели сложно было почистить тротуары, когда была плюсовая температура - слой льда становился очень мягкий и его легко можно было убрать
Logris134 пишет:Сообщение У меня вполне неплохо почищен. Не до конца, - объем работы большой. Четвертый день отбивают лед от асфальта.
у меня тоже не весь, так если дворы не почищены, что ж мы от улиц хотя, хоть и бесит жутко
TOLYAKA
0
TOLYAKA   10.03.2017 / 19:30   #    Ответить   
собрались специалисты по коммунальному хозяйству... Вам бы пойти в Департамент, помочь наладить работу и всё такое, а лучше ближе к Краснодарскому краю переехать на ПМЖ или в Крым. Нынче выпало снега, как никогда за последние десятилетия, нужно учитывать это, и "жирные" года канули...
Nat-ta
1
Nat-ta   10.03.2017 / 21:01   #    Ответить   
Logris134, мудаки те, кто пытается парковаться в чужих дворах! Вы из таких, видимо... 
Steel Rat
2
Steel Rat   10.03.2017 / 21:10   #    Ответить   
TOLYAKA пишет:Сообщение Нынче выпало снега, как никогда за последние десятилетия, нужно учитывать это, и "жирные" года канули...

и поэтому вообще бросили чистить, сказав снежная зима все грехи спишет...



Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:  

когда денег мало их расходует рационально и следят за их использованием, а тут услуги оплачивают , может чуть меньше чем раньше, но не следят совсем, если уж центр убран кое-как, то что творится на окраинах города? :sad:
Митса
0
Митса   10.03.2017 / 21:55   #    Ответить   
а в сквере возле бывшей сельхозакадемии, прямо возле площадки с цветным деревом, куча насыпана реагента, мешок видимо несли куда да и решили, что самое подходящее место тут его высыпать. тут очевидно тоже из-за проблем финансирования или большого количества снега проблема? очевидно, что у чиновников вообще голова не болит за то, что они в городе делают.
Диссернет
0
Диссернет   11.03.2017 / 15:01   #    Ответить   
Да с начала года, то холодно, то "жарко". Обычно такие температуры как сейчас ближе к апрелю. 
товарищ Сухов
2
товарищ Сухов   12.03.2017 / 00:01   #    Ответить   
Вообще, такое впечатление, что дворников в Тюмени вообще нет. Трактора со щётками ещё ездят иногда, а вот чтобы ручками - нет.
За всю зиму на территории Республики-Геологоразведчиков-Тульская только раз несколько встречал бабульку с лопатой на Тульской, возле "Арсенала". Все остальные улицы - сплошной каток.
И ни разу не видел посыпанных песком или щебнем тротуаров.
Steel Rat
0
Steel Rat   12.03.2017 / 00:05   #    Ответить   
Диссернет пишет:Сообщение Да с начала года, то холодно, то "жарко". Обычно такие температуры как сейчас ближе к апрелю. 

Температура хорошая, что бы не было грязи, но судя по наледи - холодов все таки больше, чем тепла
mr_tank
1
mr_tank   12.03.2017 / 09:53   #    Ответить   
Диссернет пишет:Сообщение Да с начала года, то холодно, то "жарко". Обычно такие температуры как сейчас ближе к апрелю. 

ага, и эти жалобы должны быть ближе к апрелю. Ну и какая разница кроме сроков? Менять надо принципы финансирования. Дороги крупным оставить, а тротуары отдать мелким, по патентам. У них будут небольшие территории по которым будут нести полную ответственность. А не как сейчас, когда крупный подрядчик может заявить, "всех людей бросили на дороги"
Steel Rat
0
Steel Rat   12.03.2017 / 10:01   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение ага, и эти жалобы должны быть ближе к апрелю. Ну и какая разница кроме сроков? Менять надо принципы финансирования. Дороги крупным оставить, а тротуары отдать мелким, по патентам.
Представь сколько конкурсов проводить? Нереально....просто ужесточать контроли прописывать в контрактах сразу штрафные санкции,
mr_tank
0
mr_tank   12.03.2017 / 22:27   #    Ответить   
Steel Rat пишет:.просто ужесточать контроли прописывать в контрактах сразу штрафные санкции,

насчет контроля. Администрация сама физически не может контролировать каждый переулок. По личному опыту, если сообщить о проблеме в депертамент - меры принимаются. Причем, быстро, уже на следующий день после обращения, или даже в тот же день. По льду, сообщил в пятницу утром, вечером убрали снег, который таял и создавал наледи. сегодня, т.е. в воскресенье днем, лед почти убрали, и скалывали и растопили солью.
Конечно, это не оправдание тем, кто свою работу не делает, но своими силами вполне возможно их заставить работать.
Steel Rat
0
Steel Rat   12.03.2017 / 22:53   #    Ответить   
mr_tank, я тоже поступаю аналогично, но они что то совсем расслабились, могут работать с ГИБДД совместно, к примеру по выявлению неубранных места то сидят на попе ровно и ждут когда напишут
товарищ Сухов
1
товарищ Сухов   12.03.2017 / 23:01   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение 
насчет контроля. Администрация сама физически не может контролировать каждый переулок. По личному опыту, если сообщить о проблеме в депертамент - меры принимаются. Причем, быстро, уже на следующий день после обращения, или даже в тот же день. По льду, сообщил в пятницу утром, вечером убрали снег, который таял и создавал наледи. сегодня, т.е. в воскресенье днем, лед почти убрали, и скалывали и растопили солью.
Конечно, это не оправдание тем, кто свою работу не делает, но своими силами вполне возможно их заставить работать.


Постоянно - да, не может. Но время от времени, выборочно - да никаких проблем, было бы желание.
А вот желания-то и нет, судя по качеству уборки тротуаров...
Steel Rat
0
Steel Rat   13.03.2017 / 08:58   #    Ответить   
Да что говорить, если в этом году даже у Ленина на площади скользко было-плохо убирали...Дэн как и ЦАО чувствующей справляются с обязанностями
mr_tank
0
mr_tank   13.03.2017 / 12:15   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение mr_tank, я тоже поступаю аналогично, но они что то совсем расслабились, могут работать с ГИБДД совместно, к примеру по выявлению неубранных места то сидят на попе ровно и ждут когда напишут

как и с полицией, которая ходит пешком по городу и тоже падает периодически :) Но, наверное это неправомерно нагружать их такой работой.
Сингапур
0
Сингапур   13.03.2017 / 12:17   #    Ответить   
прошелся тут пешком по рижской. около домов - полный трындец. по-ходу это Ук следить должны или как? зато площадь за строителем вылизана до асфальта. каждый метр тротуаров должен быть закреплен или за Ук или за организациями на первых этажах, и штрафовать за неубранный снег, лед, грязь не по детски надо.
Steel Rat
0
Steel Rat   13.03.2017 / 12:41   #    Ответить   
по Кирова шел сегодня, местами идеально- местами ледянные глыбы (от воды с крыш), которые могут таять до лета, если им не помогать



Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:  

mr_tank пишет:Сообщение Но, наверное это неправомерно нагружать их такой работой.

они просто могут отмечать у себя на картах неубранные участки и раз в 3 дня отдавать в управы
D_J
0
D_J   13.03.2017 / 13:18   #    Ответить   
уборка тротуаров насколько я знаю закреплена за Управами, значит их косяки. А во дворах должны УК убирать! Хорошо конечно, что соль на тротуары не сыпят, но можно же песка навезти - что с ним дефицит что ли?
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   13.03.2017 / 17:40   #    Ответить   
изззвините, легонький оффтопик можно ли мне???
часто про 69 школу слышу, читаю, остается на задниках памяти... там что, кто-то вернее чей-то учится? или еще причина кака?
ЗЫ. Если кого обидело оффтопом, то могу и в дискуссии поучаствовать. Сорри
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   13.03.2017 / 18:30   #    Ответить   
Может правда погода какая то аномальная, но даже мой, всегда идеальный двор,  и тот скользкий прискользкий. И самое мерзкое что снизу лед, сверху грязь, если упадешь то весь извазюкаешься. 
oldbear
0
oldbear   14.03.2017 / 11:13   #    Ответить   
На Ямской, 52. Тротуары около подъездов.
Соседи говорят, тут недавно сломал руку человек.
Steel Rat
1
Steel Rat   14.03.2017 / 12:12   #    Ответить   
вчера шел по минской - бросали песок, грязи птом будет жуть, зато нескользко
D_J
0
D_J   14.03.2017 / 16:14   #    Ответить   
а у меня во дворе убрали все, счистили до асфальта, по-моему его даже задели))))) А вообще про лед надо жаловаться в УК или в Управы, а чего тут сидеть и мусолить!
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   14.03.2017 / 18:47   #    Ответить   
Так то управляющим самим же невыгодно лечение то оплачивать. Тем более что дворники зарплату уже получили, гонять их просто надо. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   14.03.2017 / 19:13   #    Ответить   
.::C[a]M[e]L[o]T::. пишет:Пластырь на подошву и в путь!
гыыы, а наждачкой потереть? 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   14.03.2017 / 19:14   #    Ответить   
никто мне про 69 школу не ответил. Пошла горевать...
D.Lans
0
D.Lans   14.03.2017 / 23:19   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение прошелся тут пешком по рижской. около домов - полный трындец.

+1 На соседней Севастопольской не лучше.

Протяжённости ледяной корки позавидовало бы и хоккейное поле.

ИзображениеИзображение

Отписал в управу района, посмотрим на результат.
oldbear
0
oldbear   15.03.2017 / 16:58   #    Ответить   
Вот тут штрафуют УК
http://www.tumenpro.ru/2017/03/15/uk-ty ... trotuarah/
Правда, их штрафовать - деньги все равно возьмут из нашего кармана :)


Другие новости рубрики «Общество»

Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?
Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?
Сегодня в 13:34
NashGorod.ru подготовил тест на знание народной топонимики Тюмени. Проверьте, ориентируетесь ли вы по неформальной карте города.
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?  7
Сегодня в 10:01
Тюменский пенсионер рассказывает историю посещения больниц и поликлиник. Трудно поверить, что происходит все в «лучшем городе Земли».
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу - одевайтесь теплее
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу — одевайтесь теплее
Сегодня в 08:14
Многие тюменцы проводят осенние выходные в дачных хлопотах — урожай собран, но это не значит, что дел не осталось. Если вы в эту субботу планируете выбраться на природу, обязательно оденьтесь потеплее.