Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21178
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17923
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.03 / 17:04
Ольга Климова: Из 10 клещей 6 заражены опасными болезнями
Фото: NashGorod.ru

Тюменские врачи-инфекционисты готовятся к приходу «горячей поры». Медики предупреждают: весна — это не только теплые лучи солнца и первая зелень на лужайках, но и традиционный наплыв пациентов, пострадавших от укусов клещей. Как защититься от маленьких лесных врагов, горожанам напомнила заместитель главного врача тюменской инфекционной больницы Ольга Климова.

Как сообщал NashGorod.ru ранее, летом 2016 года в лечебные учреждения области с жалобами на присасывание клеща обратились более 10 000 человек. С подозрением на клещевые инфекции к больницы попали 149 человек, диагноз клещевой энцефалит подтвержден в 50 случаях, боррелиоз — в 57.

Ольга Александровна, расскажите, насколько проблема клещевых инфекций актуальна для нашего региона?

Тюменскую область называют регионом эндемичным по клещевым инфекциям — на практике это обозначает, что ежегодно с укусами клещей в больницы обращаются сотни людей. К сожалению, не всегда встреча с этим насекомым проходит без последствий — мы каждую весну, каждое лето регистрируем случаи, когда укус оборачивается тяжелыми болезнями. Самые известные из них — это, конечно, клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Также в последние годы встречаются редкие инфекции — гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз. В прошлом сезоне врачам нашей больницы уже приходилось оказывать помощь таким пациентам. К слову, все разговоры о том, что большая часть укусов безопасна — это миф. Шесть из десяти клещей заражены.

Энцефалит, болезнь Лайма, эрлихиоз — какими могут быть последствия этих заболеваний?

Диагнозы без преувеличения серьезные. Летальные случаи сегодня происходят нечасто, но тот же энцефалит может привести к инвалидизации — могут возникнуть стойкие нарушения в работе нервной системы, отражающиеся в том числе на психике. Важный момент еще и в том, что против энцефалита сегодня нет специфической терапии — применяется иммуноглобулин, симптоматическая терапия.

Что касается других заболеваний, переносимых клещами — это бактериальные инфекции, которые требуют длительного лечения антибиотиками. Их коварство в том, что они могут протекать бессимптомно, оставаясь незаметными для пациента. Человек долгое время считает, что он здоров, и не обращается к врачу. Последствия бывают пугающими — при том же эрлихиозе развивается поражение центральной нервной системы, парез лицевого нерва…

Ольга Климова: Из 10 клещей 6 заражены опасными болезнями 2

Какие меры предосторожности стоит соблюдать, чтобы сохранить здоровье?

Выезжая на природу, нужно правильно одеваться. Сегодня существуют специальные костюмы, позволяющие защититься от клещей. Если такой одежды нет, нужно позаботиться, чтобы как можно меньше участков тела оставались открытыми. Общее правило — брюки заправляются в носки, голова должна быть закрыта капюшоном, длинные рукава — защищены резинками. Не забываем регулярно осматриваться.

Вакцинироваться от энцефалита еще не поздно!

Что касается других методов профилактики — всем жителям, планирующим регулярно выезжать за город, мы рекомендуем поставить прививки от энцефалита. Это единственный эффективный способ защититься от этой болезни на случай, если укус все же произойдет. К слову, вакцинироваться еще не поздно, но стоит поспешить — приближается сезон.

Такая прививка безопасна?

Для профилактики энцефалита применяются инактивированные вакцины, т. е. вируса в них нет. Заболеть после такой прививки физически невозможно. После инъекции возможны поствакцинальные симптомы — повышается температура, появляются боли в мышцах, но такая реакция кратковременна. В целом, вакцина переносится сравнительно легко. Тем не менее, важно понимать, что для формирования устойчивого иммунитета нужно поставить минимум три прививки — первые две ставятся с интервалом в один месяц, третья — через полгода-год. Это серьезно снижает риск энцефалита. Кстати, вакцинировать можно даже детей с годовалого возраста — для них применяется специальный препарат.

Сейчас предлагается много вакцин, как импортного, так и отечественного производства…

Для наших пациентов я бы рекомендовала российский «Энцевир». Это испытанная вакцина, защищающая от штаммов, распространенных в нашей местности.

Ольга Климова: Из 10 клещей 6 заражены опасными болезнями 3

Что делать, если клещ все же укусил?

Если укус произошел недалеко от города, стоит посетить медучреждение, где клеща грамотно удалят и выдадут на руки, чтобы пациент смог сдать его на анализ. Если же помощь далеко, можно попробовать извлечь насекомое самостоятельно, при этом надо действовать аккуратно, отцепляя его вращательными движениями. Клеща обязательно нужно сохранить и отправить на исследование.

В любом случае в ближайшее после укуса время стоит поспешить к медикам. В Тюмени можно обратиться в инфекционную больницу. Если пострадал ребенок, ему помогут в детском стационаре ОКБ № 2. В лечебном учреждении специалисты проведут осмотр, назначат необходимые анализы и при необходимости — профилактическую терапию. Скорее всего, это будет инъекция иммуноглобулина и курс антибиотиков.

Сегодня страховые компании наперебой предлагают страхование на случай укуса клеща. Оправдано ли приобретение таких полисов?

На этот вопрос тяжело ответить… Надо внимательно изучать условия страхования в каждой компании. Скажем, инъекция иммуноглобулина и так входит в программу ОМС, денег она стоить не будет. Но если страховка перекрывает исследование удаленного клеща — от такого страхового продукта может быть смысл. В противном случае, анализ будет производиться за счет пациента.

Главное — понимать, что ни один полис, даже самый лучший, не заменит прививок и мер предосторожности, которые нужно соблюдать на природе. Вакцинируйтесь, будьте осторожны в лесу, а в случае укуса своевременно обращайтесь за помощью. Будьте здоровы!

Источник: собственная информация
Просмотров: 7665 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Tymenezz
6
Tymenezz 13.03.2017 / 22:09 #

Из 10 клещей 6 заражены опасными болезнями

А из 10 врачей 6 являются шарлатанами  
Комментарии 23 Читать на форуме
Tymenezz
6
Tymenezz 13.03.2017 / 22:09 #

Из 10 клещей 6 заражены опасными болезнями

А из 10 врачей 6 являются шарлатанами  
no matter
4
no matter 13.03.2017 / 22:15 #
летом 2016 года в лечебные учреждения области с жалобами на присасывание клеща обратились более 10 000 человек. С подозрением на клещевые инфекции к больницы попали 149 человек, диагноз клещевой энцефалит подтвержден в 50 случаях, боррелиоз — в 57


Сами себе противоречат: сто заболевших на 10 000 укушенных - это значит, что заражен только 1% клещей. А никак не 60%, как в заголовке. Никому верить нельзя.
Evgenstr
2
Evgenstr 14.03.2017 / 09:51 #
no matter, 60% клещей заражены а не 60% укушенных,внимательнее читайте заголовок. Если человека укусил зараженный клещ - это еще не значит что человек стопроцентно заболеет. 
Владимирский
2
Владимирский 14.03.2017 / 10:22 #
Да к тому же - круто, что не все 6 из 10 кусают - пусть оставшиеся 4 и никого не заражают!
Всем внимательно, одеваться правильно, себя осматривать, береженого бог бережет
zhorzh
2
zhorzh 14.03.2017 / 15:23 #
впервые слышу, что 60% клещей заражены) Есть более убедительные подтверждения?
no matter
1
no matter 14.03.2017 / 20:57 #
Evgenstr пишет:Сообщение no matter, 60% клещей заражены а не 60% укушенных,внимательнее читайте заголовок. Если человека укусил зараженный клещ - это еще не значит что человек стопроцентно заболеет. 


Вот уж здоровье клещей меня меньше всего волнует. Суть в том, что только 1% из укушенных заболеет. Причем от болезни лайма вакцины вообще нет, а значит, значимость вакцинации сужается до еще более мизерного 0,5%, что для вас прививка сработает. Полпроцента, а шума и пыли - до небес.
Evgenstr
1
Evgenstr 15.03.2017 / 00:36 #
"с жалобами на присасывание клеща обратились более 10 000 человек. С подозрением на клещевые инфекции к больницы попали 149 человек, диагноз клещевой энцефалит подтвержден в 50 случаях, боррелиоз — в 57." - Цифры не маленькие,тем более что цифрами обозначены живые люди. Иногда 1% может быть эпидемическим порогом


nif-nif
1
nif-nif 15.03.2017 / 11:49 #
Зараза, конечно, не дай бог, но перескажу диалог двух блондинок на форуме, не анекдот:

-- Слушай, все леса у нас в клещах. А раньше такого не было.
-- А чё случилось-то?
--Это всё китайцы. Едут по железной дороге и из баночек их заразных разбрасывают.
--Зачем?
-- Как мы перемрём, так они на нашей ифраструктуре поселятся.
Вторая, видимо задумалась, потом пишет:
--Слушай а они-то сами как на заражённой инфраструктуре будут жить?
На этом разговор закончился.
Денница
0
Денница 15.03.2017 / 13:36 #
no matter пишет:Сообщение Вот уж здоровье клещей меня меньше всего волнует. Суть в том, что только 1% из укушенных заболеет.

:-[ вообще то не суть.
озвучены только крайне тяжелые и опасные болезни.
эти твари иксодовые дохрена гадостей переносят в отличии от дружелюбных тараканов и одомашненных муравьев :-[
wtyd
0
wtyd 15.03.2017 / 13:56 #
zhorzh пишет:впервые слышу, что 60% клещей заражены) Есть более убедительные подтверждения?
В прошлом году было в 2 раза меньше :) http://www.nashgorod.ru/news/news91647.html 
zhorzh
1
zhorzh 15.03.2017 / 15:09 #
nif-nif пишет:Сообщение Зараза, конечно, не дай бог, но перескажу диалог двух блондинок на форуме, не анекдот:

-- Слушай, все леса у нас в клещах. А раньше такого не было.
-- А чё случилось-то?
--Это всё китайцы. Едут по железной дороге и из баночек их заразных разбрасывают.
--Зачем?
-- Как мы перемрём, так они на нашей ифраструктуре поселятся.
Вторая, видимо задумалась, потом пишет:
--Слушай а они-то сами как на заражённой инфраструктуре будут жить?
На этом разговор закончился.


Клещей на самом деле стало кардинально больше. А как будут жить китайцы - да просто обработают территорию от клещей, как это у нас и раньше делалось.
nif-nif
0
nif-nif 15.03.2017 / 18:36 #
zhorzh, то есть, верите тому, что китайцы из баночек... :(
lllllllllll
0
lllllllllll 15.03.2017 / 18:44 #
карочи, всем надо сделать вывод, чо в лес ни ногой, а то запрещают, запрещают, а все кладут :death:
no matter
1
no matter 15.03.2017 / 18:54 #
Денница пишет:и иксодовые дохрена гадостей переносят в отличии от дружелюбных тараканов и одомашненных муравьев :-[

Одомашненные иксодовые тоже имеются :death: Да, переносят. Также как бродячие собаки, крысы, голуби. Может, стоит вакцинироваться, как в Африке, от стапяти болезней сразу? От гриппа, энцефалита, и плевать, что здоровье оно одно. Вон премьер наш слег с гриппом, аккурат после фильма Навального. Он что, не вакцинировался? Я знаю человека, который чуть не стал инвалидом после укуса клеща. Печальный случай. И еще я знаю инвалида, который был нормальным человеком до прививки от клещевого энцефалита. Мое мнение, вместо того, чтобы каждую весну нагнетать истерию вокруг клещей, надо очень популярно объяснять, как избегать этих встреч, какие леса посещать, в какие места лучше не ходить, что носить, как осматриваться. А то ведь народ и правда уже боиться шагу ступнуть в лесу. Хотя это, может, и к лучшему. Меньше людей в лесу - лесу же будет лучше :)
zhorzh
0
zhorzh 15.03.2017 / 19:31 #
nif-nif пишет:Сообщение zhorzh, то есть, верите тому, что китайцы из баночек... :(

я к тому, что китайцы то тут не пропадут.
а откуда тут клещи, я уже тоже написал - экономят на нас. похрен, что всю страну нефть и газом снабжаем, а на обработку территорий деньжат нет.
FullChaos
0
FullChaos 28.03.2017 / 19:33 #
6 из 10? почему тогда укушенных за год тысячи, а случаев того же лайма и энцефалита - единицы?
 
Ангидрит
0
Ангидрит 28.03.2017 / 20:56 #
FullChaos пишет:Сообщение 6 из 10? почему тогда укушенных за год тысячи, а случаев того же лайма и энцефалита - единицы?  
потому что из тысячи укушенных может один и заразится, у остальных видимо вражденный иммунитет...
Скрытый текст:
Какова вероятность заразиться, если укусил клещ?Точно сказать сложно, но не очень высокая. Если говорить о клещевом энцефалите, статистика за 2014 год такая: 440 000 человек обратились к специалистам с жалобами на присасывание клеща. При этом энцефалитом заболели менее 2000 человек. Лаймской болезнью заразились около 6500 человек. Естественно, чем больше в районе энцефалитных клещей, тем больше вероятность заразиться.
Баська
0
Баська 29.03.2017 / 19:00 #
no matter, тогда уж вообще из квартиры не выходить.Мой ребенок  позапрошлым летом клеща прямо во дворе поймал. А живём то не в лесу.
РабыняНикитич
1
РабыняНикитич 10.04.2017 / 12:11 #
 
 

я бы рекомендовала российский «Энцевир»"



вот ради чего статейка затевалась
 
verilov
0
verilov 11.04.2017 / 22:46 #
Tymenezz пишет:
Из 10 клещей 6 заражены опасными болезнями
А из 10 врачей 6 являются шарлатанами  
+1 Эти статистические данные которые она привела вранье. Тупое запугивание людей с целью заставить их сделать прививку. А она с этого поимеет "откат". Из 10 клещей может 1 и попадется зараженный энцефалитом или болезнью Лайма. И главное - прививка не спасает от болезни Лайма, только против энцефалита.
Ангидрит
0
Ангидрит 11.04.2017 / 23:01 #
А она с этого поимеет "откат".
ну откат то может она и не получит, а вот по головке не погладят, если весь закупленный товар не найдет подопытных...
имхо от укуса клещей умирают-становятся инвалидами столько же людей, сколько от прививок от энцифалита+иммуноглобулина...
ukenlgorky
0
ukenlgorky 15.04.2017 / 02:03 #
zhorzh, заразился в ссср в пионерском лагере под тюменью балезью лайма. как у нас делали раньше? 
ank
0
ank 23.04.2017 / 23:41 #
Тут мысль подали что рассадником клещей может быть кладбище.
А что? вполне. Подстилка из листвы есть для зимовки и высокая трава и прутики есть для "подняться и ждать жертву".