Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22697
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19140
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.03 / 17:43
В Тюмени вскрыли крупный картельный сговор
ФОТО: KoolNews

Крупный картельный сговор медицинских компаний раскрыло областное Управление антимонопольной службы. Как рассказал сегодня, 13 марта, руководитель ведомства Игорь Веретенников, сумма договорных контрактов составила более миллиарда рублей.

Несколько медицинских кампаний договорились об участии в электронных аукционах между собой, рассказал Игорь Веретенников. По его словам картель просуществовал несколько лет, охватив юг Тюменской области, а также ЯНАО и ХМАО. Участвуя в электронных аукционах по закупкам медикаментов и оборудования, компании поделили между собой более миллиарда рублей.

Тем не менее, указывать названия организаций глава областного УФАС не стал, отметив, что эта информация будет обнародована в ближайшее время: «Некоторые участники картеля уже явились к нам с повинной и признались, что создавали видимость конкуренции. То есть, победитель торгов определялся еще до их проведения. Они распределяли аукционы между собой и, снижая начальную максимальную цену, забирали контракты». Материалы уже переданы в правоохранительные органы, чтобы руководители компаний были привлечены к уголовной ответственности.

Как отметил Веретенников, к сожалению, это обстоятельство не позволяет внести компании в списки недобросовестных поставщиков, поскольку формально контракты исполнялись: «В реестр попадают компании, невыполняющие контакты надлежащим образом, другое дело, что контракты исполнялись за большие деньги».

Источник: собственная информация
Просмотров: 11840 | Версия для печати
Читайте новости по темам: уфас рф, Тюменская область, Медицина
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 21 Читать на форуме
Evgen3452
0
Evgen3452 13.03.2017 / 18:16 #
Миллиарды тратятся на лекарства, а ведь для кого то это вопрос жизни... Эх, что за народ то такой... 
Гарро
3
Гарро 13.03.2017 / 18:29 #
заработали миллиард и построили новый завод в Тюмени , трудоустроили граждан........если было бы так , то где то как то можно понять и простить , но скорее всего заработанный миллиард вложили где то за рубежом , это не просто пилильщики бюджета , это предатели , при Сталине их расстреляли бы , а семью на лесоповал отправили.....но увы сейчас другая Россия , сейчас рулят страной "предатели" , ну кроме Путина конечно, он честный , я верю,иногда.
Dedrain
0
Dedrain 13.03.2017 / 18:45 #
Интересно - кто "вложил" ?
Гарро
0
Гарро 13.03.2017 / 18:50 #
Dedrain пишет:Сообщение Интересно - кто "вложил" ?

Припоминаю недавнопо новостям проходила инфа по задержанию глав врача по похожему обвинению.
oden
0
oden 13.03.2017 / 20:12 #
Интрига. Кто то анальгин по цене ниже рыночной толкал?
Fluder
0
Fluder 13.03.2017 / 20:14 #
Такая писанина, политика... пар спустить!
Bath
3
Bath 13.03.2017 / 21:02 #
Это только в медицине такое. Я вам точно говорю. Больше нигде.
sensey
0
sensey 13.03.2017 / 21:04 #
В Тюмени вскрыли крупный картельный сговор....
я так понимаю - new Palermo
семья Пилюлькиных кинула Тюменцев?


Ksyu
0
Ksyu 14.03.2017 / 08:00 #
Выделенные из бюджета ЯНАО 500 миллионов рублей на реконструкцию и строительство второй очереди санатория «Ахманка» под Тюменью «ушли» из госкомпании. Топ-менеджеры медцентра решили прокрутить большую часть средств на депозитах «Внешторгбанка».


http://pravdaurfo.ru/articles/148847-ko ... yumenskuyu
AngelVoPloti
1
AngelVoPloti 14.03.2017 / 08:28 #
Bath, точно-точно. Строительство, а уж тем паче, капремонт, к таким вещам ващще никакого отношения не имеют   
андрей050473
1
андрей050473 14.03.2017 / 08:49 #
Изображение
ДомКлимат
1
ДомКлимат 14.03.2017 / 09:13 #
Гарро пишет:недавнопо новостям проходила инфа по задержанию глав врача по похожему обвинению
http://www.nashgorod.ru/news/news96711.html
http://genproc.gov.ru/smi/news/news-1166031/
optimistka
2
optimistka 14.03.2017 / 12:00 #
а меня больше всего убила эта фраза 

к сожалению, это обстоятельство не позволяет внести компании в списки недобросовестных поставщиков, поскольку формально контракты исполнялись:  

Подробнее на:  
http://www.nashgorod.ru/news/news97108.html

государство в очередной раз расписалось в своей беспомощности.И смысл раскрытия?
Другой
0
Другой 14.03.2017 / 16:12 #
optimistka, цитата: "Материалы уже переданы в правоохранительные органы, чтобы руководители компаний были привлечены к уголовной ответственности". Так что смысл всё же есть. 
oberingeneer
0
oberingeneer 14.03.2017 / 19:48 #

Некоторые участники картеля уже явились к нам с повинной и признались, что создавали видимость конкуренции. То есть, победитель торгов определялся еще до их проведения. Они распределяли аукционы между собой и, снижая начальную максимальную цену, забирали контракты.

Пять раз перечитал и не понял о чем тут сказано. Понял что договаривались заранее, а вот фраза "снижая максимальную цену забирали контракты" это о чем? О том что цену понижали? Ну дак вроде так и должно быть на аукционе таком или нет? Снижение цены это вроде выгодно или нет?  Где злой умысел? Не, лучше конечно если какая-то левая контора снизит цену ниже себестоимости, победит и контракт не сможет выполнить и будет поставка по цене пришедшего вторым участника, и цена повыше чем при предварительном сговоре, зато вроде видимость конкуренции, бог с ним что и сроки сорваны и цена в итоге выше, важна правильность процесса а не здравый смысл и реальная выгода. Тут налицо возврат к плановой экономике, а ФАС всё крамолу ищет.
Виталий М.
1
Виталий М. 14.03.2017 / 20:28 #
Для тех, кто так и не понял, о чем идет речь, ссылка:
http://tyumen.fas.gov.ru/news/9917
Гарро
0
Гарро 14.03.2017 / 20:47 #
oberingeneer,
Участвуя в электронных аукционах, сговорщики действовали по одной отработанной схеме. В аукционе, как правило, принимали участие 2 компании: «компания-победитель» и «компания-статист». Каждая из них делала по одному ценовому предложению. Сначала свои цену выставляла «компания-статист», далее поступало предложение от «компании-победителя», далее цена контракта «компанией – статистом» не снижалась. В результате такого поведения стоимость контрактов падала всего лишь на 1-2,5%. Таким образом, компаниями создавалась имитация конкуренции.
oberingeneer
0
oberingeneer 15.03.2017 / 07:03 #
Ну если нормально написано, как по ссылке Виталия и у Гарро то тогда понятно. Ничего удивительного, стандартная схема. Вот ФАС реально лучше бы ценами на бензин у нас и в соседней Свердловской области занялась. Налицо картельный сговор крупнейших московских компаний по торговле нефтепродуктами в Тюменской области. Отъезжаешь до Тугулыма 60 км и уже цены на рубль, полтора ниже чем у нас. Вот где сговор дак сговор. Какой там миллиард, тут десятки миллиардов. А они молоко по детсадам проверяют и что характерно с той же Свердловской областью сравнивают. Короче бояться реальные картели трогать. А что касается медицины - после этих мероприятий цены по идее должны подрасти.
Сингапур
0
Сингапур 15.03.2017 / 11:52 #
Нда,ниче святого у людей нет. интересно, какую статью инкриминируют? если 159 - мошеничество, то только штрафами могут отделаться
D_J
0
D_J 15.03.2017 / 14:10 #
ФАС выполняет свою работу. Кстати следить за тем, чтобы цены снижались 0- это тоже в их компетенции
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 15.03.2017 / 19:03 #
Тут скорее не коррупция в чистом виде, два конкурента таким образом между собой договорились. Нечестно, конечно, но не преступление века уж точно.