Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22042
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18641
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.03 / 11:29
«Молочный» сговор раскрыли в тюменских детсадах
ФОТО: LechimDetok.ru

Тюменская антимонопольная служба заподозрила в сговоре детские сады. Сотрудники областного УФАС обнаружили нарушения закона о конкуренции в закупках молочной продукции.

Как рассказал руководитель ведомства Игорь Веретенников, почти все детские сады, заявившиеся в прошлом году на закупку молочной продукции, потребовали участия в конкурсах только тюменских производителей молока. Это и является нарушением.

«По закону Российской Федерации нет разделения на экономическое пространство, и требовать только местных производителей на торгах — незаконно. Но ирбитское молочное предприятие, заявлявшееся на все конкурсы, не допускали до торгов», — сообщил Веретенников.

По его словам, такая ситуация может привести к тому, что у наших местных производителей не будет стимула становиться более конкурентоспособными на рынке, а также у них не будет мотивации снижать цены и повышать качество: «Мы выдали всем детским садам предписание, чтобы этого больше не происходило. У нас также есть подозрение, что руководство детсадов кто-то натолкнул на это решение, — подчеркнул Веретенников, — Мы не согласны с существующей ситуацией, когда ничего не предпринимается, чтобы сделать такие закупки централизованными. В таких условиях детсады делают это сами, а у них фактически нет знаний об этом. Кто там в комиссиях? Педагоги, но никак не специалисты в области закупок».

Источник: собственная информация
Просмотров: 3294 | Версия для печати
Читайте новости по темам: уфас рф, молоко, Детские сады, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
Dedrain
1
Dedrain 14.03.2017 / 11:48 #
А "с повинной" никто не пришел что ли на этот раз ? И никаких составов опять нет ?  
optimistka
1
optimistka 14.03.2017 / 12:04 #

руководство детсадов кто-то натолкнул на это решение, 

Подробнее на:  
http://www.nashgorod.ru/news/news97120.html

только подозрение?! и правда,кто же это мог быть
ДомКлимат
2
ДомКлимат 14.03.2017 / 12:14 #

потребовали участия в конкурсах только тюменских производителей молока.

А что удивительного? Наш Губернатор конкретно выразился: «…Главная цель – создание в области замкнутого цикла производства максимальной добавленной стоимости…», и вот, опять же http://tyumenckoe.ru/
А на детские сады наезд за поддержание региональной политики . Не душевно ФАС относится ...
Kusto
2
Kusto 14.03.2017 / 12:16 #
optimistka пишет:и правда,кто же это мог быть
 я не знаю кто этот гу... человек
marduk
1
marduk 14.03.2017 / 13:30 #
ну да, ФАСу легко говорить про конкуренцию, когда в Тюменской области себестоимость выше, чем у соседних областей - Курганская, Омская, Свердловская ....
У них даже бензин дешевле чем у нас. :(
miki
0
miki 14.03.2017 / 14:08 #
marduk пишет:Сообщение ну да, ФАСу легко говорить про конкуренцию, когда в Тюменской области себестоимость выше, чем у соседних областей - Курганская, Омская, Свердловская ....
У них даже бензин дешевле чем у нас. :(

предлагаю для снижения себестоимости з/п тюменских работяг привести к курганской :death:
D_J
0
D_J 14.03.2017 / 14:45 #
чисто с юридической точки зрения ФАС конечно права, но если учитывать интересы региона, то конечно это логично отдавать предпочтение своим
marduk
1
marduk 14.03.2017 / 16:03 #
miki пишет:предлагаю для снижения себестоимости з/п тюменских работяг привести к курганской
что Тюменских, бери выше, давай сразу и Московские ....Я то не про это, я про то, что там где цена решающий довод - наши фермеры проигрывают. Значит надо делать конкурс, где цена не главное, но, к сожалению, не все могут и не все знают как правильно оформить ... 
hometab193
0
hometab193 14.03.2017 / 16:18 #

не будет мотивации снижать цены и повышать качество

Хоть кто то смотрит на качество во время торгов? Как в управе(ФАС, закуп или кто там у них есть) сказали, так и делают. Сейчас начнем еще американское молоко синтетическое в сады возить!
Я как родитель, считаю, тюменское лучше. И в дальнейшем, это будет уже моя ответственность, за мой выбор.
oberingeneer
0
oberingeneer 14.03.2017 / 19:22 #
ФАС (многозначительное конечно сокращение) федеральный орган и не всегда его интересы соответствуют местным. Конечно было бы лучше если бы тов. Игорь Веретенников объяснил почему при наличии в Тюмени НПЗ цены на горючку выше чем в той самой Свердловской области о производителях из которой он так беспокоится.
Apostal-Fess
1
Apostal-Fess 15.03.2017 / 20:44 #
ну хоть что-то делается
D_J, интересы региона? выжимать по максималке из жителей?