Пострадавших при взрыве в Тобольске доставляют в Тюмень на вертолете
17.08 / 16:07
    
21
августа
22.03 / 11:53

Рабочую неделю могут сократить до 4 дней

Рабочую неделю могут сократить до 4 дней

Международная организация труда предложила подумать о сокращении полноценной рабочей недели с пяти до четырех дней. Это станет возможным, если людей и процессы на производстве чаще начнут заменять роботы.

На круглом столе Центра стратегических инициатив, посвященном тенденциям рынка труда, эксперты рассказали о четвертой фазе промышленной революции, которая включает в себя роботизацию и использование искусственного интеллекта. Именно эти аспекты могут повлиять на структуру занятости и продолжительность рабочего времени. Ранее подобные вещи уже случались, отметили спикеры. Например, в начале XX века с появлением машин, которые стали выполнять часть работы, производительность труда увеличилась, а рабочее время сократилось до 40 часов в неделю. У людей появилось больше свободного времени, пишет «Российская газета».

Опасаться «наступления роботов» не стоит, они не оставят людей без дела, но род их деятельности изменится — потребуются другие специалисты. Прогнозисты предполагают, что машины не разрушат рынок труда и не повлекут за собой безработицу, но рабочая неделя скорее всего станет короче.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Dedrain
14
Dedrain   22.03.2017 / 12:42   #    Ответить   
25 октября 1917 года. Питер. Смольный.
Провозгласив победу социалистической революции, Ленин заявляет:
— Отныне на всей территории России вводится восьмичасовый рабочий день и обязательный выходной — воскресенье!
В ответ — бурные аплодисменты.
— Ну, если мы, товарищи, сумеем наладить работу по-новому, то сможем позволить себе еженедельно два выходных!
Зал отвечает криками «ура!» и бурей оваций.
— А если мы внедрим технологии Форда на заводах и трактора — на полях, то будем каждую неделю отдыхать по три дня!
Шквал аплодисментов, к потолку летят папахи, бескозырки и фуражки.
Выждав, пока зал немного успокоится, Ильич бросает в него с укоризной:
— Посмотрю я на вас, товарищи, — ни х""" я вы работать не хотите!

 
Офтопик:
PS такое возможно только при введении безусловно-базового дохода ( как это делают уже в некоторых "бедных" странах ) - в противном случае это признание провала экономики
lllllllllll
7
lllllllllll   22.03.2017 / 12:30   #    Ответить   
эксперты рассказали о четвертой фазе промышленной революции, которая включает в себя роботизацию и использование искусственного интеллекта

а тем временем ни весде есть эликтричиство и центральный водопровод :death:

Просмотров: 5275 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Работа, Трудоустройство

 
 Комментарии  36  
skylex
0
skylex   22.03.2017 / 12:06   #    Ответить   
мечтать не вредно)))
MARIAH
2
MARIAH   22.03.2017 / 12:08   #    Ответить   
"Опасаться не стоит"... как же, призывы рожать как можно больше с такой информацией только пугают.
 
Змей
3
Змей   22.03.2017 / 12:17   #    Ответить   
я только за!
работали тут недавно 4 дня в неделю - вообще норм. 2 выходных как-то не хватает, а 3 - вообще нормально было. правда, сейчас это в сравнении, а потом с течением времени может оказаться, что уже и 3х выходных не достаточно))
не знаю только пока как роботы могут заменить проектировщиков. но с другой стороны, нужно внедрять автоматизированные системы проектирования. только опять же всем надо дёшево и по-быстрее, так что даже не знаю насколько эта система прижилась бы
Noggano
2
Noggano   22.03.2017 / 12:29   #    Ответить   
Давайте уж сразу и до 4 часов сократим рабочий день! Зато можно работать без обеда, за новую 4-х дневную неделю 16 часов получится.
lllllllllll
7
lllllllllll   22.03.2017 / 12:30   #    Ответить   
эксперты рассказали о четвертой фазе промышленной революции, которая включает в себя роботизацию и использование искусственного интеллекта

а тем временем ни весде есть эликтричиство и центральный водопровод :death:
Dedrain
14
Dedrain   22.03.2017 / 12:42   #    Ответить   
25 октября 1917 года. Питер. Смольный.
Провозгласив победу социалистической революции, Ленин заявляет:
— Отныне на всей территории России вводится восьмичасовый рабочий день и обязательный выходной — воскресенье!
В ответ — бурные аплодисменты.
— Ну, если мы, товарищи, сумеем наладить работу по-новому, то сможем позволить себе еженедельно два выходных!
Зал отвечает криками «ура!» и бурей оваций.
— А если мы внедрим технологии Форда на заводах и трактора — на полях, то будем каждую неделю отдыхать по три дня!
Шквал аплодисментов, к потолку летят папахи, бескозырки и фуражки.
Выждав, пока зал немного успокоится, Ильич бросает в него с укоризной:
— Посмотрю я на вас, товарищи, — ни х""" я вы работать не хотите!

 
Офтопик:
PS такое возможно только при введении безусловно-базового дохода ( как это делают уже в некоторых "бедных" странах ) - в противном случае это признание провала экономики
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   22.03.2017 / 12:50   #    Ответить   
Так ведь нет кризиса-то!? И безработицы нет... Нафига тогда такие меры? Роботам-то всё равно, - они хоть семь дней в неделю по 24 часа все 365 дней могут ударно трудиться.
Змей
3
Змей   22.03.2017 / 12:53   #    Ответить   
Noggano пишет:Сообщение Давайте уж сразу и до 4 часов сократим рабочий день! Зато можно работать без обеда, за новую 4-х дневную неделю 16 часов получится.

6 часов - самое то. всё равно последние 2 часа работоспособность уже никакая. да и ничего потом вечером сделать не успеваешь
miki
4
miki   22.03.2017 / 12:59   #    Ответить   
Изображение
:death:
lefa
0
lefa   22.03.2017 / 13:11   #    Ответить   
Автоматизация и роботизация в России при нынешнем уровне развития прогресса и нанотехнологий возможна пока лишь на производстве.
Джам
1
Джам   22.03.2017 / 13:40   #    Ответить   
если работать по 4, а платить как за 5, то я считаю, что это прекрасно :best: Слава роботам! Автоматам слава! :death:

зы.
процессы на производстве чаще начнут заменять роботы.

после этой фразы где-то вдалеке громыхнули цепями и горько заплакали АСУшники :\'(:\'(:\'(

ДомКлимат
1
ДомКлимат   22.03.2017 / 13:46   #    Ответить   

Это станет возможным, если людей и процессы на производстве чаще начнут заменять роботы.

Конечно станет. Вот только понадобится еще больше живого народа, чтобы роботов обслуживать и ремонтировать
На самом деле, на производствах уже везде, где только возможно, роботы трудятся. Но возможно не везде...  
trolleeb
1
trolleeb   22.03.2017 / 14:22   #    Ответить   
prof77.wordpress.com/2011/10/01/carved-in-stone-maintain-humanity-under-500000000-yep-they-want-us-dead/


Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, счастлив человек 500 000 000. остальные на выход.
Лесник
1
Лесник   22.03.2017 / 15:02   #    Ответить   
В общем то на современном уровне развития технологий вполне хватит трёхдневной рабочей недели по три-четыре часа в день. Только как это можно обеспечить в антисоциальном капиталистическом обществе не очень понимаю.
Бурзачило
1
Бурзачило   22.03.2017 / 15:09   #    Ответить   
Короче, здравствуй безденежье и безработица.
Фабрикантам выгоднее иметь дело с бездушными роботами, чем с людьми.
no matter
3
no matter   22.03.2017 / 15:12   #    Ответить   
Ручной труд низкоэффективен. В то же время, что человека отличает от машины и вообще любого другого живого существа - это голова. Надо уметь работать головой, шевелить мозгами. Руками много не наработаешь. Ручной труд это чисто для хобби, для себя, в удовольствие. Либо штучный товар. Экономика, основанная на ручном труде, в 21 веке однозначно будет неконкурентноспособна.
Сергей 74
0
Сергей 74   22.03.2017 / 15:23   #    Ответить   
news пишет:Сообщение предложила подумать о сокращении полноценной рабочей недели с пяти до четырех дней

Лишь бы ЗП меньше не стала!...
trolleeb
2
trolleeb   22.03.2017 / 19:06   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение 
news пишет:Сообщение предложила подумать о сокращении полноценной рабочей недели с пяти до четырех дней

Лишь бы ЗП меньше не стала!...


http://www.youtube.com/watch?v=MQGRtTnG ... .be&t=2152
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   22.03.2017 / 21:28   #    Ответить   
no matter, а как же массовые сокращения тех, кто работал головой, ездил при этом за немалые государственные деньги на курсы учиться (чтоб голова ещё лучше работала)? С одновременными призывами к станку и повальную перековку на рабочие специальности?
Кто-то из нас что-то точно понимает неправильно... или мы или власти предержащие))) Я даже догадываюсь - кто... )))
n404an
0
n404an   22.03.2017 / 22:11   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Международная организация труда предложила подумать о сокращении полноценной рабочей недели с пяти до четырех дней. Это станет возможным, если людей и процессы на производстве чаще начнут заменять роботы.

http://www.nashgorod.ru/news/news97323.html
Поди в этой международной организации итальяшки с греками восседают?
Фиесты там, всяхерня, надо больше на красоты мира фапать, а работа подождёт и т.д.? :D:))

Если так, то тогда всё понятно.
Нагнули полностью экономику своих стран, ибо работать некогда, теперь хотят нагнуть весь мир, что б на них не смотрели, как на идиотов. :DD
no matter
0
no matter   22.03.2017 / 22:25   #    Ответить   
fortunkina_mama, призывы к станку это призывы во вчерашний день, это гарантия того, что человек, освоивший "станочную" профессию через двадцать лет (может, даже раньше) останется без работы и средств к существованию. Руки все меньше и меньше ценятся. А кто на госсредства ездил на курсы, того подавно не ждет ничего хорошего. Вся исполнительная деятельность вплоть до среднего звена также будет полностью автоматизирована.
JohnS
0
JohnS   22.03.2017 / 22:34   #    Ответить   
Свадебные фотографы и ногтевые мастера без работы не останутся
Сергей-115
0
Сергей-115   22.03.2017 / 22:39   #    Ответить   
JohnS, а ты кто, свадебный фотограф, или ногтевой мастер?
DVZ
1
DVZ   22.03.2017 / 22:41   #    Ответить   
fortunkina_mama, те, кто работают головой, всегда работают только на себя.
Те, кого вы описали, просто научились головой думать (что, кстати, необходимо и хорошим специалистам "ручного" труда). 
товарищ Сухов
0
товарищ Сухов   22.03.2017 / 23:02   #    Ответить   
n404an пишет:
Поди в этой международной организации итальяшки с греками восседают? Фиесты там, всяхерня, надо больше на красоты мира фапать, а работа подождёт и т.д.? :D:)) Если так, то тогда всё понятно. Нагнули полностью экономику своих стран, ибо работать некогда, теперь хотят нагнуть весь мир, что б на них не смотрели, как на идиотов. :DD
 До вступления в ЕС у Греции была вполне успешная экономика.Да и итальянцы работать умеют многим на зависть. До сих пор выпускают очень приличное оборудование и много чего ещё.
n404an
0
n404an   22.03.2017 / 23:14   #    Ответить   
товарищ Сухов, Да, была. :DD

К этому успешному итальянскому оборудованию, надеюсь, не относятся их двс? В особенности VM A630 ? Которые на тех же жыпах гранд чероки. :death:
Ну мне так, поржать, ибо это днище, а не мотор.
Сергей-115
0
Сергей-115   22.03.2017 / 23:17   #    Ответить   
n404an, ты типа искперд в экономике и в автомобилях? :DD
товарищ Сухов
1
товарищ Сухов   22.03.2017 / 23:20   #    Ответить   
n404an пишет:Сообщение товарищ Сухов, Да, была. :DD

К этому успешному итальянскому оборудованию, надеюсь, не относятся их двс? В особенности VM A630 ? Которые на тех же жыпах гранд чероки. :death:
Ну мне так, поржать, ибо это днище, а не мотор.

Если лично вы сумели придумать что-то лучше - не стесняйтесь, рассказывайте. Ну, так, чисто поржать... :bravo:
n404an
0
n404an   22.03.2017 / 23:28   #    Ответить   
товарищ Сухов, а зачем мне самому что-то лучше придумывать, если я не являюсь проектировщиком двс?
Я вижу факты.
На одной и той же машине(гранд чероки WK2) Pentastar практически беспроблемный пих. Про Hemi ваще молчу.
А ссаная лоханка итальянская вызывает скулёж и жопоболь у ощутимой доли владельцев таких авто.
Не удивлюсь, если блок цилиндров у них общий, с одного завода(как в случае с мотором Ferrari F160). Но вот с навесным итальянским дюже плохо всё.

Сергей-115, а хрен ли, увы!
товарищ Сухов
1
товарищ Сухов   22.03.2017 / 23:39   #    Ответить   
n404an пишет:Сообщение товарищ Сухов, а зачем мне самому что-то лучше придумывать, если я не являюсь проектировщиком двс?
Я вижу факты.


Да-да-да, я тоже рыдаю над судьбой нищясных обладателей Феррари и прочих Ламборджини. :'(
n404an
0
n404an   22.03.2017 / 23:42   #    Ответить   
товарищ Сухов, а при чём тут феррари, собственно? :) У них дизеля не вкручивают. Косяки именно с данным навесным и с конкретно мотором от vm motori
F160, кстати говоря, ставят не только на феррари, но и на Мазеры ;)
И он бензиновый, и с ним всё хорошо.
Trufaldino
0
Trufaldino   23.03.2017 / 16:43   #    Ответить   
Говорят, что появлению выходного дня мир обязан одному из фараонов. Он решил, что все-таки накладно постоянно покупать новых рабов - мрут, собаки, от каждодневной работы, - лучше дать им возможность отдышаться. Вот, наверное, смотрит сейчас на нас с облачка и радуется - его дело о выходных развивается... 
Sash_Ok
0
Sash_Ok   28.03.2017 / 18:03   #    Ответить   
Прочитал заголовок и сразу анекдот вспомнил про планёрку.
"долго у нас эта фигня со средой будет продолжаться?"
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   30.03.2017 / 12:54   #    Ответить   
DVZ пишет:Сообщение , те, кто работают головой, всегда работают только на себя.
 

Да ладно!? То-то у нашего среднего и малого бизнеса не проблем? Вот только не надо... особенно в современных реалиях.
Деревенщина
0
Деревенщина   30.03.2017 / 13:12   #    Ответить   
Рабочих сократят - верю. Рабочую неделю сократят - не верю.
Gottard
1
Gottard   30.03.2017 / 15:26   #    Ответить   
Читаю и плачу... У меня рабочий день (фактический) 12 часов с 1 выходным в неделю. А вы тут про каких то роботов рассказываете и про 16 часов в неделю...


Другие новости рубрики «Общество»

Зрители в Тюмени штурмовали драмтеатр
Зрители в Тюмени штурмовали драмтеатр
Сегодня в 18:40
Юбилейный — 160-й — театральный сезон драматического театра начался со штурма… билетных касс.
Студентка из Тюмени стала второй вице-мисс на конкурсе «Мисс туризм России - 2017»
Студентка из Тюмени стала второй вице-мисс на конкурсе «Мисс туризм России — 2017»
Сегодня в 17:31
Тюменская студентка Ксения Земляникова признана второй вице-мисс на всероссийском конкурсе «Мисс туризм-2017». Финал прошел накануне, 20 августа, в Чебоксарах.
В Тюмени ищут мужчину, пропавшего в середине июля
В Тюмени ищут мужчину, пропавшего в середине июля
Сегодня в 16:29
Тюменские полицейские и волонтеры продолжают поиски Владимира Крючина 1969 года рождения.
В тюменскую воду добавят хлор
В тюменскую воду добавят хлор  7
Сегодня в 16:09
На водоочистных сооружениях Тюмени введено дополнительное хлорирование воды. Такие меры приняты в связи с усилением мер профилактики энтеровирусной инфекции, которая, напомним, бушует в Тюмени с приходом лета. Первый случай энтеровирусной инфекции в этом году был выявлен в мае в селе Тюнево Тюменской области.
В Тюмени митрополит освятил место возведения нового храма
В Тюмени митрополит освятил место возведения нового храма  1
Сегодня в 15:26
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в конце минувшей недели освятил пятиметровый поклонный крест и место под строительство храма во имя святых Царственных страстотерпцев.
«Онижедети» из Челябинска рано обрадовались смерти бомжа в огне
«Онижедети» из Челябинска рано обрадовались смерти бомжа в огне  3
Сегодня в 15:06
Видео с пожара в киоске на одной из улиц Челябинска вызвало ожесточенную дискуссию в Сети. Дело в том, что свидетелями ЧП стали местные подростки, решившие, что в огне погиб бомж. Детишки разыграли на камеру импровизированный «телерепортаж» с циничными комментариями.
Джефф Монсон снова нагрянул в Тюмень. Именитый спортсмен намерен обосноваться в Ембаево
Джефф Монсон снова нагрянул в Тюмень. Именитый спортсмен намерен обосноваться в Ембаево  5
Сегодня в 14:46
Известный боец смешанных единоборств Джефф Монсон вновь замечен в Тюмени.
Для россиян свадебные торжества - не главное в браке
Для россиян свадебные торжества — не главное в браке  5
Сегодня в 14:04
Россияне стали спокойнее относится к свадебным торжествам. Так, только 9% граждан со средним достатком считают, что регистрацию брака следует превращать в роскошный праздник.