Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16309
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13791
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.03 / 09:01
Чем грозит Туре 100-процентный переход Тюмени на подземные источники?

Научный сотрудник отдела эколого-сырьевых исследований ФГБНУ «Госрыбцентр» Людмила Михайлова предостерегает тюменские власти от 100-процентного перехода на подземное водоснабжение. Это прозвучало 22 марта на конференции «Современное экологическое состояние водных объектов в Тюменской области: проблемы и пути решения».

По словам Людмилы Михайловой, необходимо сохранить водозабор из Туры. Она считает, что в случае, если город полностью перейдет на подземные источники, то река потеряет статус источника водоснабжения. «За этим последует бесконтрольный сброс загрязняющих стоков. Тура перестанет быть украшением города, утратит свое рекреационное и эстетическое значение», — поделилась она.

Сегодня содержание загрязняющих веществ в Туре превышает эколого-хозяйственные, но не превышает санитарно-гигиенические нормативы.

Людмила Михайлова привела любопытные данные по ихтиофауне. Согласно обловам прошлых лет, а также опросам рыбаков-любителей, в Туре насчитывалось 24 вида рыб. Можно было встретить сибирского осетра, муксуна, нельму и даже представителей семейства карповых. Согласно исследованию, проведенному в период с мая по сентябрь 2015 года, на крючки тюменских рыбаков в Туре попадались карась, налим, плотва, окунь, ерш, елец, щука, лещ и судак. Два последних вида являются акклиматизантами. Остальные рыбы считаются «местными». Кроме того, в Туре начал попадаться ротан — гость из теплых краев. Эта прожорливая рыба ест все, включая собственную молодь.

Людмила Михайлова также отметила, что в Туре практически исчезли виды организмов, являвшиеся индикаторами чистых вод.

Источник: собственная информация
Просмотров: 7512 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Река Тура, реки, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
shaihelbak
16
shaihelbak 24.03.2017 / 09:16 #
Маразм. Только у нас могут привязать водозабор и бесконтрольный сбор... А просто не гадить и пить чистую воду одновременно никак?
Alex Al-der
9
Alex Al-der 24.03.2017 / 12:06 #
если город полностью перейдет на подземные источники, то река потеряет статус источника водоснабжения. «За этим последует бесконтрольный сброс загрязняющих стоков. Тура перестанет быть украшением города, утратит свое рекреационное и эстетическое значение»

Чушь какая-то. Как будто сбросы в водные объекты регулируются только их статусом источника водоснабжения. Как будто нет Водного Кодекса, Санпинов, 7-ФЗ. Госрыбцентр такой госрыбцентр :)
Просто заставьте, наконец, Росприроднадзор и БВУ работать, а не макулатуру с юр. лиц собирать [уже не в первый раз это говорю]
Комментарии 12 Читать на форуме
shaihelbak
16
shaihelbak 24.03.2017 / 09:16 #
Маразм. Только у нас могут привязать водозабор и бесконтрольный сбор... А просто не гадить и пить чистую воду одновременно никак?
Dedrain
1
Dedrain 24.03.2017 / 09:35 #
Вода должна течь и использоваться - это факт - особенно возле городов ... я конечно сильно сомневаюсь что у "химдыма" на береговой вообще что то ловиться - но застаивать русла низя ... это факт ....
sensey
0
sensey 24.03.2017 / 09:38 #
ниже
sensey
2
sensey 24.03.2017 / 09:41 #
shaihelbak пишет:
Маразм. Только у нас могут привязать водозабор и бесконтрольный сбор... А просто не гадить и пить чистую воду одновременно никак?


дело в том ,что у наших коммандиров не складывается слово ВЕЧНОСТЬ
вот как буквы не складывают, получается другое слово
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН 24.03.2017 / 10:34 #
Он что дурак или пропиарится захотел?
ДомКлимат
2
ДомКлимат 24.03.2017 / 11:55 #
Разве природоохранную прокуратуру закрыли? Нет. Вот и координаты есть "для стука" о нарушениях: http://proctmo.ru/activities/structure/tuymenskaya-megrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura/ 
АНТИАДМИН пишет:Он что дурак
Он - в смысле, сотрудник  отдела эколого-сырьевых исследований ФГБНУ «Госрыбцентр» Людмила Михайлова?  
Alex Al-der
9
Alex Al-der 24.03.2017 / 12:06 #
если город полностью перейдет на подземные источники, то река потеряет статус источника водоснабжения. «За этим последует бесконтрольный сброс загрязняющих стоков. Тура перестанет быть украшением города, утратит свое рекреационное и эстетическое значение»

Чушь какая-то. Как будто сбросы в водные объекты регулируются только их статусом источника водоснабжения. Как будто нет Водного Кодекса, Санпинов, 7-ФЗ. Госрыбцентр такой госрыбцентр :)
Просто заставьте, наконец, Росприроднадзор и БВУ работать, а не макулатуру с юр. лиц собирать [уже не в первый раз это говорю]
D_J
2
D_J 24.03.2017 / 15:46 #
я тоже не понял логики - почему эти два процесса связаны между собой? Почему нельзя регулировать вредные сбросы в Туру даже если город перейдет на подземные источники водоснабжения?!
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera 24.03.2017 / 18:57 #
погорячилась Людмила Михайловна 
Ron Dumpster
0
Ron Dumpster 25.03.2017 / 02:48 #
Уже по заголовку понятно, что бред.
ZarasA
0
ZarasA 26.03.2017 / 15:55 #
Согласна со всеми предыдущими ораторами. Как такое могло прийти в голову, и стоило ли это выносить на обсуждение?
ivano
0
ivano 27.03.2017 / 19:46 #
"...в Туре практически исчезли виды организмов, являвшиеся индикаторами чистых вод." - не ожидал:(