Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22171
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18741
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.03 / 17:57
Мошенники дурили тюменцев фокусами с водой
Фото: УМВД Тюменской области

Тюменская полиция ищет пострадавших от действий мошенников, торговавших «чудо-фильтрами» для воды.

В Тюмени стражи порядка пресекли деятельность группы подозреваемых в мошенничестве с фильтрами воды. По версии следствия, мошенники, пользуясь доверием потерпевших, продавали им по завышенным ценам фильтры для очистки воды.

Действовали злоумышленники по отработанной схеме: обзванивали потенциальных покупателей, как правило, пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями, и сообщали, что представляют компанию по продаже фильтров. Затем предлагали провести демонстрацию возможностей товара.

Если человек соглашался, то в назначенное время к нему приходил один «представитель» и начинал уговаривать установить фильтр. Для убедительности он проводил простой эксперимент: набирал воду из-под крана и воздействовал на нее с помощью электроприбора. В стакане появлялся заметный осадок. Затем продавец повторял манипуляцию с заранее подготовленной дистиллированной водой, якобы пропущенной через фильтр. Осадка не было. Злоумышленник объяснял это уникальными свойствами фильтра. Введенные в заблуждение граждане соглашались приобрести предлагаемый товар, несмотря на высокую стоимость.


Оперативники задержали шестерых. Сейчас они дают признательные показания. Один из организаторов, 31-летний житель Омской области, по решению суда заключен под стражу, второй, житель города Тюмени, находится под домашним арестом. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

У полиции есть основания предполагать, что фигуранты причастны к серии аналогичных преступлений. Если вы обладаете какой-либо информацией, либо являетесь пострадавшим, просьба обращаться в органы внутренних дел: (3452) 291–065; 8 922 485 60 69 (уголовный розыск), 270–073 (следственная часть).

Источник: собственная информация
Просмотров: 7905 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Полиция, Тюмень, Мошенничество
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 29 Читать на форуме
Евгений0072
1
Евгений0072 23.03.2017 / 22:32 #
что значит формулировка "по завышенной цене"? Кто определяет по какой цене продавать какой-либо товар? 
Ну а продавцы конечно тупни, сами себе приговор подписали, согласившись с обвинением
olushkatumen2007
0
olushkatumen2007 23.03.2017 / 23:43 #
Ну наконец-то взялись за этих расплодившихся гнид. Мужчину в красной рубахе не Артёмом случайно зовут?
StealthPictures
0
StealthPictures 23.03.2017 / 23:59 #
этим ребятам можно было провести эксперимент) заранее загрузить в кран дистиллированной водицы и посмотреть на их реакцию)
ДомКлимат
0
ДомКлимат 24.03.2017 / 08:12 #
Весьма давний, но, к сожалению, действенный прием. В нашем менталитете зашита доверчивость, особенно у старшего поколения, уроженцев конца 30-х-начала 40-х, сознание которых сформировалось до эпохи всеобщего жульства.... Не помогает ни телевизор, ни газеты, а интернет для них .... не всеми используется ...
Вот детально по теме: http://ega21.ru/articles/moshenniki-s-filtrami-dlya-vody/
 
Glosk
1
Glosk 24.03.2017 / 09:03 #
Фильтры кстати они действительно неплохие продают, цена правда за 100к рублей, а по факту такой набор стоит 200 евро у официального представителя.
Rojo
0
Rojo 24.03.2017 / 09:15 #
лицо капитализма
Doomer
1
Doomer 24.03.2017 / 10:07 #
Неотличимо от предпринимательской деятельности . 

Сам прибор действительно используется для демонстрации качества очистки систем обратного осмоса.
Другое дело, что такие фильтры стоят от 5000 рублей.
За какую цену продавали, это уже правоохранительные органы волновать не должно. Качество, сертификаты документы на фильтр проверить можно.
Другое дело, что опять пенсионеров дурят твари. И ноги за это, нужно по колено укоротить, за такие бизнес схемы.
electro.png
Logris134
2
Logris134 24.03.2017 / 10:10 #
Евгений0072 пишет:Сообщение что значит формулировка "по завышенной цене"? Кто определяет по какой цене продавать какой-либо товар?

Они вводили покупателей в заблуждение относительно свойств товара, продавая обычные фильтры под видом нано-хрено. И это один из немногих случаев, когда мошенничество вполне реально доказать.
доктор Ватсон
0
доктор Ватсон 24.03.2017 / 10:21 #
Дистилированную воду пить нельзя, это "мертвая вода".
ДомКлимат
1
ДомКлимат 24.03.2017 / 10:31 #
доктор Ватсон пишет:Дистилированную воду пить нельзя
Пить можно. Потребность организма во влаге она покроет и вреда не нанесет при не длительном употреблении. Другое дело, что солевой баланс организма поддерживается в значительной степени водой с физиологическим содержанием солей и микроэлементов ... Поэтому дистиллят пить можно, но ... не стоит   
olushkatumen2007
0
olushkatumen2007 24.03.2017 / 12:00 #
Эти лица всего лишь "торпеды" , умело давят на психику. Привлекать нужно и кредитных специалистов, которые помогают им оформлять грабительские кредиты на покупку этих фильтров и организаторов всего этого беспринципного гадюшника. И банки наказывать, за то , что не проверяют информацию о заемщике должным образом. Улыбает , что они так откровенно признаются в содеянном, в надежде что срок уменьшат или отпустят. Денег с пенсионеров скосили не мало.
Oreyra
1
Oreyra 24.03.2017 / 14:19 #
Мы в 2013г году попались...за 75 тыр фильтр тогда купили...
AstutuS
0
AstutuS 24.03.2017 / 14:47 #
Евгений0072, суть не в том по какой цене, а в том что это мошенство ! Так как такой фокус они проводили не с водой из своего фильтра , а с дистиллированной водой. На лицо введение в заблуждение и впаривание никому не нужных фильтров 
olushkatumen2007
0
olushkatumen2007 24.03.2017 / 18:11 #
Это мошенничество сейчас называется агрессивный маркетинг. В договоре все верно и не к чему придраться, сами в дом впустили, сами все подписали. А то , что пожилые люди в этом возрасте все гипертоники с плохим зрением . Да у них ,даже в очках , все перед глазами плывёт в моменты волнения. На слово верят вот таким вот причёсанным бандитам в галстуках и костюмчиках с елейным голоском. Я когда бегала 2 года назад по инстанциям с подобной жалобой такого наслушалась от наших юристов и участковых, у меня созналось впечатление, что они все в доле с этими мошенниками.
niki99
0
niki99 24.03.2017 / 18:31 #
Евгений0072 пишет:Сообщение что значит формулировка "по завышенной цене"? Кто определяет по какой цене продавать какой-либо товар?

Речь идет о мошенничестве. Следствие разберется.
Сергей-115
1
Сергей-115 24.03.2017 / 23:08 #
Если покупают фильтры за такие деньги - значит, деньги есть. Не понимаю, в чем тут мошенничество. Люди делают свой маленький бизнес.
Кстати, пылесос Кирби никому не надо?
Leonid.Mametov
0
Leonid.Mametov 03.04.2017 / 18:23 #
Чот рожи знакомые где я их видеть мог
Денница
0
Денница 03.04.2017 / 21:25 #
Doomer пишет:Сообщение Другое дело, что такие фильтры стоят от 5000 рублей.

где можно купить систему с обратным осмосом? за 5 к? чет везде оне дороже..
а представленный фильтр действительно около 200 ойро стоит.. но мошеничество наверное потому что другим продавцам фильтров они не нравились?
а мошенничества то нету....... что они похитили???
если мне в фиолетовой аптеке впаривают лекарство в три раза дороже чем допустим в аптеке №1 то где посадки?
если мне пытаются продать одежду по цене в три раза дороже то кто тут мошенник?
и даже если мне продали втридорога .. то кто мошенник?
:-[



Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:  

ps касательно фото граждан приведенных в статье.. я бы собственно их за порог квартиры не пустил , не то что на кухню :-[
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori 03.04.2017 / 21:51 #
К нам приходили как-то такие химики
Скрежет
0
Скрежет 03.04.2017 / 22:08 #
Вот так недальновидные граждане, своими жалобами, губят на корню таланты.
Где же взяться российским коперфильдам и гудини?

Изображение
Денница
1
Денница 04.04.2017 / 00:47 #
а я не стану молчать!
вот раньше все пили воду из колонок и из под крана и все норм! и никто не болел!
а теперь что?
местный водоканал (который совсем не местный) дерет втридорога и воду нам дают не питьевую а по сути техническую... вот такие мошенники и возникают! значит они не причина а следствие. а причина ... ну вы поняли.
niki99
0
niki99 04.04.2017 / 01:27 #
Денница пишет:вот раньше все пили воду из колонок и из под крана и все норм! и никто не болел!
а теперь что?
А теперь трубы стали старые, в них прижились микроорганизмы и пр.
Doomer
0
Doomer 11.04.2017 / 09:48 #
Денница пишет:Сообщение 
Doomer пишет:Сообщение Другое дело, что такие фильтры стоят от 5000 рублей.

где можно купить систему с обратным осмосом? за 5 к? чет везде оне дороже..
а представленный фильтр действительно около 200 ойро стоит.. но мошеничество наверное потому что другим продавцам фильтров они не нравились?
а мошенничества то нету....... что они похитили???
если мне в фиолетовой аптеке впаривают лекарство в три раза дороже чем допустим в аптеке №1 то где посадки?
если мне пытаются продать одежду по цене в три раза дороже то кто тут мошенник?
и даже если мне продали втридорога .. то кто мошенник?
:-[
[


Знаете что...когда ваших родителей обуют такие хитрецы, вот тогда беритесь рассуждать, честно там или не честно вас поимели.
Денница
0
Денница 11.04.2017 / 13:07 #
Doomer, я повторяю свой вопрос - где же купить систему с обратным осмосом за 5.000 рублей?
не надо тут с темы съезжать.
не можешь ответить так не пиши неправду.
не хочешь покупать у мошенников - не покупай.
я - не покупаю.
ank
0
ank 11.04.2017 / 13:30 #
niki99 пишет:Сообщение 
Денница пишет:вот раньше все пили воду из колонок и из под крана и все норм! и никто не болел!
а теперь что?
А теперь трубы стали старые, в них прижились микроорганизмы и пр.

Много труб заменено на пластик и продолжают менять. Полгода пью воду из под крана без фильтра.
Doomer
0
Doomer 17.04.2017 / 20:21 #
Были в том году, барьеры недорогие. Сейчас уже по 7000 в среднем аналоги и прочие.

Добавлено спустя 50 секунд:  
ank пишет:Сообщение 
niki99 пишет:Сообщение 
Денница пишет:вот раньше все пили воду из колонок и из под крана и все норм! и никто не болел!а теперь что?
А теперь трубы стали старые, в них прижились микроорганизмы и пр.
Много труб заменено на пластик и продолжают менять. Полгода пью воду из под крана без фильтра.
Были в том году, барьеры недорогие. Сейчас уже по 7000 в среднем аналоги и прочие.

Добавлено спустя 52 секунды:  
Денница пишет:Сообщение Doomer, я повторяю свой вопрос - где же купить систему с обратным осмосом за 5.000 рублей?не надо тут с темы съезжать. не можешь ответить так не пиши неправду.не хочешь покупать у мошенников - не покупай.я - не покупаю.
Были в том году, барьеры недорогие. Сейчас уже по 7000 в среднем аналоги и прочие.
Денница
0
Денница 17.04.2017 / 22:41 #
Doomer, 7000 и 5000 разницу не чувствуешь? в том году? так лет пять назад наверное и по пять были....
кстати где гарантия что за 7000 ты получишь степень очистки TDS 20 а не 220 ????
и да я думаю у этих персонажей есть все сертификаты на фильтра .
Tatianka_Ivanova
0
Tatianka_Ivanova 29.05.2017 / 16:59 #
Мой папа попался. И уже после того, как подписал все документы и ему установили фильтр, позвонил мне похвастаться. Ну естественно, я ему сказала, кто он.
Меня очень заинтересовал производитель фильтров STIMME LEBENS, как утверждает ООО "НАШ ДОМ" - фильтры делают в Германии. Но коробки то нет, да и тех. паспорта тоже. Смотрим бумажку, которую  представили как сертификат качества
Итак, вот он производитель - "AQUATR Umwelttechnologie GmbH". Фирмы с таким названием в Германии не зарегистрировано. А по указанному адресу изготовителя зарегистрирована другая компания с похожим названием "AQUATO Umwelttechnologien GmbH", которая занимается фильтрацией сточных вод и к фильтрам STIMME LEBENS никакого отношения не имеет.
 
Tatianka_Ivanova
0
Tatianka_Ivanova 29.05.2017 / 17:06 #
Мой папа попался. Позвонил нам похвастаться уже после того, как подписал документы и установили фильтр. Естественно я сказала, кто ОН. Папе еще сделали скидочку,   94790 руб. скинули до 67801 руб. Оформили кредит на 28.601% годовых итого вышло 89788.54 + он им уже отдал 5000 руб. Как у них это все быстро получается. Все это было сделано в течении часа. Они проводили опыты, а подвыпившему человеку это вообще показалось самое, что не наесть чудо.
Меня очень заинтересовал производитель фильтров STIMME LEBENS, как утверждает ООО "НАШ ДОМ" - фильтры делают в Германии. Но коробки то нет, да и тех. паспорта тоже. Смотрим бумажку, которую  представили как сертификат качества
Итак, вот он производитель - "AQUATR Umwelttechnologie GmbH". Фирмы с таким названием в Германии не зарегистрировано. А по указанному адресу изготовителя зарегистрирована другая компания с похожим названием "AQUATO Umwelttechnologien GmbH", которая занимается фильтрацией сточных вод и к фильтрам STIMME LEBENS никакого отношения не имеет.
Подаем в суд на ООО "Наш дом"