Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7038
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6759
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
30.03 / 10:05
Жители Татарстана могут полностью отказаться от наличных

В России появился город, жители которого полностью готовы отказаться от наличных. Этим городом оказался татарстанский Зеленодольск, где в 2015 году запустили пилотный проект «Безналичный город» (партнеры проекта — Сбербанк, «Ак барс банк» и Mastercard). За это время, как отметил глава Сбербанка Герман Греф, оборот наличности снизился в два раза.

За это время выдано 14,8 тысяч «Карт жителей Татарстана». Внедряются специальные программы, с помощью которых можно оплачивать услуги без наличных, сообщает Inkazan. Например, в 70% торговых точек города установили pos-терминалы для безналичной оплаты покупок. Кроме того, в школьных столовых установили оборудование «Ладошки» — теперь учащиеся могут выбирать обед без использования наличных денег и пластиковых карт, ребята прикладывают к считывающему устройству ладошки, а рассчитываются за питание детей родители по счету. Инновационная система «Ладошки» внедряется и в тюменских школах.

Всего в Зеленодольске планируют выдать более 70 тысяч многофункциональных пластиковых карт. Ожидается, что с помощью этих карт горожане смогут записываться к врачу, получать зарплату, оплачивать покупки в магазинах. Сети уже запускают скидочные программы для держателей «Карт жителей Татарстана».

Проект планирует внедрять на всей территории Татарстана, что должно привести к росту расчетов по картам. Ожидается, что 70% карт совершеннолетним жителям республики выдаст Сбербанк, оставшиеся 30% — банк «Ак барс».

Популярность оплаты покупок по безналичному расчету растет не только в Зеленодольске, но и во всей России. Об этом свидетельствуют данные Центробанка. В прошлом году, по данным регулятора, сумма расчетов по картам увеличилась на 3,3 трлн руб и составила 12,32 трлн. В прошлом году в стране было выпущено 255 млн карт, что на 4,5% больше, чем в 2015.

Как отмечают эксперты, рост расчетов по картам стимулирует банки предлагать больше программ лояльности, наиболее распространённой из который является кэшбэк — возврат части суммы от покупок по карте. Процент возврата от каждой покупки может быть разным, но в среднем — около 1%.

Например, «Ак барс банк» выпустил карту «Ак барс Evolution» с кэшбэком до 1,25%. Таким образом, владелец этой карты сможет получить 1,25% от стоимости каждой покупки. Тут есть ограничение — суммарный объем покупок должен превышать 20 тыс руб в месяц. Если общая сумма покупок меньше, то кэшбэк составит 1%.

Кроме этого, на остаток средств на карте будет начисляться доход в размере до 8% годовых. Максимальный процент будет начислен, если на карте останется от 30 до 100 тыс руб, при остатке менее 30 тыс и более 100 тыс руб отчисление будет равно 3%.

Обслуживание карты будет бесплатным, если на карту зачислить 10 тыс руб или если картой оплачиваются покупки на сумму более 20 тыс руб в месяц. За снятие наличных в банкоматах любых банков комиссия не взимается.

Карту можно привязать как к рублевому счету, так и к счету в иностранной валюте (доллары и евро). Карта поддерживается операторами ведущих платежных систем — MasterCard, Visa, а также платежной системой «Мир» и ЕПСС «Универсальная электронная карта».

Источник: собственная информация
Просмотров: 1728 | Версия для печати
Читайте новости по темам: безналичный рассчет, Центробанк, Банки
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
fortunkina_mama
8
fortunkina_mama 30.03.2017 / 12:43 #
Извиняюсь спросить, а у жителей Татарстана кто-нибудь спрашивал - могут ли они? Или им просто так взяли и сказали - вы МОЖЕТЕ!
А следом и остальным россиянам скажут то же самое.
 
Денница
5
Денница 30.03.2017 / 12:39 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Имею ли я право и возможность просто на улице, у дороги, в деревне, в лесу - купить у вас ручку, фотоаппарат, ягоды, дрова?

Есть ли у вас кассовый аппарат? А если есть, что делать без электричества?

да конечно! если у продавца открыто ИП есть касса есть интернет чтоб за сделку сразу отчитатся в налоговую! иначе все это незаконное предпринимательство. :-[ предлагаю рейды омона в период сбора ягод грибов проводить на трассах региона совместно с инспекторами налоговых. :-[ кто ? принято единогласно :)))
Комментарии 22 Читать на форуме
Doomer
2
Doomer 30.03.2017 / 10:31 #
За 2 года выручка нал/карты поменялась в соотношении 30/70 на 70/30
Dedrain
5
Dedrain 30.03.2017 / 10:32 #
Может там же попробовать пилотные проекты  "Город без еды" , "Город без воды", Город без света",  и тд ? :death:
Gottard
5
Gottard 30.03.2017 / 10:46 #
Давно не пользуюсь налом. Неудобно. Необходимость платить где-то наличкой ставит иногда в тупик, в связи с ее отсутствием.
TblHbl4
5
TblHbl4 30.03.2017 / 11:25 #
Dedrain, так все к тому и идет. Сейчас там наличку уберут и все... провинился где то человек, закрыли у него карту и будет он и без еды, и без воды. Безнал конечно хорошо, но в разумных пределах. 
Денница
3
Денница 30.03.2017 / 11:43 #
TblHbl4 пишет:Сообщение так все к тому и идет. Сейчас там наличку уберут и все... провинился где то человек, закрыли у него карту и будет он и без еды, и без воды. Безнал конечно хорошо, но в разумных пределах.

и много раз примеры этого были и в книгах и в фильмах....
с другой стороны чик - и все отказались принимать наличность.. и теперь это просто бумажки и все ....
Dedrain
4
Dedrain 30.03.2017 / 12:11 #
TblHbl4 пишет:так все к тому и идет. Сейчас там наличку уберут и все... провинился где то человек, закрыли у него карту и будет он и без еды, и без воды.

Отовсюду поступают предложения перейти на пилотный проект "Страна без пилотных проектов и идиотов" :D
Офтопик:
Где фото автора ( чудака ) этого проекта ??? - Cтрана должна знать своих хероев в лисо !
Сноуден-72
3
Сноуден-72 30.03.2017 / 12:15 #
Денница пишет:Сообщение
TblHbl4 пишет:Сообщение так все к тому и идет. Сейчас там наличку уберут и все... провинился где то человек, закрыли у него карту и будет он и без еды, и без воды. Безнал конечно хорошо, но в разумных пределах.
и много раз примеры этого были и в книгах и в фильмах.... с другой стороны чик - и все отказались принимать наличность и теперь это просто бумажки и все ....
Имею ли я право и возможность просто на улице, у дороги, в деревне, в лесу - купить у вас ручку, фотоаппарат, ягоды, дрова? Есть ли у вас кассовый аппарат? А если есть, что делать без электричества?
Dedrain
1
Dedrain 30.03.2017 / 12:26 #
Сноуден-72 пишет:А если есть, что делать без электричества?
Экий вы дотошный человечек - купить в кредит дизельную станцию - кредит гасить выручкой с ягод, дров , поставляя другим окрестным жителям электричество , ( непонятно - зачем вам фотоаппарат и ручка - что это вы собрались записывать и фотографировать ? ) Ю энд ю стенд ? 
Денница
5
Денница 30.03.2017 / 12:39 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Имею ли я право и возможность просто на улице, у дороги, в деревне, в лесу - купить у вас ручку, фотоаппарат, ягоды, дрова?

Есть ли у вас кассовый аппарат? А если есть, что делать без электричества?

да конечно! если у продавца открыто ИП есть касса есть интернет чтоб за сделку сразу отчитатся в налоговую! иначе все это незаконное предпринимательство. :-[ предлагаю рейды омона в период сбора ягод грибов проводить на трассах региона совместно с инспекторами налоговых. :-[ кто ? принято единогласно :)))
fortunkina_mama
8
fortunkina_mama 30.03.2017 / 12:43 #
Извиняюсь спросить, а у жителей Татарстана кто-нибудь спрашивал - могут ли они? Или им просто так взяли и сказали - вы МОЖЕТЕ!
А следом и остальным россиянам скажут то же самое.
 
niki99
2
niki99 30.03.2017 / 14:19 #
Электронная тюрьма в действии. Отрабатываются технологии. И насчет горожан, которые готовы отказаться от наличных, они это на референдуме подавляющим большинством постановили? Скорее всего это Грефу его зарубежные кураторы поручили.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 30.03.2017 / 14:29 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение Извиняюсь спросить, а у жителей Татарстана кто-нибудь спрашивал - могут ли они? Или им просто так взяли и сказали - вы МОЖЕТЕ!
А следом и остальным россиянам скажут то же самое.
Вот именно.
niki99
4
niki99 30.03.2017 / 14:51 #
Да! Скажут! И оживится натуральный обмен. Пример: вы кому то телевизор на 50", а вам за это 10 яиц и булку хлеба. Карта то у вас заблокирована за неподчинение и несогласие с властями. Ничего купить не можете.
Gottard
2
Gottard 30.03.2017 / 15:11 #
Народ реально на паранойе :death: вы в адеквате люди, не? :death:
Наличные деньги это официальное средство оплаты! Государственное, мать его итить. И никто его не отменял. Суть проекта, обеспечить возможность пользоваться безналичным расчетом повсеместно! Плюс повысить контроль за предпринимателями уклоняющимися от налогов. Никто у вас конституционное право на получение услуг за ваши деньги не отбирает.
А если вы получив ЗП на измене бежите к первому попавшемуся банкомату и снимаете все деньги сразу, то это ваши интимные проблемы, как говорится каждый дрочит как хочет. Пользуйтесь бумагой дальше.
no matter
2
no matter 30.03.2017 / 15:20 #
Речь идет о городе с населением 100 тысяч человек, но пишут "жители Татарстана" :facepalm:



Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:  

Gottard пишет:Сообщение Давно не пользуюсь налом.


Увы, это всего лишь говорит о том, что твоя жена не умеет готовить :(
Cерый
2
Cерый 30.03.2017 / 16:23 #
Есть ли у вас кассовый аппарат? А если есть, что делать без электричества?

Бланки строгой отчетности. Хотя, нет, не подходит... Ручка же может замерзнуть.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 30.03.2017 / 21:21 #
Gottard пишет:Никто у вас конституционное право на получение услуг за ваши деньги не отбирает.
Да? Вот погодите, поживём - увидим...
oldbear
4
oldbear 30.03.2017 / 21:51 #
Наличные деньги это официальное средство оплаты! Государственное, мать его итить.

Это и пугает - что государственное. Я бы нашему государству даже бутерброд бы не доверил подержать.

Безнал - удобно, но в нашей стране нельзя держать все яйца в одной корзине.

Вот недавно у коллеги с зарплатной карты увели 60 тысяч. Никого не нашли, дело закрыли.
dvkozurev
0
dvkozurev 31.03.2017 / 09:24 #
oldbear пишет:Сообщение 
Наличные деньги это официальное средство оплаты! Государственное, мать его итить.

Это и пугает - что государственное. Я бы нашему государству даже бутерброд бы не доверил подержать.

Безнал - удобно, но в нашей стране нельзя держать все яйца в одной корзине.

Вот недавно у коллеги с зарплатной карты увели 60 тысяч. Никого не нашли, дело закрыли.



 Не паранойте, коллега просто лопухнулся и все.
Просто так ничего не "уводится", сам проморгал.
Да и сейчас каждый второй банк предлагает страховку от этого казуса, если уж руки чешутся в интернет магазинах сомнительных и привычка "махать" картой где попало  - купи страховку и радуйся.
Ну и вообще можно хранить бабосики не все на карте, а лишь часть, при особой параноидальности со счета на карту скинул сколько надо - расплатился, сейчас в любом банке онлайн можно.
Денница
0
Денница 31.03.2017 / 13:07 #
dvkozurev пишет:Сообщение Ну и вообще можно хранить бабосики не все на карте, а лишь часть, при особой параноидальности со счета на карту скинул сколько надо - расплатился, сейчас в любом банке онлайн можно.

не у всех это раз.
далее тут узнал что по зарплатным картам выданным на работе все очень шатко по деньгам бывает, и таки в таких вот случаях лучше сразу снимать в нал....
банковские продукты они очень разные.
Сноуден-72
0
Сноуден-72 31.03.2017 / 13:11 #
Денница пишет:Сообщение
dvkozurev пишет:Сообщение Ну и вообще можно хранить бабосики не все на карте, а лишь часть, при особой параноидальности со счета на карту скинул сколько надо - расплатился, сейчас в любом банке онлайн можно.
не у всех это раз. далее тут узнал что по зарплатным картам выданным на работе все очень шатко по деньгам бывает, и таки в таких вот случаях лучше сразу снимать в нал.... банковские продукты они очень разные.
Зарплатныемкарты облагаются налогами, при покупках и обналичке в других городах. Пенсионная вот - не облагается. Да и вообще, вот честное слово, купить у нас, в Сочи, на пляже у разносчика мороженого за живые рубли - гораздо проще, чем тащить свою задницу по жаре и горячему песку в ларёк с терминалом ;)
dvkozurev
0
dvkozurev 03.04.2017 / 08:38 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение

Зарплатныемкарты облагаются налогами, при покупках и обналичке в других городах. Пенсионная вот - не облагается.
:D лолчто? шлакобанк?