Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
01.04.2017 / 09:18
Сергей Ханин: Заграница нам поможет, а болото нас спасет

В молодости я был весьма оптимистичным человеком. Без всяких розовых очков с неподдельной радостью смотрел на окружающий меня мир. Помнится, если даже и наступит вдруг какая-нибудь черная полоска, к концу дня все равно сумею в себе найти что-нибудь светлое, но засыпать к концу дня все равно буду со светящимся от улыбки лицом.

И, вот, прошли годы и совершенно не понимаю, куда что девалось и почему меня развернуло в моем восприятии этой житухи, аж, на 180 градусов. Буквально во всем узрю какую-нибудь червоточинку и сразу зарождается во глубине души ворчание сродни протесту. А, уж, если говорить о телевизионных программах, то, посмотрев многие из них, вообще могу на слюну изойти.

Буквально недавно натыкаюсь в местных новостях на блок, посвященный экономической жизни области. Оказывается, и в экономике у нас сплошная идиллия. Журналист задает специалисту общий вопрос, мол, как у нас дела в области на этом поприще обстоят? Специалист уверенным голосом начинает лить воду с медовым приторным привкусом. Причем, первую минуту я пытался вникнуть в суть, но так ничего и не понял: сплошные специфические термины, самым простым из которых было слово «маркетинг». Усилием воли я все же напряг свой мозг, но в этот момент и экономист перешла на более-менее общедоступный язык. И вот до слуха долетают обрывки фраз (за дословность не ручаюсь, но в смысле можно не сомневаться): «у нас есть прекрасные возможности для изучения иностранных языков, чтобы работать с иностранными коллегами»; «в нашей экономике имеются ниши и площади для приложения различных усилий в любых сферах деятельности способствующих развитию экономики, и даже самим есть что предложить иностранным инвесторам, к примеру, в строительстве»; «у нас также имеются перспективы в развитии новых видов бизнеса в деле освоения таких видов природных ресурсов, как сапропель и торф».

И вот тут из меня полезло. Я как некий герой юмористической программы «Наша Раша» стал пренебрежительным тоном разговаривать с телевизором:
— ДОжили, все уже перепробовали и напрочь освоили от сельского хозяйства до самого космоса. Осталось теперь до болотных недр добраться и озерной тиной заняться вплотную, благодаря чему и увеличивать рост областной экономики. Вот только незадача: с сапропелем так не получится, как в пословице «кашу маслом не испортить». Им удобрять землю можно лишь в незначительных дозах. А так, как сельхозугодия у нас продолжают из года в год уменьшаться, а владельцы садоводческих кооперативов нищать, то можно лишь представить, какими темпами при таком раскладе у нас будет развиваться сапропелевый бизнес.

Что касается иностранных языков. Изучение их — дело хорошее. В случае чего, с языком и за рубеж улизнуть гораздо удобнее. Но в новостях речь шла про связи с иностранными инвесторами, а с ними нам, ой как надо поддерживать эти самые связи, для чего и требуется знания языков. Мы от них скоро так будем зависеть, что и туалетом не сможем пользоваться, если они вдруг прекратят нам поставлять туалетную бумагу.

Конкретный пример. У внука началась аллергия, врачи порекомендовали перестать кормить грудным молоком, а вместо него пользоваться специальным прикормом. Такое, к сожалению, нередко случалось во многих молодых семьях и раньше и, помнится, не так давно еще были специальные молочные кухни, в которых готовились прикормы для ребятишек на любой, что называется, вкус. Куда сегодня исчезли эти кухни, одному Богу известно. Зато на смену пришел американский прикорм, одна баночка которого стоит под тысячу рублей и хватает ее всего лишь на несколько кормежек. А некоторые виды корма еще и поискать — побегать по городу нужно. Поэтому иностранные языки необходимо изучать сегодня, чтобы заполнять имеющиеся у нас «ниши и площади» для развития отечественного бизнеса, в котором если что-то и есть отечественного, то, пожалуй, одно лишь название. А зачастую и оно пронизано сплошной иностранщиной.

И последнее: долго думал над фразой «нам есть что предложить иностранным инвесторам, взять хотя бы строительство». Это примерно, как если бы наш автопром со своей «Ладой Калиной» что-то решил предложить концерну «Тойота».

Полтора года в силу необходимости довелось помотаться по стройкам. 97% на них работают либо корейцы, либо узбеки. Не могу даже представить, что могут предложить кому-либо те три оставшиеся процента российских строителей, которые занимают обычно главенствующие посты, втихаря умудряются умыкать с объектов некую часть строительных материалов и всякий раз, чуть ли не пинком под зад подгоняя своих подчиненных, орать матом, вытаращив при этом глаза: «Ёкарный бабай, уже месяц назад, как сдан объект, а у нас еще ни черта не сделано!» И в этих общих, на первый взгляд, словах огромная доля правды всех наших строек.

Может, где-то и есть тайные объекты, с уникальными российскими технологиями, которыми мы смело можем поделиться хоть со всем миром? Может, я не на тех стройках работал? Ученые ведь уже доказали, что существуют параллельные миры. Вот я, видимо, и живу в каком-то параллельном с действительностью мире. Хотя, если говорить о стройках, аномальные явления тут все-таки ни при чем. А вот что касается телевидения, то с ним мы точно живем в параллельных мирах. Оттого, видимо, и пессимизм весь мой сегодняшний.

Про Сергея Ханина не скажешь однозначно кто он есть по профессии. Образование — сельскохозяйственное, места работы — самые разные. В городе более всего известен как бывший корреспондент газеты «Тюменские ведомости». Был и помощником бурового мастера, и строителем. Ханин не просто «специалист широкого профиля», он, прежде всего, человек широкой души. Плоть от плоти народа.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3639 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Мнения
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
no matter
14
no matter 01.04.2017 / 20:38 #
Котей пишет:Объективно 90-ые - жуть.


Да что такого жуткого было в 90-х, что все как один заладили - жуть, жуть. Или все под пулями на бандитские разборки ходили? :? В 90-х не было такого вранья, как сейчас, не было такого размаха мздоимтсва. С гаишником на дороге можно было просто поговорить, посмеяться вместе над жизнью, когда он тебя остановил за нарушение, и ехать дальше. Да, люди жили беднее, но были добрее. Помощь было не зазорно попросить, если случилась беда, сейчас на тебя посмотрят как на проходимца в лучшем случае. И никто не давил на патриотизм, не спрашивал, ты в ногу с властью или как. Люди были свободнее, что ли, менее зажаты. Сейчас кого ни ткни, все чего-то боятся. В основном, что работу потеряют, конечно. В 90-е потеря работы не смущала вообще никого, это скорее было хроническим. Ну потерял, тут же и нашел, беда какая. Кредитов не было, на что заработли, то и купили. Никому и в голову не приходило пускать пыль в глаза, пыжиться из последних, но купить тачку не хуже, чем у соседа или ребенку смартфон последней модели, тьфу. Такого дикого расслоения общества не было. Сегодня ты бедный - завтра богатый и наоборот, сильно богатым вообще не завидовали, потому что завтра он уже мог быть мертвым, ну его нафиг. Генерального прокурора если застукали в бане с девочками, то тут же пинком под зад, и никто бы даже не подумал его отмазывать.
Я вам скажу, пройдет время и люди не будут понимать, как мы тут жили в наше время, одно вранье и болото.

А Ханин, что Ханин... Эти его мысли здесь на форуме каждый день прочесть можно. Коллективный разум, так сказать, ничего нового он не открыл...
Сноуден-72
7
Сноуден-72 01.04.2017 / 11:59 #
Жду появления обычных на форуме в таких случаях - комментариев: "хватит ныть", "не нравится - ехай отсюда", "начни с себя", "сам то что для Родины сделал"? "Критиковать каждый может, ты - предлагай"! И так далее.
Комментарии 53 Читать на форуме
Евген555
14
Евген555 01.04.2017 / 10:49 #
Ханин,Кологривов... когда в глаза попадаются эти фамилии,почему то вспоминаю свою молодость,лихие 90 года. Эх было время! Рейтинг " Тюменских ведомостей" в те года зашкаливал.
sensey
0
sensey 01.04.2017 / 10:56 #
Серега, ты хандриш
lmopwxsr
0
lmopwxsr 01.04.2017 / 11:01 #

Заграница нам поможет, а болото нас спасет

Всё время говорят о иностранных инвесторах и поставках какого-либо сырья. Все инновации в том, что иностранный инвестор новый или какое-то новое сырьё из недр, которое ещё не продавали. 
fortunkina_mama
6
fortunkina_mama 01.04.2017 / 11:19 #
Этот парадокс замечают нынче многие... Только нам кричат, что все мы параноики.

Вот я, видимо, и живу в каком-то параллельном с действительностью мире.

Очень здорово, что популярный журналист и просто большая умница, нашёл несколько слов, чтоб поделиться своим мнением о реальности...
Сноуден-72
7
Сноуден-72 01.04.2017 / 11:59 #
Жду появления обычных на форуме в таких случаях - комментариев: "хватит ныть", "не нравится - ехай отсюда", "начни с себя", "сам то что для Родины сделал"? "Критиковать каждый может, ты - предлагай"! И так далее.
Диссернет
4
Диссернет 01.04.2017 / 12:37 #
Вы забыли главный - Если не Путин, то кто?
Fagot
0
Fagot 01.04.2017 / 13:30 #
Диссернет,  да хоть бы тот же Собянин  
niki99
0
niki99 01.04.2017 / 14:13 #
Кто этот человек? Лицо неприятное.
шут-ник
0
шут-ник 01.04.2017 / 14:15 #
Как! жив ещё Курилка журналист?
Котей
3
Котей 01.04.2017 / 15:51 #
Это, Сергей, просто возраст такой ;) Объективно 90-ые - жуть. Но было интересно, потому-что нам тогда всё было в этой жизни интересно. Сейчас жизнь гораздо лучше устаканена, но поворчать мы всегда найдём повод. Это нормально. Тут главное - создать свой "кусочек мира", где тебе хорошо и комфортно во всех отношениях (я не о физических удобствах). А то, что мир вокруг довольно говёнен - унылая правда. Ну и стоит ли переживать по этому поводу ? В отличие от некоторых "юношей со взором горящим" я не собираюсь его переделывать, но созерцаю его таким, каков он есть....
mr_tank
2
mr_tank 01.04.2017 / 16:04 #
Евген555 пишет:Сообщение Ханин,Кологривов... когда в глаза попадаются эти фамилии,почему то вспоминаю свою молодость,лихие 90 года. Эх было время! Рейтинг " Тюменских ведомостей" в те года зашкаливал.

но вот что странно, где сейчас такие? Российская журналистика сейчас вся "наш корреспондент по телефону".
Котей
0
Котей 01.04.2017 / 16:07 #
mr_tank пишет:но вот что странно, где сейчас такие? Российская журналистика сейчас вся "наш корреспондент по телефону".



Не скажите. Есть замечательная смена нашим военным корреспондентам. Фамилии называть не буду. Вы их каждый день видите в новостях с передовой.
mr_tank
2
mr_tank 01.04.2017 / 18:58 #
Котей пишет: Вы их каждый день видите в новостях с передовой.

Хз, в тех редких случаях, когда телевизор смотрю, есть лицо и разглагольствования о каких-то заверствах, геноцидах и т.п. видеоряд - левый, либо представляет собой только это лицо. На ютубе есть кого посмотреть.
Usa
3
Usa 01.04.2017 / 20:27 #
Рейтинг " Тюменских ведомостей" в те года зашкаливал.


и не говори мучились без интернета мы тогда, газеты читали :D
no matter
14
no matter 01.04.2017 / 20:38 #
Котей пишет:Объективно 90-ые - жуть.


Да что такого жуткого было в 90-х, что все как один заладили - жуть, жуть. Или все под пулями на бандитские разборки ходили? :? В 90-х не было такого вранья, как сейчас, не было такого размаха мздоимтсва. С гаишником на дороге можно было просто поговорить, посмеяться вместе над жизнью, когда он тебя остановил за нарушение, и ехать дальше. Да, люди жили беднее, но были добрее. Помощь было не зазорно попросить, если случилась беда, сейчас на тебя посмотрят как на проходимца в лучшем случае. И никто не давил на патриотизм, не спрашивал, ты в ногу с властью или как. Люди были свободнее, что ли, менее зажаты. Сейчас кого ни ткни, все чего-то боятся. В основном, что работу потеряют, конечно. В 90-е потеря работы не смущала вообще никого, это скорее было хроническим. Ну потерял, тут же и нашел, беда какая. Кредитов не было, на что заработли, то и купили. Никому и в голову не приходило пускать пыль в глаза, пыжиться из последних, но купить тачку не хуже, чем у соседа или ребенку смартфон последней модели, тьфу. Такого дикого расслоения общества не было. Сегодня ты бедный - завтра богатый и наоборот, сильно богатым вообще не завидовали, потому что завтра он уже мог быть мертвым, ну его нафиг. Генерального прокурора если застукали в бане с девочками, то тут же пинком под зад, и никто бы даже не подумал его отмазывать.
Я вам скажу, пройдет время и люди не будут понимать, как мы тут жили в наше время, одно вранье и болото.

А Ханин, что Ханин... Эти его мысли здесь на форуме каждый день прочесть можно. Коллективный разум, так сказать, ничего нового он не открыл...
Prior
1
Prior 01.04.2017 / 23:34 #
no matter, как то все в кучу смешали. В 90-х мздоимство как раз цвело и пахло, за горсть барбарисок покупалась налоговая, дерибан собственности был в разгаре - руководители администраций всех рангов весело составляли себе капитальчики и т.п. и т.д.
А жить по средствам никто никому не мешает и сейчас, если голова на плечах есть. Нет денег на модную иномарку - не бери кредит, купи Калину. Нет денег на широкоформатный LED телевизор купи попроще. Или под стволом пистолета заставляют ? Та же история и с ипотеками - вместо кредитного рабства на -дцать лет на новостройку, можно дом построить за меньшие деньги. Но по факту многие вначале всё лепят понты и "чтоб как у людей" а потом ностальгируют по 90-м. Лицемерненько и по ханжески получается в итоге, честно говоря.
no matter
6
no matter 02.04.2017 / 00:05 #
Prior пишет:а потом ностальгируют по 90-м. Лицемерненько и по ханжески получается в итоге, честно говоря.


Ностальгируют? С чего ты вообще это взял. Я лишь пишу, что никакого особого "ужас-ужас", чем так любят пугать сегодня, в те времена не наблюдал, и если уж совсем подходить беспристрастно, неизвестно, как будут вспоминать текущее время. Что-то мне говорит, отнюдь не добрым словом. А по поводу горсти барбарисок и налоговой, абсолютно верно, но только сейчас для этого же горсти барбарисок будет мало, меньше чем с сотней штукой баксов и не ходи :death:
SKVO113
2
SKVO113 02.04.2017 / 08:25 #
А я вот ностальгирую по 60-70-м прошлого столетия!  Как там писал , кажется Маяковский - и жизнь хороша, и жить хорошо!  После 80-х стало хуже, но это уже мои проблемы. 
Prior
4
Prior 02.04.2017 / 12:05 #
no matter, так я и не о тебе, я о людях которые ностальгируют по самим 90-м ). А тот же Ханин понятно о чем ностальгирует - он тогда был молод, востребован, занимался жгущей глаголом передовой журналистикой и был трибуном гласности ), а сейчас он кто ? Вот и ностальгирует.
Те положительные стороны 90-х о которых ты написал, это остатки того хорошего, что воспитали в людях в СССР (а при всех минусах совдепа, воспитание хорошего в человеке тогда было на высоте, с этим не поспоришь).
А широкие слои населения ностальгировать по вечной нищете, многомесячным задержкам зарплат и неопределенной беспросветности не хотят, да и не ностальгируют - и я их вполне понимаю, хотя лично для меня 90-е тоже были молодостью и началом бизнеса ).
Котей
1
Котей 02.04.2017 / 12:49 #
no matter
Да что такого жуткого было в 90-х, что все как один заладили - жуть, жуть.
И в 90-ые, разумеется, были свои "мажоры", радостно пережившие этот период и не испытывавшие особых проблем. Вы из их числа ? Про себя не буду говорить (я был студентом), но вот по моим родителям, работавшим на предприятиях, которые внезапно загнулись, будучи разворованными "новыми эффективными собственниками", 90-ые прошлись крепко. Основным источником доходов были разного рода подработки на стороне со всеми вытекающими рисками в виде повсеместно начавшегося "кидалова" на деньги. Да, мы в душе были и остаёмся "совками": идти торговать где-нибудь на рынке нам было стыдно.
lmopwxsr
0
lmopwxsr 02.04.2017 / 14:02 #
Usa пишет:Сообщение 
Рейтинг " Тюменских ведомостей" в те года зашкаливал.


и не говори мучились без интернета мы тогда, газеты читали :D

А когда уже перестало быть обязательным иметь дорогущий печатный станок, чтобы распространять тексты, и сразу многим людям это стало доступно, а не только тем, кто договорился с владельцем станка, многие журналисты оказались в жопе.
no matter
1
no matter 02.04.2017 / 14:08 #
Котей пишет:И в 90-ые, разумеется, были свои "мажоры", радостно пережившие этот период и не испытывавшие особых проблем. Вы из их числа ?


Канеш, мажорик такой был, двери железные вставлял, на своем горбу на девятый этаж таскал, если лифт не работал. В день пять дверей, зарплата раз в неделю, мог позволить нормально жить не только себе, но и своим родителям в 93 году, когда те работали на предприятии и их зарплаты хватило бы, чтобы только тапочки купить, белые :death: Проблемы для того и существуют, чтобы их решать. Так что учись, студент ;)
Котей
0
Котей 02.04.2017 / 15:51 #
no matter
Проблемы для того и существуют, чтобы их решать


А я их и решал. И зарабатывать больше своих родителей вместе взятых начал ещё до окончания универа. Только деликатность вопроса была ещё и в том, что, к примеру, отцу психологически тяжело было принимать помощь от меня. Впоследствии всё устаканилось и в сытые "нулевые" он благополучно работал почти 10 лет уже после назначения пенсии (не столько ради денег, сколько для самоуважения). Но "нулевые" - совсем другая эпоха. Да и всё равно вопрос остаётся: а окажись я алкашнёй или нариком, как бы мои старики жили ? Нет уж, не агитируйте тут про "романтику свободы 90-ых" и прочую подобную чушь. Школьники вам ещё, может быть, поверят.
no matter
2
no matter 02.04.2017 / 17:43 #
Котей пишет:Нет уж, не агитируйте тут про "романтику свободы 90-ых" и прочую подобную чушь. Школьники вам ещё, может быть, поверят.
Первое, агитируют не "про", а "за", ты точно закончил университет? :) Второе, свобода это не романтика, это такая же необходимость, как дышать, двигаться или говорить. Но тут, конечно, ты прав, каждый сам себе выбирает, какая необходимость для него более значима, дышать или есть ;) Старик Эзоп давно подметил это в своей известной басне.
Волк повстречал изрядно откормленного Пса и спросил, как он стал таким большим и жирным. «Человек даёт мне пищу», — отвечал Пёс. «А что это у тебя на шее?» — спросил Волк. «Это след от железного ошейника, который хозяин мне надевает, сажая на цепь». Усмехнулся Волк и говорит: «А по мне уж лучше жить впроголодь, чем сидеть на цепи. Свободу я не променяю ни на никакие коврижки!»
Больше двух тысяч лет прошло с тех пор, а многое ли изменилось? :)
evglan
2
evglan 02.04.2017 / 18:08 #
90-ые были самими лучшими и счастливыми в истории современной России. Свобода, Гласность, Демократия.(настоящая Демократия!)
Prior
0
Prior 02.04.2017 / 18:19 #
no matter пишет: Второе, свобода это не романтика, это такая же необходимость, как дышать, двигаться или говорить. Но тут, конечно, ты прав, каждый сам себе выбирает, какая необходимость для него более значима, дышать или есть ;)

Старик Эзоп давно подметил это в своей известной басне ...
Больше двух тысяч лет прошло с тех пор, а многое ли изменилось? :)


Ну так и в 90-х эзоповым языком выражаясь, Ошейник с Человека никто не снимал, его всего лишь ослабили - да и то не специально, а просто так вышло ).
К слову человек в обществе в принципе несвободен, а желающих уехать промысловиком в тайгу, где прокурор медведь и сам себе режиссер среди ратующих за свободу особо не наблюдается :death: .
no matter
0
no matter 02.04.2017 / 18:31 #
Prior пишет:К слову человек в обществе в принципе несвободен


Ойдаладно. Давайте тут не будем впадать в гегельянство и выражаться исключительно силлогизмами. Ибо свобода есть не что иное, как осознанная необходимость. Это давно известно. Ну только если ты конечно не технарь конченый. Давай более конкретно так, тебе скажут: не придешь на митинг - лишим премии. Пойдешь? При условии, что у тебя как бы совсем другие планы на этот день, ну и так, вообще, не по душе все это.
Prior
1
Prior 02.04.2017 / 18:41 #
no matter, ну так в данном примере несвобода была бы, если бы кроме как в организации, в которой могут спустить разнарядку ходить на митинг, больше негде было бы работать. А так выходит странновато - не люблю систему и власть, но работаю в подобных организациях. А почему ? Ах да - там хорошо платят )). Как то слабо сходится с витийствованиями про "необходимость дышать или есть" ).
Ну и кстати если свобода это осознанная необходимость, то поход на митинг по разнарядке или непоход на него же и есть свобода - в любом случае человек осознанно делает выбор и свободен ; )).
no matter
0
no matter 02.04.2017 / 18:52 #
Prior пишет:А так выходит странновато - не люблю систему и власть, но работаю в подобных организациях. А почему ? Ах да - там хорошо платят )). Как то слабо сходится с витийствованиями про "необходимость дышать или есть" ).


Как раз ничего странного нет. Где хорошо платят, там и работают. И держаться зубами и руками. Скажут идти - пойдут, скажут петь - запоют.
Prior
1
Prior 02.04.2017 / 19:22 #
Ну вот они и делают свой осознанный выбор, и следовательно свободны, в чем проблема ) ?
Однако этом куча народу возмущается что им разнарядки на митинги спускают, а это типа "нарушает их свободу" )) - так я и говорю - вы ж ребят когда ошейник на себя одевали, соглашались кроме сладкой косточки еще и на несение обязанностей, вот и несите, не будьте лицемерны и не нужно двурушничества ).
 
no matter
0
no matter 02.04.2017 / 20:19 #
Prior, да как бы в этом нкакой проблемы нет. Это действительно их выбор, надеть ошейник и вперед и с песней. Проблема начинается, когда они начинают дружно хором петь, что это и есть самая замечательная жизнь и так надо жить всем, а кто не с ними, тот против них. Тут все зависит от того, куда они пойдут с этими песнями дальше. История знает, чем подобные марши заканчивались. Вопрос - хватит ли духу?
Prior
0
Prior 02.04.2017 / 20:56 #
no matter, у меня скорее складывается ощущение, что это их противники как раз исповедуют принцип "кто не с нами тот против нас" и тщатся устроить очередную револицийку в наших палестинах ). 
no matter
0
no matter 02.04.2017 / 21:00 #
Prior, да ну, глупости какие. То есть, это их оказывается разгоняли на недавнем митинге за Путина и Крым и держали в изоляторах :)) Ну и так, если уж совсем в истории вдаваться, то все революции были устроены во дворцах.
Prior
1
Prior 02.04.2017 / 21:38 #
На митингах разгоняли какую то школоту и наивняк, которых развести лозунгами в духе "мы за все хорошее и против всего плохого" не стоит никакого труда. Но они обычно и есть пушечное мясо всех революций - которые действительно планируют во дворцах ).
no matter
0
no matter 02.04.2017 / 22:48 #
Prior, ну и нахрена разгонять наивняк-то, чтоб наивности поубавилось и вера тверже стала? Сами себе куют "борцов с режЫмом." Я этого никогда не понимал, зафига? :?
Котей
1
Котей 02.04.2017 / 23:28 #
no matter
агитируют не "про", а "за
Ой, держите меня семеро ! Про сарказм с сопутствующим ему вольным отношение к словам вы не знаете ? ОК, это мелочи. А вот ваши рассуждения о свободе, ошейниках и хоровом исполнении песен явно лицемерны. Либерда льёт свой словесный гной не менее дружно и согласованно. А главное - всегда в одном направлении. И почему я должен хоть в какой-то мере доверять этим недоучкам и бездельникам, руководимым хрен знает кем ?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:  
no matter пишет:Сообщение Prior, ну и нахрена разгонять наивняк-то, чтоб наивности поубавилось и вера тверже стала? Сами себе куют "борцов с режЫмом." Я этого никогда не понимал, зафига? :?
Система слишком топорна, согласен. Даже на этом форуме достаточно почитать сообщения, например, той же Джаны, чтобы.... просто развести руками. Ну, работают как умеют. На самом деле, достаточно позволить "оппам" дать чуток порулить, чтобы они обгадились по полной. Пример бывшего губернатора Кировской области имеет место быть. Соратник Навального, кст...
no matter
1
no matter 03.04.2017 / 01:32 #
Котей пишет:Либерда льёт свой словесный гной
Это, я так понимаю, сейчас полился словесный мед? :))
Котей пишет:И почему я должен хоть в какой-то мере доверять этим недоучкам и бездельникам, руководимым хрен знает кем ?
А что ты знаешь про президнта России Путина В.В. кроме того, что он президент России? :? И про обгадившихся губернаторов лучше не надо. Мяч будет опять в твоих воротах. На фоне Белых с 40 тысячами вроде, ЕМНИП, едросовские сахалинские и коми губернаторы с их миллиардными коллекциями часов, ручек и черте еще знает чего выделяются ярче. Гораздо ярче.
Котей
1
Котей 03.04.2017 / 09:10 #
no matter
едросовские сахалинские и коми губернаторы с их миллиардными коллекциями часов, ручек и черте еще знает чего выделяются ярче.
И где они все ? Там же, где и Белых. Что не так ?
А что ты знаешь про президнта России Путина В.В. кроме того, что он президент России?
Я знаю, что любой чел во власти имеет свою кучу "скелетов в шкафу". Мне теперь порвать тельняшку на груди и бежать "делать революцию" ? :death:
no matter
0
no matter 03.04.2017 / 10:40 #
Котей пишет:И где они все ? Там же, где и Белых. Что не так ?
Все так. К чему тогда писать про обгадившихся соратников Навального? Если обгадившихся соратников Путина будет куда больше. :death:
Котей пишет:Я знаю, что любой чел во власти имеет свою кучу "скелетов в шкафу". Мне теперь порвать тельняшку на груди и бежать "делать революцию" ?
Вот и замечательно. Ты ничего не знаешь про руководителей оппозиции. Ты ничего не знаешь про действующих властных руководителей. А тогда, какая разница? :DD
Котей
1
Котей 03.04.2017 / 11:25 #
no matter
Все так. К чему тогда писать про обгадившихся соратников Навального? Если обгадившихся соратников Путина будет куда больше
Разница в том, что необгадившихся "оппов", которым дали чуток порулить, не существует в России вообще.
Вот и замечательно. Ты ничего не знаешь про руководителей оппозиции. Ты ничего не знаешь про действующих властных руководителей. А тогда, какая разница?
Повторю вопрос: если я скептично отношусь к любой власти и к людям, находящимся в ней, мне теперь заделаться в "революционера" и топить со всей силы за снос государственности ? По-другому, учитывая российские исторические традиции и умственные способности "оппов", не получится. Будет как раньше - "до основания, а потом...." Вот этого "до основания" я не хочу. Даже скажу с пролетарской прямотой: революционэры, учитесь цивилизованно бороться за власть. Не умеете ? Вам легче бузить на деньги с сомнительным происхождением ? Тогда идите дружно все в задницу !
РК
1
РК 03.04.2017 / 12:35 #
Сережа, по поводу "не на тех стройках работаю" и "параллельных мирах" Жванецкий еще в те времена, когда деревья для нас были большими, написал замечательно: 
"Здесь хорошо там, где нас нет. Здесь, где нас нет, творятся героические дела и живут удивительные люди. Здесь, где нас нет, растут невиданные урожаи и один за другого идет на смерть. Здесь, где нас нет, женщины любят один раз и летчики неимоверны. Как удался фестиваль, где нас не было. Как хороши рецепты блюд, которых мы не видели. Как точны станки, на которых мы не работаем. Как много делают для нас разные учреждения. А мы все не там. А мы в это время где-то не там находимся. Или они где-то не там нас ищут?
И выступают люди и рассказывают, как они обновляют, перестраивают, переносят, расширяют для удобства населения. Для удобства населению, население, населением – где ж это население... ниям... нием?.. И дико обидно, что все это где-то здесь. Вот же оно где-то совсем здесь. Ну вот же прямо в одном городе с нами такое творится – ночи не спишь, все выскакиваешь – где?"
ра-дуга
0
ра-дуга 03.04.2017 / 12:45 #

Котей пишет:И в 90-ые, разумеется, были свои "мажоры", радостно пережившие этот период и не испытывавшие особых проблем. Вы из их числа ? Про себя не буду говорить (я был студентом), но вот по моим родителям, работавшим на предприятиях, которые внезапно загнулись, будучи разворованными "новыми эффективными собственниками", 90-ые прошлись крепко. Основным источником доходов были разного рода подработки на стороне со всеми вытекающими рисками в виде повсеместно начавшегося "кидалова" на деньги. Да, мы в душе были и остаёмся "совками": идти торговать где-нибудь на рынке нам было стыдно.


 Ага, то есть если родители не получали достойную зарплату в 90-е, то виноваты либерасты. А если сейчас кто скажет, что получает мало, то сразу окажется рукожопым бараном, который не может найти нормальную работу, а только завидует эффективному менеджеру Медведеву.
И главное, что никакого противоречия нихто не видит.
no matter
0
no matter 03.04.2017 / 13:37 #
Котей пишет:Разница в том, что необгадившихся "оппов", которым дали чуток порулить, не существует в России вообще.
Ну дак эта старая добрая россйиская традиция, гадить на оппозицию :death: Сколько ходок было у Дзержинского, что делал Ленин в ссылках, а Коба где сидел? И ничего, потом 70 лет пели им дружно осанну :death:
Котей пишет:Будет как раньше - "до основания, а потом...." Вот этого "до основания" я не хочу.
Будет, если власть так и будет несменяемой. И от твоего желания тут уже ничего не зависит. Чтоб не было "до сонованья", надо реально менять власть, пусть каждые два срока, но реально. Это значит, как в Штатах. После инаугурации быший президент сел в вертолет и улетел. И больше про него никто не слышит вообще. Потому там и нет революций.
Котей пишет:Вам легче бузить на деньги с сомнительным происхождением ?
А еще легче бузить на бюджетные деньги. Все эти путинги организованы на наши с вами налоги. Это что, лучше?
Котей пишет:Тогда идите дружно все в задницу !
О, опять медом полилось! :)))
Котей
0
Котей 03.04.2017 / 13:52 #
no matter
Будет, если власть так и будет несменяемой. И от твоего желания тут уже ничего не зависит. Чтоб не было "до сонованья", надо реально менять власть, пусть каждые два срока, но реально. Это значит, как в Штатах. После инаугурации быший президент сел в вертолет и улетел. И больше про него никто не слышит вообще. Потому там и нет революций.


Не имею ничего против принципа сменяемости власти. Но почему для этого надо выходить на улицы и мешать городским обывателям ? Есть процедуры, есть Конституция РФ. Но это же долго, нудно и не так эффектно, правда ? То ли дело согнать для массовки несовершеннолетнюю школоту и разбавить её для приличия горсткой вечно недовольных взрослых профессиональных "оппов", которым просто хочется припасть к кормушке (а кто-то из них был в своё время отстранён от неё, что им вдвойне обидно) ! Но даже в этом случае нельзя не заметить разницу в проведении мероприятия в Тюмени и Москве: в Тюмени закон не нарушали и в результате никто никого никуда не "закрывал" и вообще большинству горожан всё это было "до лампочки". Что помешало "озабоченным" в Москве поступить так же ? Скандала захотелось погромче ?
А удар "либеральной ноги" по "пропутинской" голове омоновца в Москве мсье не желает прокомментировать ? Впрочем, ответ прогнозируем: злая полиция не позволяет "борцам за свободу" выражать свой гнев, а значит - бей полицию !
no matter
0
no matter 03.04.2017 / 14:57 #
Котей, собственно говоря, последние митинги были совсем по другому поводу. У людей возникли вопросы, но власть им не ответила, видимо, не расслышала. Вот они и вышли на улицы, чтобы их услышали. Дай ответ, если тебя спрашивают, и проблем не будет. Кстати, по Конституции носителем власти у нас все еще является народ. Так что противоречий никаких. Теперь по-поводу Москвы, что помешало "озабоченным" поступить также. Так опять же только власть. Была подана в установленном порядке заявка на шествие. Городские власти были ОБЯЗАНЫ в трехдневный срок ее удовлетворить, т.е. согласовать время и место проведения шествия. Но они не ответили. А по закону, если в устанвленный срок муниципальные власти не отвечают на поданную заявку, она считается согласованной. Потому что заявки на митинги носят исключительно уведомительный характер, а не разрешительный, если ты так думаешь. Значит, со стороны Навального и компании никаких нарушений закона НЕ БЫЛО. А вот со стороны властей, да сколько угодно. Они попросту опять жидко обгадились.
По-поводу ударов. Незабвенный Киса Воробьянинов также вопрошал жителей НьюВасюков: "Неужели вы нас будете бить?" От побоев Кису спасло только то, что лодка васюковцев перевернулась. Ответ простой - если пошла драка, то бить будут. Возможно ногами. Ты что, никогда не дрался? :?

А вообще, все опять скатилось на Навального. Хотя тема про 90-е. Вот ВЫ же сами делаете из него "Героя нашего времени," переводя на него любой разговор. Так кто вам виноват тогда?
МИтяй
1
МИтяй 03.04.2017 / 15:07 #
no matter, да как не жуть 90-е? Когда из более-менее стабильной страны кинулись в молодую демократию с голым задом? Когда только в моем доме за год застрелили трех "бизнесменов"? Когда отец - бортмеханик высшего класса с допуском работ в любых климатических зонах был вынужден работать сторожем в тепличном хозяйстве? Потому что банально - нет работы, как хотите, так и живите. А у отца двое детей и жена, а он некогда кормилец семьи превращается в нищего. Как есть - жуть...
Хотя мне в 90-е (сам я 81 года выпуска) нравилось. Проще жилось. Но я только сейчас начинают понимать, чего стоило моим родителям вырастить меня и брата в те очень непростые времена.
no matter
0
no matter 03.04.2017 / 15:23 #
МИтяй, не жуть, потому что настоящая жуть в это время творилась в Югославии. Жуть творилась в быших республиках СССР. Вы, ребята, очень хорошо тогда жили. Спросите хотя бы тех, кто к нам в то время приехал из Молдавии, Армении, Узбекистана, Грузии и т.п. А потом уже делайте выводы. То, что КПСС рухнет и потащит за собой в тартарары весь Союз, мы нормально так обсуждали с нашими преподами еще в 87-88 годах. Тогда в это тоже мало кто верил, но не прошло и пятилетки....
KapitanTrololo
0
KapitanTrololo 03.04.2017 / 15:55 #
no matter, всегда есть те кому хуже. Где-то в Африке такой ад, в сравнении с которым и в Югославии не жуть. Это не отменяет того факта что в 90е жилось откровенно плохо.

Prior,
Очевидно гопники после требования "кошелек или жизнь", на возмущения жертвы могут обвинить его в лицемерии, ведь он же был свободен выбирать.
no matter
0
no matter 03.04.2017 / 16:21 #
KapitanTrololo, между откровенно плохо и жуть лежит пропасть. Не дай бог никому эту пропасть перепрыгнуть.
Котей
0
Котей 03.04.2017 / 22:08 #
no matter
Ответ простой - если пошла драка, то бить будут. Возможно ногами. Ты что, никогда не дрался?


Офтопик:
Не путайте детские и юношеские драки с намеренным "вырубанием" полицейского ногой в прыжке (ютуб вам в помощь, если сомневаетесь). Если для вас это норма общения с представителем правоохранительных органов, то не делайте потом удивлённых глаз со словами "а нас-то за что ?", когда ваших последователей начнут жёстко выпиливать насмерть, как это сделали в американском Фергюссоне за гораздо меньшие грешки.
CapJS
0
CapJS 04.04.2017 / 09:39 #
Даа, "Тюменские ведомости" это был разрыв шаблона! И Кологривов с мяуканьем из телевизора весьма доставлял)
lefa
0
lefa 06.04.2017 / 11:48 #
Журналист, а текст -  с кучей ошибок! Школьница, Александра Анисимова, и то - грамотнее писала! http://www.nashgorod.ru/news/news97369.html
mpa
0
mpa 07.04.2017 / 19:07 #
Скажу вас по секрету,многие журналисты,практически вообще не дружат с русс.языком,я не исключение,но я не журналист. Их редактируют в редакциях на знаки припинания итд.
Интернет расслабляет,корректорам видимо лень с проходной статьей заниматься,ибо 99 процентов статей"проходные",вот якушев,путин итд там,смотрят иногда свысока...
О Ханине,читал с первых выпусков,знаком не был лично, но импонировал стиль его,видео раз или два в те годы в городе. Ханину от Сани Шведова Привет! Этот тот самый Шведов,что выращивал в те годы муху, огромную с ворону размером... скоро починит муху с деревни привезет)))))))) приколемся!  
Сейчас время скоростей,бешеных,нета,технологии растут,занимаюсь нетом 10 лет уже,пишут очень быстро,если пишут,а не тырят меняя заголовки,в карманах все газеты.Технологии в корне все поменяли.Идут новые герои и новые писатели,блоггеры,итд... имен новых много,темы приходят и уходят.Время думающих статей кануло в лету.
надо будет как-то собраться втроем,летом и побеседовать по старому стилю,что есть что в нашем мире.Шведов,я и пригласим Сергея -Героя данной статьи.У Шведова можно пописаться,если что черкните в личку.Хоть познакомимся ,спустя почти 30 лет)))