Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21511
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18188
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.04 / 17:12
Для самозанятых граждан России ввели налоговые каникулы. Тюменцы - не исключение

С 1 января 2017 года люди, которые работают сами на себя, а именно — получают доход посредством самозанятости, освобождены от уплаты налогов на два года. С разъяснениями ситуации выступил департамент труда и занятости населения Тюменской области.

В ведомстве отмечают, что на сегодняшний день в России проживет около 16 миллионов самозанятых граждан. К ним относятся те люди, которые не работают по найму, не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, не являются безработными. Например, это репетиторы, няни, работающие на дому парикмахеры и другие люди, которые трудятся сами на себя без сотрудников и штата кадров.

Зачастую такие граждане остаются в «тени», работая нелегально. Это приводит к негативным последствиям как для них самих, так и для бюджета страны в целом. Люди же, которые получают такие услуги, в соответствии с Налоговым Кодексом признаются плательщиками страховых взносов (часть 1 статьи 419) и должны встать на «налоговый учет» (часть 7.2 статьи 83).

Кроме того, Трудовым Кодексом РФ (статья 303) работодатель — физическое лицо, не являющийся ИП, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства в соответствии с регистрацией. Орган местного самоуправления осуществляет регистрацию в течение 14 дней со дня поступления заявления со всеми требуемыми документами.

Чтобы помочь самозанятым гражданам нормально трудиться, не опасаясь за нарушение законодательства, а также чтобы обрести социальную защищенность — возможность получать в полном объеме помощь в случае временной нетрудоспособности и достойную пенсию в дальнейшем, в качестве стимулирующей меры законом установлены налоговые каникулы для отдельных категорий самозанятых граждан. Сделано это с целью спокойно войти в нормальный ритм легальной работы и развивать свое дело.

Так, с 1 января 2017 года освобождены от уплаты налогов с доходов на два года физические лица, оказывающие услуги для личных, домашних или иных подобных нужд. Согласно статье 217 Налогового кодекса, к ним относятся услуги по присмотру и уходу за детьми, больными или пожилыми людьми, услуги по репетиторству, уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства. Данный список может корректироваться и дополняться законами субъектов РФ.

Для получения временного освобождения от обязательных выплат самозанятому гражданину нужно обратиться в налоговую службу по месту жительства или регистрации и заполнить уведомление об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию физлицу услуг для личных, домашних или иных подобных нужд.

В департаменте добавляют, что если гражданин напишет подобное уведомление в налоговый орган, то он не имеет права нанимать кого-то для совместной работы или привлекать для выполнения этих услуг вместо себя. Трудиться, применяя налоговые каникулы, можно только самостоятельно.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4691 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Самозанятость, Налоги, Законодательство
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
cirat
6
cirat 06.04.2017 / 22:01 #
"Ловись рыбка,большая и маленькая" - ФНС России 
sensey
5
sensey 06.04.2017 / 19:09 #
Для получения временного освобождения от обязательных выплат самозанятому гражданину нужно обратиться в налоговую службу по месту жительства или регистрации и заполнить уведомление об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию физлицу услуг для личных, домашних или иных подобных нужд.


Комментарии 37 Читать на форуме
sensey
5
sensey 06.04.2017 / 19:09 #
Для получения временного освобождения от обязательных выплат самозанятому гражданину нужно обратиться в налоговую службу по месту жительства или регистрации и заполнить уведомление об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию физлицу услуг для личных, домашних или иных подобных нужд.


no matter
0
no matter 06.04.2017 / 19:22 #
Как я понимаю, после истечения двух лет лицо, объявившее себя самозанятым, будет обязано встать на налоговый учет и потом платить все причитающиеся сборы как обычный ИПэшик. Я прав?
lllllllllll
1
lllllllllll 06.04.2017 / 19:23 #
развод
cirat
6
cirat 06.04.2017 / 22:01 #
"Ловись рыбка,большая и маленькая" - ФНС России 
drunkenMaster
1
drunkenMaster 07.04.2017 / 00:42 #
Прекрасно, каникулы им, почему я должен платить налоги за себя и того парня, который работает на себя. Если не можешь обосновать свои расходы, значит заработал незаконным путем, плати налоги и штраф.
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 07.04.2017 / 02:36 #
no matter, проще уж встать на учет по безработице, все равно только полгода выплачивают, а потом числишься и все. 
Телепузик
1
Телепузик 07.04.2017 / 09:20 #
Apostal-Fess, Не проще - там вообще процедура сурьезная- даже посурьезней чем получение справки "ветеран куликовской битвы"  - ну сами понимаете - безработицы то у нас нет . 
Udaf
2
Udaf 07.04.2017 / 12:33 #
Мечта власть имущих - безналичный расчёт граждан. Так бы они уж давно всех под контроль бы взяли.
А то, что с банковских карт удобнее незаконно снимать деньги (третим лицам) и оформлять кредиты без согласия картодержателя - никого не должно волновать. 
Денница
2
Денница 07.04.2017 / 14:16 #
drunkenMaster пишет:Сообщение Прекрасно, каникулы им, почему я должен платить налоги за себя и того парня, который работает на себя. Если не можешь обосновать свои расходы, значит заработал незаконным путем, плати налоги и штраф.

:-[ иди еще роттенбергам это скажи, вот уж кому реально надо было все налоги простить... людей гнетут санкции... а вы о России не думаете.
lllllllllll
0
lllllllllll 07.04.2017 / 15:33 #
drunkenMaster пишет:Сообщение  почему я должен платить налоги за себя и того парня

а нахрена ты за них платиш? :shock:
я вот тока за сибя плачу и чото устал, а тибе адним больше, адним меньше, плати и за миня тада :death:
1993lev
0
1993lev 07.04.2017 / 19:39 #
Он вам не Димон.
ank
0
ank 07.04.2017 / 19:45 #
16 миллионов самозанятых граждан.
К ним относятся те люди, которые не работают по найму, не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, не являются безработными. Например, это репетиторы, няни, работающие на дому парикмахеры и другие люди, которые трудятся сами на себя без сотрудников и штата кадров.

Подробнее на:
www.nashgorod.ru/news/news97734.html
:))) То есть я не встал на учет в ЦЗН, не зарегистрировался как ИП и ... я по их статистике ужО самозанятый.

Для получения временного освобождения от обязательных выплат самозанятому гражданину нужно обратиться в налоговую службу по месту жительства или регистрации и заполнить уведомление об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию физлицу услуг для личных, домашних или иных подобных нужд.

Подробнее на:
www.nashgorod.ru/news/news97734.html

"Опять за рыбу деньги" . Да идите вы лесом со своей регистрацией и бюрократией. Если я перебаваюсь случайными заработками, то не буду регистрироваться.
Если по найму и мой работодатель меня зарегистрировал - пенсионный стаж и отчисления будут капать. Но это на усмотрение работодателя.
no matter
0
no matter 07.04.2017 / 20:06 #
Apostal-Fess, я самозанятый и плачу НДФЛ, причем немаленький. Но меня в принципе все устраивает, т.е. то, что я раз в год отчитаюсь и больше ни о чем не заморачиваюсь. Быть ипэшником мне никакого желания нет. Налоговая каждый год придумывает что-то новое для ипэшников, то сборы, то формы, следить за этим мне никакого желания нет также как платить в пенсионные, ОМС и пр. ненужную мне хрень. Вот и интересуюсь, что будет потом, после двухлетних каникул, а то там как-то размыто все. То есть ты зайди за угол, и там тебе привалит щастье. В какой форме это щастье привалит, не указывается. Думается, что как обычно, в форме кирпича по голове :eyes:
ДомКлимат
0
ДомКлимат 12.04.2017 / 15:20 #
Разговариваю на днях с девушкой (высшее образование, пару лет как окончила ВУЗ, по специальности не пошла, ходит и делает маникюр на дому), спрашиваю: "... чего на работу не устраиваешься, чего о будущем не думаешь, не говоря уж о нуждах бюджета и внебюджетных фондов? А что будешь к 40 годам делать?"
 Отвечает, искренне улыбаясь: "Зачем я буду ездить через полгорода на работу к 9.00 и получать 20000, если могу спокойно спать до полудня, а затем зарабатывать эти же 20000 за 2-3 часа в день, а повезет, так и 40000. А к 40 годам у меня будет собственный салон красоты, начну налоги платить. Может быть ..."
Такая вот позиция у фрилансеров....
 
no matter
1
no matter 12.04.2017 / 15:59 #
ДомКлимат, если эта девачка будет ездить на работу через полгорода к 9.00, то к 40 годам кроме геморроя у нее точно ничего не будет. :death: Каждый сам кузнец своего счастья.

По-поводу самозанятых оказалась обычная путсышка, все как всегда. Очень узкий круг самозанятых работников, денюжку за свою работу получает только от физических лиц, ну и после окончания каникул либо начинает платить налоги либо прекращает заниматься своей деятельностью :))) Санкций, как вы понимаете, за нарушение данных условий - никаких, все чисто добровольно и на доверительной основе. Вопщем, страна непуганных идиотов. Жаль, что ничего серьезного наше правительство предложить не может.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 12.04.2017 / 16:06 #
no matter, я не осуждаю фриланс . Правда, и не поддерживаю. Нейтрально отношусь. Однако, недооценивать возможности государства не стоит. Сейчас, до марта следующего года, никто не станет раздражать электорат. А вот потом ... начнется постепенный "закрут гаек", медленно и настойчиво, по полоборотика... Например: размер социальной пенсии поднимать не станут, возможности полиса ОМС ограничат, предоставление каких-либо социальных льгот увяжут с официальной занятостью ну и т.д.
 
no matter
3
no matter 12.04.2017 / 16:15 #
ДомКлимат, фриланс - нефриланс, дело не в этом. Нельзя надеятся на кого-то, неважно, на кого. Тем более на наше государство. Оно тебя в сотый раз кинет и не поморщится. С другой стороны, если ты изначально настроен, что кроме тебя самого в этом мире тебе никто ничего не должен, то и жить становится гораздо проще. По крайней мере, виноватых искать не надо будет :death:

Все эти льготы, бесплатая медицина и что там еще... я этим ничем давно не пользуюсь. Так что насчет гаек мне все ранво, у меня не та резьба. За все плачу и за все спрашиваю, право имею. Одно дело, когда тебя бесплатно "лечит" врач, а потом, когда ты ему предьявляешь претензии, он тебе отвечеает "что вы хотите за бесплатно," и когда ты подходишь к нему с чеком - отношение сразу другое. Так что нет, и не просите. Бесплтно я лечиться не буду :death:
zhorzh
0
zhorzh 13.04.2017 / 22:10 #
no matter если 13%-6% от оборота составляет какую-то заметную сумму, то всю бухгалтерскую работу можно делегировать специалистам и еще в + остаться. а вообще помимо 13% с ФЛ еще есть отчисления в ПФ и ФСС. и с этим вообще печально.
zhorzh
2
zhorzh 13.04.2017 / 22:14 #
no matter, да, сейчас и платную медицину приходится выбирать, часто довольно скотское отношение к пациентам, а уж про бесплатную я вообще помалкиваю. Сколько живу после развала СССР всегда платно ходил, спрашивается - нах*ра я куда-то и чето плачу если ничем не пользуюсь да и пенсии по экстраполяции дел в ПФ мне не светит?)
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 13.04.2017 / 23:00 #
no matter, а зачем ты самозанятый? :death: сейчас ток добрался до комментов :DD
no matter
1
no matter 14.04.2017 / 00:18 #
zhorzh, будучи самозанятым гражданином, т.е. без образования ИП, я не обязан платить ни в ПФ ни в ФСС, мое дело только НДФЛ. А там ничего сложного нет, чтобы нанимать еще кого-то.

Apostal-Fess, в смысле зачем? Зачем я работаю на себя, а не на дядю? Или в смысле почему я не оформляю ИП?
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 14.04.2017 / 10:50 #
no matter, я в плане то что вы платите ндфл, или профиль работы светится?
no matter
0
no matter 14.04.2017 / 11:41 #
Apostal-Fess, у меня все расчеты через банк идут, это как бы первое, а второе, ну вот купил я машину, и что, не плачу налогов и сразу будет вопрос - откуда машина? :death:
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 14.04.2017 / 12:27 #
no matter, бросьте, пересуды бабок :death: украл :cool2:
no matter
0
no matter 14.04.2017 / 13:35 #
Apostal-Fess, тогда уж лучше - угнал :death:
zhorzh
0
zhorzh 14.04.2017 / 19:57 #
no matter пишет:Сообщение zhorzh, будучи самозанятым гражданином, т.е. без образования ИП, я не обязан платить ни в ПФ ни в ФСС, мое дело только НДФЛ. А там ничего сложного нет, чтобы нанимать еще кого-то.

я к тому, что самозанятый платит 13%, а ИП 6%. Переплата у самозанятого 7% от оборота. А кто-то и на "эти 2% и живёт"! :D
Котей
0
Котей 14.04.2017 / 21:21 #
zhorzh пишет:Сообщение 
no matter пишет:Сообщение zhorzh, будучи самозанятым гражданином, т.е. без образования ИП, я не обязан платить ни в ПФ ни в ФСС, мое дело только НДФЛ. А там ничего сложного нет, чтобы нанимать еще кого-то.

я к тому, что самозанятый платит 13%, а ИП 6%. Переплата у самозанятого 7% от оборота. А кто-то и на "эти 2% и живёт"! :D


ИП платит, в первую очередь, ежегодно 27 990,00 руб. взносов в ПФ и ФОМС (Точнее, такой тариф на 2017 г. Он ежегодно меняется вместе с изменением МРОТ). Причём платит независимо от фин. результата своей деятельности. Учитывая, что это годовая сумма, не так уж и много. Заказчикам удобнее работать именно с ИП, а не с обычным физиком, поскольку те, кто платит за работы-услуги физику, не являющемуся ИП, должны взносы платить за него в полный рост (как за своего работника). Исключение - взносы в ФСС, которые не платятся, если оплата идёт по договору гражданско-правового характера.

no matter, если вы не ИП, то ваши заказчики, как источник выплаты, обязаны сами удерживать с вас НДФЛ, платить за вас взносы в фонды + ещё и отсчитываться по выплаченным вам суммам и в ИФНС, и в ПФ (персонифицированный учёт по взносам за физиков никто ещё не отменял). Не находите, что вы просто пользуетесь неосведомлённостью ваших заказчиков (до первой серьёзной налоговой проверки) ?
no matter
0
no matter 14.04.2017 / 21:35 #
Котей, мои клиенты (заказчиков у меня нет), находятся под юрисдикцией своих стран и они ничего не обязаны платить в бюджет РФ :)
Котей
1
Котей 15.04.2017 / 14:17 #
no matter пишет:Сообщение Котей, мои клиенты (заказчиков у меня нет), находятся под юрисдикцией своих стран и они ничего не обязаны платить в бюджет РФ :)


Ваш вариант с источником выплаты-нерезом РФ настолько малораспространён, что считать его за привычную практику для самозанятых тюменцев будет некорректно. Кст, лень прояснять ситуацию, но как у вас при этом обстоят дела со страховым стажем ? Полагаю, что никак. Взносы в ПФ не платите ни вы сами, ни ваши клиенты.
no matter
1
no matter 15.04.2017 / 14:22 #
Котей, я уже писал, что ни в чем не рассчитываю на государство. И пенсия это тоже то, что я сам себе обеспечиваю. Кст, неплохо ;)
Котей
0
Котей 15.04.2017 / 14:27 #
no matter пишет:Сообщение Котей, я уже писал, что ни в чем не рассчитываю на государство. И пенсия это тоже то, что я сам себе обеспечиваю. Кст, неплохо ;)

Офтопик:
Рад за вас. Но жизнь часто бывает длиннее, чем период нашего благополучия, здоровья и высокой работоспособности. Можно в одночасье стать больным, никому не нужным кексом с социальной пенсией в 8 с чем- то тыс. руб. Желаю удачи !
no matter
0
no matter 15.04.2017 / 16:06 #
Котей, смешной человек :) Неужели ты, окладывая что-то по 500 баксов в ГОД!!! рассчитываешь получить на выходе пенсию, позволявшую бы тебе ни в чем себе не отказывать? :))
Котей
0
Котей 15.04.2017 / 16:18 #
no matter пишет:Сообщение Котей, смешной человек :) Неужели ты, окладывая что-то по 500 баксов в ГОД!!! рассчитываешь получить на выходе пенсию, позволявшую бы тебе ни в чем себе не отказывать? :))


Ну что за глупости ? То, что я откладываю, никакого отношения к взносам не имеет. А то, что плачу в ПФ и ОМС, есть не более, чем следствие моего законопослушания. И прекращайте флудить. Тема о самозанятых гражданах, 99,99 % которых об оплате от нерезов не имеют ни малейшего понятия.
no matter
1
no matter 15.04.2017 / 16:22 #
Котей, ай-ай-ай, сам же первый ушел во флуд про всякие там взносы и тут же меня обвиняет во флуде :stop: Так тут незаконопосулшных нет и тема была совсем не обо мне, если что ;)
Скрежет
0
Скрежет 15.04.2017 / 18:02 #
zhorzh пишет:Сколько живу после развала СССР всегда платно ходил,

Ходил то по-сырой земле матушке или все же по асфальту?
Поди еще и вечером по освещенным улицам.
А детей в школу не водил? Сам обучал? На дому? Или в частную элитную школу они у тебя посещают, тоже платно?
Давай вспоминай, от чего еще отказался, что бы налоги не платить?
Сахар, хлеб и пр. продукты дотируемые из бюджета тоже не кушаешь? А ведь покупаешь их за 1/5 от своей рыночной цены.
Не думал, почему хлеб все в одну цену уже 18 лет?... :D
zhorzh
0
zhorzh 15.04.2017 / 22:19 #
Скрежет пишет:Сообщение Сахар, хлеб и пр. продукты дотируемые из бюджета тоже не кушаешь? А ведь покупаешь их за 1/5 от своей рыночной цены.
Не думал, почему хлеб все в одну цену уже 18 лет?... :D

Боже, в наших рядах телепат! :D Да, сахар и хлеб не ем.
Но могу расстроить: сахар никто не дотирует, у него рыночная цена: можно его купить за бугром, привезти сюда и продать с наваром. Что за фантазия про 1/5 цены? Медведев рассказал?
С хлебом(зерном), я подозреваю, та же самая ситуация.
Полагаю, что это открытие станет для вас началом краха веры в заботливое государство-благодетеля.
mars
2
mars 17.04.2017 / 18:18 #
Ребята, вы несете какую то дичь. Уже давно все посчитано, насколько государство нас нае....вает. Кредиты, завешенные в разы цены на бензин и продукты, налоги, взносы, ндфл, ндс, пенсионные отчисления (а ведь кто-то и не доживет), завышенные цены на жкх, акцизы и т.д и т.п. У меня брат работал экономистом на мясокомбинате: цена мяса в тушенке на 13 рублей, все остальное накладные расходы. Итого получается где-то 70 процентов заработанного мы отдаем. Да на эти бабки можно пенсию на океанском лайнере встретить, там и помереть.
А для тех, кто ноет что мы должны государству напомню, что только одной нефти продается на полмилиарда баксов в день. Не считая всего остального. Так что неизвестно, кто кому еще должен.