Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.04.2017 / 15:13
Хрущевкам - быть: пятиэтажки в регионах пока сносить не будут

Сносить пятиэтажные дома в российских регионах пока не планируется. Об этом заявил глава Минстроя России Михаил Мень.

По словам министра, власти Москвы подсчитали, что стоимость капитального ремонта пятиэтажек сравнима с затратами на их снос и строительство новых современных кварталов.

«Пока не стоит задачи распространить опыт Москвы на другие регионы. Возможно, в перспективе можно будет что-то почерпнуть для общефедерального уровня», — заявил он газете «Известия».

Снос пятиэтажек в Москве он назвал «глобальным решением». По подсчетам столичных властей, капитальный ремонт «хрущевок» обойдется в ту же сумму, что и реновация. В то же время на месте снесенных домов будут построены новые современные кварталы.

«Даже если в этих домах поменять инженерию, остекление, отремонтировать крыши, подъезды и так далее, все равно эти здания морально устарели сегодня, — отметил глава Минстроя».

Что лучше: сносить хрущевки или ремонтировать?

  • 13
    61.9%
  • 7
    33.3%
  • 1
    4.8%
Проголосовал 21 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 4124 | Версия для печати
Читайте новости по темам: хрущевки, Недвижимость
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 21 Читать на форуме
tonipi
0
tonipi 13.04.2017 / 18:31 #
а на что сносить?
средства, на которые можно было бы снести и расселить и т.д. оттяпала столица!..
Полотенчик
1
Полотенчик 13.04.2017 / 18:35 #
Если на месте моей хрущевки построят нормальный дом и дадут мне квартиру с теми же квадратами, то почему нет. А если меня переселят куда-нибуть на мыс или войновку, то я уж лучше в хрущевке поживу, тем более не так давно делал ремонт, такой, что не в каждой новостойке встретишь.
Freiya
1
Freiya 13.04.2017 / 18:44 #
Да кто бы сомневался, что сносить не будут. Это столичным жителям негоже жить в морально устаревших домах, которые и смысла ремонтировать уже нет. А жителям регионов и так сойдет. Дом без ремонта 50 лет, так можно еще на 20 лет вперед расписать "капитальный" ремонт и собирать на него деньги с народа.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 13.04.2017 / 19:33 #
Freiya пишет:жителям регионов и так сойдет
 Столичная земля не в пример дороже, нежели в регионах. В столице власти, продавая участки с аукционов, в значительной степени компенсируют расходы по переселению. 
Полотенчик пишет:на месте моей хрущевки
 К сожалению. "Засада" законодательства состоит в том, что оговорено лишь: "место нахождения новой квартиры должно находиться в пределах того же населенного пункта, где было жилье, признанное аварийным". Так что, будут 27-й Заречный микрорайон, 19-й Тюменский или Ямальский-14 ...  Зато новое!
ДомКлимат
1
ДомКлимат 13.04.2017 / 19:36 #
все равно эти здания морально устарели сегодня, — отметил глава Минстроя
Может, главе очередной раз съездить в Европу, только уже обращая внимание на "морально устаревшие" здания?  :)
Q
2
Q 13.04.2017 / 19:42 #
Если снесут хрущевки, то построят муравейники и центр у нас встанет.
 
a-leks
3
a-leks 13.04.2017 / 21:03 #
Калининград
skiper
0
skiper 13.04.2017 / 22:24 #
Квартиры в хрущевках в собственности. Скажите мне почему гос-во должно их менять на новые когда они разваливаются?
Alex Al-der
0
Alex Al-der 13.04.2017 / 23:14 #
Q пишет:Сообщение Если снесут хрущевки, то построят муравейники и центр у нас встанет.


спасибо, кэп :best:
aniceperson
1
aniceperson 14.04.2017 / 02:19 #
Пятиэтажки слава богу 50 лет простояли а вот насколько хватит новых домов неизвестно
El Pistolero
0
El Pistolero 14.04.2017 / 08:36 #
ДомКлимат эти здания не из говна построены, и имеют архитектурную ценность, в отличие от хрущоб...
Григорыч
2
Григорыч 14.04.2017 / 10:16 #
В регионах до сноса хрущевок еще есть куча хлама, бараки, общаги и пансионаты.
zlay
0
zlay 14.04.2017 / 10:41 #
зачем сносить то? многие дома крепче,чем новостройки..уютные маленькие тихие дворики,соседи друг друга знающие с детства,всегда есть место для парковки..
Kattiss
0
Kattiss 14.04.2017 / 11:02 #
Сносить надо это старье. Но снесут организованно только в Москве. А в регионах по мере обрушения сносить будут, не раньше. У нас старые дома рассыпаются, их снаружи подделают, и дальше стоят, и так сойдет.
Kattiss
0
Kattiss 14.04.2017 / 11:04 #
У хрущевок парковка отсутствует в принципе.
El Pistolero
1
El Pistolero 14.04.2017 / 11:40 #
Kattiss пишет:Сообщение У хрущевок парковка отсутствует в принципе.

Автошиза в действии. Вам подойдёт ЖК Плеханово, в этом гетто кроме парковки (чтобы свалить побыстрее) и бетонного колодца ничего и нет.
KoSmoSk
0
KoSmoSk 14.04.2017 / 12:50 #
a-leks пишет:Сообщение Калининград

очень симпатично! Только, наверное, стоит такой капитальный ремонт дорого и заморачиваться никто не хочет - у нас как - помазали СВЕРХУ ядовито-голубой краской и вроде уже неплохо подновили подъезды)))
Котей
2
Котей 14.04.2017 / 13:09 #
Снос хрущёвок в Москве - следствие дороговизны земли. Не думаю, что в других регионах подобное мероприятие может быть выгодным для застройщиков. Кст, хрущёвки в Тобольске, недалеко от Кремля, выглядят очень даже симпатично. Есть подобные примеры и в Тюмени (хотя сделано скромнее). Хрущёвки с реконструкцией фасадов и заменой коммуникаций могут ещё долго прослужить. При надлежащем уходе и относительно невысокой плотности населения я бы предпочёл жить именно в таком старом районе, а не в 15-20-этажных микрошах. Есть, конечно, и напрочь мерзотные хрущёвские районы, как у телецентра или ул. Геологоразведчиков. Но это уже вопрос "качества" самих жителей, благоустройства и надлежащего ухода.
Ну а по поводу "морального старения"... Как думаете, нынешняя тенденция у застройщиков гнать массово студии по 18-20 кв.м - это круто и современно ? Чем они лучше хрущёвок ? Мне, например, плохо становится, глядя с расстояния на ЖК "Москва" или "Акварель". А ведь кому-то там жить с "кандалами ипотеки" ближайшие 15-20 лет, после чего люди, скорее всего, останутся с раздолбанным в хлам, засранным жильцами домом (как нынешние пансики).
Ну и напоследок: своими глазами видел многоподъездные 5-этажки в Хельсинки, Осло и Стокгольме. Точь-в-точь как наши. Только чистенькие и ухоженные. Таких там очень много. И никто "моральным устареванием" не заморачивается.
miki
3
miki 14.04.2017 / 14:03 #
хотите вместо зеленой зоны хрущевок вот ЭТО??? :death:
Изображение
Кожаный журавлик
0
Кожаный журавлик 15.04.2017 / 00:32 #
skiper пишет:Сообщение Квартиры в хрущевках в собственности. Скажите мне почему гос-во должно их менять на новые когда они разваливаются?

Правильно, надо ввести Платон на хрущевки.
aniceperson
0
aniceperson 15.04.2017 / 01:04 #
Не понимаю зачем сносить если есть возможность хорошо отремонтировать как на фото в Калининграде. Вернее понимаю что нужна земля ((( Жаль людей которых выселят не пойми куда (((