Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.04 / 15:43
В России предложили сделать Страстную пятницу выходной

Протоиерей Всеволод Чаплин предложил сделать Страстную пятницу выходным днем. Отметим, что в этом году самый скорбный день для православных выпал на 14 апреля.

Отвечая на вопрос столичных СМИ, можно ли заниматься верующим бытовыми делами и работать в Жаркую пятницу, настоятель храма Преподобного Феодора Студита на Большенный Никитской подчеркнул, что в этот день человек должен находиться в храме и молиться. Дни, связанные с распятием Христа — это дни молчания и скорби, за которыми идет радость. Он подчеркнул, что никогда не понимал, как в эту пятницу можно заниматься какими-то делами: «Сама мысль об этом для нормального христианина противоестественна».

Отец Всеволод добавил, что в нашей стране Великая пятница, к сожалению, не является выходным днем, но в будущем ее бы стоило сделать таковой.

Напомним, что Страстная пятница — это наиболее строгий и самый печальный день Страстной недели. Она предшествует празднику Пасхи и посвящена воспоминанию о дне распятия и смерти Иисуса Христа.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1705 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Православие, Православные праздники
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Полотенчик
9
Полотенчик 14.04.2017 / 16:40 #
Бредовая идея. Все праздники, что связаны с религией лучше вообще не трогать, ибо сначала христианам праздник сделают, потом мусульмане скажут, почему христианам сделали, а нам нет и предложат какой-нибудь курбан байрам выходным сделать. А потом кришнаиты, буддисты, пастафарианцы и т.д. подтянутся. Люди сильно верующий пусть берут отпуск очередной или за свой счет и идут молится, вот и все решение проблемы.
Сноуден-72
7
Сноуден-72 14.04.2017 / 17:07 #
lisa188 пишет:Сообщение Пост соблюдает процентов 5-10 населения, а вот не работать в Страстную пятницу готовы все 100%, а то ведь такой грех... такой грех
А давайте так:

православные будут отдыхать в свои выходные

иудеи в свои выходные

мусульмане в свои выходные

католики в свои выходные

буддисты в свои выходные

Пусть вся работа и трудовая деятельность сама по себе летит к чертям собачьим, а работодатели хватаются за голову и бросают свой бизнес.
Никому ещё не показалось, что государство продолжает трястись и разрушаться, народ - разъединяться и всё именно при активной разрушительной деятельности неких активистов разных мастей...
Комментарии 13 Читать на форуме
Антохин
1
Антохин 14.04.2017 / 16:35 #
Чего мелочиться - даёшь в каждую пятницу выходной!
Полотенчик
9
Полотенчик 14.04.2017 / 16:40 #
Бредовая идея. Все праздники, что связаны с религией лучше вообще не трогать, ибо сначала христианам праздник сделают, потом мусульмане скажут, почему христианам сделали, а нам нет и предложат какой-нибудь курбан байрам выходным сделать. А потом кришнаиты, буддисты, пастафарианцы и т.д. подтянутся. Люди сильно верующий пусть берут отпуск очередной или за свой счет и идут молится, вот и все решение проблемы.
lisa188
5
lisa188 14.04.2017 / 16:43 #
Пост соблюдает процентов 5-10 населения, а вот не работать в Страстную пятницу готовы все 100%, а то ведь такой грех... такой грех
Сноуден-72
7
Сноуден-72 14.04.2017 / 17:07 #
lisa188 пишет:Сообщение Пост соблюдает процентов 5-10 населения, а вот не работать в Страстную пятницу готовы все 100%, а то ведь такой грех... такой грех
А давайте так:

православные будут отдыхать в свои выходные

иудеи в свои выходные

мусульмане в свои выходные

католики в свои выходные

буддисты в свои выходные

Пусть вся работа и трудовая деятельность сама по себе летит к чертям собачьим, а работодатели хватаются за голову и бросают свой бизнес.
Никому ещё не показалось, что государство продолжает трястись и разрушаться, народ - разъединяться и всё именно при активной разрушительной деятельности неких активистов разных мастей...
FullChaos
3
FullChaos 14.04.2017 / 18:12 #
а я хочу чтоб каждому давали вых в его ДР
... и на след день тоже)
Сноуден-72
1
Сноуден-72 14.04.2017 / 18:33 #
FullChaos пишет:Сообщение а я хочу чтоб каждому давали вых в его ДР
... и на след день тоже)
Уррраааа! Я - за! :pozd::nafti::vals::konc::sha::bugi::kur::yahoo::bayan::eyes::sleep:
Noggano
0
Noggano 14.04.2017 / 20:44 #
Предлагаю сделать субботу перед Пасхой рабочим днём (полноценным, не укороченным). Тогда Страстная Пятница и следующая за ней Суббота будут для каждого россиянина (пусть даже и не православного) днями молчания и скорби. А радоваться будут, как и положено, в воскресенье на Пасху.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 14.04.2017 / 22:06 #
Уже далеко не впервой. Помню, ещё в начале девяностых пытались ввести выходной на страстную пятницу. Но тогда настоящих верующих были единицы.... для которых это на самом деле был день молитв и покаяния, - их и так обычно работодатели отпускали, по устной договорённости.
 
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН 16.04.2017 / 11:12 #
суббота есть суббота 
Сноуден-72
1
Сноуден-72 16.04.2017 / 11:32 #
АНТИАДМИН пишет:Сообщение суббота есть суббота
Вот ужо на вас оскорблённые накинутся и зашикают!!!
РабыняНикитич
0
РабыняНикитич 17.04.2017 / 12:04 #
FullChaos, поддерживаю
Сноуден-72
3
Сноуден-72 17.04.2017 / 12:35 #
Продолжайте в том же духе, Господа. Чем дальше все будут друг от друга и чем больше разобщения, тем лучше. Конечно же Госдеп США тут главный:

".... Глава синодального отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион заявил, что РПЦ поддерживает идею введения особого меню для верующих российских школьников разных религий, сообщает «Интерфакс».

Вопрос о введении такого меню поступил на рассмотрение в Мосгордуму. По мнению митрополита, пост не вредит работоспособности учащихся. «В том, что сейчас может появиться возможность у тех школьников, которые этого хотят, питаться в соответствии с требованиями своей религиозной традиции, я не вижу ничего плохого, - заявил митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

По словам митрополита, нагрузки у взрослых не меньше, чем у школьников. «При этом мы соблюдаем посты и не чувствуем, что это отрицательно сказывается на нашей работоспособности, наших умственных способностях», - подчеркнул митрополит.

Школьники из верующих семей, по мнению иерарха, смогут сами или с помощью родителей решить, поститься им или нет в случае ввода в школах религиозного меню. «Заставлять никто никого не будет», - заверил митрополит Иларион и добавил, что «возможность для ребенка выбрать еду в соответствии со своей религиозной традицией можно только приветствовать».

В 2017 году в начале Великого поста комбинаты питания Управделами президента России ввели в меню блюда без молока и мяса для госслужащих, следующих православным традициям..." (С)

Я.
2
Я. 17.04.2017 / 14:14 #
lisa188 пишет:Сообщение Пост соблюдает процентов 5-10 населения, а вот не работать в Страстную пятницу готовы все 100%, а то ведь такой грех... такой грех

пост соблюдают процентов 5-10 верующих, а не населения!