В Тюмени ветрено: в «Европейском» качаются краны, а на Геологоразведчиков сорвало кровлю
16.04 / 17:38
    
30
апреля
18.04 / 09:03

Евгений Семеняко: инспекторы на дорогах нам не нужны

Евгений Семеняко: инспекторы на дорогах нам не нужны

Мы привыкли к тому, что за порядком на наших дорогах следят доблестные сотрудники Госавтоинспекции. Они регулируют движение, ловят нарушителей, выписывают штрафы. Могут остановить любого — лишь для того, чтобы просто проверить документы… А у меня возникает вопрос — нужны ли вообще на дорогах инспекторы ДПС?

Один мой друг совсем недавно с семьей ездил в Европу. А сразу после возвращения в Тюмень загрустил. Дело оказалось вот в чем — не успел мой приятель приехать домой, как его завалили письмами счастья со штрафами за нарушение заграничных правил дорожного движения. Он клялся мне, что и правил-то не нарушал, и даже не видел за время своего путешествия ни одного копа, и его ни разу нигде не останавливали. Но общая сумма всех штрафов, которые он наездил на арендованной в Испании машине за две недели, составила порядка 600 евро. Как ни крути, придется теперь платить…

Как так получилось, до сих пор продолжает удивляться мой знакомый, ведь меня ни разу не остановили?

А меня недавно остановили возле почтамта. Проверили документы и пожелали счастливого пути. Через день история повторилась. Решил спросить, почему они именно здесь патрулируют? Ответ меня, так скажем, порадовал. «В Тюмени камер везде понавесили. А там, где камеры, нам стоять бессмысленно», — сказал мне инспектор открытым текстом.

В последнее время стал замечать, что на участках, где висят камеры, большинство водителей правил не нарушают. Они тут же сбавляют скорость, проверяют ремень, прячут сотовый, сворачивают с полосы А…. Камера беспристрастна, с ней не договоришься, человеческий фактор исключен. Электронное устройство фиксирует нарушения вне зависимости от рангов, чинов, престижа автомобиля. Лишь нарушения ПДД. И потом уже никому неважно — кто ты, на чем ты. Если нарушил, тебе обязательно придет письмо счастья.

Читал, что в Тюменской области планируют устанавливать сотни новых камер. И логично, что с увеличением количества этих технических новшеств должно сокращаться и число сотрудников ГИБДД. Они должны переквалифицироваться, перестроиться на выполнение более важных задач, чем таких, как размахивание жезлом. Как это действует во всех развитых странах — выезжать на массовые и серьезные ДТП, помогать водителям в экстренных случаях, например, когда отключили светофор, регулировать движение во время ЧП, участвовать в спецоперациях и рейдах, а также оптимизировать работу с населением, работать в офисах над формированием штрафов и оформлением документов по ДТП. Ведь статистика доказывает, что внедрение электронных устройств увеличивает собираемость штрафов за дорожные нарушения в разы.

Камеры, которые устанавливают в нашем городе, надо использовать по опыту столицы. В Москве действует максимальная фиксация нарушений. Нарушителей ловят не только за превышение скорости или выезд на автобусную полосу, а и за поворот не с того ряда, и за езду по обочине, и за встречку.

Уверен, инспекторы на дороге не нужны. Сейчас одна камера способна заменить сотню дорожных полицейских. И мне лично очень не нравится, когда меня подкарауливают люди в форме. Ведь все мы прекрасно понимаем, зачем некоторые из них прячутся в засаде или подстерегают нас из-за кустов.

Евгений Семеняко. Бизнесмен. Действует по принципу — замечай хорошее. Даже в самых сложных ситуациях, привык находить положительные моменты.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2753 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ДПС, Штрафы, инспекторы гибдд

 
 Комментарии  22  
miki
0
miki   18.04.2017 / 10:02   #    Ответить   
это реклама Евгения Семеняко?)))
 
 
lllllllllll
2
lllllllllll   18.04.2017 / 10:05   #    Ответить   
канешна ни нужны!
надоело на своих номерах издить :death:
комполен
4
комполен   18.04.2017 / 11:27   #    Ответить   
"Уверен, инспекторы на дороге не нужны. Сейчас одна камера способна заменить сотню дорожных полицейских"
- фееричное заявление , а синеботов и лишенных права управления или возящих детей без кресел, да много еще чего, тоже камеры будут ловить или тов. Семеняко иных нарушений ПДД кроме скорости и автобусной полосы, поворот не с того ряда, и езду по обочине, и встречку не знает? Не нравиться ему что его останавливают - ну извините барин, что то холопы совсем распоясались. п/с и может хватит уже "а вот в европе...", свое мнение то как поживает, без оглядки на кого-то?



комполен
2
комполен   18.04.2017 / 11:30   #    Ответить   
а кстати, что ето вообще за бизнесмен - чтоб его авторитетное мнение, основанное на рассказе друга съездившего в эвропу на нгр публиковали, может эксперт в безопасности дорожного движения или еще какой лютый профи?
mr_tank
0
mr_tank   18.04.2017 / 12:03   #    Ответить   
комполен пишет:- фееричное заявление , а синеботов и лишенных права управления или возящих детей без кресел, да много еще чего, тоже камеры будут ловить

так и ДПС не сказать чтобы ловит. Я ежедневно прохожу возле ГАИ им плевать на все эти ремни/кресла/фары и т.д.
MOHAPX
0
MOHAPX   18.04.2017 / 13:04   #    Ответить   
mr_tank пишет:так и ДПС не сказать чтобы ловит. Я ежедневно прохожу возле ГАИ им плевать на все эти ремни/кресла/фары и т.д.

когда проходишь, ты не их клиент ;)
Денница
4
Денница   18.04.2017 / 13:29   #    Ответить   
mr_tank, да не... За ремни принимают. Лично видел. А так то да... Зачем инспекторы, один вред от них. Сгонять в пивнуху и обратно не дают... А как было бы славно стоишь в пробке под ГОСТ... Коньячок попиваешь..
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   18.04.2017 / 14:06   #    Ответить   
Везде есть свои плюсы и минусы. Но Россия есть Россия. Без инспекторов нам пока ни как. Пока большой процент пьяни, аварийности и смертности, да и угрозу провокаций ни кто не отменял, инспектора нужны. Рано расслабляться. Другое дело, что есть возможность полноценной фиксации, причём, непосредственно, сотрудниками ГИБДД. Вот это, я считаю, настоящий прорыв.
Чилавек
1
Чилавек   18.04.2017 / 16:08   #    Ответить   
:facepalm:
где висят камеры, большинство водителей правил не нарушают. Они тут же проверяют ремень, прячут сотовый,
как то не слышал я чтобы камера за ремень ловила или за сотовыйчерез какие очки смотрит на мир этот чел?

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:  
В Москве действует максимальная фиксация нарушений. Нарушителей ловят не только за превышение скорости или выезд на автобусную полосу, а и за поворот не с того ряда, и за езду по обочине, и за встречку.
то то москвичей штрафуют и за тень на обочине и штрафуют владельца совершенно не той машины, что нарушала :D
И мне лично очень не нравится, когда меня подкарауливают люди в форме. Ведь все мы прекрасно понимаем, зачем некоторые из них прячутся в засаде или подстерегают нас из-за кустов.
а не пробовал ли ты Евгений-не ездить с такими косяками, за которые тебе бы не было страшно быть остановленным?если ссыкотно-значит ты нарушаешь, и знаешь что камера тебе это не пришьет, а инспектор-можетМеня за последние годы останавливали немного раз, каждый из них-самый мизер потраченного времени, никакой агрессии и никакого шится несуществующих нарушенийпосему я не боюсь, что меня-"подстерегают"А ехал "на дальняк"-так инспектор остановил и просто сказал что левая противотуманка не работает, с нерабочей левой нельзя ехатья выключил их, включил ближний, сказал ему "спасибо", он же мне пожелал счастливого пути и мы рассталисьПусть тормозят хотя бы для проверки страховки-может будет меньше оленей, которые ее не оформляют, и если не дай бог ДТП с кем то не по своей вине-то хоть не буду переживать что придется судиться с нищим виновником
Dedrain
0
Dedrain   18.04.2017 / 16:52   #    Ответить   
" Евгений Семеняко: инспекторы на дорогах нам не нужны "


 
Конечно - пусть не нужные инспекторы  " идут в бизнес " С

Офтопик:
Дяденька наверное лоббирует очередные муляжи видеофиксации
Георг
1
Георг   18.04.2017 / 17:02   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение это реклама Евгения Семеняко?)))
 
 


ДА

вот отработает Семеняко свой срок члена с решающим голосом в облизбиркоме, подтведит свою лояльность при подсчете голосов на выборах и двинут его поди депом в ГосДуму
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   18.04.2017 / 18:33   #    Ответить   
не, без толстых дяденек в сине-полосатой униформа никак. Ни одна камера не увидит сколько горячих носатых парней может уместиться в низко-посаженной пятерке за тонированными окнами. И как она рычит, тоже не покажет
kokoska
1
kokoska   19.04.2017 / 11:20   #    Ответить   
Что за народ, без палок и намордника жить не может видно долго ещё придётся жить в этом дерьме.  
mr_tank
0
mr_tank   19.04.2017 / 11:59   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет: И как она рычит, тоже не покажет

Инспектор увидит, услышит, и ничего не сделает. А если нет разницы, то зачем платить больше.
patriotka
1
patriotka   19.04.2017 / 15:33   #    Ответить   
kokoska, Вы это жителям Сингапура скажите. Порой люди только наказание рублем понимают. 
Чилавек
1
Чилавек   20.04.2017 / 10:31   #    Ответить   
kokoska пишет:Сообщение Что за народ, без палок и намордника жить не может видно долго ещё придётся жить в этом дерьме.  

в том то и дело, что такие как ты-превращают обычную дорогу в дерьмо, если на ней нет контролеров
для таких как ты-они и нужны
вам наплевать на камеры, особым дебилам перед камерами нужно по два-три знака о том, что их снимают...
так что пусть инспекторы будут
evglan
1
evglan   20.04.2017 / 10:37   #    Ответить   
Не мешают инспекторы и камеры. Ездить нужно соблюдая ПДД. В этом отношении претензий нет у меня.
Steel Rat
0
Steel Rat   20.04.2017 / 10:49   #    Ответить   
Гораздо больше нам не нужен Евгений семеняко -расстрелять...
fatso
0
fatso   20.04.2017 / 11:13   #    Ответить   
соблюдай ПДД, а коньячок потягивать дома нужно, а не в пробке, сидя в машине за рулем!
А инспекторы нужны на дороге! Камера от дебилов не поможет.
Чилавек
0
Чилавек   20.04.2017 / 14:50   #    Ответить   
fatso пишет:Сообщение а коньячок потягивать дома нужно, а не в пробке, сидя в машине за рулем!

в том то и дело..
за последние годы уже обращались за советом типа:
"как уйти от лишения прав, если выпили немного пива и поехали рядом в магазин купить еще?
Были практически трезвые, но нарвались на ДПС
как в суде доказать что мы пили в припаркованной машине, помогите советами?"

и после этого еще инспекторов убрать?

А те же страховки?
Сначала бравируют тем, что останавливают их редко - можно и не покупать страховку, типа экономия, куча людей "лайкают" эти посты, а потом на форумах взывают о помощи:
как получить деньги с виновника, у него нет страховки и за душой ничего!!
Сноуден-72
1
Сноуден-72   20.04.2017 / 15:48   #    Ответить   
Тут есть какая-то странность. По-моему всё проще, Семеняко раньше всех (ну и не мудрено, благодаря его пронырливости и кругу общения) узнал "куда ветер дует". И решил сыграть в мудреца и провидца:


Читаем новости Государственных СМИ -
"...Как сообщают источники в министерстве внутренних дел, такое решение уже принципиально принято. По данным издания "Фонтанка", реформу могут провести уже в будущем году. После этого ГИБДД будет трансформирована в ППС. Но пока нет и примерного понимания, как именно будут объединять полицию и ГИБДД. Для ответа на этот вопрос источники обращают взгляд на пример Казахстана, в котором такая же реформа прошла четыре года назад. И ее результаты многие называют успешными. Однако в России наверняка разработают собственный план реорганизации.

Но суть остается: бывшим "гаишникам" придется расширить круг своих обязанностей. С другой стороны, в этом нет трагедии - многие функции инспекторов сегодня все чаще выполняют камеры наблюдения и системы интеллектуального управления движением. Кроме того, реформа призвана снизить уровень коррупции среди сотрудников ГИБДД.
..." (С)

Всё просто - это обыкновенные "нешумные" новости Россия-Вести, не с первых полос.
Steel Rat
0
Steel Rat   20.04.2017 / 17:50   #    Ответить   
О полиции



Другие новости рубрики «Общество»

Детям - мороженое, женщинам - семена: Анна Семенович поздравила тюменцев с субботником (ВИДЕО)
Детям — мороженое, женщинам — семена: Анна Семенович поздравила тюменцев с субботником (ВИДЕО)  есть видео  5
29.04 / 16:28
Сегодня, 29 апреля, в Тюмени прошел масштабный субботник, организованный в новом формате. По Тюмени весь день курсировал экомобиль с приглашенной звездой Анной Семенович и тюменскими артистами.
Тюменские театры облагораживают «Космос»
Тюменские театры облагораживают «Космос»
29.04 / 13:59
Территорию вокруг молодежного театрального центра «Космос» в порядок приводят актеры и работники центра.
1 и 9 мая в Тюмени - табу на алкоголь
1 и 9 мая в Тюмени — табу на алкоголь  8
29.04 / 11:29
В праздничные дни, 1 и 9 мая, в Тюмени введен запрет на продажу алкоголя. Реализация спиртного в торговых объектах в эти дни будет запрещена полностью. Нарушителей ждут штрафы до 100 тысяч рублей.
Тюменцы вышли на масштабную уборку города
Тюменцы вышли на масштабную уборку города  есть видео  1
29.04 / 10:59
В Тюмени стартовал грандиозный субботник. Сегодня, 29 апреля, по Тюмени будет курсировать экомобиль с известной певицей и актрисой Анной Семенович. Он будет перемещаться по областной столице с 10.00 до 16.00.
Заключенные требовали телефоны и прессу: УФСИН провел учебный «бунт» в колонии
Заключенные требовали телефоны и прессу: УФСИН провел учебный «бунт» в колонии
29.04 / 10:23
В тюменской колонии спецназ предотвращал массовые беспорядки — областное УФСИН проводило учения.
Тест NashGorod.ru: А ты готов к субботнику?
Тест NashGorod.ru: А ты готов к субботнику?
29.04 / 09:47
29 апреля в Тюмени пройдет грандиозный субботник. Судя по анонсам мероприятия, весь город во главе с первыми лицами возьмет мешки и грабли, чтобы вместе прибрать улицы, дворы и парки. NashGorod.ru предлагает проверить свои знания, ответив на несколько несложных вопросов про труд вообще и субботники в частности.
В России поэкспериментируют с курортным сбором
В России поэкспериментируют с курортным сбором  18
29.04 / 08:21
В России проведут эксперимент с курортным сбором. Нововведение протестируют с 2018 по 2022 год, а по итогам примут решение отказаться от него или ввести сбор на постоянной основе.
ТОП-3: «экстремальные» испытания, голый забег по набережной, предложение Корепанова
ТОП-3: «экстремальные» испытания, голый забег по набережной, предложение Корепанова
28.04 / 17:48
На этой неделе ТОП-3 самых популярных новостей NashGorod.ru радует разнообразием. В нашей подборке легко могут встретиться в одном тексте голый бегун на набережной и спикер облдумы. Однако главным событием недели стали, безусловно, «экстремальные» испытания тепловых сетей в Тюмени.