Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.04 / 10:46
Смертельная буксировка закончилась для водителя грузовика колонией

В Тюмени осудили водителя самосвала, спровоцировавшего смертельное ДТП на улице Газовиков. Гособвинение доказало — шофер нарушил правила буксировки и очередность проезда перекрестков, что и стало причиной трагедии.

Как сообщал NashGorod.ru, авария, унесшая жизнь человека, произошла прошлым летом, 25 августа. В тот день 54-летний водитель самосвала буксировал на гибкой сцепке неисправную машину своего коллеги, в качестве связующего звена рабочие использовали металлический трос длиной 7,9 метров. Согласно ПДД, в таких случаях трос необходимо маркировать флажками или щитками, делая его более заметным для других участников движения, однако шофер проигнорировал такое требование.

По версии следствия, когда большегрузы, пересекали улицу Газовиков, осужденный не убедился в безопасности маневра и выехал на перекресток. В это время водитель ВАЗ-21140, ехавший по главной дороге в прямом направлении, решил проехать между самосвалами. То, что между машинами растянута сцепка, пострадавший понял слишком поздно.

В результате ДТП легковой автомобиль передними стойками кузова столкнулся с металлическим тросом, находившийся в переднем кресле 24-летний пассажир погиб на месте происшествия. Как позже установили эксперты, причиной смерти стал оскольчато-фрагментарный перелом нижней челюсти со сдавлением органов шеи, приведший к аспирации крови и механической асфиксии.

Рассмотрев материалы уголовного дела, центральный районный суд Тюмени счел вину шофера самосвала полностью доказанной. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и приговорили к трем годам колонии-поселения. Кроме того, после освобождения мужчина три года не сможет сесть за руль — его лишили права управления.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5864 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Судебный приговор, Грузовики
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
I/Iлья
8
I/Iлья 18.04.2017 / 14:51 #
LilekZ пишет:Сообщение Трос 8 метров??  

Это не много. ИМХО попытаться проскочить между двумя грузовиками, которые движутся на удалении друг от друга всего 8 метров, это лихачество водителя легковушки. А посадили за флажки. Как бы печально это ни звучало.
Лесник
7
Лесник 18.04.2017 / 15:18 #
Рассмотрев материалы уголовного дела, центральный районный суд Тюмени счел вину шофера самосвала полностью доказанной. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и приговорили к трем годам колонии-поселения. Кроме того, после освобождения мужчина три года не сможет сесть за руль — его лишили права управления.

А как же джигит? Типа совсем совсем не виноват? Типа не летел как дебил в щель между грузовиками? И теперь будет продолжать летать по дорогам пока кого-нибудь ещё не убьёт?

http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=602&t=509673&p=7501558
Комментарии 41 Читать на форуме
LilekZ
0
LilekZ 18.04.2017 / 13:56 #
Трос 8 метров??  
Dandy
5
Dandy 18.04.2017 / 14:13 #
У них на почти на метр под кузовом расположена буксировочная петля, но моё мнение, это все таки не внимательность пострадавшего в первую очередь.
I/Iлья
8
I/Iлья 18.04.2017 / 14:51 #
LilekZ пишет:Сообщение Трос 8 метров??  

Это не много. ИМХО попытаться проскочить между двумя грузовиками, которые движутся на удалении друг от друга всего 8 метров, это лихачество водителя легковушки. А посадили за флажки. Как бы печально это ни звучало.
Лесник
7
Лесник 18.04.2017 / 15:18 #
Рассмотрев материалы уголовного дела, центральный районный суд Тюмени счел вину шофера самосвала полностью доказанной. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и приговорили к трем годам колонии-поселения. Кроме того, после освобождения мужчина три года не сможет сесть за руль — его лишили права управления.

А как же джигит? Типа совсем совсем не виноват? Типа не летел как дебил в щель между грузовиками? И теперь будет продолжать летать по дорогам пока кого-нибудь ещё не убьёт?

http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=602&t=509673&p=7501558
Григорыч
1
Григорыч 18.04.2017 / 15:44 #
Лет 15 назад был очевидцем похожей аварии. Едут двое, один тащит другого, останавливаются впереди затор. Трос провис лежит вообще на дороге. Из двора выезжает автомобиль, водитель думает ему уступают и между ними. Тут первый трогается, трос резко натягивается.
Maguk
0
Maguk 18.04.2017 / 17:41 #
Лесник, так вроде долетался джигит наглухо об трос

Upd неправильно прочел.. водила то жив оказывается
oldbear
3
oldbear 18.04.2017 / 23:22 #
Странно: виноват владелец ВАЗа, а посадили  водителя самосвала.
skdrmen
1
skdrmen 19.04.2017 / 00:20 #
oldbear пишет:Сообщение Странно: виноват владелец ВАЗа, а посадили  водителя самосвала.
нет, флажки не просто так придумали, ибо такая фигня случается. Невидно иначе если не приглядываться.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:  
Лесник пишет:Сообщение 
Рассмотрев материалы уголовного дела, центральный районный суд Тюмени счел вину шофера самосвала полностью доказанной. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и приговорили к трем годам колонии-поселения. Кроме того, после освобождения мужчина три года не сможет сесть за руль — его лишили права управления.
А как же джигит? Типа совсем совсем не виноват? Типа не летел как дебил в щель между грузовиками? И теперь будет продолжать летать по дорогам пока кого-нибудь ещё не убьёт?http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=602&t=509673&p=7501558
проскочить.? Он по главной ехал, это грузовик проскочить хотел.
oldbear
2
oldbear 19.04.2017 / 00:26 #
skdrmen пишет:Сообщение 
oldbear пишет:Сообщение Странно: виноват владелец ВАЗа, а посадили  водителя самосвала.

нет, флажки не просто так придумали, ибо такая фигня случается. Невидно иначе если не приглядываться.

В Интернете были фото к этой новости - на тросе была привязана яркая фуфайка, в какой работают дорожники

Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение



P.S. На месте не был, выводы делаю из фотографий к новости.
Денница
2
Денница 19.04.2017 / 00:58 #
news пишет:Сообщение Как доказало гособвинение, шофер нарушил правила буксировки и очередность проезда перекрестков, что и стало причиной трагедии.

печально когда гособвинение так работает. тем самым подрывается доверие к гос обвинению...
недавно дело шло .. человека пнули с работы без объяснения причин.. суд восстановил справедливость, гос обвинение хочет отменить решение суда.
тут тоже самое по сути - водитель ваза (лицо управляющее источником повышенной опасности) не убедилось в безопасности маневра (да именно так - ибо маневр проезд между двух самосвалов) и не учло дорожной обстановки.. и так виновником стал водитель самосвала...
SKVO113
1
SKVO113 19.04.2017 / 07:24 #
А если бы самосвалы были не тросом соединены, а шли на жесткой сцепке? 
Лесник
2
Лесник 19.04.2017 / 07:51 #
skdrmen пишет:Сообщение проскочить.? Он по главной ехал, это грузовик проскочить хотел.
Выдержка из пункта 10.1 ПДД
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
А вот это идиотское "по главной ехал" является причиной наверное половины ДТП.
LoL-85 пишет:Сообщение Напоминает пешехода, который выбегает на ПП прям перед машиной, его сбивают, но зато он прав по ПДД!
niki99
1
niki99 19.04.2017 / 08:51 #
Обвинение конечно формальное. Кто знает, сколько еще бед людям принес бы этот кавказский гость не останови его наш простой мужик.
На тросе висела яркая, строительная жилетка, ее даже на фото видно. Потомку Дарвина хоть десять флажков навешай, все равно бы убился.
А нашего мужика жаль конечно.
Григорыч
0
Григорыч 19.04.2017 / 09:09 #
oldbear пишет:Сообщение - на тросе была привязана яркая фуфайка, в какой работают дорожники

Где на фото она привязана, ей труп накрывали. Зато на втором фото четко видно, на момент столкновения грузовики стояли, трос был провисший, легковушка его бампером зацепила, в лобовуху он спружинил.
skdrmen
0
skdrmen 19.04.2017 / 10:45 #
Денница,
тут тоже самое по сути - водитель ваза (лицо управляющее источником повышенной опасности) не убедилось в безопасности маневра (да именно так - ибо маневр проезд между двух самосвалов) и не учло дорожной обстановки.. и так виновником стал водитель самосвала...
ехал прямо по главной и не убедился что ехал безопасно.Лесник,
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
трос без флажков виден плохо, его очень трудно обнаружить.niki99,
На тросе висела яркая, строительная жилетка, ее даже на фото видно
нет там никакой жилетки и не было.это труп накрыт.
Лесник
0
Лесник 19.04.2017 / 10:56 #
skdrmen пишет:Сообщение трос без флажков виден плохо, его очень трудно обнаружить.

И огромный грузовик движущийся наперерез видимо тоже трудно обнаружить. :death:
kokoska
1
kokoska 19.04.2017 / 11:03 #
У джигитов всё куплено, да и с диаспорой связываться бояться, а водилу самосвала засудить конечно проще. 
skdrmen
0
skdrmen 20.04.2017 / 08:26 #
kokoska пишет:Сообщение У джигитов всё куплено, да и с диаспорой связываться бояться, а водилу самосвала засудить конечно проще. 
ещё раз - девятка ехала по главной, грузовик тянул другой с второстепенки, трос был не помечен.грузовик должен был уступить, должен был трос пометить.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:  
Лесник пишет:Сообщение 
skdrmen пишет:Сообщение трос без флажков виден плохо, его очень трудно обнаружить.
И огромный грузовик движущийся наперерез видимо тоже трудно обнаружить. :death:
у нас россия а не индия, там да уступаем тем у кого больше масса.у нас другие правила.ну и трос 8 метров это две полосы целых, полоса это 3,5 метра.место есть чего бы не проехать то?
Лесник
2
Лесник 20.04.2017 / 08:48 #
skdrmen, Удивляюсь как со своими рассуждениями ты ещё живой. Ни чего личного. Просто реально всё время пытаешься доказать что правильно ломиться вперёд если у тебя преимущество согласно ПДД, не взирая ни на какие опасности.
lllllllllll
0
lllllllllll 20.04.2017 / 09:02 #
Лесник, да ладно тибе, нармально чел щимится в 8ми метровый промежуток между движущимися грузавиками :death:
Сноуден-72
1
Сноуден-72 20.04.2017 / 09:38 #
Просто "Пункт назначения" кокойты....
evglan
0
evglan 20.04.2017 / 10:21 #
Человек ехал по главной дороге. В этот момент ему не первый самосвал, не второй, ни тем более трос не должны были перегораживать дорогу. Т.е самосвал не удостоверился выезжая со второстепенной дороги. И не важно здесь джигит или не джигит.
Читаю комменты и диву даюсь, сколько у людей "знаний" ПДД. И вы все на дороге :?
Лесник
0
Лесник 20.04.2017 / 10:41 #
evglan, Знания ПДД не меняют законы физики.

Ну и раз уж про знания ПДД опять разговор, повторю - надо не выборочно их знать и применять, а полностью.
10.1 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
evglan
0
evglan 20.04.2017 / 10:45 #
Лесник, я этот пункт прекрасно знаю. Задаю наводящий вопрос: кем создана опасность? А уже потом, во вторую очередь- получилось или нет уйти от опасности? И более того, даже если на сцепке были бы флажки, это ничего не меняет.
Лесник
1
Лесник 20.04.2017 / 10:57 #
evglan, Опасность создана водителями самосвалов. Но нужно учесть, что создана не умышленно. То есть они вряд ли предполагали что нарисуется такой вот джигит и заскочит межу ними. А вот человек умышленно ломящийся под колёса грузовику, будь тот грузовик трижды не прав, есть основная причина произошедшего. Учитывая что Газель остановилась, те грузовики пропуская, была явно видна опасность.
evglan
0
evglan 20.04.2017 / 11:02 #
Лесник, это лирика и рассуждения. Есть чёткие правила. По ним и вынесен вердикт.
Я согласен с Вами, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Но, это так же относится и к грузовикам со сцепкой, выезжая со второстепенной дороги на главную, не убедились в безопасности маневра(Проскочат или нет, если по русски :) )
Лесник
1
Лесник 20.04.2017 / 11:12 #
evglan, Я тут вроде не говорил что вину с водил грузовиков снять надо. Лишь считаю что водитель легковушки виноват не меньше и как-то не правильно всю вину на одного работягу сваливать.
evglan
0
evglan 20.04.2017 / 11:25 #
Лесник пишет:Сообщение Лишь считаю что водитель легковушки виноват не меньше

согласно ПДД его вины здесь нет. Ещё раз, согласно правилам есть четкий регламент очередности проезда перекрестка. А успел проскочить, тот или иной водитель здесь роли не играет.
Vest
0
Vest 20.04.2017 / 12:36 #
Лесник пишет:Сообщение evglan, Я тут вроде не говорил что вину с водил грузовиков снять надо. Лишь считаю что водитель легковушки виноват не меньше и как-то не правильно всю вину на одного работягу сваливать.
то, что он работяга - не индульгенция. То, что он не осознает опасности творимого им или последствий своего по***зма - эти опасность и последствия не уменьшают. Да, его жалко, но... Это не основание перекладывать часть его вины за невыполнение элементарных вещей в рамках правил на того, кто эти правила не нарушал.
Классика на эту тему: Чехов. Злоумышленник
xant
2
xant 20.04.2017 / 13:47 #
На месте родственников погибшего я бы главную предъяву тазоводу сделал. Если не можешь просчитать опасности на дороге и лезешь в игольчатое ушко, бравируя тем, что ты на главной, то нехрен с собой пассажиров возить. Камикадзе должны умирать в одиночку.
oldbear
0
oldbear 20.04.2017 / 15:11 #
Вот так наказываются люди за свою доброту.
Не помог бы водителю второго грузовика - не посадили бы.
А устройство для жесткой сцепки вряд ли есть у каждого водителя.
Григорыч
0
Григорыч 20.04.2017 / 23:03 #
xant пишет:Сообщение Если не можешь просчитать опасности на дороге и лезешь в игольчатое ушко,

Очень узкое место, автомобилем шириной 1,6 метров в 8-ми метровый проем между стоящими автомобилями.
xant
1
xant 20.04.2017 / 23:51 #
Григорыч пишет:Сообщение xant пишет:
Если не можешь просчитать опасности на дороге и лезешь в игольчатое ушко,

Очень узкое место, автомобилем шириной 1,6 метров в 8-ми метровый проем между стоящими автомобилями.


Ну вот и еще один потенциальный кандидат на попадание в сводки ГАИ :D
YVA
0
YVA 22.04.2017 / 19:10 #
Почему-то в новостях не написали, что осужденный водитель еше будет выплачивать семье погибшего дагестанца миллион рублей.
Лесник
0
Лесник 24.04.2017 / 08:33 #
YVA пишет:Сообщение Почему-то в новостях не написали, что осужденный водитель еше будет выплачивать семье погибшего дагестанца миллион рублей.

Если это правда, то вот и ещё одна причина разделить ответственность на троих. Буксировать с помощью этого тороса решили оба водителя вместе. Защемиться между грузовиками решил водила легковушки. На троих и надо делить эту выплату.
skdrmen
0
skdrmen 24.04.2017 / 09:02 #
oldbear пишет:Сообщение Вот так наказываются люди за свою доброту.
Не помог бы водителю второго грузовика - не посадили бы.
А устройство для жесткой сцепки вряд ли есть у каждого водителя.

тряпку накинуть, привязать к тросу сложно было, коли флажков нет.
Bath
0
Bath 24.04.2017 / 10:58 #
Осужденных жалко, а выпиленного нет. Судя по манере езды, мог в дальнейшем не одного на тот свет отправить. Пытаться проскочить между двумя грузовиками, это надо иметь в башке овечье говно.
AndreyRash
0
AndreyRash 25.04.2017 / 18:48 #
I/Iлья, всего 8 метров, на таком расстоянии грузовик проедет! даже два. думай что пишешь. 
AndreyRash
0
AndreyRash 25.04.2017 / 18:55 #
8 метров это ширина 2х! полос + 1 метр.
 
Григорыч
0
Григорыч 25.04.2017 / 22:04 #
xant пишет:Сообщение 
Григорыч пишет:Сообщение xant пишет:
Если не можешь просчитать опасности на дороге и лезешь в игольчатое ушко,

Очень узкое место, автомобилем шириной 1,6 метров в 8-ми метровый проем между стоящими автомобилями.


Ну вот и еще один потенциальный кандидат на попадание в сводки ГАИ :D

Конечно вот уже третий десяток лет в сводку попадаю. 8 метров это ширина двухполосной дороги, вот такое не маленькое игольное ушко.
Петрович.
2
Петрович. 26.04.2017 / 13:17 #
Ширина-не ширина...
Вы много видели буксировочных тросов в автомагазинах с флажками? Производителей пересажать, продавцов - на каторгу! 
Судя по повреждениям, совсем не крался джигит, а гордо летел по главной.
Еще и ругалься, навэрное, на этот балшой мэдленный чэрэпах!!!