Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.04.2017 / 18:04
Паводок. Прогноз по Туре благоприятный, но бобры не дремлют
ФОТО: YouTube

Уровень главной водной артерии Тюмени составил на сегодня, 19 апреля, 279 сантиметров. В прошлом году эта цифра была 643 сантиметра. Об этом сообщил заместитель главы города Павел Перевалов на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

Рассказывая о том, как областная столица готовится к паводку, Павел Перевалов напомнил о прошлогоднем рекорде, когда вода в Туре достигла уровня в 868 сантиметров, что обернулось затоплением некоторых территорий. По его словам, в 2017 году пик по прогнозам Гидрометцентра — 700–800 сантиметров. «Сегодня мы можем отметить полную готовность. Все проводимые работы дают уверенность, что этот паводок мы встретим в нормальном плановом режиме и пройдем без экстренных ситуаций» — заверил комиссию Перевалов.

На защиту от большой воды в 2016 году из бюджета было затрачено 44 млн рублей, в 2017 планируется освоить еще 49 млн. Все гидротехнические сооружения и дамбы уже приведены в порядок. Их общая протяженность составляет сегодня 33 км.

«Очень важным противопаводковым мероприятием стало укрепление дамбы левого берега в районе Тюменского химико-фармацевтического завода, также укреплена дамба в районе Элеваторной улицы. Кроме того, был сделан текущий ремонт участка дамбы на Бирюзовой. Обследование всех гидротехнических сооружений, проведенное в конце марта, показало их готовность к предстоящему паводку, — отметил Перевалов, — Также планируется реконструкция дамбы от улицы Югорской до Западносибирской, предстоит разработка проектной документации по укреплению сооружения в районе улицы Судостроителей, по реконструкции дамбы на Береговой».

Тем не менее, на случай, если ситуация выйдет из под контроля, в областном центре развернуто семь эвакуационных пунктов, а также подготовлено 50 мест временного размещения, рассчитанных на 22 тысячи человек. Запас средств сделан на 122 млн рублей.

Городской парламентарий Альбина Селезнева высказала опасение, что отремонтированным дамбам могут угрожать бобры и ондатры. «Где гарантии, что они опять все не пророют? А ведь часть денег уходит на восстановление, — спросила депутат, — В прошлом году они портили дамбы — аквалангисты проверяли. Поэтому надо думать о защите уже при проектировании». Кроме того, Альбина Селезнева сообщила о том, что сегодня из-за высокого уровня воды, затопления опасаются жители улиц Югорской и Бирюзовой.

«Опыт 2016 года говорит, что подтопление территорий, незащищенных дамбами, возможно. Но мы готовы к этому, отметил Павел Перевалов, — Сейчас уже составлен перечень домов, находящихся на таких территориях, до их жильцов доведена необходимая информация. И в случае необходимости им будет оказана помощь».

Источник: собственная информация
Просмотров: 5306 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
lisa188
19
lisa188 19.04.2017 / 19:13 #
Всё как в анекдоте:
В немецком магазине пропала игрушка. Начались ревизии, проверки. В России пропало 100 гектаров элитного леса - в объяснительной стояло всего одно слово: "Бобры!". Идешь, значит, по лесу, а тут трехэтажная элитная плотина, а рядом шестисотый бобровоз :D
no matter
16
no matter 19.04.2017 / 18:40 #
Где гарантии, что они опять все не пророют?
Ондатры они такие, ненадежные в этом плане... подрывают, понимаешь, устои государства :death: А раз никто гарантий относительно ондатр дать не может, то, видимо, и делать ничего не надо. Все равно, не ондатры, так бобры. А не бобры, так Навальный или Медведев все растащут. Никому верить нельзя, даже ондатрам :'(
Комментарии 40 Читать на форуме
Steel Rat
12
Steel Rat 19.04.2017 / 18:23 #
Может это Альбина Селезнёва в костюме ондатры портит дамбы?
no matter
16
no matter 19.04.2017 / 18:40 #
Где гарантии, что они опять все не пророют?
Ондатры они такие, ненадежные в этом плане... подрывают, понимаешь, устои государства :death: А раз никто гарантий относительно ондатр дать не может, то, видимо, и делать ничего не надо. Все равно, не ондатры, так бобры. А не бобры, так Навальный или Медведев все растащут. Никому верить нельзя, даже ондатрам :'(
Marya.Nardid
3
Marya.Nardid 19.04.2017 / 18:45 #
Ага, крайних нашли
lisa188
19
lisa188 19.04.2017 / 19:13 #
Всё как в анекдоте:
В немецком магазине пропала игрушка. Начались ревизии, проверки. В России пропало 100 гектаров элитного леса - в объяснительной стояло всего одно слово: "Бобры!". Идешь, значит, по лесу, а тут трехэтажная элитная плотина, а рядом шестисотый бобровоз :D
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 19.04.2017 / 19:34 #
no matter, ага, а если и не смогут что подгрызть, так хоть лодку пораскачивают
Скрежет
1
Скрежет 19.04.2017 / 20:06 #
lisa188 пишет:...а рядом шестисотый бобровоз :D

У Навального Инфинити любимая марка, а Вилла в Испании совсем не в лесу, а на побережье.
Про квартиры в Ма-аскве и говорить нечего. Видимо зря его обвиняют в краже леса.
Гарро
0
Гарро 19.04.2017 / 20:17 #
Ондатры лучшие друзья бобров?
364
0
364 19.04.2017 / 20:23 #
твори добро-убей бобра себе во благо 
Evgen3452
5
Evgen3452 19.04.2017 / 22:23 #
«Где гарантии, что они опять все не пророют? А ведь часть денег уходит на восстановление, — спросила депутат, — В прошлом году они портили дамбы — аквалангисты проверяли. Поэтому надо думать о защите уже при проектировании»
Учитывая сказанное депутатом, предлагаю:
1. Взять расписки с бобров.
2. Каждый горожанин должен заняться проектированием дамб и подумать о защите от бобров. 
Вот работа у депутатов-потрещали про бобров да аквалангистов, сели в лексусы и домой. Толку никакого, пользы для городского хозяйства - ноль.
 
 
 
exploder
1
exploder 20.04.2017 / 07:04 #
Афтар,учи биологию.Бобры выглядят по другому.На фотке сухопутный байбак. :)
комполен
2
комполен 20.04.2017 / 13:16 #
молодец Селезнева, заранее готовит народ к ̶р̶а̶с̶п̶и̶л̶у̶ ̶б̶а̶б̶л̶а̶  ремонту дамб. "ну вот, я же говорила что бобры разроют дамбу - давайте денех"
DVZ
11
DVZ 20.04.2017 / 14:09 #
Скоро дальше пойдут:
Кроты подкапывают загородные трассы
Крысы перегрызают коммуникации
Змеи кусают ЛЭП и они ржавеют от яда...
Медведи... блин, пока не придумал про медведей, но тварь здоровенная и вреда точно немало принесет - хорошо списать можно.
Одно радует - мамонты вымерли и слонов у нас нет, а то было бы кому и мосты рушить  
ДомКлимат
4
ДомКлимат 20.04.2017 / 14:16 #
DVZ пишет:пока не придумал про медведей
Медведи по ночам пригоняют к дорогам кабанов, чтобы те разрывали асфальт! 
Змей
4
Змей 20.04.2017 / 14:25 #
может лучше пустить эти деньги на расселение людей, которые там живут? или проще каждый год строить дамбы и гонять бобров?
mr_tank
4
mr_tank 20.04.2017 / 14:34 #
Змей пишет:проще каждый год строить дамбы и гонять бобров?

это деньги приносит тем, кто строит дамбы и гоняет бобров.
Змей
1
Змей 20.04.2017 / 14:36 #
mr_tank, ага.
На защиту от большой воды в 2016 году из бюджета было затрачено 44 млн рублей, в 2017 планируется освоить еще 49 млн.

хорошо деньги осваивают. просто молодцы! это они умеют
Steel Rat
0
Steel Rat 20.04.2017 / 14:38 #
Змей пишет:Сообщение может лучше пустить эти деньги на расселение людей, которые там живут?
Проблема в том ещё, что люди не хотят уезжать с насиженных мест и им тоже видимо выгодно деньги каждый год получать...
mr_tank
0
mr_tank 20.04.2017 / 14:58 #
Steel Rat пишет: им тоже видимо выгодно деньги каждый год получать...

там некоторый тупик образовался, уехать оттуда денег не хватит, не у каждого на кармане 2-3млн завалялось. И даже если никто им ничего компенсировать не будет, им некуда деваться.
mars
1
mars 20.04.2017 / 16:14 #
Все можно на бобров списать, они мочла все стерпят. Бобры показания не дают
Змей
1
Змей 20.04.2017 / 16:18 #
Steel Rat пишет:Сообщение 
Змей пишет:Сообщение может лучше пустить эти деньги на расселение людей, которые там живут?
Проблема в том ещё, что люди не хотят уезжать с насиженных мест и им тоже видимо выгодно деньги каждый год получать...

если бы мне дали денег, я бы с радостью свалил бы с такого насиженного места, которое каждый год заливает водой, так что приходится куда-то бежать и где-то пересиживать. так что вариант с расселением был бы нормальный. может я и не прав и там где-то люди по-умнее уже всё рассчитали и получилось, что выгоднее каждый год плотины ремонтировать. но я, лично, сомневаюсь в этом. мало того что наши деньги тратят, дак ещё и занимают людей бесполезной работой. лучше бы эти ресурсы (деньги и люди) потратили на что-то более полезное. но, видимо, распиливать каждый год бюджет - приятнее.
Steel Rat
0
Steel Rat 20.04.2017 / 16:33 #
Змей пишет:Сообщение если бы мне дали денег, я бы с радостью свалил бы с такого насиженного места, которое каждый год заливает водой, так что приходится куда-то бежать и где-то пересиживать. так что вариант с расселением был бы нормальный. может я и не прав и там где-то люди по-умнее уже всё рассчитали и получилось, что выгоднее каждый год плотины ремонтировать. но я, лично, сомневаюсь в этом. мало того что наши деньги тратят, дак ещё и занимают людей бесполезной работой. лучше бы эти ресурсы (деньги и люди) потратили на что-то более полезное. но, видимо, распиливать каждый год бюджет - приятнее.
Ещё никого не затопило, а вы уже переселить просите кого то и куда то
Змей
2
Змей 20.04.2017 / 16:40 #
Steel Rat, а что? нужно, чтобы сначала дом рухнул, чтобы начать расселять (если останется кого расселять)?
Steel Rat
0
Steel Rat 20.04.2017 / 16:47 #
Змей, ну должно что случиться или дом стать аварийным и непригодным для жилья или или что то ещё, чтобы просто так жильё покупать кому то в том числе и за мой счет тоже
Гарро
5
Гарро 20.04.2017 / 19:57 #
К двум бедам России добавилась третья , бобры.
Дураки, дороги и бобры.
vitaliy_R
0
vitaliy_R 21.04.2017 / 02:08 #
Все на борьбу с бобрами! :death:

ДомКлимат
0
ДомКлимат 21.04.2017 / 08:29 #
Я сегодня случайно узнал ... На нас наехали голландские бобры!  https://www.gismeteo.ru/news/proisshestviya/bobry-ugrozhayut-zaschitnym-sooruzheniyam-niderlandov/
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 21.04.2017 / 09:36 #
DVZ, так российские "медведи" уже сами всё про себя придумали и всему миру показали, не только стране родной)))
D_J
0
D_J 21.04.2017 / 09:49 #
Ну думаю, после прошлогоднего паводка власти в этом наверное готовы на 110%... Селезнева только панику лишний раз наводит...
Змей
0
Змей 21.04.2017 / 12:03 #
Steel Rat пишет:Сообщение Змей, ну должно что случиться или дом стать аварийным и непригодным для жилья или или что то ещё, чтобы просто так жильё покупать кому то в том числе и за мой счет тоже

ну лично я бы предпочёл, чтобы за мой счёт этих людей наконец расселили раз и навсегда, чем каждый год за мой счёт ремонтировать для них плотины

а вообще, какого хера их ремонтируют? зачем люди там селились, если там топит каждый год?
нелена
0
нелена 21.04.2017 / 12:31 #
Между прочим, из бобров и нутрий стриженных неплохие шубки получаются. Ну это так, на заметку
Zdob
1
Zdob 21.04.2017 / 16:20 #
В названии темы Ондатры, в названии новости бобры, на фотке ваще ХЗ кто, что происходит? Давайте конкретизируем вредителя, а то и до розжигания межвидовой вражды недалече...
Григорыч
1
Григорыч 21.04.2017 / 16:51 #
Змей пишет:Сообщение ну лично я бы предпочёл, чтобы за мой счёт этих людей наконец расселили раз и навсегда, чем каждый год за мой счёт ремонтировать для них плотины
У нас половина города под защитой дамб, куда, отселять?
Змей пишет:Сообщение зачем люди там селились, если там топит каждый год?
Раз в 15-20 лет.
Змей
0
Змей 21.04.2017 / 18:19 #
Григорыч пишет:Сообщение 
Змей пишет:Сообщение ну лично я бы предпочёл, чтобы за мой счёт этих людей наконец расселили раз и навсегда, чем каждый год за мой счёт ремонтировать для них плотины

У нас половина города под защитой дамб, куда, отселять?
Змей пишет:Сообщение зачем люди там селились, если там топит каждый год?

Раз в 15-20 лет.

ну тогда ладно, пусть тратят эти деньги, раз никак
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 21.04.2017 / 18:41 #
Не стоит слишком строго относится к словам Селезневой. Мне она симпатична как народный депутат, в ее районе ее действительно любят. Но порой ее непосредственность обескураживает. 
Steel Rat
1
Steel Rat 21.04.2017 / 21:55 #
Змей пишет:Сообщение зачем люди там селились, если там топит каждый год?
Сходи пообщайся- расскажешь
Эпля
7
Эпля 21.04.2017 / 21:59 #
С просторов инета
История рассказанная мои другом. За достоверность не ручаюсь.
Ездили компанией отдыхать на природу. Увидели дерево подточенное бобром. Толстый ствол по всей длине и в том месте где работал бобер ствол толщиной с карандаш. Выглядит странно, но дерево держится на этой спичке, потом бобер делает контрольный кус и дерево валится в воду. Так вот эти придурки толкнули дерево в другую сторону и оно упало в сторону леса. Бобер, который за этим наблюдал, орал и свистел как бешеный. Мой друг уверял что отчетливо слышал слово "педерасты" и "сволочи".


Если эти бобры то дело серьезное :D
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 22.04.2017 / 19:26 #
Бобры на самом деле серьезные ребята. В Луговой был маленький прудик, там они жили, пока за ними какие-то придурки охотиться не стали. В одну ночь встали и ушли, семья - папа, мама и мелкий, прямо по льду шли, как медвежата. Пруду после этого кирдык
Сингапур
0
Сингапур 23.04.2017 / 09:47 #
Мадам Зануся, представил, и аж всплакнул 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 23.04.2017 / 13:38 #
Надо же сколько историй про бобров. Прониклась. Жалко стало. Может они мстят так? 
ank
0
ank 23.04.2017 / 23:08 #
Ограничьте вырубку леса в пойме Туры и притоков, вот и паводок будет не таким бурным.
Даже 10 летний подрост замедлит таяние снега.