Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7038
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6759
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.04 / 12:41
Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»

В третьем и финальном чтении депутаты Государственной думы приняли закон о поэтапном переходе бюджетников и пенсионеров на платежные карты «Мир».

Для начала все банки, работающие в России, до 1 июня этого года должны обеспечить прием национальных карт в своих банкоматах и терминалах. С 1 июля кредитные организации обязаны будут выдавать бюджетникам, обращающимся за открытием нового счета, только инструменты «Мир».

Как передает «Российская газета», пенсионеры смогут получить карты «Мир» взамен имеющихся по истечении срока их действия. Указывается, что это должно произойти не позднее 1 июля 2020 года.

Напомним, платежная система «Мир» была создана летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций возникли проблемы с международными платежными системами. Участниками национальной платежной системы в настоящее время являются 184 банка. Почти все банкоматы (98%) и 79 процентов платежных терминалов в магазинах принимают эту карту. По информации Западно-Сибирского банка Сбербанка в нашем регионе ее получили более шести тысячи человек.

Источник: собственная информация
Просмотров: 13122 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Бюджетники, Пенсионеры, законы, Госдума РФ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
navy007
5
navy007 26.04.2017 / 21:37 #
В ТИУ выдали 2 карты от Запсиба : 1- виза с чипом и нфс и 2- мир. Обе действуют с одного зарплатного счёта. Какой хочешь, такой и пользуйся. Никаких денег пока не требуют.
Комментарии 34 Читать на форуме
ruckus
0
ruckus 25.04.2017 / 18:22 #
на сайте запсиба: снятие налички с карты Мир от 5тр без комиссии 
Steel Rat
0
Steel Rat 25.04.2017 / 21:24 #
МОСКВА, 17 мар — РИА Новости/Прайм. Национальная система платежных карт (НСПК) не планирует менять правила платежной системы "Мир", которые сейчас запрещают владельцам банкоматов взимать дополнительную комиссию с держателей карт. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе компании.

Первые карты национальной платежной системы Мир. Архивное фото
© РИА Новости . Алексей Филиппов
Перейти в фотобанк
ЦБ готов обсудить переход бюджетников и пенсионеров на карту "Мир"
Ранее газета "Ведомости" написала, что платежная система Visa разрешила российским банкам взимать комиссию с клиентов за снятие наличных. По данным издания, это решение поддерживает и Mastercard, которая может изменить свои тарифы в ближайшие месяцы. Ранее правила платежных систем это запрещали.
Комиссию за снятие денег берет выпустивший карту банк, который потом рассчитывается с владельцем банкомата. Размер межбанковской комиссии устанавливают платежные системы. Обычно банки делают снятие наличных в своих банкоматах бесплатным, а некоторые никогда не берут комиссию за снятие и выплачивают межбанковскую комиссию из собственных средств.

Платежные системы Visa и MasterCard. Архивное фото
© AP Photo / Martin Meissner
Visa поддержала идею Минфина о введении ограничений расчетов наличными
"Мир" — российская национальная платежная система, оператором которой является НСПК. Компанию создали летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasterCard. НСПК с мая 2015 года обрабатывает все операции по внутрироссийским транзакциям по картам.
По состоянию на сегодняшний день российскими банками выпущено 3,5 миллиона карт "Мир", сообщили в НСПК. До конца года это число, как ожидают в компании, вырастет до нескольких десятков миллионов штук. В настоящее время доля карт "Мир" в общем объеме обрабатываемых НСПК внутрироссийских транзакций по всем картам составляет около 1-2%.

https://ria.ru/economy/20170317/1490272234.html
Григорыч
1
Григорыч 25.04.2017 / 21:57 #
Valeriy.Afanasev пишет:Сообщение ЭТО ПРОЕКТ ГРАБЕЖА ПЕНСИОНЕРОВ. ЭТО РЕКЕТ ГОСУДАРСТВА, ЗАСТАВЛЯЮЩЕГО НАСИЛЬНО ОТДАВАТЬ ДЕНЬГИ НЕУМУЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ В ПОЛЬЗУ ЧИНОВНИКОВ И ВОРЬЯ
Интересно, сколько этому заднеприводному платят, чтобы такой бред постить?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:  
ruckus пишет:Сообщение на сайте запсиба: снятие налички с карты Мир от 5тр без комиссии 
Снятие наличности в банкомате другого банка берут проценты.
Скрежет
3
Скрежет 25.04.2017 / 22:55 #
пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»
Это хорошая новость.Хватит кормить мировых банкиров через Визу и Мастер-кард.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:  
Valeriy.Afanasev пишет:Сообщение ЭТО ПРОЕКТ ГРАБЕЖА ПЕНСИОНЕРОВ. ЭТО РЕКЕТ ГОСУДАРСТВА, ЗАСТАВЛЯЮЩЕГО НАСИЛЬНО ОТДАВАТЬ ДЕНЬГИ НЕУМУЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ В ПОЛЬЗУ ЧИНОВНИКОВ И ВОРЬЯ
Че разорался? Вылез, напердел. Все тебя грабят да никак не дограбят уже последние 25 лет.
Anonymous
1
Kotel72 26.04.2017 / 01:07 #
Valeriy.Afanasev пишет:Сообщение ЭТО ПРОЕКТ ГРАБЕЖА ПЕНСИОНЕРОВ. ЭТО РЕКЕТ ГОСУДАРСТВА, ЗАСТАВЛЯЮЩЕГО НАСИЛЬНО ОТДАВАТЬ ДЕНЬГИ НЕУМУЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ В ПОЛЬЗУ ЧИНОВНИКОВ И ВОРЬЯ

Русский сначала выучи и грамматику, потом пиши.
navy007
0
navy007 26.04.2017 / 02:28 #
Григорыч пишет:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:  
ruckus пишет:Сообщение на сайте запсиба: снятие налички с карты Мир от 5тр без комиссии 
Снятие наличности в банкомате другого банка берут проценты.
Свыше 5 тысяч рублей - без процентов.
aniceperson
3
aniceperson 26.04.2017 / 02:43 #
А где право выбора? А если бюджетник или пенсионер хочет визу? Что не дадут что ли?
Виталий М.
0
Виталий М. 26.04.2017 / 06:05 #
Надо будет поизучать, конечно, плюсы и минусы данной карты для себя. Хотелось бы понять, например, возможность оплаты в зарубежных интернет-магазинах (порой я там покупки делаю), наличие и размеры всякого рода бонусов (начисления на имеющиеся средства, кэшбэк при использовании средств с карты), стоимости обслуживания и комиссий. В принципе, если продукт будет конкурентоспособен, то можно и взять. Пенсионеры и бюджетники, понятное дело, особого выбора не имеют.
Сухарикинен
4
Сухарикинен 26.04.2017 / 08:13 #
что за вой в сети???
карта "МИР" - для тех кто получает деньги из бюджета (зарплатные и пенсионные проекты)
ни кто не запретит сделать себе карту любой другой системы (Виза, Мастер) - ни бюджетнику, ни пенсионеру (но только уже за свой счет)

в данном случае подход правильный - зачем кормить иностранные системы для расчетов внутри России???? - НЕЗАЧЕМ
Скрежет
0
Скрежет 26.04.2017 / 10:26 #
Виталий М. пишет:Хотелось бы понять, например, возможность оплаты в зарубежных интернет-магазинах

Ну, на Али точно будет работать, у нас ведь Евразийский Союз, если помнишь. Китайцы будут рады любым платежам.
Пофигу с карты "Мир" деньги пришли или с карты "Лев Толстой"
f4ber
4
f4ber 26.04.2017 / 14:17 #
Виталий М., никаких валютных операций, т е никаких покупок в зарубежных магазинах, никакого функционала за рубежом, никакого кэшбека, никаких промоакций. Только обязаловка, только хардкор. Если бы МИР был конкурентоспособным продуктом, его бы не пришлось продвигать с помощью административного ресурса.
f4ber
0
f4ber 26.04.2017 / 14:19 #
Сухарикинен, не только зарплаты и пенсии, в законе речь идет о ЛЮБЫХ выплатах из бюджета, а это и больничные, и пособия, и налоговый вычет, и много чего еще. Вы можете хоть сто карт открыть себе других, но эти выплаты вам будут переводить или на счет карты МИР и наличкой, а потом и наличку уберут.
f4ber
0
f4ber 26.04.2017 / 14:22 #
Хотя нет, с налоговыми вычетами они сдали назад "Поправки также не распространяются на получение физлицами вычетов по НДФЛ и на нерегулярные выплаты. При этом за правительством остается право установить по согласованию с ЦБ перечень иных выплат, в отношении которых будет действовать требование об их перечислении на карту "Мир"."
http://www.interfax.ru/russia/559400
eduard.balabin
0
eduard.balabin 26.04.2017 / 14:24 #
Сухарикинен, кто ни кто? 
Юрий К
1
Юрий К 26.04.2017 / 16:03 #
да заведите вы визу голду с кэшбеком- все окупится....Тут изначально другое- были статьи-вбросы о том, что, мол, пенсионеры вместо бесплатных социальных карт визовских будут платить за мир 770 рублей в год, новости повисели, повисели, а потом были опровергнуты..Видимо смотрели реакцию людей в соцсетях....
aniceperson
0
aniceperson 26.04.2017 / 21:28 #
Сухарикинен пишет:Сообщение что за вой в сети???
карта "МИР" - для тех кто получает деньги из бюджета (зарплатные и пенсионные проекты)
ни кто не запретит сделать себе карту любой другой системы (Виза, Мастер) - ни бюджетнику, ни пенсионеру (но только уже за свой счет)

в данном случае подход правильный - зачем кормить иностранные системы для расчетов внутри России???? - НЕЗАЧЕМ
я что-то не понял если у меня например счет в банке и к нему привязана карта виза, мне что государство откажется пенсию на этот счет перечислять или зарплату????
navy007
5
navy007 26.04.2017 / 21:37 #
В ТИУ выдали 2 карты от Запсиба : 1- виза с чипом и нфс и 2- мир. Обе действуют с одного зарплатного счёта. Какой хочешь, такой и пользуйся. Никаких денег пока не требуют.
zlay
2
zlay 27.04.2017 / 12:47 #
дочери на работе выдали 2 зарплатные карты Газпромбанка
1- виза с чипом и нфс и 2- мир. Обе действуют с одного зарплатного счёта. Какой хочешь, такой и пользуйся. Никаких денег пока не требуют.

аналогично
Steel Rat
1
Steel Rat 27.04.2017 / 13:31 #
да сейчас шумиха от вечно недовольных будет все равно
Скрежет
1
Скрежет 27.04.2017 / 14:00 #
Steel Rat пишет:Сообщение да сейчас шумиха от вечно недовольных будет все равно
Скрытый текст:
Да и хрен им в туз.
Открыл бы "Мир" дебетовую, ради любопытства. Вчера был в Сбере (проверял счета в оффшорах :D ) да забыл блин...

Изображение
mongol
1
mongol 27.04.2017 / 14:54 #
У моей мамы давно уже эта карта лежит,зарплату туда начнут перечислять с 2018 года.
Norveg
1
Norveg 29.04.2017 / 10:56 #

правильное решение ибо в виза и мастеркард из бюджета деньги идут закордон
а для тех кому нужно прикупить барахло зарубежом - в два клика открывается вирутальная виза карта привязанная к вашему расчетному счету
ДомКлимат
0
ДомКлимат 30.04.2017 / 14:16 #
Есть еще один, более важный момент, форумчане, нежели то, что VISA и MASTERCARD получают денежки с КАЖДОЙ транзакции. Суть в том, что владельцы систем могут в любой момент заблокировать, например, все российские VISA. Они уже так делали ... в августе 1998 года, если кто не в курсе. Сейчас значимость карт для нас многократно важнее, чем 20 лет назад. Жутко представить последствия блокировки карт (зарплаты, пенсии, пособия), мы уже и отвыкли наличность хранить в каких-то значимых количествах ... Так вот, "МИР" им в .... противовес
А в августе 1998 года, 17-го числа, я безмерно радовался свое предусмотрительной привычке - возить с собой две карты разных платежных систем. А то бы встрял ... 
товарищ Сухов
0
товарищ Сухов 01.05.2017 / 14:37 #
Отличное решение, жаль, что так поздно его приняли. Теперь придётся несколько лет ждать, чтобы при очередной смене карты выдали уже "МИР"...
Urvicus
0
Urvicus 01.05.2017 / 21:54 #
По большому счету разницы  нет,с какой карты получать пенсию.Сделали "Мир"-хорошо.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 02.05.2017 / 05:20 #
Привлекательная стоимость обслуживания

750 рублей — первый год, 450 рублей — последующие

+60 рублей ежемесячно за МБ

Обирают пенсионеров, хоть на какую нибудь копеечку с них еще урвать...-
oldbear
0
oldbear 02.05.2017 / 05:26 #
В Сбербанке тоже обслуживание мобильного банка - 60 р в месяц. Меня устраивает.
Сухарикинен
0
Сухарикинен 02.05.2017 / 09:20 #
PLAYANGEL, вы дурак???
для пенсионеров карта МИР - бесплатна и 30 руб. в месяц за МБ
Юрий К
2
Юрий К 02.05.2017 / 09:51 #
ДомКлимат пишет:Сообщение Жутко представить последствия блокировки карт



вообще-то бабло перечисляется на счет. А карту к этому счету можно привязать хоть системы "Старуха Шапокляк". Никуда эти бабки со счета не уйдут, если не лопнет банк
DVZ
4
DVZ 02.05.2017 / 10:56 #

Есть еще один, более важный момент, форумчане, нежели то, что VISA и MASTERCARD получают денежки с КАЖДОЙ транзакции. Суть в том, что владельцы систем могут в любой момент заблокировать, например, все российские VISA. Они уже так делали ...

 
Не знаю, почему так, но как-то к VISA и MASTERCARD больше доверия, чем к российскому правительству, пути которого не только неисповедимы, но порой вызывают искреннее пугающее своей наглостью изумление.  
 
navy007
0
navy007 03.05.2017 / 00:01 #
DVZ, Это потому что виза и мс тебя пока ещё не поимели. И потом карты параллельны, т.е. что виза что мир работают с одним счётом. Отключат одну платёжную систему, вторая останется в работе.
Что касается мобильного банка - реально нужная фича для пенсионеров?
Я сразу отключил все бирюльки платные от зскб.
aniceperson
0
aniceperson 03.05.2017 / 01:56 #
Юрий К пишет:Сообщение 
ДомКлимат пишет:Сообщение Жутко представить последствия блокировки карт



вообще-то бабло перечисляется на счет. А карту к этому счету можно привязать хоть системы "Старуха Шапокляк". Никуда эти бабки со счета не уйдут, если не лопнет банк

Мне вот тоже этот момент интересен. Что под мир сделают отдельные счета со спецкодировкой? А если например у меня счёт без карты туда можно переводы бюджетных средств делать ? Если честно меня напрягает что государство за граждан решает как им своими средствами распорядиться. Можно экономически стимулировать за счет тарифов но принидиловку я лично не понимаю и не одобряю



Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:  

navy007 пишет:Сообщение DVZ, Это потому что виза и мс тебя пока ещё не поимели. И потом карты параллельны, т.е. что виза что мир работают с одним счётом. Отключат одну платёжную систему, вторая останется в работе.
Что касается мобильного банка - реально нужная фича для пенсионеров?
Я сразу отключил все бирюльки платные от зскб.

Сбербанк не подключает несколько карт к одному счету так что схема несколько карт один счёт не всегда работает. Мобильный банк полезная штука сразу видно за что идёт списание и когда деньги пришли
navy007
0
navy007 03.05.2017 / 19:56 #
aniceperson пишет:Мобильный банк полезная штука сразу видно за что идёт списание и когда деньги пришли

Полезная - да. Насколько необходимая - вопрос. Думаю что пенсионеры смогут прожить без мб.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 04.05.2017 / 21:07 #
Юрий К пишет:вообще-то бабло перечисляется на счет. А карту к этому счету можно привязать хоть системы "Старуха Шапокляк". Никуда эти бабки со счета не уйдут, если не лопнет банк
Юрий, я не о том, что "бабки уйдут". Вот, представьте, в нашей маленькой Тюмени, например, ~150000 зарплатных карт VISA, эмитированных 4-5 крупными банками.  Проснулись мы утром в понедельник, а российские VISA блокированы "по иску голландской фирмы к крымскому совнархозу". И вот 150000 человек впадают в панику и кидаются в банки .... Уйдет, в лучшем случае месяц, на оргвопросы. Целый месяц масса народа не сможет нормально получать и тратить свой доход. А есть еще крупные города ....Лично я VISA и MasterCard оставлю. Но "Мир" заведу :)