Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
7 36172
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 30164
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.04.2017 / 15:59
Тюменский преподаватель предложил купить зачет из-за финансовых трудностей

В Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении одного из тюменских профессоров. Пожилой преподаватель сослался на финансовые трудности и предложил студентам купить у него зачет за тысячу рублей.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, 73-летний Виктор У. обвиняется по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (мелкий коммерческий подкуп).

В материалах дела говорится, что У. работает профессором кафедры теории и истории государства и права в тюменском филиале Московского института государственного управления и права. В феврале 2017 года профессор дал понять студентам-заочникам, что поставит зачет за тысячу рублей, так как находится сейчас в тяжелом материальном положении. Десять студентов ответили согласием. При этом, по словам заочников, они ходили на зачет и сдавали его, имея право на ошибку.

Студенты собрали деньги и передали посреднику, а тот обратился в полицию. Передача денег прошла под контролем правоохранительных органов. Посредника освободили от уголовной ответственности, так как он сам сообщил о подкупе преподавателя и способствовал раскрытию преступления. В отношении У. было возбуждено уголовное дело.

Материалы направлены мировому судье Ленинского округа города Тюмени для рассмотрения по существу.

Профессору грозит штраф до 150 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, возможно — ограничение свободы на год.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2430 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, Студенты
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
студент1876
8
студент1876 24.04.2017 / 21:29 #
Сфабрикованное дело. Это был промежуточный зачет перед летним экзаменом. Деньги он просил за свои лекции на компакт диске в помощь к самостоятельной подготовке. Стоимость диска была озвучена в 200-300 рублей. Особо предприимчивый студент решил помочь срубить "палку(бонус)" молодым сотрудникам МВД в этом НЕ ПРОСТОМ деле. Вызвавшись собрать финансы, он стал собирать по 1000 рублей( мелкий подкуп начинается с этой суммы ст. 204.2 УК РФ). Ходя по ВУЗу и предолгая свои посреднические  услуги он уговорил отдать деньги некоторых студентов. Дальше передача профессору и задержание. Потом работа "оперов" по вытаскиванию нужных им показаний. Многие студенты согласились на "помощь" следствию, решив проблему без суда и получив денежный штраф и судимость, оклеветав себя и профессора. 
Зачет все сдавали сами, без какой либо помощи преподавателя. А профессор в шоке от происходящего( ему даже не дали адвоката, а на платного, проработав долгие годы не заработал), он не может поверить, что в стране, где воруют миллиардами и уходят от ответственности, случилось такое.
Комментарии 15 Читать на форуме
lllfredylll
3
lllfredylll 24.04.2017 / 16:19 #
Какие то двоякие чувства от статьи. С одной стороны - коррупция, с другой стороны - 73-летний профессор, просящий о помощи. Надеюсь, что если действительно такие меры были приняты из за тяжелого материального положения- то смягчат наказание, или вообще отменят. Хотя вряд ли-  слишком маленькая взятка, тут всё по строгачу будет. Вот были б милларды, тогда б условкой отделался, ну или просто б задвинул чё нидь про компот, похохотали бы да и забыли бы все. Р.....
Гравер 330
0
Гравер 330 24.04.2017 / 20:58 #
отправьте его дороги мести в 73 года! Или на лагерь на 1 годик, пускай отдохнет.
а 150 тыщ штрафа в пользу королевства нашего это слишком.
Hogo
1
Hogo 24.04.2017 / 21:25 #
Эт че, Димону совсем верить нельзя? "Идите в бизнес, идите в бизнес"
студент1876
8
студент1876 24.04.2017 / 21:29 #
Сфабрикованное дело. Это был промежуточный зачет перед летним экзаменом. Деньги он просил за свои лекции на компакт диске в помощь к самостоятельной подготовке. Стоимость диска была озвучена в 200-300 рублей. Особо предприимчивый студент решил помочь срубить "палку(бонус)" молодым сотрудникам МВД в этом НЕ ПРОСТОМ деле. Вызвавшись собрать финансы, он стал собирать по 1000 рублей( мелкий подкуп начинается с этой суммы ст. 204.2 УК РФ). Ходя по ВУЗу и предолгая свои посреднические  услуги он уговорил отдать деньги некоторых студентов. Дальше передача профессору и задержание. Потом работа "оперов" по вытаскиванию нужных им показаний. Многие студенты согласились на "помощь" следствию, решив проблему без суда и получив денежный штраф и судимость, оклеветав себя и профессора. 
Зачет все сдавали сами, без какой либо помощи преподавателя. А профессор в шоке от происходящего( ему даже не дали адвоката, а на платного, проработав долгие годы не заработал), он не может поверить, что в стране, где воруют миллиардами и уходят от ответственности, случилось такое.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 25.04.2017 / 08:45 #
студент1876, я плюсанул. Но ... проблему профессор создал, всё же, сам. В его зрелом возрасте такие "ляпусы" не простительны. То, что профессор затеял, и что подвело его под статью 204.2 называется несколько иначе - ст.171, п.2 (не законное предпринимательство, совершенное организованной группой). А ведь мог бы всё законно оформить: регистрация ИП, 6% бюджету и торгуй - не хочу ... :). Надеюсь, что учитывая первую судимость и положительную характеристику с места работы профессор отделается условным сроком, либо самым не большим штрафом. А вот в должности его ВУЗ теперь не оставит...   
lllllllllll
0
lllllllllll 25.04.2017 / 08:55 #
студент1876 пишет:Сообщение он не может поверить, что в стране, где воруют миллиардами и уходят от ответственности, случилось такое.

всмысле ни может поверить, что другим можно, а ему нет, или чо?
сравнение какоето убогое
по мне так наоборот, одно из другого вполне логично вытикает :death:
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина 25.04.2017 / 09:20 #
Если он продавал диски, то при чем здесь ст. 204.2 УК РФ   ???
ank
0
ank 25.04.2017 / 12:35 #
студент1876 пишет:Сообщение Дальше передача профессору и задержание.
Надо было сразу взамен диски давать и отказаться от цены в 1000.

И вообще для таких случаев надо консультироваться с юристом и не брать в руки крупных сумм (то есть от каждого 200-300 и диск взамен сразу и никакого оптового обмена).
craf
0
craf 25.04.2017 / 12:37 #
Подставили профессора по любому
Приложение Нашгород
no matter
0
no matter 25.04.2017 / 14:47 #
200 рублей за диск, группа 20 человек - четыре тысячи с группы. Профессор 73 года. Ему реально зарплаты не хватало, чтобы промышлять таким вот мелким бизнесом? Мог бы пойти бутылки сдавать. В мое время у нас был один профессор, который на зачете или экзамене требовал, чтобы приводились цитаты из его книг. Но покупать ничего не заставлял. Можно было сходить в библиотеку, сделать конспект, а еще он свои книги дарил успешным студентам, с подписью на память. Ну ладно, это чистой воды честолюбие, но продавать диски с лекциями... у меня просто в голове не укладывается. Фактически это входной билет на зачет. Пусть 200 рублей, мелочь, но мне такой профессор неприятен. Надеюсь его и его последователей будут гнать из ВУЗов.
студент1876
0
студент1876 25.04.2017 / 21:56 #
lllllllllll, Ту не совсем так. При хорошем адвокате можно увидеть  совсем другую картину( или хотч бы заявления в прокуратуру) ст.33 подстрекательство и УК РФ, Статья 304. Провокация взятки либо коммерческого подкупа. В этом деле и то и это присутствует. А по поводу диска еще раз повторю Я ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ЗНАНИЙ а на диске они были!!!! Если хочешь учиться бесплатно то ты опоздал!!! Единственная его ошибка это не было разрешения на продажу. Кто там был тот знает , а догадками прошу эфир не засорять.
студент1876
0
студент1876 25.04.2017 / 21:58 #
Последние строки к no matter
студент1876
0
студент1876 25.04.2017 / 22:01 #
Было четыре группы , 116 человек. 
студент1876
0
студент1876 25.04.2017 / 22:03 #
Читайте  на ура.ру и 72 ру
Скрежет
0
Скрежет 25.04.2017 / 22:49 #
lllfredylll пишет:73-летний профессор, просящий о помощи

Алчность его сгубила. И нет оправдания таким людям. Зарплата + пенсия+ добавки. Все мало.
Уверен, что брал он всю свою профессорско-преподавательскую практику.
Это спалился просто из за неосторожности, так как просто обнаглел и утратил бдительность от безнаказанности.