Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.04.2017 / 18:48
Путин обещал подумать над предложением тюменца

С предложением ограничить количество федеральных торговых сетей в регионах выступил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов на заседании Совета Законодателей РФ, которое состоялось накануне в Санкт-Петербурге. В нем принимал участие и президент РФ Владимир Путин, вступивший в обсуждение поднятой тюменцем проблемы.

Сергей Корепанов высказал опасения по поводу увеличения доли присутствия федеральных торговых сетей в регионах: «Мне кажется, такое положение может привести к свертыванию региональных торговых сетей, затруднит реализацию местной продукции».

Тема «горячая»: в правительстве РФ прорабатывается вопрос о поднятии этой планки с 25 до 35%. По словам Корепанова, в Тюменской области за пять лет производство пищевой продукции было увеличено в 2,5 раза, а доля присутствия местной продукции поднялась до 30% в федеральной торговой сети и до 60% в региональной торговой сети. Областные депутаты совместно с правительством области много лет контролируют этот вопрос.

Владимир Путин поддержал предложение Сергея Корепанова внимательнее отнестись к идеям увеличения присутствия конкретных федеральных сетей на территориях. «Это может привести к полному монополизму, и местным производителям негде будет реализовывать свою продукцию», — отметил глава государства.

Спикер регионального парламента предложил также ограничить присутствие федеральных торговых сетей в регионах долей в 50% (речь идет о совокупном их представительстве в регионе), что позволит соблюсти баланс интересов, как федеральных сетей, так и местных товаропроизводителей. По мнению президента, эту идею необходимо тщательно проанализировать, чтобы не нанести ущерб потребителям.

В ходе своего выступления Сергей Корепанов обратил внимание еще на ряд вопросов, связанных с взаимоотношениями товаропроизводителей и торговых сетей. Среди них — торговые наценки и механизм возврата скоропортящейся продукции с истекшим сроком годности, которую поставщики вынуждены выкупать у сетей обратно, если она не была реализована в срок. «Мы проводили проверки и выяснили, что торговые наценки на овощную продукцию составляют от 2,5 до 88%. И это не предел», — подчеркнул Корепанов, добавив, что эти вопросы требуют регулирования со стороны государства.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
FullChaos
17
FullChaos 25.04.2017 / 19:54 #
он когда последний раз в магазине был? жена поди сумки таскает. во всех крупных сетях полно местной продукции.
просто этот "Вася" лоббирует чьи то интересы. результатом такого продвижения опять будет ограничение для крупных сетей и накрутка цен местными барыгами
 

Куда пчелка делась? А мегамарт? местные ведь. Могли торговать тюменскими и горя не знать.
I/Iлья
10
I/Iлья 26.04.2017 / 07:59 #
У знакомого был маленький продуктовый магазин формата "у дома". Закрыл под давление крупных сетей. Значит у сетевиков цены ниже. Жители от этого только выигрывают. Поэтому подобная инициатива мне совершенно не понятна.
Комментарии 61 Читать на форуме
FullChaos
17
FullChaos 25.04.2017 / 19:54 #
он когда последний раз в магазине был? жена поди сумки таскает. во всех крупных сетях полно местной продукции.
просто этот "Вася" лоббирует чьи то интересы. результатом такого продвижения опять будет ограничение для крупных сетей и накрутка цен местными барыгами
 

Куда пчелка делась? А мегамарт? местные ведь. Могли торговать тюменскими и горя не знать.
Q
1
Q 25.04.2017 / 21:47 #
Ну это они пока, а потом будут как Маркелов на плохие условия СИЗО жаловаться друг другу)
 
aniceperson
8
aniceperson 26.04.2017 / 02:13 #
Мне вот как потребителю без разницы чья сеть главное чтобы товары были качественные цены приемлемые и условия комфортные. А у нас депутаты все хотят то закрыть то ограничить. Хотите развивать местные сети создайте им условия для роста. А то закроют Ленту а откроют Тамару где брать уже нечего совсем



Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:  

FullChaos пишет:Сообщение он когда последний раз в магазине был? жена поди сумки таскает. во всех крупных сетях полно местной продукции.
просто этот "Вася" лоббирует чьи то интересы. результатом такого продвижения опять будет ограничение для крупных сетей и накрутка цен местными барыгами
 

Куда пчелка делась? А мегамарт? местные ведь. Могли торговать тюменскими и горя не знать.

Пчела неудачно в Спар пыталась преобразоваться и обокротилась. Мегамарт вроде работает насколько я знаю это екатеринбургская сеть её вроде Диксон купил Мосмарт в зелёном береге вот закрылся
cirat
4
cirat 26.04.2017 / 07:36 #
Чем тупее и вреднее инициатива,чем больше у него возможностей быть реализованным.
I/Iлья
10
I/Iлья 26.04.2017 / 07:59 #
У знакомого был маленький продуктовый магазин формата "у дома". Закрыл под давление крупных сетей. Значит у сетевиков цены ниже. Жители от этого только выигрывают. Поэтому подобная инициатива мне совершенно не понятна.
waletoww
0
waletoww 26.04.2017 / 08:21 #

Мне кажется, такое положение может привести к свертыванию региональных торговых сетей, затруднит реализацию местной продукции

Проблема вполне конкретно сформулирована. Если местные продавцы и их поставщики не могут дать конкурентоспособных  цен - они не выживут. Будет или нет разница потребителю в случае сокращения этой отрасли в нашем регионе - время покажет
t-es
4
t-es 26.04.2017 / 09:03 #
FullChaos, и иже с ним, вы вообще понимаете о чем статья? Крупные сетевые компании приходя на региональные рынки сбыта, не желают брать  региональные товары, их просто ставят в такие условия, а если эти условия не контролировать, каждая сетевая компания, имея свои заводы по производству сельхоз продукции будет стараться торговать только ей. и региональные производители просто загнуться, или будут продавать сетевым компаниям свою продукцию за бесценок. Процентом наценок сетевики регулируют спрос на продукцию. снижая тем самым цену на товар произведенный на собственных производствах и увеличивая цену на региональную продукцию. тем самым нечестно влияя на рынок сбыта. Вы только о собственном холодильнике печётесь, а то что искусственное повышение цен на товары региональных производителей ведет к снижению спроса, а ведь эта продукция не долгого хранения. А что на селе люди будут получать, вас это мало колышет!?
Monya72
0
Monya72 26.04.2017 / 09:16 #
слишком много гиперов по тюмени стоит. естественно из за этого много списаний в магазинах. так как все покупатели стали разделятся и ездить в другие гиперы и правда зачем мне идти в ленту когда мне ближе окей или магнит(гипер) Чтобы уменьшить списания приходится меньше заказывать, но бывает договор подписан с поставщиком, что магазину надо заказывать на минимально определенную сумму по договору и в след. году на подписание нового договора если магазин с поставщиком не могут договорится, магазину выгодней просто отказаться от их продукции. Поставщик через определенное время сам юудет умолять магазин чтобы они принимали их продукцию. и будут готовы подписать договор на условиях магазина. выручку то тоже терять не хочется хоть какую. и это происходит абсолютно в любых гиперах. Сетевики давят местное производство заставляя их снижать цены. и если те против сетевики могут заказывать у других поставщиков.
fortunkina_mama
5
fortunkina_mama 26.04.2017 / 09:35 #
t-es, назовите хотя бы один магазин, принадлежащий крупной сетевой компании, который не продаёт региональные товары? Я, например, таких не знаю.
Другое дело, что наценки на местную продукцию у них высокие. Я, например, давно не покупаю мясо-молочку в таких магазинах, голосуя, тем самым, своим рублём. Но другая продукция у них часто более выгодна по цене.

К тому же, - опять же, лично знаю и сама практически всегда там и покупаю - в Тюмени есть магазины, которые торгуют местной и региональной продукцией, не задирая на неё заоблачные цены. Они небольшие, и как правило "прилавочные", а не самообслуживания. Но работают они исправно, недостатка в покупателях, так же, как и в продукции, у них нет. Объёмы и графики продаж и поставок в них учтены таким образом, чтоб на прилавках не было ни нехватки, ни залежалого товара. Чем вас не устраивают такие магазины наряду с федеральными? Есть и гипермаркет, основанный под продажу в основном местного продукта.

Это инициатива ради инициативы, а проблемы, мне кажется, нет никакой. Это предвыборные "шаги" )))
sensey
1
sensey 26.04.2017 / 09:56 #
либо предложить не могут по цене ниже федеральных, либо денех надо 
прямо, задумался о местных производителях, а местные о не дорогом сбыте продукции своим же землякам.
сидят и думкой богатеют. 
Рядовой СА
1
Рядовой СА 26.04.2017 / 10:01 #
Да пусть вытесняют. Мелкие торгаши со сроками косячат.
niki99
0
niki99 26.04.2017 / 10:11 #
Торговая сеть ''Магнит'' и "Монетка'' на 90% продают произведенное ими в дальних регионах. Они сознательно не пускают в продажу местные товары, а если они и есть, то их очень мало. Проще принять закон местный, вводящии квоту на товары произведенные в Тюменской области.
Рядовой СА
0
Рядовой СА 26.04.2017 / 10:16 #
То есть они готовы нести транспортные расходы что бы продавать дальные товары чем местные?
Рядовой СА
1
Рядовой СА 26.04.2017 / 10:19 #
Надо взять на вооружение. Покупать в Москве, а не в Тюмени. Там то дешевле.
f4ber
1
f4ber 26.04.2017 / 10:20 #
niki99, нет никакой разницы, купим мы краснодарский огурец или тюменский, при нынешней системе налогообложения бОльшая часть всех налогов и сборов с регионов стекается в федеральный бюджет. Поэтому все равно тюменская сеть или свердловская, краснодраские там товары или курганские, все платят в Москву.
wdrug
0
wdrug 26.04.2017 / 10:25 #
f4ber, ну или сыр французский, все равно пошлины в бюджет, ан нет, тут что-то не так...
mars
1
mars 26.04.2017 / 10:48 #
t-es Совершенно полностью с вами согласен. Но тупому потребителю это не понять, ему бы пожрать лишь побольше да подешевле. То что федералы завалят мелкий и средний бизнес это вопрос времени. А вот потом тупой электорат будет жрать то,  что ему укажут,  и по цене той, которую поставят (трое в лодке всегда смогут договориться). И выбора никакого уже не будет.
Norveg
2
Norveg 26.04.2017 / 10:55 #
I/Iлья, замануха потребителя в сети низкими ценами а когда рыбка на крючке - акулий оскал капитализма с поднятием цен - и никуда не денешься пойдешь в М**** потому что альтернативы то уже и нет - мелкие конкуренты закрылись
Скрежет
3
Скрежет 26.04.2017 / 11:03 #
waletoww пишет:Если местные продавцы и их поставщики не могут дать конкурентоспособных  цен - они не выживут

В позапрошлом году под новый год открытый в Нариманово тепличный комплекс начал с того, что предлалагал огурцы известным торговым сетям по цене около 40 руб/кг.
Однако они предпочли продавать свои по цене 200 руб. игнорируя местного производителя.
Местную продукцию этого гиганта закупали только маленькие и тоже местные.
Уже приводил пример как в моей местной Монетке прячут минеральную воду тюменскую (18 руб/1,5 литра), вынуждая закупать привезенную их холдингом непонятную воду.
Рявкнешь, вынесут со склада. А до того все говорили, а типа закончилась. А, что проблема позвонить и тут же привезут.
У франчайзинговых магазинов Магнит, план по сбыту краснодарской продукции. Она не может быть дешевле нашей местной, аналогичной.
Пригнать фуру огурцов из Краснодара и Ставрополья за 3500 км. это совсем другие деньги, нежели гнать ее 50 км. из Нариманово.

Вот фото из Наримановского тепличного комплекса. Он дает работу сотням местных жителей из Нариманово и Салаирки, Н.Тарманска, Решетниково.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Рядовой СА
0
Рядовой СА 26.04.2017 / 11:07 #
А на хрена мне покупать местные за 200 когда я могу купить за 80 дальние?
Скрежет
0
Скрежет 26.04.2017 / 11:15 #
Рядовой СА пишет:Сообщение А на хрена мне покупать местные за 200 когда я могу купить за 80 дальние?

Солдат, читаем внимательно. Тщательно.
Дальние продавали по 200 руб. местные по 40 были.
Сети отказывались брать их, так как у них свои огурцы из Краснодара и Ставрополья по 200. Пусть и дороже, но это их навар. Не местных.
valentinaya
0
valentinaya 26.04.2017 / 11:31 #
Скрежет пишет:Сообщение Дальние продавали по 200 руб. местные по 40 были.
Сети отказывались брать их, так как у них свои огурцы.

а нафига тогда брать дальние по 200, если местные по 40 :eyes: Я обхожу все магазины в городе и гиперы и мелкие, записываю, что, где, почем. Потом иду на второй круг и закупаюсь. Экономия хорошая по подсчётам мои. Вместо 40 тыр, потрачено 25 тыр. Ещё приложений для андроид много, можно в онлайн отследить цены на конкретно интересующий товар сегодня, скидки и т.д.
Скрежет
2
Скрежет 26.04.2017 / 11:49 #
valentinaya,
Зачем покупать? А все просто.
Есть крупный аграрно-торговый холдинг, который управляет сетью "Магнит" (в том числе).
У них свои магазины, агрокомплексы, хозяйства на Ставрополье в Краснодаре, Челябе, Уфе.
Создавались все эти холдинги, не вам как потребителю угождать, а извлекать прибыль из своей деятельности.
Как бы ни крутили, но со своих огурцов их магазины получат туже прибыль, что и из наримановских. Добавим сюда транспортные расходы. Вот и цена конская.
Но они не получат, в случае торговли наримановскими огурцами, прибыль как производители. А это еще немалый куш.
Не переживайте за капиталистов. Они никогда не будут торговать себе в убыток.
Если целая сеть продает огурцы по 200 руб. то эти огурцы будут брать, так как не все носятся с калькуляторами и высчитывают выгоду.
Большая часть людей берет, то ,что есть в данный момент. Если дорого, купят не пять огурцов, а три.
Мне вот из центра города никак не выгодно толкаться в пробках и толчее, жечь бензин и время пробиваясь в Лошан или в Ленту.
Мне проще выйти в гастроном шаговой доступности и купить три огурца вместо пяти, если их цена покажется завышенной.
А эти гастрономы у нас в массе это Магниты и Монетки. А у них свое производство. Своя выгода.
Круг замкнулся.

Не просто так популярная в народе фирма "Согласие" из Новой Заимки, была вынуждена открывать свои магазины по продаже мяса.
Сетевые игроки игнорировали их предложения о поставках. У них и свои агрокомплексы свиноводческие есть.
valentinaya
0
valentinaya 26.04.2017 / 12:10 #
Скрежет пишет:Сообщение фирма "Согласие"

Да. И там бываю. И курганский "сельский дворик" и т.д. Все знаю. Не понятно почему лень цены мониторить. Это ведь не копеечная выгода. Мной написан средний пример в 15 тыр разницы, а у нас ведь ещё такие з/п существуют.
mr_tank
3
mr_tank 26.04.2017 / 12:28 #
Скрежет пишет:Местную продукцию этого гиганта закупали только маленькие и тоже местные

и продавали за те же 200, кто виноват, что у них не покупают?
LoL-85
4
LoL-85 26.04.2017 / 12:49 #
Я живу рядом с рынком Южный, там мелкие павильоны торгуют тюменским, Вы не поверите там можно купить основные продукты питания дешевле, чем сетях (зачастую прям те же самые). Давно уже везде принимают к оплате карты, зачем переться в сети? Я туда езжу исключительно за товарами длительного пользования.
Мне кажется было бы хорошей идеей установить предельную наценку и квоту для местных производителей. А то глобализация действует во всех сферах одинаково: душит местных ценами, после их кончины поднимает цены пуще прежних.
Скрежет
1
Скрежет 26.04.2017 / 13:04 #
mr_tank пишет:и продавали за те же 200, кто виноват, что у них не покупают?

Покупают за 200. Это крупная сеть. Я же все выше объяснил.



Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:  

LoL-85,
Вы все правильно пишете.
Даже эти овощные "сети" азербайджанской диаспоры которыми утыканы все дворы, тоже там тарятся.
Но к ним уже другие вопросы - вопросы бесстыдного обвеса. Низкая цена компенсируется волшебными весами и пр. хитростями.
A225
3
A225 26.04.2017 / 13:59 #
Я лучше овощи-фрукты буду покупать в "сетях" . чем во дворовых лавочках у предпринимателей приезжих. сельхозпроизводителям нужно способствовать открывать магазины фирменные,отделы на рынках-например на Центральном( а то одни ненужные тряпки там продают)
aniceperson
2
aniceperson 26.04.2017 / 14:04 #
t-es пишет:Сообщение FullChaos, и иже с ним, вы вообще понимаете о чем статья? Крупные сетевые компании приходя на региональные рынки сбыта, не желают брать региональные товары, их просто ставят в такие условия, а если эти условия не контролировать, каждая сетевая компания, имея свои заводы по производству сельхоз продукции будет стараться торговать только ей. и региональные производители просто загнуться, или будут продавать сетевым компаниям свою продукцию за бесценок. Процентом наценок сетевики регулируют спрос на продукцию. снижая тем самым цену на товар произведенный на собственных производствах и увеличивая цену на региональную продукцию. тем самым нечестно влияя на рынок сбыта. Вы только о собственном холодильнике печётесь, а то что искусственное повышение цен на товары региональных производителей ведет к снижению спроса, а ведь эта продукция не долгого хранения. А что на селе люди будут получать, вас это мало колышет!?
Вот прям смешно, если магазину предлагают ходовой товар по нормальной цене неужели он откажется его продавать с выгодой для себя???? Другое дело мало таких местных производителей, что это могут сделать. Но, получается, через местные сети мне хотят навязать некачественную продукцию по завышенной цене. И нет у сетей своих производств - они просто заказывают товары у производителей под собственной маркой и выкупают всю партию. И вообще конкуренция еще потребителю никогда не вредила и не надо ее искусственно ограничивать. Потребитель сам проголосует своим рублем
Stаn
2
Stаn 26.04.2017 / 14:06 #
t-es пишет:Сообщение Вы только о собственном холодильнике печётесью А что на селе люди будут получать, вас это мало колышет!?

А о чьем холодильнике я должен переживать? Директора и инвесторов теплиц в Нариманово? Им уверен главное это заработать побольше, а не мое счастье и достаток.
Кто дешевле и качественней предоставляет продукцию, того и надо покупать.
f4ber
6
f4ber 26.04.2017 / 14:34 #
Любая торговая сеть (федеральная или региональная) - коммерческое предприятие, если они создали свою инфраструктуру для продвижения своих товаров, это их выбор и нельзя нагружать их обязанностью продавать то, что они продавать не хотят. Если в Нариманово огурцы по 40, то пусть создадут свою сеть магазинов по продаже огурцов, продают там их по 50, весь город у них будет покупать. Хотя тут то и окажется, что если ты не только выращиваешь огурцы, но и возишь их, рекламируешь, выкладываешь, продаешь, то они уже и не 50 стоят а 60 или даже 100. А так за счет административного ресурса хотят воспользоваться инфраструктурой, построенной до них и не для них. Администрация области могла бы просто создать свою сеть магазинов для продажи товаров производителей, подходящих по определенным критериям, это была бы реальная конкуренция и это мотивировало бы и коммерческие сети что-то менять, а так вместо того, чтоб развивать свое, убивают то, что сделали другие.
Скрежет
0
Скрежет 26.04.2017 / 15:15 #
aniceperson пишет:Вот прям смешно, если магазину предлагают ходовой товар по нормальной цене неужели он откажется его продавать с выгодой для себя????
Вроде я все выше на первой странице описал достаточно понятно. Прочтите.
Зачем брать у местного производителя и ограничиваться только товарной наценкой, когда продавец сетевой сам является производителем и помимо товарной наценки он снимет еще свою прибыль производителя. Кто же откажется от двойной прибыли? Причем транспортные расходы будут оплачены вот таким упертым покупателем.
Сеть гигантская и её оборот даже в Тюмени несравним с вместе взятыми клопами в виде маленьких полуживых магазинчиков.
Не старайтесь быть хитрее и мудрее тех кто владеет таким мощным, гигантским холдингом как "Магнит" и ему подобными.
Там все просчитано до копейки как им выгодно. ИМ а не ВАМ.
Скрежет
2
Скрежет 26.04.2017 / 15:19 #
f4ber пишет:Сообщение Если в Нариманово огурцы по 40, то пусть создадут свою сеть магазинов по продаже огурцов, продают там их по 50, весь город у них будет покупать.

Только при том условии, что и конкуренты будут так же продавать только огурцы.
Рассуждать вот так "открой магазин и торгуй" может только то кто никогда магазинов не открывал.

Ну и насчет административного ресурса. Вы забыли о рабочих местах? О части налогов которые платятся не только здесь.
Вы думаете это алчная Администрация области и Дума заботится о только своих кошельках?
Есть еще понятия развитие региона, рабочие места, налоги, производство, региональный ВВП. Экономику не учили? Не?...

Покупая "ихнее", мы развиваем чужой регион. Вкладываем часть своих средств, что бы там где-то и кто-то жил лучше.
Налоги забирает федеральный Центр? Он забирает не все.
И по логике некоторых здесь брызнувших дриснёй, не надо развивать производство и платить с него налоги их все равно заберет центр.
Лучше значит стать дотационным регионом? Как Курган, Омск, Томск? Всякие Ярославские и прочие Тульские области?
Рядовой СА
0
Рядовой СА 26.04.2017 / 15:42 #
Вы ратуете за 200 руб местных покупать и игнорировать 80 руб. дальних? Нет, я буду покупать по дешевле, если качество сравнимо.
Скрежет
0
Скрежет 26.04.2017 / 17:49 #
Рядовой СА пишет:Сообщение Вы ратуете за 200 руб местных покупать и игнорировать 80 руб. дальних? Нет, я буду покупать по дешевле, если качество сравнимо.

Солдат, ты видимо дуру включил.
Вроде нормальный мужик иногда бываешь. А иногда нет.
Скрытый текст:
Знаю почему тебя так корежит, что у местных огурцы дешевле, потому, что в посте про наши местные огурцы мелькнуло лицо Якушева.
Ну, что делать? Область тоже давала кредит средства на развитие этого агропромышленного комплекса.
no matter
1
no matter 26.04.2017 / 18:31 #
valentinaya пишет:а нафига тогда брать дальние по 200, если местные по 40 :eyes:


Магнит изначально был местной краснодарской сетью, потому и проталкивают все оттуда. Вот у меня, к сожалению, нет столько свободного времени, чтобы нарезать по несколько кругов по магазинам, прежде чем купить кило огурцов. Час моего времени однозначно стоит дороже :D Но выводы тоже делаю, относительно того же Магнита. Много раз там нарывался на просрочку, т.е. когда товар был даж испорченным, плюс очень скромный ассортимент по сравннению с дургими сетями стал. Туда уже не хожу. Заметил, что "Пятерочка" стала открываться чуть ли не на каждом углу, думаю, Магнит вытеснят. Кстати, местные продукты сейчас везде продаются. Огурцы по 200 уже давно не видел, даже зимой что-то по 70 покупал. Но точно чьи они, сказать не берусь.
Romualdas_Arm
0
Romualdas_Arm 26.04.2017 / 18:39 #
t-es, Возможно вам мой ответ не понравится, но вот это не наше с вами собачье дело, а исключительно дело той самой ФАС которая вместо того чтобы заниматься вот такими вопросами гоняется за "палками" пресекая "картельные сговор (двух) керченских ИП на рынке услуг батутов" на том основани, что оба оказывали услугу за одну цену равную 50 рублям...
FullChaos
1
FullChaos 26.04.2017 / 18:41 #
t-es пишет:Вы только о собственном холодильнике печётесь, а то что искусственное повышение цен на товары региональных производителей ведет к снижению спроса, а ведь эта продукция не долгого хранения. А что на селе люди будут получать, вас это мало колышет!?
почему я о них должен думать? и чем наши фермеры лучше ростовских или белгородских? 
Скрежет
0
Скрежет 26.04.2017 / 21:14 #
no matter пишет:Заметил, что "Пятерочка" стала открываться чуть ли не на каждом углу, думаю, Магнит вытеснят.

Не вытеснят. "Пятерочка" проверла репозиционирование себя на рынке и заметно подорожала.
"Пятерочка" пытается влезть в нишу, между "бюджетными" (типа Магнита) и "цивильными" ритейлерами, рассчитывая, что её услугами в новой реальности будут пользоваться те кто до "Магнита" еще не опустился, но уже и в дорогих магазинах тариться не может.
Это почерпнул из аналитической программы на ТК РБК.

Иногда захожу в ту, что в районе "Читай-Города" на М.Тореза/Герцена.
Цены заметно дороже Магнитовских. Но и ассортимент качественнее.
Гарро
0
Гарро 26.04.2017 / 21:24 #
niki99 пишет:Сообщение 
Торговая сеть ''Магнит'' и "Монетка'' на 90% продают произведенное ими в дальних регионах. Они сознательно не пускают в продажу местные товары, а если они и есть, то их очень мало

В Монетке много молочки местной продукции, например Бархатовского молочного завода из Исетского района,очень хорошая продукция, а так же советую попробовать мороженое в стакане 250гр. из Ирбита
Гарро
0
Гарро 26.04.2017 / 21:36 #
По информации из непроверенных источников Магнит планировал существенно расширить количество магазинов в регионе , в Тюмени в частности , в количестве около 200шт, но Пятерочка перебила в цене за аренду.
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 26.04.2017 / 23:09 #
Рядовой СА пишет:То есть они готовы нести транспортные расходы что бы продавать дальные товары чем местные?
Это не их расходы, а это расходы потребителя, т.е. нас. 
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 26.04.2017 / 23:26 #
Интересно, а существует ли ещё проблема оборота денег внутри региона? к примеру когда весь доход этих сетей уходит в другие города - Москву к примеру. Ведь если это местные магазины, то деньги так или иначе будут крутиться внутри региона, а в случае с федеральными сетями они уходят. Ну и конечно они обеспечивают куда меньшими рабочими местами людей, чем частные магазины. Т.е. сокращение рабочих мест. Вытеснение местных производителей с рынка, уменьшение доходов региона от налогов и т.д. В общем как вижу я - нам кажется что это хорошо - там цены дешевле и выбор больше, но в перспективе это грозит выводу средств из регионов, потерю рабочих мест и вытеснению производителей. А разница в уровне доходов что среди людей, что среди регионов будет увеличиваться. Таким темпом мы добьём малый и средний бизнес, к чему это приведёт вы знаете. Кстати что там с опытом Европы на эту тему?
Сноуден-72
3
Сноуден-72 27.04.2017 / 16:37 #
Неуловимый Джо пишет:СообщениеКстати что там с опытом Европы на эту тему
Допустим, Германия. Овощные ларьки и многочисленные магазинчики, от пекарен до сладостей и сигарет - на каждом углу. Раньше был прямой рейс из Тюмени в Мюнхен, и любой тюменец, кто был в Мюнхене - это подтвердит. И я даже постил разные собственные фото из разных стран на какой-то ветке на НГ-Новости.
-----------------
Только недавно на другой ветке писал о ситуации, и сегодня снова утром на Россия-Вести, депутат страстно агитирует ЗА ларьки и магазинчики в шаговой доступности. Я и писал так: позвольте, дак ведь не далее, чем только что - ВСЁ это сносили и отжимали и ЧП и ИП. А в Москве - всё объявили незаконным и даже не пытались рассматривать документы на собственность и законность. И в Тюмени писали на НГ-Новости о ларьках и магазинчиках: они мешают, они нарушают, жители де - возмущены и требуют убрать... ага.

Это прямо таки - бред какой-то, или реально - передел рынка, наглый и неприкрытый.
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 27.04.2017 / 18:45 #
Сноуден-72 пишет:
Неуловимый Джо пишет:Кстати что там с опытом Европы на эту тему
Это прямо таки - бред какой-то, или реально - передел рынка, наглый и неприкрытый.
 Больше похоже на передел, но только не представляю сетевиков в ларьках. Но если даже не передел, то двойные стандарты и непоследовательность в действиях. Что не допустимо на таком уровне. Хотя я за развитие малого бизнеса, но нужны нормы и контроль, что бы не загадить город.
Сноуден-72
4
Сноуден-72 27.04.2017 / 18:54 #
Неуловимый Джо пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:
Неуловимый Джо пишет:Кстати что там с опытом Европы на эту тему
Это прямо таки - бред какой-то, или реально - передел рынка, наглый и неприкрытый.
Больше похоже на передел, но только не представляю сетевиков в ларьках. Но если даже не передел, то двойные стандарты и непоследовательность в действиях. Что не допустимо на таком уровне. Хотя я за развитие малого бизнеса, но нужны нормы и контроль, что бы не загадить город.
1. Обязательно - чёткие нормы и строгий контроль, как в Германии или Италии. 2. Передел рынка, но - сетевики вряд ли инициаторы, им вообще выгоднее, чтобы магазины шаговой доступности не возвращались. Скорее - заинтересованы те, кто будут пускать малый бизнес на улицы вновь. Вот тут богатый выбор способов подзаработать.
cirat
0
cirat 27.04.2017 / 21:44 #
Если государство влезает в экономику методом администрирования, то в первую очередь проиграет население. Короче,негоже государству заставлять покупателя покупать, а продавцу продавать то,что это государство считает правильным. Только методом налогообложения и надзора за безопасностью продуктов государство должно влиять на рынок.
Сноуден-72
3
Сноуден-72 28.04.2017 / 02:38 #
cirat пишет:Сообщение Если государство влезает в экономику методом администрирования, то в первую очередь проиграет население. Короче,негоже государству заставлять покупателя покупать, а продавцу продавать то,что это государство считает правильным. Только методом налогообложения и надзора за безопасностью продуктов государство должно влиять на рынок.
Именно это и сделало "государство". Запретив ввоз продуктов из-за границы. Оно заставило продавцов продавать, а покупателей - покупать. И далеко не всегда то, что им всем хотелось бы. А выдало всё это за некие "санкции".
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 28.04.2017 / 15:09 #
Сноуден-72,
Офтопик:
чуть поправлю - выдало за эмбарго))) Санкции - это к нам применили. А мы им "симметрично-адекватно" - эмбарго. Только вот об "адекватности" в нашем правительстве видимо "неээ, не слышали"(ц).
Как говорим мы в своей семье - отцензурили наш холодильник на тему стабильно качественного сыра и масла...

Ой, пора наверное создать смайлик "раскачивающий лодку" :D
Сноуден-72
2
Сноуден-72 28.04.2017 / 15:39 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение Сноуден-72,
Офтопик:
чуть поправлю - выдало за эмбарго))) Санкции - это к нам применили. А мы им "симметрично-адекватно" - эмбарго. Только вот об "адекватности" в нашем правительстве видимо "неээ, не слышали"(ц).
Как говорим мы в своей семье - отцензурили наш холодильник на тему стабильно качественного сыра и масла...

Ой, пора наверное создать смайлик "раскачивающий лодку" :D
Мама, вот вы серьёзно - расскажите КАКИЕ санкции "против вас" применили? Ну - КАКИЕ ??? Я уже тут с десяток раз приводил список санкций и против кого применены. Давайте теперь ВЫ приведите сюда список:



жду...

вот жуууууутко интересно - насколько отзомбирован мой народ, мои сограждане? Ну мне тоже хочется понять - что вы думаете, и какие факты знаете? Или вот решительно ничего не знаете, а только повторяете слова из телевизора...
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 28.04.2017 / 15:46 #
Сноуден-72,
Офтопик:
вы вообще понимаете где юмор, кто с вами на "одном берегу"? Вы начинаете меня пугать))) Вообще-то я действительно только поправила вас в терминах)))
Сноуден-72
1
Сноуден-72 28.04.2017 / 16:22 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение Сноуден-72,
Офтопик:
вы вообще понимаете где юмор, кто с вами на "одном берегу"? Вы начинаете меня пугать))) Вообще-то я действительно только поправила вас в терминах)))
Да причём тут - кто где. Просто реально, не надо никакой злобы или неприятия, зачем нервничать? Просто жутко интересно, люди часто и на каждом шагу упоминают некие "санкции против России", но назвать их не могут, объяснить - что за санкции и что они значат - не могут.

Вот я и спросил - вот вам что, лень сюда их пришлёпать? Мне реально лень, надоело уже вот правда. Одно и тоже талдычишт людям, приводишь факты, примеры, дичайшую для них правду показываешь - насколько обманывают этих наших сограждан власти и из зомбосми.

А народ - как слепой и глухой: опять за своё "санкции против нас....". Я же не в укор вам, а прошу: ну дайте пример, может хоть ещё один, или два гражданина наши прочитают и проснутся уже? А там и остальным подскажут сами уже.

Ладно, не заморачивайтесь, я привык уже - никому правда не нужна тут. Так .... времяпрепровождение.
miki
1
miki 28.04.2017 / 16:41 #
Другая сторона медали


Сети охренели ..КАК мелкий товаропроизводитель может башлять входной билет за кучу бабла и давать скидки при этом...
понятно что они тоже не молодцы местами...нужно идти по пути "согласия" открывать свои точки ...с демпингом ..

когда сгниют огурцы по 200 в сетях если есть магаз где они по 60-70 и пока не отменили бесплатный проезд для пенсионеров они придут к местным ..но это ломает логистику а это для них проблема
Сноуден-72
1
Сноуден-72 28.04.2017 / 16:48 #
Она говорит о 185-190-252% наценки торговой в сетях! И никто не обвинит её во лжи.
miki
1
miki 28.04.2017 / 16:50 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Она говорит о 185-190-252% наценки торговой в сетях! И никто не обвинит её во лжи.
а если это не ложь?...))
если у нее документы?...накладные по отпускной и объемы...и фото цены в магазине....
какие то еще нужны доказательства?
Сноуден-72
1
Сноуден-72 28.04.2017 / 16:52 #
miki пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Она говорит о 185-190-252% наценки торговой в сетях! И никто не обвинит её во лжи.
а если это не ложь?...)) если у нее документы?...накладные по отпускной и объемы...и фото цены в магазине.... какие то еще нужны доказательства?
Вот она говорит - "вы понимаете, что мы исчезаем?" (С) А что это никто её не обвиняет в том, что она поливает грязью Россию, власть, и зажралась, и проклятая либералка?
miki
3
miki 28.04.2017 / 16:58 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение
miki пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Она говорит о 185-190-252% наценки торговой в сетях! И никто не обвинит её во лжи.
а если это не ложь?...)) если у нее документы?...накладные по отпускной и объемы...и фото цены в магазине.... какие то еще нужны доказательства?
Вот она говорит - "вы понимаете, что мы исчезаем?" (С) А что это никто её не обвиняет в том, что она поливает грязью Россию, власть, и зажралась, и проклятая либералка?
а так и есть ...производителей гнобят...ВСЕ гнобяти государство и сетевики ... и выхода я не вижу)))причем при любом раскладе госстроя у нас гнобление странное со стороны государства...нет того которое должно быть, а именно борьба с фальсификатом и СЭС без предупреждения а у нас "росмасло" сраное получает штраф в 30тр при оборотах в миллионы по моему мнению сети должны заходить в регион с обязательным закупом у местных определенного количества товара и без входных ...но и местные обязаны обеспечить логистику в таком случае
Steel Rat
0
Steel Rat 28.04.2017 / 17:55 #
Я подумал - идите в жопу
LoL-85
2