Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20675
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17507
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.05 / 08:11
Ольга Саблукова: Спасибо деду за Победу

День Победы для меня праздник более волнительный и любимый, чем, к примеру, день рождения или Новый год. Никакой другой знаменательный день не вызывает у меня столько эмоций.

Может быть, потому, что среди моих знакомых есть ветераны, и я очень дорожу этими знакомствами. Или потому, что раньше, когда делала праздничные репортажи, видела, как после Парада Победы на площади за «Геологом» встречаются однополчане. Я замирала, когда они, выпивая свои знаменитые «наркомовские сто грамм», каждый раз обещали друг другу, что обязательно встретятся ровно через год — в тот же час, на этом самом месте…

Или потому, что история моей семьи, судьба моей мамы и очень близких мне людей тесно связаны с войной. Я с детства помню рассказы бабушки. Как она провожала мужа на фронт. Как они жили в нескольких километрах от линии фронта и по ночам слышали звуки канонады. Как, получив похоронку, она с четырьмя маленькими дочками сжигала письма с фронта, спасаясь от горя и воспоминаний. Эта история много лет не давала мне покоя — я не могла понять, зачем они сожгли все письма от дедушки. Поняла намного позднее. И сейчас, когда иду в Бессмертном полку с фотографией моего дедушки, не могу сдержать слез. Сложно объяснить, что я чувствую в эти минуты. Мне хочется, чтобы он обязательно знал, что я не забыла. Хочу сказать ему — спасибо за Победу.

Истории, которые я помню наизусть с самого детства, я рассказываю своему сыну. Когда он был маленький, слушал их как сказки. А потом, уже в школе, сам начал изучать историю нашей семьи — составил родословную, активно участвовал в мероприятиях, посвященных военной тематике, в восьмом классе написал удивительное сочинение о своем прадедушке, погибшем при прорыве блокады Ленинграда. Иван Васильевич Беляев похоронен в братской могиле в городе Кировске под Санкт-Петербургом. И каждый год 9 Мая рядом с его фамилией, высеченной в граните, лежат живые цветы. В Кировске был и мой сын. И я уверена, что в будущем он обязательно покажет это место своим детям. И расскажет им, как его прадед сражался с фашистами. Это уже его память и его благодарность.

Люди говорят «Спасибо за Победу» по-своему — как могут и как чувствуют. Вероятно, у каждого своя история. Ведь, как часто пишут, нет такой семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная.

При этом хоть убейте, не могу понять тех, кто свою благодарность выражает наклейками и Георгиевскими лентами на автомобилях, или тех, кто 9 Мая наряжается в военную форму и перематывает себе голову бинтом, изображая раненого. Когда впервые увидела такого, на самом деле решила, что у него что-то с головой.

Мне не понять этот всеобщий ряженый приступ патриотизма. Последние несколько лет после прохождения в колонне Бессмертного полка стараюсь уехать из города подальше. И желательно с ночевой. Ведь уже по сложившейся традиции в ночь на 10 мая Тюмень не спит. По городу летают украшенные наклейками машины, люди в них высовываются из окон, размахивают флагами, кричат, сигналят. Думаю, они, конечно, знают, что была какая-то война, в которой наши немцев победили. И победили именно 9 мая. Все, на этом их познания о войне заканчиваются. Им сложно представить, что гудками, криками, дикой атрибутикой они пугают именно тех самых ветеранов, которым в первую очередь и посвящен этот майский праздник. Который, по моему мнению, должен быть совсем негромким.

Как-то раз очень удивилась, когда мне, журналисту новостного сайта, накануне Дня Победы не могли сказать точное количество ветеранов, принимающих участие в Параде Победы в Тюмени. Объяснили так — выяснять, сколько ветеранов приходит каждый год 9 Мая на центральную площадь, по понятным причинам не принято….

В апреле этого года я познакомилась с двумя братьями, Максимом и Владимиром Пановыми, предпринимателями из Казанского района. Максим руководит молочной фермой. В конце 2016-го в его хозяйстве приняли решение помогать односельчанам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Тогда одинокие пенсионеры, многодетные семьи, люди с низким доходом стали получать бесплатное молоко. Затем в этот список включили и ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас им два раза в неделю привозят продуктовые наборы — по три литра молока, полкило творога и пол-литра сливок.

Кажется, сказал мне Максим во время интервью, сейчас большинство людей забыли о чем-то главном. И объяснил, что для него помощь ветеранам — это способ выразить благодарность. От себя лично, и от своего хозяйства. «Видели бы вы их глаза, их реакцию, когда мы рассказали, что будем привозить молоко и творог, — вспоминали во время нашего разговора Владимир и Максим. Я вижу и понимаю, что они искренне хотят успеть уделить внимание ветеранам, как-то порадовать их. И точно знают, сколько ветеранов осталось у них в селе — всего 11. Сейчас эта программа помощи действует только в Казанском районе. Такую же братья планируют запустить в этом году и в Ишиме. Там сейчас проживают, по подсчетам Пановых, 56 участников Великой Отечественной войны.

Оказывается, совсем не сложно узнать, сколько ветеранов осталось рядом. И каждый свое «Спасибо деду за Победу» говорит по-своему.

Ольга Саблукова — журналист, блогер.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2372 | Версия для печати
Читайте новости по темам: День Победы, Ветераны, Бессмертный полк
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Kaan
5
Kaan 07.05.2017 / 12:19 #
Семира, Мнение русского писателя
"По-ихнему". Журналист и писатель. Аж гордость берет.
Смешно, что этот "писатель" сначала пишет "ведь это русские победили немцев, ясен же пень", тем самым игнорируя роль союзников и их огромный вклад в победу, а потом искренне удивляется, что другие поступают так же, как она и игнорируют роль русских в победе.
Комментарии 28 Читать на форуме
Рядовой СА
5
Рядовой СА 04.05.2017 / 12:04 #
Деды то за советскую власть воевали. А вы то что примазываетесь, шушера коммерческая, прибыли вам мало?
lllllllllll
2
lllllllllll 04.05.2017 / 12:40 #
Офтопик:
Рядовой СА пишет:Сообщение Деды то за советскую власть воевали. А вы то что примазываетесь, шушера коммерческая, прибыли вам мало?

канешна!
и рабов ни хватает
пайдем ка мне рабом ;)
абищаю бить мала и карнмить ни вкусно, но многа
:death:
oldbear
3
oldbear 04.05.2017 / 12:44 #
Но «Спасибо за Победу» каждый говорит по-своему. Кто как может и как чувствует. Вероятно, у каждого своя история. Ведь, как часто пишут, нет такой семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная.

При этом хоть убейте, не могу понять тех, кто свою благодарность выражает наклейками и Георгиевскими лентами на автомобилях, или тех, кто 9 Мая наряжается в военную форму и перематывает себе голову бинтом, изображая раненого. Когда впервые увидела такого, на самом деле решила, что у него что-то с головой.

Мне не понять этот всеобщий ряженый приступ патриотизма. Последние несколько лет после прохождения в колонне Бессмертного полка стараюсь уехать из города подальше. И желательно с ночевой. Ведь уже по сложившейся традиции в ночь на 10 мая Тюмень не спит. По городу летают украшенные наклейками машины, люди в них высовываются из окон, размахивают флагами, кричат, сигналят. Думаю, они, конечно, знают, что была какая-то война, в которой наши немцев победили. И победили именно 9 мая. Все, на этом их познания о войне заканчиваются. Им сложно представить, что гудками, криками, дикой атрибутикой они пугают именно тех самых ветеранов, которым в первую очередь и посвящен этот майский праздник. Который, по моему мнению, должен быть совсем негромким.

Золотые слова! :best:
Чилавек
0
Чилавек 04.05.2017 / 12:54 #
Правильнее было бы вот так:
При этом хоть убейте, не могу понять тех, кто свою благодарность выражает ТОЛЬКО наклейками и Георгиевскими лентами на автомобилях,

а то если упомянутые в статье братья Пановы украсят машину ленточкой или наклейкой (приличного содержания) и не перестанут помогать-она их тоже не поймет?

два либо журналисту-автору статьи, либо кол госпоже Саблуковой, блогер, а выражать мысли не умеет
Tanad
2
Tanad 05.05.2017 / 19:00 #
Полностью НЕ согласен!!! Этот праздник не должен быть тихим, он должен быть таким же как 9 мая 1945 года, когда ликовала вся наша огромная пятнадцати республиканская страна, от Калининграда до Владивостока. Ведь в тот день весь мир узнал, что тяжеленная и кровопролитная война, унесшая миллионы жизней солдат и гражданского населения многих стран наконец-то окончена. Сильный и жестокий враз был побеждён и полностью разгромлен. А что касается тех кто устраивает из этого праздника просто массовую гулянку, так им просто не кому объяснить чем на самом деле важен этот праздник. не только для нашего народа, но и для всего мира.
Семира
0
Семира 06.05.2017 / 00:07 #
Считаю, что праздник огромной важности, каждый решает как "громко" его отмечать.
Не ходят горожане все до одного вусмерть пьянющие и матерящиеся (такие, конечно, будут, куда уж без них), большинство идут семьями, компаниями, ничего ужасного не делают. А понаписали, будто чистый вертеп на день Победы.

Удивило, что журналист (!) сетует, что молодые люди уже и не знают что это за праздник. А не прямая ли обязанность СМИ напоминать людям и говорить о кровопролитной войне и Великой Победе!??
И вот честно, иногда читаю и не понимаю: Чем так "духовнее" на даче шашлык жарить, чем ездить с наклейкой "Спасибо деду" и флагом???
Деревенщина
2
Деревенщина 07.05.2017 / 00:00 #
Хотел бы возразить автору. Дети знают о Победе и о войне много. Очень многие прошли через поисковые отряды и лично выезжали на места боев, хоронили павших бойцов. Есть реконструкторы, люди интересующиеся историей. ТО, что люди массово выходят на шествие Бессмертного полка - тоже показатель. Скоро уже 75 лет будет Победе. Естественно, что острота восприятия несколько угасает. Когда я родился Победе было всего 32 года, к нам в школу приходил танкист-самоходчик, рассказывал, как горел в своей "коробочке", а теперь уже 72 года, и нет того танкиста, только мы как предание можем передать своим детям рассказы стариков. Люди той эпохи уходят, и дети войны и первое послевоенное поколение редеет. Однако то, что мы до сих пор помним и Куликово поле, и Чудское озеро, и Бородино дает надежду, что и через 300 лет наши праправнуки будут помнить о наших дедах. 
Семира
1
Семира 07.05.2017 / 01:21 #
Мнение русского писателя, живущего в США.

oldbear
2
oldbear 07.05.2017 / 02:16 #
9 мая 2015 года мы были в Турции.
Народ одел пилотки и ужрался в хлам. Скажите, они все верно сделали? Деды ими бы гордились? Уважение к Великой Победе - действительно проявляется в том, кто больше выжрет? Это действительно тот случай, когда за поведение соотечественников, тем более за границей - стыдно?
Неужели нельзя вести себя более достойно?
Проблема не в том, что пьют. Проблема в том, что меры не знают. И напившись, вести себя не умеют.

К счастью, так ведут себя не все русские. Но каждый из таких барагозящих - на виду.
P.S. Фото - мое.
Семира
0
Семира 07.05.2017 / 09:13 #
oldbear, Я вас могу спросить: То есть
oldbear пишет:СообщениеНарод одел пилотки и ужрался в хлам.
И поэтому не надо надевать пилотки? Чтоб не ужраться? Вы причинно-следственные связи прослеживаете? НЕКОТОРЫЕ люди ведут себя по свински в любой праздник, понимаете, в любой! И это не значит, что надо запретить эти самые праздники. Пусть будут ленточки, наклейки и прочее. Дебоширов и просто неумных "празднователей" наказывать и административно и публичным порицанием.
oldbear пишет:СообщениеПроблема не в том, что пьют. Проблема в том, что меры не знают. И напившись, вести себя не умеют.
Вот же ответ. Вы сами его знаете. Причем тут День Победы как таковой?
oldbear
2
oldbear 07.05.2017 / 11:35 #
И поэтому не надо надевать пилотки? Чтоб не ужраться? Вы причинно-следственные связи прослеживаете?
Нет, не понимаю. Объясните, пожалуйста, если сами их понимаете. Судя по Вашему вопросу, это знаете Вы и люди под сполйером ниже.
И это не значит, что надо запретить эти самые праздники.
Процитируйте, пожалуйста, где пишу, что надо запретить праздники.
Пусть будут ленточки, наклейки и прочее.
Ведь у многих их этих людей есть родители, близкие, наконец, просто прохожие - и никто не скажет, что так - нельзя.
Скрытый текст:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Семира
1
Семира 07.05.2017 / 12:10 #
oldbear, Михаил, мы говорим об одном и том же, но вы меня слышать не хотите. Идиоты есть и будут, даже спорить не буду. Но когда вы преподносите частности как правило, то я не соглашаюсь. Вы показываете случаи идиотизма так, как-будто это происходит повсеместно и одобряется всеми... Вы же сами пишете:  
СообщениеНарод одел пилотки и ужрался в хлам.
Но это все-таки же не народ , это придурки. Ну и те кто у вас под спойлером тоже. Не делайте из них правило.



Kaan
5
Kaan 07.05.2017 / 12:19 #
Семира, Мнение русского писателя
"По-ихнему". Журналист и писатель. Аж гордость берет.
Смешно, что этот "писатель" сначала пишет "ведь это русские победили немцев, ясен же пень", тем самым игнорируя роль союзников и их огромный вклад в победу, а потом искренне удивляется, что другие поступают так же, как она и игнорируют роль русских в победе.
Семира
1
Семира 07.05.2017 / 12:34 #
Kaan, меня это тоже удивило), незнание родного языка.
Поставила как еще один взгляд на тему. Не соглашаясь или опровергая.:) Просто другое мнение.
oldbear
0
oldbear 09.05.2017 / 12:23 #
День Победы - праздник, во время которого по-настоящему праздничное настроение. Когда просыпаешься с чувством, подобным Дню Рождения или Новому Году, но с другим оттенком. Ни 9 Марта, ни 23 февраля, ни День Города. ни 1 Мая такого ощущения не приносят.

И все было хорошо, пока не прочитал
http://newstes.ru/2017/05/08/salyut-v-d ... anska.html
https://ura.news/news/1052288195
В прошлом году тоже не было денег на салют - на него собирали пожертвования с народа. Позорище.
У кого-нибудь на форуме есть родственники с Нефтеюганска?
Чилавек
0
Чилавек 10.05.2017 / 09:24 #
Что говорить, если наш драгоценный НГР и то-не смог нормально анонсировать новость про агитпоезд?
Я бы нахрен премии (как минимум) лишил того журналиста, что делал о нем заметку
Почему нельзя было взять и дополнить ту новость, что уже начали обсуждать?
нет, за день до события создали новую, которая в форум не попала, в итоге мероприятие-пропущено
И как сказали на жд вокзале-не я один так "лоханулся", про изменившееся время с удивлением узнавали многие
Как мы будем рассказывать о Победе своим детям, если даже "журналисты" одного из самых посещаемых местных форумов-не умеют нормально извещать людей о важных, раз в год событиях, связанных с ней?
андрей050473
2
андрей050473 10.05.2017 / 09:38 #
Рядовой СА пишет:Сообщение Деды то за советскую власть воевали. А вы то что примазываетесь, шушера коммерческая, прибыли вам мало?

Скажу больше - Победил СССР а это кто не знает это 15 союзных республик, а не только Россия... И да лента не георгиевская(головой подумайте её априори быть не могло) ленточка символ победы гвардейская....
Сноуден-72
2
Сноуден-72 10.05.2017 / 10:05 #
Рядовой СА пишет:Сообщение Деды то за советскую власть воевали. А вы то что примазываетесь, шушера коммерческая, прибыли вам мало?
Почитай новость вот тут я выложил: Ветеранов - на аватары: акция «Бессмертный полк» переходит в соцсети? вложения Власть наскоро сошлёманным Законом запретила "пересмотр итогов Второй Мировой". И тут же самолично "пересмотрела" эти итоги. Власть запрещает даже упоминать СССР, а это уже за гранью...
Сообщение
Рядовой СА пишет:Сообщение Деды то за советскую власть воевали. А вы то что примазываетесь, шушера коммерческая, прибыли вам мало?
Скажу больше - Победил СССР а это кто не знает это 15 союзных республик, а не только Россия... И да лента не георгиевская(головой подумайте её априори быть не могло) ленточка символ победы гвардейская....
Республики... Олигархи почти завершили намеченное. Они культивируют ненависть бывших граждан СССР друг к другу. Развалив СССР, разделив языковым барьером народы, теперь от принципа "разделяй и властвуй" получают чистую прибыль. Прибыль, кстати и полиграфия получает прекрасную: https:/zona.media/news/2017/09/05/nkr Никого он не сближает, этот "Бессмертный полк". Он удовлетворяет эго каждого участника, причём не выставленными личными достижениями, а эксплуатацией прошлого предков. Что и доказано на месте событий 9 мая в Москве. Причём, государственные СМИ вновь стыдливо промолчали, но без устали талдычили о конфликтах на их любимой Украине, словно журналисты там и живут на этой задолбавшей всех и вся новостной теме "Как там у них"....
oldbear
0
oldbear 10.05.2017 / 11:43 #
Я бы нахрен премии (как минимум) лишил того журналиста, что делал о нем заметку

Офтопик:
Вряд ли на этой работе дают сотрудникам премии.
mongol
0
mongol 10.05.2017 / 12:24 #
В прошлом году тоже не было денег на салют - на него собирали пожертвования с народа. Позорище.

oldbear, ,по-моему,проведение салютов имеет свой определенный регламент,который определяется не приказами мэра и организуется не в каждом городе.
oldbear
0
oldbear 10.05.2017 / 12:41 #
mongol пишет:Сообщение 
В прошлом году тоже не было денег на салют - на него собирали пожертвования с народа. Позорище.

oldbear, ,по-моему,проведение салютов имеет свой определенный регламент,который определяется не приказами мэра и организуется не в каждом городе.

Стало интересно, как на самом деле, и посмотрел в Интернете.

http://bloknot-rostov.ru/news/grandiozn ... ros-842776
http://orkn.ru/society/na-salyut-v-den- ... is-rubley/
http://omsk.bezformata.ru/listnews/posm ... /57080285/
http://voprosof.net/131883/%D0%BA%D0%B0 ... 0%B4%D1%8B
http://rostovnadonu.yodda.ru/news/prazd ... a/1805413/
Norveg
0
Norveg 10.05.2017 / 17:29 #
Сноуден-72 пишет:СообщениеНикого он не сближает, этот "Бессмертный полк".
не тебе судить

идиотов везде хватает

любую хорошую идею можно опошлить безграмотной организацией и провокациями
Чилавек
0
Чилавек 10.05.2017 / 17:37 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Никого он не сближает, этот "Бессмертный полк". Он удовлетворяет эго каждого участника, причём не выставленными личными достижениями, а эксплуатацией прошлого предков. Что и доказано на месте событий 9 мая в Москве.

ты дебил
два народа повздорили из-за их междусобойного конфликта, произошло это из-за дебильности таких же как ты, которые решили выставить НК своей территорией, а вторые-не согласились и понеслась...
mongol
0
mongol 10.05.2017 / 19:47 #
Офтопик:
Стало интересно, как на самом деле, и посмотрел в Интернете.

oldbear, , мы о разном,наверное.Ты о том,где бюджет не выделен,я о городах,где это всегда происходит,там конкретный перечень.
андрей050473
0
андрей050473 10.05.2017 / 19:52 #
Чилавек пишет:Сообщение 
Сноуден-72 пишет:Сообщение Никого он не сближает, этот "Бессмертный полк". Он удовлетворяет эго каждого участника, причём не выставленными личными достижениями, а эксплуатацией прошлого предков. Что и доказано на месте событий 9 мая в Москве.

ты дебил
два народа повздорили из-за их междусобойного конфликта, произошло это из-за дебильности таких же как ты, которые решили выставить НК своей территорией, а вторые-не согласились и понеслась...

не задумывался из за чего?
Чилавек
0
Чилавек 11.05.2017 / 09:20 #
андрей050473 пишет:Сообщение не задумывался из за чего?

ну если верить снеговикукверхужопой-то и из-за самой акции "Бессмертный полк" и из-за Путена и даже из-за Лунтика
Но никак не из-за своего [censored by bot] и давнего конфликта в НК
андрей050473
0
андрей050473 11.05.2017 / 09:37 #
Чилавек, а вот я считаю что конфликт произошел по нескольким причинам:
Разрозненны народы по нац признаку, и это усугубляется.
Придумана религиозная неприязнь и это тоже усугубляется.
в конце концов виноваты организаторы мероприятия которые не продумали, что нельзя ставить рядом этих людей...
и в самый последний момент виноват какой то конфликт, произошедший когда то давным давно и заново раздутый в конце 80х....
Чилавек
0
Чилавек 11.05.2017 / 11:15 #
андрей050473 пишет:Сообщение Разрозненны народы по нац признаку,
а кто в этом виноват?Путен?Бессмертный полк и его участники?Обама?
андрей050473 пишет:Сообщение Придумана религиозная неприязнь
кем она придумана?я например человек достаточно демократичный в этом плане, мне без разницы какой человек веры, однако если начинается религиозный идиотизм-то мне тоже без разницы, какой, идиот-он любой веры идиот
андрей050473 пишет:Сообщение в конце концов виноваты организаторы мероприятия которые не продумали, что нельзя ставить рядом этих людей...
я хз как там и что делали орги, в том месте, где я наблюдал БП-никто никого ни с кем не ставиллюди сами встали там, где хотели и рядом с тем, с кем хотели