Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.05.2017 / 11:27
Медведеву предлагают взять за основу тюменский вариант расчетов за капремонт

Эксперты предлагают Дмитрию Медведеву взять за основу для всех регионов тюменский вариант расчетов за капремонт. Расчеты Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) ушли в правительство. Письмо содержит методику расчетов и мониторинг тарифов за капремонт в регионах страны.

В рейтинге размеров платежей за капремонт лидирует Москва, там жители платят 15 рублей в месяц с квадратного метра. Среди лидеров по оплате — Ханты-Мансийск (11, 51 рубля с кв.м) и Салехард (10,5 рубля с кв.м). В конце списка Санкт-Петербург (2,97 рубля с кв.м) и Сыктывкар (2, 45 рубля с кв. м).

Тюмень находится в золотой середине, рядом с Екатеринбургом, Омском, Пермью и еще пятью городами. Величина взносов здесь составляет 7,50 рублей с кв.м. или 25 процентов от доли капремонта в тарифе за содержание и эксплуатацию многоквартирного дома.

Что характерно, в предлагаемых АКОН расчетах для единой методики по стране предлагается именно тюменский вариант: определять размер взноса на капитальный ремонт как процент от действующей платы за содержание и текущий ремонт жилья, с оптимальной долей в 25 процентов. Они считают это гибким, корректным и прозрачным способом определения размера взноса.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1926 | Версия для печати
Читайте новости по темам: капремонт, Тюмень, Медведев
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 10 Читать на форуме
kvak
3
kvak 04.05.2017 / 13:49 #
Сразу виден бардак в этом деле. Если в Питере хватает 2,97 р., то почему в Тюмени 7,50 р., а в Москве вообще 15,0 р.?  Или в Питере в итоге не хватит ни на что, или в остальных местах хороший "жирок" накопят!  Стоимость стройматериалов и работ не разница на столько я думаю.
 
Romualdas_Arm
2
Romualdas_Arm 05.05.2017 / 20:37 #
kvak, Бардак абсолютный. И не хватает везде и в Питере и в Тюмени и в Москве.  Определить реальный тариф можно будет только лет через 20 применения, т.е. в России с ее инфоляцией в 10-20% в год это никогда. Сейчас бор введен исключительно как пожарная мера, чтобы оправдать очередное привлечение средств населения для проведения непроведенных вовремя работ, деньги на которые ужу бели выделены и успешно украдены. Систематическое непроведение привело к сврехнормативномуизносу и дома просто разваливаются и падают. И что самое смешное толку от этого сбора ноль. Потому что чтобы был толк, нужно чтобы УК начали выполнять хотя бы МДК 2-03.2003. Про планирование работ на 10 -15 лет как это ринято в нормальных странах я даже не заикаюсь. Но с учетом олиц которые этими УК руководят обладающих как один исключительной некомпетенцией в управляемой сфере и решаемых ими задач исключительно по ремонту собственных карманов...
ank
0
ank 06.05.2017 / 08:08 #
Сначала определиться:
- что входит в капремонт
- какой уровень качества работ в капремонт
- ...
И уж потом сравнивать региональные ставки на капремонты.
miki
1
miki 06.05.2017 / 08:31 #
отменять надо сей сбор ...срочно
Сноуден-72
1
Сноуден-72 06.05.2017 / 09:25 #
kvak пишет:Сообщение Сразу виден бардак в этом деле. Если в Питере хватает 2,97 р., то почему в Тюмени 7,50 р., а в Москве вообще 15,0 р.? Или в Питере в итоге не хватит ни на что, или в остальных местах хороший "жирок" накопят! Стоимость стройматериалов и работ не разница на столько я думаю.
Вы ещё спросите - почему (а это уже в сотнях обсуждений там, в Москве) под снос и реновацию попали дома с только что (?!) сделанным капитальным ремонтом! Вот где афера века...
HIM
0
HIM 07.05.2017 / 06:47 #
Удивляет,что в новых домах 5 лет гарантия от застройщика,а за капремонт уже начисляют через 4 месяца.Причем если платишь коммуналку в своей УК,то капремонт в платежке не отсвечивается,а сумма копится в ТРИЦе.
Holtoff
1
Holtoff 07.05.2017 / 07:38 #
miki пишет:Сообщение отменять надо сей сбор ...срочно
А где брать деньги на капремонт?
kvak пишет:Сообщение Сразу виден бардак в этом деле. Если в Питере хватает 2,97 р., то почему в Тюмени 7,50 р., а в Москве вообще 15,0 р.?   
Да в Тюмени, как и в Москве - 15 руб, просто граждане платят только 7,5 руб, а вторую половину компенсирует областной бюджет.А вообще с капремонтом интересная тема.Вот мы сидим в одном кабинете с коллегой. Имеем одинаковую до рубля зарплату, с которой наше предприятие платит одинаковые налоги и отчисления куда положено. Оба несколько лет назад взяли ипотечные кредиты: я на свой построил дом в пригороде, он - купил квартиру в новостройке (поскольку дети маленькие и вообще не любитель сельской жизни). Естественно, оба дома понемногу изнашиваются. Как минимум - лет через 7 - 10 потребуется менять крыши и коммуникации водоснабжения (в моем случае - насос в скважине, разводку труб по дому, и канализационный стояк на два этажа, у него система посложнее). С тех пор, как началась эта тема с капремонтом, я задавал многим один вопрос и ни от кого не получил внятного ответа: а почему я должен менять крышу и коммуникации полностью за свои средства и рассчитывать только на себя, а в доме моего коллегиу крышу и коммуникации должны менять за счет государства? Мы что, граждане разных стран? Нет. Он имеет какие-то льготы? Нет. Так почему, уважаемые жители многоквартирников, которые построены частными застройщиками без участия государства, и за квартиры в которых вы отдали деньги дяде-застройщику, а не государству, капитальный ремонт этих домов должен осуществляться за счет бюджета? Почему, когда дом ветшает (а у нас в городе уже есть требующие ремонта дома, построенные не государством в советское время, а именно частными застройщиками в период 1995 - 2005 годов и позже), живущие в них люди требуют, жалуются и снова требуют, чтобы в их домах поменяли крыши, коммуникации в подвалах, а также разводку водоснабжения и водоотведения за счет бюджета? Ну вот как вы посмотрите на владельца, например, BMW, который купил машину, ездил на ней 10 лет, а когда пришло время капиталить двигатель, требует, чтобы ремонт осуществлялся за счет государства? Да еще пишет жалобы в правительство, прокуратуру, президенту?Плохо ведь посмотрите.Типа - а не ухи ли наелся владелец?А почему с домами-то по другому?По сути, со сбором на капремонт государство сказало: "Люди! Ваши дома, квартиры в которых являются вашими по праву собственности, и которые вы можете продавать, передавать по наследству, дарить, наконец, - это ваше имущество, за которое ответственность, в том числе и по капремонту, несете только вы" - и это справедливо. Но люди квартир хотят, а ответственности - не хотят. И продолжают: "Отмените сбор, зачем он нужен, что за грабеж". Я считаю, что сборы на капремонт отменить можно. По крайней мере для любого отдельно взятого дома. Но только в одном случае. Если все без исключения собственники квартир, включая вновьприбывающих, подпишут нотариально заверенный документ, что осознают меру ответственности за содержание имущества, и обязуются проводить капитальный ремонт по мере необходимости за свой счет. А если по каким либо причинам такой ремонт проводиться не будет, то, в случае, например, последующегго обрушения здания, они не имеют права на компенсации и переселение в квартиры, предоставленные администрацией (как это было с жителями общаги на Харьковской, где комнаты были приватизированы и продавались-покупались, а на ремонт все забили, пусть дядя делает, но зато когда она рухнула, все дружно стали требовать компенсаций и новых квартир, и даже получили). Вот на условиях, когда люди юридически обязуются не иметь претензий в случае чего, их можно было бы освободить от платы за капремонт. Это справедливо.
miki
1
miki 07.05.2017 / 09:25 #
Holtoff,
вторая часть ответа в какой то мере ответила на первую)))
но не совсем..
единственная задача государства должна быть в осуществлении надзора за состоянием...но не его ремонт и сбор денег на его ремонт и тд...репрессии к жильцам и надзор за состоянием...ВПЛОТЬ до ограничения пользованием до приведения в нормативное состояние...но это уже надо менять конституцию..)))
Георг
0
Георг 12.05.2017 / 21:35 #
ЧУШЬ: предложение АКОН аналогично решению Губернатора по установлению размера мин.взноса на кап.ремонт.
Norveg
0
Norveg 15.05.2017 / 03:34 #
Holtoff пишет:СообщениеА где брать деньги на капремонт?
как вариант заложить налогом на стройматериалы для этого самого капремонта и в страховку - не хотите платить страховку - пишите нотариальную доверенность всем двором и далее по тексту