Крупнейший в Тюмени хлебокомбинат остановил производство  53
13.09 / 14:37
    
24
сентября
12.05 / 10:08

Тюмень закупает новые автобусы с кондиционерами и камерами фиксации

Тюмень закупает новые автобусы с кондиционерами и камерами фиксации

Глава администрации Тюмени Александр Моор вчера, 11 мая, в эфире программы «Откровенно» рассказал, на каком транспорте будут перемещаться гости и жители областной столицы в недалеком будущем.

Посетители смогут увидеть два вида автобусов, который будут курсировать по областной столице, на выставке «Тюмень — наш дом», которая проработает 12 и 13 мая. Первый представляет из себя так называемую «гармошку». Его выпустил завод ЛиАЗ. Раньше, по словам Александра Моора, такие автобусы вмещали в себя 154 человека, теперь же в нем способны одновременно проехать 197 пассажиров. Он отметил, что автобус такого класса на сегодня поставляется только в Тюмень и Москву. В июле в город должны доставить 48 таких машин. Их намерены поставить на наиболее напряженные магистрали и востребованные среди населения маршруты (например, № 1, 17, 25, 30).

Кроме того, на выставке можно будет увидеть новую модель общественного транспорта, выпущенную заводом «ГАЗ». В автобусе малой вместимости на сидениях могут разместиться 25 человек. Транспортное средство приспособлено для перевозок людей с ограниченными возможностями, а также отлично подойдет для матерей с колясками. «Хочу обратиться ко всем перевозчикам, которые и дальше планируют работать в Тюмени и участвовать в конкурсах на право перевозки пассажиров. В этом году конкурсную документацию дополним следующим условием: планомерная (в течение трех-пяти лет) замена всех существующих маршруток — автобусов малой вместимости — на автобусы такого класса. Я считаю, что все автобусы должны соответствовать этим требованиям и мы этого добьемся», — поделился Моор в эфире.

Известно, что также для города приобретут 112 больших автобусов, оборудованных современным отопительным оборудованием, кондиционерами и камерами для фиксации нарушений.

Александр Моор добавил, что следующая задача тюменских властей — создать комфортные условия для автовладельцев, чтобы они имели возможность пересесть на общественный транспорт и с неменьшим комфортом добраться до необходимой точки.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
no matter
7
no matter   12.05.2017 / 11:37   #    Ответить   
На автобусе имеет смысл ездить только если ты едешь один и без пересадок. Во всех остальных случаях дешевле на машине. Ну а после введения светофорного ГОСТа смысла быть пешеходом, а значит, пользоваться автобусом, вообще не вижу.
Steel Rat
6
Steel Rat   12.05.2017 / 12:01   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение На автобусе имеет смысл ездить только если ты едешь один и без пересадок. Во всех остальных случаях дешевле на машине. Ну а после введения светофорного ГОСТа смысла быть пешеходом, а значит, пользоваться автобусом, вообще не вижу.

Я сейчас стал ездить на тренировки ЛФК из центра в восточный, правда днём на автобусах и могу сказать -получается быстрее и уж точно экономичнее, чем на автомобиле...

Просмотров: 3925 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Александр Моор, Автобусы, Общественный транспорт, Тюмень

 
 Комментарии  26  
Starikoff
3
Starikoff   12.05.2017 / 11:13   #    Ответить   
Да хрен я пересяду на автобус. Нормальной транспортной сети у нас нет, ехать с пересадками - лишнее время и деньги. По рабочим делам по городу проехаться - на машине быстрее и дешевле, в дождь добираться до остановки - вообще не фонтан. Я уже не говорю про случаи, когда надо с собой что-то везти.
no matter
7
no matter   12.05.2017 / 11:37   #    Ответить   
На автобусе имеет смысл ездить только если ты едешь один и без пересадок. Во всех остальных случаях дешевле на машине. Ну а после введения светофорного ГОСТа смысла быть пешеходом, а значит, пользоваться автобусом, вообще не вижу.
Steel Rat
6
Steel Rat   12.05.2017 / 12:01   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение На автобусе имеет смысл ездить только если ты едешь один и без пересадок. Во всех остальных случаях дешевле на машине. Ну а после введения светофорного ГОСТа смысла быть пешеходом, а значит, пользоваться автобусом, вообще не вижу.

Я сейчас стал ездить на тренировки ЛФК из центра в восточный, правда днём на автобусах и могу сказать -получается быстрее и уж точно экономичнее, чем на автомобиле...
no matter
3
no matter   12.05.2017 / 12:13   #    Ответить   
Steel Rat, я так и писал, если один ездишь, то да - экономичней. Вдвоем уже нет. Элементарный пример, надо в магазин с супругой съездить, в Ленту или Ашан. Расстояние от дома - 3 километра, вот мы сели вдвоем в автобус и поехали. Билеты туда и обратно - 88 рублей, стоимость двух литров бензина. Расход по городу на машине 9 литров на 100 километров. Поездка туда обартно на машине - 6 километров, или поллитра горючего. Получается, я автобусу просто так полтора литра бенза подарил. Зачем мне это делать? По-поводу того, что быстрее - согласен, если живешь рядом с автобусной остановкой и пункт назначения тоже рядом с остановкой, а маршурты автобусов проходят по выделенным полосам.
Hendrix
5
Hendrix   12.05.2017 / 12:42   #    Ответить   
no matter пишет: Поездка туда обартно на машине - 6 километров, или поллитра горючего. Получается, я автобусу просто так полтора литра бенза подарил. Зачем мне это делать?

Т.е. постоянные издержки в виде страховок, планового техобслуживания, амортизации автомобиля учитывать не надо? :D
no matter
0
no matter   12.05.2017 / 13:12   #    Ответить   
Hendrix, и это тоже уже неоднократно обсуждалось. Тогда надо учитывать все режимы эксплуатации автомобиля, а не только поездки в магазин. Т.е. перевозка грузов, поездки в другие города, летний отдых - природа/рыбалка/походы и т.п. Кроме финансовых расходов в текущий момент автомобиль помогает здорово экономить нервы. Давно пользовался услугами РЖД? Я уж даже не помню, когда. И слава богу :D
D.Lans
4
D.Lans   12.05.2017 / 13:22   #    Ответить   
Стараюсь по-максимуму пользоваться общественным, а также ходить пешком, что показано при моей сидячей работе. Мысль об сэкономленных деньгах греет душу и смягчает те неудобства, которые общ. транспорт доставляет :death: Т.к. по прикидкам владение своим авто повысит мои расходы на транспорт где-то в 10-15 раз.

Массивные закупки в супермаркетах не практикую, понемногу закупаю в течение недели что нужно.
Когда изредка возникает необходимость перевезти что-то крупное, одалживаю у отца универсал с вместимым салоном.

Что пожалуй больше всего нравится, "когда тебя везут", это возможность отключиться от внешнего мира и полностью уйти в свои мысли, послушать аудиокниги, на которые в остальное время традиционно нет ни времени, ни условий.
OFW
5
OFW   12.05.2017 / 15:23   #    Ответить   
я НИ РАЗУ не видел, чтобы в общественном транспорте Тюмени включали кондиционеры. Ведь они увеличивают расход топлива, поэтому водители не будут их включать - уверен на 100 %. Года 3 назад был в Китае (почему-то есть такой стереотип, что что китайцы хуже живут чем Россияне) - так там кондеры работают в автобусах - чувствуешь себя человеком, а не скотиной как в наших автобусах летом. 
 
lefa
0
lefa   12.05.2017 / 16:39   #    Ответить   
В России летом иногда даже в вагонах поездов не везде работает кондиционер, что говорить про автобусы?
Чилавек
2
Чилавек   12.05.2017 / 16:55   #    Ответить   
OFW пишет:Сообщение а не скотиной как в наших автобусах летом.

было дело решишься на автобусе поехать-за несколько остановок народ набивается, начинаешь потеть и вонять...решаешь-на следующей выйду
и тут как назло следующая-перед ней и светофор длинный, и очередь автобусов разгрузиться, а перед ними-очередь тех, кто разгрузился но как всегда-выстаивает график...уже реально бесишься-откройте нафиг двери выйти.....
нет, летом автобус только в порядке исключения
а помнится еще был раз -жара тридцатка, пекло, духота...сел так удачно-что обдувает из люка...так какая то маманя стала требовать его закрыть :facepalm: -мол ребенка продует
нуевоводноместо этот автобус
особливо летом
Steel Rat
1
Steel Rat   12.05.2017 / 17:03   #    Ответить   
OFW пишет:Сообщение РАЗУ не видел, чтобы в общественном транспорте Тюмени включали кондиционеры.
Учитывая, что их только покупают - логично :death:
Змей
0
Змей   12.05.2017 / 17:47   #    Ответить   
летом лучше пешком ходить. правда, пешком - тоже потеешь. я просто беру с собой вторую футболку на работу. жаль душа тут нет (
прошлым летом я по 10 км в день наматывал - вот это польза :best:
помню у меня ноги болели после чего-то. Я вышел утром, думая, что сёдня на маршрутке поеду, раз ноги болят. Но прошёл метров 100 и подумал - ну её нафиг, и пошёл пешком :death:
Чилавек
0
Чилавек   12.05.2017 / 17:48   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение летом лучше пешком ходить.

это само собой, но бывает что по времени нужно поспешить и тогда только автобус/машина/такси
а так я и зимой стараюсь пешком, если машина не нужна-то и не беру
Змей
0
Змей   12.05.2017 / 17:50   #    Ответить   
Чилавек, хз. пешком у меня уходило минут 45-50, а на автобусе минут 35-45. небольшая разница
OFW
0
OFW   12.05.2017 / 18:15   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение
OFW пишет:Сообщение РАЗУ не видел, чтобы в общественном транспорте Тюмени включали кондиционеры.
Учитывая, что их только покупают - логично :death:
я что-то сомневаюсь, что в микроавтобусах рено или форд или какие там еще импортные хорошие микроватобусы работают - нет кондера. Думаю вопрос именно в экономии топлива.


Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Змей пишет:Сообщение летом лучше пешком ходить. правда, пешком - тоже потеешь. я просто беру с собой вторую футболку на работу. жаль душа тут нет (
прошлым летом я по 10 км в день наматывал - вот это польза :best:
помню у меня ноги болели после чего-то. Я вышел утром, думая, что сёдня на маршрутке поеду, раз ноги болят. Но прошёл метров 100 и подумал - ну её нафиг, и пошёл пешком :death:
Не у всех есть возможность ходить пешком в футболке. Особенно тяжело пенсионерам передвигаться в нашем убогом городском транспорте.
D.Lans
1
D.Lans   12.05.2017 / 19:17   #    Ответить   
OFW пишет:Сообщение Особенно тяжело пенсионерам передвигаться в нашем убогом городском транспорте.

Так и запишем: выдавать водительское удостоверение только при наличии пенсионного :death:
кз.
0
кз.   12.05.2017 / 20:39   #    Ответить   
В нашем районе хорошая транспортная развязка , я доволен общественным транспортом, иногда бывают косячки в виде убитого частного автобуса :)
aniceperson
0
aniceperson   12.05.2017 / 20:42   #    Ответить   
А я так и не понял почему автобусы закупает администрация а не перевозчики? На каких условиях тогда автобусы им передаются и что входит в цену проезда если автобусы собственность города?
кз.
2
кз.   12.05.2017 / 21:04   #    Ответить   
aniceperson пишет:Сообщение А я так и не понял почему автобусы закупает администрация а не перевозчики? На каких условиях тогда автобусы им передаются и что входит в цену проезда если автобусы собственность города?

Закупает какое то патп , надежды что частники будут обновлять парк видимо нет , выжимают из сараев последнее.
Да и правильно , я за то что бы основные маршруты были у патп, контроля больше.
И что бы школы и другие детские учреждения обслуживали только муниципальные автобусы.
Steel Rat
0
Steel Rat   13.05.2017 / 00:43   #    Ответить   
OFW пишет:Сообщение что-то сомневаюсь, что в микроавтобусах рено или форд или какие там еще импортные хорошие микроватобусы работают - нет кондера. Думаю вопрос именно в экономии топлива.
А почему ты не думаешь, что это это экономия комплектации автомобиля?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:  
OFW пишет:Сообщение Особенно тяжело пенсионерам передвигаться в нашем убогом городском транспорте.
Не заметил
craf
0
craf   13.05.2017 / 18:35   #    Ответить   
Ну да востребованные у них маршруты, когда уже на 62 добавится, как то уже поднапрягает втискиваться в третью маршрутку что бы добраться до работы.
Приложение Нашгород
ДомКлимат
0
ДомКлимат   14.05.2017 / 10:46   #    Ответить   
OFW пишет:чтобы в общественном транспорте Тюмени включали кондиционеры
Наверное, в текущем году и не увидеть ... Автобусы, судя по тексту, доставят в июле. Пока оформят, пока подготовят..., хорошо, если на маршруты автобусы попадут к началу сентября. Уже "не кондиционерный" период времени... Не умеет кто-то "телегу зимой готовить"
ank
0
ank   14.05.2017 / 12:39   #    Ответить   
Да ЗАЧЕМ ???! он мне с кондиционеров то? Продавцу услуг надо продавать товар с нагрузкой вот и нагрузили кондиционером.
Городской автобус это недорогой вид транспорта. Посмотрите на страны латинской америки и азии - ездят за копейки на дешевых автобусах и довольны. Еще и нас и остальных обгонят по развитию экономики.
андрей050473
0
андрей050473   14.05.2017 / 17:52   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Steel Rat, я так и писал, если один ездишь, то да - экономичней. Вдвоем уже нет. Элементарный пример, надо в магазин с супругой съездить, в Ленту или Ашан. Расстояние от дома - 3 километра, вот мы сели вдвоем в автобус и поехали. Билеты туда и обратно - 88 рублей, стоимость двух литров бензина. Расход по городу на машине 9 литров на 100 километров. Поездка туда обартно на машине - 6 километров, или поллитра горючего. Получается, я автобусу просто так полтора литра бенза подарил. Зачем мне это делать? По-поводу того, что быстрее - согласен, если живешь рядом с автобусной остановкой и пункт назначения тоже рядом с остановкой, а маршурты автобусов проходят по выделенным полосам.

ты не учел:
1. амортизацию(износ авто замена з/ч ) и т.д.
2. ГСМ по мимо бензина (масла, жидкости включая для стеклоомывателя)
3.Страховку.
4.Налог если больше 150лс
5.Штрафы иногда ведь бывают.
6. Авария в конце концов (риск)
так что аргумент не в пользу авто...
Blackman
0
Blackman   14.05.2017 / 18:50   #    Ответить   
Белорусы  - молодцы уже на электробусах ездят, не то что наши коптящие страшилища.
no matter
0
no matter   14.05.2017 / 21:50   #    Ответить   
андрей050473, а ты не прочитал мой ответ на уже прозвучавшее здесь подобное утверждение. Машина ведь покупается не только для того, чтобы на автобусе не ездить.


Другие новости рубрики «Общество»

Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?
Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?  15
23.09 / 13:34
NashGorod.ru подготовил тест на знание народной топонимики Тюмени. Проверьте, ориентируетесь ли вы по неформальной карте города.
Полиция посоветовала тюменцам не пить непрозрачный алкоголь с маслянистыми пятнами
Полиция посоветовала тюменцам не пить непрозрачный алкоголь с маслянистыми пятнами
Сегодня в 10:12
Необычное предупреждение появилось в начале выходных на сайте УМВД по Тюменской области — стражи порядка призвали жителей области не употреблять алкоголь «из неизвестных или не вызывающих доверия источников», и рассказали, в каких бутылках прячется особо опасный «зеленый змий», дружба с которым точно не доведет до добра.
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек  2
23.09 / 18:32
Около 600 человек приняли участие в фитнес-субботнике, который прошел в субботу в Затюменском. Горожане не только собирали мусор, но занимались спортом на свежем воздухе.
Президент наградил орденом семью священника из Тюменского района
Президент наградил орденом семью священника из Тюменского района
23.09 / 17:43
Супруги Вячеслав и Марианна Горшковы из Тюменского района награждены орденом «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?  8
23.09 / 10:01
Тюменский пенсионер рассказывает историю посещения больниц и поликлиник. Трудно поверить, что происходит все в «лучшем городе Земли».
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу - одевайтесь теплее
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу — одевайтесь теплее
23.09 / 08:14
Многие тюменцы проводят осенние выходные в дачных хлопотах — урожай собран, но это не значит, что дел не осталось. Если вы в эту субботу планируете выбраться на природу, обязательно оденьтесь потеплее.