Тюменец залез на козырек над крыльцом с петлей на шее  8
10.07 / 15:14
    
23
июля
12.05 / 10:08

Тюмень закупает новые автобусы с кондиционерами и камерами фиксации

Тюмень закупает новые автобусы с кондиционерами и камерами фиксации

Глава администрации Тюмени Александр Моор вчера, 11 мая, в эфире программы «Откровенно» рассказал, на каком транспорте будут перемещаться гости и жители областной столицы в недалеком будущем.

Посетители смогут увидеть два вида автобусов, который будут курсировать по областной столице, на выставке «Тюмень — наш дом», которая проработает 12 и 13 мая. Первый представляет из себя так называемую «гармошку». Его выпустил завод ЛиАЗ. Раньше, по словам Александра Моора, такие автобусы вмещали в себя 154 человека, теперь же в нем способны одновременно проехать 197 пассажиров. Он отметил, что автобус такого класса на сегодня поставляется только в Тюмень и Москву. В июле в город должны доставить 48 таких машин. Их намерены поставить на наиболее напряженные магистрали и востребованные среди населения маршруты (например, № 1, 17, 25, 30).

Кроме того, на выставке можно будет увидеть новую модель общественного транспорта, выпущенную заводом «ГАЗ». В автобусе малой вместимости на сидениях могут разместиться 25 человек. Транспортное средство приспособлено для перевозок людей с ограниченными возможностями, а также отлично подойдет для матерей с колясками. «Хочу обратиться ко всем перевозчикам, которые и дальше планируют работать в Тюмени и участвовать в конкурсах на право перевозки пассажиров. В этом году конкурсную документацию дополним следующим условием: планомерная (в течение трех-пяти лет) замена всех существующих маршруток — автобусов малой вместимости — на автобусы такого класса. Я считаю, что все автобусы должны соответствовать этим требованиям и мы этого добьемся», — поделился Моор в эфире.

Известно, что также для города приобретут 112 больших автобусов, оборудованных современным отопительным оборудованием, кондиционерами и камерами для фиксации нарушений.

Александр Моор добавил, что следующая задача тюменских властей — создать комфортные условия для автовладельцев, чтобы они имели возможность пересесть на общественный транспорт и с неменьшим комфортом добраться до необходимой точки.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
no matter
7
no matter   12.05.2017 / 11:37   #    Ответить   
На автобусе имеет смысл ездить только если ты едешь один и без пересадок. Во всех остальных случаях дешевле на машине. Ну а после введения светофорного ГОСТа смысла быть пешеходом, а значит, пользоваться автобусом, вообще не вижу.
Steel Rat
6
Steel Rat   12.05.2017 / 12:01   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение На автобусе имеет смысл ездить только если ты едешь один и без пересадок. Во всех остальных случаях дешевле на машине. Ну а после введения светофорного ГОСТа смысла быть пешеходом, а значит, пользоваться автобусом, вообще не вижу.

Я сейчас стал ездить на тренировки ЛФК из центра в восточный, правда днём на автобусах и могу сказать -получается быстрее и уж точно экономичнее, чем на автомобиле...

Просмотров: 3768 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Александр Моор, Автобусы, Общественный транспорт, Тюмень

 
 Комментарии  26  
Starikoff
3
Starikoff   12.05.2017 / 11:13   #    Ответить   
Да хрен я пересяду на автобус. Нормальной транспортной сети у нас нет, ехать с пересадками - лишнее время и деньги. По рабочим делам по городу проехаться - на машине быстрее и дешевле, в дождь добираться до остановки - вообще не фонтан. Я уже не говорю про случаи, когда надо с собой что-то везти.
no matter
7
no matter   12.05.2017 / 11:37   #    Ответить   
На автобусе имеет смысл ездить только если ты едешь один и без пересадок. Во всех остальных случаях дешевле на машине. Ну а после введения светофорного ГОСТа смысла быть пешеходом, а значит, пользоваться автобусом, вообще не вижу.
Steel Rat
6
Steel Rat   12.05.2017 / 12:01   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение На автобусе имеет смысл ездить только если ты едешь один и без пересадок. Во всех остальных случаях дешевле на машине. Ну а после введения светофорного ГОСТа смысла быть пешеходом, а значит, пользоваться автобусом, вообще не вижу.

Я сейчас стал ездить на тренировки ЛФК из центра в восточный, правда днём на автобусах и могу сказать -получается быстрее и уж точно экономичнее, чем на автомобиле...
no matter
3
no matter   12.05.2017 / 12:13   #    Ответить   
Steel Rat, я так и писал, если один ездишь, то да - экономичней. Вдвоем уже нет. Элементарный пример, надо в магазин с супругой съездить, в Ленту или Ашан. Расстояние от дома - 3 километра, вот мы сели вдвоем в автобус и поехали. Билеты туда и обратно - 88 рублей, стоимость двух литров бензина. Расход по городу на машине 9 литров на 100 километров. Поездка туда обартно на машине - 6 километров, или поллитра горючего. Получается, я автобусу просто так полтора литра бенза подарил. Зачем мне это делать? По-поводу того, что быстрее - согласен, если живешь рядом с автобусной остановкой и пункт назначения тоже рядом с остановкой, а маршурты автобусов проходят по выделенным полосам.
Hendrix
5
Hendrix   12.05.2017 / 12:42   #    Ответить   
no matter пишет: Поездка туда обартно на машине - 6 километров, или поллитра горючего. Получается, я автобусу просто так полтора литра бенза подарил. Зачем мне это делать?

Т.е. постоянные издержки в виде страховок, планового техобслуживания, амортизации автомобиля учитывать не надо? :D
no matter
0
no matter   12.05.2017 / 13:12   #    Ответить   
Hendrix, и это тоже уже неоднократно обсуждалось. Тогда надо учитывать все режимы эксплуатации автомобиля, а не только поездки в магазин. Т.е. перевозка грузов, поездки в другие города, летний отдых - природа/рыбалка/походы и т.п. Кроме финансовых расходов в текущий момент автомобиль помогает здорово экономить нервы. Давно пользовался услугами РЖД? Я уж даже не помню, когда. И слава богу :D
D.Lans
4
D.Lans   12.05.2017 / 13:22   #    Ответить   
Стараюсь по-максимуму пользоваться общественным, а также ходить пешком, что показано при моей сидячей работе. Мысль об сэкономленных деньгах греет душу и смягчает те неудобства, которые общ. транспорт доставляет :death: Т.к. по прикидкам владение своим авто повысит мои расходы на транспорт где-то в 10-15 раз.

Массивные закупки в супермаркетах не практикую, понемногу закупаю в течение недели что нужно.
Когда изредка возникает необходимость перевезти что-то крупное, одалживаю у отца универсал с вместимым салоном.

Что пожалуй больше всего нравится, "когда тебя везут", это возможность отключиться от внешнего мира и полностью уйти в свои мысли, послушать аудиокниги, на которые в остальное время традиционно нет ни времени, ни условий.
OFW
5
OFW   12.05.2017 / 15:23   #    Ответить   
я НИ РАЗУ не видел, чтобы в общественном транспорте Тюмени включали кондиционеры. Ведь они увеличивают расход топлива, поэтому водители не будут их включать - уверен на 100 %. Года 3 назад был в Китае (почему-то есть такой стереотип, что что китайцы хуже живут чем Россияне) - так там кондеры работают в автобусах - чувствуешь себя человеком, а не скотиной как в наших автобусах летом. 
 
lefa
0
lefa   12.05.2017 / 16:39   #    Ответить   
В России летом иногда даже в вагонах поездов не везде работает кондиционер, что говорить про автобусы?
Чилавек
2
Чилавек   12.05.2017 / 16:55   #    Ответить   
OFW пишет:Сообщение а не скотиной как в наших автобусах летом.

было дело решишься на автобусе поехать-за несколько остановок народ набивается, начинаешь потеть и вонять...решаешь-на следующей выйду
и тут как назло следующая-перед ней и светофор длинный, и очередь автобусов разгрузиться, а перед ними-очередь тех, кто разгрузился но как всегда-выстаивает график...уже реально бесишься-откройте нафиг двери выйти.....
нет, летом автобус только в порядке исключения
а помнится еще был раз -жара тридцатка, пекло, духота...сел так удачно-что обдувает из люка...так какая то маманя стала требовать его закрыть :facepalm: -мол ребенка продует
нуевоводноместо этот автобус
особливо летом
Steel Rat
1
Steel Rat   12.05.2017 / 17:03   #    Ответить   
OFW пишет:Сообщение РАЗУ не видел, чтобы в общественном транспорте Тюмени включали кондиционеры.
Учитывая, что их только покупают - логично :death:
Змей
0
Змей   12.05.2017 / 17:47   #    Ответить   
летом лучше пешком ходить. правда, пешком - тоже потеешь. я просто беру с собой вторую футболку на работу. жаль душа тут нет (
прошлым летом я по 10 км в день наматывал - вот это польза :best:
помню у меня ноги болели после чего-то. Я вышел утром, думая, что сёдня на маршрутке поеду, раз ноги болят. Но прошёл метров 100 и подумал - ну её нафиг, и пошёл пешком :death:
Чилавек
0
Чилавек   12.05.2017 / 17:48   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение летом лучше пешком ходить.

это само собой, но бывает что по времени нужно поспешить и тогда только автобус/машина/такси
а так я и зимой стараюсь пешком, если машина не нужна-то и не беру
Змей
0
Змей   12.05.2017 / 17:50   #    Ответить   
Чилавек, хз. пешком у меня уходило минут 45-50, а на автобусе минут 35-45. небольшая разница
OFW
0
OFW   12.05.2017 / 18:15   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение
OFW пишет:Сообщение РАЗУ не видел, чтобы в общественном транспорте Тюмени включали кондиционеры.
Учитывая, что их только покупают - логично :death:
я что-то сомневаюсь, что в микроавтобусах рено или форд или какие там еще импортные хорошие микроватобусы работают - нет кондера. Думаю вопрос именно в экономии топлива.


Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Змей пишет:Сообщение летом лучше пешком ходить. правда, пешком - тоже потеешь. я просто беру с собой вторую футболку на работу. жаль душа тут нет (
прошлым летом я по 10 км в день наматывал - вот это польза :best:
помню у меня ноги болели после чего-то. Я вышел утром, думая, что сёдня на маршрутке поеду, раз ноги болят. Но прошёл метров 100 и подумал - ну её нафиг, и пошёл пешком :death:
Не у всех есть возможность ходить пешком в футболке. Особенно тяжело пенсионерам передвигаться в нашем убогом городском транспорте.
D.Lans
1
D.Lans   12.05.2017 / 19:17   #    Ответить   
OFW пишет:Сообщение Особенно тяжело пенсионерам передвигаться в нашем убогом городском транспорте.

Так и запишем: выдавать водительское удостоверение только при наличии пенсионного :death:
кз.
0
кз.   12.05.2017 / 20:39   #    Ответить   
В нашем районе хорошая транспортная развязка , я доволен общественным транспортом, иногда бывают косячки в виде убитого частного автобуса :)
aniceperson
0
aniceperson   12.05.2017 / 20:42   #    Ответить   
А я так и не понял почему автобусы закупает администрация а не перевозчики? На каких условиях тогда автобусы им передаются и что входит в цену проезда если автобусы собственность города?
кз.
2
кз.   12.05.2017 / 21:04   #    Ответить   
aniceperson пишет:Сообщение А я так и не понял почему автобусы закупает администрация а не перевозчики? На каких условиях тогда автобусы им передаются и что входит в цену проезда если автобусы собственность города?

Закупает какое то патп , надежды что частники будут обновлять парк видимо нет , выжимают из сараев последнее.
Да и правильно , я за то что бы основные маршруты были у патп, контроля больше.
И что бы школы и другие детские учреждения обслуживали только муниципальные автобусы.
Steel Rat
0
Steel Rat   13.05.2017 / 00:43   #    Ответить   
OFW пишет:Сообщение что-то сомневаюсь, что в микроавтобусах рено или форд или какие там еще импортные хорошие микроватобусы работают - нет кондера. Думаю вопрос именно в экономии топлива.
А почему ты не думаешь, что это это экономия комплектации автомобиля?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:  
OFW пишет:Сообщение Особенно тяжело пенсионерам передвигаться в нашем убогом городском транспорте.
Не заметил
craf
0
craf   13.05.2017 / 18:35   #    Ответить   
Ну да востребованные у них маршруты, когда уже на 62 добавится, как то уже поднапрягает втискиваться в третью маршрутку что бы добраться до работы.
Приложение Нашгород
ДомКлимат
0
ДомКлимат   14.05.2017 / 10:46   #    Ответить   
OFW пишет:чтобы в общественном транспорте Тюмени включали кондиционеры
Наверное, в текущем году и не увидеть ... Автобусы, судя по тексту, доставят в июле. Пока оформят, пока подготовят..., хорошо, если на маршруты автобусы попадут к началу сентября. Уже "не кондиционерный" период времени... Не умеет кто-то "телегу зимой готовить"
ank
0
ank   14.05.2017 / 12:39   #    Ответить   
Да ЗАЧЕМ ???! он мне с кондиционеров то? Продавцу услуг надо продавать товар с нагрузкой вот и нагрузили кондиционером.
Городской автобус это недорогой вид транспорта. Посмотрите на страны латинской америки и азии - ездят за копейки на дешевых автобусах и довольны. Еще и нас и остальных обгонят по развитию экономики.
андрей050473
0
андрей050473   14.05.2017 / 17:52   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Steel Rat, я так и писал, если один ездишь, то да - экономичней. Вдвоем уже нет. Элементарный пример, надо в магазин с супругой съездить, в Ленту или Ашан. Расстояние от дома - 3 километра, вот мы сели вдвоем в автобус и поехали. Билеты туда и обратно - 88 рублей, стоимость двух литров бензина. Расход по городу на машине 9 литров на 100 километров. Поездка туда обартно на машине - 6 километров, или поллитра горючего. Получается, я автобусу просто так полтора литра бенза подарил. Зачем мне это делать? По-поводу того, что быстрее - согласен, если живешь рядом с автобусной остановкой и пункт назначения тоже рядом с остановкой, а маршурты автобусов проходят по выделенным полосам.

ты не учел:
1. амортизацию(износ авто замена з/ч ) и т.д.
2. ГСМ по мимо бензина (масла, жидкости включая для стеклоомывателя)
3.Страховку.
4.Налог если больше 150лс
5.Штрафы иногда ведь бывают.
6. Авария в конце концов (риск)
так что аргумент не в пользу авто...
Blackman
0
Blackman   14.05.2017 / 18:50   #    Ответить   
Белорусы  - молодцы уже на электробусах ездят, не то что наши коптящие страшилища.
no matter
0
no matter   14.05.2017 / 21:50   #    Ответить   
андрей050473, а ты не прочитал мой ответ на уже прозвучавшее здесь подобное утверждение. Машина ведь покупается не только для того, чтобы на автобусе не ездить.


Другие новости рубрики «Общество»

В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?
В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?  есть фото  1
Сегодня в 17:39
В Челябинске в тестовом режиме запустили в работу два остановочных комплекса с сенсорным дисплеем и навигационной системой, доступом в Интернет, возможностью зарядить мобильные устройства и подписаться на рассылку книг в электронной библиотеке.
В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой
В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой  1
Сегодня в 15:41
В Тюмени на пересечении улиц Велижанской и Сосьвинской 10-летний велосипедист вьехал в бок маршрутки № 37. ДТП произошло на пересечении улиц Велижанская и Сосьвинская.
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
Сегодня в 14:28
В Тюмени отметили 15-летие со дня образования Центра кинологической службы Уральского округа.
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
Сегодня в 12:32
«Тайны старого сундука» открыли для своих воспитанников специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска.
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?  есть опрос  5
Сегодня в 11:21
Вы просыпаетесь утром, идете на кухню, а там кофемашина уже приготовила чашечку ароматного напитка, а тостер поджарил до хрустящей корочки уложенные с вечера кусочки хлеба. Робот-пылесос самостоятельно начал уборку, а холодильник докладывает, что надо бы докупить молока. Фантастика? Нет, недалекое будущее. При этом, уверены специалисты, совсем скоро умными станут не только привычные бытовые приборы, но и, скажем, коммунальные счетчики, которые смогут не только автоматически передавать данные для расчета, но и анализировать расход воды или энергии.
Сергей Ханин: Все не так, ребята!
Сергей Ханин: Все не так, ребята!  8
Сегодня в 10:09
Пошел третий месяц, как Сергей Ханин, бывший журналист-строитель-помбур и т.д. работает в большом магазине. В каком именно — не говорит в силу корпоративной этики. Взяться за данную тему решил по причине того, что все это время не выходит из головы строка из песни Высоцкого: «Все не так, ребята». А что не так-то?