Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15373
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13009
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.05 / 17:48
В экопарке Затюменский горожане смогут послушать звуки леса и покормить белок

Увидеть, каким станет лесопарк Затюменский, любой желающий сможет на специализированной выставке «Тюмень — наш дом», открывшейся сегодня, 12 мая, в Выставочном зале.

К работам по благоустройству лесопарка рабочие приступят в мае—июне. В 2018 году все работы должны быть завершены.

«Это будет единственное в городе место, где жителям предложат не только отдохнуть, но узнать много нового. Обратите внимание, поменялось название самого места, прибавилась приставка „эко-“. У него будет более расширенная функция. Речь идет не только о сохранении природной структуры, ландшафта. Реконструкция предполагает баланс взаимодействия человека и внешней среды», — рассказала корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru один из авторов концепции экопарка Затюменский Юлия Гришанова.

В экопарке Затюменский горожане смогут послушать звуки леса и покормить белок 2

Территория будет иметь четыре входных группы, каждая из которых соответствует четырем стихиям. В экопарке разместят несколько любопытных арт-объектов. Например, «Звуки леса». Присев в такую конструкцию, напоминающую конус, посетители смогут отдохнуть, расслабиться. Благодаря форме объекта усиливается звук окружающей среды — шелест листвы и пение птиц. Ожидается, что в экопарке появятся две площадки с двумя такими конструкциями. Еще в экопарке появятся «Гнезда счастья». Авторы предполагают, что они станут весьма популярными среди тюменцев. Детям понравится играть в них, а для взрослых уже придумали красивое поверье — тот, кто сядет в такое гнездо, скоро создаст семью и обзаведется потомством.

В экопарке Затюменский горожане смогут послушать звуки леса и покормить белок 3

Лесопарк получит и обучающую функцию. Здесь разместят таблички с полезной информацией, например, о птицах, обитающих в зеленой зоне. Кроме того, здесь планируют заселить белок. Возможно, для рыжих зверьков, которые будут радовать своим видом гостей экопарка, развешают специальные домики.

Конечно, не забыли и о спортсменах. Предусмотрены трассы для любителей скандинавской ходьбы, велосипедистов. Все продумано так, чтобы не было столкновений.

В экопарке Затюменский горожане смогут послушать звуки леса и покормить белок 4

Юлия Гришанова уверяет, что в ходе работ экосистеме не будет нанесен урон.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
gefhj
5
gefhj 12.05.2017 / 18:28 #
Пожалуйста, отстаньте вы от природы, тыкайте свои арт-объекты себе под окна куда-нибудь! Тьфу, задрали уже, чессно слово...
Комментарии 13 Читать на форуме
sensey
2
sensey 12.05.2017 / 17:52 #

В экопарке Затюменский горожане смогут послушать звуки леса и покормить белок

а затем сходить в гости к бурому мишке на обед.
gefhj
5
gefhj 12.05.2017 / 18:28 #
Пожалуйста, отстаньте вы от природы, тыкайте свои арт-объекты себе под окна куда-нибудь! Тьфу, задрали уже, чессно слово...
Сноуден-72
0
Сноуден-72 12.05.2017 / 19:00 #
А в лесопарк можно ходить в отличие от леса? Или уже и в лес ходить можно, ограничения по "пожаро-опасности" сняты?
Ksyu
0
Ksyu 12.05.2017 / 20:04 #

Присев в такую конструкцию, напоминающую конус, посетители смогут отдохнуть, расслабиться.

Комары тоже будут нарасслабоне летать))
Сергей 74
0
Сергей 74 12.05.2017 / 20:26 #
А где эта выставка?
no matter
1
no matter 12.05.2017 / 21:36 #
Сергей 74,
в Выставочном зале.
Ну да, только в Выставочном зале тюменцы и могут покормить белок и послушать лес. Потому что больше - негде :D
c_a
2
c_a 12.05.2017 / 21:46 #
надеюсь конус на который можно будет сесть, будет острием вниз )
no matter
0
no matter 12.05.2017 / 21:50 #
c_a, да уж....
Присев в такую конструкцию, напоминающую конус, посетители смогут отдохнуть, расслабиться.
:))) :crazy:
zubarev_08
0
zubarev_08 16.05.2017 / 21:57 #
О каких птицах говорит автор. Кого он, там, в конусе, слушать мечтает. Ну, если, магнитофоны с записью голосов птиц и зверей установят.  Те, редкие, красивые, коренные зимние  птицы, ( можно посмотреть у меня на страничке) уже, почти, исчезли из наших  лесопарках. В Гилевской роще их было сотни, разных видов, сейчас, почти, ни одной  не осталось. Несколько зябликов весной, еще поют, да дрозды скрипят.
Скоро задницы вытирать будем ракушками (а где бумагу взять, природу вырубят или закатают в асфальт велосипедный).  Сексом будем заниматься виртуально  и природу слушать виртуально ( как из фильма «Разрушитель»)
Чилавек
0
Чилавек 17.05.2017 / 09:44 #
zubarev_08 пишет:Сообщение  можно посмотреть у меня на страничке
зачем нам идти к тебе на страничку?там медом намазано?
zubarev_08 пишет:Сообщение уже, почти, исчезли из наших лесопарках.
пока в Затюменском еще не исчез никто, если бы ты не поленился и сходил туда в 6 утра-ты бы услышал много птиц, которые очень даже оживленно "общаются"Я конечно не разбираюсь в их породах, но мне и не очень нужно-те что есть-создают отличный звуковой фонХорошо будет, если не испортят в Затюменском ничего, а только улучшатТоже самое относится и к Гилевской роще-там полно птиц, ты бы хоть посещал места, о которых пишешь
андрей050473
2
андрей050473 17.05.2017 / 09:50 #
В экопарке Затюменский горожане смогут послушать звуки леса и покормить белок

вот кто про лоббировал запрет посещения леса....
Сергей 74
0
Сергей 74 17.05.2017 / 16:51 #
А клещи счас в данном парке -есть?
markusb
0
markusb 17.05.2017 / 17:11 #
Пропал лес. А ведь какое чудо было. Пока грязня рука чиновника не коснулась его.