Тренировка? Авария? Тюменцев насторожил круживший над городом самолет  9
20.09 / 17:19
    
22
сентября
14.05 / 08:54

С начала учебного года в тюменских школах хотят ввести новую систему оплаты питания

С начала учебного года в тюменских школах хотят ввести новую систему оплаты питания
Фото: с сайта pro-grechku.com

Новую систему оплаты питания в тюменских школах власти планируют ввести во всех образовательных учреждениях с начала учебного года. Об этом на днях в эфире программы «Откровенно» рассказал глава администрация города Александр Моор.

Сейчас новый способ оплаты питания в школах проходит тестирование. Напомним, родители могут заказать и оплатить питание для ребенка в системе «Электронная школа Тюменской области». Опытная эксплуатация модуля организованного школьного питания с 1 марта этого года была запущена в двенадцати классах из гимназии № 16 и школы № 7. Родителям и ученикам не нужно беспокоиться о наличных деньгах. Необходимо только следить за пополнением лицевого счета школьника и выбирать меню на ближайшее время.

По словам Александра Моора, ввести систему в эксплуатацию во всех школах города планируют с начала нового учебного года. «Это никаким образом не скажется на стоимости блюд», — заверил он. Зато родители смогут контролировать выбор своих детей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ДомКлимат
10
ДомКлимат   14.05.2017 / 10:54   #    Ответить   

Зато родители смогут контролировать выбор своих детей



Тот, кто это придумал, как обоснование новой системы, вероятно, в школьные годы хотел булочку с соком, а получал рыбную котлету с рисом 
Мало того, что школьники "с молодых ногтей" друг перед другом "соревнуются" смартфонами, планшетами, рюкзаками, нарядами, летними путешествиями, машинами родителей, ...., еще добавятся обеды. И ведь кого-то "залошат" за рациональный и диетичный выбор родителей.... Вижу смысл в однообразии школьных обедов и разнообразии домашних.
Romualdas_Arm
6
Romualdas_Arm   14.05.2017 / 18:23   #    Ответить   
lexvalyaev, "Не надо подавлять желания ребёнка. Это может плохо закончиться."
Вот в этом месте сильно пожалел, что вфоруме нет минусомета, желательно крупного калибра и слетальным эффектом. Т.к. как раз в результате этого самого "неподавления" и вырастает в массе чмо, которое не знает такого слова как "нельзя" в итоге едет на шее у папы с мамой, т.к. почему-то оно такое все неподавленное никому больше оказывается не нужно...

Подробнее на:
http://www.nashgorod.ru/news/news98627.html

Просмотров: 5096 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Александр Моор, питание, Тюмень, Школы

 
 Комментарии  24  
ДомКлимат
10
ДомКлимат   14.05.2017 / 10:54   #    Ответить   

Зато родители смогут контролировать выбор своих детей



Тот, кто это придумал, как обоснование новой системы, вероятно, в школьные годы хотел булочку с соком, а получал рыбную котлету с рисом 
Мало того, что школьники "с молодых ногтей" друг перед другом "соревнуются" смартфонами, планшетами, рюкзаками, нарядами, летними путешествиями, машинами родителей, ...., еще добавятся обеды. И ведь кого-то "залошат" за рациональный и диетичный выбор родителей.... Вижу смысл в однообразии школьных обедов и разнообразии домашних.
gefhj
0
gefhj   14.05.2017 / 11:29   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:
Зато родители смогут контролировать выбор своих детей
Тот, кто это придумал, как обоснование новой системы, вероятно, в школьные годы хотел булочку с соком, а получал рыбную котлету с рисом Мало того, что школьники "с молодых ногтей" друг перед другом "соревнуются" смартфонами, планшетами, рюкзаками, нарядами, летними путешествиями, машинами родителей, ...., еще добавятся обеды. И ведь кого-то "залошат" за рациональный и диетичный выбор родителей.... Вижу смысл в однообразии школьных обедов и разнообразии домашних.
Полностью согласна. К сожалению, современные дети далеко продвинулись в познании всевозможных гаджетов, но нисколько не продвинулись в воспитании. 
ank
4
ank   14.05.2017 / 11:45   #    Ответить   
Школьное питание обязательно для вырастания здорового потомства-смены.
Горячий (обязательно с пылу с жару, а не разогретый, микробы набрасываются на блюдо сразу и надо успевать раньше них) обед от профессионального повара строго в одно и то же время - залог здоровья в будущем.
Оплата по карточкам и прочему хороша тем что можно контролировать содержание обеда и датировать (хоть из бюджета, хоть родителями) именно школьный обед, а не фаст-фуд из магаза.

ЗЫ
Заходил в школу-лицей дочери за справкой и соблазнился запахом из столовой. Зашел и ... :
- индейка с гречкой
- рис
- борщ
- булочка и 2 чая
И все по очень божеской цене и вкусно (без всяких хитромудрых соусов, простенькие подливы) и все нежирное:best:.
Объелся:-[ и меедленно пошел домой.
lexvalyaev
1
lexvalyaev   14.05.2017 / 14:31   #    Ответить   
Сын учится в 7й школе. Очень доволен. Сел вечерком, выбрал себе на 3 недели вперёд еду и приходит из школы уже сытый.

ДомКлимат пишет:Сообщение Мало того, что школьники "с молодых ногтей" друг перед другом "соревнуются" смартфонами, планшетами, рюкзаками, нарядами, летними путешествиями, машинами родителей, ...., еще добавятся обеды. И ведь кого-то "залошат" за рациональный и диетичный выбор родителей.... Вижу смысл в однообразии школьных обедов и разнообразии домашних.

У нас такого вроде бы не наблюдается.
И опять же, почему "выбор родителей"?
Дети сами должны выбирать. Что есть, что носить.
Не надо подавлять желания ребёнка. Это может плохо закончиться.
Romualdas_Arm
6
Romualdas_Arm   14.05.2017 / 18:23   #    Ответить   
lexvalyaev, "Не надо подавлять желания ребёнка. Это может плохо закончиться."
Вот в этом месте сильно пожалел, что вфоруме нет минусомета, желательно крупного калибра и слетальным эффектом. Т.к. как раз в результате этого самого "неподавления" и вырастает в массе чмо, которое не знает такого слова как "нельзя" в итоге едет на шее у папы с мамой, т.к. почему-то оно такое все неподавленное никому больше оказывается не нужно...

Подробнее на:
http://www.nashgorod.ru/news/news98627.html
Весточka
0
Весточka   14.05.2017 / 20:45   #    Ответить   
В нашей школе каждый год обещают ввести такую систему, но всё никак. А так хотелось бы иметь возможность выбрать что-нибудь другое вместо бесконечных сосисок. 
Бубликов
1
Бубликов   14.05.2017 / 22:43   #    Ответить   
Скажите, а почему преступники в тюрьмах питаются за счет государства (при том трех разовое и калорийное!), т.е. налогоплательщика, а школьники, опора и надежда государства должны вообще платить за обед?
 
aniceperson
0
aniceperson   15.05.2017 / 03:39   #    Ответить   
Бубликов пишет:Сообщение Скажите, а почему преступники в тюрьмах питаются за счет государства (при том трех разовое и калорийное!), т.е. налогоплательщика, а школьники, опора и надежда государства должны вообще платить за обед?
 

Странно школу сравнивать с тюрьмой. А ответ простой заключение в тюрьме сидят не добровольно раз государство их туда определило то и должно обеспечивать всем необходимым
aniceperson
0
aniceperson   15.05.2017 / 03:41   #    Ответить   
Систему не видел но по мне так выбор должен делать сам школьник а у родителя должна быть возможность если что данный выбор подкорректировать.
Оксана Спирина
2
Оксана Спирина   15.05.2017 / 08:43   #    Ответить   
lexvalyaev, Расскажите, а как это на практике осуществляется? Пришел класс, каждый должен успеть взять свой обед и пообедать? Или все уже стоит на столе и каждый находит то, что заказал (если вспомнит)? Перемена же всего 10-15 мин, надо успеть еще и к уроку следующему приготовиться.
ДомКлимат
2
ДомКлимат   15.05.2017 / 08:44   #    Ответить   
Бубликов пишет:преступники в тюрьмах питаются за счет государства
С чего вы так решили?УИК РФ, Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы
1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.
 
А именно: Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.
 
Прошу прощение за отклонение от темы, счел необходимым для рассеивания заблуждений
 
lefa
0
lefa   15.05.2017 / 09:50   #    Ответить   
Если сейчас в школьной столовой, при одинаковом меню для всех учащихся, дети получают почти всегда холодный обед (даже вареники, и то - остывшие), не понятно, со следующего учебного года они планируют подавать еду в горячем виде (с пылу с жару, как говорится) для несколько наименований блюд (кто что выбрал)? По-моему, кто-то перестарался с инновационными идеями в школьной сфере!
Combat
1
Combat   15.05.2017 / 10:17   #    Ответить   
Пока наши "образовательные умы" придумывают схемы кормления школьников, что вряд ли каким то образом скажется на их образовании, в Грузии, в этой одной из самых бедных стран на постсоветском пространстве, всем первоклассникам выдают ноутбуки, абсолютно бесплатно, чтобы ребенок, даже будучи на больничном мог присутствовать на уроке в режиме онлайн, делать домашнее задание и в общем учиться в классе, пусть даже удаленно.

PS жду когда введут новую систему выбора онлайн одежды для школьников, деньги платить не надо, достаточно наличие дензнаков на карточке ребенка, а он сам будет выбирать из предложенного ассортимента. :sha:
PSPS не по теме, советский сухпай был самый лучший, нет, мы перешли на НАТО-вский, уже который десяток лет проклинаем гнилой запад и Америку и столько же времени слизываем их образ жизни, образование итп в самом худшем их проявлении :rez: .
lefa
0
lefa   15.05.2017 / 13:07   #    Ответить   
lexvalyaev вашего сына кормят после уроков что ли? Обычно обед в школе после 3 или 4 урока, если в день 6-7 уроков, то сытым ребенок из школы никак прийти не может! Если еще и физкультура была, да еще и сдвоенная, то вдвойне голодным будет. А ту же перловку (да еще и холодную) не каждый школьник будет есть, то есть вообще весь день голодным проходить.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   15.05.2017 / 13:35   #    Ответить   
ank,
Офтопик:
когда дети были в начальной школе, приходилось часто самой отказываться от обеда в привычное на работе время, и нестись в гимназию, чтоб помочь им с их неподъёмным и многочисленным барахлишком разрулиться по всяким музыкалкам-танцевалкам-рисовалкам))) И так три, а то и четыре раза в неделю.
Чтоб не оказаться после такой "пробежки с отягощениями" голоднющей и обессиленной на всю вторую половину рабочего дня, да и проследить, чтоб дети точно уж поели не только сок и булочку, а полноценно пообедали, практически всегда сама вместе с ними просилась на вахте, чтоб и меня пустили в столовку. И также точно, - постоянно в эти сверхзагруженные дни мне удавалось абсолютно вкусно и полноценно пообедать, причём это были "первое-второе-компот" (ц), а к ним покупались и булочки домой в придачу, или пироженки-персики или песочно-ореховые кольца, а иногда и мини-пиццы или лоток любимого нами винегрета или капустного салата. И всё это за очень умеренную стоимость.

Но это было давно... - дети заканчивают универ уже. Тогда готовили повара прямо в школе, и всё было свежее, горяченькое, специально приготовленное, выпеченное к определённому времени... А недавно кто-то из знакомых родителей, у кого дети сейчас в 21й учатся, говорят, что сейчас всё совсем не так(((

 
miki
1
miki   15.05.2017 / 15:03   #    Ответить   
палка о двух концах..
если централизованное питание то нет смысла варганить вторичное использование еды в новой рейнкарнации
если же в столовке то вроде бы и горячее, но толше только повар)) и вторичное использование 100% будет
 
если есть утвержденное меню...по расценкам то не вижу проблем в заказе...
там ведь нет такого что богатые будут жрать фуагра и бедные макароны ...все равно ж с одного меню..
 
ДомКлимат
0
ДомКлимат   16.05.2017 / 08:20   #    Ответить   
miki, фуагра - это оригинально, только порции маловаты :D
До такого противопоставления, конечно, не дойдет. А вот вариант: "у тебя рис со сливочным соусом и томатным соком , лошара, а у меня картошка фри с колой" вполне возможен... :) Логично, что всё вредное - вкусно, всё полезное - ... не так вкусно. А кто потом пойдет к гастроэнтерологу и эндокринологу угадать легко.
miki
0
miki   16.05.2017 / 08:36   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение miki, фуагра - это оригинально, только порции маловаты :D
До такого противопоставления, конечно, не дойдет. А вот вариант: "у тебя рис со сливочным соусом и томатным соком , лошара, а у меня картошка фри с колой" вполне возможен... :) Логично, что всё вредное - вкусно, всё полезное - ... не так вкусно. А кто потом пойдет к гастроэнтерологу и эндокринологу угадать легко.

ну откуда картошка фрис с колой?))
есть меню...т.е определенный выбор блюд утвержденный в верхах...ну и цены на это ...к тому же никто не помешает администрации башлять бедным по макимальному т.е все пункты меню...
ДомКлимат
2
ДомКлимат   16.05.2017 / 08:46   #    Ответить   
miki, если выбор ограничат между котлетой и курицей, между рисом и макаронами, между чаем и какао, то и вопросов нет, и проблем нет, и никакой свободы выбора тоже нет. Да и не надо :) 
GS
0
GS   16.05.2017 / 11:58   #    Ответить   
Я телевизор не смотрю, поэтому мне не понятно - а каким образом ребенок будет подтверждать свой баланс на кассе в столовой? банковской картой? какой то другой электронной картой/брелком?
miki
1
miki   16.05.2017 / 12:06   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение miki, если выбор ограничат между котлетой и курицей, между рисом и макаронами, между чаем и какао, то и вопросов нет, и проблем нет, и никакой свободы выбора тоже нет. Да и не надо :) 

но иллюзия свободы то есть ?))..есть .. :D
единственное что не сделают ибо нельзя по гнилому закону ....внезапная ежепереодичная проверка поставщика варева...и утвержденный гостом а не ценой качественный состав продуктов...
т.е сосиска и расписанные параметры а не цена, чтоб без сои к примеру ..и так далее...
Деревенщина
0
Деревенщина   23.05.2017 / 23:08   #    Ответить   
В нашем многонациональном и многоконфессиональном мире (а также всякие аллергии и т.п.)  вопрос, какую еду дадут ребенку, для многих важен. Свинина, например, не всем подходит (мусульманам,иудеям). У кого-то на курятину или на молоко аллергия. Кому-то мучное ограничить бы. Кроме того дети знают, какие именно блюда всегда плохо получаются у поваров. Думаю, что выбор будет совместным для родителей и детей. Будем спрашивать: тебе чего заказать? 
Гарро
2
Гарро   23.05.2017 / 23:41   #    Ответить   
Выбор между брокколи ,запеканкой и омлетом ,должен быть , по рассказам ребенка половина продуктов уходит в отходы.
Зачем такое питание?
Деревенщина
0
Деревенщина   24.05.2017 / 07:09   #    Ответить   
Гарро пишет:по рассказам ребенка половина продуктов уходит в отходы
 И это действительно так. 


Другие новости рубрики «Общество»