Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15423
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13050
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.05 / 13:24
В Тюмени хотели бы сами регулировать работу торговых «пришельцев»
i.vimeocdn.com

Чужим торговым сетям могут запретить работать по воскресеньям. Такая инициатива обсуждается в Совете Федерации, но ее почти никто не поддерживает: ни министерства, ни антимонопольщики, ни общественные торговые организации. А вот тюменские власти хотели бы, чтобы право регулировать время работы «пришельцам» отдали регионам.

Об этом заявил руководитель департамента потребительского рынка Андрей Пантелеев с подачи депутата Алексея Салмина (Единая Россия). Депутат поинтересовался в ходе обсуждения регионального закона «О регулировании торговой деятельности в Тюменской области»: чем грозит такое решение? Андрей Пантелеев ответил, что речь шла о гипермаркетах, но сейчас это не актуально, потому что магазинам у дома конкуренцию составляют «Магниты» и «Пятерочки», не являющиеся таковыми.

Но если говорить о федеральных сетях, то логика в этом есть. Но, по мнению Пантелеева, есть две опасности: не поддержит потребитель, испортится товар. «А вот когда это право отдадут регионам, то у нас появится рычаг взаимодействия с федералами, и мы им скажем, или вы пускаете местный товар на полку, или мы включаем этот механизм», — улыбнулся чиновник, назвав эту меру «хорошим инструментом диалога».

Все же власти уповают на другую меру, которая устроит всех. Ее также обсуждают в правительстве РФ: об ограничении совокупного объема всех федеральных торговых сетей до 50 процентов в одном субъекте. Сейчас антимонопольные ограничения стоят на отметке 25 процентов для одной федеральной сети.

В Тюменской области общая доля сетевиков составляет 28 процентов, так что места еще есть. Однако нужно уточнить — в райцентрах и деревнях другой счет. Там один супермаркет может легко задавить местную торговлю.

Доля торговли в структуре экономики Тюменской области составляет 15, 5 процента. В этой отрасли работает 12, 7 процента от общей численности экономически активного населении. В прошлом году отрасль отдала в бюджет РФ налогов на 18,8 млрд рублей. Торговый оборот за 2016 год составил 333 млдр рублей, из них 52 процента непродовольственные товары.

В регионе работает 12 рынков на 1722 мест (237 отдано местным товаропроизводителям) и более 10 тысяч торговых объектов. Из них розница — 9761 единиц, в том числе магазины шаговой доступности 5527 штук, оптовых точек — 571.

Местные торговые сети представлены одиннадцатью производителями, такими как лидер по количеству магазинов «Абсолют» (40 точек), «Сельский дворик» (30), «Бенат» (17) и др.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Coilxp
11
Coilxp 16.05.2017 / 16:00 #
У нас же рыночная экономика и покупатель голосует рублем, или я что то пропустил? 
OFW
10
OFW 16.05.2017 / 17:14 #
Не на до путать - Речь идет не о местных производителях, а именно о местных торговцах.... Видимо собственники местных торговых сетей начали проигрывать крупным сетям и терять прибыль - вот и лоббируют свои интересы, либо хотят сверхприбыль получать. Считаю надо в первую очередь заботиться о жителях Тюмени, во вторую о производителях продукции, а уж в 3 о торговцах. Вместо того чтобы улучшать сервис, делать скидки и прочее - хотят тупо запретить конкурентов ! Вот интересно у инициатора этой идеи есть ли родственники или друзья среди владельцев местного торгового бизнеса ?
Комментарии 21 Читать на форуме
ДомКлимат
2
ДомКлимат 16.05.2017 / 14:14 #
не поддержит потребитель

Как потребитель - не поддерживаю. Хотя понять чиновников могу ... запрет на работу в воскресенье для федеральных сетей (назвать пришельцами в своей стране российские сети - очень странно, по меньшей мере), будь я местным "абсолютно-бенатовым-сельско-дворовым" сетевиком, простимулировал бы от души  
Представляю многочисленное население микрорайонов в воскресенье без "Ашана" и "Окея", без "Перекрестков", "Пятерочек", Райтов", "Лент" и "Метро".... :?
А ведь "Монетки" - тоже не тюменская сеть! :shock: Это мне надо куда-то будет идти-ехать и "сельский дворик" искать :eyes: :down:
PLAYANGEL
6
PLAYANGEL 16.05.2017 / 15:01 #
Не чужим запрещать нужно, а своим помогать...как везде в цивилизованном мире делается.

и на столь оптимистичной ноте...
Омские пенсионеры устроили битву за подешевевший на 3 рубля сахар
В Интернете набирает просмотры ролик, который очевидцы сняли в одном из супермаркетов города Омск, где устроили акцию с распродажей сахара. Вовсе не дефицитный продукт был выставлен по цене дешевле всего на 3 рубля, по сравнению с обычной стоимостью. Однако покупателей, среди которых в основном были пенсионеры, охватил настоящий азарт в желании урвать акционный товар. Огромная толпа атаковала магазин, люди кричали, толкались и набирали сахар целыми тележками.
http://www.mk.ru/social/2017/05/13/omsk ... akhar.html
badsanta
2
badsanta 16.05.2017 / 15:33 #
полный бред! Весь малый бизнес там и посется, продавая потом нам в кафе по 150 р стакан той же самой колы,купленной за 40р литр.... Метро, Лента...как скидки,так постоянно картина - предприниматель и три телеги,то и 4.... нафига беречь такой бизнес?
MOHAPX
1
MOHAPX 16.05.2017 / 15:46 #
или вы пускаете местный товар на полку

а кто его не пускает? во всех магазинах есть зелень, курица, овощи, молочка из Тюмени, даже фальсификат от Росмасла везде есть
Coilxp
11
Coilxp 16.05.2017 / 16:00 #
У нас же рыночная экономика и покупатель голосует рублем, или я что то пропустил? 
lefa
3
lefa 16.05.2017 / 16:41 #
Не пойму в чем суть проблемы? В любом гипермаркете Тюмени наряду с товарами из других городов продается и продукция местных производителей. А то, что стоимость у привозных продуктов зачастую ниже, так это потому, что почти все Тюменские производства скупили федеральные компании (в том числе, московские холдинги).
OFW
10
OFW 16.05.2017 / 17:14 #
Не на до путать - Речь идет не о местных производителях, а именно о местных торговцах.... Видимо собственники местных торговых сетей начали проигрывать крупным сетям и терять прибыль - вот и лоббируют свои интересы, либо хотят сверхприбыль получать. Считаю надо в первую очередь заботиться о жителях Тюмени, во вторую о производителях продукции, а уж в 3 о торговцах. Вместо того чтобы улучшать сервис, делать скидки и прочее - хотят тупо запретить конкурентов ! Вот интересно у инициатора этой идеи есть ли родственники или друзья среди владельцев местного торгового бизнеса ?
Евгений0072
7
Евгений0072 16.05.2017 / 18:55 #
«А вот когда это право отдадут регионам, то у нас появится рычаг взаимодействия с федералами, и мы им скажем, или вы пускаете местный товар на полку, или мы включаем этот механизм», — типичный высер бандита из 90-х.  
Не чиновники, а беспредельщики с большой дороги...Сами ни хрена создать не могут, лишь бы отжать у тех, кто успешно развивается
Сноуден-72
1
Сноуден-72 16.05.2017 / 19:34 #
А мне кажется, что это скрытый сепаратизм. И я не раз уже в подобных темах писал об этом.
no matter
5
no matter 16.05.2017 / 19:41 #
OFW пишет:Видимо собственники местных торговых сетей начали проигрывать крупным сетям и терять прибыль - вот и лоббируют свои интересы


Так оно. Живой пример - открылась рядом с Тамарой возле Космоса Пятерочка, через несколько месяцев Тамара сократила площадь своего магазина вдвое! А что там покупать-то, когда все то же самое есть в Пятерочке и дешевле? А если мне таки необходимо поддерживать местных барыг, то объясните хотя бы - ради чего? Что они могут предложить такого, что не могут предложить федеральные сети? Мне кажется, что они просто не могут смирится с тем, что времена, когда можно было жить припеваючи чисто на местечковой торговле - прошли безвозвратно.
OFW
0
OFW 16.05.2017 / 21:02 #
вот мне интересно где в нашей стране больше уровень доходов - в торговле ширпотребом типа одежды, бытовой техники, телефонами и продуктами или в сфере высокотехнологичного производства, сложных научных исследований, сложных медицинских операций (чтобы проводить которые надо учиться лет 10) и прочих подобных вещах... Что -то мне подсказывает что открыть магазин или сеть магазинов проще и выгоднее чем заниматься высокими технологиями. А вот в развитых странах все совсем иначе...... Если я не прав, то поправьте.
aniceperson
0
aniceperson 16.05.2017 / 21:25 #
PLAYANGEL пишет:мские пенсионеры устроили битву за подешевевший на 3 рубля сахар В Интернете набирает просмотры ролик, который очевидцы сняли в одном из супермаркетов города Омск, где устроили акцию с распродажей сахара. Вовсе не дефицитный продукт был выставлен по цене дешевле всего на 3 рубля, по сравнению с обычной стоимостью. Однако покупателей, среди которых в основном были пенсионеры, охватил настоящий азарт в желании урвать акционный товар. Огромная толпа атаковала магазин, люди кричали, толкались и набирали сахар целыми тележками.
У нас тоже такое было в ОКЕЙ там тоже сахар со скидкой продавали) 
aniceperson
1
aniceperson 16.05.2017 / 21:30 #
Тоже считаю, что выбирать должен покупатель рублем, если местные власти хотят поддержать местных продавцов или производителей - пусть как-то помогают им в развитии а не ограничивают конкуренцию. Из местных сетей Абсолют и Сельский дворик торгуют в основном своей продукцией, цены там выше, выбор меньше. Меня лично сейчас очень устраивает Перекресток - хороший выбор, разные акции, есть возможность дешево купить продукты у которых истекает срок годности. Кстати, вот бы лучше депутаты так изменили законы, чтобы просрочку можно было бесплатно раздавать , а то сколько добра пропадает
AIL
0
AIL 16.05.2017 / 21:31 #
Cлабое предложение. Нужно разрешить пришельцам работать только по субботам и воскресеньям. Пусть местные зарабатывают.
DOL/CHIK
0
DOL/CHIK 16.05.2017 / 21:56 #
Местные торговые сети представлены одиннадцатью производителями, такими как лидер по количеству магазинов «Абсолют» (40 точек), «Сельский дворик» (30), «Бенат» (17) и др.
считаю что последний лучше не упоминать ,потому что у них алкогольная продукция
Norveg
0
Norveg 17.05.2017 / 01:26 #
Тамара скурвилась просрочкой, низким качеством хлеба и высокими ценами
стал брать Абсолют - если скурвятся уйду к другим
и то что есть выбор это хорошо!
ДомКлимат
0
ДомКлимат 17.05.2017 / 07:48 #
DOL/CHIK пишет:у них алкогольная продукция
Не только. В соседнем доме "бенатовский" магазинчик формата " у дома" с разнообразным продовольствием. Но всё унылое и лежалое ... 
miki
1
miki 17.05.2017 / 09:05 #
кривая идея...
местные ПРОИЗВОДИТЕЛИ должны иметь преференции на аренду муниципальных помещений и некоторое административное участие при аренде торговых площадей у юридических лиц...
и даже некоторый железный объем закупаемый сетевиками при соблюдении качества и условий доставки (но возникнет вопрос с возвратом)-тупо брать утвержденный процент наценки за выставление так сказать
к примеру я не видел и не слышал про наримановский спецмагаз по овощам по закупочным ценам...

"согласие" вот яркий представитель нормальной торговой темы у которого видимо нет проблем со сбытом))
ank
0
ank 19.05.2017 / 12:11 #
Регулируйте - дайте местным налоговые льготы.
MOHAPX
0
MOHAPX 19.05.2017 / 12:26 #
miki пишет:к примеру я не видел и не слышал про наримановский спецмагаз по овощам по закупочным ценам...

"согласие" вот яркий представитель нормальной торговой темы у которого видимо нет проблем со сбытом))

не всегда спецмагаз способствует низким ценам, вот глянь на КриММ
а Согласие, да - молодцы
Сноуден-72
2
Сноуден-72 19.05.2017 / 12:37 #
Coilxp пишет:Сообщение У нас же рыночная экономика и покупатель голосует рублем, или я что то пропустил?
Это невдомёк "патриотам" местечковым.
AIL пишет:Сообщение Cлабое предложение. Нужно разрешить пришельцам работать только по субботам и воскресеньям. Пусть местные зарабатывают.
Пришельцы это - кто? Омереканцы, марсиане, солдаты Империи? Или - граждане России для тебя - пришельцами стали?
ank пишет:Сообщение Регулируйте - дайте местным налоговые льготы.
:best: Это ближе к цивилизованности, если только в рамках приличия. Ибо говорено переговорено: как же достигаются меньшие цены при удалённости производителя, заработках транспортной компании, марже торговца? А тут - на тебе: местный продаёт по той же цене? А Хариссон не треснет?