Невеста погибла на трассе в день своей свадьбы — в ДТП обвиняют жителя Югры  24
08.08 / 09:46
    
19
августа
24.05 / 13:59

На «нормальную жизнь» россиянам нужно 83 600 рублей

На «нормальную жизнь» россиянам нужно 83 600 рублей

В России назвали средний ежемесячный доход, которого должно хватать трем членам семьи на «нормальную жизнь». Эта цифра составляет 83 600 рублей.

Исследование провел холдинг Romir. По данным аналитиков, каждая шестая семья в России готова сегодня довольствоваться семейным бюджетом на трех человек в размере до 45 тысяч рублей. Почти две трети опрошенных (63%) претендуют на «нормальный» месячный доход на семью в размере от 45 до 120 тысяч. И каждая пятая семья (22%) хотела бы иметь в ежемесячном распоряжении для обеспечения «нормальной жизни» свыше 120 тысяч рублей.

«За год финансовые аппетиты россиян выросли на 10 900 рублей или на 15%. Нынешний показатель финансовых мечтаний достиг самой высокой отметки за все годы измерений. Если в предыдущие два года кризис отрезвил россиян, заставив отказаться от излишеств, то сегодня наши соотечественники опять повышают свои материальные запросы, ориентируясь на ощущаемый ими рост цен, который отличается от официальных показателей инфляции», — говорится в отчете Romir.

Анализ результатов опроса по федеральным округам показал, что только на Дальнем Востоке желаемые доходы и зарплаты совпадают с точностью до 600 рублей. В остальных же округах данные по запросам и средним реальным доходам разнятся, и в некоторых регионах отличаются почти в два раза.

Так, при среднем доходе на семью в Северо-Западном ФО в 60 тысяч рублей респонденты этого региона для «нормальной жизни» хотели бы иметь 101 тысячу рублей в месяц. Похожая разница между финансовыми запросами и реальностью наблюдается и в Приволжском округе — при среднем доходе на семью с 40 800 рублей жители регионы мечтают о 75 700 тысячах рублей для обеспечения «нормальной жизни». В Сибири и на юге страны разрыв между мечтами и реальностью составляет почти 1,8 раза. Немного меньше разница между запросами и реальными доходами в Центральном округе (35%) и на Урале (43%).

Сколько вашей семье нужно на «нормальную» жизнь?

  • 2
    4.5%
  • 7
    15.9%
  • 9
    20.5%
  • 26
    59.1%
Проголосовало 44 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ДомКлимат
10
ДомКлимат   24.05.2017 / 14:14   #    Ответить   
Понятие "нормальности" очень дифференцировано в наших мозгах. Для кого-то это: возможность ежегодно ездить семейно в отпуск на теплое море, содержать среднего класса автомобиль, прилично питаться и обновлять гардероб, помогать престарелым родителям, периодически тратиться на доступные развлечения (театр, концерт, кино, карусели-зоопарки). А есть и крайние варианты: выбор между "феррари" или "бугатти" в одном случае и между гречкой с куриными крылышками или макаронами с майонезом - в другом.
Самое рациональное - это подгонять свои потребности под свои возможности
Из_Тюмени
6
Из_Тюмени   24.05.2017 / 15:20   #    Ответить   
Рядовой СА, на то я и владелец, чтобы распоряжаться финансовыми потоками организации и имеющимися трудовыми ресурсами. Именно я должен получать все горячие плюшки. Про какую уравниловку вы говорите? Т.е. я как учредитель несу ответственность своими деньгами, вложенными в открытие и развитие фирмы, впереди колышется какая-нибудь уголовная ответственность за неверные действия моего бухгалтера или нарушение кем-то из моих звеньевых правил техники безопасности, административка за какой-нибудь проступок, я не сплю и думаю как оптимизировать расходы... А какой-то менеджер, который тяп-ляп отсиживает свой рабочий день за предоставленным мною компьютером и в оплачиваемом мною офисе, должен получать как я? Не-е-е, не пойдет! Это не у менеджера болит голова оплачена ли аренда и есть картридж для принтера. Открывайте свой бизнес и делитесь со своими наемными работниками как хотите! Это одна позиция. Позиция работодателя.
Позиция работника. Если ты действительно хороший специалист (токарь, продажник, механик, переводчик...) и приносишь конторе доход (больше других коллег вытачиваешь деталей в смену, продаешь чапельников в месяц больше своих коллег...), можно разговаривать с начальством о некой индивидуальной оплате (дополнительном премировании) своего труда, которая отличается от оплаты твоих коллег. А если ты ни фига не делаешь на работе, а просиживаешь штаны, прячась за спинами коллег, то, конечно, требуйте уравниловки. Я наработал на 10, Вася - на 20, Петя - на 30, итого - каждому по 20. Я доволен, а Пете при такой оплате труда нужно поискать более высокооплачиваемое место.

Просмотров: 2328 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Доходы, Семья, Россия

 
 Комментарии  28  
ДомКлимат
10
ДомКлимат   24.05.2017 / 14:14   #    Ответить   
Понятие "нормальности" очень дифференцировано в наших мозгах. Для кого-то это: возможность ежегодно ездить семейно в отпуск на теплое море, содержать среднего класса автомобиль, прилично питаться и обновлять гардероб, помогать престарелым родителям, периодически тратиться на доступные развлечения (театр, концерт, кино, карусели-зоопарки). А есть и крайние варианты: выбор между "феррари" или "бугатти" в одном случае и между гречкой с куриными крылышками или макаронами с майонезом - в другом.
Самое рациональное - это подгонять свои потребности под свои возможности
Maguk
1
Maguk   24.05.2017 / 14:55   #    Ответить   
Если на каждого работающего, то похоже на правду.
ДомКлимат
4
ДомКлимат   24.05.2017 / 15:02   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:я владелец
 
Рядовой СА пишет:а вы никто
 
Рядовой СА пишет:что захочу так и будет
Вот они, сокровенные помыслы и не реализованные амбиции! Гражданин рядовой, как старший лейтенант СА, приказываю вам прекратить публичные непотребные выражения, а лучше - любые публичные выражения, и объявляю вам три наряда вне очереди с направлением на чистку 100-очкового сортира!Вообще, пост Рядового СА - это тоже своеобразное проявление нормальной жизни. По его рядовым советским представлениям, естественно: сидеть в своем углу и смердеть во все стороны.Понять его можно. бывают же ситуации, когда жизнь, в целом, не удалась, дети, если и есть, то "в рыло не ставят", с внуками нянчится не довелось, денег на интернет хватает, а на прочие удовольствие - нет ... и т.д. А вот одобрить - нельзя. Нельзя судить о не ведомом, нельзя навязывать мнение, нельзя "клейма" ставить. Ну да что с несчастного возьмешь ...  
Рядовой СА
0
Рядовой СА   24.05.2017 / 15:05   #    Ответить   
А по делу?
lllllllllll
2
lllllllllll   24.05.2017 / 15:09   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:Сообщение А по делу?

а по делу - рабы ваще нормальна за еду работают и от большего сопьются и умрут :death:
exploder
4
exploder   24.05.2017 / 15:15   #    Ответить   
Я сейчас в командировке на Дальнем Востоке в глубинке.Зп в 10-15 тр,это считается зашибись,даже,зажиточно.
Из_Тюмени
6
Из_Тюмени   24.05.2017 / 15:20   #    Ответить   
Рядовой СА, на то я и владелец, чтобы распоряжаться финансовыми потоками организации и имеющимися трудовыми ресурсами. Именно я должен получать все горячие плюшки. Про какую уравниловку вы говорите? Т.е. я как учредитель несу ответственность своими деньгами, вложенными в открытие и развитие фирмы, впереди колышется какая-нибудь уголовная ответственность за неверные действия моего бухгалтера или нарушение кем-то из моих звеньевых правил техники безопасности, административка за какой-нибудь проступок, я не сплю и думаю как оптимизировать расходы... А какой-то менеджер, который тяп-ляп отсиживает свой рабочий день за предоставленным мною компьютером и в оплачиваемом мною офисе, должен получать как я? Не-е-е, не пойдет! Это не у менеджера болит голова оплачена ли аренда и есть картридж для принтера. Открывайте свой бизнес и делитесь со своими наемными работниками как хотите! Это одна позиция. Позиция работодателя.
Позиция работника. Если ты действительно хороший специалист (токарь, продажник, механик, переводчик...) и приносишь конторе доход (больше других коллег вытачиваешь деталей в смену, продаешь чапельников в месяц больше своих коллег...), можно разговаривать с начальством о некой индивидуальной оплате (дополнительном премировании) своего труда, которая отличается от оплаты твоих коллег. А если ты ни фига не делаешь на работе, а просиживаешь штаны, прячась за спинами коллег, то, конечно, требуйте уравниловки. Я наработал на 10, Вася - на 20, Петя - на 30, итого - каждому по 20. Я доволен, а Пете при такой оплате труда нужно поискать более высокооплачиваемое место.
D_J
2
D_J   24.05.2017 / 15:41   #    Ответить   
много денег конечно не бывает, но понятие "нормальная жизнь" - очень относительное и у каждого оно свое. У кого-то суп жидкий, а  у кого-то жемчуг - мелкий
Mikell
4
Mikell   24.05.2017 / 16:03   #    Ответить   
Изображение
Из_Тюмени
2
Из_Тюмени   24.05.2017 / 16:29   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:Сообщение

...распоряжаться финансовыми потоками может коллектив. Включи его и он с вас снимет ваши непомерные тягости. Плюшки получает кто работает, вы не работаете вы владелец бумаг. Ответсвенный директор, вы директор? Нет, вы назначили директора? специалист за твои 20-100 ни хрена не поёдёт. сам паши говно капиталистическое.
С каких таких яиц вам вылупилось счастье распоряжаться деньгами на моей условной фирме? :shock: Это я придумал бизнес, это я в него вложился, это я получил профильное образование, это я изучаю законодательство и бухгалтерию по направлению деятельности и должен делиться с каким-то бездельником Рядовым СА, который сидит на попе ровно и кричит об уравниловке и социальной справедливости. Давай, вкладывай в мой условный бизнес 50 млн, мы с тобой купим новые грузовики или отремонтируем мебельный цех и ты после этого получишь юридические права на свой кусок пирога. Можешь свою долю прибыли между работниками делить, можешь хлеб купить и воробушкам скормить, можешь забор за гаражами покрасить... А можешь и ни копейки не получить - вдруг правительство запретит производить нашу продукцию или доллар скаканет, или нефть упадет, или паводок весь урожай тюльпанов затопит...

И если тебе будет полегче, то я не владелец бизнеса или доли в нем. Я наемный работник.
U-Trek
0
U-Trek   24.05.2017 / 17:34   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:Сообщениенормально. распоряжаться финансовыми потоками может коллектив. Включи его и он с вас снимет ваши непомерные тягости. Плюшки получает кто работает, вы не работаете вы владелец бумаг. Ответсвенный директор, вы директор? Нет, вы назначили директора? специалист за твои 20-100 ни хрена не поёдёт. сам паши говно капиталистическое.
Коллектив акционеров и распоряжается. Чем вы возмущены?
Apostal-Fess
2
Apostal-Fess   24.05.2017 / 20:01   #    Ответить   
у нас нефть, нахрена МЫ должны работать? наймите рабов
Неуловимый Джо
2
Неуловимый Джо   24.05.2017 / 20:18   #    Ответить   
Как мне видится, у нас на рынке труда сложилась очень печальная ситуация - работников много(в т.ч. мигрантов), а работы мало. Работник практически ничем не защищён(про сказки о законе можете не рассказывать), а единственный ограничитель в зарплате - МРОТ в месяц. Этим всем пользуются работодатели - работники нынче расходный материал, работающий за копейки. Да и плохо это, ведь покупательная способность населения падает, тем самый падает и производство. Т.е. по сути работодатели должны быть заинтересованы в больших зарплатах работников, что бы у них(производителей товаров/услуг) был больший спрос на продукцию, хотя это не даст сделать сложившиеся конкуренция. А так я считаю, что МРОТ должен быть почасовой, да и доходы между работниками и собственниками(акционерами/учредителями) должны распределяться в определённых пропорциях/процентах. Хотя сейчас и многим работодателем не позавидуешь, они так же заложники ситуации. Хотелось бы услышать как они видят ситуацию и их проблемы. Жаль конечно, что проблемы простых смертных не интересует государство
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо   24.05.2017 / 20:23   #    Ответить   
Apostal-Fess пишет:у нас нефть, нахрена МЫ должны работать? наймите рабов
Не у нас, а у них(статья 9, пункт 2 Конституции РФ: “Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности”), у собственников короче. Вот эти собственники и не работают в нашем понимании, а рабы уже наняты 
AngelVoPloti
0
AngelVoPloti   24.05.2017 / 23:40   #    Ответить   
Встава-а-а-а-а-а-а-а-ай проклятьем заклеймё-ё-ё-ё-ё-ё-ё-ё-ё-ённый... ну и дальше по тексту. Так, всем спать. И завтра бодрячком на любимую работку. Иначе мечты о нормальной зарплате так и останутся мечтами  
Сноуден-72
2
Сноуден-72   25.05.2017 / 06:00   #    Ответить   
Mikell пишет:Сообщение Изображение
Офтопик:
".... В 1965 году (в 18 лет) Арнольда призвали на год в австрийскую армию. Там он получил специальность механика-водителя танка. И это несмотря на то, что назначали на нее минимум 21-летних. Только в армии, кстати, Шварценеггер начал ежедневно есть мясо.

На службе Арнольд участвовал в конкурсе «Мистер Европа» среди юниоров. Будущая звезда выиграл его. Кстати, чтобы выйти на сцену, Арни ушел в «самоволку». И за такой поступок на два месяца попал в военную тюрьму.


Шварценеггер вспоминает, что находил место и время для тренировок даже во время тактических учений, где солдаты жили в полевых условиях. Он делал штангу из подручных материалов. Кстати, идеального военнослужащего из Арнольда не получилось. Он один раз даже утопил свой танк.


После армии Арнольд переехал в Мюнхен и устроился на работу в фитнес-клуб. Зарплаты не хватало, и Шварценеггеру приходилось спать и жить прямо на работе. В это время, вспоминает актер, он был очень агрессивен, постоянно дрался и нарушал ПДД. Немногим позже Арни стал руководителем тренажерного зала..." (с)

Далее: http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-arnold-shvarcenegger.html
Сергей 74
1
Сергей 74   25.05.2017 / 08:51   #    Ответить   
exploder пишет:Сообщение Я сейчас в командировке на Дальнем Востоке в глубинке.Зп в 10-15 тр,это считается зашибись,даже,зажиточно.

Ха! Так это и в глубинке Тюменской обл. так!! В Ялуторовске-Заводоуковске, 15 тыс. тоже считается хорошей ЗП!
Gottard
1
Gottard   25.05.2017 / 10:51   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:Сообщение А по делу?

По делу, еще одно оскорбление и пойдешь париться в баньку. Простое советское развлечение.
D_J
0
D_J   25.05.2017 / 16:54   #    Ответить   
Хех... На 80 штук любой дурак проживет. Ты попробуй на 40 семьей в 3 человека, а если еще кредит или ипотека?
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera   25.05.2017 / 19:14   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:А так я считаю, что МРОТ должен быть почасовой
Откройте бизнес, платите работнику за жопчасы и распределяйте с ними прибыль поровну. У нас свободное государство, вы легко можете реализовать свою мечту в рамках своего бизнеса)  
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   25.05.2017 / 19:38   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:
Неуловимый Джо пишет:А так я считаю, что МРОТ должен быть почасовой
Откройте бизнес, платите работнику за жопчасы и распределяйте с ними прибыль поровну. У нас свободное государство, вы легко можете реализовать свою мечту в рамках своего бизнеса)  
Вы это к чему? я о ситуации в общем высказался и эти вопросы должны во многом регулировать законы, тот же ТК и ФЗ. Вы реально не понимаете, что если рабочие не будут получать нормально, то и производства нормального не будет(считай бизнеса)? 
zhorzh
2
zhorzh   25.05.2017 / 21:25   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:Вы реально не понимаете, что если рабочие не будут получать нормально, то и производства нормального не будет(считай бизнеса)?
а вы реально считаете,  что если будете рабочим платить хорошо, то они будут работать хорошо? тогда в бизнес даже не стоит соваться 
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   26.05.2017 / 07:16   #    Ответить   
zhorzh пишет:
Неуловимый Джо пишет:Вы реально не понимаете, что если рабочие не будут получать нормально, то и производства нормального не будет(считай бизнеса)?
а вы реально считаете,  что если будете рабочим платить хорошо, то они будут работать хорошо? тогда в бизнес даже не стоит соваться 
  заинтересуйте работника, что бы он чувствовал, что от большего количества проделанной работы он получает больше. Да и что вы знаете о производительности труда? наверное прошли те времена, когда на людях пахали как на лошадях, но это в развитых странах. И повторю - вы не понимаете о чём я писал выше?
D_J
1
D_J   26.05.2017 / 15:04   #    Ответить   
нашим людям нельзя платить большую зарплату, у них от этого пропадает желание работать))))
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   26.05.2017 / 16:50   #    Ответить   
Сейчас на большинстве предприятий менеджер в среднем получает около 25% от прибыли которую приносит. И обижается на руководство, забывая что организация несет организационные расходы в виде налогов, оплаты аренду, связи, гсм и прочего прочего прочего. А мотивация на самом деле простая - будешь лучше (не путайте с больше) работать, больше и заработаешь 
Grey
0
Grey   26.05.2017 / 17:14   #    Ответить   
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   26.05.2017 / 18:21   #    Ответить   
Karolina Herrera, я бы даже несколько сильнее выразилась - в ряде фирм вообще от менеджеров по прямым продажам все зависит. Знаю людей, которые стали успешными директорами собственных организаций, выросли из обычных менеджеров, работа их по сути ничем от бывшей не отличается, так же львиную долю работы на себе и волокут. Зато по деньгам выигрывают.
А ушли потому что отношение к ним было свинское. да и сейчас сполошь и рядом, когда премия (а это ведь бОльшая часть зарплаты) зависит от расположения директора.
Прошу прощения у всех за отход от темы.
Gottard
2
Gottard   28.05.2017 / 19:17   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение А мотивация на самом деле простая - будешь лучше (не путайте с больше) работать, больше и заработаешь

Ага, сразу же :death: Что такое тарифная сетка и фиксированный ФОТ рассказать? :death: Можешь хоть в 100 раз лучше работать, но платить тебе будут в соответствии с твоим трудовым договором, а в нем проставлены конкретные суммы.

По сабжу:
Зарплата не мотивация. Как и ее лишение. Мотивирует возможность получить сумму кратно отличающуюся от твоей ЗП. Если получаешь 30 тысяч, а по итогам года тебе светит к примеру 500 тысяч, это серьезная мотивация. Человек за эти деньги будет работать и больше и лучше. Увы, в нашей стране премирование в том виде как я описал, практикуется лишь в топ-менеджменте, у которого и без того, отличные зарплаты.


Другие новости рубрики «Общество»

Личность нападавшего на прохожих в Сургуте установлена. Двое пострадавших - в тяжелом состоянии
Личность нападавшего на прохожих в Сургуте установлена. Двое пострадавших — в тяжелом состоянии  6
Сегодня в 16:11
По факту резни в Сургуте следователи возбудили уголовное дело.
В Сургуте мужчина с ножом напал на прохожих
В Сургуте мужчина с ножом напал на прохожих  1
Сегодня в 15:47
Сегодня, 19 августа, на улице Бажова в Сургуте мужчина с ножом напал на прохожих.
В Тюменской области «люди Путина» взяли на контроль завершение капремонта в доме
В Тюменской области «люди Путина» взяли на контроль завершение капремонта в доме  2
Сегодня в 14:51
Жильцы одного из тобольских многоквартирных домов с весны живут с протекающей крышей. Обращения в различные инстанции не дали результата.
В подземном переходе автоинспекторы вручили тюменцам световозвращатели
В подземном переходе автоинспекторы вручили тюменцам световозвращатели
Сегодня в 13:43
В одном из подземных пешеходных переходов Тюмени автоинспекторы провели акцию «Стань заметней на дороге». Ее организация продиктована тем, что с наступлением осени использование световозвращателей на одежде становится все более актуальным.
Сотрудники тюменской ГИБДД помогли доставить истекающего кровью ребенка в больницу
Сотрудники тюменской ГИБДД помогли доставить истекающего кровью ребенка в больницу  6
Сегодня в 12:23
Тюменские автоинспекторы помогли оперативно сопроводить машину с ребенком, который поранился пилой, в больницу.
Ненормативная лексика в СМИ стала появляться реже
Ненормативная лексика в СМИ стала появляться реже  7
Сегодня в 09:01
Роскомнадзор привел данные о снижении матерных слов в СМИ почти в пять раз за последние два года.