Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22501
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18988
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
30.05 / 15:29
Когда тюменцам ждать тепла? Мнение эксперта
Когда же в Тюмень придет лето? Этот вопрос очень волнует горожан, кутающихся в шарфы и пальто. До наступления июня осталось всего ничего, а настоящей жарой и не пахнет. NashGorod.ru попросил фенолога Алексея Ташкинова рассказать, каким будет лето-2017 в Тюмени.

Ветеран лесного хозяйства Тюменской области Алексей Ташкинов много лет наблюдает за природными явлениями и сопоставляет их с приметами. По его словам, о погоде на июнь нужно судить по тому, каким был декабрь, на июль — по январю, на август — соответственно, по февралю.

«В июне температура воздуха будет выше нормы, а осадков выпадет меньше нормы. Во второй половине месяца должно быть сухо. В июле осадков будет больше, чем обычно. Правда, дождливой ожидается первая половина месяца, во второй будет суше. Температура воздуха — как в июле, так и в августе — прогнозируется в пределах нормы. В последний летний месяц дождей будет чуть больше, чем предписывает норма. Если суммировать, то лето должно быть теплым с достаточным количеством осадков», — говорит Алексей Ташкинов.

Фенолог, впрочем, подчеркивает, что прогнозы не всегда сбываются. Так, по его наблюдениям, в этом мае должно было быть тепло и дождливо. Прогноз по осадкам сбылся — их выпало выше нормы, а вот температура воздуха подкачала.

Хорошая новость для любителей «тихой охоты»: по данным Алексея Петровича, лето будет урожайным. «По примете, если 26 мая появляются в большом количестве комары, то будет много ягод, если мошки — то грибов. В самой Тюмени этого не почувствовали, но мои родственники были за городом в этом день и жаловались, что их закусали и мошки, и комары», — говорит эксперт.

Между тем, как отмечал на одной из пресс-конференций начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алехин, синоптики обещают в регионе сухое и жаркое лето. Прогноз метеосайтов на ближайший месяц выглядит, впрочем, не слишком оптимистично. Так, в первые десять дней июня столбик термометра не поднимется выше отметки +20 градусов, в середине месяца ожидается несколько по-настоящему жарких дней, а потом вновь станет прохладнее.

Когда тюменцам ждать тепла? Мнение эксперта 2

Впрочем, как показывает практика, не всегда сбываются даже прогнозы на следующий день, что уж говорить о долгосрочных.

Источник: собственная информация
Просмотров: 20632 | Версия для печати
Читайте новости по темам: приметы, Погода, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Mikell
5
Mikell 30.05.2017 / 17:06 #
Лето предсказываем по зиме, а зиму по лету с небольшой погрешностью.Получается, что зимой холодно и снег, а летом тепло и дождь. Гениально.
Комментарии 16 Читать на форуме
Mikell
5
Mikell 30.05.2017 / 17:06 #
Лето предсказываем по зиме, а зиму по лету с небольшой погрешностью.Получается, что зимой холодно и снег, а летом тепло и дождь. Гениально.
no matter
3
no matter 30.05.2017 / 17:22 #
Но кому нужны предсказания погоды? То, что она портится, уже само по себе достаточно скверно; зачем же еще отравлять себе жизнь, узнавая об этом заранее? Если мы кого и признаем в качестве пророка, то это какого-нибудь старикашку, который в особенно пасмурное утро, когда нам особенно хочется, чтобы был ясный день, окидывает горизонт особенно проницательным взором и говорит: -- О нет, сэр, ручаюсь, что тучи разойдутся. Погода разгуляется, сэр. -- Ну, он-то уж в этом знает толк,--говорим мы, желая ему всяких благ и выезжая за город, удивительное чутье у этих стариков! И мы чувствуем к нему признательность, которую вовсе не уменьшает то обстоятельство, что погода не разгуливается и что дождь льет весь день без передышки. "Ничего не поделаешь,--думаем мы,--в конце концов это от него не зависит".
:)
Tymenezz
1
Tymenezz 30.05.2017 / 17:24 #

Когда тюменцам ждать тепла? 

Ближе к осени,когда отопление включат 
lllllllllll
2
lllllllllll 30.05.2017 / 17:28 #
в общем - ХЗ
:death:
tonipi
1
tonipi 30.05.2017 / 17:35 #
в прошлом году летом было тепло-тепло, и даже жарко! и это совершенно точно! :death:
Tymenezz
4
Tymenezz 30.05.2017 / 18:04 #
На всех погодниках прогнозы разные.И один х,сейчас нытьё на тему холода,потом начнут ныть что жарко.
Скрежет
0
Скрежет 30.05.2017 / 18:33 #
Tymenezz пишет:Сообщение На всех погодниках прогнозы разные.

Это так!
Змей
0
Змей 30.05.2017 / 18:41 #
Скрежет пишет:Сообщение 
Tymenezz пишет:Сообщение На всех погодниках прогнозы разные.

Это так!

и за что, спрашивается, они деньги получают?
StealthPictures
3
StealthPictures 30.05.2017 / 23:27 #
а мне погода очень нравится!
lefa
1
lefa 31.05.2017 / 09:06 #
Прогноз на жаркое, сухое лето сбудется с вероятностью 50%: или будет, или нет! Синоптики сами говорят, что более-менее точно предугадать погоду можно только дня на 3. А долгосрочный прогноз - это "пальцем в небо".
андрей050473
0
андрей050473 31.05.2017 / 12:18 #
А чукча на охоту пошел?
KorzH
1
KorzH 31.05.2017 / 22:00 #
Почему слово эксперт не взяли в кавычки!?
vitaliy_R
1
vitaliy_R 02.06.2017 / 16:31 #
Змей пишет:
Скрежет пишет: 
Tymenezz пишет: На всех погодниках прогнозы разные.
Это так!
и за что, спрашивается, они деньги получают?
за размещение рекламки на сайтах и в приложениях)
vitaliy_R
0
vitaliy_R 02.06.2017 / 16:33 #
KorzH пишет:Почему слово эксперт не взяли в кавычки!?
И не говори. Куда не плюнь обязательно в эксперта по какой-то херне попадёшь...
ДомКлимат
0
ДомКлимат 04.06.2017 / 15:09 #
Сегодня с утра, чтобы отбить аппетит и не завтракать второй раз, посмотрел фильм "Ледяная зона". Сразу полюбил любую нашу погоду...
Петрофф
1