Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
07.06 / 09:09
Вердикт «суда» в Тюмени: Серый волк действовал в состоянии аффекта

Уголовное дело в отношении Волка из сказки Шарля Перро «Красная Шапочка» рассмотрел «суд», состоявшийся в администрации Тюмени.

Стоит отметить, что «судебные разбирательства» в отношении литературных героев — не такая уж новая идея. Можно вспомнить, например, инсценированный «процесс» над Евгением Онегиным, описанный в книге Вениамина Каверина «Два капитана» или «суд» князя Игоря, проведенный арестантами Марфинской шарашки в романе Александра Солженицына «В круге первом».

Десятиклассники лицея № 34 и школы № 70 стали участниками профориентационного проекта «Правосудие», запущенного по инициативе прокуратуры Тюмени и администрации города. На днях в его рамках состоялось первое «судебное заседание». Какое преступление совершил Волк, всем известно, но так ли все просто в сказочном сюжете, пытались разобраться «прокурор» из 70-й школы и «адвокат» из лицея № 34. Стороны, как и полагается, пригласили «свидетелей».

Вердикт «суда» в Тюмени: Серый волк действовал в состоянии аффекта 2

Показания давали Красная Шапочка, ее мама, лесник, дровосеки, сам Волк, его соседка Лиса, Медведь, пролетавший над лесом Ворон и даже «специалист» комиссии по делам несовершеннолетних и «биолог». «Адвокат» Волка представил суду грамоты с места учебы и работы обвиняемого, который, к слову, вдовец и один воспитывает пятерых волчат, а нападение на Красную Шапочку совершил в состоянии аффекта — от голода.

По словам защиты, Волк не ел три дня, пока бегал и запутывал следы, чтобы браконьеры не нашли его логово. Кстати, к Красной Шапочке и ее маме у стороны защиты возникли вопросы: почему девочка ходит по лесу одна и разговаривает с незнакомцами, да еще и дает адрес своей бабушки и не может отличить волка от родственницы?

Одиннадцатилетняя «потерпевшая» заверила, что старается вырабатывать самостоятельность и брать на себя заботу о больной бабушке, к тому же, маму срочно вызвали заменить на работе заболевшего повара. Также девочка рассказала, что имеет очень плохое зрение и, пока шла по тропинке к домику бабушки, потеряла одну линзу, что и стало причиной ее доверия к Волку, притворившемуся старой больной женщиной…

Разбирательство шло долго и скрупулезно. Дело было рассмотрено со всех сторон и точек зрения — все по-настоящему. Надо заметить, что процедура заседания была соблюдена. После рассмотрения дела по существу состоялись судебные прения, а затем «судьи» удалились в совещательную комнату, где и приняли решение относительного рассматриваемого дела.

Оно гласило: доказано нападение Волка на Красную Шапочку, однако, также доказан тот факт, что Волк действовал в состоянии аффекта, поэтому в данной игре победила дружба. В роли «судей» выступили старший помощник прокурора Тюмени Ирина Тулупова, председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике Алексей Краев и депутат городской Думы Игорь Ракша.

Они единогласно оценили работу школьников на отлично: ребята провели огромную подготовку, досконально изучили материалы «дела» и погрузились в сказку с точки зрения закона. В награду за добросовестный и заинтересованный подход к «судебному процессу» все его участники были приглашены на прогулку на теплоходе, которая состоится на следующей неделе. 1 сентября проект «Правосудие» будет расширен: доскональному рассмотрению подвергнутся герои еще нескольких сказок.

А как вы считаете, виновен ли Волк?

  • 4
    14.8%
  • 3
    11.1%
  • 20
    74.1%
Проголосовало 27 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 3736 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Администрация города, Дела судебные
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
MOHAPX
8
MOHAPX 07.06.2017 / 09:29 #
Во-первых: к чему детей приучаете? Хочется кушать, значит и убить можно, нет айфона - укради, всё равно потом оправдают?

Ну а во-вторых: состояние аффекта - это сиюминутная реакция на противоправное либо аморальное поведение потерпевшего. При чём тут КШ и голод?

Действия волка правильнее квалифицировать как покушение на предумышленное убийство двух и более лиц, с отягчающими обстоятельствами в виде беспомощного состояния потерпевших.
SDL
5
SDL 07.06.2017 / 10:36 #
Совершенно неправильный вывод. Аффект отличается резкой эмоциональной вспышкой и резким же спадом, и выше уже написали - возникает как реакция на действие потерпевшего. По этим ярким признакам его легко отследить. Т.е. если бы Шапочка его оскорбила, он бы выхватил топор, изрубил ее(вспышка) и сел бы рядом, не предпринимая попыток как-то изменить последствия сделанного(спад). Именно поэтому реально очень мало по суду признают состояние аффекта.
Зачем сразу учат детей делать неправильные выводы?
Комментарии 18 Читать на форуме
MOHAPX
8
MOHAPX 07.06.2017 / 09:29 #
Во-первых: к чему детей приучаете? Хочется кушать, значит и убить можно, нет айфона - укради, всё равно потом оправдают?

Ну а во-вторых: состояние аффекта - это сиюминутная реакция на противоправное либо аморальное поведение потерпевшего. При чём тут КШ и голод?

Действия волка правильнее квалифицировать как покушение на предумышленное убийство двух и более лиц, с отягчающими обстоятельствами в виде беспомощного состояния потерпевших.
Сергей-115
0
Сергей-115 07.06.2017 / 09:51 #
Уолк неуиноуен.

Ушел от правосудия за бабки.
Vol`_de_Mar
2
Vol`_de_Mar 07.06.2017 / 10:08 #
Волк - хищник. В отличие от людей убивает ради пропитания и выживания/защиты территории. Состояния аффекта быть не могло. Хищники убивают слабых, или не успевших ещё набрать силу, животных/людей какой и являлась Красная Шапочка. В состоянии аффекта, скорее всего, были охотники убившие его. Все обвинения, в связи со смертью подозреваемого, должны быть сняты.
О как написал 
Gottard
0
Gottard 07.06.2017 / 10:35 #
Vol`_de_Mar пишет:Состояния аффекта быть не могло.
Угу... Про бешенство которым часто болеют волки и лисы забываете... 
SDL
5
SDL 07.06.2017 / 10:36 #
Совершенно неправильный вывод. Аффект отличается резкой эмоциональной вспышкой и резким же спадом, и выше уже написали - возникает как реакция на действие потерпевшего. По этим ярким признакам его легко отследить. Т.е. если бы Шапочка его оскорбила, он бы выхватил топор, изрубил ее(вспышка) и сел бы рядом, не предпринимая попыток как-то изменить последствия сделанного(спад). Именно поэтому реально очень мало по суду признают состояние аффекта.
Зачем сразу учат детей делать неправильные выводы?
комполен
2
комполен 07.06.2017 / 11:19 #
Отлично - только такого пособия не хватало детям, как правильно нае.... девочку чтобы узнать все секреты потом распотрошить ее бабушку а потом и девочку до кучи (свидетели же нам не к чему) а потом еще и в суде выставить все так, что волк вообще бедная овечка он просто кушать хотел, красная шапка сама во всем виновата в том числе и в смерти бабули и надо заодно лишить родительских прав мамашу за то что отправила 11 летнего несмышленного ребенка (через три года закончит 9 классов, а мозгов нет до сих пор, по ходу родственница той шурыгиной) в соседний подъезд к больной бабушке.... вы чему детей учите клоуны. Всю жизнь сказки учили что зло это плохо и неминуемо несет наказание, а тут опа... адвокат судья и волка можно не наказывать.  Дети воспитаные на этом потом вас зарежут в подворотне потому что чет пивасика захотелось  а другой человек (тот самый судья возможно) скажут они же кушать хотели зачем их наказывать то.
Кэрис
4
Кэрис 07.06.2017 / 12:12 #
Участников "игры", в дальнейшем, на выстрел не подпускать к юридической деятельности!  :facepalm:
ngr_164007
2
ngr_164007 07.06.2017 / 12:37 #
А Ракша все ищет приключений.. Депутат это так скууучноооо
Денница
1
Денница 07.06.2017 / 13:11 #
вы заставили оставить этот пост.
Одиннадцатилетняя «потерпевшая» заверила, что старается вырабатывать самостоятельность и брать на себя заботу о больной бабушке, к тому же, маму срочно вызвали заменить на работе заболевшего повара. Также девочка рассказала, что имеет очень плохое зрение и, пока шла по тропинке к домику бабушки, потеряла одну линзу, что и стало причиной ее доверия к Волку, притворившемуся старой больной женщиной…

Подробнее на:
http://www.nashgorod.ru/news/news99236.html

zlay
1
zlay 07.06.2017 / 14:06 #
к слову, вдовец и один воспитывает пятерых волчат, а нападение на Красную Шапочку совершил в состоянии аффекта — от голода.

а работать не пробовал многодетный отец? :death:
lefa
2
lefa 07.06.2017 / 14:15 #
Бред какой-то! Вспомнился такой же абсурдный случай из школьных лет, когда на уроке литературы в 10 классе на полном серьезе разбирали статью из "Комсомолки" на тему: "Чебурашка - космополит?", выясняя, кто же он все-таки такой и откуда взялся?
Что-то стало модно подвергать критике и обсуждать основы классической литературы, как русской , так и зарубежной! К чему только это приведет в конце концов, ничего не останется в душах у детей чистого и святого, только один сарказм и насмешка? 
zlay
3
zlay 07.06.2017 / 14:30 #
почему не подключился к этой "теме" Родком,куда сидят смотрят? на лицо внушают неокрепшим умам бредятину... :down:
кстати..как то РК (не наш) пытались запретить русскую народную сказку про Колобка,т.к. увидели в ней пропаганду к бродяжничеству.. :death:

я долго смеялась.. :)))
Ksyu
0
Ksyu 07.06.2017 / 17:32 #
Шапку замочил и невиновен? Во дают!))
Marceline
2
Marceline 08.06.2017 / 02:41 #
Ksyu пишет:Сообщение Шапку замочил и невиновен? Во дают!))

Так у них Шапка показания давала! А бабушку не допросили почему-то)))
vlad69
2
vlad69 08.06.2017 / 08:12 #
Изображение
U-Trek
0
U-Trek 08.06.2017 / 08:51 #
lefa пишет:Сообщение Бред какой-то! Вспомнился такой же абсурдный случай из школьных лет, когда на уроке литературы в 10 классе на полном серьезе разбирали статью из "Комсомолки" на тему: "Чебурашка - космополит?", выясняя, кто же он все-таки такой и откуда взялся? Что-то стало модно подвергать критике и обсуждать основы классической литературы, как русской , так и зарубежной! К чему только это приведет в конце концов, ничего не останется в душах у детей чистого и святого, только один сарказм и насмешка?
zlay пишет:Сообщение почему не подключился к этой "теме" Родком,куда сидят смотрят? на лицо внушают неокрепшим умам бредятину... :down: кстатикак то РК (не наш) пытались запретить русскую народную сказку про Колобка,т.к. увидели в ней пропаганду к бродяжничеству :death: я долго смеялась :)))
Все мы читали Берна во время пика интереса к психологии отношений. Напомню:
В этой сказке каждый герой стремится к действию почти любой ценой. Если брать результат таким, каков он есть на самом деле, то все в целом - интрига, в сети которой попался несчастный волк: его заставили вообразить себя ловкачом, способным одурачить кого угодно, использовав девочку в качестве приманки. Тогда мораль сюжета, может быть, не в том, что маленьким девочкам надо держаться подальше от леса, где водятся волки, а в том, что волкам следует держаться подальше от девочек, которые выглядят наивно, и от их бабушек. Короче говоря: волку нельзя гулять в лесу одному. При этом возникает еще интересный вопрос: что делала мать, отправив дочь к бабушке на целый день?

lib.ru/PSIHO/bern.txt


Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Marceline пишет:Сообщение
Ksyu пишет:Сообщение Шапку замочил и невиновен? Во дают!))
Так у них Шапка показания давала! А бабушку не допросили почему-то)))
Красная Шапочка сообщает волку, где он может ее снова встретить, и даже залезает к нему в постель. Она явно играет с волком.

lllfredylll
0
lllfredylll 08.06.2017 / 10:43 #
ank
0
ank 08.06.2017 / 16:05 #
Еще один пример: "Закон что дышло - куда повернул туда и вышло.".